Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

По поводу советских норм, тогда лошади Олимпиады выигрывали, и очень жаль, что сейчас не кормят в заводах, так как кормили тогда. И заметь что-то не у кого на конюшне нет не ламинита, не вышеперечисленных болячек и даже ноги не у одной лошади не отекают. Хотя лошади там стоят уже не один год.

Свет, здоровье твоих лошадей это твое личное дело( на фотках не спорю,выглядят не плохо, ток вот в живую маклоки,хребтины и ребра,суповой набор), но писать на сайте что на конюшне одни идиоты кормить не умеют, это не могут и т.п. это лишнее тебе не кажется? Не пили сук на котором сидишь.

Если тебе так не нравится сено, езжай в Альпы, будут там их кормить альпийским сеном.

Обсуждать с тобой не вижу смысла, тема закрыта. Не лезь только в чужой монастырь со своим уставом и все отлично будет
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Забавно, как люди читают сообщения. Говорить что то плохое о конюшне не было и в мыслях, по озвученной причине. То, что расхожусь во мнениях по поводу кормления моих лошадей с хозяйкой-я это не скрываю. Доверять или не доверять кормление моих лошадей тоже мое дело. Конюшня нормально функционирует, выполняет все, что обещает выполнять. Качество кормов надлежащее. Как кормить-тут уж каждый решает сам, и, повторюсь, к плюсу конюшни отнесу, что навязывать свое мнение мне никто не стал. Ну, а у себя в дневнике писать то, как я считаю правильным кормить свою лошадь, я не считаю чем-то криминальным, даже если это и расходится с мнением хозяев конюшни.
Если бы не было такого тона в сообщениях-я бы, возможно, с удовольствием подисскутировала бы на тему правильного кормления лошадей. Вывесила бы цитаты из статей и т.д. В таких тонах и в таком аспекте что, написав это, я говорю что хозяева конюшни дураки-я не хочу. Не стоит эта дискуссия того)
Наверно зимой опять сдам кровь на биохимию-узнаю изменения за год. За прошлый год Виргинии я баланс кальция и фосфора восстановила своим кормлением, равно как и печень подлечила. У Гавра баланс сбит и не был)

Насчет не отекают ноги ни у кого еще... Я не могу обсуждать здесь других частных лошадей. Но Гравер не единственный. Правда у того жеребца поменьше, но суставы здоровые поэтому отчего отек вообще не понятно.
Ламинитом переболело 99% лошадей в России)) Просто ламинит это не обязательно как у Болеара. А воспаление в копытах было у подавляющего большинства хоть раз в жизни. Тем более при таком, далеком от естесственного содержания как было в Темпе и есть на многих спортивных конюшнях. Где лошади не гуляют, как минимум, весь световой день, где перекармливают концентратами и далее по всем пунктам. Поднимать здесь эту тему также не очень хочу, потому как вопрос с кормлением, гуляием , расчисткой вроде бы и очевидный, у меня вопросов не возникает по этому поводу(только один-как все это обеспечить для своих лошадей), однако споров куча, во многих темах на этом форуме.

А по поводу своего устава, да, наверно мы не в Европе, где клиент всегда прав, где все права и обязанности прописаны в договоре и надлежаще исполняются :( ... Но как-то всегда хочется самого лучшего для своих лошадей, и если это самое лучшее немного другое чем предлагают хозяева, то я все равно стараюсь обеспечить лошадей самым лучшим по своим меркам. Проблем я лично в этом не вижу. Тем более, что своими мерками я не доставляю им неудобств. Только добавлять необходимые подкормки, которых очень небольшое количество.(3 штуки конкретно сейчас, остальное даю сама когда приезжаю, две даются по разу в день обоим коням, и одно фитожеле только Гавру).
В общем, Алис, мне сложно понять, почему тебя это задело.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Меня задело не то что ты пишешь о том что тебя не устраивает по кормлению, а то как ты пишешь, как будто твои требования не выполняют и навязывают тебе свое мнение, ты попросила кормить меньше, не давать отрубей, не дают.Что еще тебя не устраивает?Подкормки дают, кормят так как ты сказала,сенно волю и все равно какие-то притензии.То что ты ходишь и везде всем говоришь что там все бывшие покатушки и прокат,мир круглый, не забывай об этом.Уши есть у всех.
И знаешь обидно когда делаешь для людей, а они жопой к тебе.Девченки пашут сами как кони чтоб обеспечить должное кормление, выгул и т.п.И между прочем все нормы оговоренны с Викой, вот Вика почему то не считает что лошадей как то не так кормят.Может она доктор плохой, ты наверно лучше знаешь, зоотехник ты наш.Причем тут Европа, ты в Европе вообще была, видела что у них там на конюшнях прежде чем рассуждать?.У них бы ты там так не разгулялась , давно на указатель выхода показали бы.Ты вставала на те условия которые предлагала конюшня, ты с ними согласилась и встала, то что ты просишь для тебя сделали.Грунт на плацу плохой, ты видела его прежде чем встать,бочка маленькая, у некоторых и такой нет.Ты за 9 тысяч рублей в месяц хочешь условия Отрады, так езжай плати по 40 тысяч и будет тебе счастье.Не нужно поливать грязью людей которые тебе плохого ничего не сделали!
Зачем грязь сюда выносить, пообсуждай дома , если не с кем, сходи к психотерапевту, с ними поделись.

Все тема закрыта!!!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

вот уж действительно каждый видит что хочет.
Ни одного выпада Светы в адрес конюшни не увидела. Везде вроде даже оговорка что конюшня хорошая и кормят хорошо, просто для своего коня кк всегда хочется лучше, лучше и лучше :lol:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

anjelo написал(а):
Везде вроде даже оговорка что конюшня хорошая и кормят хорошо, просто...

Моё любимое "просто". Этим можно так много сказать! Практически всё,что угодно. Всё зависит только от того, с какого конца читать. :wink: Ну, а когда повествование идёт в таком ключе - не удивительно, что разные люди видят в нём разный подтекст.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

anjelo написал(а):
вот уж действительно каждый видит что хочет.
Ни одного выпада Светы в адрес конюшни не увидела. Везде вроде даже оговорка что конюшня хорошая и кормят хорошо, просто для своего коня кк всегда хочется лучше, лучше и лучше :lol:
Просто если человеку делать нечего, он находит себе развлечение, а чем уж заняться-каждый решает по мере своей испорченности. Я тоже давно читаю пару дневников, где мне периодически так и хочется что-то вставить, пусть даже и по делу, но совершенно неприятное хозяину дневника, каждый раз почти руки чешутся. Но иногда даже нажав на кнопку "ответить" понимаешь, что а нафига оно мне нужно? Людей не переубедить, меня лично это не касается, да и не спрашивают мое мнение по данному вопросу-так зачем лезть....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

я,что касается вопроса по кормлению,согласна со Светой...мне почти то же самое говорил вет,когда я плакалась,что кобыла не откармливается,мне сказали "А оно тебе надо? нагрузку несет спортивную? нет. а ту,что несет,спокойно держит? да. проблемы с ногами есть? есть,так что пускай ходит такая,какая есть,ей же лучше будет") это дословно) и насчет отрубей мне и хозяйка лошади говорит,и вет,что больше 500-600г нельзя,ну а сено вволю это мечта многих,к сожалению,не всегда сбыточная( извиняюсь,что поздно вылезла :roll:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Так никто ж не говорит, что ЖИРНАЯ лошадь - это хорошо...Лошадь должна быть нормальная, без выпирающих ребер, маклаков и крестца. ИМХО
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

ну а сено вволю это мечта многих,к сожалению,не всегда сбыточная
В нашем случае-сбывшаяся, что не может не радовать)) Думаю, что с подкормками и сеном ЖКТ должен подлечиться и они начнут держать тело. И наращивать мышцы более активно, чем сейчас. В принципе такая тенденция уже есть)
что кобыла не откармливается,мне сказали "А оно тебе надо? нагрузку несет спортивную? нет. а ту,что несет,спокойно держит? да. проблемы с ногами есть? есть,так что пускай ходит такая,какая есть,ей же лучше будет")
В принципе лошадь, которая мало работает(я не говорю о твоей кобыле, просто абстрактно), или же работает неправильно не будет выглядеть "кругло", т.к. за это отвечают все таки мышцы. У моих когда шея была зажата-мышцы шеи не накачивались вообще. Массаж+работа вперед и вниз помогли медленно, но верно шея начала накачиваться... В молодости у Грава шея накачалась от постоянного сопротивления трензелю, закручивания шпрунтом.. Ага, накачались нижние мышцы и шея зажалась(( Нижние мышцы-мышцы сопротивления, если они перекачены-работа неправильная. Сейчас немного зажатости осталось с одной стороны, но работаем над этим). А так зажатые мышцы накачиваться не будут( А у большинства лошадей шея если не вся как камень, то точно "камни" есть в шее...
Поэтому при небольшой работе многие лошади и не будут выглядеть кругло.. Гравер нагрузку держит практически любую.. Стал восстанавливаться очень быстро после работы, по сравнению с тем что было когда он был более менее толстый. Ну и работа сейчас, конечно, правильней, но нагрузки больше) Пришло в норму сердце. Летом 2008 жара+неправильные для него нагрузки сердце чуть подкосили-Ерофеев слушал его...

В то же время вспоминаю свою арендованную кобыль до Гавра... Какая же она быа круглая!) А нагрузки несла не больше чем Гравер. +там был в основном просто бег, с равновесием на переду, а Гравер собирается, работает спиной и т.д. А все равно круп у Эльки был великолепен))) На 2 половинки разделен..(при этом не жирная). Но она бпшка, возможно тело просто лучше держала)+Там был целый день выпас, на большой территории. Хотя на той же конюшне с такими же условиями были лошади, которые не держали вес( Так что все очень индивидуально.


А при проблемах с ОДА много овса нельзя. Т.к. овес провоцирует и поддерживает любое воспаление.

Повторюсь, в норме у лошадей несколько ребер должны быть видны.(конечно зависит от породы, у помеси с тежем/тяжа этого быть не должно). Гравер до нормы не дотягивает немного. У Веры есть смещение в крестце, не мешающее никак работе(Вика смотрела. сказала фигня-ничего страшного), но торчать оно будет всегда. У Гавра в месте крестца детский след от лопатотерапии :evil: Еще Ерофеев про него говорил мне. Ну и вообще удивлялся где этот конь рос, что такой покалеченный. Причем именно покалеченный... Ну и недокормленный.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Кхех, соли много даже людям вредно есть, она задерживает воду в организме, и вылезают всякие бяки от отёков и до нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Её надо потреблять, но в норме, солевой недостаток и переизбыток одинаково неполезны.
Короче, если лошадь сжирает соль килограммами, то это плохо. Так же и люди есть, которые всё пересаливают в огромных кол-вах...

Про концентраты. Блин, на скольких конюшнях была - сено вволю, с утра и на ужин дают сухой овёс, днём - каша с подкормками. Вот с кол-вом соврать могу... на ужин как-то вообще мало давали, чуть не горсть, на обед каши 1-2 мерных ковша вроде бы :| .
А в Европе (не знаю насчёт везде, но в некоторых местах) овсом не кормят, ячмень или мюсли =\. Ну, наверное, они лошадей своих убивают=).
Ладно, я высказала свои 5 копеек, не знаю, зачем, но ладно))).
ПС, Гравер и Вера на фото выглядят так же, как и в жизни. Ну, по мне внешний вид не на 100 баллов, если сравнивать с картинным идеалом, но это уже Светины обязанности решать, почему и что с этим делать. По крайней мере лошади её не страдают с этого, и активности в них хоть отбавляй, иначе бы они еле ногами шевелили во время фотографирования и не реагировали бы на раздражители вокруг. :|
Блин, Гравер уже превращается в мифического персонажа из сказки...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Про концентраты. Блин, на скольких конюшнях была - сено вволю, с утра и на ужин дают сухой овёс, днём - каша с подкормками. Вот с кол-вом соврать могу... на ужин как-то вообще мало давали, чуть не горсть, на обед каши 1-2 мерных ковша вроде бы .
А в Европе (не знаю насчёт везде, но в некоторых местах) овсом не кормят, ячмень или мюсли =\. Ну, наверное, они лошадей своих убивают=).
Ладно, я высказала свои 5 копеек, не знаю, зачем, но ладно))).
В Европе мюсли в основном. Это удобно, они уже сбалансированы и т.д. Сама бы кормила бы Эггерсманном, были бы на него деньги)))
Насчет концентратов-зависит еще конечно как работает лошадь, какие нагрузки, как тело держит. Здоровая лошадь спокойно будет держать тело и небольшие нагрузки(час в день) только на хорошем сене+витамины(По-моему Рут Бишоп относит тот же свекольный жом к грубым кормам, ну или явно не к концентратам, надо посмотреть еще раз книгу). Ну или на выпасе, разумеется где хорошее разнотравье. Добавляются нагрузки-появляются концентраты. Если взять даже старые относительно немецкие книжки для чайников, с кривым переводом, то даже там грубые корма 80-100% при легкой работе. Под легкой работой они понимают как раз час-1,5 в день, без прыжков. Грубо говоря как делает большая довольно таки часть частников в России-катают свою пяту точку по полям.
Тем не менее знаю лошадей которые едят меньше 1кг концентратов в день, полноценно работают и худыми их не назовешь, наоборот все обмускуленные, блестящие. И не б/п.
Насчет ячменя-там больше крахмала, чем в овсе, так пишет Бишоп. Но в тоже время надо забрать мои журналы "Дар свободы", там в одном из последних было офигенно написано про кормление. Заодно и почему вреден овес. Современным нероссийским иследованиям я как то больше верю :roll:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

По поводу Руд Бишоп не совсем с тобой согласна.
Количества кормовых единиц в сене в России и в Европе разное, и отнюдь не в пользу России. Поэтому далеко не каждая лошадь может жить только на нем и на подкормках зимой + рост лошади, порода темперамент, температура на конюшне ( если это зима) и многое многое влияет на кондицию .
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Ну, просто по лошади смотреть надо.
Не знаю, при мне в Гармонии (не даст бог мне соврать) новым лошадям давали стандартную какую-то норму, потом наблюдали за лошадью и составляли рацион. Каждому индивидуальное кол-во концентратов, свои подкормки и т.д., а не этому побольше, он жеребец, этому поменьше, потому что потому).
Короче, ясен красен, что всё это составляется индивидуально, учитывая все особенности лошади.) Поэтому я вообще не понимаю, на каком месте спор вырос).
Конкретно Свете, Свет, мне кажется, это наоборот круто, что ты добавляешь своим лошадям столько полезностей. Многие лошади вообще живут только на сене и овсе, ну, раз в 200 лет что-то в кашу кидают. Мне кажется, разнообразие рациона не на последнем месте стоит).
И, да, мюсли это круто, но супер-дорого(. А пахнут так,что сама бы питалась ими х).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Количества кормовых единиц в сене в России и в Европе разное, и отнюдь не в пользу России
Это да :( Там еще столько типов кормов, которые я в России вообще не встречала. Интересно, в России есть сенаж?(Не видела ни на одной конюшне, но наверно в конюшнях не того уровня была). Бишоп пишет что сенаж дешевле сена, его проще заготавливать и хранить :roll:
И, да, мюсли это круто, но супер-дорого(. А пахнут так,что сама бы питалась ими х).

Они у меня пол лета, чуть больше, питались на ужин мюслями манна-про. Около месяца на полдник был МЭШ. Вот Мэш я сама ела, настолько вкусно!! :lol: Я вообще все что даю лошадям сначала сама пробую, в том числе и гранулированные корма. Летом они также ели Комплекс+. Не особо он вкусный, но лошадям нравился)

Зимой, ближе к весне, наверно, будут есть какую-нибудь биотеховскую травяную муку, и, наверно, мегабазу. Очень понравился облепиховый жмых! Но когда в последний раз была в магазине, не видела его. Сейчас это не принципиально, т.к. лошади перед обедом жрут морковку, наверно по 2 кг точно, если не больше.


А вообще по поводу кормов я в тоске.. По-хорошему чтобы расчитать рацион нужно сдать корма на анализы, сдать кровь на биохимию и после уже составлять, не пичкая подкормками по наитию свыше, а четко знать чего не хватает лошади и что именно не может обеспечить корм. При том, получается, надо каждую партию сена и овса проверять? Биохимия считается менее точным анализом, т.к. сильно зависит от времени суток, от того что съела лошадь в течении часа. К примеру полизала лизунец, даже если сдавать кровь до завтрака-не изестно же что она ночью делала... Также многие параметры изменяются из-за стресса, физ. нагрузок. К примеру если лошадь сильно психовала при взятии крови по анализам может получиться, что все, сердцу кирдык. Меня бесит вот женская консультация, я им так кровь на биохимию и не сдала :lol: Ну не могу я не попив даже чаю никуда идти, я в обморок падаю :( При том, что анализ настолько неточный, ну пробегусь я по лестнице, все, результат другой будет... И на эти все инфекции. Как будто от того что я выпью чашку чая у мен появится токсоплазмоз))
Собственно невозможность узнать точно, что нужно лошади, и удерживает меня от покупки витаминно-минеральных подкормок с ударными дозами чего либо. Лучше уж что то натуральное) Мегабазу ту же давала в половинном количестве. Отчасти и потому, что параллельно с ней был свекольный жом, масло льна, какой-нибудь сбор/фитожеле-пусть они и специализированные(суставы если Гравер и дыхалка если Вера), но там все равно есть витамины и микроэлементы...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Количества кормовых единиц в сене в России и в Европе разное, и отнюдь не в пользу России
Это да :( Там еще столько типов кормов, которые я в России вообще не встречала. Интересно, в России есть сенаж?(Не видела ни на одной конюшне, но наверно в конюшнях не того уровня была). Бишоп пишет что сенаж дешевле сена, его проще заготавливать и хранить :roll:
И, да, мюсли это круто, но супер-дорого(. А пахнут так,что сама бы питалась ими х).


Сенаж в России делать пробуют уже, но получается полная хрень :( и дороже он на порядок, а на выходе приходится разворачивать машину потому что эээтим лошадь кормить нельзя . :roll:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Почему-то неудивительно :(

Вчера выбралась к ребенкам)
Вера мне нравится в последнее время, хорошо, активно бегает, с удовольствием. И безумно поадовала на кранче-дотрагиваешься до ноги-она ее переставляет и прям старается, тянется) Раньше я такого рвения у нее не замечала, была абсолютно равнодушна ко всему.
Насмотревшись что Вера в последнее время делает под Сашей, Юлей, Никитой, решила таки сесть на нее сама. Ну не нравится мне демонстрационный отказ от работы. Никита ее видимо задергал слегка+раздражает ее неточными командами. Но в последнюю тренировку он вообще не в себе был. Саша раздражается когда кобыла не выполняет то, что она по его мнению обязана выполнять. Да, конечно если лошадь 100 раз так делала, а на 101 отказывается-обидно, но терпения нужно, имхо, больше. И из-за его методики "вправления" мозгов мы уже не раз с ним цапаемся. Нельзя делать так, особенно если не понимаешь смысл этого действия. Смысл того же НХшного сгибания-это тормоз в первую очередь, и нельзя насылать ногой на повод если она не сдается. Вообще это нельзя делать на неподготовленной лошади!!! Ну и смысл чтобы лошадь не подчинилась давлению(т.е. не силой повернуть голову), а чтобы она ушла от него сама, сдалась, т.е. сделала повод провисшем. Ну и такого рода вещи. Кобыла откровенно хамит, а ей отвечают на это хамство чуть ли не так как она хочет. (Она конечно хочет чтобы от нее все отстали, но то что начинают беситься тоже неплохя реакция. А чтобы когда злишься лошадь начинала слушаться-тут другая степень уважения нужна. Вон Гравер как только понимает что все, ж***, ща убьет-все, шелковый. Вспоминает по-моему заодно и то, что никогда не знал. Равно как я могу наоать на него чтобы он подошел ко мне-знает, что если не подойдет-будет хуже. Вера же, если чувствует что человек злиться будет держаться подальше-безопаснее, ну и на злость не отвечает послушанием. Гравер отвечает послушанием только если он сам своим хамством довел меня. Злиться на него когда он истерит нельзя ни в коем случае. Можно сразу слезать и ставить в денник).
Юля, в отличии от Саши и Никиты, с Верой не ругается почти, но мало чего и требует, и нет по-моему у Юли уверенности что Вера ей что-то обязана, и правильно, т.к. Вера ничего и никому не обязана. В принципе, наверно, для Веры это оптимальный вариант. Требует Юля только под моим руководством, что тоже правильно) А так они стандартно бегают расслабленно и с удовольствием. Ей Вера практически не хамит :)
Ну вот, села я на кобылу, Для начала поделали уступки шенкелю) На мое удивление, кобыла меня услышала, и сделала как я прошу) За что была расхвалена. На рыси ее явно задергали поводом, поэтому бегали расслабленно, успокаивались. Немного порассказывала мне сказки о том что она не умеет бегать на вольту, а если и умеет то ловит равновесие исключительно задранной головой. Но она быстро вспомнила, что эти сказки я уже слышала и им не верю. Пришлось нормально бегать на вольту :lol: Долго не мучала ее с этим, так, лишь бы не забывала. В субботу у Никиты были большие проблемы с поднятием ее в галоп с нужной ноги. Думала, если честно, что сейчас она что-нибудь мне устроит. Нет. Все чисто и замечательно. В том числе и менка по диагонали) В общем, за исключением отдельных моментов кобылой очень довольна. Мучать ее долго не стала, отшагивала в руках)


Гравер меня порадовал тоже. Замечательно расслаблялся(на свободе), Собирался, шагал ИШ. Слушал мои указания на виртуальной корде, по поводу расширения-сужения круга. На обычной корде даже почти гнулся) Работаем потихоньку над проблемной стороной)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Моргана написал(а):
Там еще столько типов кормов, которые я в России вообще не встречала. Интересно, в России есть сенаж?(Не видела ни на одной конюшне, но наверно в конюшнях не того уровня была). Бишоп пишет что сенаж дешевле сена, его проще заготавливать и хранить :roll:
Здравствуйте!
Можно немного влезть?

Сенаж есть не только в России,он и в СССР прекрасно был-если Вы его не видели,это не значит,что его нет :)
Сенаж,равно как и силос,сено по-михайловски-это основная часть рациона крупного рогатого скота.Обычное сено там применимо меньше(телятам,в основном,а молочным дают более сочный корм-а это как раз сенаж и силос).
Мои лошади,пока на ферме были коровы,прекрасно ели сенаж,за уши не оторвать было.
Заготавливать по той же технологии,что и коровам-проблематично,объёмы не те(силосные траншеи у нас).
Фермеры выходят из положения бочками(да-да,козам многие делают сенаж в 200л бочках),есть современные ёмкости для силосования.
Запах,конечно,специфический-при том,что мне он,например,нравится,но он пропитывает и одежду,и волосы :lol:

И да,сенаж-корм капризный-если он в вакуумной плёнке,то,открыв упаковку,надо скормить содержимое за пару дней,не более.
По областям,например,вижу много примеров рулонной вакуумной заготовки-на ферме это себя оправдывает,там рулон раскатали и сразу же коровам отдали.



Насчёт содержания кормовых единиц-не знаю,как за рубежом(мельком сейчас пролистала Бишоп,там МДж),но у нас сено,в зависимости от состава и качества,имеет примерно 0,3-0,5(клевер,люцерна и подобное)к.ед.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь)

Здравствуйте, влезайте конечно))
Спасибо за познавательную информацию)
Сенаж есть не только в России,он и в СССР прекрасно был-если Вы его не видели,это не значит,что его нет :)
Скорее то, что я его не видела означает, что нет его у нас в таком широком использовании в кормлении лошадей. Бишоп пишет про него также, как про сено-т.е. совершенно обычный, общедоступный корм, а у нас им кормить не принято(
 
Сверху