Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вера красиво прыгает))

Про артрит тоже могу историю рассказать)) У меня у знакомый конь артритный. Они методом тыка нашли необходимый для него уровень нагрузки - чтобы поддерживать форму и не перегружать ноги. Чувствует себя чудесно. Конечно, ухудшения на грунт и погоду есть, но от этого никуда не денешься 8((

А травму, растяжение или смещение чипа конь и правда может где угодно получить. Моя вон умудрилась в своё время себе ногу пропороть, так что сустав больше месяца опухший был.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

У нас не артрит... Единственный диагноз, который я смогла услышать от врачей(чаще мне пытались объяснить как все плохо, или наоборот ничего страшного-попейте вот это) это остеохондроз в скакательных суставах+чипы, но "удачно" сидящие, не мешающие, не причиняющие вреда. Получено все это было в результате травмы и плохого содержания(питания и моциона) в детстве. Проявлялось раньше это в виде синовитов, ну и в принципе суставы довольно большие, по-моему, коменсацией травм, стало небольшое разращение суставов-ну отличаются они от суставов здоровой лошади :roll: По рентгену мне что-то трудно сказать, но на мой взгляд там действительно есть лишнее... Но на этих рентгенах лично я не вижу где чип, есть догадки "наверно это он", но не более того. Тут я склонна верить ветеринарам, хотя тот же Ерофеев, именно по рентгену затрудняется дать однозначный ответ есть ли чип или нет(показывала несколько рентгенов, несколько раз). Вот на передней ноге все однозначно видно)
В периоды обострения, а они в молодости совпадали с периодами роста :roll: суставы отекали, было излишнее количество синовитной жидкости, иногда грелись, но не сильно. (+картина "смазывалась" аллергией на сено, когда отекали в принципе задние ноги от скакалки и до пола). Также в периоды обострений он "не держит" ногу и при ходьбе прокручивает в суставах... Что было первичным-запущенные копыта или болезнь в суставах сказать сложно, думаю, что первичнее травма сустава, потом он привык так ходить и уже копыто перекосилось так, что привести его в нормальное состояние просто расчисткой не возможно(в смысле чтобы 1-2раза расчистить, и все, копыто стало правильным). Но проблема в том, что боль в суставах заставляет прокручивать ногу, стирая копыто с внешней стороны, а стертое копыто с внешней стороны еще больше провоцирует прокручивать сустав.
Сейчас синовитов нет) Их мы, можно сказать, победили(ттт) Суставы не отекают... Копыто удалось выправить хотя бы до уровня того, что он даже на мягком грунте не прокручивает ногу. Периоды обострения заметны, но не так явно.. Он хуже поднимает ноги, хуже толкается, и то, длятся они недолго(перепады давления, дождь, сырость, мало гуляния-вот оно... Как только погода нормализуется-конь работает в полную силу)
Можно сказать, мы придерживались советов Ерофеева и здравого смысла...
-Больше гулять(к счастью, он довольно много двигается сам)
-периодами мы кушаем желатин, суставные сборы, сиропы(этот год мы передили без хондропротекторов даже! Но со временем их придется давать...)
-в периоды предполагаемых обострений мажем суставы курсами суставным гелем алезановским.. При синовитах курсами мазали НПВС для снятия самого воспаления.
-меньше есть концентратов-овес "подстегивает" любое воспаление
-сбалансированное питание, необходимое количество витаминов, минералов и т.п.
-отсутствие непосильных нагрузок, то есть более менее грамотный треннинг(был совет много шагать до тренировки, но я его беру всегда с левады, то есть расшаганного, если нет, то много шагаем)
-следить за весом-лучше будет худым, чем жирным
-постепенное приведение копыт в нормальный вид. Постепенное-т.к. резко много снять/не дай бог подковать-резкое изменение нагрузки на ОДА-может рассыпаться, но приводить копыта в здоровое состояние необходимо, чтобы ОДА работал правильно и не испытывал ненужных перегрузок
-никакой ковки(Ерофеев этот пункт четко выделил даже)
Собственно, все пункты я бы соблюдала и со здоровой лошадью) Исключая пункты, касающиеся лекарственных средств.. И то, у Верки осенью хрустели суставы-также курсом желатин+мазали кремом.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ох, понятно.... Получается, что его нужно постоянно поддерживать и стабилизировать состояние, но полного выздоровления не будет? Правда по его виду не скажешь, что это сильно ему мешает)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

а у нас у одной кобылы было растяжение правой передней... сустав вообще сильно опух... снимали гелями и глиной из одного целебного озера. но она по-прежнему прихрамывает, хотя бегать и вообще жить ей это не мешает.
Как здорово и красиво прыгают, молодцы ребята)) Здоровья всем вам.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Как здорово и красиво прыгают, молодцы ребята)) Здоровья всем вам.
спасибо)
Получается, что его нужно постоянно поддерживать и стабилизировать состояние, но полного выздоровления не будет?
Ну почти) Его состояние в принципе стабильно(когда соблюдаются все условия :) ) Плохая погода приводит к ухудшению, но никак специально его выводить из этих состояний не надо-сам выводится, то есть в этом плане тоже стабилен)
Снижаю нагрузку осенью(часто дожди, плохая погода-у меня у самой суставы болят+грунт уезжает). Также осенью обязательно мажем курсом суставы(в этом году он не пил хондропротекторы, но крем был с ними :) ), и обязательно осенью кушаем желатин и сбор/сироп для суставов.
Весной традиционно даю курсом сироп/сбор.
Ну и в течение всего года даю что-то в профилактических дозах периодически(сейчас например травяная мука с травками, полезными для суставов... 2 месяца одну ели, теперь другую, то же льняное масло/жмых полезны для суставов-то есть добавки такого рода). Если начинают щелкать суставы-кушаем сбор.
Наверно, да.. Все это является постоянной поддержкой, но я к этому настолько привыкла, что не обращаю внимания и не представляю как можно по-другому) Кобыле также для поддержания дыхания даю, посмотрим, мб выгул длительный сделает свое дело и мы сможем забыть про сопли, лишь иногда для общего укрепления поедая муку биотеховскую бронхо-легочную... Также профилактически я им даю что-то для пищеварения) Весной курсами подсолнечное и льняное масло(или жмыхи). Также весной хочу опять купить облепиховый жом для витаминов))) Летом едим чеснок-он немного помогает от мух-меньше кусают... Если бы не кушали травяную муку сейчас-давала бы и сейчас чеснок)
Вообще прихожу к мысли, что наверно это больше у меня проблемы с головой, чем у них с суставами/дыхалкой/пищеварением :lol: Видимо у меня просто эта болезнь проявляется не в покупании попонок-бинтиков-вальтрапчиков, а в покупании добавок. Я искрене верю, что мои лошади не могут жить питаясь только сеном-овсом-отрубями :lol: И главное, что попоны накапливаются, а подкормки нет-моя болезнь неизлечима :mrgreen: Причем болезнь касается исключитально натуральных подкормок(на "порошки" разнообразные не тянет :lol: только сборы-сиропы-жомы-жмыхи-ВТМ-МЭШ-ну и доп корм к основному рациону)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Я тоже натуральные подкормочки люблю)) И с трудом удерживаю себя от очередной покупки очередной крапивы, дрожжей или ещё чего)) Это явно болезнь: не попоны и бинты, так подкормочки))
Профилактическое я и своей даю - желудочное, суставное... Но она у меня и растёт, потому ещё и минеральные ест.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Но она у меня и растёт, потому ещё и минеральные ест.
У меня они корм биотеховкий едят, вернее добавку к корму-там тоже витаминно-минеральный комплекс есть *вроде как* в необходимом количестве, при условии рациона овес+сено... Едят они его в меньшем количестве, чем указано на упаковке, так что я думаю, переизбытка витаминов и минералов от того, что они после работы едят ВТМ+МЭШ... :roll: С российским качествм кормов я пребываю в абсолютной уверенности, что витаминов и минералов моим животным не хватает при обычном рационе "овес-каша-сено", ну у нас еще какое то время(несколько месяцев) была морковь, как приятный бонус к стандартному кормлению, но в правильности хранения моркови, чтобы она не теряла витамнов, я тоже не уверена, при том не уверена в правильности на овощных базах))). Так что этим всем я оправдываю добавление подкормок) Если бы они росли еще :lol: , то корректировала бы в рацион в сторону необходимых для правильного роста и развития веществ) При условии выпаса, хотя бы весь световой день(ну и чтобы на поле была трава, и оа для лошаи была "вволю"), я бы наверно витамины дополнительные не стала давать) Хотя опять таки, в идеале почву надо на анализ и, исходя из этого, корректировать меню) Чтобы не было недостатка одного и переизбытка другого.

Ездили сегодня к коням.. Зверушка все еще хромает( Встретила меня еще к тому же и покусанная :( Хоть с Гавром их вдвоем выпускай-все меньше травм будет :roll: Вроде как это все таки связка... путовый сустав... По сему перед шаганием она была промассажирована, намазана забинтована. И.. рвалась в бой... При обычной рыси она показывала хромоту, поэтому я старалась ее шагать. Но когда к нам в гости в голову пришли арабы-сложно ей что то говорить, особенно учитывая то что чк попутно заглянули в гости в мозги Гавру) Летящей рысью они конечно красиво бегают, вдвоем... Странно, но именно на амплитудной, летящей, пружинистой рыси не было аритмии! В галоп когда она сорвалась-было видно, что тяжело... И ей было легче использовать больную ногу как толчковую(задняя внешняя), чем как опорную :roll: При том что ей еще не понравилось, чо Гавр на нее внимания не обращает(когда обращает она довольная, но делает вид, что ей все равно).. Козлонула недалеко от него с визгом... Гравер ноль внимания-играет со мной.. Так эта.. лошадь) подождала когда он приблизитя к ней и уже с гораздо более громким визгом выдала в него козла... По моему там хвост коснулся ушей... И, видя, что он обратил внимание(еще бы-бежит никого не трогает, а тут в него две ноги на уровень ушей), довольная успокоилась и снизошла до моих уговоров пошагать. Через минут 20 к нам еще раз заглянули арабы.. Гавр шагал после рыси, на конюшне кто-то заорал-он легкой рысцой побежал ближней к конюшне стенке плаца, Вера, увидев это, тоже заорала и пприскакала к Гавру... Постояли, посмотрели друг на друга и разошлись :roll:
Гавр сегодня неплохо бегал, явно хотел и больше, но холодно :roll: А вот в руках работать фактически отказался.. Не гнулся-прям деевянный был(по-моему правда его безумно интересовало что же происходит в конюшне, отсюда и "деревянность"). Добившись приличного исполнения элементаных вещей(расслабленно, без сопротивлений) я от него отстала и я отправила их в леваду...
К моему удивлению, они не подрались за сено :lol: Гравер по джентельменски уступил его даме(а всех остальных грыз за его всегда :roll: ). К моему удивлению он даже не доел послерабочую кашу, хотя в денники он готов всех убить за нее, и вылизывает миску..(это я ему решила чуть больше сегодня положить по случаю холода)... Он съел сколько считал нужным, т есть почти все, и пошел к кобыле.. томно наблюдать как он ест сено, при том вылизыая ей круп.. Пока я делала им ужин, видимо ему это надоела, и вернувшись уже увидела вполне адекватную картину-обе лошади стояли и жевали сено. Правда пришлось эту идиллию разрушить и забрать Веру на очередные процедуры с ногой. Гравер долго потом возмущался... Потом еще и возмущался, что я уезжаю, а оставляю бедную лошадку мерзнуть в темноте :roll: Я себя прям не знаю кем чувствую в такие моменты( Бедное животное... оставляют его наедине с сеном.. заставляют гулять... Вот возмущения по поводу увода жены-понять могу, а это-нет...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Очень приятно и интересно читать) нравятся они мне) а что там у вас за арабы?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моя есть Marstall, но я всё равно даю дополнительные источники витаминов и минералов. До переезда мы стояли на конюшне с девушкой, которая сама высчитывала необходимое количество всех элементов для лошади по анализу сена и воды. Нам она тогда тоже считала. У меня все расчёты остались, но я не способна на такой подвиг ХДД
В любом случае - цифры там выходили такие, что любой минеральной подкормки приходилось бы давать в 2-3 раза больше рекомендуемой нормы. Зарубежные подкормки явно не на российского потребителя расчитаны. Я тогда искала подкормки с самой большой концентрацией веществ. Сейчас даю просто для дополнения, не заморачиваясь так сильно.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

а что там у вас за арабы?
арабы в родословной) и иногда она о них "вспоминает", тогда носится с задранным вертикально хвостом, страшно хрюкает) В общем всячески косит под араба) За счет раздутых во время хрюканья ноздрей создается подобие даже арабского профиля) Рысь при этом летящая, очень плавная, с зависанием. Когда она в бочке так бегала-от этой плавности, синхронности и подвисания у меня начинала кружиться голова, если долго на нее смотреть))) Вот в таких случаях мы говорим "в голову ударили арабы/в гости арабы заглянули". Гравер вытворяет нечто похожее, но у него в родословной чк, поэтому говорю, что к нему чк приходят... Они роавда приходят не только в момент понтов, но еще и на галопе периодически... В форме истерики. При быстром, продолжительном галопе они также ударяют в мозг и его бывает сложно остановить(сложно относительно его обычного состояния, прям чувствуется "щелк" и конь от тебя отключился, причем чем дольше бежит, тем сильнее отключается... И напоминать о своем присутствии требуется как-то более значительно, чем сесть поглубже в седло, сжать колени и чуть подсказать поводом, например свистом :roll: более сильным напоминанием поводом, уводом на вольт(как крайняя степень непослушания) и добавлением эпитетов к имени Гравер-последнее действует безотказно). В общем то я наблюдала много "пар", для которых такой галоп обычное дело :roll: И люди искрене удивлялись, чем я еще недовольна, если в целом-то конь тормозится(ну и что, что приходится напрягать мышцы рук, или там заводить на вольт).

В любом случае - цифры там выходили такие, что любой минеральной подкормки приходилось бы давать в 2-3 раза больше рекомендуемой нормы. Зарубежные подкормки явно не на российского потребителя расчитаны.
:shock: Хотя конечно это вполне логично :( То что у нас иногда называется сеном... Там токсинов больше чем полезных веществ.. Хотя, конечно, не думала, что разница в качестве настолько велика...

Не хочет жрать Гавр травяную муку! Почему? Не вкусно!!!! раньше, когда голодный был жрал все, что давала, зажрался, блин :twisted: Подавай ему сахар, как внусняшку! Ну и если в субботу он полдник чуть чуть не доел, то вчера он полмиски оставил, пошел, пока кобыла занята, есть сено. Но свою стандартную еду проедает... Немного на дне тазика оставил, но видимо от того что зажрался-конюх опять увеличил норму. Надоело с ним ругаться уже по этому поводу :evil: Ответ у него прост "Он когда много ест-он меня не кусает(Конечно, он показал, что его можно кусать, что он весело боится его, Гавр и пользуется... Укусил то он всего пару раз-теперь пугает.. Развлекается зверь как может :roll: )!", то, что если овес будет колоть ему в задницу он езе больше будет агрессивно вести себя-человек понять не хочет.. Вроде каждый раз соглашается, а через неделю опять начинает увеличивать кашу на обед.
А, зверь заявил, что ему жарко :lol: Линяет... И так шерсть раза в два короче чем у Веры, так он последнее сбрасывает.

Работал вчера, впрочем очень неплохо) Вспомнили нормально виртуальную корду, вперед и вниз на виртуальной корде, сужение/расширение круга, прям старался мальчик) На обычной корде поработали над остановками с рыси, подъемами в рысь из остановки, осаживанием на корде(а не от меня, как обычно). Побегали-поиграли на галопе) После позанимались в руках. Вера как всегда пытадась нам мешать-она его пугает реально! Он от нее хочет убежать... В итоге Юля все таки забрала ее пошагать под верхом(не развалится :roll: меньше бегать будет), а то мы от нее убегаем рысью-она за нами... И как тут воспринимать предложения РАССЛАБИТЬСЯ И СОГНУТЬСЯ, когда рядом МОНСТР)))) А так неплохо погнулись, очень хороший ИШ изобразили, вполне хорошо порысили в руках) Далее я взгромоздилась на зверя без седла и мы пошли, вместе с Юлей на Вере пошагать в поле. Больная нога никак не мешает пассажировать, оказывается :roll: Но 99%времени они все таки адекватно шагали) Хотя оба были не прочь пробежаться.... Так жалко, что нога болит у Верки... Она прям вся рвется работать, и отвечает на пальчики, на ногу, шагает прям с импульсом(а не еле ползет, как обычно)
После выкинула их в леваду гулять, дала полдник, который Гравер не доел.. Они даже пришли к согласию-теперь оба сбоку сено жрут) Конюх сказал, что заведет Веру сам, так как лень прям сейчас завозить ей опилки в денник(а ждать неизвестно сколько чтобы завести ее я не могла, поставить в пустой денник тоже не горела желанием+конюху удобнее засыпать опилки, когда лошади нет в деннике). Собственно, если ему удобно, то пусть сам заводит)
Раз мне не позвонили, что они разнесли леваду, то значит все ок)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Давно я к вам не заходила чего-то, каюсь.. :roll: :oops:
а тут столько всего интересногооо!
поздравляю (очень запоздало, но все же) с замужеством! :)
*я до вас никак не доеду, а вы уже столько конюшен сменили!! ну может-таки получится это сделать весной уже наконец? ;)*
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Спасибо)))
*я до вас никак не доеду, а вы уже столько конюшен сменили!! ну может-таки получится это сделать весной уже наконец? ;)

Лучше зимой) Когда чуть потеплеет только, ну или до апреля) А то в апреле планируется пополнение :oops: -не знаю, как часто смогу ездить к коню :( А главное, как это будет происходить, в каком темпе и т.д. Точно придется подстраиваться под время кормления, сна...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вывешу еще фотографии)
Гравер, недели две назад, наверно)
Очень приятная рысь) На которой можно пить чай)) Ну я.. да, криво :oops:
x_579e2901.jpg

x_82e8086d.jpg

прошу абсолютно другое, но ножку он поднял здорово) После уже согласился на то что я просила-свечку)
x_f45cc81e.jpg

x_4671ef29.jpg

Тут, вроде я прошу его отодвинуться к стенке, не прям уступкой, а просто отодвинуться, поэтому видно, что я сижу криво, а движение вбок минимально и незаметно)
x_2a2092b0.jpg

А это называется "не хорошо ездить с распущенным поводом". На рыси я работаю пальчиками на распущенном-он сам себя держит, на галопе с равновесием у нас похуже, и упор в повод все таки есть, отсюда и мои руки сзади :oops: Надо будет конечно надо моей посадкой работать и работать :roll: Но пока я не сильно заморачиваюсь, да и живот сильно вперед тянет-на всех фотографиях видно, что наклоняюсь больше, чем обычно(
x_91f0576c.jpg

x_d4d88982.jpg

Юля на Гравере) Я уже описывала, как он ее катал, мягко, удобно, красиво, периодически приходя ко мне за угощением "я молодец, давай вкусное!"
x_539f13e9.jpg

x_1bb58528.jpg

x_38565628.jpg

x_a08f773a.jpg

Очень нравится:
x_f4e44791.jpg

x_140a6917.jpg

Тут Гравер отвечает мне на мое "Хорошо", Юля ничего не просит, то что на фотке-ответ на команду с земли.
x_a7895d13.jpg


Анализируя фото, отчетливо видно-конь слишком сильно уходит от давления, то есть ему нужна свобода) Там где контакт с рукой чуть жестче определенного минимума-ныряет за повод( Мне в принципе это проблем не доставляет-он сам себя несет.. Но надо будет работать над тем, чтобы стабильнее сам себя нес, и все таки соблюдать легкий контакт, чтобы было удобнее и мне и ему, или же ему надо статт еще чувствительней на корпус/ногу, а мне внимательней к посадке, чтобы кривизной своей не сбивать его, тогда контакт с поводом особо не нужен будет :roll: Чувствую, мы пойдем по второму варианту( Он в принципе готов совершенствоваться)) И делает все с желанием)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Гавр потрясающий! такой кругленький, хорошенький, старательный...мммм. красота! :girl:
эхх. надеюсь март будет теплым, мне на холоде находиться долго нельзя :(
*а уже в апреле, уже вот-вот совсем скоро?..*
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

надеюсь март будет теплым, мне на холоде находиться долго нельзя :(
Я тоже надеюсь.... Крытого ничего у нас нет( так что все таки довольно холодно, хотя в двух свитерах, термобелье, теплых штанах, нескольких носках и термобутах, ну и куртка, она не особо теплая-довольно тепло))
Мне переохлаждаться тож нельзя( Из-за почек.. Поэтому и понакупала себе кучу теплых вещей))
Удивляюсь, я раньше ездила в бриджах(ну с колготками), сомнительных сапогах, которые промокали легко, и в свитере+шапка-шарф-и норм! не мерзла...
x_9ec6e509.jpg

x_f48b2192.jpg

Ну да, еще в жилетке...

*а уже в апреле, уже вот-вот совсем скоро?..*
Ага.. Не верится даже... Если верить всяким календарям, то срок будет 6 апреля :roll: Я родилась на неделю раньше где то, чем срок :roll: Мама и ее сестра вообще 7ми месячными родились...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

ага. вот и я стараюсь кутаться, но не всегда спасает(

какая у вас семья скоростная! :lol:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Я всё смотрю.. смотрю... а что у вас за оголовье?))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

хах)) Это капсуль, ганноверский(где то называется чешским). Дешево и сердито :twisted: Правда периодически рвуться, это третий) Потому как если наступить на повод и дернуть головой, даже не сильно, тоненький ремешок не выдерживает, не приспособлен он для этого)
Для работы он меня полностью устраивает) Чисто теоритически, он очень легко снимается-он никак не закреплен на голове, но мои не пробуют.. Пару раз, попытавшись почесаться об меня, снимали, но с ними это не критично-они никуда не деваются и спокойно ждут, пока я одену обратно)
Ну и он не подходит для удерживания лошади и т.д.-слишком слабый-легко рвется, то есть не факт, что выдержит рывок коня на корде, колечки от рывка, мне кажется, тоже легко выдеруться. Но мой вес не в рывке вполне выдерживают(могу повиснуть).
Когда то прицепляла к нему налобник, выглядело это так:
x_e5c2cd81.jpg

x_f55b48ca.jpg
 
Сверху