Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Sara написал(а):
С рыси, с галопа - знает?
С рыси знает - проверял лично. Но если отпустишь - тут же набирает обороты по новой :roll: Впрочем, он меня явно трухал, да и езжу я жестковато - может, у дам по другому...
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Innokenty написал(а):
Sara написал(а):
С рыси, с галопа - знает?
С рыси знает - проверял лично. Но если отпустишь - тут же набирает обороты по новой :roll: Впрочем, он меня явно трухал, да и езжу я жестковато - может, у дам по другому...

Ну просто как - стоп-кран, вкупе с боковыми сгибаниями - это не вот разовая экстренная помощь, это работа на расслабление и на умение поддерживать заданную скорость и аллюр. Поэтому в начале обучения - да, как только опять набирает обороты - опять стоп-кран и расслабляемся - стоя или на шагу. А потом просто и всадник "научивается" чувствовать самое-самое начало напряжения и сразу реагировать - и лошадь достаточно отозвать одним пальцем - как она замедляется и расслабляет шею и челюсть. И плюс у нее в голове откладывается, что как только она начинает проявлять инициативу относительно скорости передвижения - приходится гнуться.

Поэтому применять стоп-кран становится без необходимости - в случае чего слегка набираешь один повод, лошадь приходит в чувство и бежит себе дальше :)

как-то так: http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... kran.shtml
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Волча написал(а):
Хочу еще новый сайд-пулл))) (Василизк, ты редиско :wink: ) И седло. Смитовское. И губозакатывательную машинку в придачу!
Лен, если заведешь последнее, дай попользоваться ;)
А седло я хочу австралийку. Тут на проконях продается, я все слюнями уливаюсь. Вот только, спрашивается, МНЕ-то зачем седло? :lol:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Как зачем? Тряпочкой протирать и лошадь к нему приучать! :mrgreen:

А ваще, если честно, я видела только одну лошадь, которая гармонично смотрелась под австролийкой - это Сластенина Бу. На остальных мне не очень нравилось - оно, все-таки, большое и лошадь под ним должна быть габаритная :)
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Ух ты, как полезно отсыпаццо после смены, а потом сутки не заходить на форум :mrgreen:

Со стоп-краном наши отношения хоть и продолжительные, но сложные и нестабильные)) Точнее они стабилизировались после приобретения лошадке сайд-пула, хотя сам факт боковых сгибаний лошадь усвоил давно и прочно. Но с земли-то они делаются на недоуздке, а сверху-то - на трензеле. Поэтому хоть с ремешком под трензелем (не помню, как правильно назвать...), хоть без оного, лошадь не то что не расслаблялся, наоборот, распсиховывался по полной программе. Его можно было остановить этим, но успокоить - ни фига. Каждое следующее сгибание давало только новую порцию истерик. Причем по нарастающей. В некий момент я решила, что, видать, руки у меня из одного места, раз у всех лошадь на сгибания под верхом рано или поздно расслабляется, а у нас только раз за разом все больше психует. Т.е., если на первое сгибание лошадь умеренно тянул, приплясывал, но стоял, но на 10-15-е был уже мокрый, как мышь, мотал головой, крысил и рвал с места в любую сторону.
Сейчас хотя бы картина прояснилась. С увеличением числа сгибаний конь медленно, но расслабляется.
Sara, Кать, с галопа пока не пробовала, с рыси знает. Если можно так сказать о лошади, которая несколько (3-4-5) кругов навернет, и только потом встанет, засунув голову под мышку.

Shy rider, Ленок, а может, просто делать галоп в другом месте? Или некоторое время не ездить на эту просеку?
мы колбасимся по лесу в разные стороны без определенного маршрута, и Август просто не знает, в каком месте мне придет в голову идея предложить ему поскОкать.

Лиза, мы тут как Масяня "перезанять, чтоб переотдать", а ты говоришь, седло... :wink: Ну, хоть с кредитом банку рассчитались (у друзей заняли, но кредит отдали - друзьям отдавать спокойнее))) Я еще могу как-то придумать, зачем мне второй сайд-пул (первый Досе подарю), а вот с седлом... :?

Коль, тебя Август натурально застремался)) Пришел чужой мужик и еще чего-то просит... Да еще и верзом сел... Пора в обморок!
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

А вот сейчас начну фотки выкладывать не с Августа :D А то, до всех остальных как-то руки не доходят))
Вот наш тезка, кот Тимоша (мама черная, папа рыжий полосатый... Почему ребенок такой - загадка генетики)
125105359.jpg


"Летит" в летник
125105360.jpg


Охрана на мешках с отрубями
125105361.jpg


Евочка. На правах местного манула :D
125105363.jpg


Все лелею мечту ее поймать и вычесать. Правда, жду до нормальной весны, боюсь змэрзнет...
125105362.jpg


Олег с Досей собирались погулять, сдала им сайд-пул и стою, напутствую. Дося, судя по выражению лица, внимательно переваривает напутствие.
125105364.jpg


Гуляют. Кобыла вошла в роль корабля пустыни. Топала медленно, плавно и вразвалочку. Даром, хоть не плюется :roll:
125105369.jpg


125105372.jpg


125105368.jpg


По лесу катался на снегоходе в поисках конских следов на лыжне наш любимый инструктор лыжников. (таких истеричных мужиков я еще не видела) Дось вся внимение - слушает, где там мотор шумит.
125105371.jpg


125105375.jpg


Рысят. Уши все в том же положении)))
125105373.jpg


125105374.jpg


"Этот шаг у нас рысью зовется" :mrgreen:
125105377.jpg


Задумалась
125105392.jpg


В общем, ты как хочешь, а я нагулялась - домой пошли!
125105376.jpg
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Iurumi написал(а):
Изначально стоп-кран учится из сгибаний одним поводом. ... Когда лошадь начинает легко сгибаться на малейшую просьбу поводом, стоп-кран начинают учить на шагу - точно также лошадь сгибает голову и останавливается.

Ох, Женьк, нам пришлось от сгибаний с земли перейти сразу к сгибаниям на шагу, потому что конь просто не стоял под всадником дольше пару секунд.
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Доскачивала вроде бы всего нового и совсем старого Медведева. Песни странные, непривычные, но цепляют. Меня, по крайней мере, цепляют сильно. Ну, я-то "старая извращенка" :mrgreen:

Вышли все мои сроки, движусь к новому году,
Лью бесцельные строки как порожнюю воду
Из зеленой бутылки.

Меж светил раскаленных где-то выше и справа
Бродит звездный теленок, щиплет лунные травы
С розовыми цветами.

Скорчилось мое лето, брызжет из глаз усталость,
Но если уйдет и это - то с чем я тогда останусь
В мире своем конфузном?

А ты, железная лошадь, будь всегда под рукою -
Ведь так получиться может, ведь может выйти такое,
Что вор прикинется принцем.

Вздох оборванной песни или ветер озноба,
А может быть, оба вместе, а может быть, сразу оба
Бросятся в твои двери, уходя от погони,
И тихие твои звери ткнутся тебе в ладони,
Ткнутся и замурлычут.

Спят плюшевые зверушки в грезах блюза и шейка,
Солнце спит под подушкой, только Серая Шейка
От зимы улетает.

По заросшей тропинке скачут в пепле и саже
Мелкие как дробинки странные мои марши -
Ты их и не заметишь...

А я в пластмассовой каске шкандыбаю по краю,
Буковки твоей сказки как грибы собираю
По периметру неба.

Сказка легкая эта и ржавые мои струны
Может, встретятся где-то - там, где звездно и лунно,
Может, встретятся где-то в мареве перехода
Из центра прошлого лета к сердцу нового года -
Встретятся, улыбаясь...

Если захочется послушать, скачать тут можно

С 8 марта, девушки :D
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Доську не узнать!
Такая "мишка заросшая" стала. Прям забавно. Теперь в ней породу хрен разглядишь. :lol:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Лена, ты хотела увидеть Ворона? Смотри. :shock: Гриву я ему отрезала потому, что она потеряла внешнюю привлекательность из-за того, что ее обладатель любит продираться сквозь "чащу лесную".
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

А вот так выглядит наша левада в новом варианте. Вдали виднеется Ворон, где-то у него в ногах - пони.
Фотка кривовата, так как у меня руки такой формы. :oops:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Левадка немалельнкая :))) а какие размерчики точно? А грунт - просто земля?

Полутяжик - отличный :))
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Лена, прости нам наш диалог. :oops:
Та стеночка, где лошади - 40 м, где я фотографирую - 30м, а длинная стенка - 85 м.
Грунт - стружка с песком. Ничего особо не дает. Все равно болото.
Полутяжик, правда, отличный. Мне самой очень нравится. Эдакая "тень Бухенвальда".
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Кхм, да....Аднака, Вороненок во что превратился... :mrgreen: а я ж его помню еще зачуханным прокатским коньком... :roll:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Ой, бритость какая! Я как-то пару раз рукой убирала челку, прикидывая, как ему будет без нее, но такого эффекта не получалось :D А ему ничего - идет))
Ничего-ничего, продолжайте диалог сколько нужно - мне тоже интересно. Это уже она в расширенном варианте такая стала? (я про леваду) у меня визуально-топографическмй кретинизм... не могу понять, откуда снято.

Bremen написал(а):
Вдали виднеется Ворон, где-то у него в ногах - пони.
Пони не разглядела - маскируется :(
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Лена, снимала от противоположной короткой стенки. Помнишь, там летом бочка с водой стояла?
Раньше левада кончалась на уровне лошадиной беседки (сарайчик справа), так что теперь стала раза в три длиннее.
Если приглядеться, за хвостом Ворона можно увидеть белый хвостик пони.

Ну, а здесь видны фрагменты обоих и то, как седеет старшенький. И качество сена можно оценить. :roll:

 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Очень понравилось лицо лошади в сцене напутствия, вот её то я себе в рамку на рабочий стол и распечатаю. Я все вспоминаю какие глаза сделала лошадь, когда увидела, что я сново к деннику подхожу после того как её в лесу чуть не потеряли. Джим Керри отдыхает.
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Дааа, а с левадкой-то нас переплюнули :wink: Мы со своими 40*60 на троих уже и не отсвечиваем :D
Я увидела лошадиную беседку, но не признала ее)) Только сейчас поняла - пол-участка теперь левада :shock:
Сено - вкуснотишша!
Наташ, дефка вообще на лица гениальна. (и не только на лица) Просто не всегда успеваешь заснять. Порой такую моську сложит - закачаешься. Я и говорю "лицо". Вот у Тимохи при всей моей любви к нему - именно "морда". Симпатишная, интеллегентная, но морда. Кобель он и есть кобель :D
Холодная Весна, Кать, порода спряталась от 8-мичасового выгула. Маскируется))) Но, учитывая, с какой скоростью и интенсивностью вся братия у нас линяет, скоро мы ее снова откопаем.

Наташко, а ты мимо Сивого мерина пробегать не будешь часом? Пока у нас подвис и с кукурузой, и с мюслями, возьми деффке гран-пришного "Пажитника" ведерко.
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Вот у Тимохи при всей моей любви к нему - именно "морда". Симпатишная, интеллегентная, но морда. Кобель он и есть кобель :D

Лена, если хочешь наблюдать, как кроятся всякие рожицы, заводи кобылу. Проверено.
Лен, какой у вас диаметр бочки?
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Да я... я и за Досей понаблюдать могу :D
Диаметр бочки... :roll: задумалась. Не помню. Поеду на конюшню померяю точно. Метров 9-10 примерно.
 
Сверху