Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Рулится-то Джа рулится) Проблемы могут быть с внезапными клинами, которые он иногда соавоивает. При таком он на недоздке может взять и уйти с корды, в руках раз, и пойти куда хочет, и удержать его и вдвоем нереально. Но эти клины он ловит в момент сильного стресса, в обычной жизни он милый адекватный зверек.
А так Нью-Йорк заезжен и долгое время работался на сайдпуле без проблем. На железо был переведен по просьбе хозяйки.

Я не вижу разницы между арабами и ганноверами :mrgreen: в плане возможности езды на сайдпуле)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Грунта нет( Все поплыло, довольно скользко. Поэтому работали в режиме отдыха.
Только на Джа выбралась в поле, где был приличный грунт, и мы делали долгий галоп(коню правда все равно мало было и он был непрочь еще побегать). Ездили вместе с ЧК жеребцом. Лошади молодцы. Более менее тянулись в полях, на шагу так вообще отлично) Правда перед тем как совсем пойти домой задержались на поле-хотела чуть поработать с конем-опустить нормально нос, погнуться.. Вот это очень сложно Джа было. он то смотрел в сторону дома, то искал глазами второго жеребца, то еще что. Нет, у меня получилось это сделать, но все равно не так как хотелось бы. Но надо отдать ему должное-он никогда особо в поле не работал(ездили на нем в поля много, но не работали над расслаблением, сгибаниями и т.д.), так что почти молодец)
Своих двигала с целью моциона, так как ни о какой работе речи идти не могло, идти с ними тоже в поля ме не очень хотелось да и было не очень удобно.
Зато пострадали фигней с конем-занимались в открытом поле(на плацу совсем плохо), ну и вместе бегали, он почти даже играл). Бегали как на корде, так и на свободе, не смотря на то что в принципе недалеко на плацу занимались с жеребцом, в левадах гуляли Джа,чк жеребец, кобылы... Попыток обратить внимание на них у Гавра не было) То есть что на плацу на свободе, что совсем на свободе-разницы нет. Конь контролируем, готов сотрудничать. правда галоп и виртуальную корду не пробовали-только бегали рядом.

Даже есть фотографии.
Сначала попробовали размяться и побегать нормально, но потом поняли, что сложно это. Бегали по очень большому вольту, чтобы коню было легче держать равновесие.(то есть я сама бегала..)
QmTM6SPdotg.jpg

ShRVKCbw6ao.jpg

Тянуться он отказался в начале:
ajj58jWbzhY.jpg

8rzvhojsqgk.jpg

А потом подумал-и потянулся, но тоже по ощущениям рядом с ним-не сильно, может сильнее, и без такой скрученной головы(причем я прошу одинаково, а делает о по разному-то вот так скрючившись, то наоборот голову либо совсем оставляя на месте, что редко, либо ее опускает, но не делает шею баранкой).
lCp0jJcIGPE.jpg

А потом я решила с него все снять и побегать только с подстраховочным ошейником)
ttb9_qdQza8.jpg

KHYEmyYs5LA.jpg

UDZKQrpkOZk.jpg

eLAgWRpt974.jpg

RvOf6477KNA.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Моргана написал(а):
Жеребец не молодой, с характером, там все виноваты были....
Я вот в раздумьях-обнаружили, что на сайдпуле он не опускается(в руках опускается). Думаю, а надо ли оно вообще ему? Или не переучивать, пусть на железе ходит :roll:
Возраст берет свое. Может и правда не стоит, или подождать надо.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Пока я решила таки добиться стабильного опускания головы на корде. Я долго на жто забивала, работала под верхом или над дисциплиной работали, но теперь пора. А это на недоуздке. В руках без железа он неплохо сдает в затылке, расслабляется... А на корде-задирается, хоть уже и гораздо меньше, чем раньше, но это не от послушания а от того что понял, что так физически удобне бегать. Напрягается, ставя шею вертикально вверх только когда психует. Ну а когда он будет на корде стабально бегать так(в субботу вроде сказал мне что понял), и под верхом уйдут моменты, когда он посыоает человека, задирает голову и смотрит куда хочет-тогда и буду переводить на сайдпул, так как само по себе переведение на сайдпул не является целью, но для разнообразия-почему бы и нет) Главное наработать необходимые мышцы и выработать идеальное послушание в любое время, в любом месте.


Гравер сегодня оборзел. попросила девочку взять Веру на корду-подвигать немного. Гравер не дал это сделать-прогнал девочку от Веры :shock:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Гравер не дал это сделать-прогнал девочку от Веры

он тебя признает в первую очередь, а других постольку-поскольку :)
На меня Снежок напал один раз, когда гулял с Вербой. Не слишком агрессивно, но не очень весело это, когда на тебя заяц прет с прижатыми ушами :lol: Поскольку я в долгу не остался и вытянул его как следует по заднице (я не монстр и не умею бить лошадей, как и орать, но пришлось...или он меня, или я его, выбирать не было времени :mrgreen: ), до него дошло. Вообще, я спокойно потом уводил его первого, а позже мы втроем стали гулять совершенно нормально...работали вместе хоть с кем...но вот беда, на третьих лиц он мог реагировать неоднозначно, одну девушку укусил. Защищал меня и кобылу :D

Кобыла меня тоже защищала от чужих... Могла куснуть, если ей этот человек не нравился... ну они в чем-то дикари оба, сельско-колхозного типа. Сейчас пока он один, она переехала по обстоятельствам, там посмотрим, или восстановим все, как было, или будем думать.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

А почему она переехала?

Я с вот таким поведением Гравера в первый раз столкнулась. Просто со мной не было даже мыслей таких у коня. Он психовал, что ее уводили, да. Нервничал, мог побегать по пастуху(поэтому пока не увожу ее из его поля зрения, либо вместе, либо увожу его). Но как только видел, что мы работать на плац, или на корде вполе-успокаивался, даже корчил довольную физиономию "пусть жена работает!" В Бронницах, в знакомой обстановке конь старательно делал вид, что волнуется что ее уводят, но периодически облегченно вздыхал "наконец-то можно заняться своими делами". Она переживала гораздо сильнее когда ее уводили, и когда его-могла пробежаться, позвать его. Он уходил абсолютно спокойно. Приходил тоже. Когда оставался сам-не всегда бежал встречать жену даже. Жду в общем, пока они полностью привыкнут, ну и пусть снег сойдет, и более гарантированно прибор работать будет :twisted: Потому как вообще считаю нормальным забирать кобылу и оставлять его. Сам-то он уходит спокойно и сейчас.. Без истерик и т.п.


Да я и сейчас не уверена, что была прям агрессия. Он активно с крысой пошел в сторону девочки и кобылы. Девочка ушла(ну я бы тоже так с чужой незнакомой лошадью сделала бы). Не исключен вариант, что он подумал что кобылу угощают и пошел требовать свою порцию.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Разница между арабами и ганноверами всё-таки ощутимая, зря ты так :).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

В плане возможности езды на сайдпуле я разницы не вижу, честно)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

вот что мне определенно нравится в Свете, это готовность отстаивать свое мнение :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

FreeStyle написал(а):
вот что мне определенно нравится в Свете, это готовность отстаивать свое мнение :)
Это то что бесит очень многих людей))))))

Но я могу аргументировть свое мнение)
КыЛя написал(а):
Разница между арабами и ганноверами всё-таки ощутимая, зря ты так .
Да, как правило арабы более импульсивны, а ганноверы более инертны. Арабы более чувствительные, ганноверы менее. Но это не сильно влияет на возможность ВЕ на сайдпуле. Да, по ощущениям ВЕ будет разной, как и на уздечках, собственно. Арабу надо учиться даже в момент когда очень хочется стартануть/испугаться-слушать воздействие сайдпула, а ганноверу надо будет учиться быть более чувствительным к минимальным воздействиям. И это совсем для "сферических лошадей в вакууме". На деле например Джа не прям гиперактивный, готовый подорвать. Скорее спокойный, вполне может проигнорировать сайдпул на ровном месте, а Гравер наоборот весь из себя чувствительный-сильнее повод на сайдпуле возьмешь-истерит, прячется за повод и т.д. Если и араб и ганновер будут выезженными-разница будет минимальной(только в самой биомеханике движений).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

какой контрастный однако у арабов может быть характер, под поводом скорее спокойный и даже кое-что игнорирует, а на прогулке взял и пастух разнес, чужую жену совращал, к мужу приставал... ах шалопай :mrgreen: партия рабочих и крестьян не может приветствовать такое аморальное поведение трудящихся.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

ну он в поводу может хамить, под верхом и с железом-гораздо меньше, но ему именно под верхом, я думаю, не раз объясняли кто в доме хозяин. А в поводу, напротив, он выходил много раз победителем...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

ну арабы изначально скоростная военная/гоночная порода, создавались для динамичных и внезапных атак конницы, а ганноверы несколько для иных дисциплин, попробовать одинаково нажать на газ "феррари" и "мерседеса" - эффект все-таки будет разный.
Хотя, я все больше убеждаюсь в том, что общие споры на темы "какие лошади в целом?", "каковы по своей природе жеребцы/кобылы", либо "отличие одной породы от другой", имеют мало смысла.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

FreeStyle, мне в Свете много чего нравится, наверное, поэтому мы общаемся столько лет :). Как минимум, это не отстаивание своего мнения (потому что это баранизм)), а отстаивание его с аргументами и желание изучить вопрос глубоко.
Моргана, я скорее не возможность имела ввиду, а процесс обучения, с арабами сложнее, мне кажется, из-за импульсивности и возбудимого характера.
Хотя FreeStyle прав, скорее от конкретной лошади зависит, бывают исключения, но надо брать скорее процентное содержание импульсивных и спокойных в породе. А вообще самую большую разницу видела между лошадьми нашего разведения и зарубежного :).
А некоторые вообще без железа успокаиваются... но это совсем другая история :).
А про Джа понятно, почему он под верхом спокойнее, такое часто бывает...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Вик, мне не кажется что с арабами сложнее(сужу по Нику и Джа когда его не клинит). Они очень чувствительны, и готовы сотрудничать, обучение проходит довольно быстро и легко). Я бы не сказала что с тем же Ником у меня были какие-то проблемы, наоборот его чувствительность была в плюс. В минус она была на фоне старых страхов(уши, затылок). Но с Гравером, в принципе точно также. Уши до сих пор(!!!! 7 лет точно, что ему никто уши не крутит) периодически вспоминаются. Но он у меня холерик сам по себе.. И очень чувствительный...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Моргана, ну, уши - это былое... у них же память хорошая.
Ну, некоторые считают, что Гравер - флегматик, поэтому с ним прокатывает всё это.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

У меня кобыле тоже уши уже 5 лет никто не трогает, а все равно от руки иногда уклоняется... :(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Гравер был "флегматиком" когда ему было плохо. Когда ноют суставы, побаливает желудок, общее состояние стресса(мало сена, мало общения, мало выгула). Еще и спина побаливала... Собственно и я списывала вялость на характер, и думала что он флегматик, потом присмотрелась повнимательнее+обеспечила нормальную жизнь, без постоянного дискомфорта. Так вот, эта лошадь реагирует на все! Причем весьма ярко. Заводится он с полоборота :roll: Довести его до истерики-как нефиг делать(это и раньше было). Он мегачувствителен. "ах, комар укусил!", "ах, страшная вещь!", "ах, на мою кобылу жеребцует чужой жеребец!", "ах, дверь хлопнула!", "ах, хозяйка далеко отошла!". Но. На все это наложено воспитание+он верит мне. Со мной ему гораздо спокойнее, он или действительно меньше психует, или контролирует себя(когда как). То есть если очень страшно, но я сказала "надо!" он подчинится и сделает все. Более того-99% людей даже не заметит что он боится, не хочет, что у него ЧСС подскачило и т.д. Я регулярно слышу в его адрес "ах, какой он спокойный, смелый!". Ага :lol: Он очень осторожный зверь, и дергается при малейшем новом звуке(но не с сорваной психикой-от взлетевшей птичкиили шороха не стартует). Но если я рядом-это секундное напряжение чувствую и вижу только я, и моя спокойная реакция или побуждает его расслабиться, или побуждает себя контролировать. При чем чаще второе. Да, я могу почти любую страшную штуку к нему поднести, он до нее дотронется/будет ходить мимо нее спокойно. Но пугаться в принципе всех страшных штук от этого он не перестанет, и с каждой вещью будет по новой неслышный диалог "мама! страшно!!!!" "не страшно, все ок, пошли" "ок, не страшно, пошли". Он классический холерик с сильным процессом возбуждения(закипает мгновенно), но нормальным процессом торможения-остывает он тоже быстро. Как следствие он быстро учится чему-то новому. Быстро привыкает к пугалкам, если он видит их постоянно. Но быстро и забывает их. Тот же пылесосс. Чистимся 3 раза в неделю-все ок. 2 недели не пользовались и "мама, что это???". Нет он стоит, не убегает, не отбивает, но весь напряжен, глаза на выкате и т.п. Ну и следствием того, что он холерик является и то что он приобрел предметную прикуску, которую мы вылечили полностью и он ее не вспоминает, кстати, Вик, без ошейника. Просто нормальным сеном и постоянно, возможностью общаться с кобылой и видеть других лошадей из своего денника, длительный выгул, льняной жмых... Видимо в тот момент гастрит совсем обострился и стало совсем плохо+нервы. Выполнение большей части потребностей привело к уходу этой привычки навсегда. Чего нельзя сказать о качке.. Качка когда он психует есть, и уже не один год. То есть есои все ок, нет стресса-качки нет. Но жлементарно-уводят кобылу и он может побегать, постоять покачаться нервно(чуть ли не в виде балансэ), потом успокоиться и пойти есть сено. Это поведение не флегмы.
Опять таки, насколько бы он не был взбудоражен-он будет вести сеьбя прилично со мной. Он будет идти с моей скоростью, не дергать, не толкать, не наступать на ноги, но психовать меньше он от этого не будет, если действительно сильно взбудоражен. Но внешнее послушание сохранится. Мне бы хотелось конечно, чтобы в такие моменты он мог именно расслабиться, но, к сожалению, эт невозможно, в действительно стрессовых ситуациях. Зато как только стрессовая ситуация закончилась-он очень быстро расслабляется, спокоен, весел.
Я помню, у меня собаку прошлую после драки трясло. Она ненавидела драться, но если нападали-отвечала, причем качественно. Но после был додгий отходняк. Так вот ни у моей теперешней собаки(Пари), ни у Гравера-такого не бывает. Драка прошла-все ок, жизнь прекрасна, как будто ничего и не было!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Понял тебя. У тебя классический холерик, у меня классический самурай :) вообще, по описанию много сходного.
А что за термин
чуть ли не в виде тер-а-тер

от франц. terre à terre что ли? (стиль танца без прыжков с фигурами у пола) :mrgreen:
 
Сверху