Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Стареешь, ахаха :lol: . Мёрзнуть стала).
Мне вот то жарко, то холодно, хотя температура среди дня не меняется, хз даже, от чего зависит.
Гравер под Юлей нравится. Молодцы). Здорово!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Значит меня не переглючило, что это капсюль)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

В четверг поехали с Юлей своим ходом. Машина это все таки хорошо :(
У нашего "соседа" прорвало водопроводную трубу, под нашим плацем :evil: Так что теперь у нас есть каток :roll:
Поэтому работать пошли в огромную леваду, где когда-то гуляли кобылы(сейчас не гуляют, т.к. левада не просматривается никак от конюшни, а рядом в коровниках обитают бараны, с их хозяевами, кто их знает..). Лошади были рады предоставленному огромному пространству(несколько Га). Вера немного рысила за Гавром, мы ее не гоняли, но особо и не ограничивали. По глубокому снегу рысила ровно :roll: легко, не хромая. Хотя, конечно, нога еще побаливает, поэтому лечим. Пару раз таки сорвалась в галоп. Но большую часть времени стояла/ходила.. Ах, нет, вру, большую часть времени, когда я взяла Гавра на корду(проблематично за ним бегать, а у коня хорошее настроение было, поэтому он чтобы совсем не хамить держал пару кругов виртуальной корды, потом сильно отбегал, потом возвращался, но иногда процесс возвращения был долгим, а бочки даже нету, чтобы вправлять мозги, джойн-апить на 3х-5га это круто, я на такое не способна, тем более по глубокому снегу), она строила из себя злую женщину, мешала, подходила, бросалась на Гавра, строила страшные гримассы и т.д. При том готова на что угодно поспорить-она отлично осознавала что мешает, специально вставала на пути, так что на корде ее сложно обойти(не отличается она глупостью, а тот же Гавр отлично расчитывает веревку, и то что все препятствия по отношению к нему должны быть внешними, чтобы не задеть). Пару раз ей удалось нам хорошо помешать-Гавру пришлось резко менять направление. При этом на попытки ее отогнать она реагировала бурно, с подыгрыванием, но потом опять подходила, и подставляла свою задницу к кругу, чтобы когда Гравер побежит его ударить.
Гравера кстати это не особо напрягало :roll: Он вообще пофигист. И сам, кстати, так не делает, как она. Если его не трогают, он только рад! Тем более если Веру заставляют только бегать... Он реагирует только на работу в руках-вот тогда подходит, но не очень нагло. а так ему всегда есть чем заняться) Ему интересно ходить, исследовать дальние углы и т.д. А я в четверг работы в руках даже не требовала-снег ппц глубокий, пусть привыкнет к грунту(и я тоже :lol: ), после будем работать. Пока пусть мышцы подкачает) Он так задами работает) Я уже года 4 мечтаю о работе Гавра по глубокому снегу, и вот, наконец-то)

*Думаю в этой леваде как-то вытоптать что-то типа плаца, мб огородить строительной лентой и работать, а то по всей леваде бегать нельзя, там кое-где бетонные плиты лежат, и может что-то торчать из под снега.. Надо вытоптать гарантированно безопасный кусок :roll:
x_c4a56edb.jpg

x_8df2109b.jpg

x_2bb77e27.jpg

x_7705f201.jpg

Раньше он так высоко свечил, а в руках низко, сейчас в руках выше чем вот так.. Не всегда конечно, но может выше. Это было единственное, с чем я его помучала, наверно раз 5) Больше он в четверг ничего не делал, только бегал(ну на бегу переходы рысь-галоп, и бегали по большей части вперед и вниз)
Вот тут они таки сорвались в галоп(
x_050087f4.jpg

x_3971734d.jpg

x_f473e0e4.jpg

x_c061c8de.jpg

Покусанное животное...
x_bc73aa65.jpg


В воскресенье к нам наверно приедет врач, посмотрит ногу, скорректирует лечение.. Но сейчас я практически уверена, что связка. Запретить двигаться я все равно ей не могу(гуляет-то она в табуне), но улучшения есть) +она офигенно отвечает на массаж-сразу ставит ногу и т.д. Хотя она и без массажа по очереди стоит на ногах, но, по-моему, как видит нас-вспоминает что она жутко-больное животное, и надо ее пожалеть... Но после массажа, однозначно лучше :roll: Рысит она в начале без хромоты, вернее рысит-рысит, потом раз и перестает-останавливается или шагает...Если после ее двинуть, то через пару темпов будет видна хромота, если нет, то она отдохнет сколько считает нужным и сама еще может побегать, также, без хромоты..Ну и, зная ее, ей все равно лучше немного рысить(не через силу), чем стоять, потому как иначе мы при любом удобном случае будем носиться галопом, и лучше пусть рысит она при мне по ровному грунту, чем в леваде носится, где грунт скользковат и неровный местами.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Гаврюша как разведчик, нос держит по ветру :D серьезный такой :) Мой тоже свечить стал, но в основном в деннике, от нетерпения, когда кормить идут и несут сено или ведра с водой. И фыркает :mrgreen:
Вера очаровательна, смотрятся вместе отменно.
Нас тоже снегом завалило, гулял с собакой в парке, красотища
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

А крытого для занятий у вас тоже нет?.. У меня это прям мечта.... А то сейчас весна пойдёт.. грязь, слякоть.. и опять наша тренировка накроется.... 8((
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Мой тоже свечить стал, но в основном в деннике, от нетерпения, когда кормить идут и несут сено или ведра с водой. И фыркает :mrgreen:
Не хорошо это.. Все таки без команды лошадь этого делать не должна.. Судя по всему, он волнуется очень что ему не дадут еды, или же действительно недокармливают, такой лошади нужно давать еду первой и такое поведение пресекать. Сам, в леваде/с друзьями пусть свечит сколько угодно, в деннике это опасно. У меня была кобыла знакомая, которая вообще ножки на дверь закидывала и стояла :roll:
мой делает это только по команде :roll: Раньше, когда играл с другим жеребцом-в игре они свечили, сейчас с другими жеребцами не гуляет...
А крытого для занятий у вас тоже нет?.. У меня это прям мечта....
Неа((( У меня тоже уже скоро навязчивая идея будет... В принципе, если бы был манеж, нормального размера(то есть порядка 20*40) и по занятости он был такой же, как плац(то есть иногда конечно мы с кем-то пересекаемся, но редко)-я бы даже побрила бы частично своизх и гуляли бы в попонах( Но работали бы нормально, регулярно и сильно не потея..(Выбрила бы "полоску" вдоль всего тела чтобы грудь, немного бока были бритыми, а спина, шея, ноги, круп были волосатыми) И то, это если бы они сильно обросли и реально сильно потели бы в манеже.. А то Гравер и сейчас голый почти(он еще перед морозами пролинял-видно совсем жарко было :lol: ). Вчера не выдержала, одела таки теплую попону на него по случаю совсем морозов....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

В субботу погода была мерзкой...
А Вера была сильно оборзевшей. Просто уже до крайности. Доставала Гавра. "Туда не ходи, здесь не стой! Что ты на меня внимания не обращаешь? Куда ты лезешь??". Картина-Гравер побежал, Вера не захотела. Гравер перешел в шаг, шагает(гуляет, наслаждается жизнью). Вера его догоняет с таким наездом "Куда ты уперся??" и бьет его. Гавр отходит, стоит спокойно. Вера подходит к нему задом (!!) И стоит ждет. Гавр ноль внимания. Тогда она подставляет ему прям задницу-Гавр делает микродвижение-понюхать, то что ему предлагают. В ответ летят две ноги "куда лезешь??". Гавр отходит "Ну не хочешь-не надо"-догоняет и бьет за то что отошел :wall: Я бы на месте Гавра бы давно уже показала кто тут хозяин. После эта дрянь доставала нас на корде :roll: правда, хотя бы двигается. Гуляя от выхода левады до места, где мы бегаем. К нам идет(а иногда несется) с такой крысой! Еще она умудрилась меня слегка испугать-что это может быть???
Ходила-ходила, нормально, потом начала стоять около нас, почти без движения-смотрю-у нее ноги дрожат... все 4! причем переда начиная от плечей, зада от крупа почти... Замерзла? Мы почти сразу пошли в конюшню. Ноги были действительно очень холодные у нее, растерли согревающим гелем(ну естесственно дома она получила полдник и сено, забирали ее тоже сытую, на улице были не долго, час где то).

В воскресенье было совсем холодно, я еще умудрилась заболеть(в субботу еле отгоняла Гавра на корде и дошла от левады, это минут 5, до конюшни, опираясь на коня). Видимо, грипп.. Но температура не прям высокая-меньше 38, но слабость ужасная( В воскресенье думала, что приедет ветеренар, но она не смогла( На конюшню, несмотря на плохое самочувствие все равно поехала. Правда там ничего не делала. Сашка расчистил Гавра, все таки с копытами прогресс есть, хоть он и медленный. Но методичное исправление баланса и убирание карманов делает свое дело. Веру смазали, шагали ее по дорожке по очереди(Юля и Саша) минут 20 наверно(до этого она полдня гуляла). Даж попону одели на кобылу, было ли ей от этого теплее-не знаю, но под попоной она после почти часового пребывания на улице была приятно теплой. Гавра пожалела, его время гулять только вот подошло(где то в 4 часа дня), одела зимнюю попону. В ней мы немного побегали в леваде(2 рыси, в перерыве я грелась в машине сидела, а он присоединялся к Вере-ел сено). Хам конечно... Немножко мозги повправляла, леваде где он обычно гуляет отнюдь не несколько га, и там мне бегать не надо :lol: До какого-то уровня вправила(у него очень много энергии, а по морозу его гонять галопом не хорошо, пару кругов-да, но не больше, дабы не простудить). Эту неделю отлеживаюсь, прихожу в себя, а в выходные буду проверять результаты вправления) *Мы не хотели переходить в шаг с рыси, чуть включили истерику и после уже не хотели подходить ко мне, вроде после он все сделал, и я от него отстала. Хотеоа поработать в руках, но поняла что нет сил, холодно, да и грунт в леваде не особо позволяет работать серьезно, только так-побегать... Поэтому в следующие выходные, если снега выпало недостаточно, для того чтобы скрыть лед на плацу, надо будет почистить леваду от застывших комков грязи и навоза. Нет, где помоциониться там есть, Гавр внимательно бегает, смотрит под ноги и т.д. Но, боюсь, если мы оба сосредоточимся на выполнении элемента в руках-мы куда-нибудь наступим :roll:
Вере тоже и Саша, и я вправляли мозги.. Саша- когда они с ним шагали(в поводу). Я, когда она хотела вбежать в леваду, еще бы! там же сено! Пришлось объяснять правила хождения в руках и захода в леваду, а также подхода к сену, когда можно, а когда нет. Болеет она... :evil:
Пара фотографий... Из большой левады:
Вот так Вера терроризирует Гавра
x_68c29825.jpg

x_67191a53.jpg

А вот так Гавр бегает на корде по снегу:
x_5c351f2d.jpg

А вот эта фотография меня очень удивила-не натягивает Гавр никогда корду! Оказывается в некоторые моменты, когда он по его меркам "супер играется"-он натягивает корду(только я этого не чувствую, именно доводит до состояния натяжения, но не рвется, не вкладывается)
x_ecc79c22.jpg

То есть весь этот ненормальный изгиб-чтобы НЕ дернуть меня, а не наглядная демонстрация моей силы, что я удерживаю жеребца на корде :lol:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вера его воспитывает наверно, только очень уж странными методами))
Может у нее ножка болит и она нервничает?
Спасибо за советы по рыжему, мне просто нужно чаще там бывать и его гонять, а то у него пар накапливается, а хозяева редко бывают.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Давно не писала :roll:
К нам приезжал ветеринар... Проблема оказалась в копыте-болевая реакция на щипцы однозначная. Абсцесс, в очень неприятном месте(Если Гавру несколько лет назад его удачно вскрыли, то тут нужно ждать пока сам созреет и выйдет). Ограничение движения не требуется, что хорошо) Делаем солевые ванночки, но безуспешно. Врач говорила о курсе 5 дней, однако за 5 дней абсцесс так и не вскрылся. Кобыла, такое ощущение, чувствует себя лучше. Стабильно опирается на ногу, чуть аритмит по не совсем мягкому грунту, по мягкому-движется без каких-либо проблем. Соскучилась по работе :roll:
Гравера же мы брали даже под верх в выходные)
Конь офигел когда мы положили на него седло. Нет, он не сопротивлялся, ничего, но взгляд был... "Вы че? Какое седло? Совсем сдурели?". Он минут 5 потом стоял офигевший.... Однако работал он под верхом вполне неплохо)
Работаем, если не лень, то в большой леваде, по глубокому снегу :twisted: Если лень, и есть возможность, то в маленькой жеребцовой. Конь в последнее время меня радует) Внимательный, послушный)
Удивила в воскресенье кобыла... Только я в теме про виртуальную корду написала, что кобыла не бегает так.. Выпустила в жеребцовскую леваду, объяснила кое-как Гавру, что он может жрать сено, а работать будет она, что он уже свое отработал, она вначале попыталась спрятаться за него, потом побузить "А че сразу я? Вон он стоит ничего не делает!". потом попытались чуток попрятаться в углы, и повысказывать свое мнение на бич-козлы(при том еще допустила такое хамство, которого давно не было-при просьбе поменять направление развернулась через стенку, то есть повернувшись ко мне задом, а не через центр, как полагается). После 5 минут такого хамства ее че-то вклинило, и она начала бегать стабильно вокруг меня, расслаблено, по маленькому(!!!!) кругу, по которому она на корде-то сопротивляется бегать, так как сложно себя ей держать. По первой же просьбе подходила ко мне, осаживала, делала уступки... В общем я в восторге от кобылы) При этом только чуть-чуть аритмила, двигалась сама, активно. Наверно минут 10 я ее помучала так, потом еще минут 5 с уступками шенкелю(с земли), "пируэтами" -в кавычках, так как до пируэтов нам еще очень далеко, но что то похожее мы делаем.

Гравер в последнее время в плане работы в руках тоже очень приятен. Старается, делает все что прошу)

Почитав в "трибуне" тему про Марайку-решила проверить, есть ли у Гавра такая "кнопка", при нажатии на которую конь будет отводить внутрь задние ноги. Честно-не верила, что сработает. Однако, действительно такая реакция на нажатие на определенное место шеи есть. Только не когда лошадь стоит, как говорила Марайка. А если попросить движение по стенке и нажать на эту точку-задние ноги уходят внутрь :lol: Причем конь, походу, не понимает сам, что происходит :lol: :lol: В общем забавно, будем работать над этим) Чтобы конь понял, что делает, почему за это хвалят) А главное после постараться это привести к нормальному исполнению траверса)
Немного фотографий:
Парюха:
x_83250ca2.jpg

x_857a5f91.jpg

x_b1508b1d.jpg

Я с Гавром:
x_c1dfd0c2.jpg

Юля с ним же:
x_fd2a8fab.jpg

Ну и гуляющая Вера:
x_59e66cfe.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Почитав в "трибуне" тему про Марайку-решила проверить, есть ли у Гавра такая "кнопка", при нажатии на которую конь будет отводить внутрь задние ноги. Честно-не верила, что сработает. Однако, действительно такая реакция на нажатие на определенное место шеи есть. Только не когда лошадь стоит, как говорила Марайка. А если попросить движение по стенке и нажать на эту точку-задние ноги уходят внутрь :lol: Причем конь, походу, не понимает сам, что происходит :lol: :lol: В общем забавно, будем работать над этим) Чтобы конь понял, что делает, почему за это хвалят) А главное после постараться это привести к нормальному исполнению траверса)
а где эта волшебная кнопка?))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Arado написал(а):
Ответ Марайки на вопрос: "Как научить лошадь делать траверс?"

http://www.youtube.com/embed/Rq3XRUQuGzY

На шее... Я перед собой картинку из видео не держала, нашла "опытным путем"(позвонки не прощупала, просто в какой то точке у Гавра была другая реакция, чем в остальных. Нажав на нее во время движения получила желаемое). Конкретно у Гавра забавный эффект получается-он старается уступить давлению в шее, но, видимо, из-за того что с другой стороны стенка и уступить нельзя-отводятся задние ноги внутрь...
Я думаю, на него это производит странное впечатление еще и из-за того, что мы никогда не делали уступки на меня-для него это нечто невзможное-он только уступает от давления.. А тут получается задом ко мне делает шаги... Если бы мы умели делать уступку задом на меня, думаю, кнопка не понадобиласть бы)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Такая милая собаченция :) а какой она породы? (мож где-то об этом было, просто информация ускользнула). Верочка пусть поправляется.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Писала я про собаку точно, но давно) Она Родезийский Риджбек) Африканская порода, для охоты на львов)) Как я понимаю, охотились они стаей, а вернее вгоняли лаем в панику бедного зверя и гнали на хозяина... Она и лошадь также загонять пытается, правда другого риджбека(у хозяина конюшни кобель риджбек) от "своих" лошадей отгоняла)
Одним из отличительных признаков этой породы является так называемый "ридж"-это полоска на спине, шерсть на ней растет в обратную сторону
x_a631c7d8.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Одним из отличительных признаков этой породы является так называемый "ридж"-это полоска на спине, шерсть на ней растет в обратную сторону

оо.. а я не знала :oops:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

В выходные ездила к коням... Невозможно работать с лошадью пару раз в неделю :( А чаще сейчас нет возможности(((
Понятное дело, что ни о какой большой нагрузке речи идти не может, мы так, по большей части фигней страдаем- рысь в сумме около 30 минут и не больше 5 минут галопа опять таки в сумме... Пытаемся работать мозгами, но после того, как конь 5 дней меня не видит его переполняют эмоции, а при выполнении каких-либо упражнений он настолько доволен собой, что возбуждается :lol: Причем реально, как на кобылу. И чем больше он делает упражнение, и чем правильнее с его точки зрения-тем он больше себе нравится-гугукает и т.д.
В субботу приехали уже довольно поздно, да и энергии было много, грунта особо не было-так, просто побегали, даже в руках особо не занимались, т.к. бегать рысью с ним по снегу не могу уже, а на шагу делать что-то, требующее бОльшей сосредоточенности не особо хотел конь. После Вера как раз отстояла в ванночке с солью(а все равно толку ноль! сколько "запариваем" ногу-ничего, никакой реакции... Уже не уверена что это абсцесс) я выпустила ее к Гавру, Гавр ел сено, а с Верой немножко поработали. Хромает, поэтому рысь была только чтобы посмотреть насколько сильно. Не сильно, не равномерно, но хромает :( Уступки кобыла поделала довольно радостно)
В воскресенье мозги у коня уже были на месте :) Очень неплохо порасслаблялись на рыси, и активно подвигались) (в субботу решила поработать над проблемной стороной, просила то собственно немного-опустить голову и расслабленно шагать, не подставляя плечо, следующий уровень-согнуться в боку при этом, это все почему то вызвало сопротивление :shock: ). В воскресенье же спокойно, расслабленно сам предложил все это) У меня и у коня было очень хорошее настроение-я решила предложить ему поиграть-благо были в леваде с вытоптаным снегом и мое состояние позволяло побегать чуть-чуть. Для меня было удивлением-конь согласился и побегал со мной корча страшные рожи и мотая головой))) Обычно он считает это ниже своего достоинства, вот работать-да, а играть-нет. *На мысль про игру меня навел дневник Анюты М, после прочтения поста на эту тему, я немного поразмыслила над отказом играть и воспользовалась советами-и конь действительно стал играть!!
Но мне этого показлось мало. Привязала к хлысту пакетик... 1,5 года назад мы панически его боялись и носились от него.... Сейчас ни фига. Ну вначале пакетик его напряг, а потом... "Пакет как пакет, что ты ко мне с ним пристала... Надо-дотронусь, если так хочешь". Я все таки сумела его слегка раззадорить и объяснить, что хочу чтобы он за ним бежал и дотрагивался до него на бегу, но все равно он выполнял мои просьбы, а не играл как кошка с бантиком :( Хотя на какое-то время мне показалось, что его это заинтересовало)
Далее одела сайд-пул и чуть позанимались в руках. После в мое поле зрение попался муж :lol: Коню это сразу не понравилось, когда я позвала Сашу :lol: И правильно, так как я уговорила его сесть верхом)
Мне было интересно, насколько конь стал лучше выполнять плечо под верхом, да и вообще как это со стороны выглядет. Они очень не плохо сделали плечо внутрь, как в одну, так и в другую сторону. Конь гнулся, шел в три следа. Практически не сопротивлялся Саше, хоть явно не был в восторге от моей идеи. Посадила-то я Сашу еще из-за того, что он умеет делать плечо внутрь, делал его на выезженной лошади и знает какие ощущения должны быть под верхом, но даже он остался доволен Граверским исполнением) За исключением того, что Гавр пересгибает лицо. Но это надо работать над принятием внешнего повода, это первое, что сказал Саша, сев на Гавра-он внутренний все равно берет лучше чем внешний, хоть и не так гипертрофировано, как, допустим, год назад.
После помучала их с ИШ. Коню явно мешали 85 кг сверху) но ничего, пусть качается) Тем более, с Сашиными подсказками конь шагал ровнее и стабильнее, хоть и не так высоко как без Саши сверху) *естесственно я шла рядом, так как под верхом Гавр не умеет один делать ИШ. Я просила ИШ, а Саша помогал коню) Заодно, думаю, получится перенести команду с земли на верх таким образом)


У Веры попробовали поискать другую причину хромоты.. И... нашли, возможно. У нас на ноге есть давно не проходящая болячка... вроде регулярно забрызгиваем, а она все равно не проходит. На ощупь довольно болезненная, как оказалось(правда месяц назад, когда хромота началась-вроде такой реакции болезненной не было :roll: ). То что она не проходит в течении месяца, а наоборот чуть увеличилось-насторожило сильно... *После приезда Вики я как то расслабилась с хромотой, ждала пока прорвется абсцесс, и была уверена, что причина именно в нем... В общем сейчас решили попробовать усиленно полечить эту болячку, если она пройдет, а хромота останется-надо будет вызывать еще ветеринара, потому как это уже совсем плохо((
А насчет копыта попробую делать не солевые ванночки, а с яблочным уксусом, вдруг, если абсцесс, поможет... Все таки иногда очень обидно, что лошадь не может сказать в каком месте у нее болит(((
Пульсации пальцевых артерий, кстати, уже нет... А когда приезжала Вика-явно на больной ноге пульсация была, и была явная реакция на прощупывание копытными щипцами. Не мог же абсцесс раствориться??? Вернее мог, но как то сомнительно это... Хотя она ест травяную муку с противовоспалительным эффектом, и в начале мы мазали ногу НПВС, и они с током крови спокойно могли дойти до копыта, благо от копыта это в менее чем 10 см было...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

После Вера как раз отстояла в ванночке с солью(а все равно толку ноль! сколько "запариваем" ногу-ничего, никакой реакции... Уже не уверена что это абсцесс)

А вы не пробовали ванночки с раствором яблочного уксуса? Они размягчают рог и, в случае прорыва абсцесса, стерилизуют раневую поверхность. А при ощупывании копыта есть точки повышеной температуры?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Вот как раз их и хочу попробовать, как только доеду до кобылы. Возможно, предварительно расчистив ее, так как уже пора :roll:

Нет, областей, где копыто было бы теплее, нет-это меня как раз и смущает, в сочетании с тем что за почти 2 недели с ванночками абсцесс не вскрылся, еще до этого почти 3 недели мы хромали без диагноза-думала, что связка-мазались бутадионом, охлаждающе-разогревающим и шагали.. делали массаж. Копыта(все 4) более менее равномерные по температуре, не ледяные, но и не горячие.
Тем не менее, раньше она хромала отчетливо, сейчас периодически не хромает, иногда аритмит, иногда имеенно хромает. По мягкому грунту не хромает, вроде...

Насколько долго ванночки с уксусом нужно делать? (интересует и время одной процедуры, и количество процедур-хоть примерное, после какого числа абсцесс, если он есть, должен вскрыться)

Спасибо за совет)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Уксусные ванночки делаются по 20=25 минут, и можно повторять сколько угодно, хуже от него точно не бывает. :lol:
Что до абсцесса, увы, он может длиться и дольшее время, и вызывать куда худшие проявления - лошадь может вообще не опираться на ногу, скакать на трех, а после прорыва гной может выходить даже несколько суток с сукровицей и сгустками крови. :( Но это надо все-таки убедиться что это асбцесс, а не что похуже, а то есть все шансы проворонить какую-то нехорошую болячку.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ребят, срочно на рентген, это все, что могу сказать.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Абсцесс не показывается на рентгене просто так. Таже термография более надежный метод в данном случае. Но, к сожалению, мне никто в универе тепловизор не даст( А ветеринаров, кроме Лидии, кто занимался бы термографиией, я не знаю...
Рентген может показать перелом/трещину, но там были бы другие симптомы.
 
Сверху