Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Продается а

Ага))) именно) Нет, время у меня на него и было и есть) А вот со вторым проблема(


Вчера брала его на корду-все помнит! Отлично бегал. Чуть горячился, что поле 2х месячного перерыва нормально), потом отдала корду мужу, сама запрыгнула на него(он был в недоуздке, ну и все). Отлично пошагали. Останавливался от корпуса, лаже направление меняли от шлюса) ну и пару раз стартовала вверх стая воробьев-я пугалась их! А коню абсолютно все равно было)


С Гравером ходили в поле с кордой, конь очень активно бегал, старался. Делали много галопа, как полагается с опущенной головой. проблемы были только с активным шагом(предлагал рысь) и подъемами с шага в галоп, но именно из-за того, что шага активного не было, а с медленного не собранного шага в галоп не поднимешься... Ну и, по словам Саши, конь офигенно прогнулся на переднем кранче) Без морды внизу, а именно спину! правда всего один раз, больше добиться такого не удалось. ну и обратно шли как с собакой, мы шли, а Гравер рядом бродил) Останавливался поесть траву, после догонял нас)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

А он твой? Или ты его просто работала?
Расставаться с таким чудом очень жалко, конечно. :(

Здорово, что прогнулся! У меня Зетка сегодня в леваде классно вытянулась тоже )) Правда, я просила ногу поднять, а она потягухи с какой-то радости предложила.))

А по поводу привередничания в еде - та же фигня, жму руку. Особенно первое время, когда ввожу новые какие-то добавки, приходится прямо над душой стоять, чтобы ее высочество съела и не плевалась. Она иногда полный рот наберет и потом выплевывает, когда я отвернусь :) Но к мюслям вроде привыкла нормально, а вот всякие жмыхи - нееее, не для нее.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Нет, он не мой, я его заезжала и работала.
Гравер раньше ел ВСЕ! проблемы были только иногда с травяной мукой...
Теперь же зажрался... :roll: Пока даем из шприца подкормку.. Неделю по 2 ложки надо давать.. После по одной-попробую уже с кормом...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Перерывы в подкормках тоже помогают) И по-разному можно тасовать, что-то вместе им иногда не нра, а отдельно - ничего так)

Вот да. Мы муку первые два месяца ели за обе щеки, теперь ни в каком виде - ни в сухом, ни в замоченном, ни в запаренном.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Нам, к сожалению, овес противопоказан, и поэтому он питается только английскими кормами и перерыв сделать невозможно(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Тогда деваться некуда - надо есть. :(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Давно не писала..
Из последних новостей-я купила меховое безленчиковое седло фирмы Christ!!!!! Померила сегодня на коня, похвасталась перед соконюшенниками :oops: Но, так как ездила вдвоем с Аленкой, верхом не ездила(только шагали вдвоем на Гравере без седла, и то после скандала с ее стороны).

Ну и так новости... у меня украли столбики от электропастуха :shock: Чуть больше половины, порезав ленту :shock: К счастью, до прибора не дошли.. Пришлось заменить столбики арматурой, и перестаить пастух поближе к конюшне, но сейчас это уже не критично, все равно скоро травы не будет( А пока он ее ест(проблема в том, что некуда переставлять его практически).
В поля вот два раза ездили(на моем любимом седле :mrgreen: еще до покупки мехового, жаль опять не мой размер-18, но зеленый ленчик по Граверу практически лег, все таки вот накачается Гравер, будут у меня деньги, и все равно куплю Винтек Изабель).
Кстати зверь приятно порадовал меня в полях! В первый раз(пятница) мы поехали в компании 2х жеребцов, с одним из которых он сильно конфликтует. Однако в тот день зверь мягко говоря офигел от наглости-дождь, а его мало того что взяли, так еще и седло нацепили(сколько, 4-5 месяцев не было такого за исключением одного раза, тоже Винтек Изабель), и еще и в поля отправили. Осень время полей для нас с Гравером, так как на плацу грунта нет... Еще его сильно озадачила чужая хакамора с мезом, он по-моему полдороги на этот мех пялился. Скотина, по приезде домой меня умыл ею, а это так приятно, когда тебе в лицо утыкается мокрая шерстяная хрень :twisted: В общем вел по этому поводу себя зверь близко к идеальному. Ничего не боялся, никуда не рвался, ноль внимания на жеребцов, тогда как один сильно выпендривался-ну как, Андрей просил его идти близко к нам, шагом(а не галопом со скоростью шага), молча, смотря вперед. Второй, молодой, вообще на нас жеребцевал :shock: В какой-то момент на бетонной дороге(то есть ширину понимаете?) мы шли все втроем, Гравер по середине, с мордой "Дождь! идиоты! вокруг меня одни идиоты!". кстати, в пятницу мне одной прогулки в поля под дождем показалось мало :mrgreen: И я поехала на другом жеребце в поле в паре с кобылой :mrgreen: :mrgreen: На том, который главный враг Гравера. Кстати, надо отдать ему должное, не смотря на то, что я совсем не хозяйка, он кроющий, рядом кобыла-вел он себя очень прилично)
В субботу ездили в гости к Богородскому, смотрели как готовят лошадей к подсечкам с галопа :roll: комментировать не хочу, на мой взгляд это опасно, я бы своего под такое не дала ни за что.... но само Конное Подворье впечатлило конечно! Очень красивая конюшня, вот только то, что левады пустые для меня дикость...
Ну и смогла Сашу вытащить в поля(на мерине), неплохо съездили)

Сегодня на корде двигала коня, все таки он стал однозначно лучше рысью бегать, раньше он если бежал ненапряжно, не доступал задами до переда(копыто-пол копыта), если старался то бежал след в след, теперь же он бежит след в след всегда, если старается то заступает на копыто за след переднего, а если очень старается, то след заднего на несколько копыт впереди следа переднего копыта, что очень радует)
ну и на галопе налево сам стал стабильно опускать голову)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Моргана написал(а):
В субботу ездили в гости к Богородскому, смотрели как готовят лошадей к подсечкам с галопа :roll: комментировать не хочу, на мой взгляд это опасно, я бы своего под такое не дала ни за что....

Ага, твоему самое то :lol: это знаешь, для тех, кому лошадь не жалко, ну, хотя бы ее суставы для начала...

Про пастух - надо охрану хорошую, без этого сегодня никуда...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Про пастух - это лол, конечно. Кому вообще в голову пришло 0_0?
Подсечки, да. Меня они пугали всегда... интересно, какой процент травм вообще в этом деле? Правда, некоторые как-то учат лошадь саму падать... вроде бы... или они там с помощью верёвки валили? Короче, я только в кино такое видела.
Жду фоточку седла :3. Интересно, шо за зверь о_о!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Винтек Изабель вещь :roll:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

какой процент травм вообще в этом деле?

Ну, господин Боярский, тот самый, в вечной шляпе который, :mrgreen: признавался в одной статье, что, например, на съемках "Гардемарин" таким манером разделали под орех пять лошадей... статья была из старой газеты, читал давно, году в 98-м. Более того, дядя честно признался, что на съемках разных трюков в других фильмах сам лично вывел из строя (видимо, навечно), как минимум, столько же. Спасибо ему за честность, епрст. :|
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Там были лошади кушумской(??) породы, по росту как уэльцы, они еще не очень страшно смотрелись, большие лошади однозначно страшнее и более травматично... Смысл в том, что скорость должна быть большая, иначе подсечки становятся реально очень опасными. В общем, в тот день обошлось без травм..
КыЛя написал(а):
Правда, некоторые как-то учат лошадь саму падать... вроде бы... или они там с помощью верёвки валили? Короче, я только в кино такое видела.
ну как саму? В начале привязываются 2 "браслета" на передние ноги лошади, веревка от этих браслетов идет в руки человеку. В какой-то момент все кричат "Ап!" и он дергает за веревку, сворачивая голову лошади вбок, чтобы она носом не навернулась(если не сворачивать, то это очень опасно и привидет к травме). Возможно, после н-ного повторения на галопе на команду "Ап!" лошадь будет сама падать.... Их хвалят за это.


А Винтек Изабель.. Седло как седло) качество более менее соответствует цене) При условии что у меня белорусская выездка-да, винтек супер) но думаю, по сравнению с тем же Киффером думаю оно "так себе...". ну и дело личных предпочтений, знаю людей, не переваривающих винтеки...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

v0tCU8z6-gc.jpg

zFd25FwQMHM.jpg

Вышла моя статья в Конном парке.
Я вспомнила что год назад я сильно поругалась с девушкой в контакте, так как она пыталась распространять откровенную чушь про НХ в инете, я даже в дневе писала об этом, настолько меня взбесила та статья, в которой она четко приравняла НХ к езде без железа, кранчам и т.п. Она меня упрекнула, что же я ничего не пишу, типа лучше это(этот бред) чем ничего. Я ответила, что лучше ничего, чем бред. Однако, спустя год, я исправилась и написала свое видение НХ.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Свет, да не ругайся ты ни с кем. Я тоже рвал на груди рубаху и пытался спорить, доказывать...Бесполезно. Каждый со своим мнением носится, как курица с яйцом, и не дай Бог, отберут :lol: Главное - мир хранить в душе. Тогда будет мир в семье и у наших лошадей... У нас сущность НХ многими понята превратно, в потребительском ключе, то есть,о НХ думают, как о некоей системе, позволяющей обучить лошадь разным эффектным трюкам и штукам. В таком случае, чем это от цирка отличается? В цирке их тоже учат... Известными методами :| Потом, езда без железа вроде же появилась до НХ :) Я не претендую на истину, но мне кажется, здесь главное то, что мы возвращаем любой лошади тот мир, которого ее лишили (общение с себе подобными, свобода и т.п.) и в этом мире с ней работаем, а все эти кранчи и прочие элементы - это лишь составляющие нашей работы. И работаем без срывов, без жестоких и насильственных действий по отношению к лошади и ее природе, а пытаемся спокойно корректировать нежелательные особенности ее поведения.

Статья расплывается, когда пытаюсь картинку приблизить, а хотелось бы почитать.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

О, зер гут :)
Щас заценим

---

Мда, я многое в этом направлении понял по-своему :) Теперь вижу... А фразу "Лучший жеребец - это мерин" выдумал Парелли??? :shock: Я-то думал, это наше изобретение...

Так что получается в итоге, не совсем понял. Работать по системе НХ можно с любой лошадью, или же только с теми, у кого есть наклонности к таким вещам и расположенность к данному виду работы.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Да, фраза про жеребца Пареллиевская, набери ее в поисковик-выплывет его статья целая(переведенная). Можешь почитать.

Какие наклонности? Наклонности/способности могут быть к дрессуре, выездке, конкуру, вестерну.. У тебя может быть наклонность к психологии? Нет, если ты адекватный психически здоровый человек, то с помощью психологически верного подхода тебя можно многому научить, от много отучить. То же самое что и НХ. если лошадь социализованна(знает лошадиный язык), психически здорова, то приемы НХ по обучению чему либо(конкуру, выездке, дрессуре) с ней будут работать вне зависимости от пола, возраста и т.п. Если лошадь не социализована и имеет серьезные отклонения в психике-она уже опасна для человека и работать бы с такой лошадью я бы вообще не стала. НХ, грубо говоря, учит понимать лошадиный язык(правда скорее психологию) и учит "говорить" человека на понятном лошади языке, приближенном к их родному. То есть для нас прямой взгляд на друга, собеседника скорее признак внимательности, сосредоточенности, подобный же взгляд на лошадь для нее угроза. Это и т.п. следует помнить при общении с лошадьми. Следует помнить, что обмануть человека легче, чем обмануть лошадь, и для лошади не достаточно сказать "все, я успокоилась, продолдаем занятие"-а нужно действительно успокоиться. Ну и т.д.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Да, это я и хотел услышать, т.е. для кого подходит нх, а для кого нет. Может, не оч удачно сформулировал мысль.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

Как-то очень загадочно. что украли столбики и не взяли генератор :shock: Вредители, блин :evil:
Но сейчас уже и трава не особо гуд, да и срывают они дерн копытами на небольшом пространстве быстро, уже можно и по левадам, в принципе)

А ты на Гравере иногда на сайдпулле, иногда на хакаморе ездишь? От чего это зависит и как у тебя впечатления от одного и от другого? На Зетке я просто уже давно только на сайде, на мелкой, которая в заездке, иногда страхуюсь хакой (она шустроватая довольно, фиг ее знает, отвлекается еще иногда), на Лаврюше - бежавшей рысачке - мы хаку использовали как этап перехода с железа на сайд. Потом как-то без надобности. Но на хаке получается проще объяснить прямое сгибание, лично по ощущениям. А вот боковые - как-то не очень, я себя как-то ограниченнее в этом плане на ней чувствую.

А вот подсечки - жесть... Сколько читала интервью с киношниками - травматично и для лошади, и для всадника.
Интересно, как за рубежом это снимают - хотя техника-то одна и та же. Но там предпочитают вроде на бок их просто валить, сворачивая голову.

Статейка хорошая, внятная. ))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь

http://www.youtube.com/embed/Yz-AdfQsYhU
вот тут первая подсечка жесть опасная, лошадь ударяется мордой в землю и переворачивается... но позже там есть более "мягкие"(0:40). Лошадь падает не вот так на грудь, а все таки на плечо(почти на бок). Но, по-моему, и такие подсечки запрещены во всем цивилизованном мире. :roll:


Хакаморой работать на боковые сгибания весьма трудно, она не для этого предназначена, вертикальные сгибания на ней обычно понятны лошади+она все таки строже сайдпула, и в поля я ее иногда одеваю когда конь давно не был в полях, а мы идем с малознакомыми (или наоборот слишком знакомыми) жеребцами, кобылами, когда может быть вариант, что мне придется его сдерживать. Но, как показывает опыт-это лишь моя перестраховка, потому как сдерживать не приходится. Одна я на хакаморе только на плацу езжу и то очень редко, и совсем не для сдерживания)

Ну раз первая статья понравилась-вывешу вторую, правда она более м.. приземленная)
https://pp.vk.me/c419631/v419631314/8c8 ... w5SO4Q.jpg
https://pp.vk.me/c419631/v419631314/8c9 ... lii9YE.jpg
 
Сверху