Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вот этим мне эта команда и не нравится... Что ее можно не выполнить, и это невыполнение может быть вполне оправдано гораздо чаще, чем невыполнение других команд... То есть просто "не нравится грунт" и лошадь имеет право не лечь... С командой "рысь" такое не прокатит :mrgreen:
 
Света, я вот все хотел спросить, как ты относишься к крепким/резким/сниженным лексически словам в отношении лошади (как средство побуждения/наказания и т.д.). Слышал тут разные мнения. Кто-то считает, что с некоторыми лошадьми только такое и проходит. Кто-то против. Мне этот вопрос принципиально интересен.
 
FreeStyle, не представляю ругающуюся Свету х). Даже, когда лошади что-то не так делают, Светин повышенный голос не особо страшен). Но мне тоже стало интересно мнение...
 
Эм.. Вик, я при людях не высказываюсь просто) Да и не помню, чтобы при тебе было что-то вопиющее со стороны лошадей.
Орать я могу на своего придурка на всю конюшню :roll: Правда если громко и кто-то может слышать-ору цензурно/полуцензурно. На плацу зверь может услышать о себе много чего., он отлично знает эти слова, и если я их произзношу-то все, дальше пойдут люли.
Вообще я в конюшне тихая, тихо хожу, тихо говорю, поэтому если я открываю рот на чуть повышенных тонах-люди подпрыгивают :lol:

А по скольку у Гавра весна, много сил, да и на 5 ногах бегать удобнее, то слышит он сейчас много чего, и честно скажу,получает тоже. В бОльшей степени это конечно осаживания(а также осадили от меня на несколько метров и послушно стоим в позе подчинения, шаг влево-вправо-назад-вперед-расстрел) и опускание головы в проходе у кобыл. Но не только у меня с ним проблемы, его сегодня многочисленные "с двух задних" не вылечили. Лошади, правда, по ощущению развлекались. Вере явно нравилось бить Гавра, да и вообще швыряться своими ногами в разные стороны. Гравер же старательно всеми аллюрами бегал на 5 ногах, чего он не делал очень давно-он либо бегает, либо на 5 ногах. Ну и в принципе носились звери много сегодня(выпустилаих в большую леваду.. в начаое мы вдвоем с Гавром туда ходили, он был весьма адекватен, но нас прогнал дождь и мы бегом оттуда в конюшню, из самого дальнего конца левады, ага. Далее поджимало время и мы взяли с собой Веру, ну и я имела возможность наблюдать как штырит Гавра от гормонов... Обычно одного "с двух задних" бывает достаточно :roll: ) Нет, попала она в него пару раз всего и вскользь.. Тоже такой смешной-Гравер, который выбегает к Вере как жеребец, потом слегка огребает и ведет себя нормально-это смотрится привычно, нормально. Но Гравер ведущий себя как жеребец, огребающий, боящийся Веру, но продолжающий ее доставать, при этом он якобы пытался еще поставить ее "на место", зубами-но только он бросается, "наказывая" за то что она просто так его бьет-взмах хвостом и Гравер меняет траекторию "я тут мимо пробегал".. Что странно-они это делали только если я их двигала. Если отстать-они более спокойно паслись :roll:
На корде побегали оба неплохо, на 4х ногах)

Кирилл, я считаю, что команда, наказание должны быть эффективны по отношению к каждой конкретной лошади. Я против только жестокости) Но слова по отношению к животным жестокостью нельзя назвать) А дальше пусть каждый воспитывает свое животное так, как ему удобнее. Для меня в принципе нецензурные слова неупотребимы в общении с людьми, даже при сильных эмоциях. С лошадьми я себе это могу позволить, но это надо сильно хамить и неслушаться :roll:
 
В субботу к нам приезжала Лина=)) Прогесс у зверушек есть, что радует) Значит, есть надежда, что мы на верном пути)
Также показала Лампаса и Камелию. Оказывается, явполне права, что не работаю его под верхом(вот смотрю на него и не хочется садиться, все мне маленьким кажется, хотя 3 года есть.) В общем он действительно отстает в развитии примерно на год... Ну и последствия недокорма весьма серьезные имеются, но, как я поняла, частично восполнить то, что он недополучмил в детстве-возможно, и надо это делать. То что он кушает додсон энд хоррел это хорошо, но ему не достаточно. Хозяин, к счастью, готов ему покупать подкормки(вернее дать денеги чтобы я сама купила то что необходимо). Посмотрим, что из этого выйдет. А в работе он неожиданно стал приятным.. Уступчив, понятлив, что для него странно, хотя я, конечно, этому рада.
Камелия еще тоже растет(и тоже перестроилась...) Ее, к счастью, работой не покалечили, хотя проблемы явно там были, сейчас есть, насколько я поняла, только отголоски их. Ну и недокорм на ней сказался меньше, чем на Лампасе.
Что еще? Все три зверя, кому делали массаж побежали на следующий день лучше. Вере правда потребовалось время, чтобы вновь сообразить как это при таком теле опускать шею и расслабляться. Из нового-Вера теперь тоже встает на тумбу и тянется) Мелочь, а приятно))
Ну и в вс Нью-Йорк был весьма приятен под верхом. Исправляли один мой косяк-пару раз, когда он психовал я поднимала в галоп его только с правой, с левой не удавалось(в плане плохо шел рысью налево/истерил/совсем комары съели). Ну так зверь и решил что под всадником галоп только с правой.. Вот, рушили стереотип) Вроде, удачно) Ну и на тумбу зверек тоже неплохо становится)
 
Рушить стереотипы - это я тоже люблю :) Ну, арабы умный народ, понятливый.
 
Нас нещадно жрут комары.. Травить репеллентами зверей очень не хочется(пользуемся оксарепом иногда, но от него мы с Верой начинаем активно кашлять :( ) Эксперементирую с подручными средствами. Разведенное АСД3, и разведенный креолин жутко воняют. Отпугивают хорошо-например меня от себя самой... Люди тоже оборачиваются на запах. Для небольшого количество комаров чуть работает, когда комаров много-по-моему это для них как приправа :roll: Пока есть надежда попробовать спасатель или вишневского +АСД3 в пах, вокруг глаз и на соединения головы и шеи-там ппц моих раскусывают((
Также постараюсь заказать попону-сетку. И пропитать ее какой-нибудь гадостью, все лучше, чем такую же гадость на лошадь лить+на попоне она больше держится, а не до первого потения.

Зверь в среду меня даже порадовал-занимались в большой леваде-вначале чуть хамил-пытался местами отбегать и есть траву, не прям нагло, но меня это не устраивало. Добилась нормального поведения и подхода ко мне, отстала минут на 10, после продолжили уже адекватное занятие. Зверь с удовольствием работал на виртуальной корде, сокращал и увеличивал расстояние по просьбе. Неплохо округлялся. На галопе изобразил что-то похоже на игру и попытался со мной на перегонки побегать(я ему сама предложила). Быстро "воткнул" в то, что я его хвалю и при этом не надо подходить, а надо остановиться, опустить голову и взять траву.(Естественно, это не на любое слово "хорошо", а только в те моменты, когда бы я дала ему вкусняшку). После хотела поработать над боковыми, но Саша взвыл, что сильно жрут, а конь активно его поддержал. Сам вделся в сайдпулл, а когда услышал что мы домой(команды никакой не давала, сказала погуляй пока-я соберу вещи)-вместо того, чтобы спокойно поесть траву-побыстрее пошел к выходу, нервно оборачиваясь-идем ли мы, и какого черьа мы тут копаемся, а его жрут.

С кобылой мы поругались, не хотела опускать голову, нормально переставлять ноги, подтягивала корду. Помогли волшебное мозговправление. Саша, когда увидел кобылу удивился-так пластично, расслабленно, ритмично она бежала :mrgreen: (Нет, это конечно благодаря массажу, но без люлей оно так не бежалось :mrgreen: ). Наконец-то она стала легко бежать в след, доставляя зада. Села верхом, галоп непривычный, более амплитудный, как и рысь. Однако, со стороны более легкий, лучше толкается, при условии что я ее шенкелем не толкала, старалась максимально расслабленно сидеть, акцентируя внимания только чтобы был равномерный ритм и расслабленно шла, не сбиваясь. Правила шенкелем только в момент сбоев.

С Гравером дошли наконец-то до тумб, неплохо потянул спину он. Ну и, конечно, легко вспомнил, что я прошу-ставил ноги сам) Хотя не вставали мы на тумбу очень долго! несколько лет наверно...
 
а мы искупали Зайца, и это был запредельный треш. Он создавал фонтаны, шлепая по воде, и строил зверские физиономии проплывающим мимо на лодке рыбакам. :lol:
А у вас там как с купанием? Да, и что такое АСДЗ. Похоже на ЛСД по звучанию :mrgreen: я плохой спец по разным терминам и сокращениям конного мира :( и нам пока ттт везет со всякими летающими заразами, хотя в лес почти не ходим из-за клещей.
 
Набери в яндексе) Долго объяснять) Вонючая штука) Но действенная в плане лечения гниения стрелки и т.п. кожных проблем...

Кирилл, когда уже заведешь дневник?)
 
Кирилл, когда уже заведешь дневник?)

когда будет полностью МОЯ лошадь, не раньше. И то если от многих, мягко говоря, странных вещей, которые вижу постоянно и к которым в силу своего мировоззрения не могу относиться спокойно, не появится желание вообще уйти из этой шарашки, что уже неоднократно наблюдалось...

Посмотрю АСДЗ, думаю, понадобится.
 
Ну многие ведут дневники, не имея своей лошади :roll: Пишут свои мысли, и о лошадях, которые встречаются в их жизни.. Мне было бы интересно читать) Но, в общем, твое дело)

Не знаю, что написать...
В выходные мучила зверя командой "ложись". Конь был рад ее выполнять)) Пока не настаиваю на лежании на земле, но, по-тихоньку стараюсь задерживать его там)

В воскресенье очень довольна была всеми в плане послушания. Нью-Йорк почти как взрослый работал под верхом. Приятная расслабленная рысь с приятным импульсом. Был внимателен к шлюссу, наконец-то разобрался что такое внешний шенкель на вольту и для чего он нужен :lol: (зверь любил чуть уходить во вне). Только с галопом опять вспоминали, что подниматься можно с разных ног.
Камелию давно не брала под верх, но она все помнила и была весьма приятной. Старались бежать рысью медленно, но расслабленно и не отставив зад. Гораздо медленнее чем обычно-получилось. Медленно прям-нет, но не все сразу)
а вот Вера мне очень не понравилась по здоровью.. Плохо ей было.. Жарко, грозы периодически в далеке были.... Работа была в режиме лайт, с целью вывести сопли, не более. После, для этой же цели кобыла была отправлена пастись.
 
Я не хочу, чтобы мой дневник читали те, кто имеет принципиально иное мнение по многим вопросам, а таких здесь большинство, да и просто не хочу никому рассказывать о личном, поскольку оно мое, личное, и касается только меня. Ознакомившись с преобладающими здесь идеями, я понял, что примерно могут мне написать в ответ на то, что расскажу я, как могут отнестись к коню, с которым я работаю, и что могут посоветовать. До этого я изучил твой дневник и ряд других. И после тех "дружеских советов", которые когда-то давали тебе по поводу Грава, я понял, что меня потенциально ждет то же самое, а я не хочу ни с кем спорить и, тем более, выдерживать атаки местных знатоков и гуманистов. Я трепетно отношусь ко всему, что касается живого и не люблю, когда хохму делают из того, что не смешно. Поэтому...

"Мне нечего сказать ни греку, ни варягу."
(И. Бродский)

... и я предпочитаю молчать. Хотя да, рассказать есть что. Но смысла не вижу.

Ну ладно, не будем о грустном, лето все-таки. Как у вас с выпасом? получается организовать его для всех или только для кобыл с жеребятами? И что с Верой.
 
Отчасти я тебя понимаю...

С выпасом у нас довольно туго, так как негде. Некоторое время кобылы вторую половину дня тусовались в дальней-травяной леваде, соответственно там паслись. Сейчас возможности нет туда водить.
Граверу переставляю электропастух по мере возможности(постепенно чуть открывая участки с травой и закрывая съеденые-чтобы там заново росла травка), так что немного травы есть всегда. Впрочем, сено тоже есть всегда и он сам выбирает, что ему больше хочется.
Также после работы своих привязываю/отпускаю пастись, выходит где то час-полтора всего :(
Вон вечером у нас какой день получается прям "активная конюшня". Есть пастбища-ешь траву, сколько хочешь, есть плацы с песочком-принимай песочные ванны, чем Гравер и занимался, пока Вера ела траву, когда я сегодня пришла сегодня забирать их домой. А соединяет все места жесткая дорога, где-то каменистая, где то бетонные плиты :mrgreen: Чем не активная конюшня? А надоело гулять-подходят к конюшне-я их завожу.

Пока они пасутся, я, или работаю кого-то еще, или кошу им траву(или я работаю, а Саша косит). Так что кроме того, что они сами едят на пастбище, они ночью еще едят скошеную траву, но это всего 3 раза в неделю(
Гуляет даже Гравер у меня, посчитала, около 12 часов(даже, наверно, чуть больше) Где то с 7.30-8.00 до 22.00, но с перерывом на обед, это 1-2 часа.
Также Гравер принудительно до левады довольно много шагает по дороге из бетонных плит, местами чуть присыпанных песком и пылью. Копыта растут с какой-то дикой скоростью :roll:
 
на выходных неплохо показала себя Камелия-взяла ее под верх, после хорошей разминки, она показала весьма интересную, для нее рысь. Она сколонна или рысачить(с высоко поднятой головой), или стелиться по земле, вытягиваясь и расслабляясь. После разминки рысь была медленнее, ритмичнее, и явно толчок шел от зада, наверно, меньше, чем надо бы, чтобы можно было сказать "хорошо", но положительная динамика явно есть, это при занятиях с ней только на выходных, из которых один раз чисто корда на спокойствие, расслабленность, послушание, а один день беру еще и под верх. Ну и некоторые размышления, как, работая лошадь почти каждый день в течении многих месяцев нельзя было добиться чего-то подобного :roll:
Лампас местами очень похож на лошадь. На корде расслабляется-и тогда очень похож! На плацу на свободе стал уверенно галопировать, осознавая себя на этом аллюре :)

С Гравером нашлось решение одной важной проблемы. Проблема была в нестабильности сгибания, выражалось это в некотором вихлянии зада(в бОльшей степени) по траектории. пробовала выравнивать траекторию, делать больший вольт, стараться меньше ему мешать. Пробовала по разному воздействовать поводом, в разные места на теле лошади нажимать, чтобы согнулся, наконец Саша все таки выдал, что зад у нас как прицеп, и основная проблема в том, что конь идет не от зада, получается мы до этого "лечили" симптомы. Он, кстати идет всегда довольно активно задом, с заступом, поэтому как-то не обращали внимания... Ну вот, туширование крупа заметно помогло, конь пошел более пружинисто, активно и... стабильно :!: И все встало на свои места. Пока он при таком чуть меньше сгибается, чем раньше, но есть импульс(ну или активность, где-то читала мнение, что говорить об импульсе на шагу не грамотно, так как импульс характеризуется фазой подвисания), конь идет от зада и все хорошо(настолько, насколько это возможно в данный момент). ну и для меня важно, что конь понял, что я хочу, и он не пробует уступать от прутика, вываливая зад.
Был еще один мм.. момент, касательно воспитания. Я с ним работала над тем, чтобы спокойно стоял в проходе без развязок. Ну и задумалась-решила расчистить ножку(крючковала, увидела, что можно и нужно снять, сходила за инструментами и начала расчищать). Шел дождь, и тут я слышу, что конюх ведет жеребца в конюшню другого. При том я услышала явно поздно. Удивило, что тот явно вел себя мм.. как обычно ведут у нас жеребцы с конюхами, а Гравер не отреагировал на него никак. как будто он стоял привязанный. Порадовало)

ну и еще я узнала, что э/пастух отлично сдерживает Гравера от желания разобраться) Из левады кобыл сбежал их главный вожак-мерин. Сбежал пастись, но тут увидел другую лошадь, которую окружают всего лишь ниточки-пошел разбираться-вдруг, эта лошадь покушается на его теток. Я была очень далеко, половины не видела, потому что побежала к ним. В общем они побычились(но очень немного-с жеребцами и кобылами Гравер так себя не ведет), оба долбанулись об э/пастух, и мерин решил, что он не очень то и хочет выяснять отношения с жеребцом. Тем более его что-то больно кусает. Гравер для приличия ходил почти в плотную к пастуху, всячески показывая, что он этих ниточек не боится, и готов продолжить разборки, если это понадобиться, особой агрессии я ни у Гравера, ни у мерина не заметила, скорее интерес. Был бы второй-жеребец-думаю, пастух бы им не так сильно помешал...

Ну и в субботу обе гнедые лошади делали вид, что прыгали.. Настроения у них не было на это, поэтому долго их и не мучила.
 
Фотографии странные, фотик совсем че-то странно снимает, головы просто огромными кажутся, хотя раньше он так не искажал...
Но общий смысл понятен "прыгаю я-прыгаю, только отстань". Никто не старался. Гравер лучше делал вид, что старается. Последний прыжок(естественно, когда сел фотоаппарат) был очень приличным.
59bde6d96769.jpg

fa0f4b41e97b.jpg
 
Проблема в том, что могут лучше они прыгать...
А так да, Гравер к 8 годам разобрался с плечами и мне прям нравится как он ими работает-не просто складывает ножки, а вытягивает их вперед-это правильно. Вера более склонна прыгать "под себя", поэтому с ней начинаем работать на широтных, чтобы тоже тянулась.
 
Вера прыгает без запаса, хотя может довольно высоко:
x_44533493.jpg

Но она склонна облизывать препятствие, и, в следствие не особо аккуратности, сбивает.
Гравер склонен прыгать с запасом. Ну и плечами работает:
ifuo90FahUY.jpg

Хотя высоты-то тут нет совсем.
x_56ec4818.jpg
 
Хм, интересно - Грав на последнем фото как бы увеличил себе высоту. Вообще, складывается впечатление, что он старается больше Веры :)
Скажи, а у вас жеребцы чем-нибудь играют в леваде? например, покрышки резиновые носят или бутылки плющат пластиковые.
 
Сверху