Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Гравер сегодня почти не работал... мы просто бегали и играли.... Нет, что-то я у него просила, но прям спокойной размеренной работы почти не было. ну и к нам в гости приезжала Вика(Кыля), хотелось чтобы он хорошо побегал, тем более после нам надо было уколоться :roll: .
на камеру конь бегал отлично-возмутил только один факт-один раз он на пой взгляд слишком близко в Вике и Юре пробежал :?

из работы мы только пособирались в руках(конечно же когда Вика ушла :twisted: на камеру мы можем только красочно носиться, а работаем мы тет-а-тет ну или когда есть Юра, при всех остальных мы либо ласкаемся постоянно, либо носимся)
Писать особо нечего, т.к. кроме красочного бегания ничего не было.

Порадовало что конь отлично укололся(на всякий случай недоуздок одели, но он не рванулся ничего).. Я первый раз колола своего коня :roll: Оказываеься своего колоть тоже не страшно... :lol: ну и игла была хорошой острой и короткой.


Подвигали кобылу тоже немного.. такая лошадь стала)) По моему она в душе уверена что она арабский жеребец)))

и все таки именно работать надо бы ее на маленьком плацу. на большом она теряется, не может понять что от нее хотят... начинает носиться... неплохо поработали над уступками с ней. потом они с юлей над остановками в поводу и над тем чтобы лошадь не шла плечлм на человека.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Еще раз убедилась в том что перекат необходим лошадям..
Юля попросила убрать заломы у Веры... Лезть в копыта я не стала особо-незачем, скоро приедет их коваль. Заломчики убрала... Забавно, но на заду копыто заломалось так, что образовало само себе отличный перекат... :roll: .

У нас копыта как будто стали бысрее отрастать.. Уже их опять пилить надо... :roll: и пятка на одном копыте понижается сама, а на другом все не хочет((
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

x_6303dad2.jpg

Разминка по маленькому кругу:
x_86d10d45.jpg

x_6a7ea40b.jpg

// странное фото :roll:
x_20e05a15.jpg


Уже чего-то прошу)
x_de9c4f51.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Так что чуть подправила копыта(только рашпилем, ножом не трогала).

сама расчищаешь??пропустила этот момент..не страшно ? 8)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Да, расчищаю.. Натуральная расчистка по Рэми...(Расчищаю сама, но периодиески приезжает Анюта М и смотрит наши копыта).


Вобще результат стал сильно заметен, конь ощутимо лучше забегал) Нормальными своими движениями)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Свет, оно не странное, а засвеченное,я его не удалила только из-за движений=). И ты его обработала не очень правильно, там надо было контраст убрать :roll: .
Интернет чудом опять заработал, тч вечером тебя ждёт ещё сотня фоток=).
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Ну я контраст и убрала....)


Не, странное не в смысле качества фото, а ракурс что ли...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Значит,я совсем безрукая :lol: .
ну, не знаю... насчёт ракурса-то.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

СЕгодня ребенку исполнилось 6 лет))
совсем взрослый))

по случаю дня рождения конь получил больше яблок-моркови-свеклы.(правда не думаю что он заметил разницу.. стандартный вес всех овощей фруктов-около 3,5 кг, а сегодня около 5)
Также сегодня мы расчистились. Под руководством Валеры(огромное ему спасибо за подробную консультацию по поводу копыт, нового в теории я ничего не узнала за исключениемодного момента, а вот на практике посмотрела много чего, а то все таки воплощать текст+картинку в реальность сложнее чем тебе просто наглядно показывают). посоветовал статьи и кгиниги Лидии Н.(тоже оч нравятся ее статьи, надо бы книги купить.. по поводу расчистки там очень грамотные вещи написаны, и доспуным языком, к примеру статья о балансе копыт).

После расчистки пошли бегать. На большой плац. Неплохо там побегали, особо не нагруэжала его мыслительными процессами) Откуда у коня столько энергии не пойму... носится как угорелый... Ну и фиг с ним в целом, ведет то он себя вполне адекватно. единственное что не понравился клин по поводу одной стороны... Типа слева я лидер, а справа меня можно толкнуть головой(устранению чего собственно и была посвящена мыслительная часть нашего занятия).

После работы конь получил сено и свои овощи со льном, жмыхом, травяной мукой.

Обидно, но у него его кормление идет в основном в копыта, которые растут с бешенной скоростью... Хотя бы в гриву бы шло.. Я уж не надеюсь на мышцы....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

О, мастер-класс, можно сказать :roll: .
Кстати, именно про ту статью о балансе копыт я и говорила. Я сама расчищать никого не собираюсь, но она там очень грамотно разобрала анатомию ног, что помогает в рисовании=).
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Ну возможно) статья называется Копыта: стремление к балансу )))

Так же просто в собрании статей Лидии по расчистке много чего очень полезного, хорошо разъясненного, а главное правильного.
просто именно статья стремление к балансу самая либеральная) Именно о том, что должно быть соблюдено всегда1 не зависимо от того куется лошадь или нет... И что очень редко соблюдается в России((
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Свет это ты про книгу что ли? Так там по моему о ковке вообще не слова нету, но есть книга "О чем молчат копыта" кажется и вот там эта самая ковка и вдоль и поперек. :lol:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Я о статье. Там про медиально-латеральный баланс и т.д. Просто конкретно там нет фраз что ковка вселенское зло(нет, что-то сказано но очень немного).
Нц и описаны пункты по которым надо проверять коваля, что хотя бы сильно не вредить лошади. Та же одинаковая высота пяток и т.д. Ну и общий треп о том что нигде нет нормальных ковалей... Даже в Европе их мало, а в России вобще пальцев одной руки хватит.
Что огромный процент лошадей имеют проблемы именно изз-за неправильной расчистки и неправильной ковки. Про ковку сказано что она сама по себе не полезна, а когда ее делают безграмотно, не соблюдая даже самых основ то это вобще ужасно.
Ну в общем то сама ковка меня-то и не интересует))
Т.к. все таки считаю, что в большинстве случаев ковка зло.. Ну и гораздо больше нравится идея башмачков для лошади(если есть какие-то проблемы).


А книгу "О чем молчат копыта" поищу) интересно почитать)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Свет у них вся серия интересная
Вот то что вышло
# Все, что вы не хотели знать о ковке
# Как достичь баланса
# О чем молчат ветеринары. Ламинит
# Теория и практика Школьной расчистки
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

О, помню, заинтересовалась на Эквиросе какой-то их книжкой про копыта - но она ещё только издавалась((
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Моргана, да,с 6-летием вас)).

Ага, это она. Только в Конном мире у меня она не вся вроде бы...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Анжелл, спасибо) Надо прикупить эти книги))

Вик, я могу тебе кинуть то что было выложено в интернет последователями АГН... Возможно там более полный вариант, но не факт.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Вчера была у ребенка без Юры..
Вначали конь немного получил за то что позарился на не его сено в бочке и шел с явным намерением отобрать его у законного владельца. Но резкий окрик, + предупреждающий взмах перед мордой сделали свое дело, конь остановился и задумался, далее немного поработали над тем что мы просто стоим столько, сколько хочу я и осаживаем от этого сена. А также идем в поводу с моей скоростью(было скользко, идти быстро я не могла). Дойдя до плаца конь правда заметно прибавил, и изъявил желание бегать
Полтора часа если не больше мы занимаоись с ним на плацу) наконец-то ввела в практику "переменки", т.е. что то требую от лошади, потом даю отдохнуть(пробежаться галопом, или же наоборот пошагать без всяких моих просьб). Надо сказать что результат мне понравился-внимание во время занятий улучшилось, конь стал более сконцентрирован на мне.

Был клин правда по поводу бега на право... Но именно клин, т.к. после вправления мозгов, а именно хождения без всего рядом со мной в принудительном порядке на эту сторону, жесткое пресекание попыток развернуться сделали свое дело(+ Гавр доигрался-за наглый обнос кавалетти он все таки получил щелчок по толстой попе, после чего у него все встало на место в голове и сразу же начал бегать по стенке).. Странно что налево у него клинов нет, перед кавалетти так прям мыслями собирается-расширет шаг, поднимает ноги, опускает голову.. в кавалетти правда входит все таки не с опущенной головой, но прилично вполне. Нравится смотреть как у коня мозги собираются в кучку и работают.
немного "поиграли" в кружащую игру.. Честно говоря восторга, описываемого парелли я у коня не увидела, но он не был против, бегал вполне широко(ага, по глубокому снегу :lol: ), и очень активно, хорошо реагируя на просьбы.

После приехала Юля, мы взяли кобылу и я наблюдала за их занятиями. Кобыла стала заметно лучше слушаться Юлю, у них появились даже свои команды, на которые кобыла мгновено отвечает). после на плац пришел Бархат с кристиной и кобылу я взяла на корду.. поганка))) Так и хотела сорваться, свалив на то что "страшные собаки в клетке сейчас съедят бедную лошадь". От греха подальше одели веревочный недоуздок, побегали с ним. Заставила ее хоть на шаг осадить без давления, а от кручения корды. Поделали опускание головы от давления. к тому времени освободился маленький плац и мы пошли туда. Там немного побегали через лежащую палочку(видно очень по манерам, что кобыла прыгала раньше..)
после слегка покамикадзничала, села на нее без всего, но т.к. кобыла пока не очень хорошо реагирует на шенкель и у меня он не особо сильный такие занятия не принесут пользу и покатавшись минуты 3 я отстала от кобылы, не зачем провоцировать непослушание. под ведлом я села на недоуздке-послушание у кобылы полное. Остановки с рыси замечательно. шенкель начала лучше воспринимать. Галоп очень понравился(по сравнению с моим-то чудовищем :lol: ). поднимается в него правда лучше с голоса, нежели с шенкеля. Останавливается отлично. после Юля уже на узечке поработала с ней на послушание(всякие там переходы, остановки и прочее).
Я же взяла Гавра на большой плац бз седла. Надо сказать работал конь отлично. Брал на спинну. Сидеть на нем было офигенно комфортно даже на быстрой(некое напоминание прибавки он даже сделал) рыси, что редкость.
немножко попрыгали(раз 5-6, вобще отлично.. один раз по моей ошибке закинулся, ну это был урок что нефиг лошади перед прыжком на плечи лезть, ему действительно было сложно выпрыгнуть из такого положения). Сделали галоп.. Без седла все равно у него и галоп лучше и поднимается лучше.

а главное получилось закончить занятие раньше, чем ему это надоело, т.е. все занятие(оно было довольно коротким, т.к. конь был неплохо размят на свободе) был весь во внимании и работал с радостью.
Я не люблю вобще долгую езду на плацу-конь теряет внимание и работа становится бесполезной. Мне проще хорошо размять его на свободе, поработать с ним как можно более разнообразно, с переменками, расслаблениями и т.д. а потом сесть и сделать что-то самое основное, на что нужно внимание, а отшагиваться после работы тоже в поводу. Другое дело поездка в лес/поле-она менее скучная и сама по себе разнообразная и очень нравится коню. Ну и прям тяжелой работы от него я не требую там, так прогулка...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

сегодня приехали пораньше, в конюшне никого не было...)) Красота... :lol:

первым делом взяла Гавра, чуть чуть обновив перекат нга копытах почистя его, я ышла на плац с ним.(ага, во время чистки подходит Юра, отобрал у меня сахар и пошел в денник к кобыле :lol: что они там делали я не знаю, полагаю что уступки, как я и просмила, но когда я подошла к деннику оба были довольные, кобыла то что получила сахар, а Юра то что кобыла ему уступала и делала все как надо)
Вышли относительно прилично не смотря на гуляющую кобылу.
После конь какое-то время носился на своей волне(благо он до меня гулял и ему можно было носиться). после конь соизволил выйт на контакт(хотя его ношение было вполне осмысленным и подконтрольным и прекращалось по моей просьбе).

немного поработали с ним на опускание головы(собственно и когда носился я тоже его просила-он делал).
помахали ножками, поработали над раличными сгибаниями(не могу сказать что это прям упражнения, но так, общая гимнастика).
После взяла на корду и он опять пытался воткнуть в кружащую игру... С переменным успехом надо сказать.. Но что то делал..
После немного погнулись уже на корде, пособирались на корде, попрыгали немного тоже на корде.
гавр умничка сам расчитывает перед тем как прыгнуть, но требует того чтобы был нормальный подход(угол около 90 градусов, под углом прыгать онне собирается).
единственное что работатьнормально на высоте до 50 см он не считает нужным(ага, типа он ганновер и для него это не высота :lol: ). Но к сожалению выше можно только совсем ненамного, собствеено я и не ставила.

А вот кобыла опять удивляет своим поведением.. На этот раз она решила что ей не хочется бегать на плацу, когда в леваде гуляет жеребец. Не долго думая кобыла перемахнула через ограду и пошла к жеребцу. Правда если перед прыжком у нее ьыла твердая уверенность в своей правоте, после прыжка ее смелость поубавилась, а при подходе к леваде она вобще испугалась.... Когда прибежали мы с Юрой кобыла задумчиво смотрела на жеребца, не зная что дальше делать. к счастью, Рэим не был готов пострить подвиги Веры и прыгать не стад. Увидев нас кобыла рванула в конюшню(еще бы, другого пути просто не было... с одной стороны летники, вагоник-с другой левада и вход в конюшню, а по бокам мы). В конюшне кобыль была поймана(я же еще предусмотрительно сняла недоуздок :twisted: ).
Во избежании повторения прыжка я взяла ее на корду. Кобыла бегала хоть и на корде, но на всей длине и по достаточно большому кругу, так что думаю ничего страшного..(лучше уж на корде, чем выпрыгивание, с риском покалечиться-плац то железный... хотя палки держаться на 2х болтах и одну палку она сегодня удачно сбила задами...).
Немного тоже попрыгали с ней на корде(прыгает она мб и получше Гавра-видно, что с ней занимались раньше.. ), но расчитывать расстояние до препятствия отказывается...

Фотографии будут позже...))
 
Сверху