Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Да, Ир) Мы у него стоим))

И он вечно внезапно то отращивает бороду, то бреется) При условии, что я на конюшне 3 раза в неделю появляюсь-я не знаю, как ему удается это делать так внезапно))
 
Ох ты как динамично. Это я о фото.
Молодец, я максимум два раза со всеми работами успеваю.
 
Чуть позже еще вывешу)
2 раза в неделю мало для лошади.. я спокойна за своих, когда получается приезжать вт-чт-сб-вс, то есть 4 дня, сейчас удается 3, и это маловато(
а пока, как обычно, о прошедшей неделе)
В четверг звери были нереально грязные, просто вот 3 свиньи!! Где они нашли столько грязи-без понятия, особенно Вера-она никогда не валяется на улице, а тут.. Или она изменила своему принципу, или упала :mrgreen:
Подробности занятий уже не помню-все трое бегали на корде и работались с земли, просила хотя бы чуть гнуться на вольту. Успехи есть, до идеала еще очень далеко, но в целом нареканий особо не было ни к одному из зверей)

В субботу Нью-Йорка и Лампаса работала вместе, результатами вполне довольна. Ник(Нью-Йорк) подбегал ко мне даже рысью! Что очень приятно. Ну и работала их двоих на полной свободе, без недоуздков, касательно Ника это прогресс-он спокойно подходил и давал одевать сайдпул. Также работали в руках с ним, и пробовали рысь рядом. Надо мне больше тренироваться-мне за ним сложно успевать, я медленно рысить ему сложновато(а еще надо меньше нервничать ему-потому как он то идет нормально, а то пытается чуть убежать, вот за убеганием я с трудом успеваю). Рысь понравилась рядом-такая пружинистая, немного "шоу-рысь"-в общем прикольно) попробовали тоже самое на полной свободе-хуже-пытается убежать, убегает метра на 3-возвращается с виноватой мордой, но психологически очень сложно ему бежать рядом с человеком-есть над чем работать) Также были наверно целых минут 10, посвященные "внимание на меня, а не на товарища по играм", что тоже полезно-нечего обращать ни на кого внимания, пока он работает.
Лампасу вправляла мозги Джойн-апом по всему плацу-не хотел подходить, а если и подходил, то не хотел ходить за мной. Успешно. Также порасслаблялись в руках на шагу, что ему необходимо, так как он на любое действие поводом стремится свернуть шею бубликом итак идти, естественно ни о каком принятии повода тут речи не идет(вот оно, не грамотное применение шамбона :roll: ).
Кобылу, которую Камелия, также взяла на свободе, что было ошибкой. она тупо истерит и носится, вся уже мокрая, и все равно :roll: Смысл Джойн-апа того же объяснить ей очень сложно-мешает ее установка "бегать".(при этом в леваде она целый день стоит, или тихо ходит). Вроде как чего-то мы с ней добились, но вымотали мы с ей друг друга изрядно.
А на своих мы с Сашкой поехали в поля) Еще и с частницой на арабской кобыле. И обе кобылы в охоте. Гравер был просто "счастлив" :evil: Но вел себя прилично. Только на галопе, обратно, домой, что то страдал фигней с подачи Нарбинки-мотал головой своей дурной, че-то пытался изображать короче :lol: ну и когда Нарбинка подтащила и обогнала нас-чуть распсиховался. В итоге мы потом шли первые, коротким галопом(спасибо хакаморе-на сайдпуле мне пришлось бы прикладывать некоторые усилия :roll: ). Злой был ужасно-типа "или быстрая рысь, или галоп нормальный-медленным по прямой, в поле-не хочу". Ничего, пережил эту несправедливость :mrgreen: Забавное поведение Веры в момент, когда Нарбинка и Гравер решили сходить с ума-она просто старалась держаться от них подальше))) И всячески намекала Саше- "пусть эти два идиота сами разбираются, а мы потихоньку домой?)))"

В воскресенье брали всех под верх... Сначала Лампаса, который, к моему удивлению, шел, как я и просила, ровной рысью, почти не зажимаясь(но и не расслабляясь..). На шагу работали над расслаблением, чтобы понял, как это прикольно тянуться вперед, за поводом. Вроде чуть-чуть понял, и отстала я от него.(как же удобно ездить в своих седлах, а не на казачке!).
Камелия в начале поистерила чуть, потом мозги вернулись, и кобыла начала соображать. Я даже посадила Сашу на нее минут на 10. Под ним меньше сил выпендриваться, и он продолжил помогать мозгам вставать на место) И когда после него опять села я-кобыла с радостью предложила еще лучше, чем было до Саши и под ним) Чему я была очень удивлена, но довольна) пока она слишком сильно тянется вниз, но это лучше чем, зажимаясь, драть голову наверх, так. что она через уши мне в глаза заглядывала иногда. Мы даже рискнули сделать галоп) На какой то космической скорости, правда, но на посадке, близкой к полевой, это было вполне ничего.

Ник вчера также работал под седлом) У него стала приятная, стабильная рысь, не хватает расслабления, правда. Вчера он вроде понял, что я хочу, но опускался совсем вниз-вниз-к земле. Сейчас грунт должен быть-надеюсь, мы с ним придем в адекватное состояние, а то нормальной работы под верхом уже давно не было.

Гравера взяла параллельно с Юлей на Вере(до этого Вера катала Никиту, потом часа 1,5 отдыхала). Гравер был занят частично кобылой в охоте, но, благодаря этому, местами выдавал прям офигенные движения. После пришлось отойти от кобылы, так как она стала занимать слишком большую часть внимания, чуть успокоились, и продолжили работать с кобылой на плацу, но не прям близко-в целом я осталась конем довольна. Были моменты, когда он явно мог лучше сделать, но в целом неплохо) Теперь я знаю, какой рыси надо от него добиваться :lol: :lol:

Ну и пара фотографий-хлопок ногами над крупом лошади, в исполнении Никиты:
3tAgJx4jFOs.jpg

и Юля, после долгого перерыва:
QfV0L1vqaYE.jpg
 
2 фото очень красивое!)))

А точно неграмотное применение шамбона, а не скользячки?
 
на скользячке вроде как эти лошади не работали... Хотя.. Камелия.. но там другое, она наоборот не отзывается на повод, пыталась вырывать его.. Это тоже, может быть, следствие скользячки, на скользячке то так не сделаешь. А Лампас более покладистый....
Там был "сбор!" 2х-3х летнего коня на шамбоне, коня, который сам себя плохо держит, имеет и без того тяжелый перед. +не было даже мысли работать вперед и вниз(собственно, умные люди для этого шамбон и придумывали :roll: ), была цель именно сбора(ну там все, когда шея бубликом=сбор)+шамбон был не в лучшем его варианте-то есть резинки, причем перетянутые(что характерно для резинок, так как без перетягивания они в принципе не работают, таким образом лошадь или уходит совсем за повод, или постоянно идет через повод, в не зависимости от положения головы). Ну а учитывая паническую боязнь бича-и не понимание его, то есть от бича надо тупо убегать куда подальше, то корректировать работу зада, проталкивать на шамбон и т.д. было невозможно....
Камелия:
l1ucX5D6z20.jpg

O4Hm2ETPsJc.jpg

cC2PtqiOnPc.jpg
 
По рысачьи она бежит... Рроводимости, округления спины там практически нет( На фото ножки, поднятые высоко кажутся красивыми, да, но это скорее заслуга фотографа) Хотя, по сравнению с тем, как она бегала раньше-это хорошо. Захват пространства ощутимо больше, стабильнее ритм, пластичнее чуток стала. Хотя все равно местами ощущение что каждая нога бежит в свою сторону, а голова думает вообще о 5й стороне)))) Это очень чувствуется после моих, когда я знаю куда каждая нога сейчас приземлится, на сколько согнется каждый сустав и т.п.
Если говорить о приятном, то Камелия прекрасно рулится корпусом и прекрасно идет под вес. Но при этом она не умеет уступать шенкелю в плане сгибания, равно как и повод у нее только для поворота...
И вообще нам нужно успокаиваться, думаю поговорить с хозяином насчет покупки чего-нибудь успокоительного с магнием.(только вот думаю, что мне самой и придется за этой подкормкой ехать.. Или заказать в Додсон энд Хорреле что-нибудь подходящее) Мне еще очень не нравится запах пота ее. Не должна так пахнуть кобыла... Запах лошадиный, но довольно резкий, чувствующийся на расстоянии корды! У меня жеребец когда потеет так не пахнет! Но у нее еще довольно длинная шерсть... Мне казалось, что так пахла зимой моя любимая кобыла много-много лет назад, тоже серая, но она была тогда в городском прокате(приличный его вариант), и врядлди получала подкормки...
Может, у кого есть мини статистика по поводу запахов?) Нормально ли, что рысак пахнет сильнее араба и ганновера? Кожа у рысаков(этих) ощутимо толще, чем у моизх ганноверов и чем у араба, шерсть более жесткая...
 
У меня Снеж вроде не сильно пахнет. Если только изваляется в грязи или в луже (это он лююююбит) :lol: По нескольким рысакам, которых знал, могу сделать вывод, что они пахли гораздо меньше представителей других пород, с остальными мало знаком. Был знакомый араб Вабик, от него вообще запах был минимальный. Как правило, после работы. Но я с ним общался всего несколько раз.

У нас вот от башкирцев вроде пахнет сильней, чем от других. Но это летом, от табуна.
 
Эти пахнут когда потеют... Гравер, взрослый жеребец, и то так не пахнет..... Хотя... Надо будет попытаться найти теплый день в июне и помыть полностью.. Мб все проще, чем кажется...
 
Ну как там у вас, удалось дезодорант подобрать :mrgreen: Как весна проходит?
 
FreeStyle написал(а):
Ну как там у вас, удалось дезодорант подобрать :mrgreen: Как весна проходит?
Камелия стала меньше потеть) Так как стала меньше нервничать) Но запах все равно есть.
Забавно, но как же лошади хорошо учатся друг у друга. выпустила Веру и камелию вместе. Ну во-первых, я завидую Вере. Я тоже хочу чуть прижать уши, чтобы Камелия тут же перестала истерить, пытаться обогнать Веру, она просто встала в хвост и пошла спокойно :shock: камелия поняла, что, оказывается, когда мы с Сашей стоим на плацу с бичами, носиться сломя голову не обязательно! Можно идти спокойной размеренной рысью, спокойным галопом. Правда, вере вскоре надоело вправлять ей мозги, видимо подумала "Истеричка, если хочет носиться-пусть носится, свою голову не приставишь", но все равно, Камелия была заметно адекватнее, чем когда бегала одна. А после... Я решила проверить-сработает ли маленькая хитрость. Я перестала их гонять(Камелия, в начале, никак не отреагировала и продолжила рысить). Подозвала к себе Веру, и начала с ней заниматься(дай ножку, кранч, уступки, ходили рядом). Хитрость удалась-Камелия встала и завороженно смотрела на нас, явно не втыкая что вообще происходит. Почему Вера охотно подошла к человеку с бичом, да еще и не хочет от него уходить, почему ей нравится делать то, что говорит человек, и почему ее кормят вкусняшками, а ее саму, Камелию-нет. Выждав немного, я отдала Веру Саше, и подозвала Камелию. Та с интересом подошла(в прошлый раз мы ее очень долго ловили на плацу, в леваде она подходит сама). Мы неплохо позанимались с ней на корде, спокойно шагали, осаживали, делали уступки. В общем, лошадь сильно поменялась, и на следующий день также была вменяема. Ездил на ней Саша, а я имела возможность смотреть на них со стороны и руководить ими. Что НЕ понравилось-кобыла зажимает затылок, пересгибает позвоночник и т.д. Местами это выглядит так-экстремально поднятая вверх шея, и экстремально сданная в затылке голова. Соответственно прогнутая спина.
Примерно вот так:
x_b68f1b67.jpg

Только, за счет длинной спины-она еще и вниз прогибается. картинка несколько утрированна, но смысл такой.
Также пытается сделать вот так http://cs4172.vk.me/u4467631/94384219/x_4ed5a5fe.jpg
И вот так:
http://cs4172.vk.me/u4467631/94384219/x_90b59bb8.jpg
+каждая нога живет своей жизнью, что сильно мешает сбалансироваться и ей самой и всаднику сверху. По ощущениям снизу, нужно еще более мягко работать поводом. Местами получалось ее нормально расслабить, и местами кобыла тянулась за поводом, что не может не радовать) В целом прогресс есть, но, конечно, хотелось бы большего.

Гравер в субботу что-то был никакой... То ли он набегался в своей леваде(да-да, он снова гуляет в гордом одиночестве целый день в собственном электропастухе 8) ) и слегка потянул себе что-то, то ли просто убегался и мышцы болели... Но он вроде не хамил, вроде расслаблялся, но не мог нормально толкнуться, под верхом было некоторое ощущение деревянности. Начал крутить ногу на шагу. Слезла, поделали боковые в руках, к удивлению, зверь делал очень неплохо! Даже Саша похвалил, явно с удивлением(он обычно говорит только "идет в три следа, но.... плохо гнется/слишком согнул шею/не доступает/переступает/не стабильно и т.п."). В воскресенье был дождь, когда я работала Гравер, но, не смторя на это, осталась довольна конем. Мягок, пластичен, послушен(с земли, верхом не садилась). Пробовали пируэты на шагу с нужным сгибанием.

С Нью-Йорком на неделе вспоминали кавалетти(они вдруг стали нереально страшными конеедами, и если за мной еще как-то можно их пройти, то самому-вообще нереально опасно). Ну и в принципе дисциплину. В субботу вспоминали дисциплину в паре с лампасом, а потом работали в руках, чуть хамили и истерили после, но в итоге дошло, что я прошу, успокоились и выполнили. Под верхом только пошагали без седла, старались опускать голову(так, чтобы затылок был на уровне/чуть ниже холки).
Со взрослыми еще на неделе прыгали на свободе чуть-чуть. Вере надо все таки учиться считать, 2 раза из 3х не в расчет... Больше кавалетти, что ли ей класть.. Как-то с Гавром таких проблем нет...


Спасибо, Вика) Все таки сильно лошади меняются за год....) Такие цвета сочные(по крайней мере у меня на мониторе))
http://s018.radikal.ru/i522/1304/aa/7e6a61e34430.jpg
Гравер такой маленький.. Он выше Веры вообще..
http://s018.radikal.ru/i507/1304/c1/90a4b0bc9dcc.jpg
Эта очень нравится)
 
Да это мне кажется ракурс такой просто.

Фото замечательные. Очень рад за ребят. Пожелаю им такого же милого малыша :)

Там на заднем плане такой красивый розовый храм, он действующий?
 
Все получится, я в вас верю, главное, любить друг друга, сильнее этого нет ничего, а научные теории о животных и людях есть лишь теории, они частности не рассматривают.

А Камелия прыгать умеет? и если да, какую высоту.
 
Кирилл, спасибо)

Камелия не прыгает(пробовали-истерит на прыжках, нормально не работает, техника так себе, будем пробовать, когда мозги на место встанут).

Сегодня был насыщенный день-к нам приезжала Лина, в планах у меня был только Гравер, но,посмотрев на Веру-решили ее тоже "сделать"-ей это было очень нужно. Из сразу заметных эффектов-кобыла стала лучше и легче дышать, у нее зрительно приподнялась как-то попа, шагала после она в разы активнее обычного, вообще другая лошадь-гораздо живее+я в начале от нее отставала на шагу, так не привычно было, а она не напрягаясь взяла и пошла вперед, раньше на такой шаг ее нужно было распинывать/в руках тянуть за чомбур.
Ну и теперь Вера в конюшне только ест, остальное время, если погода хорошая-на улице, даже ночью, в компании сеье подобных(дыхликов :evil: ). Как мы сегодня выпихивали теток на улицу после ужина это цирк. Глаза округлились у всех троих: "Вы че люди, ночь на дворе, пора СПАТЬ, а не гулять!!!" Вера оказалась послушнее всех-сразу пошла на улицу....


С Гавром та еще песня, проблема в старых травмах, когда по молодому коню хреначили не знаю чем(конь говорит что вилами и лопатой) и не знаю как, чтобы сделать такое... Остальное все идет, насколько я поняла, оттуда длинной цепочкой. Ну и конкурка, некогда хорошо лежавшая на нем, перестала ему совсем подходить. Выездку будем перенабивать, на Веру она вроде обещает лечь, на Гавра-под большим вопросом... В принципе седло на Гавра пока один большой вопрос, нужно лечить коня и накачивать мышцы, чтобы седло могло лечь. После процедур конь явно пошел лучше, очень активно и радостно встретил Веру в леваде, продемонстрировав, что поясница не болит вообще и он может долго стоять на свечке :? Также зрительно попа и поясница приподнялись. шагать стал как то легче, что ли.. Не могу подобрать слово :roll:


Молодежь сегодня молодец) Все работали прилично очень и весьма вдумчиво, что радует)
 
Современное положение дел таково, что даже сильный и смелый жеребец, попав к неадекватным людям, неминуемо пострадает, и не помогут ни тяжелые копыта, ни сила удара в несколько сот кг/см, ни бунтарский дух :| Мы хорошо разобрались в гормонах и всяких рефлексах, а вот в душе лошади для нас потемки. Жаль Грава. Мне за примерами ходить не нужно далеко. У меня сестра двоюродная врезала своему трехлетнему жеребцу лопатой по морде за то, что он от нее вырвался, но он ничего не сделал, вырвавшись. Конечно, за это нужно наказывать, но, по-моему, несколько иначе.

Здорово, что Лина до вас добралась, она молодец девушка. Надо бы мне тоже к лету до вас доехать и уже пообщаться нормально. Я в том году хотел устроить Moscow Tour :mrgreen: но как-то не дошло. Хочу уму-разуму поучиться у нормальных людей.
 
Современное положение дел таково, что даже сильный и смелый жеребец, попав к неадекватным людям, неминуемо пострадает, и не помогут ни тяжелые копыта, ни сила удара в несколько сот кг/см, ни бунтарский дух
И причем у такого пострадать физически от ударов шансов больше, чем у тихони, которого неадекватные люди скорее замкнут или уработают или покалечпт неправильной работой или все вместе, потому как "тихоня" не будет сильно сопротивляться. А особо выступающего в начале будут пытаться "сломать". В прямом и переносном смысле этого слова :roll: Не думаю, кстати, что Гравер был буйным и агрессивным-это явно приобретенные его качества. Недокорм дал жадность к еде вплоть до агрессии к людям, ну а люди показали ему что он страшный и ужасный и его боятся, а когда тебе это регулярно говорят-кто угодно поверит. Кстати, на ту же лопату у него реакция то не броситься на нее, а вжаться в стенку, поджав хвост максимально. Я вообще не могу представить за что можно было ТАК бить молодую лошадь(до 3х лет), при условии что в 3,5 он не совсем ощущал себя жеребцом еще, к нему это осознание пришло в 4 года... Вот тогда да, в сочетании с немеренным количеством концентратов это был ужас :roll:

О первых впечатлениях после массажа:
Вера без разминки сразу побежала хорошей рысью(ну в смысле она гуляет целый день, и ее сразу с левады на плац взяли). Обычно она в начале немного ковыляет на рыси, разминается и потом что-то норм показывает, сегодня же это было сразу и очень легко. Правда пришлось напоминать, что голову все равно опускаем вниз. А после разминки кобыла смогла сделать подъем в рысь находясь все время внизу, а не за счет шеи, что большой прогресс)) Саша остался ею доволен)
Гравер тоже бегал гораздо "легче" обычного. Дольше бежал вперед и вниз, да и в принципе после короткой разминки бегал все время внизу-я его только поднимала до нужного уровня, ему явно нравилось так бегать и было комфортно. А вот галоп странный был, нет, он расслабился в итоге(правда теперь это наглое животное требует галоп в руках, иначе норм не расслабляется, раньше он наоборот к себе не подпускал на галопе), но странный. Не лучше не хуже вроде-просто другой, видимо пока не освоился еще. На боковых гнулся не очень хорошо, но я много и не требовала-пусть привыкает к новым ощущениям в пояснице) На кранче неплохо потянулся)
FreeStyle написал(а):
Здорово, что Лина до вас добралась, она молодец девушка. Надо бы мне тоже к лету до вас доехать и уже пообщаться нормально. Я в том году хотел устроить Moscow Tour :mrgreen: но как-то не дошло. Хочу уму-разуму поучиться у нормальных людей.
Ну Лина живет от нас не так далеко) Всего лишь почти другой конец МО)
Ну как соберешься-пиши, ждем в гости)
 
Сверху