Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

в сочетании с немеренным количеством концентратов это был ужас

надо мне, похоже, снижать крокодилу овес, а то он начинает на шею садиться... Почти в прямом смысле этого слова... :mrgreen: А концентраты это для нас ваще экзотика :) в основном в спортивных кск. Хотя ему они вряд ли пойдут на пользу. Энергии и так море. Галопом носится с шинами в зубах :shock:

Жду новых красивых весенних фото на свежей травке :)
 
надо мне, похоже, снижать крокодилу овес, а то он начинает на шею садиться... Почти в прямом смысле этого слова... :mrgreen: А концентраты это для нас ваще экзотика :) в основном в спортивных кск
овес это концентрат :wink: в обычных конюшнях в России-концентраты это овес и каша из овса и отрубей. Хотя у нас в конюшне где-то из 20 голов 6 едят в качестве добавки различные корма Додсон энд Хоррел) Один из этих 6-Гравер ест только их, вместо овса и отрубей.
А сколько он в холке, сколько работает и сколько ест?
 
Ха-ха, я тормоз. :mrgreen: просто у меня были другие ассоциации со словом "концентрат" :) у нас как-то овес чаще называется просто овсом, а каша - кашей.
Ну, значит тем более надо сбавлять.
Он 145, ест по ковшику (большому) утром и вечером. А вот работает нерегулярно, к сожалению, в осн. 2 раза в нед, бывает реже, бывает чаще. Я бы приезжал постоянно, но туда толком ничего не ходит, машины у меня нет, вдобавок занят на работах.
 
Да, с праздником тебя :D

V5LD1.gif
 
Ну понятие ковшик весьма растяжимое, нужен вес) А кроме тебя его кто-нибудь рабьотает? Если нет, то при условии травы/хорошего сена ему концентраты то вообще не особо нужны, если вес хорошо держит :roll: При условии зимы, в смысле сена-хорошо бы витаминную подкормку, на траве вволю, возможно, ничего сверху и не нужно... В общем я бы наверно начала бы по-тихоньку убирать, ища баланс между внешним видом, желанием двигаться и "наглостью".

Ну и я это.. Не особо верущая(если не сказать бОльшего, я не крещеная даже...), пост не соблюдала, соответственно празднование Пасхи не имеет ко мне отношения :roll: Но все равно спасибо)
 
Все советуют сократить овес. Так и сделаем.
Свет, для меня праздник Пасхи - это не только религиозное действо, но это еще и время возрождения, когда весной все вновь оживает. И, если хочешь, мое поздравление в этом смысле. :)
 
Моргана, а почему ты думаешь, что его били? Вроде как он вписался в забор, это да... там, конечно, печалька была, где он родился, но другие лошади же вроде нормальные?
И мне про него всегда говорили, что он спокойный...
 
Вик, во-первых это следы от ударов(ты же сама помнишь шишку на ребре? Приедешь к нам-я еще покажу на позвоночнике, что точно было ударом, ну и сустав там тазобедренный разбит). И Ерофеев и Лина говорят примерно одинаковое, и я сама это вижу, никак по-другому он ТАКОГО получить не мог.... То есть получал он по спине лопатой или чем еще.
Во-вторых-косвенные признаки-реакция на лопату, метлу, вилы. Он вжимается в стену(чуть ли не запрыгивая на нее), выставляя попу и максимально напрягая ее, опуская вниз, соответственно.
другие лошади же вроде нормальные?
Я других мало знаю, но тот же Гамбит тоже покалеченный. А Гарди, по словам Кати, вовремя забрали.
 
Моргана, шишку помню(. Ну,я знала, что там проблемы были, но не думала, что всё настолько печально...мб, и голову из-за того же давать боялся...
Слушай, знаешь, мне будет про Лину интересно послушать, очень много читала про её работу).
Я пока думаю, что делать 10ого числа...
 
10го если только с утра пораньше-у меня у мамы День Рождения, поэтому я оставляю себе 3их только ну и не долго(часов в 5 вечера надо бы освободиться). +вдвоем выпустить Гавра и Веру скорее всего не получится. Ну а более подробные впечатления мне здесь лень писать) Так что при встрече)) Еще и показать могу-представляешь, теперь лошадь сверху пальцем тыкаешьт-а там мясо!! А не что-то, близкое к камню)

Уши-результат их закручивания, ничего другого придумать не могу(они у него здоровые). и, кстати, вон сколько лет прошло, однако при очередном "приходе" мы можем вспомнить, про то что уши это очень страшно! правда после громкой и эмоциональной фразы, общий смысл которой сводится к "Совсем сдурел что ли,быстро опустил голову и дал уши", он опускает голову и дает уши) Но щетка у ушей это до сих пор страшно, приходится почти каждый раз заострять внимание на "встал спокойно, опустил голову и так стоишь". причем, что характерно, просто в проходе, не привязанный он не истерит. Истерит только когда на развязках.
 
Моргана, так я и просила при встрече рассказать, ты чего,я ж не изверг х).
Наверное, хотя день хороший, лучше не завтра... раз времени мало... и потом у меня болит рука(.
Нда, время идёт, а по лошади видно, что было с ней в детстве и юности. С Горянкой всё то же самое...
 
Вик, ждем тебя в любой выходной) Единственное, в выходной поехать придется с утра пораньше и на целый день(5 голов+фото.. эт оч долго). Из хорошего-у нас рядом неплохое недорогое кафе, где мы обедаем), можно в конюшне шашлык сделать, если будет желание) Мясо у нас свежее. Иногда даже парное...




А мы с Нью-Йорком были в полях! :mrgreen: Да-да, на молодом, арабском впечатлительном жеребце и без железа.(тут пишут что это вопиющее нарушение ТБ :mrgreen: ) Как будто железом лошадь можно 100% удержать. При условии, что лошади воспитанные-шанс удержать что на сайдпуле, что на железе примерно одинаков, но, видимо, не все могут это понять, не говоря уже о том, что вообще ситуацмий, когда надо "удержать" не должно возникать.
Зверь находился постоянно в таком состоянии : :shock: , все вокруг так интересно! Ездили мы с хозяйкой конюшни на ее взрослом жеребце(главный враг Гавра). Насколько они с Гавром не примиримы друг с другом, и насколько же оба снисходительны к молодым! В общем, одно удовольствие с ним было ехать) Нью-Йорк еще попытался шею гнуть на него :lol: , тот так посмотрел(он почти в 2 раза больше), типа "сам одумаешься, или сказать все что я по этому поводу думаю". Ник быстро понял что к чему и дпалее шел спокойно за ним) На обратном пути чуть порысили, а мы даже чуть прогалопировали.
Это, пожалуй, самое яркое событие с прошедших праздников 1-5 мая(ну не считая приезда Лины). Все остальное как обычно...)
Ну кроме того, что ездим мы без седла теперь, и я, оказывается, не забыла, как оно-облегчаться без седла. Но сложно. Работать с лошадью тяжело-Вера не хотела держать ритм, а облегчаться, расслаблять ее рукой и высылать-довольно сложно. Упора в колене то нет... (ездим вальтрап+меховушка+седелка)


На этиз праздниках еня окончательно достал Лампас. Тем что не подходит на плацу, пытается убежать, плохо уступает. Я выпустила к нему моего любимого воспитателя-Гравера. надо сказать, терпению Гравера можно позавидовать. Спокойно, методично показывал, что сквозь него ломиться нельзя, оттеснять его от стены нельзя(зверь показывыл плечо наружу на всех аллюрах). Врезаться в него нельзя, даже если сзади бич. В общем он только один раз отбил слегка задом, и раза три сделал вид что щас укусит, мб один раз еще укусил. Все. Все остальное он показывал голосом и позой. Как он встал на свечку-надо было видеть Лампаса, он реально испугался-такая огромная махина рядом стоит и копытами машет! Надо отдать должное Лампасу-он не пытался спорить с Гавром, он только тупил, когда пытался пройти через него, потому как через Ника и третьего, кто с ними гуляет-он ходит спокойно, а тут еще и бич сзади-страшно, Гравер как раз учил его соблюдать субординацию, даже в момент "опасности" и "паники". За что я ему очень благодарна, Лампас после него был пластелиновый)
После, когда увели Лампаса, Гравер тоже получил свою порцию мозговправления, но тут уж сам виноват. А то ему, похоже, стало ощутимо лучше в спине-он очень легко бегает теперь, и очень пластично. Как-то не сильно мне бросалось в глаза, то как он бегал раньше(привыкла), а тут.. Бежит прям как ЛОШАДЬ!))) + видимо, как раз начался эффект от кормов+начали кушать траву(в леваде у него она есть, но он ест ее мало, в основном сено и когда я приезжаю минимум час они точно пасуться, обычно 1,5-2 часа)+кушаем расторопшу для печени и пробиотик для пищеварения+видимо кровь прилила к малому тазу :lol: жеребцевать сильнее стал гораздо.
А еще нас жрут комары.. Просто кошмар какой то вчера вечером был... Позавчераеще норм было...
 
Спасибо)
Надо рассказать что-ли, как мы к этому пришли..
Изначально я давно забила на это. Не дано, так не дано. Конь старается не валяться при мне, в принципе редко лежит(пару раз за 6 лет видела) в деннике и т.д. Ну и ладно.
Но, у нас же стоял каскадер, сын Богородского, у него конь ложится, ну и как-то идея научить Гравера опять всплыла. Первым шагом было внезапное обучение поклону на оба запястья. Абсолютно неожиданное. Далее была сказана фраза, что вот если не научу за пологода ложиться-попрошу мне его завалить(не особо всерьез было сказано это.. Да и не верю я, что Гавра можно завалить и тем самым научить, скорее он больше просто к себе мужчин не подпустит). Ну и на эту фразу я тоже забила, тем более произошел некоторый конфликт интересов(Камелия и Лампас). И тут на вторых майских я привожу Гавра на плац, закрываю плац и слышу около себя "ба-бах". Туша завалилась и начала валяться в полуметре от меня. 100 лет такого не было. Похвалила.(эт он был начисто вымыт и высушен :lol: ). После реботы(а Вера, похоже, была в охоте) он был мокрый слегка. Пока с Верой пробовали траверс в руках(да, я решила заняться кобылой, а то без развития она скоро станет на уровне прокатской клячи), Саша держал коня, и тут он рядом с ним "ба-бах!". Бросила Веру, подошла-он еще раз такой "ба-бах". Похвалила и забила на это. Ну приольно что стал ложиться рядом с человеком ну и ладно.
В субботу к нам приезжал друзья(которые мб встанут в 15 км от нас-в Легион). Конь был "жеребцом" и нуждался во вправлении мозгов. Бегал много. Я его просила то немного-встать на виртуалку и бегать на ней кавалети(они не у стенки, а в середине плаца, то есть нужно чтобы он сознатиельно их проходил, па не оказывался в "безвыходном" положении между стеной плаца и мною). Добилась этого. После добилась мизерных прыжков(хорошо если 50 см, это вопрос дисциплины был). После Решила предложить лечь. Прошу поклон, сама сажусь на корточки, дабы не пугать и прошу не подниматься с поклона-конь подумал и.. лег!))) Был захвален и отправлен пастись. Гравер на той стадии, когда, если он осознал что он сделал и понял что прав-он сразу запоминает команду. На следующий день вымыла коня :mrgreen: , взяла поработать на вожжах(волшебная вещь! именно нормальные вожжи для работы, а не две корды). Конь побежал стабильнее, гнулся!! Хоть и не сильно.. В общем я довольна конем. На галопе уравновесился, расслабился... После как обычно траверсы-плечики. Далее решила попросить заснять как он ложится. Ну в начале я выбрала неудачное место, но, что важно-конь сразу понял что я хочу, стал проверять передней ногой, хочет ли он сюда лечь, и всячески показывал, что тут плохо.. Отошли в глубокий песок, ну это на видео))) Осталось именно положить его, а не чтобы он валялся, ну и чтобы позволял улечься на себя и т.д. А также закреплять команду чтобы не только когда конь этого хочет, а всегда)
 
То есть ее никто тоже специально не заваливал? *На том же сайте старый друг мягкий вариант заваливания-давить на холку и т.д.(лошадь настолько послушна и уступчива давлению, что уходя от него ложится). Я смогла дождаться, когда конь сам поймет что я от него хочу, что принципиально важно)) правда научиться задерживать его в этом состоянии хочу)

А она на любом грунте ложится?
 
Моргана написал(а):
То есть ее никто тоже специально не заваливал?
нет, не заваливали

Моргана написал(а):
А она на любом грунте ложится?

если бы) тщательно выбирает куда лечь. Иногда подходящего места не находит и отказывается ложиться, ограничиваясь поклоном
 
Сверху