Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

после нг уже сажааааать собрались? :chaw:
она же маленький хрупкий ребенок еще :?:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Ей сейчас 2,5 года уже) Это не маленький хрупкий ребенок) Она в принципе меня несколько секунд держит без какого либо напряга, а так как раз к 3м годам дойдем до 20 минут под верхом шагом под легкой девочкой, от этого ничего плохого не будет :wink:
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вера очень красивая))

А я вот на свою думаю раньше 4-5 не садиться.. а там, может. вообще расхочется ХД
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

dreydre написал(а):
Вера очень красивая))

А я вот на свою думаю раньше 4-5 не садиться.. а там, может. вообще расхочется ХД
Спасибо))
Ну с Мелкой не все зависит от моих желаний.
Сегодня Юля(тренер) ее смотрела.. Сказала что сформирована кобыла и можно на нее садиться. Я ей верю, естесственно сажиться постепенно.. Сегодня она все таки уговорила попробовать. Села, погладила, дала сахар и слезла. 40 секунд где то наверху была-от такого ей точно хуже не будет, а привыкать будет. Не думаю, что еще в ближайшее время буду садиться(все таки подожду до НГ), но я регулярно около нее прыгаю как псих, чтобы не пугалась если потом запрыгну на нее, прыгаю иногда с опорой на нее, тоже спокойно реагирует, ну и периодически на пару секунд повисаю на ней. Сейчас буду почаще с седлом работать, чтобы привыкала.
нагрузку она несет чуть ли не большую чем Вера(т.к. сама очень подвижная и носится сама).
Немного ее фоток, фотограф, как и обычно, Вика-Кыля
x_59ff8c99.jpg

x_b008e18e.jpg

x_c1d96e87.jpg

x_f156c015.jpg

x_f28c3b1e.jpg

x_52be9df5.jpg

x_b00195de.jpg

А нагрузки серьезные под верхом ей давать никто не собирается :wink: До 3х лет даже рысь давать не собираюсь, ну а что то серьезное(например гимнастические прыжки под всадником, кавалетти и т.д.) не раньше 4х)
В ближайшее время(до лета) от не будет требоваться хорошо возить маленькую "хозяйку" в поводу(минут 10-15), и мб рулиться под легкой девочкой.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Мне кажется, заездку надо ассоциировать с готовностью к этому лошади. Ставить рамки четко в 3 или в 2 года нельзя. Тем более заездка заездке рознь.
Мне нравиться подход Морганы - занятия с лошадью с четкой периодичностью и без надрыва. Сталкивалась в ситуациями, когда человек отправлял жеребенка на доращивания в поля, приезжал к небу раз в месяц, а потом года в 3 после непродолжительной подгововки пытался сесть на лошадь и уехать, да еще сильно удивлялся, почему лошадка сопротивляется.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Сталкивалась в ситуациями, когда человек отправлял жеребенка на доращивания в поля, приезжал к небу раз в месяц, а потом года в 3 после непродолжительной подгововки пытался сесть на лошадь и уехать, да еще сильно удивлялся, почему лошадка сопротивляется.
Хмм.. Если бы я брала жеребенка под себя, то я бы до 3х лет отправила бы в табун, чтобы выпас был и моцион.. Приезжала бы раза 2 в месяц, летом чуть чаще. За это время бы научились хорошим манерам, а моцион и так там приличный. После бы уже начала постепенно заниматься(как с Мелкой начала... если бы она была в полях, и привезли бы ее только-только, то хуже бы не было). Таким образом годам к 4м бы лошадь у меня бы заездилась без форсирования. Но, к сожалению, на доращивание надо было отправлять кобылу раньше.. сейчас нет смысла, по сему имеет смысл все таки заезжать ее под верх чтобы через год можно было бы обеспечивать полноценный моцион по прямым-по лесу..а в условиях нашей конюшни это возможно только под верхом. Хотя интересно было бы рассмотреть вариант взять ее в пристяжь к Вере.. но тогда мы очень далеко все улетим.

Сегодня кобылы в первый раз чесали друг другу холки! правда отчаянно визжа)))

*вобще я ненавижу такую погоду, машины, автобусы и прочее. Особенно ненавижу пробки. 2,5 часа добиралась до конюшни.. Юля тренер вобще не доехала, поэтому я немного подвигала Мелкого(будешка, ростом с Гравера). Кусачий, зараза) но как бегает.. ммм))) мозги правда все четверо забыли в денниках. Гравер так вобще жутко бесился из-за того что я занимаюсь с мелким, бегал, козлил и орал, звал меня. Потом передо мной такое выписывал, мол "я самый лучший, не уходи от меня". На самом деле очень неплохо бегал, мне понравилось. После устроил истерику.. Думала еду просит(в деннике уже)-дала жом свекольный.. Все равно орет, бесится прям.. Оказалось :lol: Жена не дома! Пока Веру не завела не успокоился. А тореально орет, зовет кого то, а я понять не могу что он хочет..
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

свет, а чего видюшки не вешаешь, фотки у тебя красивые, но видео намного интереснее обычно посмотреть :)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

точно!видео это здорово!
давай вешай!
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

ой, какая пегая красавица))))
а она не высокая, да?
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Да я все хочу видео заснять, но забываю(
да и езжу с Юрой редко, и еще реже в светлое время суток. А так сама зочу заснять видео, посмотреть конкретно свои ошибки под верхом.
Она около 140 в холке, мб чуть ниже)

Фотки вешаю и то 100летней давности, когда Вика в гости приезжала)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

ого интересно а к трубе как коня на видео приучали?
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Дааа, конячье аджилити - это моя давнишняя мечта. Главное, какая мотивация! Как ему прикольно!! =)))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Да! у мен пока не хватает авторитета что ли.. чтобы так коня заинтересовать!
Нет, мы бегаем вместе, даже как то небольшие препятствия проходили и кавалетти, но отнюдь не так живо и весело..

Насчет трубы я думаю вначале приучали с человеком, а далее лошадь если туда "запустить" и мягко дать поняь что назад выйти нельзя-она сама быстрее к выходу побежит(на видео лошадь не хило в этом тоннеле ускоряется, явно пытается поскорее выйти)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

В субботу и воскесенье грунта особо не было(( так, шагали, рысили..
В среду чуть получше было, Матрас пару раз грохнулась)) Ну а нефиг носиться и резко пытаться вписаться в повотот. Без травм. ГРавер тоже проморгал лед и чуть не упал..Одна Вера со своей огромной тушей никуда не лезла и не падала))
С Грвером начали более усиленно учить рысь рядом, хочу все таки попробывать с ним ажилити) надеюсь к лету можно будет заснять видео легкого маршрутика, если не забью на эту идею) В принципе довольно сносно рысит рядом, завоачивает и т.п. с этим проблем нет. сложности в то чтобы переходить за мной с шага в рысь, а не воспринимать это как то что я ухожу, и не надо за мной идти. В обратную сторону переходы и остановки без проблем.
В четверг брала Веру под верх(100 лет этого не делала, максимум сжусь перед тем как посадить Никиту, проверить настрой кобылы)... Коба молодец! Сдавала в затылке легко, направо тянулась за поводом!! (да-да, я кривая, направо лошади у меня лучше бегают, а на лево подзажаты... :( ) Опускала нос вниз, даже некое подобие импульса и расслабления было))))) Поделали даже подъемы в галоп, надо сказать что она умничка и поднялась даже с шага, обычно в силу своей лени она делает вид что не понимает что от нее хотят. Поделали немного рзные боковые.. Повспоминли что верхом все таки я, и я требую ответ на шенкель сразу а не через 2 круга, и байки аля "я тебя не понимаю", "слабо/нечетко просишь" со мной не прокатывают, и можно и хлыстом получить по толстой заднице)

С Гавром бегали вместе, а заодно вправляли мозги по поводу недавно придуманных клинов... Вроде бы успешно) В среду он придумал "я не поойду к тебе по команде-тебе надо, ты и подходи", вчера "я тебя боюсь, ты меня избиваешь, бегать рядом с тобой чтобы ты руку между ушей держала-нееее! Бегать рядом с тобой(не за мной а чтобы я у плеча и тушировала зад) подводить зад, а потом останавливаться-тоже нет, лучше убегу" Вот что называется-конь не работает нормально из-за грунта. Вроде бы тоже убрали клины... Это конечно в нем добивает меня, хорошо хоть лечится не сложно)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Моргана написал(а):
Это конечно в нем добивает меня, хорошо хоть лечится не сложно)
ой, да ладно тебе) зато никогда не станет скучно))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

ой, да ладно тебе) зато никогда не станет скучно))
мне и так не скучно))))
Давно не писала.. сессия началась... Курсач сдала даже относительно вовремя и, к моему большому удивлению, на 5))))
В среду лошадей слегка глючило, хотя с Гавром под верхом неплохо позанимались на кордео) Дабы мои кривые руки ему не мешали) Ему правда мешали его собственные мозги, из-за которых он долго бегал галопом(страаашный хлыст, хозяйка же им убивает, а я трепеть не могу когда лошадь истерит, поэтому лечились от этого галопом, разумеется от шенкеля, а не от страшного хлыста). После вспоминали то, что нужно следть за человеком и если я прошу подобрать немножко зад и идти размеренно и не торопиться то так и нужно делать, вроде как получилось. Также отрабатывали остановки от корпуса) Мне даже понравились остановки по стенке. Правда после он потерял внимания и при остановке или поворачивал немного или еще что.. Пришлось восстанавливать внимание.. Хуже получались остановки по средней линии-кривые( Поработаем над этим с сайдпулом, чтобы больше подсказки было.... Хотя и на ошейнике более-менее добилась желаемого..
А вот Матрас выдала.. даже писать не хочу, скажу только что в маленькой леваде я ее ловила минут 40, ну ладно это я преувеличиваю, но 25 точно. В итоге мокрая лошадь была водворен в денник растета сеном и засыпана опилками... Но приступ наглости ппц какой был.. В воскресенье приступ продолжился но вроде мы его с Настей купировали :lol: :lol: Отчасти Джойн-апом в бочке, отчасти 7 играми ПП.
Гравер вчера был молодцом) Очень хорошо бегал а виртальной корде) Понравилась и рысь(разная степень сбора, но очень хорошо держал себя) и легкие и четкие переходы в галоп от малейшего сигнала(нужного, а не сам по себе) И такие же четкие обратные переходы) Как хорошо когда не надо держать в руке корду, а конь сам бегает очень удобно, и при этом при желании его можно выслать подальше, а можно подозвать поближе)))
Моя лошадь даже умудрилась порадовать меня своими копытами.. Узкая щель на более торцовом копыте начала расширяться! Что радует-сама)))) Теперь главное не переборщить с опусканием пяток....

Сегодня Настя работала лошадей) Гавр по ее словам пытался отлынить от работы предлагя свечки и ножки по очереди)) Но без агрессий, вроде. Все живы и довольны) А Гавру все таки пришлось бегать :lol: Матрас была менее наглой))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Вчера приехала очень поздно, коня взяла где то в 7 часов вечера только( Забавно, но сахар ванее кобыл)) мы в проходе стояли около нашей жены)) я пила чай и уговаривала коня стоять на месте и ждатьпока впереди стоящий Буцик доседлается и выйдет, попутно Гавр меня чуть не облил этим самы чаем) После достаю сахар из коробочки, все.. "Губки бантиком, брови домиком". Сразу "гу-гу, на тебе ножку, а я такой хороший.." Я его минуты 3 уговаривала пообщаться с женой) и потом все равно как только предлагаю сахар, жена идет к черту)))) Это все при том что если жены нет в деннике, то он даже если есть сено-психует и зовет ее, а раз она рядом то сахар важнее)))

Работали на плацу вместе с Буциком. Мне бы на месте девочки, хозяйки Буцика было б очень страшно) Гравер откровенно выпендривался, щелкал зубами, жал уши(ага, только чтобы броситься он сужал круг, потом "бросался", ага ненатягивая корду, т.е. желания укусить особо не было, просто лошадь развлекался тем что пугает всех, правда по моему цель не была достигнута-никто не боялся). Актер он мастерский, очень реалистично злился, и если бы он всерьез дернул меня, то я бы улетела, но к счастью конь воспитанный)) Меня такое поведение все равно не устраивало. Поэтому пришлось занимать его работой. Конь очень неплохо собирался, причем я была без хлыста/бича, поэтому я наконец проверила слушается он цоконья языком или хлыста... Цоконья языком)) На это мы собираемся)))) Поработали над послушанием в присутствии друго лошади и без бича, результатом я вполне довольна. Когда Буцик ушел сделали галоп)

После мы поправили копыта слегка, он в этовремя оповещал конюшню о том что он самый круой жеребец здесь, какой же он разговорчивый, вечно по каждому вопросу свое громкое мнение :lol: И эгоист и ревнивец) Только отхожу от него к кобыле-все, мы качаемся, как же нас бросили! Это ужасно!

Кобыла меня порадовала меньше.. Она где то потянула связку и прихрамывала.. Пошагали, смазала охлаждайкой и сказала давать меньше овса, дабы не провоцировать дальнейшее воспаление... На ужин дала побольше ВТМ и жома. овса буквально меньше горсточки...
Матрас вела себя волне ничего) Вроде бы клин прошел)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Фото)))

Спасибо)))))

Вчера была у коней..
Вера на шагу не хромает, в спокойном состоянии связка не греется, наглости много.. Гоняеет мелкую, козлит.. Но после пары кругов рыси начинает прихрамывать. Если дать отдохнуть-пять какое то время нормально рысит.. Неприятно это(( А в целом довольная, активная лошадь....


Ездили с собакой, поэтому работать нормально не могла) Есть даже видео, объясняющее почему))

Гравер ведет себя как ребенок, бежит-бежит, хорошо, весь во внимании, потом бац, и с зубами и крысой на собаку бросается) Зато довольный)))) Двигался вполне неплохо, активно))) После разминки(больше выплеска энергии), когда убрали фотоаппарат, т.к стало темновато и Юра замерз, конь наконец собрался мыслями, сконцентрировался и неплохо все делал) Надо как-нибудь съездить без собаки, и заснять именно переходы рысь-галоп-рысь, шаг-рысь-шаг... На видео я увидела сколько лишних движенй я делаю, возможно тим я сбиваю коня, не знаю как он так четко меня понимает, я с трудом вспомнила что я просила, а он понял))
Ну и в последнее время у меня какой то депрессняк по поводу посадки, и ненавижу себя за свою лень... Например если звонит телефон, то мне лень останавливать лошадь правильно, я возтму трубку и "как нить заторможу" и т.к. это не критично могу криво сидеть, даже от резкой остановки вперед чуть повалиться и т.д., на это забиваю, а потом удивляюсь почему лошадь что то не делает/делает не так... Опять таки галоп... Валюсь внутрь на вольту на галопе(при том что я осознаю что я делаю, и я кривой посадкой достигаю того что мне надо от лошади, что мне ооочень не нравится, а достичь пусть меньшего но нормально не хочу...) Валюсь вперед при подъеме в галоп, т.е. поднимаю в галоп не из под себя, а криво.. Дурацкая привычка, но... По другому иногда не хватает сил(скорее сноровки) выслать лошадь в галоп, когда они сами не горят желанием это сделать.. Но тем самым я наоборот приучаю их к именно такому подъему :roll: :roof: :wall: В общем с Нового года работаю над своей посадкой, чтобы хотя бы не мешать своим лошадям) А то замкнутый круг, Гравер валится на вольту на галопе, у меня нехватает шенкеля его удержать, получается я валюсь внутрь, а от этого он еще больше валится.. Грунт будет-надо поработать в бочке над ровными вольтами...
 
Сверху