Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Я утешаю себя, тем, что если я здесь научусь сидеть как надо-то потом, в обычном хорошем седле будет гораздо легче)
Ну и жду, пока спина окончательно заполнится мышцами и у меня накопятся деньги на покупку седла. Меховое седло для нас впеменный/запасной вариант. Интересно еще, как в нем прыгать :roll:


Ну да, в полях зимой на нем тепло)))))




А еще я своих таки перевела жить полностью на улице, даже не в летниках. Посмотрим, на результат-будет ли им лучше от этого...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну вот наш вет, который наблюдает нашу дыхалку, считает, что даже если лошадь живет на улице, но ест незамоченное сено - полной ремиссии не будет..
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Слышала такое мнение. Мы ночью едим замоченное сено. Днем наблюдается ухудшение, если заходим в конюшню(поэтому не заходим туда), но на сена реакции я не видела.

Что меня терзает-так это как раз то, что они ночью в небольшом загоне, с крышей, но.. рядом сено. Которое не пылит(вроде). То есть ночью его никто не трогает и оно не пылит. Поэтому пару дней посмотрю реакцию. По моим наблюдениям мы больше реагируем на опилки и на замкнутое пространство, нежели на пыль от перебирания сена на улице.
Летом постараюсь обеспечить 24 часа выпас. И кобылу не брать даже на плац работать, если там есть намек на пыль(то есть не только что пролитый грунт).

Ну и у нас больше реакция на погоду. То есть при резкой смене погоды, при большой влажности, низком давлении-плохо. На пыль в принципе не видела раньше реакции(то есть понятно не лечебна пыль для нас, но и приступов не вызывает) а в летнике думаю все равно душновато ей...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Гавр хорошеет на глазах! :wink:
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ой, вот если ты найдешь выпас 24 часа у нас тут... Думаю, всем будет ооооочень интересно, КАК ты это сделала)))) Я вот тоже все гляжу гляжу, а нету(((
Кстати, то, что реакции на пыль нету, а на погоду, давление и т.п. есть - я б задумалась, а может быть причина это все же сосудистое? Ведь ССС и дыхалку весьма сложно разделить....
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ален, спасибо)) Да, ттт на него. Осталось плечи набрать, и решить вопрос с животом. Сейчас у меня ощущение, что это от того что он всасывает в себя дофига сена, и он физически надут... надо бы не лениться и поставить медленную кормушку в леваду, но лень.. и скоро выпас...

Аня,
Я грешила на сердце. Сделали ЭКГ, при том ей тогда было не слишком хорошо, а ЭКГ показывает конечно ишемию, гипоксию, но не критично, ХСН нет...И в целом ничего, после нагрузки тоже не криминал....

Насчет выпаса-буду очень сильно просить хозяина НП. Ну и под мою ответственность.. Благо народ вокруг неплохо относится и к хозяину и к лошадям. ну и без недоуздков, само собой.
Здесь под мою ответственность скорее всего тоже можно, но стремно-слишком близко город, дачи...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Весна... Коней штырит.
Больше всего относительно зимы штырит Белчуга. Спокойный зверь, который фактически врезался в зад кобылам и оставался спокойным пытается ходить на задних ногах. Вплоть до того, что мне не комфортно было его вести в поводу-пришлось проводить с ним серьезный разговор, а то он решил что он выходит из конюшни прямо на кобылу, и надо заранее разогнаться, оповеститить всех криком и т.д. в принципе отметила про себя. что я успеваю принять довольно мелкие меры, и он у меня серьезно так и не отхватил ни разу(кордой по груди не в счет). Помнится, Гравер у меня отхватывал больше-так как я не могла предотвратить его действия. Собственно пришлось объяснять коню про хождение в поводу и т.д. Чуть ругнулись в какой-то момент и на корде. под верхом конь вел себя весьма адекватно, пока я не решила проехать по стенке около пастуха моих. В первый раз он застал меня в расплох и ему удалось встать и свечкануть, и на попытки что-то с этим сделать еще и слегка вышибить спиной, но где то в начале вышибания я таки с ориентировалась и оно получилось не сильным. Ну и дальше по-тихоньку начала разбираться со свечками. Что за нафиг и как не дать это сделать. Принцип то понятен-выдвинуть вперед, не дать вышибать, сделать максимально не комфортным вставание на свечку. Пару свечек я еще словила, пока разбиралась в кнопках-пробовала на рыси проходить угол-не хватает импульса-удается ему вставать(на шенкель он затуплен)-шпоры даже не хватает. А на галопе нормально, чем мы и занялись-прохождением угла на галопе, успокоился, ушла задача проталкивать в том углу-на рыси, стало хорошо-на шагу на распущеном поводе. В общем это заняло немного времени, но конь без постоянного контроля стал спокойно проходить угол практически не смотря на Веру. Отметила, что это не Гравер-если клинит Гавра это всегда более долгая борьба. В остальном поработали весьма прилично. После работы дошли на недоуздке до конюшни, повторили, что близость к конюшне не повод ходить на 5 ногах, равно как не повод переть и не слышать меня, а то можно и уйти от конюшни... Зашли, чуть постояли, вышли-уже как нормальная лошадь-без попыток подтащить, ора и т.п. Воскресенье он уже со своей хозяйкой Дашей выходил адекватно. Решила продолжить заниматься и в воскресенье с ним, чтобы закрепить результат. Да и Сашка был-заодно посмотрел на нас, чуть подкорректировал что мог. В общем, на протяжении почти всей тренировки я была довольна конем. Он опускался, задерживался в положении внизу, а если бы я чуть быстрее работала руками-то и почти стабильно бы так бежал. Про угол около моих коней не вспоминал, на других коней на плацу ноль внимания. Золото, а не конь. пока мимо плаца не провели кобылу с жеребенком двухнедельным. Кобыла в охоте сейчас-но не уверена, что это именно на нее реакция(на охоту-слишком далеко). Все, зверь довольно сильно попер меня к ней, пытался свечить, пару раз резко развернулся со мной-по ощущением было, что он собирался падать сам, но со стороны, говорят, такого не было. Свечить и вышибать я смогла ему не дать(и я разобралась, и все таки не огромная гора мышц, и спина все таки нездоровая, поэтому это было реально). Но к работе нормальной мы так по сути и не вернулись. Минут 10 наверно мы пытались восстановить нормальную траекторию, подняться в рысь, а не в галоп и т.д. Посде все таки смогли и сделали галоп направо, но с большим сопротивлением, так что удачным его не назовешь. После галопа вроде более менее нормально порысили, но не с той отдачей, как в начале и середине занятия. На этом конь был отдан хозяйке, чуть помучали ее, как и в субботу с упражнениями на посадку, но не зверствовали.
По скольку писать я пока намерена много и про каждую лошадь-то вывешу фотки, продолжу позже.
Суббота:
X9exdVF9Qxs.jpg

hPFzsQnqfIw.jpg

Старается, тянется, может, когда хочет, причем даже без прям утрированного падения на перед:
dyhNAu0oe1U.jpg

OtcQZhB_O7Y.jpg

Около угла:
HELzaJr7KoE.jpg

e_CD4RhWqgE.jpg

ma2aOIJsYLg.jpg

UCLA0wY9f9Y.jpg


Воскресенье:
Адекватная лошадь:
6FDwqx3mMWw.jpg

fJBOAXmTCOA.jpg

W6DB2WPMr_0.jpg

2nhprpOJRXg.jpg

Ckv4ilYEffQ.jpg

A1cO2GePhp8.jpg

pCP2dvNQcWM.jpg

Психует:
uVrPtUJdMI4.jpg

P720fvpRr1c.jpg

XXWNLm2eWjk.jpg

UaWIickiOMI.jpg

Иногда, во время психов ему помогает опустить руку совсем вниз и там отзывать. Зада конечно адски не хватает, но для него такая рысь-неплохо.
4pplL_F9lEw.jpg

Относительно удачный момент на галопе после психов:
17Nm7TXauYA.jpg

NYF7NZrpsdU.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

UaWIickiOMI.jpg


красиво шею выгнул парень :)
А как у арабского парня успехи?
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ну мб и красиво, но не правильно)
Это получше: http://cs616120.vk.me/v616120501/8f5f/A1cO2GePhp8.jpg
Если брать как правильно, то шея должна быть приподнята вместе со всем передом, плавно округлена, самой высокой точкой должен быть затылок(то есть именно около ушей), нос должен быть почти по вертикали(чуть впереди). А Белчуг, как и многие пересгибается в 3ем позвонке, тем самым зажимаясь. На этой фотке я бы удовоетворилась, если бы он взял повод(предлагаю я это постоянно) и вытянулся вперед и его лоб и нос стали чуть перед вертикалью, а не за ней, как на фото.
Про арабского парня чуть позже.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Напишу про Гравера. У зверя весна, и мозги периодически оказываются не в голове.
Однако, в субботу мы очень неплохо попрыгали(и смогли адекватно разобраться с мозгами не в том месте-я слезла и заставила его ходить за мной без привязи с опущенной головой мимо кобылы-это помогает мозгам вернуться на место, потому как верхом он гораздо сильнее возбуждается, на шенкель еще сильнее реакция, а если бороться, тоэто адреналин, который на фоне кобылы только усиливает и сопротивление и возбуждение). Гавр играл в конкурного коня и поднимался в галоп от силы мысли, сосредоточенно бежал на препятствие, старался в момент прыжка. Только мозги все равно не до конца включил-плохо расчет видел(я ему не помощник, я сама вижу только по факту-в расчет идем или нет, редко я могу увидеть, осознать и поправить коня).
В воскресенье думала позаниматься с ним с Сашей. Для начала, конь был вообще не рад, что его взяли под верх, и немного офигел от такого. Ну и было некоторое сопротивление, причем когда дело дошло до плеча внутрь на рыси сопротивление стало слишком явным и кричащим "не хочу-не буду", при том что я знаю, что конь может, но он в наглую пытается переть сквозь руки, и не отвечает на внутренний левый шенкель вообще. По этому поводу мы сильно поругались. Обычно я стараюсь так не делать, но в данном случае это принесло свои плоды, конь сделал плечо и чуть собрался с мыслями. Поэтому с плечом отстали и решили пока Саша здесь поотрабатывать переходы. Мы имеем более менее приличные шаг-рысь-галоп, но сильно хромают переходы на замедление аллюра. Конь сосредоточен на том как он бежит, и плохо слышит то, что бежать уже так не надо. В принципе у нас даже оказывается есть переход шаг-галоп-шаг. И внешне по словам Саши не так все ужасно(по ощущениям сверху-ужасно).т Саша отмечает больше мои ошибки, при том именно ошибку в теории. Мне хочется, чтобы лошадь пр условии что она бежит нормально(стабильно, расслабленна, с достаточным для этого состояния импульсом) могла в лобое время поменять аллюр на другой, но с тем же равновесием примерно, расслабленный и т.д. Но я согласна с Сашей-конь к этому не готов, и к каждому переходу его надо готовить. Я так думаю, что это основная наша проблема в плане переходов.
Сегодня решила опять взять зверя под верх. Зверь офигел(правда он бегал в понедельник рысью на корде или на свободе с Дашей, но все равно-чтобы я 3 раза подряд под верх брала...). С одной стороной я конем довольна-переходы выполнял, слушал меня и т.д. С другой стороны, чувствовал себя видимо хреновенько(хотя бегал активно, был внимательный), еще и грунт-небольшой слой снеа на мокром песке...... Поэтому конь не старался себя балансировать и плохо отвечал на шенкель в этом плане-он постоянно нырял за повод, и я не могла им вытащить оттуда. Нет, был бы Саша рядом-вытащила бы, а тут я работала шенкелем как обычно, а это было не достаточным стимулом для того чтобы конь нормально прошел в повод и толкнулся. при этом ритм, скорость, аллюр он держал так, как я хотела.. Странно, в общем.. Думала, мб мне кажется-посмотрела по фоткам-не кажется. Причем 100 лет уже такого не было. В субботу займусь с земли зверем, а в воскресенье буду разбираться с этим. Что это-усталость(в смысле вялость из-за грунта и погоды), помутнение рассудка временное, или еще что по серьезнее.
5wA6_Psejko.jpg

OolCpTSPCHo.jpg

qc4gPy4rvto.jpg

I0d6SBgHzAc.jpg

HNjcYhlPXDQ.jpg


Здесь нравится, как мы прыгнули:
Y7w_slNTaE8.jpg




Еще в субботу после прыжков конь был весьма покладистым: "где положили, там и лежит"
to5OMDRjBhQ.jpg

Ну и пробую его задерживать в положении с вытянутыми лапами вперед, чтобы в последствии сесть
rrBsOfsTu5E.jpg

Раньше мне не удавалась задерживать его в таком положении-тут он уже начинал вставать рывком и его не остановить, а в субботу получилось:
DcixsYJtpPw.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Фотографии со вчера, я бы сказала более менее реальное отражение того, что было, что печально. Конь действительно уходил за вертикаль и падал на перед, и с импульсом была проблема. Местами только были проблески. Но спишем это пока на грунт и настроение, ну и я сидела не лучшим образом, мягко говоря.
WM0OFzT_DvI.jpg

ql1dIfsp69E.jpg

q9tLyemmIGk.jpg

KqTc5ZXnQBc.jpg

QS0jlfPZlvU.jpg

FW0LumLphzQ.jpg

kCghoZz0tRg.jpg

9PsyStJmiA4.jpg

Ex9dDXLcGXw.jpg


Зато в оправданию конь могу сказать, что он четко выполнял переходы, без сбоев, то есть переходы были, не было перетягивания каната или наоборот.
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

он такой милый и домашний, когда лежит, похож на кота :)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

FreeStyle написал(а):
он такой милый и домашний, когда лежит, похож на кота :)
Ага! Он реально очень милый периодически) Зверушка домашняя, вылизывает тебя и т.п. А когда жеребцует-реально зверь! И ощущается, что он почти 170 в холке) А в остальном у меня о нем мнение как об очень плюшевом зверьке) Если бы он жил у меня а дачном участке-он 100% был бы полноправным членом семьи, участвовал бы в обедах-завтраках-ужинах, укладывании спать ребенка, воспитании собаки, да и в принципе 100% контролировал бы чем мы тут занимаемся-он не любит когда его гладят особо, участвовать во всем очень любит. 100% еще бы и участок охранял, если бы его за это поощряли, и как помню, когда заходишь на участок, а на тебя несется даже понь-это мотивирует не заходить без спроса туда больше)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Он еще и огромный, когда лежит! :D

Фото классные!
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Да вроде маленький :) никто правда не верит :(
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Вера. Вере хорошо и плохо с переменным успехом. В субботу и воскресенье было ничего, в субботу прыгала, в воскресенье катала Сашу. При том кобыла была готова работать, и хотела это. Правда быстро устала, поэтому Саша от нее отстал-нет смысла ее мучить. Было явно видно, что она хотела работать, а потом устала, что и понятно, она давно не возила Сашу.
Фотографии с субботы:
0QJRrYdJ1R0.jpg

UZnsulZs5Js.jpg

ErSB7nZB0UU.jpg

zYHu6zbvxIE.jpg




А тут сегодняшний Гравер, в мое отсутствие, бегает с Дашей и ему весело:
yPgv6bA4_40.jpg

-LeLn3BwT9k.jpg

cELZDYLxLz4.jpg

qXKkupEeS3M.jpg

BX9d9yBK88I.jpg

редко его так штырит, в предыдущий раз в январе. А до этого вообще не помню когда)
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Света, скажи, а он не играет с разными штуковинами, когда ему весело? у меня вот например такой цирк

1832281.jpg
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Ой, как прикольно, не, мой так не играет. Он вообще мало че в зубы тащит. Бич и хлыст кривенько поднимает с земли по просьбе, и ведра/кормушки к себе пододвигает(может у кобылы забрать, резко убирает, кобыла вообще в непонятках что произошло-потом идет и отгоняет его).
В пятницу он с дашей сам бегал кавалетти, стоящие в центре плаца. Это тоже проявление хорошего настроения.




Вчера мы прыгали с моими, ну в смысле прыгали они :mrgreen: на свободе. Вера молодец, четко, спокойно, без истерики. Она, соответственно, только клавиши, пару раз только с выходом на что-то побольше. Гравер в итоге прыгал довольно большое препятствие, и с таким запасом! причем это явно он устал-не вырабатывал спиной и ногами как надо, но запас огромный! ну и нравится это ему) Смело идет на препятствие, хорошо прыгает) после прыжков мне еще нравится как он выглядит-живот подтягивается, мыщцы все надутые) еще полчаса где-то держит кондицию такую, потом сдувается...
 
Re: Гнедые чудики)) Мой ласковый и нежный зверь. Фото)

Вывешу фотографии с прыжков:
Клавиши, прыгали по очереди, в принципе не прям прыгали-как темп галопа:
9ZBLqPE78pI.jpg

G0wPizivStI.jpg

fS43BrNb41c.jpg

sDXOY1emaV8.jpg

u4nbGJC-V6s.jpg

D0_BHFjq5YU.jpg

hqUPmTgAOso.jpg

ZoUtowoLdxk.jpg

p5kOz-SXGgE.jpg


Прыгнула Вера пару раз, спокойно, хорошо, без истерики, и отстала от нее.
R7JVipRRFgU.jpg

Так и хочется ей выше поставить-она на низких не работает... но пока жду, пока втянется в работу, стабилизируется состояние и не будет столько соплей.
Гравер прыгал хорошо, с запасом:
T4rWzbYFrdY.jpg

hRBAmVjo16I.jpg

3TCkMkAQ2cI.jpg

2NnMR6Z7bOg.jpg

начало прыжка:
wNapbrlhWag.jpg

окончание:
amQuAzR9st4.jpg

прыгнул он очень высоко, мне кажется больше 130 получается в итоге... :shock:

hw4Cf86tl0w.jpg

fGeWFphLJbU.jpg
 
Сверху