Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Ниче у вас веселухо-то. Не волнуйся, новый год начнется, и все будет отлично.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Надеюсь...
Грунта в выходные не было от слова совсем... поэтому ходили гулять в поля. В субботу был не очень удачный вариант-Гравер все еще зол на Джа был, и пойти с ними двумя и двумя кобылами было не очень удачное решение+пошли по дорогам, где везде лед. Много шагали, причем довольно большую часть в поводу(изначально поездка планировалась как шаг-рысь под верхом, только Вера в поводу). Порысить удалось нам, но очень сложно-Я не в состоянии была заставить Веру пойти за нами рысью-не могу понять, это ей настолько плохо? прокатил вариант только что я сбоку-чуть сзади, а корды в руках у Светы на Наре. Главное порысила-стало лучше!
Сегодня правда дыхание в покое порядка 25( Уколола сульфокамфокаин, баралгин и пошли на этот раз без Джа гулять, и в руках. Нашли растаявшие дрожки-лошади шли по земле) Весьма активно(Гравера пустила вперед на всю длину корды, а кобылы шли за нами со Светой). В итоге набрели на какую-то полянку, тоже земляную, и там сделали рысь на корде, с Гавром даже галоп чуть-чуть. А вот Веру порысить почти не удалось. Во первых, с Гравером в руках гонять Веру на корде проблематично. Во вторых, кобыла наглую отказывалась подниматься в рысь. То есть на постоянном посыле и я рядом с ней иду как-то было возможно рысить, чуть длиннее корда- "бича у тебя нет, отвали, я встану и буду стоять". напрягают меня эти отказы, так как сложно понять-на сколько ей плохо. После движения(рысь трюх-трюх) ей лучше, но выслать ее даже в такую рысь-очень проблематично. Дыхание на рыси сбивается, но быстро восстанавливается в то состояние, которое до бега было, а то и улучшается. Ну и в принципе, по характеру, кобыла не склонна переутруждаться никак. И если есть вариант что-то не делать-она обязательно им воспользуется. Отсюда в голове всегда дилемма-это хамство(из-за плохого самочувствия, но не настолько плохого) или это настолько ей плохо. То есть высылать принудительно, или нет? Когда ей было очень плохо летом-она так не хамила, и двигалась, то есть то что мы имеем сейчас это результат того, что кобыла поняла, что можно не работать? Или ей стало хуже? но внешний вид, ЧД, ЧСС на порядок лучше, чем было весной.... Правда, что особенно настораживает-стала мало есть, не съедать Синфони на завтрак. Съедает, если я приезжаю, в обед. Ужин ест хорошо. Мне кажется, чуть похудела....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

С наступающим!!! Шоп в новом году можно было забыть про то, что значит чдд и чсс.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото



С Наступающим! Здоровья вам!!!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

С новым годом! Здоровья вам и успехов во всем!!!
images
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Спасибо, всех также с наступившим)
Но настроение совершенно не новогоднее.. Грунта нет(зато мои неплохо передвигаются по льду :roll: По чуть царапаному льду-даже рысью). Самый лучший грунт, это, пожалуй, в леваде у моих-там на некоторой части просто земля. Да, земля неровная, с кочками от кротов, но нет льда. И то, на участке, где они стоят, когда хотят домой-таки лед( Зато около сена нет, только земля, и судя по следам-они все таки иногда перемещаются)) Большая левада, которая из-за прививки пустует, тоже надежд не оправдала. БОльшая ее часть-лед. Хотя место, чтобы подвигаться я таки нашла.

А вечером вчера Вера меня очень сильно испугала-она выдала приступ на сульфокамфокаин... Реально со шприцом падать начала. Я успела выдернуть шприц, отстегнула развязки-кобыла перестала падать. Но у нее пошел отек.... В месте укола, и выше по шее и голове, после она покрылась в этих местах потом.. В общем, у меня паника, позвонила Вике, она сказала "ничего страшного" :shock: Ну и уколоть декс. Вроде после декса отек медленно, но стал спадать. Дыхание улучшилось, стала меньше помогать себе животом, стала активно попрошайничать и т.д. В общем, непонятно что это было...
Сегодня кобыла бодра, дыхание было 19-20(а вчера 26 до работы и 20 после). Перед работой решила попробовать ей попшикать в нос сальбутамолом.(раз на эуфиллин реакция плохая..). Поработали мы отлично, весьма долго(много шагали очень), но кобыла не высказывала сопротивления(в последнее время она очень сильно сопротивлялась любому движению). Мы даже на кусочке плаца смогли поделать активную рысь(а не трюх-трюх). Смогла добиться вытекания небольшого количества соплей. Пострадали фигней-погнулись за вкусняшки, сделали кранч, помахали ногами, кобыла была очень услужлива и прям стремилась выполнить любую просьбу, чего давно не было, в послнее время у нее несколько отрешенное состояние было.... Ну и через некоторое время после работы-посчитала ей дыхание-14!!!!! И не сильно помогает себе животом, что очень сильно меня порадовало, так как это норма(и даже не максимум), и я сегодня не колола ей ничего, ну и это не дексаметазон дал прям такой эффект, потому как до работы было 20.

Но все равно, коплю деньги, вызываю вета с бронхоскопией, экг и т.п. При таком ее состоянии хочется попробовать что-нибудь более действенное, чем пассивная поддержка. Мб активные действия по разжижению мокроты, и расширению бронхов дадут бОльший результат. Думаю о кортикостероидах.. Мне когда-то от астмы выписывали беклазон-помню, помогал.. Мб его кобыле попробовать, но это уже только после досконального исследования и постановки точного диагноза.. А то, вряд ли конечно, но не исклбчен вариант засевшего грибка в легких, и лечить тогда надо его....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В пятницу в гости приезжал Андрей, лошади его узнали.. Мы пошли со Светой с Нарбинкой в поля гулять, Андрей взял Веру. Много шагали(гуляли в поводу), выяснили одну вещь-под верхом Вера шагает гораздо лучше, чем в поводу, поэтому часть пути она была верховой лошадью. Бегали на корде на полянке обе мои лошади неактивно, почему-то при свете дня Гравер решил не доверять полянке(в темноте он на ней бегал нормально неделю назад). Но в любом случае земляная полянка гораздо лучше плаца со льдом. Вера почти не бегала-говорила что она вообще не в состоянии. немного смогла в поводу с ней побегать, на корде совсем не могла без бича выслать. На обратном пути я не вытерпела и села на Гавра, Света села на Нару, Андрей некоторое время шел пешком, но начал сильно отставать и тоже сел на Веру. В итоге они передвигались таким образом-довольно активный шаг-чуть рыси чтобы догнать, опять шаг. И надо сказать, у Веры прям хорошо вышли сопли, дыхание тоже опустилось до 15 в минуту, дышать стала ощутимо легче.
Вчера мы с Ирой и Джа ездили в поля(с Гавром). Много, очень много шагали рядом с лошадьми, так как много льда, однако мы и неплохо порысили, и даже сделали галоп! Я считаю, что мы очень успешно сходили, лошади даже устали, ну оно и понятно-тяжело почти постоянно следить за равновесием+Гравер немного волновался из-за отсутствия Веры, ну и оба они в начале не были в восторге от соседства... Веру же я тож одну не оставила-привела ей Нару, они отлично ладят в двоем, и даже соизволили сами походить шагом по электропастуху(оставлять Веру одну совсем и надолго боюсь-психовать ей тоже не надо). Когда взяла кобылу подвигаться, она была не в слишком хорошем состоянии, и настроения двигаться у нее не было совсем. Пришлось поругаться с ней по этому поводу( Но после движения ей стало лучше, дыхание с 22х в минуту вернулось к 15-16. В момент нагрузки оно было 28, что тоже не прям много, но тяжелое(
Наблюдение, что Вере лучше шагать под верхом и вчерашняя поездка в поля побудили меня взять сегодня Веру и Гавра в поля. На Гавра я посадила Сашу(если свои 50 кг я не считаю для нее прям нагрузкой, то сашины почти 90 ей было бы тяжело везти, а Гавр набрал мышцу и к очень легкой работе с таким весом был точно готов). Мы опять в поводу обошли лед(хоть снег и нападал-мы не стали рисковать). Под верхом Вера шагала вполне себе уверенно, и во время шага дышала лучше чем когда стояла... Рысь делали совсем мелкими репризами, ориентируясь на желание кобылы. То есть я предлагала, а когда заканчивать решала она. Только последнюю репризу сделали довольно долгую(ну как-минуты 3). Кобыла бежала в сторону дома охотнее, ну и расдышалась к тому времени уже, и грунт там был многократно проверенный и ей в том числе, и не тяжелый совсем. Опять таки, потекли сопли, и ей стало жить веселее(шагать стала в разы активнее). Также, обратила внимание, что после вот таких нагрузок с итоговым уменьшением ЧД она стала охотнее есть, и проедать сено за ночь, а то оставляла иногда больше половины.. Похудела(от того что нифига не ела) От завтрака тоже отказывалась-сейчас съедает.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Поздравляю! Не болейте и счастья вам.
2548266.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Спасибо)
Давно не писала-не было настроения, все было как-то плохо..(но раз меня кое-кто пару раз уже "пнул", потому что кое-кому нечего делать на работе-напишу) Вера перепала сильно-просто отказывалась есть.. То есть чуть поест и стоит... Была в состоянии аутизма, а это очень тяжело наблюдать. Еще тяжелее двигать лошадь через силу, а ей было настолько плохо, что она замыкалась даже на бич. Единственное, что можно было сделать-бегать с ней. Но вроде удалось ее пересилить, более того, пересилить себя и садиться на нее верхом, так как под верхом двигается она ощутимо лучше. Итогом одной из поездок стали сопли ручьем!(чего раньше добиться я не могла) и желание кобылы подняться в галоп за Нарой, да, несколько темпов, но с желанием. У Саши с Гавром были тоже успехи, они делали галоп в поле вокруг нас(меня с Верой и Светы с Нарой), Гравер, как это не странно таки пришел к выводу, что возить Сашу надо, и возит весьма приятно, не так как его в полях возила Вера, но, по словам Саши, на порядок лучше прокатских лошадей, на которых он несколько раз ездил в поля. Гравер идет нужным аллюром, берет на спину(ну он вообще удобный, когда хочет), в нужную сторону, с нужной скоростью. Галоп правда делали кривой, так как конь нервничал и откровенно хотел к кобылам, но с нужных ног, хотя бы. А больше мне от Гравера под Сашей ничего и не надо. Мой конь :evil:
Ну и мы переехали. Вернее с Джа и Гравером перешли, а кобыл перевезли, потому как пока переходили 10 раз заблудились и т.д. Поля, которые на карте были приемлимы на деле оказались с водой, и соваться туда мы не рискнули, дорог, отмеченных яндексом-половины не было! В итоге дали хороший крюк(я расчитывала на 10 км, что для лошади по полю смешное расстояние), ну и около 20 км наверно прошли. Теперь мы живем в кск Сонет, в летниках. Так совпало, что ударили морозы, с Верой закончили курс Бронхобоса, начали Бронхалис, ну и переставились в летник-после нагрузки у Веры несколько дней подпяд дыхание было 12! И ощутимо меньше ноздрями и животом. Движения животом стали более плавными-а то выдох был совсем резким. Это не может не радовать. Гравер и Джа перестали кашлчять вообще на несколько дней. Появившийся недавно кашель списываю на свою неосоторожность-мб надышались холодного воздуха :roll: Постараюсь не чистить их больше в такие морозы в конюшне, чтобы не давать такие перепады температуры и работать менее активно(вроде с жеребцами галоп был чуть-чуть, но вдруг надышались..). С Верой непонятно что делать-дышит то она в начале нагрузки очень глубоко-вдруг надышится холодного воздуха и хуже будет?

Ну и издеваюсь над своими, как всегда. Пастух поставила буквой П, вход по середине, сено в двух кучках на концах, пусть двигаются, ибо нефиг) Площадь сама мне не очень важна сейчас, трава будет-буду уже максимальную по площади делать леваду.

Вера радует, в том числе и настроением-выпрашивает вкусняшки, мешает нам с Гравером работать-как в старые добрые времена) То есть мы шагаем с Гавром на свободе-ходит с нами. Злит этим Гавра сильно, но я не отгоняю-пусть шагает. Даже предлагала им рысить со мной вместе) В первый раз Вера сказала "без меня", но ей было убедительно сказано, что с ней, второй раз Гравер попытался сказать тоже самое(только не остановиться, а наоборот убыстриться), ну ему я без прерывания рыси объяснила, что и с ним тоже, ничего, чуть побегали)
Вера вообще любит бегать вместе с человеком(по сравнению с тем, что бегать одной). С Сашей была готова наперегонки галопом бежать! Сама, с довольной физиономией, без команды :) Это Саша с ней бегал около крупа, а они у меня сохраняют положение человека относительно себя, если не было другой команды. То есть если я иду у плеча(даже в 10 метрах), или у попы-то если я ускорюсь-ускорятся они, замедлятся-замедлятся они, остановлюсь-остановятся, если остановлюсь в приглашающей позе-подойдут ко мне. Ну и Саша это как-то не учел, я просила сделать с Верой темпов 5 галопа, он сделал, перевел ее в рысь, и решил развернуть ее в другую сторону, но при этом не дал никакой команды, а попытался обогнать ее и развернуть(как в бочке-переградить путь). Ну Вера радостно и убыстрилась вместе с ним, поднялась в галоп. Саша довольно быстро сообразил в чем дело-остановился, Вера тоже, ну и уже с командой, и на шагу развернул ее, и они сделали чуть чуть галопа в другую сторону.
Пока не ударили совсем морозы я с ней смогла сделать метров 50 галопа в каждую сторону) Совсем в морозы галоп побоялась делать.

Гравер показывает себя ужасным ревнивцем, и если я бегала полчаса с Верой-то я должна бегать и с ним. "почему ей можно, а мне нельзя?" То есть он делал все замечательно, но приходилось постоянно его отсылать подальше. Ну и потом он жутко злился, что Вера подходила к нам, пока мы занимаемся.

Под верхом на плацу(я целых 5 минут рысила с Верой с головой вниз, стараясь ее толкать, чтобы она нормально бежала) Вера вспомнила даже траверс) Правда почему то только в одну сторону. Плечо внутрь вспомнила в обе стороны, но гораздо хуже. Но в целом радует-что она меня слышит, когда ей не хреново, и все еще хочет сотрудничать... Надеюсь, в летнике ей станет лучше, и что стабильная погода еще подольше продержится, а то руки уже с ней опускаются.... Особенно когда вижу, как она перепала, причем непонятно с чего(ну как, понятно-она стала очень мало есть :( ). Сейчас вроде стала есть больше, и начала поправляться.

Гравер под верхом тоже неплохо работал недавно, это учитывая большой перерыв в работе на плацу, так как грунта не было. Мы смогли сделать боковые на рыси(я до этого под верхом не делала их, все казалось, что он не готов, что это очень сложно, что я не смогу..). Надо что-то делать со мной и траверсом направо. Нет, конь и в руках делает его хуже, но не настолько, как под верхом, значит это я сижу совсем криво, потому как сажусь ровнее(с Сашиной точки зрения)-Гравер делает что-то больше похожее на траверс). Ну и проблемы с переходами вновь есть, тут думаю сказывается как раз таки отсутствие грунта-сложно было их отрабатывать. В общем, работать, работать и еще раз работать. А меня потянуло опять на фигню на свободе-ну как меня, не меня-Гравера. Он прям готов с земли работать замечательно, на виртуальной корде, в руках, прям такая большая преданая собака-а это подкупает :oops: А нам на свободе работать сейчас смысла особого нет-надо работать на корде над гладкостью переходов, на прибавление-сокращение рыси, над сгибанием в руках... Что наверх я себя чаще раза в неделю на него не загоню-я смирилась уже, но хотя бы нормальную, полноценную работу с земли оставить-то надо.

Джа.. Тоже чудит. То отвратительно ведет себя, не подходит и т.д. То идеально. То хамит железке, задирается, подтаскивает, то на свободе делает замечательные переходы чисто от корпуса, сам опускает голову и т.д. :shock: В общем, с ним тоже работать и работать, а то они со всеми переездами, перевозками вещей как-то криво работаются, мало по времени-вот и чудят наверно...


Джа гуляет в большой леваде теперь, и у него появился друг-мерин ровесник, который вместе с кобылой и жеребенком гуляет на свободе. Он играет с Джа, Джа с ним бегает по леваде) Вот они:
UHdVXJuYEs4.jpg

MD7OnpabNdQ.jpg

sYXd4Txnzy0.jpg

s6zkKYeluhM.jpg

По 15 лет коням...

А жеребенок опасается Гавра, хотя тот на него никак не реагирует, но нагло отбирает сено у Веры :mrgreen:
За фотографии спасибо кому-то из кск Сонет, так как они выложены в контакте, от лица группы.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Последние фото очень милые - командиры семейств в шотландских пледах, в уютной домашней обстановке :lol:

Джа.. Тоже чудит. То отвратительно ведет себя, не подходит и т.д.

знакомые вещи...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

В четверг Гравер отжигал. Таким его не видела очень давно. Чтобы при отпускании на плац зверь начинал дико носиться, козлить, прыгать и вообще веселиться. :shock: Такие перемены в настроении не могут не радовать) еще более порадовало его отношение к моей собаке-периодически она явно не вовремя подлетала к его задним копытам-в тот момент, когда он собирался подыграть-так он максимально поджимал попу под себя и сдерживал порыв/выпрыгивал вперед-вверх, без отмахивания задами, пару раз вообще как то в воздухе тормозил и приземлялся так,чтобы не наступить на собаку. Когда он отбесился(кстати во время бесиловки пару раз подзывала к себе-тут же сосредоточенная морда-подходил) я решила, что теперь можно и поработать :twisted: Ходили в руках(пока конюхи заводили лошадей домой, а то он иногда пытается психовать...), опускали голову, заодно отдыхали после бесиловки, а потом уже попросила бегать на виртуальной корде. Конь меня в целом радует, старается. Очень довольный, когда выполняет команды. работаем без вкусняшек почти, причем по его инициативе-я честно их предлагаю-он отказывается. иногда только, когда считает что вот прям сложное выполнил-берет. Думаю правда дело еще в том, что я вместо вкусняшек использую корм, который он и так каждый день ест, а сейчас он очень сытый(сено в леваде лежит россыпью, а не в сетке-и он не может съесть за целый день все! оставляет на следующий, думаю весной, оттает все-грязь будет, повешу сетки чтобы тоннами не закапывали сено в землю). Когда конь понял, что меня приводит в восторг, когда он поднимается в галоп без дурацкого взмаха головой вверх-он стал так подниматься)

В выходные собралась с мыслями и работала коня под верхом. У меня жутко болел живот(питаться надо нормально, а не макдаком), и после баралгина у меня было очень странное настроение. Мы спокойно, с большим позитивным настроем работали над основами. Меня все-таки достало, что конь плохо тормозится(нет, экстренно тормозит всегда нормально, но если не экстренно-то падает на перед, упирается в повод и т.д.), поэтому посвятили все занятие переходам. Нет, с опущенной головой и т.д.-как полагается. Надо сказать, что то ли у Гавра было схожее настроение, то ли мое спокойствие так сработало-но мы отлично поработали. Я еще в очередной раз сняла шпоры-я периодами езжу то с ними, то без них. И каждый раз, когда я одеваю-мне кажется с ними лучше. После снимаю-и мне кажется без них лучше(обычно потом через занятий 5-10 натыкаюсь на какую-то проблему, и опять на некоторое время надеваю).
Успех в субботу меня вдохновил, я еще и в вс полезла на Гравера, но не надолго-перед этим хорошо размяв его на корде(в субботу размяла чуть-чуть на свободе). И да, конь был еще лучше чем в субботу) Более того, у нас стали стабильно получаться адекватные подъемы в галоп, и я не прикладываю к этому большие усилия. Мы вроде как с конем осознали его тело) Я-в какой момент поднимать в галоп, чтобы ему не надо было судорожно дергаться, чтобы выполнить команду, а он научился работать спиной. Добавили вчера уже к переходам плечо внутрь и траверсы на шагу и рыси) Но для них нужен хотя бы Сашка рядом, так как в сложную сторону я не слишком понимаю, что происходит, на сколько это плохо, или достаточно он сделал. Ну и Саша нужен, чтобы выпрямлять меня :)
Также, пусть это и очевидно, но если заниматься дольше, но давать минутки полного отдыха-то есть верти головой куда хочешь, как хочешь-это гораздо продуктивнее, чем столько же по времени(я не работаю под верхом долго вообще), но без отдыха просить все внимание на себя, хотя он это внимание держал, и особо претензий к нему у меня не было, но добавила активные шаговки с полностью отданным поводом-буквально круг по плацу -и конь начал в остальное время бежать расслабленнее, свободнее, с большим энтузиазмом. Возможно, раньше он к моменту галопа немного уставал, отсюда были сложности и кривости. Хотя я в целом верхом ездила ну 20 минут, и вперед и вниз, вроде как он не зажимался, не показывал признаков усталости. Разминала с земли, отшагивала тоже в поводу.

С Джа на выходных тоже весьма продуктивная работа вышла. Благодаря моему спокойному настроению он быстро перестал психовать-когда он вышел на плац-было понятно-он собирается драться, но на этот раз я не поддалась на провокации, вытащила на плац Сашку, и с его комментариями(в основном однообразными-больше внутренней ноги, больше внутренней руки, опусти его ниже еще) мы добились адекватного вперед и вниз на рыси, и адекватного галопа. В коне проснулось желание сотрудничать и желание угодить :shock: Раньше я не прослеживала в нем такого желания. А так конь-старался меня слышать и выполнял мои просьбы, хотя в начале он задрал голову как северный олень, и заявил, что ходить и бегать он будет только так. Бонусом еще может поистерить.
В воскресенье занимались с хозяйкой Джа примерно над тем же. В целом конь вел себя довольно прилично.

С Верой все по-прежнему. Как-то средне. Стали делать теперь 2 рыси по 5 минут, и по кругу галопа на корде. Нагрузку держит, восстанавливается довольно быстро-будем увеличивать, значит. Вроде дальше набирает тело) Дыхание становится плавнее.

Фотографии Джа(решили вспомнить укладку):
Я не знаю что тут делаю, возможно лезу в карман за вкусняшкой(правой рукой собираюсь набирать повод для укладки)
aJM4PfoZpwQ.jpg

Лег, пытаюсь не дать запутаться в поводе, и не дать валяться(чтобы не запутаться)
dku8ihNx8-I.jpg

dxPghWp0iQA.jpg

ну и успокоился:
ICiHLENlsPI.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

питаться надо нормально, а не макдаком)

я такие заведения нечасто посещаю, но бывает, что выбора нет, или тороплюсь, тогда сложно.

Слушай, а Джа красавчик. И глазки такие немного хулиганские :) Ну и, как многие арабы, гораздо младше своих лет выглядит.

А что конкретно улучшается путем использования шпор на Граве?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Какой Джа миниатюрный. Раньше не замечала.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Tsuki написал(а):
Какой Джа миниатюрный. Раньше не замечала.
Ну араб все-таки) Тонкий и звонкий) При этом очень "прочный".

FreeStyle написал(а):
Слушай, а Джа красавчик. И глазки такие немного хулиганские Ну и, как многие арабы, гораздо младше своих лет выглядит.
Да, он сейчас отъелся чуть, чуть наполнился мышцами в нужных местах и стал очень привлекательным))) Взгляд стал живее, он вообще стал больше внимания обращать на окружающий мир в целом и на людей в частности. Все больше наблюдаю, как он следит за людьми, как интересуется... Раньше он был очень замкнутым в себе...
И да, как мне кажется, благодаря этому он стал выглядеть моложе...)
Он летом:
https://pp.vk.me/c310421/v310421617/269 ... YrnbCQ.jpg
https://pp.vk.me/c310421/v310421617/268 ... oCavz8.jpg


FreeStyle написал(а):
А что конкретно улучшается путем использования шпор на Граве?
Улучшается импульс и сгибание. Я не люблю сильно толкать лошадь, сильно давить-я перенапрягаюсь вся и кривлю этим коня, а более точечное воздействие более понятно, если конь не хочет слышать изначально команду(то есть в начале я подаю команду ногой без шпоры, такую, какую хочу давать в будущем-совсем легкую, после чуть усиливаю ее, после уже добавляю шпору). А когда снимаю шпору-вообще лучше на ногу начинает отвечать+мои ноги лучше чувствуют лошадь. *лучше отвечать на ногу, чем до использования шпор, то есть их наличие некоторое время оправдано.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

К нам приезжала Старцева(вет. врач). Теперь у каждого есть собственный курс лечения.
По итогам:
Джа разжижать и выводить мокроту, дальше только поддержка. Здесь ему хорошо, вроде как новой слизи не образуется.
Гравер тоже самое, но с возможностью избавиться полностью, то есть не похоже на хронь.+походу кто-то слишком много бесился, надышался холодным воздухом и заработал себе трахеит, таким образом еще сироп "Чистое дыхание".
Вера...
Вопреки моим ожиданием, с сердцем у нее не все так плохо. Нет шумов, нет хронической сердечной недостаточности, но есть гипоксия и ишемия. Делали экг. Пульс в покое чуть выше максимальной нормы-43(норма до 40). Зато после нагрузки он не сильно повысился(хоть дышала тяжело), и быстро снижался.(был 46-48). То есть изменения в сердце не критичны, и стабилизируем легкие-стабилизируется сердце. А пока продолжать жрать рибоксин и кардиокапилар.
А вот с легкими все не так хорошо. Левое легкое не прослушивается практически, то есть или спазм(астма), или все забито мокротой. Ну или совсем плохой вариант-эмфизема и не прослушивается потому что забито. Правое легкое забито, но прослушивается.
Соответственно с субботы начинаем курс преднизолона, курс антибиотика, нистатина. Ну и поддержка-омепразол и пробиотик, чтобы не убить ЖКТ. Выйдет в нормальное состояние на преднизолоне-разжижать и выводить мокроту.
Приезжала она на прошлых выходных, а с субботы мы таки начали курс лечения(долго доставки работают... а в аптеках не накупишь нужного количества, или разориться можно).

В общем, Вера весьма впечатлилась и поверила, что с сердцем особых проблем нет, поэтому на следующий же день решила пробежаться галопом с козлами по плацу) В целом ей становится лучше(и без лекарств, но надеюсь что сейчас на лекарствах состояние станет еще лучше и стабилизируется). Она проявляет инициативу-бегает за Гравером, причем для нее очень неплохо бегает! проглядываются ее не суперские, но нормальные движения, которые когда здорова была-не всегда показывала! Ну и весьма контактна, и подойдет с удовольствием, и кранч сделает не халявя и т.д.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Свет, а ты каким способом учишь лошадей ложиться?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Никаким) Джа научен каскадерами.
С Гравером это чисто полкрепление нужного действия. Он вставал на 2 запятстья стабильно. А потом в жару, мокрую после мытья лошадь попросила встать на запястье, ну и он это, не утерпел :twisted: Был похвален и с этого момента ложится по просьбе.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото

Стабильность радует. Хорошо, что у Веры с сердечком все хорошо. )))) Иногда они, кони, тоже из себя изображают больных. Наверное, хочется внимания и ласки больше, чем обычно. Так пусть лучше изображают, чем на самом деле...

Всегда хотела научить лошадь укладке. Но теперь подумала, что не стоит. Ведь когда лежит моя лошадь - это почти криминал. Так что лучше пусть вообще не ложится ни по команде ни без нее.
 
Сверху