Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

С наступишим тебя праздником , пусть исполнятся самые сокровенные мечты и желания ;)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо за поздравления)) Всех с Наступившим))


Я последние 2 недели к коням не ездила(( Меня таки упихнули в больницу :( Правда 30го вечером честно отпустили) Но за 10 дней в больнице можно повеситься :( Хотя, спасибо родителям, отдельная палата это большой плюс) Почти как в гостинице) телевизор(я правда его ни разу и не включила-не люблю), кресло) санузел) жаль душа не было, только на этаже... Ну и конечно отношение всех медсестер сильно различается от того, как относятся к тем, кто в общей палате :roll: Я правда им проблем не доставляла, и бегать со мной не надо было, чему многие были сильно рады) Кого-то консультировала по поводу ноутбуков)) В общем-то я все равно считаю, что пролежала зря. Мне для почек кололи антибиотик(в диком количестве конечно :roll: Но его можно при беременности..). Из-за риска осложнений я и лежала. Собственно могла дома пропить курс и не париться. Но врачи, видя анализы и узи, окугляли глаза и говорили, что надо обязательно лечь. Поскольку мне это сказало 3 уролога-решила поверить. К счастью, осложнений не было, и катетеризацию делать не стали) Вообще создалось впечатление, что врачи не знают, что делать с беременными и этим расширением лоханки :roll: Основной метод обследования-нам нельзя, т.к. это обследование рентгеновское, с контрастным веществом. Матка повернута направо и расширение в правой почки-очень у многих, т.к. пережимается мочеточник. А так меня положили без каких либо болей, врач удивлялся... Благодаря маме и Саше я там не умерла со скуки) Ну и ноутбуку)) Мама и Саша приходили каждый день) И хоть 2-3 часа в день было чем заняться) Мама еще не дала умереть с голоду. А то еду в больнице есть невозможно... А мама и так готовит диетическую пищу, я к ней привыкла, т.к. и у меня с детства проблемы с почками и у сестры. А с моим пониженным гемоглобином(причем как то нереально... то был хотя бы 102, последний анализ в приемном отделении больницв вообще 86, при норме 120-130) я бы в больнице точно померла бы) Мяса-то там почти не дают.. Мама отварную говядину привозила) В общем лучше бы зачеты сдавала)) В итоге что делать с сессией я не знаю)

А вот животные в мое отсутствие Сашку радовали(правда доехал он всего один раз). Виргиния слушалась силы мысли) Ну и Гравер тоже вполне нормально.
Вчера таки выбралась к коням) Ничего особенно не делала, пострадала фигней с новогодней шапкой и лошадьми, ну и фотиком) Но погода для фотографирования никакая была( И фотоаппарат откровенно не тянул. Немного с Гавром поигрались. Грунт не ахти( Снег выпал конечно, но под ним ледяные колдобины-особенно не побегаешь.
Сегодня уже полноценно поработали(с учетом грунта конечно). Верка была прям золотцем(ттт). Замечательно побегали. На свободе на плацу, потом на корде) Уступки все поделали, в общем всегда бы она была такой)
Гравера Саша расчистил, причем... радикально я бы сказала :? Так что слегка торцовое копыто стало нормальным(это мы ножик поточили). Ну и чуть-чуть резанул по живому(причем внешне рог никак не отличался от остального). Если бы такое было с Верой-это фигня, но с Граверской свертываемостью крови... В тепле правда она сразу перестала идти, Саша дочистил остальные копыта, я взяла Гавра работать. Он чуть-чуть щупал, но потом расходился. Потом его вштырило, он хорошо так побегал, несмотря на плохой грунт-весело было коню. После взяла на корду, чтобы чуть позаниматься(размеренно побегать с опущенной головой-больше после перерыва, да и по такому грунту ничем не позанимаешься). Смотрю-хромает. Пошагали чуток, начали делать кранч, смотрю под ногой следы темные(гоняла уже по темноте). Доделали кранч, пошли к фонарю-точно, кровь... Ну пошли в конюшню, там постояли в пакете со снегом, скушали полдник. Кровь идти перестала, замазала и в денник отправила. В прошлый раз мы ему кровь часа 2 останавливали, правда там была заворотная стенка... Надо делать что-то с плохой свертываемостью( Помогает только конечность в холод, сосуды физически сужаются и кровь перестает идти. Никакие кровоостанавливающие не помогают( Собственно я даже Сашку обвинить не могу, там действительно везде одинаковый слой на подошве, не видно отличий от рядом лежащего участка подошвы... Ну и наверно если бы не грунт, то повторно кровь бы не пошла. А тут получилось так что он начал бегать, кровоснабжение копыта улучшилось(оно заметно расширилось, по сравнению с тем, что было до расчистки), +наступил неудачно на колдобину какую-нибудь.
Радует одно-копыта сейчас на нашем любимом корме растут безумно быстро(расчищать по хорошему раз в неделю можно). Я 2 года назад задолбалась их срезать, а это тогда был новый рашпиль, которым я каждый раз так не хило снимала. И все равно брала рашпиль каждый раз, когда приезжала. то есть 3-4 раза в неделю. Но расчищала по 2 копыта где то.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

С НОВЫМ ГОДОМ! ГЛАВНОЕ - ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ЗДОРОВЬЯ, успехов всяческих и благоденствия :)
А теперь рекомендации из собственного опыта (извините, что влезаю с советами :) ):
1. для хозяйки дневника - повышение гемоглабина - самодельный сокв соковыжималке морковь+свекла (где-то 1 на 3-4 морковки)+ 2-3 яблока (или яблочный сок) все перемешать и пить. вкусно очень и полезно, готовится быстро, повышает гем-н замечательно быстро.
2. свертываемость крови для коника - купите просто крапиву в Биотехе и кормите. И свертываемость улучшится, и копыта, и кальций опять же полезен :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Свет, а у меня до родов гемоглобин был 87, а сразу после 86 ;-) Сказали, что едой это уже не поднять, только лекарствами. Я ничего не делала, чувствовала себя великолепно, после родов сколько вспомнила попила Сорбифер Дурулес, но гемоглобин потом не мерила, не знаю, помог ли.
А ты как себя чувствуешь?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

OlgaSh,
Спасибо за советы) Такого рода сок себе делаю, но, все таки при таком уровне гемоглобина он сильно не может помочь( При условии беременности. Поэтому врач назначил лекарство. Сок все равно пью)) Действительно вкусно) Я еще гранатовый туда добавляю)
Лошади едят биотеховскую травяну муку-там уже крапива есть. Я вообще неоднозначно отношусь к принудительному воздействию на организм-повышению свертываемасти... Надо делать анализы по-хорошему, а также неплохо бы узнать, что именно делает крапива, за счет чего) Надо будет этим заняться) У меня например свертываемость плохая, но тромбоциты в норме, если крапива как-то повышает количество тромбоцитов, то это чревато образованием тромбов :roll:
Забавно, впихнуть в коня крапиву я не могла, никак. А когда летом Саша задел заворотную на заду, очень неприятно, так что кровь более 2х часов лилась-я думала все, ща сиой буду впихивать крапиву, а он ее сам жевать начал, не мятую даже, съел довольно большое количество, после отказывался. В последующие дни также не ел крапиву. А в момент кровотечения сам на нее накинулся как на кашу) Врядли, это крапива тогда за 1,5-2 часа подействовала, что кровь перестала идти, но его поведение меня немного озадачило)

Я ничего не делала, чувствовала себя великолепно, после родов сколько вспомнила попила Сорбифер Дурулес
мне Феррум Лек назначили... Это 3хвалентное железо... Вот сегодня начала пить, через 12 дней контрольный анализ)
А самочувствие у меня очень избирательное) Когда надо идти в универ у меня действительно болит все) Пинается ребенок, зажимается матка тянет живот, болит голова, кружится, поднимается давление))) Когда надо ехать к лошадям-ничего этого нет) Ну если тольк сдуру резко не встану с кровати или быстро не съем завтрак-тогда тахикардия и давление, но проходит быстро) В конюшне же могу бегать, ездить верхом, все норм. В последний раз правда неприятные ощущуния в животе были, когда Гавр пару раз споткнулся на рыси-как то тряхануло сильно-не приятно очень. А галоп дискомфорта не вызывает)

В понедельник таки осуществили давнюю идею мою... К ней шли долго и постепенно)
x_a5bad3cb.jpg

Собственно, лошади даже не оправдали моих надежд. Была надежда, что они будут красиво бегать, ага, щазз... Они только неудомевали, что это я их слишком усердно гоняю-они вроде обычно размеренней бегают и я расслабленней их гоняю. Друг на друга ноль внимания, вообще. Нет, Гавр пару раз слишком близко приближался к хвосту, только попытался потянуться понюхать-прижатые уши кобылы, и он пробегает мимо с такой мордой "тебе показалось-я тебя вообще обгонял, и нечего бежать впереди меня".
Когда шагали также ноль внимания друг на друга. Ко мне по зову подходили. После уже не выдержала Вера-подошла к Гавру. Закончилось это нежными поцелуями, но опять таки безымоциональными. Когда я предложила им все таки продолжиь шагать-они сразу же согласились. В общем единственное, что, а вернее кто, напрягало коней это несколько настроженное состояние троих людей на плацу, причину которого лошади явно понять не могли.
В общем Гавр оправдал подтвердил, что даже жеребец при достаточном общении с сородичами и с нормальной психикой способен считай почти гулять с кобылой, е пытаясь ее изнасиловать, и не нервничая сам при этом, и не нервируя кобылу.
Надо отдать должное одному факту-они могут общаться в любое время, когда оба в денниках, решетка начинается где-то с уровня груди, они каждый день свободно нюхаются) Очень мило выглядит как они иногда просто встанут мордой к морде и стоят, умиротворенно смотря друг на друга) Причем это общение нужно сильно Вере! Она ради этого может отказываться от сена, только бы нежно ткнуться в морду Гавра :roll: Гавр в этом плане скотина) Сено он не променяет ни на что.
x_4539c135.jpg

x_a6336f48.jpg

Больше всего Гавра прет вылизывать Вере передние ноги :roll:
x_b8ffb1bf.jpg


Ну и просто пара новогодних фотографий:
x_661f759d.jpg

x_c6f59382.jpg

x_58e5e7bf.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Красиво у вас. И колпачки новогодние лошадкам очень идут. :) С ребенком осторожней, роды это такое дело... ну ты и так знаешь. Насчет Гавра, поспрашиваю у наших, какие еще препараты нормализуют кровь. Удачи.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

По-хорошему, надо сделать коагулограмму) Только я не знаю где ее сделать лошади) Я все таки сторонница все максимально обследовать и только потом лечить.

В Выходные лошади раюотали неплохо, особенно Гавр) Мы старательно работали вперед и вниз, не мельтишили ногами, периодчески собираясь. Показывали очень неплохой ИШ, зачатки ИР, собранную рысь в руках) В принципе конь мне нравится, как работает, ну и мы сдвинулись с мертвой точки с ИШ. Вот не могу я назвать нашу работу равномерной-я стараюсь постепенно повышать требования и т.д,а конь все равно прогрессирует рывками.
Из очередного плохого-похоже он чуть растянул мышцы в районе маклока. После НГ и до сегодняшнего времени он отказывается от заднего кранча-не тянется хорошо и все тут( При этом передний выдает очень неплохой для него+на левую сторону есть скованность-ощутима, если просто брать передние ноги и тянуть-правую тянет нормально, а тянешь левую-есть сопротивление, при том именно мыщечное. В работе ни на что не жалуется, не аритмит. Но после большого галопа в субботу чуть странно ставил ногу. Прощупала-не сильно, но прогибается. Сразу смазала. В воскресенье тоже чуть жаловался-мазала. Работал нормально, на краче нормально не тянулся. Сегодня даже не жаловался, ни до, ни после работы. На всякий случай, смазала.
Виргиния в выходные, и сегодня в отличном настроении, с желанием работать. С ней как-то тоже резко пошел прогресс. Она теперь стабильно, очень приятно бегает внизу, тянется, ее можно "поднять" подсобрав, при этом она выдает очень красивую, пружинистую рысь-я ее не узнаю) А так такой шарик-попрыгунчик) Галоп мы сегодня с ней тоже отрабатывали сокращенный, подсобранный. Очень приятный) На таком галопе она легко вспомнила как менять ногу и сама была в восторге от своих действий. Поотрабатывали подъемы по прямой с разных ног-кобыла четко выполняла все просьбы) Только в конце подустала(еще бы, перед этим они на свободе с Гавром прыгали, потом правда отдохнули, но все же..), чуть хамила в углу-плечо выставляла-любимое ее занятие. Но мы с Юлей придумали, как эту проблему решить(стандартное решение не прокатывает, она осмысленно это делает и ей все равно что делает всадник при этом). Кобыла быстро сдалась и мы от нее отстали)

Из не очень приятного о кобыле... Устроила истерику по поводу прыжков на корде в воскресенье(истерила собственно по поводу 40 см максимум). Долго боролись, вправляли мозги. Вроде вправила. Сегодня для профилактики поставили им с Гавром препятствие и запустили прыгать) С Гавром она поспокойнее, они неплохо попрыгали на свободе 40, 60 и 80 см) 80 см правда вместе не получилось, поэтому после 2х неудочных попыток(Гавр первый прыгает, один раз сбил и Вере было прыгать нечего, второй раз Вера не могла вписаться-все наровила в Граверскую задницу врезаться) я по разу запустила одного Гавра, и по 2 раза где-то Веру одну мы запустили с Юлей.
В целом они молодцы, считают(прыгали и с рыси, и с галопа), честно прыгают. Вера правда в конце все таки распсиховалась, и когда все отдыхали(Я, Юля, Гравер-такая умиротворенная картина..) она носилась вокруг нас с козлами диким галопищем. Кругов 4-5. Что хотела этим скахать-не знаю. После успокоилась, но было видно, что энергия все еще льет через край) Видимо последние прыжки без Гавра ее так завели.

После отдыха и работы под верхом(Гравер в это время просто гулял с нами на плацу, ну и какое-то время мы с ним поделали уступки, погнулись, кранчи и т.п.), Гравер с Верой шагали сами, вдруг Гавру че то в мозг ударило-решил пожеребцевать. Все таки он доигрался и получил. После обиделся и шагал один. Ну собственно сам виноват-она предупреждала. Она позволяет с собой почти все что угодно делать, но не орать и не пытаться запрыгнуть(собственно он только явственно намекнул что хочет это сделать-это уже переполнило чашу ее терпения). После прыжков же они мило стояли и кайфовали от почесушек, без каких либо других желаний) Вернее Вера перлась что ее чешут, а Граверу нравилось это делать. Ничего больше ему не хотелось.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
После отдыха и работы под верхом(Гравер в это время просто гулял с нами на плацу, ну и какое-то время мы с ним поделали уступки, погнулись, кранчи и т.п.), Гравер с Верой шагали сами, вдруг Гавру че то в мозг ударило-решил пожеребцевать. Все таки он доигрался и получил. После обиделся и шагал один. Ну собственно сам виноват-она предупреждала. Она позволяет с собой почти все что угодно делать, но не орать и не пытаться запрыгнуть(собственно он только явственно намекнул что хочет это сделать-это уже переполнило чашу ее терпения). После прыжков же они мило стояли и кайфовали от почесушек, без каких либо других желаний) Вернее Вера перлась что ее чешут, а Граверу нравилось это делать. Ничего больше ему не хотелось.

Какая Вера строгая женщина)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Да нельзя сказать, что прям строгая)
Вообще она лучше знает, как вести себя с людьми, чем с лошадьми. Лошадей она явно не любит. Молодых, которые к ней тянутся не обижает(максимум за еду строить будет), к ней почему то многие тянуться. А вот уверенных в себе лошадей она терпеть не может. Она от них уходит, не пытаясь что-либо доказать, не пытается влиться в колектив. Сейчас она ходит вместе с 3хлетней орловской рысачкой, которую обижает весь табун. Вроде как даже ее защищает. Вернее это рысачка ходит за ней :roll: На прошлой конюшне они какое-то время общались с ганноверкой со слоновьей ногой, потом к ним добавили молодую помесь с ганновером и эта кобыла стала за Верой ходить-так и ходили вместе. Хотя, говорят, в начале Вера ее не слишком ласково встретила-копытами и зубами.. С бпшками и рысками на прошлой конюшне она не общалась, старалась уйти подальше. Здесь в основном рысаки-к ним она тоже особо не подходит. Такое впечатление, что она просто крайне ленива :lol: Ей тупо лень что либо доказывать. Проще уйти. Вот если приходим мы-то она на свою соседку чуть ли не броситься может-"Мои люди!". Когда же чужие подходят дают всем морковь и т.д.-такой реакции нет. В табуне эта соседка всех почти гоняет, и в табуне Вера с ней не связывается. Комфортнее всего из лошадей ей, как ни странно, с Гавром. С ним она заметно спокойнее, расслабленней, наверно чувствует себя защищенной. Есть мнение, что жеребец с кобылой лруг друга нервировать могут, раздражать(не в момент охоты). С ними я такого не наблюдаю. Им вдвоем явно хорошо. Подходит часто к нему первая Вера, и нравится ей, что он ее вылизывает, чешет. "Огрызается" она только если он забывается-перед тем как она взбесилась он начал махать на нее ногами с ором и укусил за переднюю ногу-Вера ответила также полусвечкой и ором. После уже когда он нагло полез она по нему отбила и поспешила уйти. Он побежал за ней, погугукал, но быстро "собрался", обогнал и ушел вперед. После на мой зов пошел ко мне жаловаться-плохая кобыла его обидела. Прислонялся ко мне лбом ласково, и в позе полной покорности стоял уткнувшись носом мне в живот. Жеребец, блин :lol:
Единственное, что заставляет Гавра волноваться в присутствии Веры-это когда есть рядом другие лошади. И то, вчера он терпел, что Полет проходит мимо(я конечно рядом с Гавром встала, чтобы не бросился на него через ограду), но когда Полет загугукал на Веру... Гравера удерживала моя рука, лежащая у него на шее и успокоивающие слова, но он под моей рукой весь трясся. Впрочем, когда они ушли он спокойно пошел дальше по своим делам, лишь подошел к той стороне плаца, куда они ушли-проверил, далеко ли.. Но абсолютно спокойно.

Еще когда проходим мимо левады с жеребцами-только Разброд начинает гугукать на Веру(мы оба раза вчера шли за Юлей с Верой, второй раз Гравер вообще был обижен и никак не хотел догонять Веру/быть к ней ближе)-Гравер плавно(с моего разрешения) обгоняет Веру, так чтобы закрыть ее собой от Разброда и идет, посматривая на соперника. Больше ничего не делает.

И все таки мне интересно, вот если Вера, будучи в охоте, будет посылать Гавра-гормоны возьмут верх, или он также скажет "Ну и не надо :roll: ". А главное, если он так скажет, то что с этим делать??
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Буду по-тихоньку выкладывать фотографии)
Сначала с моего фотика, более того снятые в мерзкую погоду-еще до выпадения снега..
01.01.12
x_88e90d79.jpg

x_83f157ca.jpg

x_087f17e9.jpg

x_cd9aa13a.jpg

Если что-в этот день мы не работали, я в первый день после больницы приехала к нему) Так, фигней пострадали) Чуть побегали...
Вера 05.01.12, бегала с собакой в отличном настроении, несмотря на отсутствие грунта.
x_80b725ec.jpg

x_b7b07cd3.jpg

x_39273db1.jpg

x_d034fba9.jpg

x_d053e085.jpg

x_48ee76c1.jpg

Тут Вера аж с 2мя(!!) риджбеками :lol:
x_778ffc9d.jpg

Пока выкладывала фотографии-наткнулась на старые фотографии Веры.. 2хлетней давности, все таки, кобыла сильно изменилась) Эта фотография снята, когда кобыла носилась... Она как приехала к нам, вела себя довольно импульсивно, всего боялась и т.д. Потом чуть отъелась и вспомнила что она ленивая, и бегать стала откахываться, тут еще "на испуге" выносит ноги.
x_b8604d24.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Так интересно читать про их взаимоотношения)) Такая парочка чудесная))

> И все таки мне интересно, вот если Вера, будучи в охоте, будет посылать Гавра-гормоны возьмут верх, или он также скажет "Ну и не надо :roll: ".

У нас есть шанс это узнать :roll:

> А главное, если он так скажет, то что с этим делать??

На заводах это решается просто - кобылу привязали на станок и всё. Но что-то мне подсказывает, что это не ваш вариант)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Это определенно не наш вариант. Ничего хорошего от такого как правило не получается. Они сами должны путь найти.
Здорово, что Грав столько умеет... мой с трудом учится. Но он и моложе на 5 лет, с др стороны, да и я не Невзоров, мягко говоря.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

На заводах это решается просто - кобылу привязали на станок и всё. Но что-то мне подсказывает, что это не ваш вариант)))
Ну это да)) Да и станка нет) Потом не думаю, что в станке она покроется-проблема не в ней а в Гавре-она уши прижмет, хвостом махнет-он и к станку не подойдет :lol:
Если что буду просто оставлять их гулять вместе на несколько часов, благо есть возможность делать это вдали от других лошадей, чтобы не волновать ни тех, ни других)
мой с трудом учится. Но он и моложе на 5 лет
Ну я бы не сказала, что Гравер изначально все "схватывал", как раз нет. Изначально он всех посылал и учиться ничему не хотел. Важно найти мотивацию+понятно для конкретной лошади объяснять. То, что понятно Гавру-не поймет Вера и наоборот. То, как многие конники обучали чему-то своих лошадей-вообще никак не работала на Гавре. В начале наших отношений я пребывала в иллюзии, что если мне скажут как это сделать-я сделаю, и это получится с моим конем. Гравер очень быстро развеял эти иллюзии))
Вообще, молодые лошади, чаще всего, учатся быстрее. Хотя большую роль играет количество знаний на данный момент-чем больше лошадь всего умеет, тем легче она будет учиться новому. Вера, когда приехала была безынициативным пнем) Не отвечающим на воздействия к тому же. Постепенно мозги "размораживались" и ей понравилось учиться. Вначале же был явный отказ от обучения. Образно говоря, я в нее пихаю знания, а она их выплевывает, даже не попробовав на вкус.
Хотя был у меня летом в работе Мелкий(2х летка)-вот он довольно тяжело всему учился, но тоже постепенно быстрее начал схватывать, отвечать на воздействия, думать.
Матраска же, тоже попала ко мне в 2-2,5 года-все схватывала на лету, но она в принципе была умной кобылой, и многому училась сама, например сбегать из левад :twisted: То есть ее мозг был открыт для новой информации)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну я начну с простого, вроде с шага на рысь он нормально переключается, зато потом его остановить сложно (это когда на корде)), норовит галопом. Надо больше в руках работать, будем наверно уступки учить. Он еще головой любит пихаться, это у него такое своеобразное приветствие :mrgreen:, и закидывать ее высоко, когда на него недоуздок надеваешь :D А так довольно послушный мальчик. Просто он все лето рассекал по полям с друзьями. с ним толком не работал никто.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну я начну с простого, вроде с шага на рысь он нормально переключается, зато потом его остановить сложно (это когда на корде)), норовит галопом
Целесообразно дать ему сначала выбегаться, чтобы не было избытка энергии, а после уже требовать послушание) Я даже своим, взрослым и воспитанным, часто даю выбегаться, а лишь потом нагружаю мозги. Нет, они в принципе все сделают и когда хотят бегать, и будут только намекать, что хотели бы пробежаться, но мне как-то спокойнее дать им пробежаться, а потом работать, да и им так явно больше нравится-охотнее работают, и, зная что если хотят бегать-я им дам, как только это будет возможно-никогда не пытаются силой прям подорвать, побежать и т.д.
Он еще головой любит пихаться, это у него такое своеобразное приветствие :mrgreen:, и закидывать ее высоко, когда на него недоуздок надеваешь :D
Я бы не стала это позволять :roll: За пихание головой заставляла бы осадить/опустить голову от давления. Мой если меня так пихнет я отлечу на несколько метров :lol:
Насчет задирания головы, Парелли говорит, что это также признак неуважения. Гравер в принципе тоже так любит делать, но со мной не делает. Лечила это методичными касаниями затылка, ушей, чтобы лошадь спокойно к этому относилась(Гравера когда пытались силой удержать, держали, закручивая уши. Это больно-он этого боится до сих пор. Недоуздок, когда я взяла его, он не давал одевать.Эьта фотография http://cs1263.vkontakte.ru/u2139501/274 ... 21a5d3.jpg вызвала большое удивление со стороны бывших хозяев-как он дал себя спокойно держать за уши..), при том, если лошадь действительно боится, а не придуривается, то приучать к касаниям следует медленно и осторожно. Не пытаться сделать это силой, статься надо наоборот дотронуться так, чтобы лошадь осталась расслабленной. Возможно некоторое время придется "довольствоваться" рукой около ушей, а не на них, но так, чтобы руку около ушей лошадь воспринимала спокойно, без истерики.
После я бы научила опускать голову от давления
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/head_down.htm
Ну и дальше бы просила чтобы лошадь перед надеванием недоуздка опускала голову, чтобы мне было удобно его надеть. Мелочь, казалось бы-одевание недоуздка, однако в таком варианте требует
а)доверия
б)уважения.

Возвращаясь к теме, поднятой в дневнике dreydre, именно из таких минимальных, но постоянных уступок и складывается уважение) А выходить, пусть даже каждый день, в бочку и делать по полчаса уступки и "заниматься НХ", а оставшееся время позволять вот так по мелочи хамить, нет смысла))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо за советы! Воспользуюсь и напишу. Да, возможно неуважение имеет место, но и тот факт, что с ним мало работают его настоящие хозяева (вообще редко ездить стали) тоже надо учесть. А так в целом он слушается, просто надо почаще пар из него выпускать естественным путем.

А сайт, на который ссылку даешь, действительно очень хороший, девушки ваши постарались. Жаль что редко кто на такие тонкости обращает внимание, стремятся всего добиться силой, а ведь от тонкостей на самом деле многое зависит.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Написав в своем дневе про недоуздок, и приехав после на конюшню-не смогла не обратить внимания на своего коня :lol: Который без особого энтузиазма стал одевать недоуздок(Нет, я знаю, что виноват конюх, но я-то не конюх, и будь добр со мной вести себя так, как полагается :mrgreen: ).

Все таки переборола свою собственную лень и в прошлые выходные честно садилась на коня) В субботу без седла. Нагло села и потребовала катать меня мягкой рысью. Конь вздохнул, небось много чего в мой адрес подумал-я на него не помню когда в последний раз садилась-то, но стал катать) Очень мягко, удобно, без какого-либо сопротивления. Пару раз только тряханул-споткнулся, и на вольт н хотел заходить-чуть психанул, поэтому тряханул... Вследствии этого продолжать езду на нем не могла-сделала подъемы в галоп(чуть подставил плечо направо, но с опущенной головой, правда излишне хорошо толкаясь задом-мне было не очень комфортно, хотя чувствовалось, что галоп именно какой надо-неспешный, с импульсом, довольно высокий, практически собранный). После минутку пошагала и слезла отдыхать.. Я вполне нормально езжу верхом, но если "словлю" неудачно пару ударов-то живот болеть начинает-приходитс слезать(
В воскресенье взяла Гавра под верх с седлом. Конь работал офигенно) И рысь выдавал очень мягкую, приятную. и более-менее гнулся, и в галоп адекватно поднимался, прям не могла нарадоваться конем) Что важно-занятия в руках не прошли даром(в руках гнулись, рысили)-теперь он под верхом стал гораздо более поддатлив) На нелюбимую, негнущуюся сторону. Я была сильно удивлена такой переменой в коне. Юля тоже обратила внимание, что Гравер очень неплохо бегает. Поэтому Гавр покатал и ее :mrgreen: Забавно конечно он катает-смотрит он на меня, и слушает меня, то есть при хорошем исполнении, а он ее офигенной рысью катал!, он может резко свернуть и прийти ко мне. "Мама, ты же сама сказала что я молодец-давай сахар". В общем работал конь все равно со мной)) Галоп они сделали очень неплохой, и опять таки, на фразу "Молодцы, идите сюда" кто первый реагирует?))) Правильно, Гравер)) И послушно идет) Собственно меня такой вариант катания не меня вполне устраивает, Юля тоже получила удовольствие) Потому как Гравер очень приятно шел, и он гораздо более чуткий, чем Вера на средства управления(когда не идет ко мне :lol: )
А вот с Верой немного разладилось :( И в довершении ко всему в четверг она начала подхрамывать.. Что с ней я понятия не имею, но подозреваю, что отказ от работы еще почти 2 недели назад и хромота, проявившаяся в прошедший четверг вещи связанные. Нет, в выходные, конечно, я с ней справилась, она опустилась, расслабилась, но все равно в определенных местах плаца зажималась, задирала голову... В общем мы ее в воскресенье особо и не мучали-добились того чтобы не хамила, и ладно. Заняло это немного времени... В воскресенье она не хромала, ничего... Но, перед работой, во время уже стандартной их с Гавром разминки на плацу очень неохотно прыгала, истерила...
А в четверг Саше позвонили с конюшни, что она хромает...
В субботу приехали, посмотрели ее... А непонятно почему. Это задняя нога со шрамом. в субботу мне показалось, что место под шрамом припухшее и горячее(год назад под шрамом тоже был гной, хотя шрам старый.. вытягивали мазью Вишневского и левомеколью мазали).. Ну стандартно Вишневского с левомеколью и повязку... В влскресенье припухлость прошла, но хромать не перестала(при том что днем была Юля, и она говоитт что кобыла бегала активно, не хромая, а мы приехали вечером, выпустили их на плац-и она явно на рыси хромала.. Но у нее это бывает, если что-то со связкой.. Год назад она на передней ноге связку потянула-так она тоже периодически хромала/после нагрузки). Так что пока решили шагать и профилактически мазать эту ногу охлаждающе-разогревающим, ну и добить уже воспаление под шрамом левомеколью... То что это растяжение тоже не факт-я не могу его нащупать.. Год назад на передней ноге я связку нащупала, из-за которой хромала.. Сейчас же обе ноги одинаковые, никаких припухлостей кроме шрама нет и т.д. Ничего не греется :roll: Периодически есть болевая реакция при нажатии на маклок, но периодическая! Нельзя нащупать точку и давить на нее, чтобы можно было сказать "Болит здесь". Разово надавишь-прогнулась. Только хочу Саше показать, где болит-нажимаю там же-нет реакции. Профилактически помажем недельку маклок бутадионом, мб, как Гравер потянула там :roll: Левада сейчас сильно неровная.. Хотя не скользкая вроде, а в самой такой неровности я ничего плохого не вижу, там не ямы и дырки в земле, а именно как большие холмы...
Еще обнаружилась проблема при работе с ними двумя вместе) Если во время рыси/галопа Вера стоит и нам не мешает(ей-то бегать сейчас нельзя)-она стоит в сторонке "Меня это не касается", то при занятиях в руках тут же приходит и хвостиком за мной ходит, всячески мешая нам с Гавром заниматься. Если же брать ее(уступки-то и т.д. она делать может), то за нами бродит Гавр. Причем той же Вере не лень же ходить за нами по всему плацу! Обычно ей все лень... А тут стоит мне куда-то пойти-эти две морды за мной тащатся :lol: Вера еще попыталась побузить на Гавра, чтобы тот отошел от меня. Получила от меня по морде-больше не пыталась. А то уши прижала, и завизжала, думала, что он испугается... Он тоже ее так здорово от меня оттесняет, вроде и без злобы, но оттесняет. Зато, насмотревшись на Граверский ИШ, Вера выше ноги поднимать начала) Хоть что-то положительное)
Никогда не думала, что при совместном выпускании кобылы и жеребеца может возникнуть проблема ревности(нет, ладно бы они круглосуточно гуляли вместе). Я думала, что будут проблемы с послушанием и внимательностьюю жеребца-будет понтоваться перед кобылой, ну и проблемы в занятии с кобылой-жеребец будет отвлекать кобылу...
В субботу вправляла Гавру мозг-бегали с ним. Довольно успешно) Даже попрыгали. Хотя конечно надо это не забывать и чаще бегать(я бегу куда хочу, с какой-хочу скоростью-он за мной. А то в последнее время только шагали так). Пару раз он конечно получил за его "Да ну тебя, надоело, я лучше в другую сторону пойду/слишком медленно бежишь, я лучше побыстрее/я лучше постою".
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Немного Гавровских прыжков) Ну и что, что я ставлю ему 60-80??? Он все равно прыгает столько, сколько хочет. В принципе, я считаю, что если он сам сттолько прыгает-значит суставы способны на такою нагрузку, не мог бы-не прыгал бы. Ну и он уже где то год так прыгает сам, изменения только в лучшую сторону есть(не от прыжков, конечно, скорее от расчистки, рациона и общего количества движения+конечно сказалось то что он вырос, травма-то была получена в детстве, а сейчас суставы наверно уже полностью сформировались.. Получи он травму сейчас(ттт), врядли бы он так хорошо восстановился). Единственное, что меня беспокоит, это травма переда... Зада-то он регулирует, с какой силой выпрыгивать, и не выпрыгнет, если они будут болеть(никто же его не загоняет на мертвую стенку 110, которую нельзя не прыгнуть, то что он прыгает 60-80 как 110 это его личные проблемы), а вот контролировать как опуститься на перед он не может, а там опасность удара присутствует, что от удара чуть сместится чип, и если на 60-80 удара сильного нет, то чем выше он прыгает, тем больше вероятность... При том, что, образно говоря, он может 100 раз прыгнуть 150, и ничего не случится, а неудачно прыгнуть потом те же 110 и сместится, это чисто случайный процесс, при том, что от этого не спасут ни бинты, ни ногавки... Чисто теоритически он может и в леваде неудачно побеситься и сместить себе все.. И потребуется операция :roll:
x_56ec4818.jpg

x_df4d7beb.jpg

x_62f6b4cb.jpg

x_b870abd6.jpg

x_af49f042.jpg

Вера:
x_28be934d.jpg

x_ee8beb98.jpg

x_26fbd82c.jpg

x_f45df75a.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Классно, кстати, жердь - сама себе крестовина :) Сразу понятно, куда прыгать, где центр.
Мне кажется насчет суставов, что здесь можно судить только по динамике. Если нет ухудшений, значит скорее всего он такую нагрузку нести может. У вас же и выгул, и работа регулярная...
Здесь была на Прокнях Няпа, у ее коня был такой сильный артрит, что в какой-то период он еле из денника выходил. Ну да, они восстанавливались долго. Но потом он даже в соревнованиях по конкуру участвовал. А в плохой период прогнозы делали самые мрачные. Так что никто наверняка не знает, как надо, и видимо надо как и обычно смотреть индивидуально по лошади :) Ну и руководствоваться здравым смыслом, конечно, что ты и делаешь ;-)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Классно, кстати, жердь - сама себе крестовина :)
Ну да, вот только получается совсем не 80 см) Есть еще палки-пластиковые водопроводные трубы, но они покороче и на них дунешь, они свалятся) Ну и они были под снегом где то :oops: А выглядят они посимпатичнее конечно)
видимо надо как и обычно смотреть индивидуально по лошади
Это я и стараюсь) Овсом он не перекормлен, в движении не обделен в глобальном смысле, значит наличие энергии-признак здоровья, а не следствие отсутствия движения и белкового перекорма.
Тот же Ерофеев не запрещал нам прыгать, но говорил про ограничения высот, отсутствие тяжелых, изнуряющих нагрузок.(какие тут изнуряющие нагрузки-он даже не потеет.. Кстати чрезмерное потение может указывать на боль :roll: но этого нет). Равно как была высказана версия, что с возрастом это может все значительно улучшиться, ну и, соответственно к старости все всплывет, но от этого никуда не деться, к сожалению :( Здоровых сейчас нет ни людей, ни лошадей, и, смотря на многих-Гравер отнюдь не самвя больная лошадь) Нагрузки-то он несет полноценные(исключая только прыжки высокие) для хоббика)
 
Сверху