Гнедая случайность.

Re: Гнедая случайность. Встречайте нашу "новость".

...и до кучи сверхуниверсальная команда "Пошел на ...!" А у одной старушки компания мерзких шавок резко затыкалась, услышав "Всех выкину!" :mrgreen:
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Innokenty написал(а):
...и до кучи сверхуниверсальная команда "Пошел на ...!" А у одной старушки компания мерзких шавок резко затыкалась, услышав "Всех выкину!" :mrgreen:
Угу, а кроме красиво-почти-НХшного стоп-крана Август замечательно останавливается по команде "**твоюмать!" Замирает и стоит. Командой пользуюсь только в совсем экстремальной ситуации, например, когда меня перли галопищем в ёлки, и я уже прикидывала, на скольких ветках-иголках я свои глаза развесить успею, прежде, чем эта скотина затормозит.

А у меня ночные медитации на тему своего более мелкого зверья. Вот обе ведь сучки (ну, и собака, и кошка) и обеих бы, по-хорошему, надо стерилизовать. Если с собакой таких вопросов (надо?/не надо?) не возникало в принципе, то вот кошь я как-то не планировала лишать органов бухтежа, ибо 12 лет почти. Фишка в другом - примерно пару месяцев назад кошь, которая всю свою сознательную жизнь твердо знавшая, где стоит лоток и зачем, пометила нам кровать. Неприятно, однако, но мы решили, что это есть мстя, за то что мы на выходные уехали, а ее оставили с Наташкой. Через пару недель инциндент повторился. При этом мы были дома, кошь захолена и облелеяна, а лоток кристально чист. Вот тут я, однако, задумалась. И пошла копать интернет, вет. справочники, звонить ветам.
У нас в Чехове 3 клиники. Государственная, новая и дорогая :lol: Вет из гос.клиники, едва услышав возраст кошки, начал разговор с вопроса: "Вы, собственно, хотить ее усыпить?" Эээ... :roll: Кагбэ нет, но дальше диалог уже не клеился. В новой мне предложили приехать к ним с кошкой и биохимией крови. Сами брать анализ они не готовы. Делать тоже. Почему-то. Мне странно. :( Почесала репу, позвонила Ягникову. Он тоже (что логично) сказал, что ничего мне путного не скажет не видя кошки (да я и не ждала путного), но к анализу крови порекомендовал добавить анализ мочи. Надо сказать, что он единственный из трех обзвоненных врачей подтвердил мою мысль о том, такое поведение не есть вредность характера, а, возможно, указывает на начало какой-то проблемы. По его версии, если кошке больно/неприятно писать в лоток, она свяжет эти ощущения именно с местом, то бишь, с лотком. И пойдет искать для своих дел более теплое и уютное место, пойдет туда, где ей хорошо. Вот она и пошла. Логично, блин. Но как-то не радует. Сказал, что сначала надо исключить возможные траблы по здоровью (МКБ/пиометра/еще хз что), а потом - при отсутствии оных - вправлять кошке мозг. Вот почему самые толковые, на мой взгляд, мысли излагает врач из самой дорогой (в Чехове) клиники,а? :lol:
Еще консультировалась с несколькими московскими ветами в ЖЖ и по мылу. Изучила тонны "мат.части" - перевариваю. Все к одному - обследование must have, и дальше плясать от результатов.
Теперь буду вываливать кучу вопросов, потому что запарилась уже.
1) Вот как мне доставать из кошки эту самую мочу на анализ? Помню, как мы из Доси каки выпрашивали... А с кошкой-то как? Тем паче, что девка строгая.
2) Кто делал своему зверью такие операции, как это происходит? Сколько времени в наркозе? Когда снимают швы? Какой уход в послеоперационный период?
3) Какова средняя стоимость стерилизации в Москве? (а то мне уж больно разные цены озвучивают...Хочу знать, откуда плясать.) Если можете посоветовать конкретного врача/клинику - не стесняйтесь! Москва и юг области для меня доступны - мы на машине.
4) Требуется ли какая-то подготовка к операции со стороны владельца, меня в смысле? Или просто привезти животинку в назначенное время?
5) Самый щекотливый пункт - кошара у меня не привита :oops: Да-да! При моей дотошности в вопросе прививок собаки/лошади, кошка у меня не прививалась ни разу в жизни. А я теперь до паранойи боюсь панлейкопении. И что? Чем прививать? Надо ли? Если да, то за сколько времени?
6) Насколько нормально вообще стерилизовать кошку почти в 12 лет?
7) Кто что слышал/читал/знает про стерилизацию микро-лапаротомией? Она, ИМХО, должна легче переноситься.

А еще муж хочет продавать Фьюжа :? Хочет коробку-автомат. Я, наверно, ее тоже хочу, но мне жалко серого :( Никому симпатишный мальчик "испанского разведения" не нужен?
http://static.diary.ru/userdir/2/6/1/8/ ... 187326.jpg
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Лена, про кошку ничего путного сказать не могу, но свою мы "почикали" в 8-месячном возрасте. Ну, чтобы ей незачем было стремиться на улицу, где, сама знаешь, ее поджидают "подруги" в виде собачек.
А вот про масть Елки я проконсультировалась у миссис Джон, вот что она ответила: Лошадь темно-гнедо-чалая с выраженной сединой - однако эта седина не имеет отношения к раннему поседению, т.е. к серой масти. От так вот. :shock:
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Лен, очень хороший ветеринар - Светлана Огнева, аки Sevetra в ЖЖ (http://sevetra.livejournal.com/). У нее золотые руки хирурга. Она кота моей подруги до 22-х лет вела. Она принимает в Шанс-био на Нагорной, а также ездит по вызовам. Анализы в этой же клинике у животных берут, и также есть выездная бригада.

Если бы не возраст, можно было бы сначала привить, потом обследовать-стерелизовать. В ее возрасте прививать в первый раз уже не стоит.

Но обязательно надо обследовать комплексно, чтобы исключить проблемы с сердцем, чтобы она вышла из наркоза. А также МКБ может быть без пиометры. тогда надо сначала пролечить МКБ, а потом уе в стадии ремиссии решать вопрос об операции.

Стерелизация длиться от 15 минут до часу, востанавливаются звери несколько дней - зависит от животного. после операции обязательна послеоперационная попона, чтобы зверь не разлизывала шов. Чем старше зверь, тем, к сожалению, хуже он переносит наркоз.

Перед операцией - голодовка в течение 12 часов. Она же перед анализами, если здаете биохимию. Воду давать можно.

Мочу можно собирать прямо из лотка, предварительно его промыв, прошпарив кипятком. Если кошь отказывается писать без наполнителя вообще, то продаются специальные наполнители, как раз для сбора анализов - они не впитывают. Если не получается так, мочу также берут в клинике - прямо из кошки.

Но я не знаю, стоит ли ехать с непривитым ждивотным в клинику, т.к. очень высок риск что-то словить (со здоровыми туда не ходят, а все эти вирусы очень приставучие).
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Мы стерилизовали дачную нашу кошку) ей лет 6-7, перенесла всё отлично.
проходит операция быстро, швы снимают дней через 10, в уходе главное осторожность, чтобы особо она не бегала не прыгала, ходила в попонке дабы швы не грызла, ну и еду помягче.
Обошлось нам всё в 2500-3000 тыс. никакой подготовки не было, просто записались, приехали и сделали. единственно перед операцией не кормить. Наша тоже без прививок и ничего. (ттт) все обошлось хорошо.
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Лен, очень попробую помочь с ответом на твой вопрос:
1) а просто поймать мочу в баночку не получится, когда кошка будет в лотке?
2) сама операция включает премедекацию, собственно, сам наркоз, оперативное вмешательство, ну и выход из наркоза. Сколько в наркозе - точно трудно сказать, зависит от темперамента и состояния животного. Швы снимают на 10-14 день, обычно послеоперационный уход включает обработку швов и курс антибиотиков. Это нестрашно - обрабатываешь шов хлоргексидином или мирамистином и по желанию кладешь левомеколь.
3) средняя стоимость операции порядка 3000-3500р, насчет врача - мою молодую кошь стерилизовала моя одногруппница в клинике "Лада" в Люберцах, все прошло отлично. А собаку мою 11летнюю оперировал мой же препод по хирургии, правда, у нас не кастрация, а удаление абсцесса, но возраст почти ваш, да и проблемная девка у меня. Работает он в клинике при Ветакадемии, если хочешь телефон дам в личку.
4) от тебя, как от владельца требуется как минимум сдать кровь на клинику и биохомию, тем более, что девушка возрастная. И мое ИМХО, лучше не в Шансе, уж очень они дурят с результатами. Я люблю ВГНКИ, но от тебя далековато. А еще, если бы это была моя кошь, я бы сходила на обзорное узи органов брюшной полости. Так, на всякий случай.
5) прививать я бы сейчас не стала. Все-таки в клиниках правила асептики соблюдаются, да и никто в здравом уме не поместит кошь после операции к вирусняку. Просто если ты ее сейчас привьешь, то через месяц нужна будет ревакцинация, а после нее еще месяц ждать перед операцией. А в жару не очень здорово оперироваться. Я бы не прививала.
6) если у кошки будет нормальная биохимия по печеночным, почечным показателям, если сердечко работает хорошо, а на УЗИ, не Дай Бог, конечно, какая-то гадость все-таки есть, я бы оперировала.
7) вот про стерилизацию лапаротомией ничего не могу сказать, к сожалению.
Извини, если я что-то сумбурно написала, попыталась изложить по пунктам. Если чем-то могу помочь, напиши, я постараюсь.
Вообще, я на твоем месте начала бы с УЗИ брюшной полости и попытки подставить баночку для анализов под кошку. Тебе написали про забор анализа "из кошки" - это бактериальный анализ мочи, и что-то мне подсказывает, что если в клинике не хотят анализ крови у кошки брать, то уж баканализ мочи и подавно не стоит там делать - это процедура достаточно непростая и весьма неприятная для животного. На УЗИ лучше к Иноземцевой или, если к нам в Ветакадемию, то к Шабанову.
А по поводу наркоза: есть в Красногорске ветклиника "Кобра", живет там зверь под названием газовый наркоз, считается, что он и переносится легче, да и выходят из него лучше, но сама я с ним не сталкивалась. Если будет нужно, узнаю, к кому там можно обратиться, чтобы было больше толку.
Да. и если не секрет, а какова цена ФЬюжа, пробег и был ли в авариях :oops: ?
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Bremen написал(а):
свою мы "почикали" в 8-месячном возрасте. Ну, чтобы ей незачем было стремиться на улицу, где, сама знаешь, ее поджидают "подруги" в виде собачек.
А как, кстати, чикали? Дома или в клинику возили? Как после операции ухаживали? Подробностей бы мне...

Bremen написал(а):
А вот про масть Елки я проконсультировалась у миссис Джонс, вот что она ответила: Лошадь темно-гнедо-чалая с выраженной сединой - однако эта седина не имеет отношения к раннему поседению, т.е. к серой масти. От так вот. :shock:
Ну, это да... Миссис Джон, конечно, специалист, но иногда загнет такое... Что будешь потом полгода вспоминать, какой масти у тебя лошадь :D Если уже совсем изврещаться, она караково-чалая - "подпалины" в характерных местах.

S_Hara, спасибо. Как раз со Светланой Огневой я и переписываюсь :) Однако вызвать ее в наши гребеня, похоже, превышает мои финансовые возможности. Буду думать над вариантами... В клинику, конечно, страшно. И прививать в 12 лет впервые - тоже.
Да, я овца. У меня привито все, что шевелится, кроме кошки. Вот даже мысли не приходило :(

Egomania, еду помягче, в смысле, не сушку? :?
Моя сейчас жрет RC 27 (indoor mature / сидящие дома, старше 10 лет). Товарищи, а кто у нас из премиум/супер-премиум кормов делает достойную сушку для такой кочерыжки? Шебу не предлагать - аллергия. ПроПлан? Роял-каниновской сушки что-то не видела. Она есть в природе?

Exchange, Лен,что ты, какое там сумбурно?! Наоборот все четко ясно и по пунктам))) спасибо :)
Поймать кошку с баночкой - нереально. Она при ком-то в туалет не пойдет. Будет сидеть, булькать, но терпеть.
Телефон препода, давай, конечно - лишним он точно не будет.
Про УЗИ, кстати, я думала. А где его делают? Надо будет еще у нас поспрошать. Вдруг, на месте сделают.
Про Фьюжа - пробег что-то около 150т.км, в авариях не был, целый, не битый. Завтра приедет муж, спрошу про цену. Из плюсов - в салоне никто никогда не курил. Из минусов - в том же салоне я вожу собаку, значиццо, псевдо-коллячья шерсть там временами наличествует. Салон я, конечно, потом прохожу с пылесосом, но иногда без фанатизЬму :oops: Ах да, пожор бензину 5,5-7 литров/100 км зависит от загрузки. Ехали из Ярославля в Москву 5 человек + рюкзаки - по трассе 6 литров, на МКАДе в пробке - около 7,5.

В общем, часть вопросов у меня решилась, зато всплыли другие :) Прививать не буду.
Копаем дальше. Буду искать УЗИ, сдавать анализы и плясать уже исходя из них. Еще надо нарыть переноску. А лучше все-таки выкроить дополнительно кусок денег и купить свою, шоб каждый раз не побираться. И решать что-то с послеоперационной кормежкой (если понадобится операция). Оставить на сушке или переводить на консерву?
И на конюшню я сегодня не поехала :oops: Смена была жесткая, как подошва. Спать мне не дали. Так что около 11 утра я сдала смену и упала спать...

ЗЫ: Про лапаротомию прочитала здесь: http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=91494
Зацепило - щадящий наркоз и небольшое время операции. По опыту работы в человечьей больнице знаю, что послеоперационный период минимален, восстановление после таких штук легче. У нас как раз в 98 году поставили всю аппаратуру и взяли нового врача, так что вся больница была в курсе новой технологии, стояла на ушах и бурно радовалась.
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Волча написал(а):
Bremen написал(а):
свою мы "почикали" в 8-месячном возрасте. Ну, чтобы ей незачем было стремиться на улицу, где, сама знаешь, ее поджидают "подруги" в виде собачек.
А как, кстати, чикали? Дома или в клинику возили? Как после операции ухаживали? Подробностей бы мне...

Никаких клиник! Сделали кошь в военно-полевых условиях, то бишь на обеденном столе, я была ассистентом. :oops: У меня как раз в то время коза неудачно родила, последик не вышел, вот я врача - свою подругу- и позвала. Ну, заодно и кошку обслужили. Обошлось мне в это в 1 000 руб.
Никаких сложностей в послеоперационном уходе не вспомню. Одели попонку и привет. Где-то на 5-й день Магда уже начала резвиться. В питании ничего не меняли: как кормила я ее сырым мясом, так ничего и не меняла. Швы сама сняла на 10-й день.
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

И мои 5 копеек.
Мне очень нравится клиника при РУДН, и в частности хирург Калинин. Навскидку цен не назову, не дешево, их телефон легко найти в и-нете (карточка, к сожалению, на работе осталась). Обеих младших кошек стерилизовали там, с разрезом по боковому шву, это переносится гораздо легче. Из наркоза вышли довольно легко. Может быть, впрочем, возрастной правильнее делать разрез на пузе, чтоб заодно и посмотреть, что у нее там...
Обеих приняли без прививок, попеняв мне на то, что вообще-то делать надо и что вообще-то они имеют право даже на порог меня не пустить с непривитыми животными.
Анализы они делают, одну из моих старших зверюг лечили прошлым летом по почечной части, вроде вылечили, ттт. Мочу собирали довольно просто: вымыли начисто все лотки, оставили их без наполнителя (они у нас с решетками), отслеживали кошку.
ПыСы. И таки да, болезнь почек началась с лужи в непложенном месте.
Удачи!
 
Re: Гнедая случайность. Мысли про кошку. Стерилизация?

Лена, еще вспомнила, что в послеоперационный уход вошла одна инъекция какого-то долгоиграющего антибиотика. Я сделала этот укольчик вроде бы день на 4-й, а во время операции такой же укол сделала врач. Ну, и шов раз в 2 - 3 дня обрабатывала террамицином.
 
Re: Гнедая случайность. Я не извозчик, я - водитель кобылы.

Кошкина кровишша и УЗИ ничего криминального не показали. Пытаюсь отобрать мочу :mrgreen: Пока 1:0 в пользу кошки. Хотя у меня про запас осталась еще одна последняя хитрость.

Итак, кому фоток от "водителя кобылы"? ;) Их есть у меня. Писать как-то ничего не пишется, так что будут просто картинки.

137993116.jpg


Вид "от первого лица"
137993117.jpg


137993118.jpg


137993119.jpg


137993120.jpg


137993121.jpg


137993122.jpg


137993126.jpg
 
Re: Гнедая случайность. "Я не извозчик, я - водитель кобылы."

Клааасс)))Драйвингом займетесь????Упряжь классная- с кисточками))))
 
Re: Гнедая случайность. "Я не извозчик, я - водитель кобылы."

Теперь знаю, у кого можно мастер-класс по русской запряжке брать :D

ЗЫ. Кобыль-то ничего, откормилась, уже на лошадь похожа.
 
Re: Гнедая случайность. Без седла. Много фото.

Не, Дин, мы ничем спортивным ваще не занимаемся. Для этого нужно время и упертость. А еще желание. Вот последнего-то у меня и нету. Плюс я все же воспринимаю спорт, как возможность потешить свои амбиции и в ускоренном режиме гробануть себя и лошадь. Так что, на фиг, на фиг ;) Мне ближе всего вестерн, а на него, родимого, тотально нет времени. ИМХО, нельзя допрыгнуть до спортивных результатов, которые не стыдно уже кому-то показывать, если заниматься 2 раза в неделю. Поэтому занимаюсь просто воспитательной работой. Вот, собственно, хочу, чтоб лошадь останавливалась - пожалуйста, останавливается)) Вот и все мои результаты :P

Коль, да запросто, только меня пни заранее, шоб я день освободила - график-то у меня плавает.

А у нас наконец-то лето. Лето - значит жарко. Жарко, значит, Тимоха перед "работой" (именно, в кавычках, потому что лошадь сначала сопел) огребает "водные процедуры"
138084717.jpg


138084719.jpg


Обтекает
138084722.jpg


Побродив вокруг лошади (ждала, 3-5 минут пока ингаляция "впитается") я поняла, что мне совсем все лениво и жарко, и не пошла за седлом. И за вальтрапом я тоже не пошла. И вообще - мы будем филонить. Но тащиться наверх за кордой и бичом мне опять же было лениво, в итоге, попросила Гришку закинуть меня как есть на голую, частично мокрую лошадь.
Сначала было страшно. Потом бояться тоже стало лень))

138084724.jpg


Сижу, жую баранку, лошадь временами поворачивался клянчить кусок. Через раз получал кусок, через раз - обламывался. В общем, занят был и про то, что надо таскать не вспомнил.

138084726.jpg

Да-да, "это едет дядя Степа по больвару на осле" :mrgreen:

138084728.jpg


Лицо у меня - "после двух рабочих суток", прическа - такая же :lol: Так что, смотрите уж лучше на лошадь.
138084738.jpg


А вообще-то лошадь надо было рысить. А слезать, идти обратно, лезть за кордой - все так же жарко и лениво, да-да! В общем, я, прихватившись поначалу за гривку для самоуспокоения, со словами: "я же рысью не умею..." поставила Августа на вольт и сказала страшное слово "Рысь". Лошадь с готовностью потрусил (!!!) Именно, ПОТРУСИЛ рысцой. По крайней мере, это так ощущалось сверху.

138084730.jpg


138084731.jpg


138084733.jpg


вроде как, упрашиваю не ускоряться :lol:
138084734.jpg


Переход в шаг
138084737.jpg


Отшагиваемся перед второй рысью
138084740.jpg


Странно, вроде ребер на лошади не видно, а тут какая-то ребристость на фотке... Может, на вдохе снято, непонятно.
138084746.jpg


138084748.jpg


Как ни странно, не втопили мы и на второй рыси
138084751.jpg


Попросила вперед-вниз и со страху сама же накосячила - недотдала коню повод :oops:
138084752.jpg


138084755.jpg


138084757.jpg


Стоп-кран любимый, без него никак. Хотя функционально, он нам был не нужен - не таскает лошадь на плацу, просто шоб не забыл.
138084764.jpg


Хвалю, и не успела отдать повод... Все-таки без седла я попаниковываю, цепляюсь за все, что рядом...
138084767.jpg


Псевдо-нек-рейнинг (или как его там?) - от повода, приложенного к шее лошадь готов свернуться в баранку.
138084769.jpg


Начальный момент стоп-крана - размытость получилась случайно, но так здорово подошла:)
138084775.jpg


Все, расслабляемся и домой
138084771.jpg


Лошадь отплевывается от соплей, я отмахиваюсь от чего-то летучего
138084780.jpg
 
Re: Гнедая случайность. Без седла. Много фото.

Августа осмотрела Вика. Доську - Ерофеев. (Всем сестрам по серьгам :))
По Августу дословно "Ну, внутри там все ооочень интересно, но дышит он при этом на удивление неплохо" - на момент приезда Вики лошадь абсолютно не сопел и вообще был идеален. Посмотрели зубья - пилить не надо, ничего нигде не мешает. Никакого активного медикаментозного лечения прямо сейчас не назначено, только оперативно купировать обострения. Травки, сиропчик - по мелочи постоянно. И, конечно, работать, работать и работать. Из позитивного - Вика отдельно отметила хорошую упитанность Тимохи, сказав, что довольно редко лошади с таким диагнозом, так держат тело. Ну да, пажитник+премикс вместе действуют очень даже.
По Доське Ерофеев дежурно перечислил "жабки" (читай, артриты) в аж даже четырех точках :( Оба задних пута и обе скакалки. Но прогресса оных не отметил. Подтвердил картифлекс 2 раза в год, шагать/гулять без бинтов, на работу бинтоваться на зад. Ну и дежурно - мягкий грунт (этого добра у нас хватает) и много шага 15-20 минут до работы и после. Вика, кстати, в свой приезд отметила, что кобыль стала двигаться намного лучше, чем 2 года назад, когда она (Вика) смотрела ее (Досю) еще в Амадее. Хромоты нет в принципе, и зада при ходьбе практически не "крутит".
Воть :roll:
Ушла в аптеку, закупать Тимохе мукалтин и солодку. Запасы кончились.
 
Re: Гнедая случайность. Без седла. Много фото.

Волча написал(а):
По Доське Ерофеев дежурно перечислил "жабки" (читай, артриты) в аж даже четырех точках :( Оба задних пута и обе скакалки. Но прогресса оных не отметил. Подтвердил картифлекс 2 раза в год, шагать/гулять без бинтов, на работу бинтоваться на зад. Ну и дежурно - мягкий грунт (этого добра у нас хватает) и много шага 15-20 минут до работы и после. Вика, кстати, в свой приезд отметила, что кобыль стала двигаться намного лучше, чем 2 года назад, когда она (Вика) смотрела ее (Досю) еще в Амадее. Хромоты нет в принципе, и зада при ходьбе практически не "крутит".
:lol: Апплодисменты!
Молодец, очень приятно читать.
 
Re: Гнедая случайность. Без седла. Много фото.

Дошла до дневника.
Ох, кобыла просто мега-супер!!!
Надо бы к вам в гости))
 
Re: Гнедая случайность. Без седла. Много фото.

Холодная Весна, спасибо)

Марго, да легко, приезжай. Погуляем по полям, попьем чайку ;) Только мне заранее просигналь дату. Мои ближайщие выходные - вторник/среда.

Upd: Кстати, не совсем поняла причину, но Ерофеев забраковал кобыльи ортопедические ногавки, и сказал, что толку от них ноль - лучше бинтоваться. В чем дело не знаю, ну бинты, так бинты.
 
Re: Гнедая случайность. Без седла. Много фото.

ой, Ленок, это я на будущее... Пока зачёт не получу - времени мало... А потом Эквифорум... А потом отпукск... Если он состоится, конечно...
 
Сверху