Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. Зимняя псятка.

Ой, осаживание по волне - это крайне полезная команда! Когда лошадь понимает значение волны по корде, ее можно притормаживать, останавливать, отодвигать назад.. И все вдали от тебя. Очень удобная штука! Рекомендую. Вопрос в том, насколько ей можно выполнять осаживания с ее ногой?
 
Re: Гнедая случайность. Зимняя псятка.

Лена, поскольку ты замедлила с приездом к нам, полюбуйся хоть издали, во что превратили твои знакомые мОлодцы лесок у себя на выгуле. :(


И быстренько представь, как будет выглядеть это летом. :( Таких деревьев очень много.
 
Re: Гнедая случайность. Зимняя псятка.

Bremen написал(а):
Лена, поскольку ты замедлила с приездом к нам, полюбуйся хоть издали, во что превратили твои знакомые мОлодцы лесок у себя на выгуле. :(
Ох, как-то у меня уже язык бы не повернулся назвать это "леском"... С приездом буквально в среду-четверг буду иметь счастье лицезреть собственного директора, дабы задать ему вопрос с отпуском. По причине предпраздничного ажиотажа на цветы (а он как-то с НГ так и не прекращается... 14 февраля, 23 февраля, 8 марта... а еще говорят, кризис в стране...) и диких завалов - по предварительным данным - отпустят меня только после 5-го числа. Так что отпуск мне светит в пределах примерно с 5 по 15 марта или с 10 по 20. Кстати, я все докачала и у меня лежит подхвостник ;)

Bremen написал(а):
И быстренько представь, как будет выглядеть это летом. :( Таких деревьев очень много.
Какая-то чахлая картинка получается :(
А на самом деле у меня сейчас силенок не хватает доползать до форума и что-то осмысленное писать. Если б мне мой дневник не показали, я б не раньше начала марта узнала, что мне тут даже пишут в мое отсутствие :D Раньше несмотря на суточную работу я хоть спать ночью успевала часа по 3-4. Сейчас сплю только по выходным, а их хочется еще на что-то полезное потратить - на конюшню съездить, к маме зайти и т.д.)))

Марго, а что мне отвечать на сообщение "ау?" ну да, как положено ау) Ты же написала, что сообщишь, когда все померяешь и решишь. Это в предыдущем этому твоем сообщении. Поэтому "ау" было отложено, как не несущее смысловой нагрузки ))
 
Re: Гнедая случайность. Зимняя псятка.

Ну, так ау и ответила бы... Ладно, нашлась - уже хорошо.
 
Re: Гнедая случайность. Зимняя псятка.

Лошадь активно провоцирует на "весеннюю депрессию". Не в плане здоровья, нет! Дышит он очень прилично и, если в конюшне надолго не задерживается, без лишних звуковых эффектов. В плане поведения. Ибо абзац полный. Все возвращается на круги своя. Может быть, если человек с руками обладает даром приложить свои руки в нужную сторону, то лошадь чему-то и научится. У меня как-то все через задний проход получается. Только-только мне поверилось, что конь-таки уверенно движется по пути смирения и воспитания, только я почти перестала бояться на него садиться, как звер развеял розовые грезы одним фактом - воспитали его не занятия, а отсутствие в рационе овса. С его появлением все встало на круги своя. Такое впечатление, что два с половиной года занятий с лошадью ушли коту под хвост, как будто их и не было. Тимоху идеально с теми же симптомами перемыкает на факт наличия всадника. Он так же демонстративно радостно психует и напрочь отказывается тормозить. Так же полностью дубеет шеей и боком и на любое телодвижение сверху отвечает подрывом. В общем, я пришла к выводу, что не знаю, с какой стороны и на какой козе подъезжать к этому лошадю. Не давать овса в принципе? Постепенно получим смирненького узника Освенцима - это мы уже видели. Кормить овсом? И встречать полный отрыв башни при работе под седлом. Очень хочется признать, что руки у меня из *опы и забить, потому как сил на эту скотину нету. В основном моральных. Потому как позитивного отклика - ноль. Лошадь близка к идеалу с земли (ну, хоть что-то из НХи мы освоили...) и ... невменяема под седлом. Я боюсь поднимать его в галоп, потому что не знаю, как, во что и каким местом буду тормозить. Я не верю ему ни на грамм, сидя сверху. Точнее верю исключительно до первой рыси - пока спит. Потому как потом мы и шагаем в перерывах и после работы либо со скандалом, либо в руках, т.к. лошадь перманентно ищет возможности подорвать и втопить.
Считайте это жалобой на жизнь, но я задолбалась ((
И не надо думать, что лошадко на фих брошено и выходит из денника раз в неделю. При гулянке 23 часа в сутки (10-12 в летнике, остальное в вольном полете) и работе 6 дней в неделю жрать 1-1,5 кг овса не офигеть как много.
 
Re: Гнедая случайность. Зимняя псятка.

Ой, как знакомо! :roll: И что руки опускаются иногда - тоже. Ты этааа... вы же с Машей уже один раз с ним договорились, значит отнесись к этому просто как к усложнившимся условиям. Ну вот всякие уступки сначала отрабатываются на плацу - в леваде, а потом ты выходишь в поля-леса и на улицы города. Лошадь как бы тебя опять не слышит. А ты по отработанной схеме прикладываешь давление, усиливаешь давление итд, пока не ответит. Вы же уже один раз договорились - в усложнившейся ситуации договориться заново будет проще :)
Так и тут. Вот не было овса - вы договорились. А теперь есть овес. Но у вас же уже есть способы договариваться... ну просто вернись на 10 или 11 шагов назад - второй раз договариваться проще, чем первый!

Нам в случае психов помогает работа на вольту, а с задубеванием бока - отзывать внутренней рукой не к себе, а к себе-вверх. И пускай себе носится на этом вольту :) Они обычно и не носятся долго. Тимоха же чего - не сбрасывает, а просто бегает быстро? Что самое плохое может от этого случиться? Не остановится? На кругу точно остановится, хотя бы даже по спирали и одним поводом. Он ведь не сбрасывает?
Еще если я ожидаю подрыва сразу после перехода на быстрый аллюр, мне помогает работать как бы над подъемами. Т.е. донести до лошади, что скакать мы не будем, а ее задача просто подняться в галоп и сделать буквально один темп галопа. Я это делаю с кликером, сначала освежаю у лошади в памяти, что после Ай браво полагается вкусняшка, а потом начинаю работать над подъемами. Делаю постановление, командую галоп, а как только лошадь в него истерически подорвет, сразу начинаю бурно хвалить "Аааай, браааавооо!!! :D " и тянусь к карману за лакомством. Лошадь продолжает нестись, а ты проявляешь чудеса каскадерского мастерства, на скаку (по кругу) достаешь из кармана вкусняшку, которая подпрыгивает в такт галопу, и протягиваешь к лошадиной морде. Оно тормозится само :) А если не тормозится, то можно затормозиь как угодно, хоть носом в забор, но не заострять на этом внимания, самое главное - отдать лакомство. Обычно после таких пожарных остановок мои кони выпучивали глаза и предлагали пометаться и попсиховать, а ты их перебиваешь и с ангельской улыбкой угощаешь. Кони остаются озадаченными :) Но самое главное на этом этапе донести до лошади, что тебе от нее важен сам подъем, а останавливается она пусть сама как ей угодно. А ей угодно, потому что лакомства хочется :) И выходит, что она предлагает тебе подраться за остановку, а ты пожимаешь плечами и начинаешь разговаривать о другом, приятном и легком. Получается, что и психовать не из-за чего :)
Через несколько повторов лошадь уже и не ломится, а понимает, что хвалят за сам подъем. А когда отработали подъемы, можно сначала тормозить, а потом говорить Ай браво. Они уже легче тормозятся, т.к. сами этого хотят. Ну и наконец говорить Ай браво после 2 темпов галопа, 5 итд, но всегда разного количества, чтобы лоашдь слушала тебя, а не сама по себе носилась.
У меня это сработало с обоими - идея, что галопом мы будем скакать короткий отрезок. С Халкой я даже делала профилактические подъемы в галоп на несколько метров, тогда и на более длинные расстояния она уже скакала более управляемо.
С Оззи нас спасают вольты. В поле на прямой он привык носиться, задрав голову - только я чувствую, что ускоряется - заворачиваю на вольт и оставляю там, пока не успокоится и не пойдет резиново-послушно, что я могу сократить или остановить в любой момент. Тогда снова выходим на прямую.
Ну и наверно то, что ты и сама прекрасно знаешь - легче сразу не дать подхватить, чем тормозить потом. Бывает, что Оззи из-под меня выстреливает галопом - тут с ним бесполезно было бы что-то делать на прямой. Я сразу завожу на вольт, с первого темпа. Он должен спокойно хотя бы стартовать...
 
Анют, спасибо тебе за моральную поддержку) Вредно заходить на форум недоспамши и перепсиховамши)
Твоя тактика нам, к сожалению, недоступна по двум причинам...
Во-первых, мы редко делаем суммарно больше чем 2-4 минуты галопа. (4 это при оооочень хорошем раскладе.) Ибо дыхалка. Т.е. я просто не располагаю большим промежутком времени на то, чтобы лошадь мог неторопливо, постепенно и вдумчиво понять, за что именно его хвалят. Ну, не могу я заниматься воспитанием сипящего лОшадя с ноздрями наизнанку... Тем паче, что я на 100% уверена, что голосовые команды "Шшшш" и "Стой" он знает и понимает, т.к. выполняет их с первого раза в любом случае, кроме как под всадником.
Во-вторых,
Анюта М написал(а):
Делаю постановление, командую галоп, а как только лошадь в него истерически подорвет, сразу начинаю бурно хвалить "Аааай, браааавооо!!! " и тянусь к карману за лакомством. Лошадь продолжает нестись, а ты проявляешь чудеса каскадерского мастерства, на скаку (по кругу) достаешь из кармана вкусняшку, которая подпрыгивает в такт галопу, и протягиваешь к лошадиной морде.
Не постыжусь сказать, я так не смогу - я боюсь. Я летала несколько раз с галопа в разных ситуациях, ломала себе на этом разные части тела. Поэтому теперь такого боюсь. Я просто не смогу так себя морально изнасиловать, чтобы все это проделать. :)

Воть... Пойду копаться в фотографиях, их у меня внезапно стало много :wink:
 
А если овес заменить на ячемнь или кукурузу? Они энергии дают меньше :)

Лен, а стоп-кран? За всю Одессу не скажу, канеш, но меня уже спасал от подрывов Марища. Подрывы, конечено, у него несерьезные и из-за глупостей (ну, снег там упал, или пенек набросился), но тем не менее...
 
Действительно, почему не стоп-кран - он же умеет, вроде? И неужели сходу идет на галопе в сип? :cry: Думал, минут на пять-то хватает?

ЗЫ. Те же проблемы. Но этот стопкрана не знает, поэтому - сразу в забор. Изображает еще, что прыгнет, гнида.
 
Жень, ну, мысли читать без спросу прям как-то нехорошо :mrgreen: Про замен овса чем-нить "полегче" уже думали. И даже кукурузу заказали на пробу, только не привезут нам ее никак, ибо маленькая партия и надо ждать попутную машинку... Вот и ждем пока.
Стоп-кран это хорошо, но, мне кажется, как-то ненормально использовать исключительно его...
Коль, что ты! Если бы Тимоха не знал стоп-крана меня б сверху не было :D Сипит минуты с 5й-6й, дело в том, что вообще-то я стараюсь тормознуть ДО сипа. Потому и галопим по 2-3 минуты, но в несколько заходов.
 
Ну, я бы один раз взывала к разуму (тормозила бы корпусом-голосом), если не была бы услышана - стоп-кран. А чо делать?

Можно еще попробовать какой-нить безовсовый корм заказать. Мюсли, или что-нибудь биотеховское. В принципе, я думаю, что при ваших нагрузках он может и какой-нибудь травяной мукой только довольствоваться :)
 
Почему-то Вика настроена довольно категорично против мюслей отечественного производства. А постоянную кормежку импортными я пока не потяну по финансам. Вот снимали с овса - сено, отруби, травяная мука - тощает животинка...
В общем-то, так и тормозим - "Не понял? Получите стоп-кран..."
Разкопалась я в фотографиях. Пока еще частично) До Доськиной половины фотосессии никак руки не доходят. Поэтому пока только Август.

Слезаем на плац. Лошадь вообще был не уверен, что именно нам надо идти именно туда. Пришлось убеждать, что надо поработать снегоразгребательной машиной мощностью в 1 лошадиную силу. И именно ему )
124893938.jpg


Слезли, думаем... Вообще для себя лично обнаружила, что мне дико неудобен повод на уздечке - он короткий! Вообще-то это абсолютно нормальный конкурный повод, но после сайд-пулловского мне его мало :D Коню, похоже, тоже.
124893939.jpg


До первой рыси лошадь честно работает "большой черепахой" - пока не начали рысить и пока нетронутый снег не кончился.
124893942.jpg


124893944.jpg


124893945.jpg


124893946.jpg


На первой рыси мы стабильно размышляем... Рвануть-не рвануть) Причем первая рысь, в 99% самая контролируемая. Хотя в случае с подобранным поводом голова уже задрана, да и шея гордо торчит кверху.

124893947.jpg


Удается немного опустить ему шею либо на вольтах, либо на нетрунотом снеге (пока еще были невытоптанные участки плаца)
124893948.jpg


На отданном поводе все вообще шоколадно, если б только скорость не набирал...
124893949.jpg


124893950.jpg

(вот тут хорошо видно, что повод нам короток - отдаю максимально, аж сперед наклоняюсь... Хотя вперед я вообще стабильно смещаюсь, особенно когда конь помогает, вытаскивает...)

124893951.jpg


124893953.jpg


Но это все на вольтах.
А на стенке... :roll: Никакой разницы, что отдаешь повод, что набираешь... Что пытаешься сокращать, что нет... ((
124894050.jpg

Жаль, это не видео - скорость не оценивается по фото...
 
Хм... Еще немножко и я приду к мнению, что у нас все проблемы растут от наличия "шелезяки"...Ну и от компании. Но, если у компанию себе подобных для работы я коню обеспечить смогу далеко не всегда, то сайд-пулл у нас есть ;)
В общем, вчера у меня была просто волшебно-послушная шелковая лошадь. Разве что вначале пришлось чуток пободаться за остановки. Но в целом - животный смиренный до безобразия. Раз уж я оборзела настолько, что галопила на нем на недоуздке (на веревочном, конечно, но какой прогресс-то)))
:secret: (а у Василизка должны быть фотки...) :lala:

Да, Анют, рука на себя и вверх - вот это реально действующая штука! Август почти в баранку вокруг ноги сворачивается!

Пока продолжу с фотками.
Несанкционированный подрыв в галоп. Вот только на фотографиях окончательно прониклась, какая у нас отросла ГРИВА...
124893956.jpg


124893957.jpg


124893958.jpg


Вот, кстати, с него (с "неофициального" галопа) лошадь очень даже адекватно перевелся в рысь. Широкую, бешеную, но рысь.
124893959.jpg


Пашем сугробы для замедления
124893961.jpg


124893962.jpg


124893963.jpg


А вот на стенке сразу же "ожил я, волю почуяв..."
124893966.jpg


124893967.jpg


Вот, смотрю временами и думаю, может, кое-кого уже в качалку и на бега сдать? ;)
124893969.jpg


Попытка погнуть психующую лошадь - тушка прямая, шея аки доска, только бошечка и поворачивается...
124893971.jpg


124893972.jpg


124893978.jpg


124893979.jpg


Мотоцикл, блин...
124893980.jpg


Короток мне повод, короток!
124893981.jpg


ну и галоп...
124893985.jpg


124893987.jpg


К вящему моему офигению животный даже дал козла... Видимо, совсем весело было.
124893989.jpg


124893990.jpg
 
Привет! Я прошу прощения, что вот так в дневничок вламываюсь :D , но тема кормления актуальна. Насчет кормов импортных и наших вот мое резюме (все, естественно, очень индивидуально). Из отечественных пробовали Манну-Про и Биотех-Ц. Манна-Про делает неплохие мюсли, которые весьма алергенные товарисчи охотно едят. Плюс там еще сразу уже пробиотик добавлен. Биотех-Ц: мы кушали корм "Девясил" (который, кстати говоря, для бронхо-легочников). По деньгам - очень доступно, НО: на вид - сплошная шелуха от овса :cry:, по лошадиному вкусу - на стабильную "троечку"... Но главное, что после этого корма лошадка как-то похудела (что было крайне нежелательно....). Наверно, корма Биотех мы больше кушать не будем (правда лен у них и бронхо-легочная мука - очень даже хороши! 8) ) . Наконец, немецкие мюсли Эггерсман: просто и лаконично - СУПЕР!
Есть у них классная штука - мюсли Эггерсман Синьор/Витал. Даже "доходяги" после него приятно округляются, при этом корм "попу не колет".
По ценам: если сравнивать ту же Манну-Про (http://www.mannapro.ru/price.htm) и Эггерсман (Витал/Синьор http://www.centrkonevodstva.com/show_good.php?idtov=1045&grid=1, Хафер Эрганзер http://www.centrkonevodstva.com/show_good.php?idtov=1040&grid=1 - БЕЗ овса), то разница за мешок составит всего 180 р. А энергетическая/питательная ценность Эггерсмана выше (т.е. "в граммах" задаваемого корма надо меньше). При этом Эггерсман можно давать же не во все 3 кормления, а например, на завтрак и на ужин; или в полдник (т.е. 4-ым кормлением). Так что вот так :wink: .
Ну и с доставкой у Эггерсмана проблем не возникает (для бесплатной долставки надо заказывать от 4-х мешков). Если скооперироваться, то Вам, я думаю, вполне реально забирать лошадкину еду из "Престижа".
Уф, прям реклама какая-то получилась. Короче, если надумаете - велкам!
 
Надежда, о каком вламывании может идти речь? Очень-очень кстати! На Эггерсмановские мюсли мы давно посматривали, но вопрос вставал либо с ценой, либо с доставкой. Т.к. я боюсь пока рулить машинкой по Москве, забирать мешки непосредственно из магазина для нас был не вариант, а в другом месте (по-моему, это были Скачки-Спорт, но могу и попутать) минимальной партией для доставки были 20 мешков, что для нас слишком много (а вдруг не пойдет?)... Так что очень интересно насчет забирания из Престижа. Уж до туда-то я, наверное, дорулю :D Кстати, вопрос, а нужно заказать 4 мешка одинакового корма? Или можно 2 мешка Витала и 2 - без овса?
Кстати, "Девясил" нас тоже не порадовал...шкурки одни ((

Немножко "кина"

http://www.youtube.com/embed/VugRJU3kWjI
Этак мы рысили вокруг Лизы в попытках замедлиться и согнуться. Что уж там получилось, даже не знаю...

http://www.youtube.com/embed/9r07e79sS1c
Дальше... Лиза назвала это боковым сгибанием. Перетирали мы долго, теперь оглашу здесь))) Я-таки не согласная :wink: В классическом НХ/вестерне это может и не стоп-кран, а для нас это стоп-кран. Да, лошадь отвечает не мгновенно, но цель и не в мгновенной реакции. Лошадь останавливается? Останавливается. Да, сделав разворот на 90-180 градусов, но останавливается. Значит стоп-кран)) У нас раньше ваще забор в качестве стоп-крана выступал :wink:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Ой какая обалденная расслабленная рыська! :D ЗдОрово :) А со стоп-краном... мы его делаем уде больше полугода практически на каждом занятии, но когда конь заведен, он не разворот на 90-180 градусов делает, а 3-4 круга вокруг себя. Но я согласна с тобой - главное, что оно тормозится в принципе :)
 
Сверху