Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Выходит, параметры темпераментов людей переносятся и на животных? Интересно. Про меланхоликов поняла, честно говоря, даже не припомню, встречала или нет... Про воспитанность понятно, конечо.
Ну, а сангвиники, в принципе, люди (животные) с самым сильным, подвижным типом ВНД... они и среди людей высоко ценятся на работе, правда, у них есть склонность к гордыне, как я прочла, похоже на то :).
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

интересно а Джа тогда кто
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Гравер холерик с сильным процессом возбуждения НС, но нормальным процессом торможения НС.
Джа, я бы сказала холерик с нормальным процессом возбуждения, но слабым процессом торможения. Мне, по крайней мере, так кажется...
Это в принципе 2 типа холерика, не выдуманные мной) Прочитанные)

Я встречала лошадей, похожих на меланхоликов, но это было давно, и тогда я этим не заморачивалась, и воспоминания могут быть несколько ложными, так как то что я помню может быть результатом невоспитанности, а не типом ВНД.
Я вон не знаю, кто Вера по ВНД))) Вернее ее поведение в последние пару недель заставило меня задуматься. Мб она ленивый сангвиник? Или активный флегматик? Потому как в последнее время, когда она хорошо сеья чувствует-она не тормозит, как раньше.+опять таки когда я ее взяла она была вся зажата, худая. И мы долго времени потратили чтобы убрать более менее зажатости, чтобы кобыла начала двигаться. И принципе она способна мгновенно отвечать на незаметную команду и т.д.
Кобыле весело, она скачет. Причем без меня, с Дашей она так не радуется жизни-в ленится первую рысь, и просыпается на второй. А со мной, блин, она с самого начала мега веселая уже какой день(кроме вс, когда ей было плохо). Она и подрывает на корде, и козлит. И бегает очень хорошо-толкается задом, выносит перед. Вся подвижная такая :) Ну и в целом активная, общительная, что не может не радовать.


Кстати вспомнила еще один факт, который заставляет меня задуматься.. Не по поводу ВНД. по поводу внешнего вида Веры. Он практически такой же, как когда мы ее брали. Шерсть, зажатости-шея камень(сейчас это результат кашля) :roll: Примерно такая же реакция на нагрузки. То же громкое дыхание на первом галопе.
Правда сейчас кобыла знает как себя нужно нести, ей и спине гораздо лучше, и плечам-поэтому сейчас она бегает на порядок лучше чем когда приехала, но внешний вид прям точь-в-точь. Ну не прям как сейчас-как пару недель назад-сейчас чуть поправилась)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Интересно, а размышления на тему темперамента могли бы помочь вообще людям при воспитании лошади? Почему вот педагоги обращают на это большое внимание, а берейтора как-то не очень...

Любая история движется по спирали...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Кстати, я видела статьи именно о том какие особенности типов ВНД надо учитывать в работе.
Типа холерик быстро учится, но быстро и забывает-поэтому с ним проще-если выучил не то-можно переучить. Флегма учится дольше, но зато если запоминает-то очень надолго, чуть ли не на всю жизнь.


По поводу состояния здоровья-все таки интересно как она болела тогда до нас и чем лечили....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

быстро учится, но быстро и забывает

а мой быстро учится, а потом быстро на это забивает :mrgreen:
СВЕТА, С ПРАЗДНИКОМ ТЕБЯ, ДОЧУ И ВЕРУ! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, НОВЫХ УСПЕХОВ В ТВОЕЙ ИНТЕРЕСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ! :)

327173.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Спасибо, Кирилл))))

У нас весна, зверям весело всем. Выпускали вместе Джа и Белчуга, 2 взрослых жеребца 14 и 15 лет, араб и ЧК.
lG_ykQj15JU.jpg

cBbhJ3JfHP0.jpg

Qh6-zpyHIGs.jpg

45xJJ12l40U.jpg

6wMVUf1dKjA.jpg

zMKRwsnqVgs.jpg

Как тут Джа бежит!
3mR-jSRTVQo.jpg

WEwNhZNsiBw.jpg

npDdLbWSzkU.jpg

GJ1zTKosvjI.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

А где статьи читала, помнишь?

Я вот особо не задумывалась о своих. Сейчас прихожу к выводу, что Ласточка холерик с быстрым возбуждением и слабым торможением. И бега видимо усилили это.
А Верона... Ни разу не помню, чтобы она реально психовала и мне пришлось ее долго успокаивать. И она всегда очень быстро переходит из режима игры в работу и наоборот. А веселиться она умеет и любит. Быстро все схватывает и спокойно выполняет. Сангвиник?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

о как ребята весело играют :) у Джа стильный разноцветный недоуздочек, а у Белчуга прическа модная, весенняя :mrgreen:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. NewФото

Ален, вроде что-то было гиппомании.
Верона может быть и холериком, просто воспитанным и с не сорванной крышей. Так не скажешь. Мне самой было бы интересно еще почитать об этом, также о том, как определять типы характера. Ведь работать лошадей надо чуть по разному в зависимости от типа характера....


Расскажу про выходные. У коней в целом энергии много и они готовы работать. Кто как. Гравер например проявлял инициативу и отлично бегал на виртуальной корде. Старался, активно работал ногами и т.д. Вера возила Никиту верхом, на удивление, как только он нормально садился и разбирался с руками-честно шла хорошо. Что удивительно, потому как Никита, помимо того, что он замечательный, отзывчивый человек, прям притягивает желание поиздеваться со стороны особ женского пола. Сама не могу удержаться :mrgreen: Ну и Вера не исключение. Поэтому в воскресенье она меня и удивила своей честностью. только один раз подставила плечо, и то как тоне серьезно и убрала его очень быстро и пошла нормально.
Джа отлично работал верхом. В субботу возил меня, а сегодня свою хозяйку. Белчуг тоже работал верхом отлично. Сегодня у нас получилось нормально опускаться на первой рыси. Ему хорошо бы совсем вниз-вниз, чтобы потянуть спину, сначала не стабильно, не понимал что хотят, а потом раз и понял. Нет, стабильно и ровно внизу он не побежал-чудес не бывает, лошадь работалась раньше по другому, однако он стал стараться тянуться вниз. и пребывать в таком положение не один темп, а несколько. Разбираемся с шенкелем, а то слышит пятку/шпору только. То есть реально функция прибавить шаг, прибавить рысь отсутствует как класс. Можно фактически обпинаться шенкелем, а лошадь не изменит темпа. Вроде, есть улучшения.
Ну и продолжение фотографий,спасибо Даше, хозяйке Белчуга.
Мегаактивный Верунчик:
65q7uYiLzNY.jpg

wZuvOoP4BuM.jpg

iv7zqKI6KR0.jpg

E9Lvg40HHw8.jpg

8um0PDizNOY.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

Сегодня моему самому любимому, самому замечательному коню исполнилось 10 лет! Мне не верится, как то... К тому что ему 6-7-8 лет я смогла привыкнуть, все таки он сильно вырос по сравнению с тем, какой он был когда я его купила. Поумнел :) Но 10.... Это получается мы вместе 6,5 лет с ним.
Надо сказать, что в последнее время он очень радует меня своим поведением. Он хочет общаться, он подходит сам(до этого только если позову), он старается побыть подольше рядом, начал получать хоть какое-то удовольствие от поглаживаний и почесух. Облизывает меня) Не, это он делал периодически и раньше, но все равно приятно. Любит голову уткнуть в меня. В общем стал подозрительно ласковым) Но и я сменила тактику общения с ним. Я наконец-то(ну наверно около года-двух уже) перестала на него давить. Раньше, видимо это было вызвано некоторым страхом, и он был оправдан, так как жеребец вел себя активно, и класть он хотел на всех людей вместе взятых. Поэтому я приходила и каждый раз говорила "я главная, меня надо слушаться". В итоге я получила конечно безопасную лошадь, которая меня слушалась, но забила инициативу, и при выборе быть со мной или отойти он выбирал отойти. Нет, не всегда, но часто. При этом если позвать-он послушно приходил, то есть большой проблемы то вроде как не было, но этот момент меня сильно напрягал. он доверял мне в новом месте, в новом месте никуда от меня не отходил, в идеале вообще чтобы я шла первая, а он за мной, а то вдруг там опасно :mrgreen: В знакомом же месте мог уйти, если дать выбор, то есть просто свободному коню сказать "нельзя, останься со мной"-он оставался. Сейчас же и у него и у Веры какой-то прилив любви ко мне. Подходят, стоят около меня, облизывают, или просто стоят, но не уходят) Вера вообще гугукает) И не так, как на еду, скорее именно нежно зовет, когда видит меня вдалеке) Оба узнают меня в любой одежде и стоят, ждут пока подойду. В общем, приятно :)
И я все не перестаю удивляться, до чего же они умные. Вот буквально понимают все! Очень большой у них словарный запас, причем не просто действий, а с моими различными сорными словами, различными синонимами и т.д. Но это надо видить, чтобы понять. Я просто постоянно разговариваю с ними, они отвечают(не словами), и я вижу, что они понимают, многое запоминают и т.д.
Вот недавние фотографии Гравера. 8 и 10 марта.
RfLj283m_7A.jpg

HES2AH7UiTo.jpg

5E5OA8J1YRI.jpg

rdvCmG1Gy8k.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

Поздравляю большого и красивого коня! И хозяйку! :wink:

Кранч хорош)))

Моей кобыле 15 стукнуло, меня это как ни странно вообще не напрягает :D

Ой как знакомо. Я на Верону тоже перестала давить и сразу совсем другие отношения)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

А я думаю, что за клички такие вроде смутно знакомые в альбоме клуба появились, вот, набрела на Ваш дневник, в пч).

Гравера, с Днем Рождения, по-моему в 10 всё только начинается.

Вы там передавайте, пожалуйста, привет, моей бывшей кобыле, Трели. Помню, вдохновлялась как раз Вашим дневником на тему совместного содержания кобылы и жеребца, но судьба распорядилась по-своему...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

Присоединюсь :) мне тоже очень помог твой дневник и подробный разбор в нем многих сложных ситуаций. С днем рождения Грава, и пусть у него и Веры все будет хорошо.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

Спасибо)))

Насчет возраста-Ален, ты же уже взяла ее большую? Я вон Веру знаю с 8 лет ее, и как то она для меня и не меняется. Я бы сказала, наоборот живее стала и т.д.
А Гравера я помню совсем маленьким-3,5 года. Тогда мне он маленьким не казался правда... Эх, сегодняшние бы знания и умения тогда-сейчас это был бы другой конь...


МaШкA, ну в принципе да, 10 лет это не много, я бы сказала, что у его мозги появились только 2-3 года назад, именно сформировался взрослый конь, личность, которая может сама себя контролировать, принимать решения.



Трель вчера выбежала из левады и носилась по территории вокруг левады, явно прося "пустите меня обратно". Очень симпатичная кобыла=)
МaШкA написал(а):
.... но судьба распорядилась по-своему...
а что случилось?

Добавлю фотографии Верки:
G3krJHzmAn0.jpg

NVMeO5ygYB0.jpg

Пока на одну ногу ей очень не нравится, она плохо понимает что нужно и ей сложно, но с ее настроем, думаю, скоро поймет)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

Да, ей было 8, когда взяла

За Вероной тоже интересно наблюдать, как она взрослеет, меняется. Она личность, но пока еще ребенок)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

С юбилеем Гравера!!!! Замечательный парень - таким и оставаться!!!!!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

Света, поздравляю тебя и Гравера с его 10и-летием!
И желаю вам много-много счастливых совместных лет, здоровья и радостей
И может быть, когда-нибудь маленьких кругленьких здоровеньких ГраВерчиков ))))
И просто всего самого хорошего)))
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

Да, граверчиков обязательно, чтобы они поскакали и утерли нос какому-нибудь Сторм Кэту 8)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Граверу 10!

спасибо))
Граверят маленьких хочу конечно, но пока ничего не понятно с перспективами этих желаний.... Пока Вере неплохо, хотя недавно сильновато дышала животом, но при этом была бодра и весела.

Я не знаю, работает ли карбоцистеин, или еще что, но сейчас у всех троих потекли сопли. При том что Гравер курс карбоцистенина(20 дней) и респеза(15 дней, на 5 дней позже карбоцистеина начала) проел давно, и я соплей не видела почти хотя они точно были, но в спресованном состоянии. Вера закончила курс только сейчас, Джа тогда же когда и Гравер, но потом опять начал и сейчас ест. Мои правда сейчас сироп солодки едят, неужели этона него такая хорошая реакция, а на карбоцистеин было пофиг? или оно наконец дошло до такого состояния, что начало выходить?? Или не дай бог новое образовалось... Мне показалось, что и Гравер чуть животом помогает :( Еле заметное плавное движение :roll: правда пока успокаиваю себя тем, что если у него сопли активно выходят-то он помогает им выходить.. Когда у меня сопли и мне сложно дышать.. Мб они все выйдут и все ок будет. В общем, в конце месяца будем вызывать Старцеву на предмет прослушивания изменений в лучшую сторону.
Сейчас, судя по разговорам знакомых, у многих дыхликов сильное обострение(((Скорей бы все высохло и я совсем на улицу выпихну своих, даже из летников, благо у нас есть небольшие левадки полностью под навесом.

Единственное, что радует, это настроение Веры. Вплоть до того, что в среду мы серьезно с ней поругались! Я решила идти не по грязи, а по траве, но надо было перешагнуть/перепрыгнуть ручеек. У Гравера такие моменты не вызывают вопросов. Вера же сказала, что она туда не пойдет. Причем сказала так нагло, что утащила меня! В общем ругнулись мы сильно. после она подумала, согласилась понюхать и встать на краю ручейка. потом я поставила ее передние ноги в воду, кобыла подумала, и перешла ручей. Какой был взгляд Гравера, когда мы наконец дошли до него... Это надо было видеть. Вера типичная женщина. Сама придумала что страшно, сама испугалась, поистерила, потом успокоилась, прошла и еще героем себя считает :lol:

по такому случаю я ее взяла под верх, правда под верхом настроения бегать у нее не особенно было, да и вообще по сравнению с тем, как ее сейчас штырит-она была вяленькой. первые минуты 3-4 рысит нормально, а дальше ее надо сильно выпихивать, и сильно рукой работать, так как ей тяжеловато было. Нет, если ничего не требовать-она бы и рысила, но я так не могу :lol: В целом, даже неплохо она бегала, я бы сказала хорошо, если бы я не прикладывала только сил, чтобы ее выдвинуть.
Гравера тоже брала под верх, но он как-то не в духе в последнее время. То ли сказывается рана(в него Пари врезалась, и врезалась зубами, неприятная рана, заживает, но медленно), она чуть гноится, обрабатываем постоянно... Возможно это сказывается на его настроение. О почему то решил, что налево он не может гнуться, нет траверс/плечо внутрь может делать, гнуть на вольту после убеждений тоже сказал, что может, а опустить голову и шею, и гнуться-нет. Этим и занимались часть занятмй-убеждала, что все он может :) Ну и в принципе, как мне показалось, был чуть более вялый, чем норма для него. Добавила ему витамина Е, Вере не рискую(она ест больше чем минимальная норма), не хочу чтобы она прям сейчас в охоту пришла, хотя судя по реакции жеребцов на нее-скоро должна.. И вот не знаю-довериться природе... Она очень четко приходит в охоту когда ей хорошо, когда плохо-у нее нет охоты... Разделять их сейчас я представляю мало реальным, так как отделить Гравера в стационарную леваду-некуда, а пастух и двое, которые очень хотят-весьма сомнительное препятствие...
Вчера попросила Дашу их двоих подвигать. Говорит, Вера отжигала сама по себе) А Гравер смотрел на нее снисходительно)

Джа много общается с Белчугом, и оба довольны)
bNbCPJoAnTc.jpg

ugTt9YzgYwI.jpg

AERi047CXpI.jpg

D7NLVimleL8.jpg

3Ndb716PJ8w.jpg

kp_wzGNwj3g.jpg
 
Сверху