Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

у вас еще снег порхает)
у Веры веревочный недоуздок как вспомогательный?
 
Давно не писала, а нам,между прочим, почти МЕСЯЦ!
Существо получилось наглое,но забавное. Недавно таки просекла фишку, что от меня есть польза-ребенок балдеет от почесух:) И обижается, когда перестает чесать. Также если чешу не в том месте-под мою руку подставляется нужное.
Электропастух для нас не является преградой и поспринимается мелочью жизни-типа лужицы, через которую надо аккуратно переступить, поэтому она проходит, чуть нагибаясь, под нижней лентой пастуха и аккуратно переступает нижнюю строительную. Думаю, все таки пора его подключать(жалко ведь ребенка-ужарит током... поэтому и не подключала). Сегодня она почти пошла за нами с криками "папа!папа! ты куда?!", Вера, естественно, волновалась.
Еще мелкая у меня чай из чашки пила. Вкусняшки не ест, а на чай позарилась-подошла ко мне с явным вопросом "что это ты тут делаешь? дай мне!"-и повторив за мной также взяла край чашки в рот и попробовала языком чай, причем он понравился ей-пару мини глотков сделала(дальше пришла Вера и сказала "отойди, я сама попробую", скорчила страшную рожу, что за гадость, ну и я все таки забрала свой чай:D)
С Верой начали работать на корде-прошу таки опускать голову и округляться, после стольких месяцев отсутствия нормальной работы спины и пресса, это тяжело, я ее понимаю, но надо. Тем более что голову ей никто не привязывает, и все идет в форме настойчивых просьб.
Гавр.... Даже не знаю,стоит ли это писать. У него образовался новый отек в манжетке полового члена, выглядит конечно ужасно, особенно в первый день пока пыталась его согнать массажем, приклаыванием холода и подвязыванием. пришлось проколоть-стало сильно лучше, но все равно. За 2 недели особо не ушел(все это время на телефоне с Отрадой была), приехала Татьяна, сделали УЗИ и еще раз прокололи уже большой иглой с катетором. но по ощущениям все равно за пару дней прошедших чуть набралось(полностью сдуть было невозможно, так как там сгустки фибрина). Завтра(по созвону с врачом) еще наверно проколю, постараюсь найти место где именно жидкость скопилась. а не сгустки, их бесполезно прокалывать. Был бы не такой чувствительный орган-надо было бы разрезать и их достать, как делали в ноге.. А тут только ждать пока сами рассосутся. Температуру он не выдавал, и антибиотики до приезда врача не кололи(по рекомендациям), после массивного спуска крови решили проколоть. и не зря-конь стал веселее(завтра последний день курса), и отек перестал греться. Но в общем это конечно крайне не приятно. Причину так и не нашли, самое обидное. На травму совсем не похоже. Получил он это за пару часов(в субботу 2 недели назад отработала его-все было ок, через 3 часа прихожу забрать его обработать ногу-и вижу нечто, вздутое и закрученное и величиной чуть ли не с футбольный мяч....)
Еще зверь жутко активен, жутко давит на мозги ответственность за ребенка и мы с ним ругаемся. Причем в плане хождения в поводу, работы на корде-близко к идеалу. Никакого сопротивления и т.д. Но уколы выводят его из себя... Недавно он решил к этому отнести старый клин "ах, уши! брюсь-боюсь". Сил много, дури тоже. Ругаемся весьма жестко, потому что теперь в роли отца он решается на слабые попытки ответа мне, что приходится пресекать. Через перегородку денника выясняет отношения с Джа, причем хоть бы раз при мне-нет. когда я кого то завожу-они носом ткнуться друг в друга и каждый к сену и т.д. а доски между погрызены хорошо, и конюхи говорят-орут периодически. Вчера глаз себе подбил Гравер убила бы. Ну соответственно биться глазом о доску нормально, а дать себе помазать-истерика. Убить его захотелось второй раз(или уже десятый?). В итоге помазались конечно... Но вот это особенность Гавра меня конечно бесит. Отсутствие нагрузок у нас не влияет на послушность в работе, хождении поводу. С этим проблем нет, а подобные манипуляции в районе головы сразу становятся недоступными(то есть ограничиваются только базовыми в виде надевания недоуздка и т.п.). Наверно это лучше, чем хождениена двух ногаъ с попытками кого-нибудь убить/покрыть. Но все равно категорически меня не устраивает. Думаю еще дело в том, что именно адекватной работе и поведению рядом с человеком при передвижениях уделялось много времени, и местами это вбивалось, когда была необходимость, а проблемы с манипуляциями с головой были, ноони как то сами рассосались когда стали норм нагрузки, с загрузкой мозгов и т.д. Видимо, ближайшее время мне предстоит заниматься целенаправленно этой частью тела, чтобы при отсутствии работы не терялась адекватность при манипуляциях типа расчесать челку без ритуальных приседаний, закапать в глаза и т.д. Они объяснимы, конечно, эти психи-его в детстве сильно крутили за уши, и когда я его взяла просто снять-надеть недоуздок было целой эпопеей... тем более взять и погладить ухо...


Серый пару недель практически выпал из работы-показывал сильные неудобства в скакательных,походу чипы сдвинулись. Соответственно нагрузки были очень щадящими. Или полноценный шаг с боковыми, или спокойная размеренная рысь по прямым. Вроде сейчас ноги стали гораздо лучше, по-тихоньку вернемся к тому, над чем работали. С боковыми есть явный и приятный прогресс. Надо бы теперь их к нему на рыси приделать)) Кстати при попытках боковых рысь гораздо удобнее, чем обычная. Ну и в целом на рыси он начинает все дольше и дольше брать на спину)


Ну и ко мне пришел кавессон из Крамера. Гравер сегодня оценил. Так хорошо оценил. Раза три попробовал поистерить с задиранием головы, и пару раз когда задумался получил от него(то есть я просто придерживала, не применяя усилия). Все,больше не забывается. На корде взял корду в контакт, опустил нос и пошел гораздо ровнее. Когда возвращались домой-даже жене не ответил(хотя обычно громко ее приветствует). Вот такая я злая:mad: Но в плане работы мне действительно он больше нравится чем что либо другое-нет смазанных и нечетких команд. И этот, из Крамера лучше лег по носу Гавру, чем португальский, купленный хозяйкой кобылы, которую я летом работала, на семинаре у Пауло. На той кобыле он неплохо сидел, а у моих нос тоньше и пытался болтаться.
 
Последнее редактирование:
7Oq7QmXXyog.jpg

fkDqrOxylQg.jpg

cUAjJeeKdtE.jpg

6zNcCbjyxhc.jpg

e44zKa3-UF8.jpg

pmFjPdJrj1o.jpg


M3L7hewcrcY.jpg

Z6UJPJXcrcM.jpg

Dj_CKp42INM.jpg

ErvQTDgtVQE.jpg


остальные чуть позже)
 
Такая трогательная семейная фотка! :)
Бедный Гавр... и бедная ты! Вообще вот сколько всяких манипуляций должен освоить владелец... прокалывать отек в таком деликатном месте... а еще я видела, как одна владелица обрабатывала дырку в десне от удаленного зуба, мазь туда закладывала.
 
Ну кстати прокалываться он совершенно спокойно дает без каких либо вопросов. Вопросов конкретно в данный момент времени по поводу укола в вену гораздо больше, чем проколоть мошонку или манжетку полового члена.. И кто его поймет?
В/м колется тоже без каких либо вопросов, и мной и не мной)
Ну и кстати оценила некоторую стереотипность мышления. Зверь в ту субботу был весьма горд собой, полон сил и энергии и не прочь подурить(ах, не хочу стоять на месте, я волнуюсь). Приехала Татьяна(ее он сразу узнал, кстати). Сделала УЗИ-коня выключило. "я самый больной в мире конь-нотариуса мне, буду писать завещание, я умираю". То есть мы его конечно седировали, но на мой взгляд это было не особо нужно. Точно также, как больной конь дает уколоть себя в вену(я конечно его голову держала, но все равно все было очень быстро). То есть если он считает, что болеет-то все уколы дает делать без проблем. Когда он чувствует себя здоровым, -никаких уколов.
 
Моргана, очень жаль вашего коня. И самое конечно неприятное, что не ясна причина.
А какой кавессон именно заказали, не кинете ссылочку?
 
А какой кавессон именно заказали, не кинете ссылочку?
http://www.kraemer-pferdesport.de/S...sale8=kraemer-pferdesport&pi=181557&ci=247746
вот этот. Он кстати легче чем те португальские.

Насчет коня да, ужасно, что непонятно откуда это все взялось. То есть когда лошадь гуляет в леваде с мусором и куда-нибудь залезает ногой-это условное невезение, которое "лечится" нормальными левадами и т.д. А тут.. Я не знаю, где моя ошибка, что вот так получилось. Он не падал, ничего.... никто его не бил... он не лазил на кобылу...
 
0j8wCoHpPnA.jpg

Ребенок прется от почесух:
JHJtD3VhrLg.jpg

2RYcsuFwnPU.jpg

3ZVhuS6O8oo.jpg

Уже ленится вставать, когда я прихожу:
EqhuykpqGPI.jpg

_ayrnXY_COg.jpg

Ест сено(и траву сухую тоже жует) Лица Веры скорее всего обращены к Граверу...
NHc3Mr_v3BQ.jpg

WMXWIXSE2uc.jpg

r744O4EXY80.jpg

cVWgz2lthh4.jpg

EV-I1I9-aDE.jpg

GdKFNN4YsyA.jpg

VxoxjKE2WPo.jpg
 
Последнее редактирование:
Хм.. Мы с Гравером не безнадежны, наверно)
Сегодня попытки намазать тот же глаз вызвали только сомнения в моей аккуратности, что считаю нормальной реакцией, то есть голова попыталась подняться вверх(но спокойно) и почти сразу опустиласт для намазывания ушиба)
Даже в вену дал уколоться близко к идеалу) Только вздрогнул и все.
Зато, чтобы я не шибко радовалась, покрылся сыпью. 5й день пенстрепа-видимо на него, потому что ничего более нового не появлялось... Собственно поэтому и пришлось по вене колоть димедрол.
Слила пол литра сукровицы из причинного места(я даже норм нащупала место куда колоть, где есть жидкость а не фибрин). Уже меньше чем было, и к счастью только сукровица, не кровь. Надеюсь, что еще несколько подобных мероприятий и все придет в норму окончательно. Пока как прогресс-он легко засовывается в "карман", и рысит теперь без болтающегося куска манжетки.(так было и после сливания литра в субботу, но ко вторнику поллитра где то вернулись)
Вспомнили уступки в руках(ноге кстати лучше ттт). Попытался повываливать внешнее плечо, пришлось вернуться к основам-как только вспомни ли что внешний повод таки надо брать, проблема ушла) Стараюсь грузить тело на сколько это возможно и мозги.
 
Напишу про Серого что ли...
В целом, конь меня очень радует. Он стал удобнее, послушнее, круглее. Надо его сфотографировать-выглядит он как андалуз:D Правда когда начинает двигаться-видно что не андалуз) Конь чувствителен, приятен. Делаем связки боковых, правда пока у меня фантазии мало, делаем только "восьмерку" из уступок задом и передом по вольту, и связку уступка до стены-плечо по стене. Траверс коню не нравится, все никак не может просечь фишку. В одну сторону уже почти стабильно идет, в другую есть сопротивление, вот думаю, как бы его избежать/преодолеть. Он как только понимает что прошу траверс-пытается вложиться в повод и переть(причем желательно не сгибаясь) Немного не понимаю откуда это взялось. пока лечу постоянными вольтами при первых попытках вложиться и переть(нет, сначала я конечно попробовала с ним поиграть в перетягивание каната-не могу отделаться от подобной привычки, когда не прокатила-начала думать). Ну и хвалю за хорошие шаги. Вроде, мозг начинает скрипеть и дела идут на поправку.
Чувствуется то, что теперь нам пока нельзя разминать в бочке его(скакалки, начинающийся артроз и чипы дали о себе знать, пока рекомендации бегать по прямым и под всадником, так как так он контролируем, и бежит не как бешеная каракатица). Но в целом нормально. Правда, в воскресенье он меня удивил-у него неожиданно отвалился внешний повод. Раз-и не берет его. Вернула на место. В среду встретил он меня той же проблемой, тоже довольно быстро вернула на место, но еще к этому добавился странный галоп(мы неделю были в очень щадящей нагрузке, на прошлых выходных ноги стали для него нормальными и добавили чуть нагрузки). Появились непонятные психи, попытки унестись в небеса и т.д. Грешу немного на воскресенье-у них с хозяйкой было очень неудачное занятие с кучей людей в манеже-они со Степой вместе психанули пару раз, и там было что то неадекватное на галопе тоже. А у него, блин, память не избирательная как у моих и Джа(у них есть я, и есть другие, и когда сбиваются настройки под другими подо мной они не сбиваются), думаю он решил посмотреть прокатит ли это неадекватное переставление ног вместо галопа со мной. Ну, я как то долго ему возвращала нормальный галоп. Минут 5-10 мы в общей сумме "развлекались". Расслаблялись более качественно на рыси, проверяли настройки внешнего повода(а то неадекватное переставление ног опять их чуть сбило). В итоге, адекватно прогалопировали и сразу отстала).

Джа. Как только решили вводить Джа в работу под верхом, Джа себе тут же придумал болячку)))))
Отработали, пару дней подряд(начали по прямым вперед и вниз на рыси, и что то более сложное чем движение по прямой-в манеже, до этого работали на свободе, т.е. к нагрузкам был готов). По скольку регулярно тянем спину на кранче, встаем на тумбы-решили встать ногами на стол(у нас для каскадерских шоу стоит). Ок, встали, стоит. Говорю-слезай-он: "нифига мне нравится-так высоко!". И решил забраться на него весь. Как он рассчитывал на него поместиться-не знаю. Навернулся. Потянул немножко какую то глубокую мышцу в спине и ушиб чуть ногу(ничего не отекло и т.д.). Естественно, еще 2 недели спокойной жизни в роли собачки. Сейчас все прошло, опять начинаю вводить в работу. Жду, пока еще что-нибудь придумает себе.
Отдельно напишу про ботинки-это ВЕЩЬ!) С ними конь двигается гораздо лучше.
Ну и отдельный прогресс-в прошлый приезд врача конь продолжал чуть чуть жаловаться на одно место в копыте которое с лизисом кости, и жаловался на всю подошву на втором(при этом обезболивание там хромоту не убирало, и с каждой новой блокадой он хромал на разные ноги). Сейчас же не жалуется ни на что))))) Это пусть маленькая, но очень приятная новость. Надеюсь, на таких копытах и плечи придут в норму. Пока все равно работаем в ботинках. Визуально в копытах тоже чуть лучше стало.(сделала скуп более выраженный и пятки медленно поползли в сторону того положения, где они должны быть)
 
Катя, ))))


Аня, у нас Easyboot Transition. С шипами. На льду-офигенно) мы все скользим, Джа идет как царь) Гордо и легко. Только забывает что ноги 4, а ботинки только на двух.

Купили их по рекомендации Лины-с ними предполагалось, что он сможет нормально работать ногами и уйдет перегруз от компенсации, ну и нарастет подошва. и действительно, в них он пошел ярко выраженно с пятки и ровно(доэтого ходил когда как, в зависимости от грунта и нагрузки, вроде с пятки, но не так выражено). Аритмия заметно уменьшилась и стаа возможной работа под всадником.
У них с Серым в этом плане одинаковая проблема. Они на свободе сами бегают по большей части как придурки. Задрал голову, прогнул спину и побежал. На корде тоже под сомнением опустятся. Джа неплохо идет с привязанной головой, но все равно не так как под верхом, когда живые руки с ним общаются. Под верхом даже при наличии небольших аритмий на свободе они выправляются, идут гораздо приятнее, что я, при всей своей любви к свободе и работе с земли, предпочитаю работать на них верхом. В отличии от своих, когда я могу попросить расслабиться и толкнуться с земли, и лошади побегут)

Вывешу Джа с Серым. Не знаю, что делать с Серым.. Они нормально общаются с Джа через леваду, и то Серый сильновато пристает к нему, без агрессии. А в леваде начинается что то непонятное. Вроде игра, а вроде Джа говорит "мне страшно, и надоело", а Серый лезет. Причем сравнивая игру Гавра с Джа-игра с Серым агрессивнее. Гавр правда не думаю, что скоро будет играть с Джа, так как очень зол на него и хочет надрать ему задницу. Его аж распирает от этого желания, но при этом, 100%, если будут бить Джа-он вступится. Он переживает, когда тот уходит и т.д. То есть вроде как и член табуна, но так чешутся зубы его поставить на место)))))

0wpqTSSIVFY.jpg


auKXLGgW4WY.jpg
lFQQPhJ1TeQ.jpg

А вот тут нас Серый испугал, но не упал, даже ничего себе не потянул...
bw3IKqknBPY.jpg
 
Света, какие красивые у тебя лошади! Прости, раньше как-то не читала ваш дневник, общая беда сблизила. Скорейшего выздоровления твоему мальчику.
 
Ой, а я еще кое-кого обнаружила))

Странно, что Маня не пялилась н эти игрища, обычно ей прям ннннадо!)))
 
Оля, спасибо)
Юль, знаешь, по моему она один раз что-то откомментировала)
У меня Вера любит стравливать, и ее прям раздражает если Гавр с кем-то просто играет, не обращая внимания на нее.



Вчера случился знаменательный день) Гавру довелось таки понюхать свою дочку))))
 
Аа, ну тогда все в порядке))

Свет, надо уже собраться поснимать дите твое пока солнце хорошее.

Зы. А у тебя ж есть дарсонваль? Все забываю спросить, можно ли его выпросить попользовать или он тебе нужен? Мне для меня, не для лошадки.
 
Поснимать дите это я всегда за) Носится она сейчас как электровеник)))

Дарсонвалем сейчас не пользуемся, но он мой пополам с хозяйкой Джа и Степы. Но не думаю, что она будет против) нам он, надеюсь, в ближайшее время и не понадобится)
 
Вчера брала фотоаппарат в конюшню. Вот думаю,снимает он лучше айфона, или примерно также?) Пока не определилась, вроде чуть лучше. Надо, конечно, поднакопить и купить зеркалку простенькую, качество фотографий там другое уже...
Поснимала мелких) Гвиневра такая упитанная! А Вера так себе( Хоть и ест много(и того что нужно).. Вроде не прям худая, но хотелось бы круглее...
Ol4bGn2t21s.jpg

W9HTfykVyoY.jpg
RDMQ9-dcJt8.jpg
UPXMxCQHWKg.jpg

iJ8gwYBgKTU.jpg
 
Сверху