Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Вполне себе нормальный такой стоп-кран :)
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Ой, люди, я тут стихийно стоп-кран применял... Просека под горизонт, и по ней меня тащит галопищем вредная полутяжиха, а в таких количествах ей галоп нельзя, ибо залеченный брок, да и масса - сами понимаете. В общем, тормозиться нужно было по прямой, на культурные приемы делает вид, что не понимает :twisted: Сообразил, что с такой шеей ей крепатура не страшна, а крестьянский здравый смысл, коего там немеряно, прикажет тормознуть раньше, чем эти семь центнеров колбасятины все-таки завалятся. Получилось, и довольно быстро, правда, на завершающей стадии повернулись на 90 и вошли в куст. Что неправ - понимаю, но форс-мажор был.
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Innokenty написал(а):
Ой, люди, я тут стихийно стоп-кран применял... Просека под горизонт, и по ней меня тащит галопищем вредная полутяжиха, а в таких количествах ей галоп нельзя, ибо залеченный брок, да и масса - сами понимаете. В общем, тормозиться нужно было по прямой, на культурные приемы делает вид, что не понимает :twisted: Сообразил, что с такой шеей ей крепатура не страшна, а крестьянский здравый смысл, коего там немеряно, прикажет тормознуть раньше, чем эти семь центнеров колбасятины все-таки завалятся. Получилось, и довольно быстро, правда, на завершающей стадии повернулись на 90 и вошли в куст. Что неправ - понимаю, но форс-мажор был.

Хорошо, что обошлось :)
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

И мне Лен, рысь очень нравится! Наверное, ты все врала про психи Августа! :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Ой, спасибо всем за такие лестные отзывы... мы их, правда, далеко не факт, что заслуживаем :wink:
karla, спасибо)) очень нам тогда с погодой повезло)
Анют, мы с шага так тормозим, с рыси можем и пару оборотов навернуть... так что все не настолько хорошо, как может показаться :)
Sara, Кать, вот чьего комментария я ждала с неким сомнением и трепетом)) Спасиб, очень приятно :roll: Значит, есть на что надеяться.
Коль, ну тебе везет на экстремально летучих... Жесть просто с кобылой. Я один раз тормозила летящую карьером по чистому полю "советку" - было очень страшно.
Врала, врала, Жень, :D гляди, как я врала:
124893993.jpg

Это мы так с рыси тормозим. Но на трензеле.

А это мы в субботу (фото by Василизк) оборзели до мэээдленной рыси:
82976818.jpg


И даже до галопа на недоуздке:
82977061.jpg

И в голове было две мысли:
1) Господи, что ж я дура-то такая? Убьюсь же ж на фих...
2) Кайф-то какой!...

И даже вот до такого:
82976981.jpg


Все-таки, что бы я там не пищала, но я доверяю этому коню :D

Хочу еще новый сайд-пулл))) (Василизк, ты редиско :wink: ) И седло. Смитовское. И губозакатывательную машинку в придачу!
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Волча написал(а):
с рыси можем и пару оборотов навернуть
Ну дык, имхо, на рыси он сразу и не может остановиться: инерцию-то надо чем-то гасить. Вот он и гасит оборотами. Ну, мож один лишний, но на мой взгляд, это дело десятое. Главное, что расслабляется и сгибается, а не каменеет шеей в ответ на команду :)


Волча написал(а):
гляди, как я врала:
Фотошоп!! :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Почитав пост Innokenty, просто не могла не влезть с наболевшим :D : Коль, +1 ! Со мной недавно приключилась абсолютно такая же история, просто один в один! Вот тоже вышли с Басей на просеку, а на этой просеке мы всегда делаем завершающий галоп перед отшагиванием на пути в конюшню, и вот всегда при выезде на эту просеку у меня как-то поджилки каждый раз слегка потряхивает.. :mrgreen: И на этот раз таки "...предчувствие его не обмануло" - в какое-то мгновение лошадь, вначале поскокавший вполне контролируемым галопом, вдруг словно переключил рычаг скоростей.. :shock: Башню снесло в одну секунду, и мощная гавноверская туша, отвесив для разгону пару нехилых пинков, вытянулась в струну и полетела по просеке !!! А просека между тем упирается прямиком в овраг, до которого уже остается всего каких-нибудь 300..нет, уже 200... чорт, полетела последняя сотня метров, а тормоза отключились напрочь!!! :twisted: На попытки всяких там полуодержек и отклонений корпуса лошадь не то что не реагировал - он их, по-моему, в горячке вообще не заметил.. :D А между тем от яростного упирания огромной бошки на повод ручонки у меня быстро начали слабеть и повод уже стал предательски выскальзывать из онемевших пальцев. :( В голове с бешеной скоростью вертелось : "..На вольт..надо завернуть на вольт"..но какой, к черту, вольт может быть на такой скорости и с такой тушей ?!! , да еще если учесть, что дорожка проходит не совсем по ровному месту, а как бы в ложбинке, и лошадь надо не просто вывернуть в сторону, а еще и как бы выдернуть немного вверх ...в общем, не знаю уж, стоп-кран это было или что :lala: , но я, собрав остатки силенок , уцепилась обоими руками за один повод и, вывернув лошадиную бошку в сторону, кое-как таки загасила его в обочину...Совсем остановиться он, правда, никак не мог :lol: и хоть кентером, но допрыгал-таки почти до самого оврага, но это уже были такие пустяки..... :mrgreen:
Ленчик, а вы просто молодцы! Вот гляжу на вас и думаю - мож, и мне уже пора выехать хотя бы на плац на недоуздке ??? Может, даже жива останусь, если повезет... :roll:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Не, Лен, это не стоп-кран :) Стоп-кран явление еще и психологическое :)
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Вот тоже вышли с Басей на просеку, а на этой просеке мы всегда делаем завершающий галоп перед отшагиванием на пути в конюшню, и вот всегда при выезде на эту просеку у меня как-то поджилки каждый раз слегка потряхивает.. И на этот раз таки "...предчувствие его не обмануло"

:mrgreen:

Напомнило мне одну историю - подруга рассказывала, как она летала с ребенком куда-то на самолете. Рядом сидела тоже мамаша с маленьким ребенком и каждые 5 минут спрашивала его: "Мишенька, тебя не тошнит?" "Мишенька, тебя точно не тошнит?" "Мишенька, подумает как следует, может, все-таки тошнит?"

Кто бы удивлялся, что ребенка в итоге-таки стошнило :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Эм.....Жень, ты хочешь сказать, что лошадь должна его воспринимать психологически :roll: ? т.е. не то чтобы просто вот тормозиться чистА потому, что с вывернутой бошкой нестись как-то не очень уже удобно :wink: , а делать это по "сознательным" соображениям, на основе выработанного ранее условного рефлекса ? Ну..э...некий такой рефлекс вообще-то у Баси имеется, только порожденный не сознательностью, а скорее его разбалованностью при моем попустительстве :oops: : я ж всегда таскаю с собой в барсетке полкило сухарей, и стОит только пошевелить правой рукой по поводу или вообще по чему-либо с этой стороны, как он тут же мигом вкапывается, разворачивает бошку и радостно сообщает, что бензин кончился и дальше без сухарной дозаправки двигаться он никак не может... :D и так примерно каждые пять шагов в первые полкилометра после выхода из конюшни :wink:, потом уже начинает увлекаться процессом прогулки и про барсетку с сухарями слегка забывает...но, может, именно воспоминание о ней в критический момент-то и сработало как стоп-кран.... :roll:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Sara написал(а):
Напомнило мне одну историю - подруга рассказывала, как она летала с ребенком куда-то на самолете. Рядом сидела тоже мамаша с маленьким ребенком и каждые 5 минут спрашивала его: "Мишенька, тебя не тошнит?" "Мишенька, тебя точно не тошнит?" "Мишенька, подумает как следует, может, все-таки тошнит?"
Кто бы удивлялся, что ребенка в итоге-таки стошнило :mrgreen
:
Кать, на самом деле эта чертова просека ровно с той же вероятностью провоцирует разнос, как болтанка самолета тошноту :mrgreen:. Средство от этого, собсно, есть столь же простое, как карамелька при взлете - не поднимать лошадь в галоп.. :D Но организЬм, внутри себя трясясь и ужОсаясь, тем не менее подбивает получить-таки свою законную дозу адреналину и поиграть очередной раз в русскую рулетку.... :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Изначально стоп-кран учится из сгибаний одним поводом. Это одно из самых действенных упражнений на расслабление. Лошадь поворачивая голову, смягчается и расслабляется в шее. У лошади вырабатывается рефлекс расслабится, когда набирается один повод, постоять, погнуться, подумать о вечном. Когда лошадь начинает легко сгибаться на малейшую просьбу поводом, стоп-кран начинают учить на шагу - точно также лошадь сгибает голову и останавливается. Сама. А не из-за силы натяжения повода или сухари. Это НЕ расслабление. Затем на рыси и галопе.
Да, если что, на трензеле, без специального подбородного ремешка лучше не делать - он будет переезжать и залезать в рот. Лучше недоуздок, наверное.
Вот отличная статья про сгибания http://www.ridewest.ru/articles/horseonground/ground_one_rein_fl.shtml
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Не, карамелька на взлете и не поднимать лошадь в галоп - это разные вещи. Аналогичные - это не летать самолетом и не делать галоп. Дай лошади "карамельку" и будь уверена, что теперь ее точно не стошнит.

Хотя, если хочется адреналина, тогда, конечно, другое дело :) Тогда зачем же в недоуздке, да на плац? без оголовья - и на просеку! :lol:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Катя, я, кхм, такой..очень осторожный на самом деле любитель адреналина... :mrgreen: С хорошо развитым инстинктом самосохранения и отчетливой памятью о том, что у меня еще куча обязательств перед близкими родственниками, а также и перед этой самой лошадью. :roll: так что острые оЧуЧения - иногда, конечно, их немного хочется, как пряной приправы к слишком пресному блюду (каковым, в сущности, обычно является жизнь обычного офисного работника :p ), но только в очень умеренных дозах... :wink: Хотя, без оголовья на просеку - что-то в этом есть..... :roll:
Жень, спасиб за ссылку, я уже эту статью читала на Старом Друге и кое-какие выводы из нее для себя сделала. Ну я понимаю, что, по концепции автора, в идеале рефлекс должен стать почти безусловным, а не мотивироваться исключительно мыслью о сухариках :wink: , но, тем не менее, мотивация может быть различной, но результат-то вполне одинаковым...Т.е. он (Бась) в ответ даже на легкое шевеление поводом (обычно-правым..надо будет барсетку на другой бок перевесить :D ) вот именно что вкапывается, поворачивает голову, очень хорошо сгибается, стоит, ну, думает при этом, правда, явно не о вечном, а сколько там сухариков еще осталось в барсетке..ну тоже вполне достойная тема для размышлений, почему нет.. :lol:...на шагу он это прекрасно просто проделывает, но на более быстрых аллюрах я этого стараюсь без особой нужды не делать, т.к. вкапывается он при шебуршании повода достаточно резко, а для такой тушки, да еще с проблемными суставами, резкое торможение на скорости, ИМХО, не есть гуд.
Вот мы молодцы какие....Ленчик давно уже спит и десятый сон видит, а мы радостно развели тут среди ночи офф-топ у нее в дневнике... :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Скажу честно - карьера там не было, был обычный резвый галоп. Просто данная кобылень себя считает умнее человека и до последнего времени была в этом мнении уперта. Типа, я лучше всех знаю, что нам обоим надо :mrgreen: В бытность ее в полевом прокате это, видимо, катило, и даже нравилось пиплу (результат - блин, брок :twisted: . Но последнее время ее слегка дрюкали на детскую выездку, и она стала, наконец, прислушиваться к человеку в принципе. Так что в отпуск можно будет попробовать и "психологией" заняться.
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Ну, знаешь, чем лично мне не нравится работа с пищевым подкреплением, тем, что у лошади есть шанс на него плюнуть... Ну, вот если вдруг на горизонте появится другая скачущая лошадь, не факт, что будут интересны сухарики... Но опять же, за всех лошадей я не поручусь :)

Остановка стоп-краном с быстрых аллюров и не получается резкой. В любом случае, лошадь сначала замедляется, затем переходит в более медленный аллюр, а остальной импуль гасит как бы поворотом на переду. Если остается, что гасить :) У Сары в дневнике еще была прекрасная статья Лайонса, по-моему, про стоп-кран.
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Лошадь, обученная стоп-крану, просто не таскает :) Парадокс - как только правильно научишь лошадь делать стоп-кран, он становится не нужен :))
 
Re: Гнедая случайность. "Кыно"

Sara написал(а):
Лошадь, обученная стоп-крану, просто не таскает :) Парадокс - как только правильно научишь лошадь делать стоп-кран, он становится не нужен :))
Гм. Август его вполне себе знает, но ведь прет, зараза...
 
Сверху