Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

О, такое мы и Тапку накладывали в обострения)))
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

Ждем новостей. Как ваша ножка?
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

ножка наша уже лучше.. более менее ходим. Вчера делала компрес из димексида и т.п. погуляли минут 25(из них ходили наверно не больше 12...). Сегодня пракически не хромал в начале.. сегодня мы переехали в Аргомак+. в летник.. Грузился очень плохо.. не как обычно(ну еще бы больше года жил спокойно и тут на те-надо куда-то заходить.. Причем неладное он заподозрил сразу после того, как мы ворвались в денник намазали ноги и забинтовали) Когда зашел в коневозку-сжал губы и за всю дорогу к сену не притронулся.... принципиальный, блин.. Но не вспотел. Доехали относительно нормально-немного в пробке постояли.. Когда выгрузили из коневоза-хромал больше... поставили, дали морковки(спасибо Кристине-рысачке), сделали компресс... расчистили на переда кристининого Эндика, потом успешно погрузили его в коневоз и малыш уехал к новым хозяйвам))
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

Ну вот и ты теперь тоже с нами))))
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

Теперь я в Аргамаке, и ты там). Смогу теперь сколько угодно раз снимать вас, когда надо будет;).
Вообще, здорово, что ты тоже с нами.
Гравер пусть поправляется поскорее!
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

Вик, если не увидимся завтра-послезавтра-сделай пару фоточек морды из денника)) А в воскресенье можно немножко портретиков, если встретимся :oops: :oops: :roll:
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

В субботу вряд ли, т.к. я поздно, стемнеет, но пообщаюсь с товарищем, давно не виделись).
А в воскресение я с утра и до обеда примерно, пока ещё не знаю, ко скольки, думаю, пересечёмся и поснимаем).
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

А я вот тоже кое-кого в Гармонию жду...
ПС: Свет, а чегой-то так резко?..
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

Марго-не то что резко-я просто не писала в дневнике...
Меня Кристина позвала к себе.. Я посмотрела-добираться мне удобнее(ну не возможно мне с моей "пунктуальностью" добираться быстро до Варианта.. я на 2 минуты опаздываю на электричку и уже полчаса-час жду автобус... Когда нормально успеваю-дорога час 40, когда нет может быть до 2,5 часов...), ну и подруга все таки стоит там..(Теперь еще и Вика(Кыля)).. Решила перевезти... Так то я могу сказать только спасибо Варианту-мы замечательно там жили с Гравером)
 
Re: Мой ласковый и нежный зверь)Вопрос к ветеренарам!(( срочно..

Сегодня с утра приезжала к ребенку) Все еще хромает, но меньше.... Помазались.. Пошагались.. Обнаружила то что жалуется на спину... либо потянул когда поскальзовался, либо перенапряг во время шаганий, либо продул во время перевозки.. либо все вместе...(( согревалкой и под попону... Что ж за полоса невезения-то??(((
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Свет, врядли он застудился по дороге, тепло было и в попоне он ехал.
Вы когда грузились я внимание обратила, что Гравер очень много нагрузки на зада перенес, мне кажется дело в этом. Перенапряг спину она и побаливает, думаю массажики ему могут сильно помочь.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Возможно :) и в четверг когда вывела подышать свежим воздухом он пару раз на задах резко развернулся....
в общем сегодня через 2 часа приедет Ерофеев-все и узнаю... Заодно наши рентгены посмотрит с марта 2008 и с июня 2009..)
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Моргана, теперь ясна причина болей в спине,а то,блин, земля слухом полнится, короче, ты поняла меня;).
Фото в аську перешлю).
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Да там и не спина болит-то....

Приезжал Ерофеев... Если там и было растяжение сухожилий-то небольшое... Причина хромоты и отека-абсцесс.... Причем у коня замечательный иммунитет.. Ерофеев сказал, что абсцесс вылезает по венчику уже на 3-4й день... У Гравера же пятнышко на подошве появилось точно не меньше чем 2 недели назад...(причем ни хромоты, ни нагревания копыт не было! были бы-заметила бы раньше... Копыта не было болезненным, в первую очередь когда захромал прощупала копыта-ноль реакции) Конь практически сам без противоспалительных средств убрал воспаление.. Гной был, но совсем немного... теперь регулярноменять ватки в образовавшийся дырке(спасибо ковалю-тут же вскрыл и обработал)... Насчет "спины" там хуже.. Там маклоки... Что именно ерофеев так и не сказал... Но серьезно(конь сильно прогибается от давления... :( ) Лечение назначил колоть дексаметозон, новокаин и витамины. нога жиаганальная с той, на которую хромает.. Возможно недолеченная в конце лета спина+сильная перегрузка(естесственно конь перенагружал диагональную ногу, он ходил чуть ли не только на задах...). Насчет рентгенов особо ничего не сказал, кроме того что и так все видно по нему, и что больше не имеет смысла его облучать. конь живет и радуется жизни, радикально все равно ничего не изменишь. Да и работе нашей его ноги нам не мешали, только в период обострений... Кстати наверно абсцессом и объясняется то, почему конь довольно резко похудел, потускнела шерсть(при том что конь ест необходимые подкормки и получал нужную дозу овса). Ну и повтоился, как всегда и говорил,-не ковать, не менять постав ног сильно(а главное резко). То как по-тихоньку снижаем и расширяем пятки мы-ничего плохого не дает. Так что теперь лечимся.... Ну и насчет растяжений-все таки видимо оно было-жаловался он конкретно..+отек спадал от димексида с троксевазином.. И при согревалке+туго бинт конь шагал лучше, почти не хромая..

Появился вопрос-дырка в копыте будет заживать минимум полгода.. Как быть?(коваль предлагал ковку но это не вариант для нас.. даже при здоровых ногах ковать бы не стала... Страшно мне намертво закупоривать дырку...). Пока не выходим на улицу понятно-каждый день менять ватку, промывать.. а как быть с гулянием? коню-то двигаться же надо... Да и на сколько нужно зажить дырке, чтобы безопасно ему было гулять? Ведь как я понимаю-все равно какой-то слой-подошва.. дырки в ней особо криминального ничего не дадут... Есть смысл сооружать какие-нибудь "башмаки"? Или обойтись бинтованием копыта? По началу все равно больше 20 минут шагать не будем.. а потом уже и снег... Будет ли держаться пластырь?(в ранку мазь с ваткой, а сверху пластырем заклеить?)

ну а спина так себе.. слегка побаливает но не сильно-почти не отчевает на воздействия.. Тут действительно массажиками можно обойтись...

Ну и пройдем курс лечения-надо буде повторна вызывать Ерофеева.. Либо дальше выписывать лечение, либо по-тихоньку вводиться в работу... но не думаю что это будет раньше чем через месяца 2...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Свет у нас когда пробой в ноге был, а шагать нужно было. Я клала большой кусок ваты пропитаный когда перекисью, когда хлоргексидином, потом бинтовала сверху, потом одевала башмачок (у меня к стати 1 остался кожаный, если что, могу одолжить, а если по размеру будет великоват можно бинтом зафиксировать) и шла шагать по асфальту. После отшагивания всю эту байду снимала и снова обрабатывала антисептиком, забинтовывала и в денник, нам закрывать намертво дырку категорически запрещали чтобы отток был, зажило все очень очень быстро. Через 2 недели дырка в самом копыте уже затянулась, а через месяц ботинки сняли даже на шагании и перестали бинтовать копыто.
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Купи башмак, это лучший вариант. Бинт очень быстро протирается зацепом...
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Сегодня поругалась с конем.. Я конечно понимаю-конь не гулял долго.. Хоть с овса почти и снят, дури много.. И она идет в злость.. Приехала, сделала ему компресс на суставы(каждый год примерно в это время делаем компрессы-суставы становятся суше... :) ). Ну заодно и промыла копыто(за неимением хлоргексидина или диоксидина перекисью водорода), запихала туда мазь вишнеского, замотала копыто бинтом. вышла из денника-думаю, лошадь болеет, чтобы стояла спокойно дай-ка принесу ей сена. Принесла сена-вхожу в денник. Дикая крыса(как за последний год я отвыкла от такой реакции на сено), и начинает выхватывать. Я слегка по морде-он зазворачивается задом-я по коупу чтобы дал пройти-он слегка отбивает(подкинул зад).. ну огреб он довольно сильно... сено пришлось кинуть т.к. против 500кг сложно что либо сказать. успокоился-заьрала сено. Взяла бич-зашла в денник с сеном и с бичом(не размахивая, просто вертикально). Конь спокойно встал и ждал пока я положу сено. Я отошла-конь начал есть... В пятницу проверю результат.. Да, конечно жеребец, и любая энергия иждет в доказание своего превосходства, но это выбесило. Компресс подействовал очень хорошо-еще недельки2 его поделаем и на этот год хватит.. Соответственно еще придется закупать димексида, диклака, троксеквазина :?
Позже приехала Кристина и мы с ней пошли "ширять" гавра.. Ерофеев выстриг 4 точки около маклока куда надо вколоть дексаметазон+новокаин. Коню это идея явно не понравлась.. Я держала-Кристина колола... первые 2 укола спокойно-3 видно сильно больно отбил немножко- и слегка погнул иглу.. 4 не дал вобще.. Ему и рукой примерно с этой же силой больно было доказаться(даже мне не позволил).. Может завтра лучше будет(все таки лекарство подействовать должно же....) Но если не будет давать колоть-не знаю что делать(( Ерофеев скащал что на крайняк можнос димексидом(как проводник) смешать дексаметазон и втирать.. Но эффективность заметно меньше... да и дозу как пересчитывать.... Хорошо бы ему еще витаминов поколоть В12 и т.п... но они очень болезнены.. не думаю что это удастся....((Ладно бы конь работал вымещал энергию.. Нь 500кг живого веса, желающего бороться жа и вобще бегать... Да и жалко... я колоть не могу ему сама(очень боюсь..другим лошадям колола-норм.. Гавру боюсь..) а к кому то другому он отнесется еще хуже..(( Пока вторник-среда-четверг его колоть будет Кристина с кем-нибудь.. Но как он будет терпеть ее...
В пятницу посмотрю по состоянию надо бы пошагать.. если не куплю башмак-тогда бинт и в пакет...

нам закрывать намертво дырку категорически запрещали чтобы отток был, зажило все очень очень быстро
Вот и мне так казалось.... :roll: нельзя перекрывать отток гноя... Завтра еще посоветуюсь с преподом по пат. физиологии.. Может она что дельное скажет... По поводу того как можно заменить уколы и чем лучше промывать...

Купи башмак, это лучший вариант. Бинт очень быстро протирается зацепом...
надо купить.. у нас как раз на зацепе дырка(((
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Можно обойтись липким бинтом, они есть с латексом непромокаемые(стоят дороже) и обычные(100р в галопе) , весьма удобны для таких дел, положила в дырочку лекарство, сверху слой бинта обычного и липким примотала-грамотно наложенный липкий бинт держится на ноге до 3х суток :wink: удачи!
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Граверу лучше..уже не хромает))))
 
Re: Гнедой чудик)) Мой ласковый и нежный зверь) Выздоравливаем..

Спасибо, Крис :wink:
Скорее бы все прошло... В пятницу думаю пошагать можно будет.. А то без движения нельзя((( Жду не дождусь дня когда можно будет гулять выпустить.. Ведь носиться же начнет в леваде((
В воскресенье хотелось бы пофоткаться в лесу.. часа на 2 сходить погулять...
 
Сверху