Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Какой красавец ваш араб... браво отцу его Кайрату... да и маме тоже, конечно. Чем-то напомнил великого Элвиса (Викинг-Эллада) в самые юные годы. Но... да простят меня хозяева Элвиса. Этот нравится больше :D очень хочется, чтобы у него судьба сложилась как надо.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Ага, Ник прекрасно сложен и очень мне нравится) И, кстати, ему 3,5 года, а он все еще гуляет со сверстником-жеребцом(Лампас). Они прекрасно ладят друг с другом)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

А в воскресенье мы сделали парочку необходимых дел)(Правда до Гравера руки так и не дошли, только Ника брала).
Мы провели мойку конюшни. Правда, пока только части. при помощи Керхера, тепловых пушек, и моющего средства специально для конюшни, содержащего бактерии, которые разлагают(?) аммиак, вернее не дают ему выделяться в воздух, то есть микроклимат на конюшне улучшается. Кстати, эффект заметен, да. Но по-хорошему необходимо повторять такие уборки хотя бы для пола денников раз в месяц, потому что конечно кошмар-убираешь опилки под ноль, и от бетона прям пахнет((( Гравер сейчас стоит на резиновых плитах-ему лучше, в следующие выходные Вере тоже постелю их. Все таки гораздо приятнее на ощупь они, стоять на них приятнее... Ну и так, как я неделю(или 2?) назад мыла пол с этим средством своим коням, то на моих денниках эффект еще лучше чувствуется, думаю, будем каждую неделю чуть пол обрызгивать им, раз эффект есть.

Ну и на время дезинфекции Гравер был отправлен гулять с Лампасом и Ником в большую травяную леваду.
Лампаса отпустили сразу, так как он знаком с Гравером(и только что гулял с Ником), Гравер к нему(я держала корду)-Лампас сказал "данунафиг" и смылся подальше :lol: После только подошел, Гравер такой "я главный!" Лампас "ок, я пошел". А вот Ник пару раз пытался уточнить, точно ли Гравер главный, Гравер громко и четко ему это повторял. Визжат они, кстати, забавно. И, все таки, Гравер визжит тонко, как и должно быть) Отпустили их, Гравер с Ником даже холки чуть почесали друг-другу) Проведать зашли их через час-полтора. Ну во-первых, Гравер почувствовал себя вожаком, хозяин табуна, блин :evil: и при виде нас со Светой пошел уводить табун подальше! :evil: пришлось им втроем хорошенько пробежаться(Света отошла), и после этого, далеко от Светы они по очереди все подошли ко мне на осмотр. Удивило, что Свете они не дались, никто! :shock: В общем Гравер с Ником чуть покоцались, но так, пара царапин, ничего серьезного. На Лампасе мы только ночью, когда заводили, нашли одну малюсенькую. Когда пошли их забирать уже часов в 10 вечера, мы, если честно, были уверены, что они нас ждут около выхода. Ага, щаз. Ничего не видно, заходим, я зову. Через минуты 3 вижу, бегут.. по росту кстати выстроились(и не один раз это было-то в ряд, то в очередь-вот какую дисциплину Гравер навел :mrgreen: ), и пробегают мимо меня :shock: Видят Свету и уже галопом мимо нее. Да, давно я не кричала на все это поле так громко на Гравера, о том что он долбанный хозяин табуна, и останется со своим табуном ночевать здесь. В общем он подошел ко мне, Лампас к Свете, но одеть недоуздок Лампас не дал-ушел. Всучила зверя Свете, пошла ловить засранца, подошел, одела недоуздок. Пошли по-тихоньку к выходу, заодно чтобы взять корды. Нью-Йорк бегал вокруг нас, а Гравер, кстати не давал ему уходить :roll: после того, как корды достали, Ник подошел к Свете, но недоуздок одеть не дал тоже-свечил.. Подошла я, высказала все что я по поводу их троицы думаю, и по поводу Ника в частности, одела недоуздок, отдала Свете, сама взяла Лампаса и Гравера.. Пока шли Лампас попытался мне на ручки прыгнуть(нет, он чуть коснулся плечом только, но мне вообще не улыбалось быть сжатой между двух жеребцов) я оттолкнула его, а после перешла на другую сторону Гавра-пусть лучше попробует на Гавра прыгнуть, ну и потом мы встретили Андрея и он зачем-то забрал Лампаса у меня) В общем-то, мы отлично шли, и никто никому не мешал)

Еще мы установили большой э/пастух для Нарбинки(кобыла Светы) и Веры, периметром 200м, и почти установили такой же Граверу. Правда надо еще разобрать его прошлый, доставить оставшиеся столбики, присобачить нижнюю ленту(верх зимней сделала), и после уже подключать их и выпускать зверей гулять)


Ну и насчет Ника-он опять устроил родео с седлом, но вскоре успокоился, неплохо побегал на корде и неплохо меня покатал-лучше чем в прошлый раз-осознаннее. мне кажется, в тот раз(2 недели назад) он лучше голову опускал, но был малоуправляем, терял контакт с поводом. В этот же раз он был стабильнее в этом плане, но голову опускал меньше. Работали на плацу с другим жеребцом)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Обещанная фотография Ника, бегущего рядом со мной:
ba-o2DnSqF0.jpg

С шеей надо определенно что-то делать, но в данном случае он сам так бежал, и я поощряла просто его желание бежать рядом.
Я НЕДЕЛЮ не работала своего коня.. Вчера дорвалась наконец-то-чуть побегали уже по почти темноте. Вспомнили виртуальную корду, бег рядом, укладку.. В целом после стольких дней безделия весьма достойно.
Зато теперь зверь вновь полноценно пасется(до этого он травы ел маловато, так как многое съел/вытоптал). Гуляет по большой территории, которую просто так не вытоптать.

Ну и Вера-наконец то опять пасется, и гуляет по нормальному грунту. Что с ее больной ногой очень важно. ночью пока решили не гулять, так как уже не тепло, ну и страшно ее ночью в эту леваду отпускать, а в ту я больше не выпущу.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В начале августа(или конце июля?) ее ударили и там трещина в кости. Скейчас из-за вязкого грунта в леваде кобыл, нога вновь отекала. поэтому она вместе с еще одной кобылой переведена в элекропастух, с пока еще нормальным грунтом, но им потребуется много времени, чтобы его убить, так что я спокойна) +с этой кобылой они очень мирно гуляют, а в основном табуе их весьма сильно гоняет мерин. Это тоже надоело, тем более, что другая кобыла жеребая.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В общем новости пока не особо радостные. У Веры таки нашла мокрецы( Лечим, нога отекать перестала, отекала скорее всего из-за них. Гуляет в чистенькой леваде, утоптали они втроем дорожки там уже, но, благодаря траве там именно тропинки, ровные и сухие) Что не млжет не радовать. Чуть развезло только в части, которая примыкает к Гавровской леваде-Нара и Вера очень любят Гравера :mrgreen: И периодически топчатся там. Все 3 кобылы, гуляющие здесь стали выглядеть лучше, причем заметно так, за небольшое время. Округлились(Вера еще и блестеть начала-но это я списываю на то, что наконец подобрала корма с нужным количеством витаминов и элементов), стали активнее, ушло лишнее напряжение(пока стояли в вязкой, грязной леваде-были мышцы аж рельефные, хотя лошадь просто стоит.. Очень неприятно короче). К слову, остальных лошадей перевели в большую леваду, где они когда-то гуляли. Тоже с нормальным грунтом и даже травой) 1 га они не скоро вытопчут. Но мы все равно не жалеем что отделили своих и еще одну(дыхлик)-их обижали в табуне, а теперь все тихо и мирно)

Гравер тоже учудил. Сбежал вчера. Вернее пастух из-за вязкого грунта или еще чего упал.. Гравер вышел. И крайне неудачно, потому как когдам выходил умудрился поймать что- то и срезать себе пятку над копытом(над пяточными хрящами кожу). Кровище было.. У него вообще кровь плохо останавливается... Кстати поймали его просто стоящим на дороге(случайно увидели). Не пошел ни к кобылам, никуда. Ну и по следам крови да, он просто стоял напротив них, не подходя к ограде даже, хотя э/пастух был заземлен и поэтому не бился вообще(исправили косяк сегодня ). Забинтовали, сегодня гулять не выпускали, я приехала. В общем по сути там фигня) Больно дотрагиваться, но он не хромает, не жалуется. Так что сняла повязку, промыла хлоргексидином,замазала левомеколью и пошли работать. Поработать нам Аленка не дала, сделали только одну рысь и ушли гулять. Заснуть Аленка так и не заснула, поэтому зверь был возвращен домой обедать, ну и мы тоже пошли обедать. После обеда нереальными усилиями смогла уложить ребенка спать(в коляске возила, я была готова упасть в любом месте и заснуть, ребенок же широко раскрыв глаза наблюдал кусочек неба из коляски). Ну и Гавр конечно прифигел, когда я пришла работать его второй раз :mrgreen: Однако, очень неплохо отработал. Хоть и сегодня грунт на плацу был для него тяжеловат-очень глубокий. Мне даже нравилась его рысь. Мощная, расслабленная, с работой зада.
После выпустила зверя погулять в леваду(предварительно еще раз обработав рану). Ну и думаю пусть зверь гуляет, так как стояние в деннике в любом случае хуже. А по поводу чистоты тоже не известно что лучше, левада(с более менее приличным грунтом, без чачи, трава) или опилки...


а еще у меня в работе еще один арабский жеребец) Немолодой уже, со своими принципами. Будем учиться быть контактными и человекооориентированными)


*Мне очень лень писать подробные отчеты, да и не думаю, что кому то они интересны, так что писать буду периодически... А так езжу я стабильно 3-4 раза в неделю) Вон, даже под верх зверя в субботу брала(который Гавр), и осталась весьма им довольна, правда выяснила одну забавную вещь. Все его неудачные попытки траверса, плеча и т.д. я списывала на то что я не могу нормально объяснить, что конь не совсем понимает что от него требуется. Так вот. Нифига. Мы месяц где то этим не занимались. В субботу попросилаю. Зверь выполнил все идеально. В нужный момент в нужном месте гнулся, нормально переставлял ноги и т.д. То есть придраться можно было только к шее-чуть утрированно ее гнет, и все. Все остальное он понимает как надо, а то, что он не делал- это не непонимание.. Хамство, лень, или дискомфорт в спине-не знаю, вопрос открытый. Но то что он понимает, как делать правильно-это очень важно!) Кстати, сейчас он лучше стал и кранчи делать, так что, возможно, проблемы таки в спине...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Свет, пиши. Я сейчас редко здесь бываю, но тебя всегда читаю с интересом.
Грав молодец, воспитанный :)

Фото араба покажи, если сделаешь.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Что то куда не плюнь - везде с мокрецами какой то швах... Уже и прививки от дерматомекоза всяческие сделаны, а и тут, и там оно... Сегодня вет говорил - звонил в Первый Московский - есть, в Битцу - есть, в Прилепах вчерась был... тоже есть.. Говорят какой то небывалый всплеск, и прививки многим как мертвому припарки..
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Ну у нас было очень плохо в леваде, я списываю именно на это. У Веры не было прививки, у остальных были, и все равно.. У 4х в табуне из 8 они есть. Но ттт проходят по-тихоньку. В принципе у Веры даже по сравнению со вчера ощутимо меньше, что не может не радовать. Завтра поеду еще лекарств куплю, будем долечиваться...
Гравер сегодня опять сбежал... Поменяла ленту на старую, летнюю.. Посмотрим. Толстая зимняя прокручивалась неприятно очень, и возможно он в принципе касался ее часть либо землю, либо вообще без проволоки часть..... Бесит меня этот зверь.. Еще и прибор как назло почти не работает, в субботу будем искать причину, возможно, лента где то не там заземлилась об стоб, но хз-не должна была.. А это 400м периметра проверять!!!(потому как кобылы теперь намертво присоединены к Граверу) Ну и в такую погоду столбики падают сами почти... Очень плохой грунт, максимально "спрямила" все углы, сделав ровные стороны, правда 4х угольник все равно не получился, но хотя бы не звезда. Мб хоть так меньше падать будут, позже углы расстяну веревками...
Ну и пока вывела зверя гулять и делала ему пастух время, выделенное на его работу прошло, поэтому зверь остался без работы.
Зато взяла Джа(араб) под верх. В первый раз.. Ну что сказать -работы много. Железо не отжевывает, тормоз весьма условный, ну и внутри как будто лом) То есть не гнется. Минимальные успехи есть, но про них даже писать неудобно как-то. Еще повторили хождение рядом с человеком, с его скоростью, остановками. Особенно это сложно по дороге с плаца в конюшню-конь уже весь в мыслях о доме, пришлось возвращать его мысли ко мне)
Фотографии Джа будут, но позже)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

у нас этой весной тоже беда была с мокрецами. у почти половины поголовья,а коней было около 25. лошади при контакте с водой начинали судорожно размахивать ногами во все стороны,было страшненько :( "моему" коню помог только антибиотик
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

антибиотик в смысл антибактериальное или противогрибковое? Антибиотик в обычном понимании(антибактериальное) помогать не должен, а может чуть ли не ухудшить, потому что мокрецы это чаще всего та же Кандида, то есть грибок...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Свет, можно по седлу вопрос?)) Как у него подпруга крепится? То есть какая там система? Нет ли давления в одну точку на спине? давно на них смотрю, но как-то они меня смущают...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

вот точно даже не скажу) противогрибковая мазь была точно,а вот насчет антибиотика сама засомневалась...уточню и скажу)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Приструги там снизу крыла наъодятся. При сильном затягивании, скорее всего, будет давить в одну точку(нет, конечно за счет амортизатора вес перераспределается, но, однозначно не так как в хорошем ленчиком седле). Однако сужу по вот уже 3м коням лично и одной заочно(3 араба и мой)-им седло вполне нравится. Мой свободнее идет, лучше берет на спину и т.д.Ну вот сейчас оегулярно буду ездить(хотя бы раз в нделю)-посмотрим, мб его спина что-нибудь Лине скажет-хорошо ему с таким седлом или нет.

Зверь меня достал :evil: 3й день пожряд сбегает из пастуха. Не знаю что делать. Прибор работает криво-то он внушительно бьет, то можно несколько минут держатьс и нифига.+грунт плывет и плывут столбики..
Ну и зверь конечно гад. Пол левады обтянула вторым рядом(той лентой, что мне разрезали). Ту часть которая у выхода и у кобыл.Оставила кусок даже меньше половины, в том месте где ничего интересного нет. Сегодня вышел там. Скотина. Завтра уже не смогу приехать, от греха подальше попросила завтра его с утра выкинуть на плац вместе с Верой-не должен оттуда убежать.. Потом хоз. конюшни когда пойдет работать на плац заведет Гавра, а Веру в леваду отправит.
Ищем автомобильный аккумулятор(зарядку нашли :) ), подсоединим на время конюшенный пастух-пусть об него побьется, а свой отправлю в ремонт. Не должен так он работать.


Сегодня приезжала подвигать коня и взяла его с Ником вместе. В общем, у меня была надежда, что они друг друга подвигают... Ага.. Ник-то двигался, приставал к Гавру, а Гравер говорил что он взрослый конь и он главный. Нике такой "хорошо, ты главный, но давац играть!" В общем, зверь попытался в какой-то момент за меня спрятаться, лишь бы это чудовище отстало) Вроде бить нельзя-маленький и я рядом, а вроде и задолбал... Но шеи гнули красиво, да)
Побегали, даже палочку по 2 раза в каждую сторону перепрыгнули(сантиметров 50-60). Каждый походил рядом со мной, в общем молодцы) походили оба со мной, но оба пытались уйти, придерживала за недоуздки. Пусть привыкают) Гравер даже неплохо лег при Нике(неплохо-то есть лег и какое то время лежал). Но Ник пока не впечатлился, и сам только поклон сделал, но чуть дольше на нем задержался) Я вот думаю, он хорошо обезьянничает-мб тоже ложиться научится)

Вообще Гравер был не в духе сегодня, мб что-то болело, правда... Выпустила потом к нему Веру, он даже на нее не прям бурно отреагировал... Так и паслись чуть ли не в разных углах..
Вера хромает еще( Мб конечно это мокрецы..Но мб и трещина все еще дает о себе знать...

Купила Вере от мокрецов алезановскую мазь.. Посмотрим на результат, посмотрела состав-ее можно самой легко набадяжить) Причем и более концентрированную, если это будет нужно)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В общем, с пастухом на время покончено.. прибор увезла в ремонт. Бьет он слабо и не регулярно, Гравер выходит.+столбики такие, что очень легко падают, все таки столбики олли имеют смысл, хоть и в несколько раз дороже арматуры. Ну или арматуру брать толще и длиннее.
Таким образом, в воскресенье спешно починили железную леваду от коровника(напротив большой железной левады кобыл). Она формально не конюшенная(как и кобылья), но никто не против, чтоб мы там обитали. Поэтому мои пока гуляют в ней, вместе. А я в раздумьях... Вера при мне в охоту с сентября месяца никогда не приходила, при том что стояла также с жеребцом/ами, видела их... Не придет ли она в охоту гуляя с Гравером? Они немного общаются, в основном жрут траву, Гравер насильно не кроет, да и вообще у него осень, и он не сильно озабочен(только на чужих есть реакция :mrgreen: ).. В общем, пока думаю. Вот с декабря-января точно вместе гулять будут, так как зимой охоты нет 100% у Веры.
По состоянию Вере гораздо лучше, кобыла блестит, упитаннее стала, качество гривы и хвоста нравится, копыта растут... Мокрецы проходят. Дыхание было ухудшилось, стало тяжелее, но сейчас ей за короткое время неожиданно помог сироп солодки-сопли стали отходить и дыхание нормализовалось. Ну и оно 12-14 в минуту, при норме 7-16, что не может не радовать). В воскресенье взяла ее на плац-поганка, мешала нам с Гавром работать.. Но сама почти с желанием походила с Сашкой рядом, уступки-остановки и т.п.

В субботу садилась на зверя верхом. Занимались с Сашкой. Ну даже ничего) Задача была адекватные аллюры для коня, стабильность, сгибание на вольтах. Ну и моя посадка. Удивительно, но галоп направо понравился Саше, причем так, что он не смог меня покритиковать по поводу посадки(то есть для меня такая посадка это хорошо, все более-менее на месте). Правда галоп был у Гравера очень приятный, отсюда я нормально сидела(позволяя тем самым нормально ему бежать-тут замкнутый круг). Налево при подъеме я успела услышать Сашкины крики о полуодержке, и за мгновение до подъема сделала-таки полуодержку, и подъем получился очень ничего) Но в остальном конь шел явно жестче и мне было сложнее сидеть, ну и соответственно сидела кривовато, тем самым мешая коню пойти лучше. Нет, в целом это было прилично, но можем лучше. После помучали коняс боковыми, свечками, и укладкой-смогла уложить его с этим седлом(под верхом), причем так, что седло не испачкалось, ну и встал он также со мной верхом=))

И в воскресенье очень понравился Ник под верхом, расслабленно, с желанием, прям чувствовалось как шестеренки в голове крутятся) Впервые после перерыва сделали с ним галоп))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Звери мирно гуляют в своей леваде)
Вчера работала зверя, все таки ему нужно довольно длительно разминаться, чтобы нормально бегать.. но в целом я осталась довольна конем) Он был мягок и пластичен) Ну и внимательным, чуть психовал только при предложении активно шагать(сейчас же последует команда рысь или галоп, и надо как-нибудь скривиться и отставить зад, чтобы как можно более криво подняться). Чему, собственно и посвятили часть времени-активному, ровному шагу, который в принципе у него от природы есть(как и мозг), вот только с мозгами проблемы периодически, и как следствие, с шагом тоже.


А сегодня к нам приезжал один из тех людей, которыз я называю действительно профессионалами. В данном случае это коваль(но и конкурист и выездюк в прошлом, КМС и там и там). В общем он даже мне руки не оторвал за расчистку, что не может не радовать. Да, есть к чему стремиться, есть некоторые несогласия(по поводу того как делать перекат), но в целом это не тот человек, с кем я могу спорить, у меня такого опыта(более 30 лет) нет и никогда не будет. И коваля, который расчищает лучше, чем он-я не видела. Так что я была очень рада пообщаться с этим человеком, получить ЦУ по поводу копыт своих лошадей, по поводу Веры еще высказал сомнение, что появившийся накостник может давить на сухожилие, и хромота, пока его не выведешь не пройдет, соответственно посоветовал вызвать врача для постановки диагноза.
Также договорились о возможности периодических тренировок с ним на Гравере, так как нам надо нарабатывать базу, которая у нас уже конечно более целая, чем года 2-3 назад, но все равно скорее всего имеет серьезные пробелы.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

О. Такие еще встречаются :) ну, хорошо, если они есть.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Отдельным постом напишу объявление.
Продается арабо-рысистая кобыла, 2000-2001г.р.(12-13 лет), темно гнедая, здоровая, может нести полноценные хобби-нагрузки, подойдет под довольно большого всадника, 165 см в холке, костистая. Чувствительна к поводу и шенкелю, ну и она все таки более женская лошадь(лучше работает под женщинами, скорее всего, от мужиков ей доставалось когда-то). Общительная, без проблем гуляет в табуне-не дерется сама, но и сама ходит не покоцанная(в отличие от Веры, например). Лет 5-7 назад ходила маршруты 100-110см, и бегала Юношей, но скорее всего, она это уже плохо помнит. То есть это приятный, красивый хоббик, с неплохими движениями, хотелось бы найти для нее хорошие ручки, желательно не прокат(/обучение). Хотят за нее 60 000р с обоснованном торгом при осмотре.
NBnudk6bKYI.jpg

если еще на фотографируем-повешу сюда.
По поводу продажи обращайтесь к хозяйке https://vk.com/galkagelfand или по телефону 8-9ноль3-шесть84-ноль2-12 Галина
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Напишу про выходные. Начали с Гавром отрабатывать под верхом связку плечо внутрь-траверс. пока конь не очень понимает, что я от него прошу, но пару раз получилось весьма внятно(с погрешностью на мою кривую посадку и кривоватые команды). В остальном конь вполне молодец. Довольно стабильно(но был не в настроении-импульса однозначно маловато было). немного взорвала ему мозг. Мы освоили подъемы с нужных ног в галоп(накнец-то+у него ничего особо не болит и нет любимой ноги, поэтому), ну и стала просить контр, а то у меня было впечатление, что он поднимается просто с внутренней(как на свободе, в любом месте плаца). В общем конь пару раз переспросил, но потом понял) В другую сторону без проблем с нужной поднялся. Ну и попробовали опять таки упражнение на соображалку-галоп, рысь-сразу же галоп с другой ноги. Да, упражнение пустяковое, но, в силу сложности галопа для нас мы его все откладывали.. Ну и под всадником он часто был склонен заводиться. Сейчас же конь более менее уравновесился(столько галопа делать то!), перестал психовать, нестись, и с заданиями справлялся неплохо.

По просьбе хозяйке начала переводить Ника на железо(кто его знает, как судьба сложится, лучше, если конь будет это уметь). Одела ему железку, но оставила оба повода, от сайдпула и от железа. (год назад, и больше, я же сняла железо после заездки, он знал железо, поэтому он удивился, но не прям сильно). Работали мы одинаково в оба повода(и в трензельный и в сайдпульный), ну и я скажу, что на железе ему пара вещей стала понятнее. А еще онрешил заявить что он жеребец, и будет хамить, а тем более по соседству кобыла. Будет выставлять плечи, ближние к кобыле, да и вобще пытался срываться в галоп. Настроение у меня было среднее, и терпеть хамство коня желания не было, тем более если раньше хамство скрывалось за якобы не пониманием, то теперь это было непрекрытое хамство. Галоп? Да пожалуйста. Через 5 кругов он сдался, опустил голову. Еще через 5 сказал, что в общем то, он не то имел ввиду, и согласен на рысь. Еще через 5 пошел весьма ровно, за что был похвален и переведен в рысь, ну и на рыси тоже практически прекратил выставлять плечи. Добилась ровного прохождения одного круга(ездила по кругу диаметром 20 метров) и отстала от коня. Кобыла была ему уже не интересна, да в принципе он был готов сделать уже все, лишь бы отстали. Кстати, даже с весьма обширным вправлением мозгов я ездила минут 30-40(предварительно был минут 25 размят на корде, на кругу метров 25-в диаметре).
Вера в леваде бегает задрав хвост, вроде даже не хромает.. Хотя недели полторы назад точно хромала :roll: В выходные мб попробую ее еще повнимательнее посмотреть.


мокрецы как-то не особо проходят.. Занялась ими более вплотную. Тщательно размываю мыльным раствором(мыло алезановское антисептическое), отковырпиваю все корочки, которые могу, после толстым слоем наложила мазь(самодельная, делюсь составом: АСД, хлоргексидин(или мирамистин), ихтиол, облепиховое масло, йод(монклавит), зоомикол, немного вазелина). В воскресенье, на мой взгляд, было гораздо лучше. Ну и также размыла, и положила мазь. Мазь держится довольно долго на ноге(в воскресенье я смывала субботнюю мазь). Посмотрим, может поможет...
 
Сверху