Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Да, это специальный конный мячик из резины)
И да, это орловец) Он молодой пока, сейчас он еще шире и больше стал, чем на видео.
 
Мы любим очень с шинами играть, даже надеваем их на шею и всем показываем, как это круто :lol:
 
Классно :D

В среду Вера работала под верхом под Сашей. Оба обленились в конец. И разучились нормально сидеть и нормально бежать. К концу занятия они пришли к консенсусу, и выглядело это почти прилично)
С Гавром мы вспоминали виртуальную корду, за что периодически огребал при попытке сбиться с траектории. Побегали рядом. Полежали)))
После на сайдпуле погнулись по вольту на шагу, дальше(конечно же, в этот момент Саша не смотрел) сделали активный шаг с подведенным задом, затылок-всышая точка и все т.п. "как надо" и плавно поднялись в собранную рысь, темпа 3 сделали и сбились, после восстановились, потом опять сбились, но те отрезки, где он шел хорошо-мне очень понравились! На порядок лучше того, что выдавал раньше. С импульсом, сгибанием.. Есть косяки-=как только теряется импульс-рысь теряется и конь начинает уходить вбок с вольта, ну что, собственно, и логично. Пробовали также расслабленную рысь, но с импульсом, тогда сгибания держал стабильнее, не уходил с вольта. После я даже взгромоздилась верхом пошагать. Поделали вольтики на шагу, свечки, плечо внутрь, траверс(ну это символически, нормальным траверсом под верхом там и не пахнет, но местами похожее проглядывает). А после... В общем по просьбе он лег подо мной!) Лег, я осталась сверху, лег совсем на бок. Я сказала "вставай"-встал, вместе со мной :) :) :)
С мелочью(Лампас и Нью-Йорк) прыгали. Вернее боролись с ними, чтобы они прыгали. Когда прыгали-прыгали хорошо, но боролись чтобы их заводить довольно долго. Хотя, как помню, Нью-Йорк в последний раз прыгал весьма неплохо.. А тут за месяц забыл, видимо. Лампас, кстати, хамил меньше. прыгает он забавно(стояло 40см). Хорошо очень задами работает. Прыгнул он раз 5, и отстали-больше ему не надо-точно.

А, ну и попутно я умудрилась поругаться с Гравером. Сначала выпустила их пастись с Верой(Вера без привязи, Гавр на корде. ну в смысле на двух, чтобы длиннее было). Паслись они часик точно. Веру надо было расчистить, и мы ее забрали. А гравер без нее отказался пастись. Минут 40 наверно он психовал-ходил туда сюда, перекусывая на ходу, после случайно наступил на корду и сильно дернул-пришел домой. пошли обратно. Успокаиваться он не возжелал, тогда я решила его отправить в леваду(там низкая трава есть-он ею закусывает сено-точно. То есть в начале наедается каким-то количеством сена, после идет перекусывать травкой). попутно решила заодно и потянуть его на тумбе-конь после работы-размят, отшаган, при том пока мозги вправляла-хорошо отшаган еще дополнительно через полтора часа после работы(я мучаю его ходить без привязи за мной, мимо левад с жеребцами, мимо конюшни, от конюшни и т.д. Не замедляясь, не пытаясь траву взять и т.п. обычно это даже не мучение, а "между делом" но вчера он мне сказал, что конюхи ему разрешают ходить с ними абы как, да и двух коней привезли, с которыми необходимо разобраться, поэтому заранее перед конюшней подсаживается назад, поднимает перед и с громким криком пружинисто пытается идти, за что получает по лбу и идет назад, осаживанием, и так до тех пор, пока тело не примет привычную форму, голова не опустится, звук уберется, это еще все и без какой-либо привязи). С тумбой он тоже устроил мини-истерику "мама, я не понимаю, что ты хочешь. Какие ноги на тумбу-ты что?? ну поставила ты ногу мою, а я уберу. Ну ладно, не уберу, но подняься на ней и поставить вторую-не могу.". Взяла палочку, после некоторых мучений, и конь сразу "раз, ножка на тумбу, раз вторая ножка на тумбу, тянемся". Скотина :evil: и вот не верю я, что он непонимал, что я хочу. Просто когда я уже взяла палочку-я готова была его убить, он понял, что это тот предел, переступать который опасно, и зверь решил, что не будет рисковать...
 
Круто, можно уже в цирк :) Хотя зачем. Конный спорт, несмотря на все его закидоны, всяко лучше цирка.
 
Смотря какой спорт, смотря какой цирк) Все зависит от людей, занимающихся этим)
Вон, если говорить более обобщенно-не цирк, а шоу, то там есть выдающиеся люди, которые умеют столько всего, что нам всем и не снилось... Тот же Лоренцо, Пиньон...
 
Не, я имею в виду наш российский цирк на современном этапе. Я не заметил, чтобы лошади там были в хорошем состоянии и к ним относились должным образом, а постоянный экстрим тоже имхо не лучшим образом на них сказывается. В детстве любил ходить в наш челябинский цирк, а сейчас как-то уже не то. То ли я вырос, то ли цирк не кончается )))

Света, мне кажется, тебе надо обязательно написать книгу по мотивам твоего дневника. Потому что многое, как я понял, начинается с отношения к лошади, и от того, какую ты себе ценностную установку задаешь, зависит то, чего ты с этой лошадью достигнешь. И вообще, думаю, сегодня очень не хватает своего рода исследования по воспитанию жеребцов, их многие боятся, а бояться тут особо нечего, это такие же лошади, к ним тоже можно найти подход.
 
Давно не писала) В воскресенье, 23 июня к нам приезжала Вика(Кыля), поснимала нас, спасибо ей огромное) Правда мы немного обманули ее с водой, но не намеренно. Поэтому снять то, что хотели снять в воде, не получилось(ну или не все). Дело в том, что спуск к речке очень крутой. и там сразу глубоко. В одном месте мы смогли подойти к воде, я зашла в воду даже, но там от берега до начала воды ступенька сантиметров 30 была, ну а если брать от берега до дна, то в сумме около 70. Гравер испугался спускаться так как я.. И решил прыгнуть. Красиво, дельфинчиком, и с головой под воду-оказалось очень резко сразу глубоко, выплыл с того места, подошел ко мне, и всячески намекал, что надо отсюда выходить. Мучить не стала-зашли еще в одном месте, но там не сильно лучше было, все равно ступенька, и дно глинистое, даже я там местами проваливалась, конь вообще очень сильно.
24, понедельник, я писала ГОСы) 27 защищала диплом! Защитила на 4) Чем собственно очень довольна, так как за все года обучения учебой я не напрягалась. И если диплом это то, что ты делал в течение обучения, то мои листы А1 должны были представлять нашу с Гавром жизнь) Ну еще С Верой) И других лошадей в работе) Ну или итоги за года обучения-Гравер научился делать кранчи, поклоны, ИШ, ложиться ну и т.п.))Презентация получилась бы более красочная))) Хотя у меня тоже ничего была) много графиков и картинок))) И минимум по электронике, что хорошо, так как сидел препод, и всех валил "Зачем у вас тут усилитель стоит?", "А почему у вас у микроконтроллера не хватает ножки" ну и т.п. А у меня одно программирование, в котором, те, кто слушал дипломы, по счастливому стечению обстоятельств-почти полный ноль)))) Меня только спросили, что у меня на структурной схеме передатчика означает "ФАПЧ", я как раз заранее выписала расшифровку себе на листок)) И что делает тоже :mrgreen: Меня прям перед защитой торкнуло это прочитать и выписать себе)

Так что теперь я бакалавр техники и технологии по специальности Биомедицинская инженерия. Вроде так :mrgreen:
28 я наконец-то добралась до коней.
Гравера я не узнала! За 4 дня, пока меня не было он фактически превратился в скелет. Долбанная жара( В этом году он очень резко сбросил. А мы планировали в этот день перевозить.. Перевозку отменять не стали, доехали с точки зрения лошадей-ничего, а по времени-очень долго. Мы час тупо стояли на выезде на бетонку(когда принималось решение поехать-там не было пробки). Причем стояли так, что я успела травы накосить лошадям(это пока Саша пошел смотреть что там на переезде). Больше часа мы продвигались только за счет того, что некоторые автомобили разворачивались. После переезда Вере было плохо, где-то через час после того, как доехали.. Это при условии, что перед отъездом ей была дана доза Респеза, был вколот сульфокамфокаин и она подышала сальбутамолом, во время переезда постоянно ходила смотрела ее-она чувствовала себя вполне хорошо. Эуфиллин и сульфокамфокаин сильно улучшили ее состояние. Поскольку в таком состояниивыпускать с табун ее нельзя, мы поставили ей граверовский электропастух, возле левады с кобылами, теперь она целый день ест траву. Гравера же возможности выпускать в э/п нет, так как кругом кобылы. У него просто индивидуальная левада, с хорошим сеном и глиняным грунтом(причем оч твердый, я уже прикинула, что Граверовские копыта и так рашпиль не берет, а теперь вообще.. В общем надо будет не лениться их предварительно размачивать), навоз оттуда убирается. Ну и плюс я траву ему кошу. Работать теперь мы имеем возможность как на открытых площадках, так и в манеже. Понятно, что с Верой манеж это крайний вариант(хотя мы уже им воспользовались во время ливня, там хорошо, прохладно, не пыльно), а с Гравером это весьма удобно) Удивительно, но на вторые сутки пребывания кобылы здесь, ей стало в разы лучше, хотя ночью она не гуляет. Видимо, трава+ моцион(в первый день она очень много носилась-нервничала)+экология лучше-сильно сказались. У нее временами дыхание было 38 в состоянии покоя, здесь же нормализовалось практически-20-21, после нагрузки 34. Пока это, правда, не статистика-а пара дней наблюдений, посмотрим, что будет дальше. Сказать, что все ее лечение-свежий воздух-не могу. Она уже 2 недели ест мюсли Маршталл Синфони(их все очень хвалят для дыхликов, и, действительно, эффект есть), перед работой Респез-гель(рекомендация вет врача). Сейчас начали курс цеякола в/в+рибоксин и аспаркам для сердца в таблетках. Граверу, кстати, тоже их даю-он потеет много, волнуется +если так худеет на жару-сердце хорошо бы поддержать.
Гравер тот еще кадр. В субботу носился без остановки целый день, даже не обедал. Я приехала к вечеру. Увидел меня, пришел, успокоился, постоял и тут же есть. После к сену. Больше в этот день не бегал, равно как и в последующие. Получается, зверь думал, что его бросили, и даже от еды отказывался...((

По работе-сейчас активно пользуемся наличием кучи палок и бегаем кавалетти) Учимся поднимать ноги, бежать шире, считать и т.п.) Вера бегает гораздо активнее, чем в последнее время, что не может не радовать) Гравер ведет себя вполне приолично)
 
arcsrU5Nok4.jpg

6f1yd6onM0c.jpg


Ложится:
ruk2c-67PnI.jpg

pPfVedwVQ3E.jpg

4-Vy8r-NWFM.jpg

Поклон:
g9naMmevRcs.jpg

nNRdVuJKs5Q.jpg

Попытки ИШ, по вольту:
2RIOhnGlbKc.jpg

Ну и наглядная иллюстрация, почему ИШ столь кривой и невыразительный-конь пока не понимает, что нужно собираться. Будем работать над этим) К слову, когда он подводит зад, там действительно идет неплохой вымах, и идет гордо, крассиво, эффектно, но, естественно, не когда снимают. И то, по словам Саши даже тогда, когда для него очень хорошо-до действительно ИШ еще сбора не хватает.
aDBkxHmEjZE.jpg

Инет на даче очень медленный и не постоянный, так что выкладывать фотографии буду постепенно, по мере возможности)
Ну и безумно злой на кобылу конь:
f7Jvv3MwkmY.jpg

Вика сказала, что она у домашних жеребцов никогда не видела такой крысы-затабунивания. Типа обычно только косячные так делают.. Не знаю, где он этому научился, но с кобылой он периолически общается только так.(при этом ее еще и боясь иногда-так забавно-он вроде идет ее затабунивать с такой крысой, но полностью ей при этом уступает :mrgreen: )
 
Очень рад, что появилась. :) А я забыл, какой ты факультет окончила? ты где-то писала про учебу.

На второй фоте, видимо, араб. Красивый вообще.

Я не знаю, у меня, видимо, какой-то странный жеребец, но он крысится только на людей, а на лошадей вообще никогда, включая кобыл. А у твоих, видимо, равенство, и на него никто из двоих не посягает, каждый другого уважает :)
 
Спасибо)
Кирилл, я окончила факультет БМТ-БиоМедицинская Техника.
но он крысится только на людей, а на лошадей вообще никогда, включая кобыл.
Да не, не странный, он молодой ведь.. У меня кстати раньше зверь тоже особо не крысился на лошадей, начал крыситься где то лет в 6,когда начал охранять кобыл на плацу от посягательств меринов и других жеребцов-тогда начались злобные щелканья зубами в их сторону, с крысой... Ну и чуть позже начал затабунивать Веру, и других кобыл, после примерно получасового пребывания с ними на одном плацу. Ну и когда играл с полу-арабом тоже были крысы, но это нормально)


Всю неделю звери усердно работали, 2 раза Гравер прыгал(2,5 на самом деле). Вера прыгала один раз, так как в субботу мне показалось, что она прихрамывает, поэтом в вс нагружать не стали сильно-только корда, к слову, она в начале тоже попыталась аритмить, но размялась, и это прошло. Она теперь гуляет в огромной травяной леваде 6 или 7 га) В обществе других кобыл, которые ее, и еще одну новую гоняют, не сильно, но моцион получается неплохой) С этой новой кобылой она подружилась даже) Гугукает :shock: Жеребенок у той кобылы укжасно наглый, подбегает и нападает на меня! Просто ппц... 2 раза уже занималась вправлением мозгов-заставляла уступать мне, он начинает корчить детскую гримассу-отстаю) Если до детской гримассы не довести-нападает вновь :shock: Правильно говорит Парелли, про то, когда надо начинать воспитывать лошадь)))

Ну и в субботу Аня посадила меня верхом на своего Плюху, и заставила прыгать :mrgreen: (ну как, мне кое для чего нужны были фотографии прыжка на голой лошади, не обязательно со мной, но, как говорится, инициатива наказуема). Честно говоря я в первый раз села на него на кордео(до этого год назад ездила пару раз на нем), да и вообще в первый раз на незнакомую лошадь на кордео, и, чуть проехавшись рысью-послушно поехала прыгать) Надо отметить, что аллюры у зверя весьма приятные все) Да, они явно не выездковые, но зато удобно сидеть) На прыжке зверь прям ловит, не дает с себя даже попробовать упасть) (первое, что я оценила, когда садилась-это отсутствие гривы, за которую можно держаться :mrgreen: )
Таким образом мы прыгнули маленькую крестовинку, потом 60 см, и потом 80, что это 80 я как-то не оценила, ставила сама, и мне казалось это явно меньше. Снаала вообще метр или 90 поставила, но это мне уже показалось высоковато :mrgreen:
uLZFZdWKWBU.jpg

rMs5dukr7IM.jpg

95O5K6BUFTw.jpg
 
В Новый Путь, мы на лето туда ездим, это рядом с моей дачей)
Это порядка 90 км от Москвы по Минскому/Можайскому шоссе..
На самом деле конюшня поразительно быстро развивается, из прокатной конюшни 6-7 лет назад она превратилась в конюшню с очень неплохими условиями:
выгул целый день-индивидуальные левады для жеребцов с возможностью и ночевки там, левада для кобыл 6-7га, на ночь кобылы, которым необходимо гулять, выпускаются в маленькую леваду около конюшни, и какая-то огроменная левада для меринов и молодых жеребцов(больше 10га)
для работы большой плац с препятствиями, бочка, крытая бочка, манеж(за него можно платить а можно не платить+есть возможность заплатить за разовое пользование)
Собственное сено..)
Из минусов могу обозначить только один-жеребцам не косят зеленку, только свежее(очень хорошее!) сено.
Ну и берейтора вызывают у меня некоторое м.. удивление, давно я такого не видела, но это нельзя назвать минусом конюшни-насильно никто не предлагает же мне с ними заниматься/отдавать им в работу лошадь.
Если зверь не гуляет в компании то он сможет гулять в индивидуальной леваде или электропастухе, но Гравера я пока побаиваюсь предлагать в электропастух пускать.... К жеребцам отношение очень серьезное(в том году нас не хотели брать, так как жеребец, и были сильно удивлены его поведением, что она адекватен и не стремится все разнести и покрыть.. А в этом году он еще спокойнее, вплоть до того что мы бегали на свободе с ним в присутствии другой лошади на плацу)
 
Привет :)
Я в ПЧ, мы теперь соседи по леваде, если так можно выразится.
У меня Зетта, гнедая стриженая кобылешка. :)

Жеребенок наглый - рыжий наверное? Тоже никак не могла от него отбиться, когда к кобыле пришла :D Приставал и хотел чесаться! а мамка такая тихая, в стороне - а я что, я ничего..

И поздравляю заодно собрата-бакалавра=))
 
Ооо, по-моему к Вам от нас переехал андалузский жеребец. Говорят, что они очень довольны!

Свет, а гомеопатией Веру не пробовала лечить? Я вот хочу начать, посмотрим на результат..
 
FlyFox, добро пожаловать)
У него мама скорее игреневая-темно рыжая с почти белой гривой. Ко мне он(или она) приставал однозначно не чесаться :roll: Возможно-играть, но я игры с зубами и копытами не люблю, о чем ему(ей) и было прямо сказано)

4еловек, про андалуза слышала, что он здесь есть, но как-то не обращала внимание, помню только фризскую кобылу)

Гомеопатией-какой именно? После курса Лобелона я улучшений не заметила, говорят, надо несколько курсов. В тоже время колола Граверу Лиарсин-мне показалось, что эффект был, и довольно быстро. Сейчас Вере колем курс Коэнзим Композитум, по 2,2 мл раз в неделю. Когда закончим курс-поделюсь результатами.
 
2 раза уже занималась вправлением мозгов-заставляла уступать мне, он начинает корчить детскую гримассу-отстаю) Если до детской гримассы не довести-нападает вновь Правильно говорит Парелли, про то, когда надо начинать воспитывать лошадь

А это да, меня тоже в свое время недельный жеребенок грудью валил, за бока хватал и свечил :mrgreen: приходилось по заднему месту хорошенько шлепать каждый раз и отучать от такого. Он еще с мамой пытался играть, но там произошло непонимание, и он потом нашел себе поню и доставал ее по полной.

Медицинская техника это круто, надеюсь, у нас еще будет нормальная медицина... и техника. :)

А Грав с меринами как? Просто наш дружит с мерином, иногда они пытаются играючи друг друга снести, но в целом гуляют хорошо. Только при кобыле он начинает ревновать.
 
Не знаю я, как Гравер с меринами... С Пеленгом он однозначно бы подрался, но Пеленга и кобылы бьют, так что вероятнее всего это он неадекватно себя ведет. Недавно общался с Алмазом(вроде он положил начало конюшни НП-первый конь) через перегородку-ну поорал, но явно, если выпустить их вместе не стал бы его драть. Если мерин поведет себя нагло и агрессивно-думаю, могут подраться. С большинством меринов-нет, Гравер в принципе не драчлив, в каком то случае да, "положение вынуждает"-когда есть реальные соперники и объект, который надо охранять, кстати этот объект недавно тоже учудил-проводят мимо Гравера жеребца, Вера со мной на плацу, в зоне видимости Гравера. Тот жеребец с Гравером пытаются выяснить отношения, тот жеребец более активно даже-тут же подала голос Вера, видимо вроде "бей его!!!"-Гравер тут же стал выступать активнее. Так что во всем виноваты женщины :mrgreen:


*Кстати андалуза посмотрела-красавец! Давно я вблизи андалузов не видела)



Вчера неожиданно решила покататься на Вере. Кобыль весьма удивилась, но вела себя очень прилично. После удивила меня-мы вполне успешно попрыгали мелкие препятствия(не помню, прыгала ли я на ней без седла раньше, но моя лошадь тоже оказывается весьма удобна). Причем в глазах явно был живой огонек, и мы закончили тогда, когда она была готова еще прыгать! Очень порадовала она меня этим) Давно такого не было)

*Не, вообще я бываю каждый день, еще ни разу не пропустила, но писать о каждом дне не вижу смысла. В воскресенье Гравер прыгал, при том весьма высоко для него, но без такого огромного энтузиазма, как во вторник, надо будет не лениться и выложить фотографии, качество, конечно, оставляет желать лучшего, равно как и пойманые мной кадры не слишком удачны, но парочку можно найти ничего)

С Гравером 2 дня подряд работаем исключительно в руках, так как нашла несколько проблем, решить которые можно или в руках или под верхом, или на вожжах, но не просто кордой. Набегалась я...)) И рысью, и галопом) Над галопом надо работать, на корде он в общем то вполне ничего был, а в руках есть пара моментов, в том числе касаемых и чисто меня)
 
Сверху