Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Хм.. давно не писала... В воскресенье ездили с Юлей в лес. Конь немного хамил(с горки поднимался в рысь иногда, вместо спокойного шага) но в целом вел себя очень прилично. мы сделли очень широкую рысь)) поездили в горку-с горки. В принципе конь послушанием радовал(был на сайдпуле) на кобылу ноль реакции. правда на плацу перед тем как выйти в лес он немного поуходил за повод и посопротивлялся :?

В четверг конь жутко хамил, почти не слушался(нет, элементарные команды да.. субординацию тоже не нарушал). Ужасно бегал кавалетти пытаясь обнести.. пожалй в первый раз такое.. приходилась брать на корду длиной метра 2 и бежать рядом с ним. Истерил.. не знаю, мб иммуностимулирующий сбор, крапива, смородина, корм импульс, желчегонный сбор(решила немного почистить печень, а то мало ли что...) действуют так... посмотрю, мб еды поубавлю.. Витамиы и полезные элементы он итак получает сполна+ еще травяная мука с льняным семенем....Носился галопом наверно в сумме минут 30. еще бы ведь легче пронестись галопом чем спокойнго рысью... Потом вроде успокоился.. Долго его шагала.. После ножки отливали водой и охлаждалкой на всякий случай...
сегодня было продолжение концерта. Юра прошел боевое крешение)) На плацу Гравер галопом потащил(ну как потащил, его можно было сдержать, но т.к. опыта нет юра ничего сделать не сиог) В итоге на каком то из поворотов он все таки упал, гравер радостно понесся ко мне(радует, что ко мне, а не к рядом стоящей Вере). Я спокойно его взяла и мы втроем постояли, подождали пока Юра подойдет(ноль реакции на кобылу!!! ) после немного повправляла мозги.. но клинило его конкретно. Поехали пошагали в лес, после сделала на Гравере галоп, Юра вбочке порысил с Верой, с удивлением обнаружил что кобыла сама предлагает перемену направления от жеста бичом и головой к центру круга, а не задницей. С Гавром мы немного поработали.. добивает то что он заводится на галопе.. правда пару темпов шикарные былию подобрал задницу, сдал в затылке и стал мягким-мягким... надо больше работать... Откуда столько дури? После в качестве полуотдыха без всего он сам порысил на плацу.. Сначала опять истерил, предлагал галоп, предлагал встать в угол и стоять(бесит меня этот угол :evil: ), но после вполне сносно прорысил, периодически даже нормально опуская голову...
В воскресенье надо утром пораньше приехать и нормально отработать.. и кобылу.. а то с кобылой я минут 5 порысила под верхом, и минут 10 Юра подвигал ее в бочке.. А так кобыла просто часа 2 считай "гуляла"..
Правда в лесу я довольно жестко ее остановила, когда она чего то испугалась(так как перед этим Гавр выбесил...). нравится мне.. Вера когда видит меня начинает гугукать))) Хотя странно я с ней занимаюсь по минимуму(практически только работа, как в НХ направлении на земле, так и под верхом двигаю, ине ласкаюсь почти с ней, а ей это надо...).. Чистил ее сегодня Юра, двигал тоже он, травяную муку и то он обоим давал, а не я...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

x_f1e3dc55.jpg


Честно стырила эту фотку в контакте у соконюшенницы)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Светк , а он у тебя пролинял?
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

В воскресенье приехала пораньше, взяла сначала кобылу) Помучала Веру со сдачей в затылке... Раз 5 по длинной стенке удалось выдвинуть ее так что она пошла офигенно)) Совершенно другая лошадь, илет легко, широко, мягко, прям летит. На галопе несколько раз прыгнули маленькие препятствие, но она начала заводиться-я решила от нее отстать, бороться особо желания не было. В следующий раз надо проэксперементировать-не прыгать вобще-будет ли заводиться или нет... Мне интересно ее заводят именно прыжки, или просто галоп... Вначале она нормально поднимается, не психует, нормально прыгает-а потом как будто что то перещелкивает и все...
Отправив Веру гулять я взяла Гавра и мы пошли в лес. Повставали на тумбу(ага, Гавр сказал "Я не знаю что ты меня просишь посавить сначала одну ногу, а потом другую на тумбу" пришлось убавить сильно высоту и напомнить ему что такие шутки не пройдут, впрочем Гавр по всей видимости не сильно расстроился и отлично вставал на тумбу). Неплохо побегали, после села верхом(недоуздок+корда) поехали к карьеру, по дороге сделали галоп. пошагали по воде, пробежались в сторону дома. На полянке опять на корде прорысили и пошли домой(как обычно мы ходим-он впереди, корда перекинута через холку и он сам выбирает, когда идем от дома-я корду кидаю на круп и он идет абсолютно самостоятельно)

Почему мое животное тормозиьться с галопа в лесу на непонятно чем, но на плацу под Юрой тормозиться отказывается(((
Хотя на самом деле он вобще плац не особо любит.. Зато в лесу идеальна лошадь. Спокойная, надежная, послушная. ничего не боится, слушается от мысли, и главное практически независимая-если мы шагаем-мимо нас хоть табун пробегись-мы масимум напряжемся и спросим у меня "бежать?" получив отрицательный ответ мы будем спокойно шагать дальше!)))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

давно не писала) ездила в четверг, пятницу и воскресенье)
в четверг двоих на свободе/корде. Вера "отжигала", выдавала свою летящую рысь))
Почему то они как будто сговорились, из принципа оба ходят галопом не с той ноги, при том не то чтобы все время с одной, а налево с правой, наплаво с левой... С Верой, т.к. она была на корде боролась сужая круг, с Гавром либо переходами в рысь и подъемами заново, либо же просьбами прибавить=ему становилось неудобно и он менял ногу. С Гавром делаем уже нечто похожее на кранч))))
В пятницу брала только Гавра, т.к. к вере приезжала хозяйка(работали в бочке).
Очень неплохо отбегал в бочке и под верхом, из-за погодных условий особо не напрягала.
Вчера в бочке вели себя оба нормально, Гравер правда слегка хамил. Под верхом еще кобыла была на плацу,на которую реакция неалекватная.. Нет, слушаться то он слушается, но работать сложновато. Рычь была вполне приличная, но пытался подтаскивать. Галоп был когда кобыла ушла, но ужасный.. Неудобный, он по-моему менял ноги как хотел и т.д. В общем работать работать и еще раз работать. По поводу галопа мы с ним здорово поругались((
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Сегодня мы очень неплохо поработали.. за 1 минуту в воскресенье выучиои команду вставать на свечу, оказалось, запомнил, умничка моя)
Поработали очень умиротворенно. Стандарно.. "Вперед и вниз", собирались, бегали рядом со мной,следя за мной(т.е. я иду-он идет-бегу поднимается в рысь останавливаюсь-останавливается) Кажется легко, но сколько я этого добивалась от абсолютно неконтактного жеребца, которому было фиолетово на всех двуногих... как же я "завидую" людям, у которых лошади сами все предлагают, ходя за ними как собачки и т.д. Правда еще обиднее когда эти свойства характера никак не развиваются, и людям на это все равно... Растягиваться на краче что-то не хотел, мб не очень комфортно в спине было.. Потянулись совсем немного. Поделали свечки, помахали ногами. Обычные всевозможные уступки и т.д. В общем все как обычно, радует его относительная стабильность на земле(ттт) Под верхом более зависим от настроения, или же от проблем с суставами и т.д.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Вчера была у коней.. у Веры охота.. Бегала она ппц зажато, под себя.. Непонятно почему... В деннике когда я зашла и попросимла просто отойти-начала мелко трясти головой.. На улице это ушло. Пыталась расслабить ее я долго, гнула в шее(каюсь, за вкусняшку :oops: ), тянула ножки и т.д. В итоге она все таки побежала более менее сносно.. и то бежит задница отдельно, плечи отдельно( Особенно на галопе видно... Хотелось бы видеть немножко больший импульс у нее..
Гравер неплохо отбегал, но со свечками вообразил что ему все можно и попытался кинуться на меня(со свечки выпад, зубами, но дотронулся только губами) В итоге мы минут 5 носились галопищем с выпученными глазами. Усвоил(хотя никакого физического наказания не было, лошади было доступным языком объяснено что он тут никто и права строить меня ему никто не давал).

Сегодня Гавр вел себя очень прилично, прилично вставал на свечки без малейших попытокброситься, хотя один раз оскалился.. Такой динозавр он все таки :lol: Хорошо побегали на плацу. Села верхом буквально минут на 15-20.. Несколько раз прыгнули малюсенькое препятствие. Не много поопускали голову(Все таки достала я его в воскресенье с поводом.. надо аккуратнее работать, сегодня нервно отзывался).
Вера сегодня бегала ощутимо лучше, сначала двигалась сковано(но лучше чем вчера), Потом выдала вполне неплохую рысь) С шамбоном мучать сегодня не стали)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

x_552beab8.jpg

x_dc1980ae.jpg

x_cc244e91.jpg

x_081a1165.jpg

x_0c5d00cd.jpg

x_037749f8.jpg

просто широкая рысь:
x_07be629e.jpg


Правда если быть честной, то с опущенной головой он бегал где-то 40% времени рыси, еще процентов 20-30 бегал просто широкой рысью, ну и остальнок время конкретно халявил)))
После вчера он вобще подустал, на галопе сегодня практически не опускал нос.

Виргиния:
x_846ac071.jpg

x_f6741fd6.jpg

x_2de0cada.jpg

x_54335e22.jpg

x_32b558e8.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Вчера Юра работал кобылу в бочке(правда по программе минимум-рысь). Ну и потом, уже по собственной инициативе занимался с ней разными вещами, училчему-то, вроде даже успешно) Ходил с ней по бочке-кобыла за ним как собачка ходит)) Впрочем как и за любым человеком)

Гавра я взяла под верх, но вел он себя плохо, на работу настроен не был. Вначале хотел сожрать Пунша(не знаю откуда такая неприязнь...). Хотел правда очень цивильно-всего лмшь уши жал и щелкал зубами, не кидался. Но сосредоточиться нормально так и не смог.. Иногда нормально бежал, даже слушал, но явно упирался в правую рукув прошлое воскресенье я жестковато направо работала его :( ). В итоге мы поехали в лес вправлять мозги(дать пробежаться по прямым) Неплохо пробежались галопчиком. После неплохо порысили, на этом отстала от коня)


Просматривала старые фото, Похоже у Гавра получше стало с ножками.. В 4 года мы тоже учились вставать на свечки, но из-за отсутствия мозгов я перестала это требовать...
Это в 4 года
x_bcc2aa62.jpg

а это сейчас:
x_552beab8.jpg

x_b0df6ab9.jpg

x_35c23b78.jpg


Сейчас более картинно встает, больше гнет суставы... Но больше крысится(
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Фотки на свечках красивые: ровные такие, яркие)))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

)) Да, свечит он красиво, напрягает только то что иногда если сильно достать пытается броситься.. НУ и напрягают зажатые уши.. Думаю что с этим делать, как объяснить что агрессия не ребуется, что не команде "фас" учу...
* Кстати когда то была идея фикс научить лошадь защищать человека, ЗКС :lol: .. Это же ппц монстр получится, лучше любой собаки.. Вот только боюсь не по делу применять будет, а это опасно( +хз как учить, врядли я найду добровольцев, чтобы на них отрабатывать укусы и т.д... Хотя я знала коня, который знал команду "фас"
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Неделю не писала.. Работались в основном на свободе, пожалуй только в понедельник села на Веру на плацу, на хакаморе-относительно прилично поработали, правда ничего не делали, жарко.. Ну и в чера и сегодня подсаживалась на Гавра на кордео.. Дрянь он... { Как в недавнем фильме понравилась фраза "тройная дрянь"} Ну какого черта можно ТАК слушаться неа кордео и так отвратительно вести себя с надетым чем-то на голову :roll: Хотя возможно ответ один-кривые руки.. А на кордео они никак не мешают :lol: Правда почему на кордео мы поднимаемся в галоп с шага, а на сайдпуле нет, только с рыси-для меня загадка... Вчера в бочке просто идеально себя вед на кордео, на спину брал, шел такой медленной-медленной рысью, как просила, переходил в шаг и поднимался в рысь по первой просьбе... Сегодня на плацу похуже себя вел, все таки большое пространство дает о себе знать. Немного выяснив отношения(правда у меня в руках ничего кроме конца чумбура не было, и никаких средств кроме голоса и кручения чумбура, но он отлично все понял-халява не прокатит, и решил что проще 14 минут повозить меня, нежели испытывать разнообразный дискмфорт и возить меня полчаса). Правда на галопе схалявил-не с той ноги поднялся(или же поменял ногу-он это любит в последнее время...). Неплохо останавливался, поднимался в рысь, в галоп. Странно, но почему на сайдпуле мы истерим, а на кордео нет... да, мы бегаем быстро и то можно попросить помедленнее и он слушает, но на сайдпуле это нечто, на хакаморе также... Хотя наверно это все таки моя несобранность и мое желание все и сразу, которое контролируется на земле и на кордео, а когда в руках повод меня саму переклинивает как будто.. "как это не можешь сдать в затылке? Быстро сдал"-Гавр такого не терпит.

Помню прошлой зимой, в Варинате еще, боролась с собой, правда когда смотрят со стороны контролировать себя легче.. Итог был правда таким что меня взбесило то что я сама вцепляюсь в повод и когда все ушли просто сняла все кроме седла и уже нормально сокращались от корпуса не донимая коня ненужными движениями...
В общем надо возобновлять работу над собой...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Свет не у дной тебя такая фигня, что на кордео лучше чем на оголовье причем пофиг каком, без железа или с.
У меня половина девчонок без всего прекрасно на нем едут и шаг и рысьи галоп и повороты и осаживание и вообще ВСЕ, а стоит на нос капсюль одеть как начинается я туда не пойду я сюда не поеду и в рысь подниматься не буду. Мне кажется, что просто это в инстинктах, если тебе нужно направо тяни правый повод иии вот этот инстинкт как раз довольно трудно поддается изменению, пока повода в руках нету, на него вроде и не надеешься вообще никак и корпус спокоен и корючки ни-за-что не тянут, а вот как только веревочка заветная в руках появляется.. ну ты сама знаешь :lol: .
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

ну для меня странности по поводу кордео 2, первая, как ты говоришь, при одинаком желании сотрудничать со мной, он лучше будет на кордео, т.к. мои руки его периодически бесятся, он заводится и т.д. Другая странность-он и на кордео стабильно не ходит, у него свои мысли по этому поводу, периодически может таскать(нет, по первой просьбе остановится, таскать в плане того что не слушается ноги, наворачивает круги около угла из которого удобнее всего смотреть на кобыл, и тут дело даже не совсем во мне, т.к. в нормальном состояни он понимает мои просьбы), в таком его состоянии лучший вариант отстать от коня после выполнения чего нить элементарного.
Еще одна забавная вещь-почему на кордео он делает то, что он никогда не делает под седлом, более того нкогда не делал... почему мы почти только от корпуса поднимаемся в галоп, почему мы рулимяся и сокращаемся на галопе??? хотя обычно эта машина включает программу "галоп", и сбить с программы его нереально, в программе совсем недружественный интерфейс, работает на автомате и таких функций как повоорот нет-доходит до конца стенки сам поворачивает..

В общем пока работаю над собой, над точностью и однозначностью подаваемых команд. Ну и улучшаем дисциплину на земле.. Сегодня пожалуй в первый раз бегали с ним не по периметру, а по центру плаца, делая "вольтики", "серпантин" и т.д. Гад, ласковый был сегодня, несмотря на то, что в пределах видимости гуляла кобыла, которая постоянно его звала....
Неплохо поделали свечки правда просила я один раз, а выдавал он гораздо больше, отойдет подальше и свечит, типа "какой я большой и гордый", и они были без агрессии, высокие мм.. загляденье. Но хвалить за такое нельзя, не хватало еще чтобы он приучился свечками выпрашивать угощение... ну и один раз от нетерпеливости выдал свечку, правильно,зачем поочередно махать ногами, если можно одновременно двумя :lol: За что получил осаживание и далее честно делал махи) Немножко пошагали... Мы тут с Юрой спорим(вернее рассуждаем), как лучше... Сразу после махов "шагать", не смотря на вышину, просто мах и шаг, или же научить делать репризы высоких махов на месте, а потом уже шагать правильно.. Отсюда вопрос, насколько вреден такой кривой, топающий шаг... И что понятнее лошади, научится ходить, а потом выше поднимать ноги, или же сначала высоко поднимать ноги а потом идти.. Ну и с подведением зада на ИШ, поймет ли конь сам, или же как то объяснить надо будет...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))


Конечно не в тебе. Ты строишь свои отношения с Гравером практически на равных и периодически он ставит свои интересы выше твоих из разряда чего тебе еще надо то? я же бегу....ну и что что плечо вывалил и тряский стал ты ж бежать просишь, вот я и бегу :lol:

А с галопом... ну тут скорее всего проблема в посадке твоей, где-то есть зажатость в плечах которая при работе поводом вылезает наружу.

Хотя... я ХЗ, ваших тренировок не вижу, так что утверждать не берусь :mrgreen:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Ты строишь свои отношения с Гравером практически на равных и периодически он ставит свои интересы выше твоих из разряда чего тебе еще надо то? я же бегу....ну и что что плечо вывалил и тряский стал ты ж бежать просишь, вот я и бегу
Сейчас над примерно этим стараюсь работать... Он сам теперь берет на спину(ага, если он идет тряской рысью я просто не српротивляюсь а начинаю хлопать по спине... Гавр довольно быстро усвоил это, и идет более менее прилично..) Для меня он стал довольно удобным, мягким конем, очень чутким, от поворота плеч и небольшого приложения шлюса поворачивает, не вываливая почти плечо.. Отсюда и проблема на галопе.. ни я не могу также спокойно сидеть и давать маленькие команды, ни Гравер не может, физически не может сам нормально входить в поворот, не выставлять плечо.. Он не уравновешен на галопе, а я практически ни чем не могу ему помочь. я пытаюсь бороться со следствиями такого поведения, жестче отрабатываю ногой/поводом, собственно наказывая ни за что, за собственное неумение его подготовить к тому чтобы он смог сократиться и гнуться. Меня откровенно бесит его манера резать углы и нагло выставлять плечо(именно нагло!), но заранее подготовить его к тому же повороту(а главное требовать нечто понятное и нетрудное, то что он сможет сделать) я практически не могу.
Хотя иногда на меня и на него находят просветления и мы вполне сносно можем что-нибудь сделать на галопе, даже подсократиться(но только на кордео) и не бежать сломя голову в синюю даль...
насчет "на равных".. у нас есть четкое разделение на кто есть кто на земле(по сравнению даже с тем как было полгода назад прогресс есть), под верхом сложнее отношения.. и много над чем можно и нужно работать... И в первую очередь совершенствоваться самой.. Помниться в каких то советах по НХ с проблемными лошадьм и одним из первых пунктов был "Станьте хорошим всадником".
На галопе с Верой у меня проблем нет почти, кобыль отлично рулится(когда не хочет убить), держит равновесие, идет мягко(правда со стороны как будто не толкается вобще и сейчас уснет, Гавр не умеет поддерживать состояние такого сонного галопа, а она чуть ли не с закрытыми глазами бежит)


Хотя... я ХЗ, ваших тренировок не вижу, так что утверждать не берусь :mrgreen:

Ну изменения по сравнению с прошлым годом очень небольшие, разве что я верхом почти не сажусь, только в лес или минут на 15-20 на плацу.... Меня проперло окончательно работать с ним на земле.. Страдаем разнообразной фигней, сейчас разучили команду "дотронься" и почти катаем мячик, ну и т.д. Бегаем в руках, мне это оказалось интересней, а сесть больше чем на 15 минут особо и не тянет, хз почему... Другое дело съездить в лес, искупаться.. Но там кроме элементарного послушание(шаг-рысь-галоп-остановка-повороты) я ничего не требую, разе что широкую и активную рысь... Повод в руки не беру...

насчет галопа.. как не печально осознавать, но все именно так, как ты говоришь.. без седла правда получше, ну и без веревок тоже....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь)Нам 6 лет))

Ну по поводу не садиться, знаю, проходила иногда так гораздо приятнее, удобнее и легче и верхом лениво лезть.

А с галопом какая проблема то? Если ни ты ни он не готовы к галопу, смысл его делать то? Ты же не к соревнованиям готовишься и не на результат работаешь а просто общаешься и как я понимаю хочешь чтобы и ты и лошадь получали удовольствие от работы.

Вот ты пишешь, что конь не уравновешен на галопе и не входит физически в рамки плаца ( в повороте), так зачем просить невозможное? :lol: . Подумай над этим, может... просто убрать галоп пока конь не достаточно гибок и поработать в том числе над своими недочетами?
 
Сверху