Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. И снова про стоп-краны.

Масть у товарища - офигеть! Считается, видимо, рыже-чалым, но какой оттенок...
 
Re: Гнедая случайность. И снова про стоп-краны.

Вот, не позволяю себе обычно заходить на форум в рабочие смены (потом очень долго себя отсюда выковыривать приходится - как-то форум с работой очень плохо совместим...), но, когда мне сообщили, что уже "подарка" выложили - не вытерпела :D
Во-первых, большую мягкую черную животную с прошедшим днем рождения! (у меня уже мини-баул подарков заготовлен :wink: ) Кстати, Пашку-"подарка", я думаю, тоже надо поздравить со сменой "деятельности" и "социального статуса" - он теперь не прокатный, а Частная Лошадь.
Во-вторых, мелкую шуструю бурую - с тем же самым)) (ну, он уже все получил)
В-третьих, нас с трехлетней датой появления в нашей жизни того самого "шустрого и бурого".
Как-то куча дат сложилась в одну кучу. Жуть какая))

Да, присоединюсь к Лизе, тоже хочется подробностей про "подарочка" - как переехал? как познакомились с Вороном? Гуньку два здоровых обормота не обижают? (или он их...? :roll: )

Завтра последний день раб. смены, а потом расскажу байку "Как я на Вьюге посидела"... Вот докалякаю и всеее расскажу...
 
Re: Гнедая случайность. И снова про стоп-краны.

Гуньку два здоровых обормота не обижают?
Лена, смотри сама. :lol:
 
Re: Гнедая случайность. И снова про стоп-краны.

Через десяток темпов, правда, замечает свободный повод, успокаивается и бежит спокойнее
Погоди, это ты про своего коня писала или про моего? :lol: Вот ведь близнецы-братья!

По поводу стоп-крана и двух рук - там получается как... вот ты одной рукой держишь повод за пряжечку (за середину), с провисанием. Потом другую руку спускаешь по поводу вниз - и вместе с поводом подтягиваешь ее к себе. Вторая рука у тебя по-прежнему остается на пряжечке. Тем самым, как только лошадь сдала, ты отпускаешь вторую руку, повод высвобождается, но первой-то рукой ты все равно его придерживаешь. И если после того, как ты отпустишь повод, лошадь истерически подпрыгнет на месте и стартанет из-под тебя вбок (ты же отпускала повод, чтобы дать ей в лоб, не так ли? :) ), тогда ты снова скользишь второй рукой от пряжечки вниз. Можно руки чередовать - мы обычно делаем по нескольку раз в каждую сторону, вразнобой. Мне показалось, что у тебя первая рука смещается относительно середины повода, нет?
А насчет корпуса... вообще по идее да, сидеть надо ровно. Но ты еще попробуй это так сделать :) У меня вот только с шага стоп-краны выглядят красиво, а с галопа ни одной приличной фотки, все внутренняя нога уезжает так, будто я пытаюсь коня остановить спереди за плечо :mrgreen: Потому что с нашими с вами скоростями бывает трудно в этом вихре усидеть красиво :)

По поводу галопа. Мне в последнее время вот что помогает... Я как-то раньше пугалась, что ай разнесет! и сразу начинала тормозить, как подхватил быстрее. А сейчас катаюсь как он везет, но оттормаживаю намеками на остановку одним поводом. Т.е. набрала повод чуть-чуть, конь сбрасывает скорость - хвалю и бросаю повод обратно. Учимся именно вот регулировать скорость. Если после того, как отпустила повод, сразу старт обратно - командую остановку, довожу до остановки - поднимаю в галоп опять.
Еще вот мне невероятно помогает хвалить. Допустим, я всяческими уловками сбросила ему скорость на галопе - и вот он буквально пару темпов делает с хорошей скоростью. Я тут же от всей души начинаю восторгаться и глажу его по шее на всем скаку :) Это и на рыси работает. Он как-то сразу успокаивается от этого и с бОльшей вероятностью держит такую скорость.
Ну и в самом начале мне помогало сначала перевести на рысь или галоп на вольту, покататься на вольту коротко, а потом выходить на прямую. После вольта было больше шансов не ускоряться :)
 
Re: Гнедая случайность. И снова про стоп-краны.

Bremen написал(а):
Гуньку два здоровых обормота не обижают?
Лена, смотри сама. :lol:
http://s53.radikal.ru/i141/0904/7c/2172a11a0dfc.jpg
Весна-с...? :wink:

Анюта М написал(а):
Погоди, это ты про своего коня писала или про моего? :lol: Вот ведь близнецы-братья!
Ой, Анют, писала-то про Августа, но, по-моему, они в сговоре :lol:
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Поскольку кое-кто ("не будем показывать пальцем, но это был Иа") забыл мобильнег на конюшне, приходится этого кое-кого ловить теперь всеми возможными способами :D Ловлю:
Наташко, arridere, во-первых, с днем варенья! Тебе и кобыле всего самого хорошего, доброго, мягкого и вкусного!
0_aead_ee9f4362_XL

Во-вторых, забей на свою стройку и приезжай сегодня (сегодня - это в пятницу) к нам в Чехов (куча народу будет сидеть в ожидании) - мы тебя поздравлять хотим. Все и дружно. Уже подарочег приготовили :wink:
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Как я покаталась на Вьюжке
Вот, казалось бы не сидела я на лошади месяц-полтора. То времени, то погоды, то грунта, то сил, то желания нет, то Тимоха сопит (таки мы его пожалеем и покордим, чтоб подпружку не затягивать), то "что-то вязковато" и Досиной лапкой рисковать не будем, пусть в бочке погуляет и т.д., и т.п. В общем, вот так слово за слово, и "получил Пятачок по морде". А посетила Пятачка (меня то бишь) мысль про посидеть на лошадке, в аккурат в воскресенье, после того, как мы "мало-мало спаль и много-много бегаль". А тут еще рядом добрая Лиза оказалась, которая почему-то не послала меня с моей бредовой идеей куда-нить на фих, а, наоборот, предложила мне для ее осуществления масенькую серую лошадь. Нет, я конечно, припомнила, что в субботу перед этим лошадки не работали, но должного значения энтому воспоминанию не придала. Логика простая - самое худшее, что она может сделать это разнос. Жутче, чем Август, она разнесет едва ли. Сказано - сделано. Влезла в бриджи (ма-ма... шой-то я забыла, как они выглядят... надо чаще встречаться...), пошла резать зверью общественный родительсткий салат. Пока кромсала, оказалось, что Вьюндер меня уже ждет во всеоружии.
Ну, таки мы на плацу. Мой первый шок "ути какая маленькая!". Второй - "Лиза... Садистка... Хде грива-то?.. За что тут хвататься, люди?..." Пока я шаманила со стременами и "за что хвататься", лошадь медитативно стояла в углу и ждала. Изучала обстановку. Через три минуты обстановка изучена, я в седле, несмотря на отсутствие гривы (еще раз "ма-ма..."), лошадь шагает. А что? А хорошо шагает! А жизнь-то налаживается! Забыла, что я не на Августе, бросила повод на шею, пока что-то по карманам искала, взяла обратно, заметила, что уши передо мной не того цвета... Ахтунг! Мне подменили лошадь! :shock: А неее, не подменили, вон моя гнедая скотинка под Машей мимо прорысила - Вью сложила выразительную крысу, махнула хвостом и... даже не подумала ускоряться. Есть в жизни счастье - не все лошади хотят катать меня галопищем! Это радует, не хочу пока галопом - у меня организм забыл, что куда на лошади девать положено, да и моСК еще не включился.
Лиза предложила рысь. Да запросто! Мне хорошо - прошло 10 минут, а меня до сих пор не пытались разнести, давайте сюда вашу рысь. Опа! А ее что еще шенкелем надо двигать? :shock: Хм... А это, простите, у меня где? Как-то я его, наверно, дома забыла. Ничего, может она поверит, что то, что у меня с собой тоже шенкель? Что с третьего раза поверила? Ууумница, девочка какая! Рысим - кайф. Так, а под какую ногу облегчаццо-то? Конечно, не под ту. Поменяла, ой, а почему меня ТАК колбасит? Я ж все правильно (наконец-то) сделала... А ощущения все равно как на верблюде... Ой, не к добру это, люди... :nini: Ой чует моя зо... сердце - не к добру! Поменяла направление, облегчаюсь под "предыдущую" ногу - все хорошо, все нормально. Страаано. ЧуднО даже как-то. (потом выяснили, что ничего чуднОго нет, но это было потом :D)
Рысим, шагаем, рысим, шагаем - ой, Вьюжа, смотри, какие пааалочки, (на земле лежат две жерди) пойдем мы их перешагнем? Упс... Лиза! Я. Не умею. Прыгать. Ваще не умею! Почему ты не предупредила свою лошадь? Ты ее предупреждала, она не поверила? Фигня случается... И тут нас обеих понесло - щас мы будем добиваться перешагивания через ОБЕ жерди. Спокойного. Шагом. Без подпрыга и прискока. Бурно развлекались кругов несколько - убедили, перешагнула, умничка.
Когда Лиза заговорщически спросила: "Галопить бум?" мне было море по колено. Да мы ж тут уже палки прыгали, что не погалопим что ли? :mrgreen: Погалопим, сказала Вьюга, еще как погалопим, а потом подумаем, покурим и погалопим еще разок. Что ж такое, лошадь? Ты же только что верила, что вот это странное около подпруги тоже шенкель? Уже не веришь? Ваще-ваще никак не веришь? Не, лошадь, давай я тебе сейчас внушу - это шееенкель. Слышишь, Вьюжко, шенкель? Нет, Кашпировский из меня плохой - не верит :D Согласилась на хлыстик - кобыль радостно подхватилась галопом и проперла меня через середину плаца вместо стенки. Ух ты! Как она может! Элемент "увоз плечом" выполнен на 5+. Вспонимаю СЛ, Пегас, наставления про руки и ноги. Помогает однако. Со стенки не уходит. В галоп, правда, тоже не поднимается, ладно, не в галопе счастье.
Надо сказать, пока я с детским восторгом открывала для себя Вьюгу, и Август, и Дося успели поработать и собраться домой, и мы как-то незаметно для меня остались одни. Незаметно для меня, но не для лошади. Бедная маленькая серая лошадь поняла, что ее БРОСИЛИ! Уроды, сволочи, нелюди бессердечные! Всех остальных забрали (и кормить ведь сейчас будут!), а ее оставили. И ворота вот щас перед носом закроют и совсем-совсем ее тут забудут! Одну-одинешеньку! Люди, как мы летели... У меня только ветер в ушах на старте свистнул и, наверно, сам испугался. По диагонали, через весь плац. У меня были две мысли - нееет, сейчас мы стоп-кран делать точно не будем и надо не снести Лизу в воротах и не вылететь на жерди (не хочу больше прыгать, тем более с такой скорости!) Не снесли, не вылетели. Стопнулись некошерно - мордом об забор, но стопнулись. В сердцах назвала лошадь овцой. Стыдно. Своего, родного, бывает, и не так назову, а чужую - стыдно :oops: В рамках отшагивания стали практиковать стоп-краны. А лошадь веселая и переживательная одновременно - ее же бросили, помните? Я вспомнила первые Тимохины стопы - повод к бедру, а лошадь вертится и вертится, вертится и вертится :shock: Правда, Вьюжа - девочка практичная, ей это надоело на третьем разе. А чего крутиться-то? Вдруг еще голова закружится - вообще до дома не дойду. А там, обед, между прочим, иногда бывает.
Итог: господа, против кармы не попрешь! Факт разноса таки был зафиксирован :D

ЗЫ: Спасибо, Лиза, деффка классная, а главное вумная и интересная :wink:
Ах да, погода была мерзейшая... Но это уже как-то не мешало.
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Ну у меня не было столь положительных впечатлений от кобыли.. Прямо скажем, хотелось принести баночку однажды купленной тушенки с развеселой надписью "конина" и померить лошадку в баночках: сколько там баночек из Вьюжки получится?
Издевалась она как могла! А могла сказочно! Было очучение, что два с гаком года работы над воспитанием кобыли пролетели для нее незаметно. И безрезультатно. Все же этой лошади никогда не возможно будет доверять. Ее можно обучить быстро и верно отвечать на команды, но сесть и уснуть в седле никак не возможно, все время надо быть начеку. Лошадки под новичка из Вьюжки явно не получится. Проверяет и остается довольна проверкой. С этой лошадью можно быть только сильнее ее. Иначе никак. В результате, я была жутко расстроена из-за лошади!
Кстати, я встречала людей, которые ценят то, что кобыль не простая. Ума у нее не мало, есть люди, которым нравится то, как она этим умом распоряжается. Мне не нравится. Но я как раз любитель спокойных флегматичных лошадок, а не тех, кому нужно регулярно доказывать, кто же главная сука в доме. Но уж что выросло, то выросло!
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Для меня это был день открытий - стремена на разную длину и с резинками скосом не в ту сторону были обнаружены уже перед заходом домой. А самое главное открытие заключалось в том, что разнос на другой лошади почему-то не так страшен, как на своей :D
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

меня в твоем отчете больше всего удивило, что ты за меня, вставшую в воротах испугалась. Я-то для того туда и встала, чтобы в эти самые ворота тебя на всем скаку не вынесли. Ну не побежит на меня лошадь никогда! А ты, оказывается, боялась меня снести... :oops:
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Волча написал(а):
А самое главное открытие заключалось в том, что разнос на другой лошади почему-то не так страшен, как на своей :D
Факт. Меня тут в Рязани жереб растащил по территории конюшни - летит, козлит, думает, что очень страшный, а я ржу, как идиот. А когда из Буса на плацу :!: всего-навсего энергия поперла - сижу круг, два, три, а потом честно признаюсь тренеру, что скоро е.....сь. Ответ был гениальный - "тормозись, но только без повода" :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Василизк написал(а):
Ну не побежит на меня лошадь никогда!
Лиз, а юмор в том, что я то же самое могу сказать об Августе. Он человека не стопчет, вкопается рядом, но не коснется. А на Вьюге-то я почитай что первый раз сижу, вот и сруливала от греха подальше. Собственно, я и метилась в забор между выходом и любимым углом. Разве что хотела чуть дальше в угол забраться.

Коль, не говори! Тимохин разнос я воспринимаю, как "все... звездец...", а тут еще думать успевала.

И вообще, Лиз, не кати бочки на кобылу, посмотри, какой ответственный звереныш :girl:
Хочешь - рысью, хочешь - шагом.

126392912.jpg


126392908.jpg


126392913.jpg


Мне еще вот эта фотография понравилась (лошадь стоит на спуске, отсюда и перекос)

126392911.jpg


Кстати, не так уж ей прямо страшно-страшно в лысом виде :wink:
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Даже супруг мой, глядя на эти фотографии, сообщил, что кобыль смотрится крайне гармонично под Женей.
Ты мне обещала однажды "выписать" Женю? Так вот, я очень желаю, чтобы Женя мне "выписалась"! Потрясающе красивая пара! И по какой-то причине, Вьюндра под Женей в меру своих способностей старалась и даже работала. Они мне обе очень уж понравились, именно в паре. Вьюжка ухитрялась жалеть всадника, который с нее регулярно пытается слететь, даже ловить его, Женя показывала стойкость характера именно в те моменты, когда эта стойкость была нужна. Я от субботы в восторге осталась! В неменьшем восторге я и от фоток. Вьюндра под Женей смотрится прям таким настоящим крупным мускулистым орловцем... Мы просто скромно умолчим о росте и весовой категории самой Жени :roll:
А фотоньки хачу-хачу-хачу!
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

В субботу все ответственно работали. Пожалуй, что кроме меня - я пошагала минут 15-20 на Досе, рысанула на ней пару кругов и, убедившись в рабочем настроении кобылы, передала ее Олегу. Самым ответственным работником все признали Василизк'а - судите сами, она успела поработать Тимоху (на корде), Женю (на Вьюге) и Олега (на Досе). А я в кои-то веки прохлаждалась на бревнышке с фотоаппаратом.

Доськин глаз
126392921.jpg


Август занимался известной деятельностью "опозорю мать родную" - зад откидывал более, чем неспеша, да и не шибко выразительно
126392920.jpg


126392918.jpg


А это мы с Досей забурились в недо-ёлки и кобыль выбирала лапки повкуснее

126392910.jpg
 
Re: Гнедая случайность. Даты:)

Каждый получил, что хотел если судить по фоткам. Лес за плацем такой заманчивый.
 
Сверху