Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Ах какие вы красивые!
Ну баранка, да, зато сколько экспрессии! :)
Правильность придет, была бы мотивированность и желание!
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана написал(а):
Злится так.. Хотя в принципе не понятно почему-его никто не заставляет, хотя мб тут он считал что я излишне его туширую, что он и так все отлично делает.. Он вобще мастер себя оценивать..
x_e151e072.jpg
у меня сгибание тоже делает с видом мучительно погибающего лебедя) Как будто я его шпрунтом в баранку сворачиваю.
Может, они просто показывают, что тяжело? :)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

мм.. Я думала над этим.. Вот такая злость-все таки исклбчение-тут эта агрессия к чрезмерному тушированию "Я уже собрался, что ты еще хочешь?" А вобще прижатые ужи... Но он же сам предлагает это! Даже если не просить.. Возможен так же вариант-он знает что за это похвалят вкусняшкой(да-да, я грешу этим)-а на еду он всегда жмет уши(если посмотреть любое упражнение наше с ним-уши прижаты(или отведены назад) везде-с этим сделать ничего не могу, это при том что он подходит ко мне с радостным гугуканьем и жмет уши, орет на кобылу и часто жмет уши..Вернее нормальное для него положение ушей-уши назад, но не прижаты).. Как ни странно под верхом с сайдпулом(где есть какая то вспомогательная точка опоры) такой крысы нет-возможно, действительно немного сложновато еще)

http://cs9721.vkontakte.ru/u2139501/968 ... 4050da.jpg
Здесь просто прижатые уши, нет такойагрессивной мимики... И одно ухо чуть на меня(я относительно него сзади, хоть на фото так и не кажется)
DTB, спасибо)-угу, надеюсь что со временем он забудет про эти баранки.. а работает он действительно с азартом, ему нужно что бы я его хвалила и давала сахар(причем важна сама дача, даже если сахар упадет-все равно). т.е. ему нужно слово "ай, хорошо" и различные его модификации, вплоть до восторженного писка(он неплохо понимает степень похвалы) и как окончание упражнение и залог того что он сделал все правильно-вкусняшка..
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Интересно пишите. И фото красивые.
Помню тоже взялась попробовать НХ, но как-то не сраслось. У лошади не было ни заинтересованности, ни мотивации. Пробовала и так и эдак. И за вкусняшку. Сплошной игнор. Ну не интересно ему и все. Видимо и в НХ бывают безнадежные случаи.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

я сегодня очень пристально следила за лошадью и его мимикой))
Он уши жмет, когда упражнение на "подумать" идет) Так что глаза у него не несчастные, а задумчивые :lol:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

у меня тоже есть желание заниматься НХ с лошадью,но проблема в том,что она не моя личная и ей иногда надо ходить под прокатом,с железом,т.к.на недоуздке кроме меня в ближайшее время вряд ли кто уедет,на уздечке-то летают....но хозяйка не против моих занятий с лошадью,главное,чтобы меня не убили)
уважения добилась только частичного,упражнения на растяжку делаем,проблема в том,что без угощения она сдувается,но делает....
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

руками_не_трогать написал(а):
Интересно пишите. И фото красивые.
Помню тоже взялась попробовать НХ, но как-то не сраслось. У лошади не было ни заинтересованности, ни мотивации. Пробовала и так и эдак. И за вкусняшку. Сплошной игнор. Ну не интересно ему и все. Видимо и в НХ бывают безнадежные случаи.
Ну да, зависит от лошади.. Для меня самый сложный вариант-это когда лошади все равно на человека, она его не боится но не стремиться идти на контакт.. Вот с этими сложнее всего.. Легче с тем кто бросается на тебя-хотя бы идет на контакт. А так терпение терпение.. Иногда очень много времени понадобиться может.. Мотивация.. Смотря что под НХ подразумевать-прежде всего работа на уважение. Тут.. мотивация.. Любая лошадь в какой то момент стремиться меньше всего напрягаться, и поймет что легче уступить чем противостоять(если говорить об уступках), ну и что легче ходить за человеком чем бегать галопом(если Джойн ап). Но нужен опыт и огромное терпение. Нужно замечать даже малейшие уступки и снимать давление и т.д. А интерес появится позже :wink: Если же под НХ понимать трюки, то тут мотивация нужна, но, как правило, она появляется после того как появится доверие и уважение. Некоторые все сделают, лишь бы их похвалили, некоторые за вкусняшку душу продадут, некоторые сделают чтобы отстали.. Также как поощрение можно пробывать чесать лошадь, гладить-кому что нравится.. Кобыла у меня любит когда морду чешут.. Жеребец настороженно к этому относится любит, но только когда сам придет и попросит... Мелкая любит все, всегда и везде :lol: Очень контактная лошадь) А так-часто встречаю у частных лошадей скрытое неуважение, как бы невзначай наступит на ногу, "случайно" толкнет плечом, спихнет в лужу.. не подойдет в леваде, но при этом не убежит, не мгновенная реакция на команды, слабые команды "не слышит" и т.д. вот это и "лечит" НХ.. Т.к. начальное доверие то у большинства ЧВ со своей лошадью есть, и дружелюбная игра пройдена(ведь когда чистят лошадь-многие с ней разговаривают, дотрагиваются до любых мест, поднимают ножки и т.д.), а вот уважение хромает, т.к. люди не придаюют особо значения этому. Я в принципе могу работать на уважение хоть по дороге от конюшни до плаца.. "Плечо от меня убрали, идем с моим скоростью, не обгоняем" и т.д. Никогда не понимала людей которые идут рядом с лошадью(это лошадь должнга идти рядом с Вами, и темп задаете Вы, равно как и выбираете наиболее удобную Вам дорогу, а лошадь или идет по луже, или же пропускает и идет сзади, обходя лужу). Ну а вобще Натуральные методы-это по определению понятно ВСЕМ лошадям :wink: Довольно простая система давления и снятия давления)
лето 2008 я провела практически только на конюшне) Ну и от нечего делать много чем занималась с конем, понимаю не у всех может быть столько времени.. Заодно наблюдала отношения с мерином... Очень грело самооценку-когда паслись-конь следил за мной-если я ухожу, или прячусь он начинал орать, бегать и искать меня.. Но тогда мы паслись дооолго... И конь был сыт этой травой.. На самом деле скучаю по тем временам.. Сейчас нет ни подходящего поля ни времени(( А потом мне просто надоело ездить верхом... Что еще делать? Начала уже не вместе с работой под верхом, а вместо работать на земле)

Astaroth написал(а):
Он уши жмет, когда упражнение на "подумать" идет) Так что глаза у него не несчастные, а задумчивые :lol:
Мм.. Мой все таки жмет уши при еде, а тут он просто назад отводит уши) Ну а если он делает то, что нужно, но я недовольна и прошу бОльшего, то уже может "обидеться" и именно прижать уши, но сделать.. *Все мы любим, когда всё получается с первого раза и на отлично))

Aimant, ну НХ не означает отказ от железа) Все таки главное безопасность.. а так занятия НХ только помогут тебе и лошади понять друг друга, а также научат лошадь быть более уступчивой, что поможет ей в дальнейшем.. Наиболее счастливая лошадь-это лошадь, которая уступает, которая не дерется, а идет за лидером, только тогда она чувствует себя более защищенной. Лошади которые носят, не слушаются по определению не счастливы..
Первая вещь, которую нужно понять – лошадь чувствует себя в большей безопасности, когда двигает ногами, и чем больше она нервничает, тем больше она хочет двигаться. Однако для нее нет ничего более приятного, чем - под защитой лидера - стоять, дремать или валяться, зная, что лидер следит за тем, что происходит вокруг.
Любая лошадь, вне зависимости от положения в иерархии, с благодарностью примет лидерство другого индивидуума, если лидер будет демонстрировать контроль над ними и защиту табуна.
Уважения все таки хорошо бы добиться полного) Но на это нужно время..
Лично я не вижу ничего плохого в угощениях :wink: главное чтобы они были вовремя и в небольшом количестве) и за упражнения на уважения хвалить не надо(лишь снятие давления).. а всякие там кранчи, ИШ это "трюки" и безусловно они требуют похвалы) Если лошадь лучше всего воспринимает угощения, то почему бы и нет)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Снег..в субботу и воскресенье.... Ужас, хотя все белое белое)) лошади так смотрели на снег, радовались снегу.. правда "девочки" по случаю первого снега решили выяснить отношения и посоревноваться кто задние ноги выше задерет... Причем если раньше Мелкая отходила при любом недовольстве Веры, то вчера сама лезла... После выпустили к ним Баффи Причем раньше Вера с Баффи нормально гуляла... Ушла, прихожу-две злые тетки прогнали будную Мелкую, и та теперь гуляет в стороне, а они выясняют отношения, бегают, крысятся, шеи гнут..Все таки кобылы такие химеры.. Гавр на них так смотрел из соседней левады "во истерички-то". А так Вера в воскресенье была в ударе(в субботу я демонстировала однокласснику, он ездит на Баффи то что с ней не нужно ничего, и гордо ехала в паре с ним без всего, причем и рысила и т.д. и плац открыла и до конюшни доехала верхом.. А вчера вон что вытворяла, вошла во вкус, к счастью, без травм )
Гавр вел себя нормально, грунт правда на навозном плацу тяжеловат был, но хоть не скользко.. а то на обычном плацу мы бы ноги оставили.. там ппц скользко... Ничего особо не просила.. немного на более менее твердом участке поотрабатывала ИШ, ну и просто бегал, переходики шаг-рысь, рысь-галоп поделали, ну и пару раз плопросила подсобраться, но на таком грунте тяжеловато-я не мучала его) (нет, я конечно могла бы просить и дальше собираться, но он бы просто отказался, и смысл тогда? Так он выполняет просьбу безотказно(ттт))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Грунт везде сейчас, по-моему, сплошное Г... Работать сложно.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Отмечусь, чтобы дневник не потерять, а то я его потом постоянно ищу ХДД
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

dreydre :wink:

Жаль, что из-за глюка флрума пропали посты...

в среду приехала поздно, темно.. Гуляли с Гавром по лесу(+холодно было ужас.. бегать было просто особо нельзя, и что самое ужасное-негде).. Гаденыш, не боится оставаться один, отойду метров на 100, после он решает что можно и пойти за мной... Грунт будет будем вправлять мозги кто важнее я или трава.
В субботу тоже приехала поздно, брала Гавра на корду, Юля(хозяйка Веры) тоже приехала, она шагала на Вере под верхом) На Гавра я тоже подсела, поосаживали, поделали уступки, поворот на переду, четверть пируэта сделали вроде, надо будет вплотную заняться этим- различием между уступкой шенкелю и пируэтом. Юля с Верой немного поотрабатывали осаживание под верхом(Верка молодец, я с ней это почти не делаю, а она не забыла и порадовала хозяйку)

Сегодня ездила с Никитой(одноклассник с сентября ездит со мной в конюшню периодически.. сначала ездил на Гавре, но на нем учиться бесполезно, ибо лошадь делает то что я говорю а на команды всадника ему плевать как факт, если этот всадник не я.. Ну Юру вроде как слушает, но опять таки если я не говорю обратного. после ездил около месяца на Баффи. Теперь занимаемся НХ на Вере). Веру мы с ним задолбали)) Я никогда в течение получаса не требовала от нее уступок разнообразных.. Кобыла уже просто слышала "Никит попроси уступку задом"-только он движение к заду делает-она уже уступает, мол "я не такая глупая и слышу, что меня просят". Также издевалась с дружелюбной игрой, кстати меня кобыла совершенно не боится, даже противного свиста хлыста когда он у меня в руках, а вот к новому человеку отнеслась осторожно :roll: .Под верхом шагали, опять таки из-за отстутствия грунта. Урок пассажира, решила по классике НХ-чумбур+веревочный недоуздок :lol: Сначала сама проверила, не намерена ли кобыла убивать) И все равно под ним выдала)) Немного-жеребята в леваде стартанули и она тут такая-хвост вверх, шею тоже и пассажем(ну почти :oops: ) почесала) Но на мой ошарашенный окрик "Че за хрень, Вера??" она сразу жже перешла в шаг и больше неповторялось. К счастью, она шла довольно осторожно и мягко, сидеть было удобно. А так, ему на пользу, пусть укрепляет посадку :lol: :lol: После длительного шага в некоторых местах пробовали подъемы в рысь(опять таки кобыла пока я не взяла страшный хлыст стремилась ходить за мной, да и слушалась она меня... но будем над этим работать, с Гавром то это бесполезно, да и не надо оно мне)) ). Ну ине могла я не поиздеваться над человеком-заставила делаьть зарядку на кобыле(предварительно сделала сама дабы проверить не намерена ли Вера "случайно" стартануть). После добились пару шагов осаживания от Никиты и отстали от кобылы))(ага, осаживать от него она отказалась категорически).

После я взяла Гавра, пошла на плац, пошагали, потянули ножки, сделали кранч.. Потом решила пойти в лес(Никита с нами пошел). Грунт на поляне замечательный по сравнению с плацем)) Так что я не удержалась и взгромоздилась на коня) На недоуздке+корда с ожной стороны.. И мы немного постартовали :oops: Естессно после рыси)) Конь замечательно, даже слишком, брал на спину, периодически реально был круглый мячик, это типа "У меня много энергии не знаю куда ее деть, но козлить вроде как нехорошо". Но в целом молодец. Утащить меня домой ничего не стоило(когда галопом в сторону дома-то..) Но я практически повод не натягивала, тупо лень)) А на свист он отлично тормозится, собственно для меня это почти идеал) Ему пофиг на чем тормозиться главное что сверху я и я даю команду к остановке. *В раздумьях* это именно дрессура наверно... Останавливаться от натяжения повода он должен, т.к. это уступка давлению, а свист это уже дрессура как ИШ, кранч и прочее...
После еще на корде сделали галоп.. Я вспомнила как не люблю снег(он совершенно не мешает крутить сустав и копыто... Т.е. некручение сустава это только то как лошадь ставит ногу.. когда как на твердом грунте(лес летом например, трава) он в принципе не может прокрутить копыто). И пошли домой) Никита все поражается что я с конем как с собакой гуляю, т.е. отпускаю его и он сам идет вперед(по дороге домой я придерживаю его за корду, мало ли что).

После мне пришла дурацкая мысль в голову.. Взяла Мелкую с седлом))))) На корде конечно она мягко говоря плохо ходила.. Да и внимание было рассеяно(думаю что именно из-за наличия седла и отстутсвия работы, да и выбегаться не могу ей дать на таком грунте). Но в целом для первого раза очень неплохо))) Не пыталась избавиться от седла, просто чуть неадекватный взгляд был и все... Ооочень туго соображала.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

для разнообразия вывешу фотки Веры)
x_01dba072.jpg

x_1b50f58a.jpg

x_444aa32f.jpg

x_18ce6a8b.jpg

Такая она у нас аристократка)) Очень нравятся и ее и Граверская морды)) У Веры она прям утонченно стервозная)) Но с ангельским выражением)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

ой Вера, красотка какая ))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

свет, а вы не думали веру и гравра..? :oops:
думаю дите было бы ууух какое красивое!
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

спасибо))
Граверские морды(насколько я помню, успешно стершиеся во время глюка форума):
x_eda0fe50.jpg

x_320ef372.jpg

x_d99e1830.jpg

x_f9aebc0b.jpg

x_76280ce7.jpg

x_93fb6511.jpg

x_ae50b0ca.jpg

x_b3a6f22c.jpg

x_7dec499c.jpg

x_3ee955c9.jpg

x_cec9377a.jpg



Алис, да собираемся вроде)) ВНИИК сказал что по кровям они подходят))) Будет жеребенок имбридным на Гелия) Гравер линии Гольдшлегера, вроде как довольно редкая линия, в Германии ее не осталось почти( Вера не совсем этой линии, по матери вроде эта линия есть и у нее, как говорит Юля(тренер) морда прям породная и типичная именно для этой линии, ну не считая сильной кровленности тракенами и чк, но уши ганноверские) Так что если все будет ок, то через полтора годика будет граверенок))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Какие вы красивыееее )))
Кстати, а по поводу прокручивания сустава - не думаешь Лину пригласить? Может быть, посоветует чего, пару зажимчиков снимет?
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

т.к.дневник полностью перечитать возможности нет,но появилась возможность посмотреть фотки вконтакте) Гравер оооочень красивый) Виргиния тоже твоя?
в аське Magi это я))))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

DTB, написала в личку)

AimantСпасибо)))), нет, у Веры есть хозяйка) Я с ней занимаюсь уже довольно длительное время. Большую часть этого времени кобыла на мне) А так то хозяйка ее тоже любит и приезжает по мере возможностей))
*добавила)))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана, свееет, можно офф?
ты ведь заезжала лошадей? можешь рассказать про это дело..? мне просто тааааак интересно :oops:
я про совсем необузданных креветок :lol:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

ммм... могу рассказать на более конкретном примере-Матрас))

Сначала мы начали проходить 7 игр(в принципе первых 4 достаточно). Т.е. работали над тем что я не страшный монстр, что от меня не надо убегать, и что веревки тоже бедную лошадь не съедят)) после уже учились уступать от меня, т.е. первое что должна уметь любая лошадь это быть адекватной в поводу, а именно не тянуть, не толкать, не кусаться, не бить, не свечить и т.д. Также приходить на зов, чтобы в случае если сбежит не нужно было гоняться за ней 3 часа. К слову Мелкая вылезает из закрытой бочки, закрытой левады и закрытых плацев). После игр был Джойн ап. Чтобы кобыла приходила на зов, ходила за мной и т.д. Попутно мы тянем ножки, делаем кранчи, много двигаемся. Шаг-рысь-галоп она более-менее знала, равно как и была знакома с кордой, но очень условно. Так чтоработаю я в 3х направлениях. 1)Уважение, дисциплина(собственно натуральные методики) 2) нарабатывание мышечной массы(кранчи, бег, переходики шаг-рысь-галоп, ножки тянем, тянемся за вкусняками, дабы развивать гибкость, хотя развивать ее не надо и так как змея) 3) Приучение непосредственно к седлу, вальтрапу, подпруге, тени сверху(например машу руками над ней, станавлюсь рядом с ней на возвышение и нависаю над ней), приучение к управлению сзади, т.е. фактически возжи.. немного она их подзабыла-давно не занималась.. В принципе она дает на себе висеть(ради интереса животом на нее на несколько секунд ложилась...).
Именно заездку планирую начать с посадки человека, чтобы она сама стояла и ждала пока сядут, что бы расставить точки над i в самом начале, а не потом исправлять. в принципе стоит она сейчас хорошо, позволяет около себя прыгать и фигней страдать(смотрит на меня как на идиотку). А так я за планомерную заездку без форсирования, благо время у нас с ней есть. Хозяйва просят пораньше ее заездить, с НГ чтобы начинать подсаживаться... Со своей лошадью я бы еще годик подождала бы. Но с ней будем просто шагать по 15 минут. Пока 3 года фактически не исполнятся-никакой работы под верхом.
Если более конкретно по поводу обучения понимания рук ног и корпуса, то сначала работа в руках+голос. Остановки, повороты и так далее. Понимание шенкеля по-началу одновременно с хорошо изученной голосовой командой, т.е. я с земли говорю "вперед", а легкая девочка сверху прижимает ногу. Тоже самое с рысью. Когда уже команда будет более менее изучена возможен такой вариант-раз-шенкель, два шенкель посильнее, три-шенкель+хлыст. Но лошадь должна правильно реагировать на хлыст. Думаю, в случае Мелкой, учитывая ее темперамент-достаточно будет голоса и шенкеля. Ну а далее методичная работа, основанная на своевременном снятии давления, чтобы лошадь поняла что к чему. Если по упражнениям, то изначально для молодой лошади эта работа вперед и вниз без каких-либо вспомогательных средств. Ну про сбор говорить конкретно с ней еще рано))
С психологической точки зрения важно не перенапрягать лошадь. Занятие должно быть разнообразным и интересным. Заканчиваться оно должно чуть раньше, чем начнет надоедать лошади, и, обязательно, на хорошей ноте. Надо помнить, что лошадь должна не только физически, но и психологически быть готова к человеку сверху. Мелкая пока не совсем готова.
 
Сверху