Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

даа. У всех беда какая-то с копытами...
Все-таки надеюсь, что после Штрассеровского семинара у меня появится больше понимания и чуть-чуть уберется каша в голове... :)

А у вас такие хорошие вперед и вниз. Гавр молодец.
А у кобылы, наверное, тоже самое. что и у Баськи в плане зажимания на шамбоне и попыток сопротивления. Какой-то психологический глюк, который хрен знает как преодолевать...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

У кобылы очень сильные психологические проблемы.. Например на корде, или на свободе она адекватная, а если одеть "шамбон"-все...бич-злейший враг.. Мозги просто выключаются.. Я даже не уверена что она воспринимала что я ее хвалю...
Гавр под верхом:
x_d3bbc5ef.jpg

x_de98b580.jpg

x_a9fd3fff.jpg

x_84060973.jpg

x_25c68387.jpg

x_d6f595b5.jpg

x_0ca06a19.jpg


Зажимается.. там где без седла-там кобыла была на плацу и мысли у коня были как бы броситься на Кабачка и Кагора.. так страшно зубами щелкал :shock: ...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Давно не писала...

Из последнего-как же я ненавижу Юру))) Вот почему? Человеку не нужна ВЕ абсолютно, он не получает от этого кайф, не стремиться научиться ездить, и собственно особо и не ездит-но почему он фигзнает сколько не садился-и сел и.. поехал! даже я бы сказала очень неплохо) нога на месте(иногда уходила, но все очень прилично-я года 4-5 назад ездила хуже в плане посадки, да я могла справиться с лошадью, но нога у меня жила отдельно от всех остальных частей тела... вобще каждая часть тела сама по себе была).. более того я езжу на кобыле с хлыстом-он спокойно без.. почему? неудобно держать! и она его слушается, неплохо причем... Он ни с того ни с сего научился ее чувствовать-вовремя досылать когда тормозит и т.д. Даже на кавалетти не с первого раза, но завел-добился своего.. Бесит только то что ему это нафиг не надо все))) Опять таки именно он может спокойно и методично что либо донести до кобылы и она его поймет..(с теми же ножками, да меня до сих пор трогает то что именно он научил ее этому :lol: ).. При мне же лошадь бегает ощутимо лучше, не халявит и т.д. Но почему она его слушается?)) Нет, мне это нравится-она его бережет, слушается причем он справляется не силой(для этого надо хотя бы уметь справляться, а он просто садится и едет и она н и ч е г о плохого под ним не делает!)
Позже выложу фото их совместной работы)
А пока Гавр...)
Так мы опускаем голову по команде, но это короткий промежуток времени, так сказать объяснения.. Т.к. для того чтобы такой вариант стал работой мне надо бегать в 2 раза быстрее и в 10-15 раз дольше, мне с астмой дыхалки не хватает вобще(хотя наверно именно благодаря постоянному бегу пусть и с перерывами с Гавром я стала гораздо лучше дышать и бегать...). Более нормально и расслабленно он бегает сам по просьбе.. Сейчас думаю над тем как бы разделить команды к сбору и к опусканию головы... Он их путает...
x_93c6f9a8.jpg


Ну и сам он как бегает:
x_ab5ad228.jpg

x_800da015.jpg

x_f573b989.jpg

x_73cff29c.jpg

x_855934fe.jpg

x_d8c53894.jpg

x_07abc012.jpg

x_2ea89d54.jpg

Изображаем корючки-вот так лошадь теряет импульс.. причем сложность в том что он думает что чем больше "баранка" тем круче.. Сейчас работаю над тем что мне нужно вертикальное положение носа, не больше и не меньше...
x_d2f1b19a.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Красавец!
И все-таки видно, что жеребец! =)) А вторая фотка - ммм, какое подвисание )))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Поражаюсь твоему усердию и терпению. Зато результаты налицо! Вы - молодцы! Скажи, а Гавр не пользуется своими навыками вставания на свечки и ноготягучесть при неповиновении? Не обращает хорошее в плохое?
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

спасибо)))

Нет, как ни странно со мной и с конюхом он не пытается свечить/махать ногами... Ногами он машет только на лошадей(если нюхается с кем то то вместе с криком выкидывает ногу, но это у него ооочень давно). Свечит только в игре с другими лошадьми. Единственное что он может сделать-это когда хочет вкусняшку начать предлагать, но в основном ноги а не свечки. И то это когда я что то прошу, а он хочет побыстрее вкусняшку(а я прошу например осадить/достать носом др плеча-это он "путает" с просьбой поднять ногу). В качестве агресси(даже за еду) он никогда не свечит(ттт)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Погода мерзкая. Хочу манеж :cute: В общем то все что я могу сказать про сегодня. Ну или хотя бы крытую бочку.

Если в кратце то погоняла Гавра, ребенок молодец, очень порадовал меня даже просек фишку что не надо уходить за векртикаль, но периодически его конкретно клинило и он показывал роллкур, умудряясь как то подводить зад и выбрасывать переда, честно-смотрится ужасно) В остальном он нплохо прибавлял по голосу, и понравилось что из-за мелкого противного моросящего дождя он почти не поднимал голову, бежал довольно таки расслаблено. Рысь вместо положенных 40-45 минут сделали от силы 30... Уж больно противная погода... из них минут 12 на шамбоне, с подъемами в галоп. На плацу стояли кавалетти галопные.. но толи онистояли не под Гавра, толи Гавр халявил-но он в них практически не вписывался и пару раз только нормально прошел. в остальные разы как крокозябра :lol: . надо будет поработать над галопными кавалетти, а то на рыси отлично а галоп хромает :(
Кобыла в это время погуляла в леваде-выпустила я уже в конце работы с Гавром(кончилась морось)-она бесилась, звала Гавра и очень отвлекала его.. В очередной раз подправив копыта Гавру, а конкретно медиа-латеральный баланс который уже похож на баланс, а не что то невнятное и совершенно разное(Еще десять тысяч ведер, и Золотой Ключик у нас в кармане!... ) очередной раз порадовалась что все таки хорошо когда есть возможность подправлять копыта каждую неделю, еще раз удивилась тому что наши проблемы не вписываются ни в какие рамки(если читать того же Рэми-Гавр должен щупать и неуверенно наступать с пятки, однако он уверенно ходит с пятки, не щупает по любому грунту, а пятки все равно узкие, стрелки подгнивают, свод на плоском копыте маленький). После пошел дождь, взяла кобылу также расчистить.. Надо сказать ее копыта меня радуют все больше и больше) Нет, ходит она тоже криво-передами на внутренней части копыта, но появился свод, копыто видно что растет, копыто можно расчистить(дело в том что после каждо расчистки подошва у нее окаменевает и пока она сама не решит что пора расчищаться что либо снять с подошвы просто нереально-зато потом этот отвержевший слой снимается разом, сам и кусками). Стрелка на задах нравится-большаааая)))) и толстая))) пятки не сжаты))) единственное что не нравится на задах-это маленький свод, плосковаты они и немного ластообразны-вытянуты вперед-перекат приходится большой довольно таки делать. С передами гораздо хуже(хоть ширина пяток побольше чем у Гавра), белая линия растянута, хоть и не очень сильно-было больше, пятки сильно разной высоты, и копыта ластообразны...Но по сравнению с тем какой она приехала очень все неплохо)))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Хочу фото ваших копыток! )))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

фото копыт в субботу сделала)) Чуть попозже вывешу.. Там тихий ужас конечно....


Отпишусь за прошедшие дни..В пятницу брала только кобылу, но мы много и активно работали(в кое веков она подпотела :) ). Работали на шамбоне, правда странно чумбура к нижним кольцам недоуздка нравятся ей больше чем чумбура к верхним(чтобы давило на затылок) Я как нибудь вывешу фото для сравнения.. В нижние кольца она не упирается, правда все равно боюсь что может приучиться в них упираться, и потом будет также в руку упираться. В субботу с ней мы немного побегали, подсаживалась верхом на недоуздке. Вчера мы хорошо поработали, сначала размялись на корде, потом пособирались в руках(мб пособирались-громко сказано, но что то типа того). нравится, что после работы в руках кобыла лучше слышит повод. Вобще она мне очень вчера нравилась. Не идеал конечно. нам есть к чему стремиться, но пока она стабильно(ттт) держит уровень) мы хорошо входим в повороты, гнемся. Хорошо делаем вольты(даже подсобираемся на них), мы поднимаемся в галоп по первой просьбе с шага и рыси. Переходы в шаг в рысь также делаем неплохо. меняем ногу на галопе. Конечно "хорошо" это мое субъективное мнение, но гораздо лучше чем раньше, и вроде на самом деле не плохо) Вчера к ужасу Юли(хозяйки) сняла с кобылы сайдпулл и проехалась шаг-рысь-галоп без всего(ток седло) кобыла умничка) На самом деле на плацу я так в первый раз сделала, но кобыла отлично слушалась))

Гавр меньше радует... В субботу мы упирались в левый повод. Иногда конечно мы показывали неплохую рысь, наконец то лошадь направо идет примерно так как мне хочется(в плане управления)-т.е. поддерживающий внешний повод и отзывающий внутренний, естесственно с ногой. Таким образом у нас с Гавром получилось идти носиком вниз, гнуться не поднимая нос в поворотах, не уходить за повод и все это при очень легком контакте и отзывался лошадь на минимальное давление))) Насчет левой стороны Юля(тренер) сказала что это нехватка работы в руках. И действительно после упражнений, предложенных ею конь в разы лучше стал отзываться на повод и неплохо идти.(ну и радует что сами предложенные упражнения конь делал охотно и хорошо). Вчера правда немного с ним поругалась. Конь откровенно хамил с подъемами в галоп на свободе.. Типа ты далеко-нафиг надо мне галопом идти.... (на самом деле возможно из-за смены погоды ему было некомфортно...). Но заставить то надо) И отстать))) Самое противное то что в бочке галоп не сделаешь(ну максимум 3-4 темпа по сухой ее части, по скользкому и вязкому грунту мне его ноги жалко)-а на 4-10 темпов он и на плацу поднимался. Под верхом конечно на большее(не вытерпела-села...)

Еще не радует Гравер тем что если он настраивается на работу на рыси-он с трудом переводится на шаг и тормозиться.. Такое ощущение что все мозги ушли на рысь, нет, он не плохо идет, в контакте, не уходит за повод и т.д.-но сбить его с этой программы и перевести на шаг бывает сложно. Нет, подъем в галоп модет сбить и дальше можно опять выбрать режим "рысь" или "шагом и остановка". Даже осаживание не всегда помогает.. Работаем над этим. И все равно при всем при этом конь сокращается на рыс, прибьавляет, поворачивает. гнется и т.д.-т.е. повод он слышит! Вроде как помогло немного задуматься над своей посадкой и тормозить глубоко сев в седло(чтобы лошадь почувствовала что я по-другому села), и добавлять голос. Все таки не прощает он кривой посадки((( Собственно его отказ уступать левой руке возможно спровоцирован опять таки кривой посадкой(я правша, за компом сижу не ровно и на лошади соответственно-этим и мешщаю лошади, хотя сама я это не чувствую но, думаю, так оно и есть)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Как же я не люблю осень(( Дождь, сыро, холодно.. Гравер плохо себя чувствует из-за ног.. Хочу лето.. Только бег смога.. Пусть даже такое же жаркое...(лучше конечно чуть по прохладнее)
Нашла фотки летние, на них можно оценить всю кривоту моей посадки))
x_e622b7e0.jpg

x_90f4bafc.jpg

Злой на собаку:
x_f6593f4d.jpg

x_c3fe08b7.jpg

x_e892fddd.jpg


долго пыталась понять что делает лошадь на фото, потом поняла-так мы говорим мне задней ногой что хлыст был лишним...
x_3881d6df.jpg

Ну и тут "классика жанра"-как я езжу на поворотах-плечи уходят...
x_16bbddb1.jpg


Вчера разглядывала брошюрку рекламу Элитара.. Пришла к тихому ужасу... Мне лично стыдно вывешиватьфото где мой конь за поводом(хотя я не говорю что мы выездюки и не считаю себя супер мастером и не говорю что мой конь переспективен в выездку). В брошюре очень много лошадей, которые прдлагаются в выездку и за поводом.. Сидят люди не пойми как.. Вобще просматривая фото на просторах инета прихожу к выводу что для большинства людей лошадь за поводом это норма! И они пишут "вау какой сбор" и т.д. Хотя лошадь, убирая нос за отвес теряет ипмульс, хуже управляема-какой тут сбор??? Куда катится мир.... Но все равно не укладывается в голове как можно рекламировать лошадь в выездку и вывешивать фото лошади закрученной в баранку, уж хотя бы фото норм можно было бы сделать.. Хотя, опять таки, просматривая некоторые дневники понимаю, что многие люди искрене считают что так и надо, считают сбором когда лошадь упирается в руку и с гордостью пишут в своем дневе об этом, да что уж говорить когда шлею пессоа используют на молодняке для накачивания мышц :wall: И причем использует кто попало, не имея даже представления о том для чего эта вещь нужна, а потом удивляются почему через полгода у лошади начинает все по-тихоньку отваливаться, лошадь перестала двигаться вперед, и стала тугоуздой...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Да он тут за собакой гонялся-отсюда уши прижаты и за поводом...
Но в принципе в тот день насколько я помню неплохо бегал.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

На уши даже внимания не обратила. )))) Мне нравиться его равновесие здесь.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Целую неделю работала с лошадьми на земле.. Ну с Гавром намеренно, на Веру времени не оставалось-и она просто халявила-бегала, двигалась, ну и чем то по мелочи занимались.. В воскресенье приезжала Вика(Кыля). мои собрались мыслями и решили меня опозорить)) Вера решила отказаться двигаться(нет, лапами перебирала, но неохотно, без продвижения вперед). гавр тоже решил отказаться показывать прибавленную рысь(ну или просто быструю с больгим захватом пространства), и еще вспомнил фишку-как весело сбивать людей на плацу) Нет, конечно Вику он не сбил, но всячески делал вид что вот сейчас он это сделает. Под верхом на кордео животное тоже вначале решило ее посбивать, и моя недостаточно стабильная посадка ему е мешала(с седлом у меня нога получше, а тут он типа ее не слышит). потом правда привела его в норму ион что то нормальное изобразил. На Вере я буквально минут 15 рысь сделала без всего ну и дальше на корде уже бегала она..

На этой неделе коня проперло собираться) он тупо бегает в неплохом равновесии, сдает в затылке и причем не 5-10 шагов, а прилично, целый круг может бежать в таком равновесии.. даже под дождем)) в среду брала Веру под верх-понравилось, что она сама тянулась за поводом, все таки гнулась и более менее сдавала в затылке-в общем я осталась довольна)
Сегодня с Верой мы хорошо побегали, активно так) Одела веревки, помучала кобыль на них.. Единственное что мне не нравится-она в работе не потеет вообще. Не вырабатывается( Сегодня после активного галопа с собакой она чуть чуть подпотела, и то скорее нагрелась.. И все..

Гравер же сегодня под верхом мне не нравился.. укладывался в левую руку, не гнулся налево.. Работала на земле с этим, под верхом.. Вроде как лучше стало, но не намного.. В воскресенье думаю опять возьму под верх, а завтра погну на земле. Направо же мы бегаем вполне сносно, стабильно, мне нравится.. ячто делать с левой стороной-не знаю..
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вера, старые фото еще..)
x_a448f33c.jpg

x_5c8fbcae.jpg

x_7502f4bb.jpg

x_3998a2bd.jpg

x_9beb1f0c.jpg

x_161fd5f5.jpg



x_184d8337.jpg

x_8b87aa66.jpg

x_3e096f26.jpg

x_3605375e.jpg

x_0bae72fd.jpg

x_79e9a67c.jpg

Вот будет хорошая погода и Юра в конюшне точно утащу в лес :twisted:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Давно не писала.. Времени нет вобще(( Дурацкая курсовая.. Ненавижу.. Столько бреда... По 10 чертежей только чтобы спроектировать какой то маленький прибор(как мы это делаем я промолчу.. и то что если следовать расчетам стальной вал в редукторе 6 мм диаметром получился я тоже комментировать не буду, особенно учитывая что он 5 см в длину и максимальная нагрузка на него это сила 1Н....). Такой "левак" я давно никому не впаривала... Правда чертить все равно приходится..
По сему к коням езжу всего раза 3 в неделю.. :(
садиться верхом времени нет особо, по темноте не хочу совершенно. не могу сказать, что лошади горели желанием взяться под верх)) За прошлую неделю я на Гавра села на 2 минуты шагом и решила что с него хватит)))

Зато работа на земле более активная.. Подправляла дисципилину Гавру(то что врысь поднимаемся с первого а не с третьего слова и т.д.). В принципе я осталась этим довольна) А то как то.. Нет, он слушался, но не совсем сразу, решила что самое время это "вылечить". Конь удивился, но все сделал и запомнил. Также все таки решила начать более активную галопную работу-обострения по ногам вроде прошли, можно вводиться в галопную работу нормально. а то он в одну сторону поднимался нехотя, часто не с той ноги-как будто сложно нагружать белую ногу, но при том если поднимался-то нориммально держал галоп... С другой ноги он поднимался легко, но пробежав какое то время менял зада и крестил..(Нагружая больную ногу???). Поэтому основной целью прошедших нескольких недель была отработка галопа, а именно-голосовые подъемы, причем здесь и сейчас а не через 2 круга, подъем с внутренней ноги(с правильной) ну и старалась не доводить до того чтобы начинал крестить. Результаты меня вполне устраивают, работать еще, конечно, есть над чем.
Посмотрела Люраши видео... так понравилось..Хочу андалуза :oops: Какие же это лошади! да, безусловно ему не пойдет сверху спортсмен и прыгать крашенные палочки, но они и не для этого созданы)) а движения их... экстерьер.. Хочу))) в далеком-далеком будущем, тогда же когда куплю рыжего буденовца, огромного шайра, и вороного чк, ну и совместно с коттеджем, желательно в Сочи-обязательно куплю андалузца :lol: )))))
Наконец то в моей голове уложилось как научить Гавра шагать ИШ, и не просто переставляя переда, а нормально.. нужно просто знать что просить+лошадь должна быть подготовлена.. Его уровня подготовки на это сейчас вполне хватает(ах да, забыла написать-его Величество проперло собираться и отныне он так бегает чуть ли не все время, шучу конечно, но довольно много пробегает(не 5 темпов, как в лучшие его времена).. почти не уходит за вертикаль, работает задом-сказка прям.. а главное сам.. Я лишь до этого помогла ему на шагу научиться подводить ножки и делать плечо внутрь). Теперь осталос в его голове разделить рысь вперед и вниз и собранную рысь... Так вот.. Про ИШ.. Если все последовательно делать-все получается))) Посмотрим завтра, усвоил ли что то... Думаю через месяц мы с ним таки нормально зашагаем, если я не забью на это))

На кобыл сил не остается вобще(( двигаю их.. Прошу подходить на голос(причем часто работаю их одновременно..).. с Верой иногда также оттачиваем дисциплину в плане своевременного исполнения простейших команд(шаг-рысь-галоп-стоять).. Матраса мучаю НХ, доверием и всякими безумно страшными штуками.. Думаю, в воскресенье седло отвезу-буду мучать одеванием и сниманием.. Она в принципе уже почти готова на спину принять человека, но до НГ точно ее с этим трогать не буду-ребенок еще все таки... Да и далее планирую ооочень не быстро ее заезжать и по началу больше 10 минут не ездить.. Раньше 3,5 нет смысла ей давать какую-либо серьезную работу под верхом..(под серьезной подразумеваю работу более 15 минут, с рысью, галопом, переходами и переменами направления). Радует, что она в принципе уже сформирована как физически так и психологически)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Фотографии от Вики(Кыли), Гравера тогда только начинало клинить собираться на рыси, но он на фотках тут еще думает, что чем больше загнешься в баранку, тем лучше...

x_68b16316.jpg

x_b196fe8d.jpg

x_774045b7.jpg

x_e446375a.jpg

x_ee2104d1.jpg

x_06ff8c03.jpg

x_fd495e92.jpg

x_d94050da.jpg

x_e79cf503.jpg

x_84a90b99.jpg

x_5a473bdf.jpg

x_ab0b311a.jpg

x_9b434f0f.jpg

x_e8884684.jpg

x_0995ed6a.jpg

Наша трапеция, кранч, не помню, либо не засняла Вика, либо он не захотел тянуться...
x_236a7a7c.jpg

А вот это можем и лучше, но пока фото только такое:
x_5fcf1d46.jpg

x_ff708604.jpg

вроде как останавливаемся:
x_9e47ac7e.jpg

Злиться так.. Хотя в принципе не понятно почему-его никто не заставляет, хотя мб тут он считал что я излишне его туширую, что он и так все отлично делает.. Он вобще мастер себя оценивать..
x_e151e072.jpg


А вот о чем я говорила-баранка :roll:
x_681a7cbb.jpg

x_85598060.jpg

Тоже остановка:
x_fecaf443.jpg
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

я в ПЧ! конь очень понравился,Гравер который) НХ долго занимаетесь? ну результат виден,даже спрашивать про него не буду)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Всегда рада новым ПЧ))) НХ... С момента покупки, но т.к. до это опыта почти не было в НХ, то все было очень сумбурно и смешано) На безжелезные отношения перешли 2 года назад, чуть раньше наши занятия НХ стали более систематизированы. Увжение появилось где то через полгода после покупки, весной 2008, когда до этого я полетл за Гравером зимой как флажко на корде по всему полю-задумалась что надо что то менять.То, что просто одеть железо не выход-понимала всегда. однако по началу справлялась только так, и попутно начала перечитывать литературу по поводу уважения, и заниматься с этим... Сразу 7 игр были бы бесполезны, поэтому шла немного по другому пути, и именно на свободе первое уважение добивалась, у коня была привычка лететь алопом и пофиг стою я или нет... Нет, специально он не разбегался и не пытался затоптать, но есои я попадалась на его пути-мои проблемы.. Поэтому первое чему я его научила это не лететь на меня, уступать мне дорогу, и на наказания не отвечать.(т.е. он получал хлыстом, да, но с жеребцом по-другому нельзя- рироде их зубами и копытами воспиытвают. Единственное против чего я против-это держать лошадь и бить... Он всегда должен иметь возможность уйти, как в природе собственно, равно как возможность ответить, и не отечать он должен не потому что скручен/связан а т.к. осознает что лидеру не ответишь и надо посто уйти и побыстрее. Также как считаю недопустимым бить лошадь под верхом, и тем более скручивать чтобы она стояла...) После было 4 игр из 7.. На этом остановилась, так как желаемое было на мой взгляд более менее достигнуто. Повторилось все почти через год-осенью. Он пытался именно лететь на меня..2х раз хватило,+основаттельно занялась уважением... Собственно в какой то момент четко осознала что если он захочет меня убить-он сделает это и на железе и с тонной веревок(шпрунт, мартингал и прочее). А без железа он охотнее работает, ему это больше нравится.. И после уже именно без железа(не без помощи добрых людей) научила его отвечать на повод, сдавать в затылке, подсобираться, хотя до этого он делал подо мной только на шрунте это, т.е. тупо закручивала коня силой( А так.. я его почти заново заездила(правда и в первый раз я заезжала его без железа именно я, но осле из-за неопытности и страха пришлось одеть железо..).. Нам еще конечно с ним работать и работать чтоб было что то приличное, но пока промежуточные результаты мне нравятся)
 
Сверху