Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вчера неплохо поработали с Серым. С Сашей немного над моей посадкой-уже не совсем ужас-ужас на боковых, но хотелось бы лучше, что и пытались сделать. Серый, не смотря на перерыв в работе из-за чипов, неплохо все делал(в меру своих возможностей).
На рыси правда местами хотел изобразить призового рысака, а местами убежать из под меня(это скорее всего скакалки таки давали о себе знать, так как помогало вперед наклониться чуть, ему так комфортнее было явно). Соответственно местами возвращались к начальной работе над опусканием головы, а это руки низко-низко-по другому не проходит в повод совсем. Местами удавалось их вернуть в нормальное положение, оставив коня в контакте с поводом, но не всегда.
Галоп, по сравнению со средой, у него был. На фотках смотрю-нет))))) Перемещение ног под верхом напоминало галоп, но таки нет. Половины фаз которые он показывал-в галопе быть не должно. Ну не половины, но некоторых) То есть при галопе налево вместо ЗП потом ЗЛ+ПП потом ПЛ. а у него после ЗП ставилась сначала ПП, потом ЗЛ, и только потом ПЛ. При том были моменты когда ЗП и ПП стояли на земле вместе.

Зато на рыси местами прям контакт-контакт с поводом!) И было ощущение, что лошадь целая, а не зад отдельно, перед отдельно) По фоткам смотрю-да, для него это неплохо, учитывая что хоть он и похож спереди на андалуза, зад у него работает в отхлест и из-за чипов он плохо сгибает скакательные(хотя вот у Гавра с его артрозом(привет отсутствию движения и овсу в детстве) они стали гнуться весьма прилично).
FeLo6F3Bv1g.jpg

PzpMSvDhUs4.jpg

m2XBkKguFN8.jpg

mltwTuT7bsM.jpg

ZAY5X4YkfqQ.jpg

pMX2xUGrblI.jpg

VBXYSBuXaxE.jpg

Ptk2cfJrXMI.jpg
hIscuSFvqKM.jpg
I5KbzlIqBK8.jpg

Упд.. посмотрела-счтремена таки коротковаты мне, а на более длинных именно на нем меня выбрасывает...
 
Последнее редактирование:
Хи-хи, до боли знакомый вариант галопа! :))) Причем Оззик его умеет делать в медленном и очень круглом варианте, морда жутко старательная! А получается фактически иноходь с прискоком :)) Иногда выглядит, будто зада скачут, а переда рысят, хотя у рысаков обычно бывает наоборот. Мы четырехтактный галоп лечим подключая спину. Как только начинает работать спиной, так сразу почти одновременно диагональ начинает ставиться и появляется фаза подвисания. Мне говорили, что единственная возможность сделать галоп трехтактным - это двинуть быстрее, поймать момент, когда галоп трехтактнеет, а потом оттуда пробовать делать вольтики, постепенно подбирать и сокращать. У нас не вариант, т.к.появляется жуткая инерция, и конь перестает рулиться. Мы размягчаем спину на рыси, а потом пробуем галоп.
С траверсом - а не может быть, что он путает команду с галопом, поэтому она его смущает?
 
У нас кстати и в довольно быстром варианте не уходит лишняя фаза. Только появляются психи.
Спину подключать-да, оно нам делает фазу менее заметной и под верхом появляется ощущения галопа, а не то что можно поставить чашку с кофе и она не разольется. Когда совсем проходит в повод и тянется вниз-вниз, то еще лучше) Над этим и работаем, да) Иногда вроде бы проявляются чистые темпы галопа, но ненадолго.

Траверс не путает с галопом. Разные команды-в галопной команде есть "мои мысли о галопе"-и соответствующее движение шлюсом, обозначающее сам подъем. В одну сторону траверс к нам приделался) а во вторую он и плечом пытается полтаскивать(постоянно уходим на вольт и вновь начинаем плечо внутрь), и на траверсе это есть. И при активной рыси(когда наконец подключается зад) он начинает аритмить(чуть недоносить) именно ту ногу которая внутренняя в сложную сторону-пока наверно списываю на дискомфорт. Он парень честный, еще не был замечен за сопротивлением просто так.
 
Да не за что)))
В воскресенье плодотворно позанимались) Поприучали Серого к громким звукам, правда, выяснилось, что он нифига не боится музыки, а вот нам ездить под нашу музыку понравилось(мы одни были). Весьма неплохо зверь бегал, хотел работать. В среду по планам легкая нагрузка на "потянуться" и "расслабиться". Надеюсь, получится)
Даже Джа был неплох(в начале только пытался послать свою хозяйку с опусканием головы, но в итоге сдался)-весьма приятно побегал расслабленной рысью и ушел с хозяйкой гулять в поле-лес)
Гавр ттт мозги на место вернул и к нему вопросов нет. Из причинного места слила миллилитров 70 сукровицы, то есть набирается сильно медленнее, что не может не радовать.
Попытался меня обмануть, гаденыш) Но Вера не въехала в его аферу и спалила... Подходим к ним с Гавром-Вера идет нас встречать и охотно тянет нос к Гавру. Думаю, странно, не в охоте ли она, но вроде не особо показывает свои желания. Выпускаю Гавра-он, как обычно к кобыле даже не идет, утрированно интересуется кучками, птичками и т.д. с мордой "я тут просто гуляю". Смотрю на кобылу-странно ведет себя. Потом спалилась когда стала Гавра в соответствующей позе звать. Гавр кстати продолжил ломать комедию, только бросив пару раздраженных взглядов на нее, старательно любовался птичками и перемечал кучки. Пришлось подзывать его и уводить в его пастух. Спалился зверь только уже вечером, когда брала кобылу работать и проводила мимо-вот тут он явно показал, что в курсе, что она в охоте, и раз уж все равно не пускают-хоть поорать бы... правда охота кобылы не помешала мне в силу природной лени, заводить их одновременно. Все культурно и цивильно-Гавр впереди, Вера на корде за нами) Ну да, а тут некоторые утвержадают что у лошади низкий уровень интеллекта:D так нет же, мозги идут сверху гормонов, и думает он головой)

С самой Верой ругнулись правда. Попросила-то совсем фигню-пройти по берегу искусственного прудика(как узнала это водяная дорожка для коней но сейчас с дном проблема). Вера сказала, что черная ткань на берегу ее точно сожрет, а онажмать, и никуда не пойдет. Пришлось бегать. Много бегать, мы оббегали маленькими кружками весь периметр пруда, только после этого она соизволила пройтись вдоль него со мной. Ну что ж, спишу это тоже на весну, у нас что-то все дурятся, каждый в свою сторону. В сторону жеребцевания, кстати, только Джа. Серый просто нервничает по пустякам, Гавр нервничает, но не по прям пустякам, Вера тоже по пустякам. Магния, что ли, по примеру Ани, им увеличить?))
 
тот бассейн, это оно изначально) если выйти из манежа и пойти по диагонали направо, за(в смысле справа от) открытым м... полем, где коневоз стоит.
Вот, будем вместе узнавать что сделать, чтобы оно стало рабочим вновь. Мне это девчонки рассказали пока в полях с ними была)
 
Это то, что в начале поля столбиками огорожено?
Я туда еще не ходила без снега)) надо исправить))
 
Вторник и четверг занимались с Гавром мелкими дисциплинарными вопросами(в общем, действительно мелкими-не отвечать своей жене когда она орет, а ее не видно, надо отдать должное, что орет она действительно истошно, и я могу понять его, но надо это прекращать). В принципе мы пришли к тому что 1-2 раза за занятие он ей отвечает, что еще терпимо. По поводу самих занятий.. Нам опять нужна Лина) Конь, как мне кажется, набрал чуть мышц и массы в целом, но явно пришло время его обратно выправлять-бегать стал более деревянно.
Так вообще для общего развития делаем ИШ, но так хорошо, как может, потому что, чтобы сделать хорошо, надо больше согнуть задние ноги и перенести туда вес, что проблематично, но плечи развивать надо.
Немного развлекаемся небольшими прогулками по полю со мной и поеданием свежей травы(под высокой травой в пастухе она не особо растет, хотя у Веры в пастухе есть уже зеленые участки, и периодически она предпочитает их сену). Гавр даже позволил себе расслабиться и покайфовать от почесух, что бывает очень редко)
Его причинные места ттт радуют, сгустки внутри явно рассасываются.

Выложу фотографии через 3 недели после приезда Гавра(спасибо Свете), мне кажется, сейчас он потолще. Ну и очень видно как он носился в леваде-пытаясь взбить грязь и задирая высоко-высоко голову чтобу смотреть выше двухметрового(мб чуть ниже) забора-мышцы шеи отвратительны) сейчас после месяца в пастухе гораздо приятнее.
M1niyzaGtkw.jpg

TcXHmH5MCPQ.jpg

зовет жену:D
z1QRE3UW4Go.jpg

морда мне его конечно очень нравится))))
Z7mnDtW0Qw0.jpg


Кусочек Джа тогда же, вроде, весьма кругл для него:
M2tbYimg1eI.jpg


8X_04sNCkLY.jpg

H23j3ATgz-M.jpg

JFwf3IMinaQ.jpg

VT2l3QjEzF8.jpg



Оценила наглость этого ребенка!
Мама бегает, ну и ладно, она не хочет и спокойно стартует к папе. Вера изводится, ребенок приходит, но становится на пригорок неподалеку и смотрит как мама бегает. Еще и зовет, мол, пошли домой! Веру всю распирает от этого, с одной стороны она очень хочет послушать дочку, прибежать к ней и быть рядом, с другой ссориться со мной не хочет. Пытаюсь объяснить ей, что она не должна бегать за дочкой-это дочка за ней пусть бегает. Ну и убедить что никуда далеко она не уйдет, правда с каждым днем все дальше и дальше мелкая пробует отбегать:mad:
 
А мы отвезли Серого на тренировку к Родриго!!!))))))
Сегодня первый день, занималась на нем я. Серый перепсиховал пока ехал-вышел из коневоза весь мокрый, трясущийся и орущий. Отшагались, чуть успокоили и в деннник. Мы занимались последними. Я как Серый, только психовала уже с вечере среды и трясло меня на предмет "мы ничего не умеем" и т.д. Когда приехали даже немного поотпустило-надо успокаиватт Серого+ спасибо Вике(хозяйке Ники, с которой я летом занималась, собственно приехали к ним, в Аврору)-она меня отвлекала от моих психов)+ Ольга Старцева приехала-тоже поговорили, мозги отвлеклись.
Теперь о тренировке. Вышли мы все таки на нервах. Стены страшные, манеж страшный, работать не хочется. Поняла что силой не передавлю(с ним часто прокатывает-работаем как обычно и все психи уходит, но видимо еще и я не смогла работать как обычно). Родриго, когда узнал что мы в первый раз вообще куда то выехали сказал нам не спешить на разминке, дать коню привыкнуть(*и мне не психовать*). Мы пошли понюхали все стены, чуть успокоились и размялись(ну как, я бы сказала ниже среднего, но Родриго похвалил нашу разминку, типа правильная, хорошо, что мы на верном пути).
Дальше мною была озвучена цель занятия-это работа над базой, которой нет. Ну и сказала, что начинаем делать боковые на шагу. Ну и Родриго спросил куда больше согнут конь-я сказала что налево. Соответственно работали больше направо.
В общем и целом вся работа была направлено на сгибание направо, и убирание пересгибания налево) Сразу сказал повод короче, не надо ему внизу работать(на сколько я поняла, внизу это разминка, дальше ему нужно уже по-другому). Ну да, ощущения что "очень коротко было уже 10 см повода назад, куда же еще?":D Оказалось, можно)) И смотрю по видео(когда перекинут мне полный вариант-подумаю, что выложить)-да, вполне нормальное положении головы и шеи) Сначала на шагу занялись смягчением моей левой руки, и сгибанием его направо, конь пересталбаловаться, сосредоточился, и в целом я была очень им довольна. На шагу делали уступку(средняя линия-уступка), плечо и контр плечо. Собственно, на рыси тоже самое. Однако, сама рысь стала другой) Я на нем на учебке сидеть не могла раньше(подсаживалась максимум на один вольт и все), а тут сначала чуть озадачив Родриго своим "не, вообще учебкой езжу, на нем не могу", я смогла сесть и мне было удобно! И могла так довольно долго ехать(к слову, Родриго говорил ехать учебной по ощущениям темпа за 2, как или я или конь захотели бы сами облегченную рысь). На рыси мы боковые раньше не делали. Однако, у нас они получились, и по комментариям даже не так ужасно, как мне казалось сидя верхом)))
Ну и вторым явным достижением стал галоп. Трехтактный! Которого у Серого не было до этого в принципе. А тут, по несколько темпов, но совершенно иных, нежели обычно. С составляющей движения вверх. Это очень приятно после его плоского "а-ля галопа"

Ну и общее. Очень понравилось, что я нигде не боролась с Серым, это был именно диалог. Все комментарии были именно по более аккуратному воздействию(ну и в нужное время). Я да, склонна грубить и шуметь средствами управления, хотя и работаю над этим:(. Очень понравилось как, вроде бы, обычные вещи/команды говорились в такой момент, что их выполнение приводило к нужному результату. Все было четко и очень по делу. Родриго и Влада(переводчик) вообще не замолкали всю тренировку. В общем я в восторге)
Странно, но физически я не прям устала. Даже еще минут 20 после тренировки была готова горы сворачивать:D Но устала слушать и постоянно что-то делать. Я уже не помню когда в последний раз тренировалась с тренером, а в таком формате вообще никогда) Но это очень круто) Ну да, и тренеру такого уровня на занятии доверяешь полностью, это тоже облегчает процесс тренировки, а думать особо времени и нет)))) Только выполнять. Но могу сказать, что спорных моментов и не было, это был именно шаг вперед, и моими мозгами воспринялся хорошо. Правда в конце уже меня отключало и я тормозила)
На сколько могу судить, Серый понравился Родриго. И насчет моей посадки Родриго тоже отметил что неплохая) Только как и Серый, согнута налево:D
Ну и огромное спасибо Владе за какой-то нереальный перевод))) Так быстро и понятно!
 
Были в Авроре, присоединилась к ним) До Авроры нам час неспешно с коневозом-дальше не хотели везти его.

Насчет второго дня поговорили и решили с хозяйкой что буду тоже я, чтобы больше поработать именно над конем, и максимально получить ценные навыки и рекомендации для коня.
Вроде как я и меньше волновалась, но вторым днем как то меньше довольна осталась(именно собой). Вышли на плац-и он опять начал отвлекаться, причем дома с этим проблем нет-ему абсолютно фиолетово на лошадей. Проблем с траекториями(заехать в угол, проехать у стенки) тоже никогда не было, исключение пугающий угол в нашем манеже, но и то..(хотя мб потому что проблема целенаправленно решалась ездой только там, ее сейчас и нет). Ну а дальше началась моя проблема. Под названием "какого фига он не делает то, что хорошо умеет"(ходить по прямой то у стенки и не смотреть по сторонам-точно умеет!). Из-за этого я нервничаю и начинаю грубить средствами управления, ну и весьма логично что лучше особо не становится. Примерно так прошла разминка)))) Вроде как примерно как хотела побежал, но так.. размялись и ладно,была надежда что начнем работать и ему будет не до этого-так и было в общем то)
Мы продолжили работать над тем, что вчера. Попутно исправляли мои совсем вопиющие .косяки-я зачем-то стала ногу очень далеко за подпругу заводить(предполагаю, что мб части причины в том же Джа, с которым у меня шенкель есть весьма условно, и чтобы до него шенкелем достать-приходится так делать, но мб и нет), ну и сама согнута налево(мб и привет работе за компом,попробовать что ли мышку под левшу переключить-а то сижу как раз таки согнувшись чуть и правая рука с плечом выше).
Делали много плеч внутрь, контр плечо делали поменьше чем в первый день(или по сравнению с плечом так показалось?).Даже местами у нас очень неплохие плечи получались. Попробовали траверс-ну честно скажу это не лучшее было что Серый может, местами мы лучше делали дома. Начали принимания на шагу. Ну и делали переходы шаг-галоп, причем очень приятные переходы с трехтактным галопом. Ну и наверно после первой трети всей учебной рыси спина предупредила что ща оторвется, по скольку я ее таки не послушала-она сдержала свое обещание-уже в процессе езды начала болеть, а когда слезла хорошо ощутила то, что мб можно было бы к ней и прислушаться-я очень давно учебкой долго не ездила, тем более что последнее время ездила в основном на Сером, и как раз таки только на облегченной посадке. Мои давно не в работе верховой.... на Джа езжу немного(так как тоже с завидной регулярностью что то отрывает себе), но на нем сидеть очень удобно, не сравнимо с Серым. Хотя конечно на такой рыси, которая получилась на семинаре сидеть тоже совсем не так как на обычной рыси Серого))))).

Ну и по-моему я сильно тормозила. Я слышу команды) Я осознаю что надо делать-но тело не слушается) Ощущала себя тормозом. То есть какая то странная усталость была-она началась в конце первого занятие(мб перенасыщение информацией? очень похоже, когда сидишь, пытаешься в себя на английском впихнуть информацию по администрированию БД и вообще о принципах работы и всяких супервозможностях нашей терадаты(то где я работаю) и ты информацию в голову пихаешь-пихаешь-пихаешь, а она обратно вываливается:D).


Но в целом стало понятно куда нам дальше двигаться и на что конь готов. Повторюсь, я сама удивилась и продолжила удивляться как легко в моей голове укладывается(с точки зрения моих понятий о правильности) то, что говорил делать Родриго(не то что я делала:D потому как много что не получалось).

Ну и кто-то в дневнике писал, правда про Пауло, типа всем одинаковые связки дает(то что видела видео/мне рассказывали-это далеко не так). Ну вот про Родриго точно могу сказать что не так, понятное дело что набор боковых вообще весьма ограничен, но комбинации для Серого и для Ники были разные, хотя у обоих проблемы с левой стороной, но диаметрально противоположные-мы пересогнуты налево(причем моя согнутость налево только усугубляет его). и нам налево надо выпрямляться, не давать пересгибаться, направо наоборот гнуться, но там видимо ближе к "норме". Мы в первый день в основном работали над правой стороной, и она стала гораздо лучше, прям ощутимо, а вот выправить левую так легко не получилось(когда в начале надо всаднику выправиться-то). А Ника наоборот, направо гнется нормально, а вот налево плохо, и левая получается тоже проблемная сторона, но совершенно по другому. И комбинации упражнений были разные, соответственно.


*кстати, на второй день повод не казался уже очень коротким)))

Ну и мне чтобы не забыть:
-нога! ближе к подпруге. То, как мне удобно работать "у подпруги"-это так как надо внешним работать, а когда нужен внутренний-прикладывть действительно у подпруги.
-не гнуться самой налево-правое плечо опустить и чуть назад.
Конь:
-не давать пересгибаться налево, не забывать про внешний(правый повод), внутренний смягчать
-направо смягчать внешний(правый) позволяя согнуться
-плечо-контр плечо. Вообще больше плеч) и не давать слишком сильно сгибаться/пересгибаться-внешний повод.
-на рыси не нестись, повод короче, но мягче.
-на уступках внешний повод, не сгибать(? или почти не сгибать, мне казалось, на уступке лошадь чуть гнется все таки...)
-не пинать ногой, а мягко прижимать
-выезды на среднюю линию это внешний повод и внешний шенкель
-после боковых обязательно выпрямлять по средней линии или по стенке манежа
-ровные вольты- основа для боковых(но вроде особых проблем с вольтами у нас не было)
-на приниманиях открывать внешнюю руку


Если еще что вспомню-допишу. Есть мысли по поводу галопа, но не могу нормально сформулировать. К галопу мы подводили подготовительными упражнениями, переходы-шаг рысь, например, ну и поднимали "просто" из хорошего шага(на первом занятии рыси), Родриго нам помогал хлыстиком(по моему-не видела) и галоп выходил трехтактным, это соответственно после боковых, хорошей рыси и т.д.

Серый молодец, весьма честно отработал. В нем очень ценно именно это качество-он слышит человека, весьма чувствителен. Нет, вместо антенны на крышу не встанет, но честный. В нем нет таких подлянок, типа "иди к черту, мне интересны кобылы или вон те птички" и т.д. Он довольно стабилен. Тот же Гравер другой. Он может быть не в настроении и весьма средне работать(особенно если психует-это он мастер..), а может и выпрыгивать из штанов, лишь бы сделать. То есть Гавр действительно хочет угодить мне, и готов меня понимать, и догадываться что же я хочу своими кривыми руками и выполнять, ему это хочется. Минусом этого иногда может быть это качество в сочетании с ленью-тогда он предлагает наиболее похожее но простое. Но правда если давать команды понятно-проблем с этим нет-делает даже новые вещи с большим старанием. Правда такое крутое настроение у него где то в 50% случаев. Еще в 30% так себе-нет, явно не сопротивляется, делаешь все хорошо-делает, но выше головы не пытается прыгнуть, да.(скорее как Серый, с поправкой на чуть меньшую чувствительность в отсутствие первого, крутого настроения, когда настроение крутое-он мега чувствителен). Ну и оставшиеся 20% это физический дискомфорт-сопротивление есть, но именно из-за этого. В такие моменты я отстаю от него, так как ему действительно больно, и как только это пройдет(например на перемены погоды бывает вялость такая), все будет отлично-он не обманывает, его бесполезно в такие минуты "передавливать и т.д.".В принципе, до того как он год назад себе плечо травмировал, 20% были сильно меньше чем 20%)))) Что не может не радовать, да и 30% тоже уменьшились. Так, в целом я в раздумьях, что мб в 30% входят не только моменты психов, но и меньший физический дискомфорт. То есть не прям некомфортно, но как-то так... Сейчас это все правда не актуально, так как у нас весна, куча энергии, невозможность дать серьезную нагрузку(так еще нога и не зажила), и конь внепланово отдохнул два дня, а не один и выдал мне вчера концерт. На работе я его еще(позитивно заряженная Родриго и его подходом) отвлекла и мы очень прилично поработали, а в деннике мы с ним хорошо выяснили отношения.(Джа пытался с нами подраться, и Гавр был очень за, а я говорила успокоиться, опустить голову и дать уши). В принципе у Гавра очень забавная кнопка-уши. Это одновременно и индикатор адекваьности-если дает уши-все норм, и выключатель) То есть если не дает уши-это перебороть и заставить дать-спокойно их помассировать пока конь выдохнет-все, адекватность включена. Ну и надо все таки снизить ему жрачку) Но так жалко, он жеж бедненький худенький...:( Поэтому ест достаточно моей смеси из втм, жмыхов и жомов+полноценно витамин Е, С и селен для восстановления после болезни. При легкой работе на корде 5 раз в неделю еще плюс минус норм, 4 раза в неделю уже маловато как показал вчерашний опыт:mad:
 
Последнее редактирование:
Хм, зря я говорила плохо про своего коня) Гавр самый лучший, самый чувствительный и самый честный! Села на него вчера пошагать после травмы(прошло более 4х месяцев полного отсутствия ВЕ, да и до этого ВЕ была очень условной, в общем и целом мы больше года не в работе же..). Так вот, конь взял оба повода(правда упор был больше чем хотелось бы-было видно, что тяжело), и неплохо пошел, лучше чем в руках(непонятки с контактом в руках и побудили меня сесть верхом). Мы отлично пошагали, поделали немного плеч(обычных и контр), траверсы, уступки. Но, конечно, на боковых ощутимо есть хромота(((. В общем, так) я довольна!) Надеюсь, когда-нибудь, на нем можно будет полноценно верхом ездить, так как конь готов меня возить.

Мелкую то хочется убить, то она суперская. Суперская когда ласковая. Облизывает, ласково почесывает меня зубами, сама как кошка ластится. Убить хочется когда она сносит пастух, и родители бегут за ней. Вроде как вчера не сносила-выучила что там ток и он больно дерется если к нему прикасаться, а когда не подходишь близко, то нормально. Очень надеюсь на сообразительность и коплю деньги на стационарные левады, домики к зиме и т.д.
Но в целом ребенок мне очень нравится) И да, смотрю я на нее и не понимаю как можно растить детей в говнолевадах. Я испереживалась вся, пока мои в целях воспитания(что не надо из огороженного пространства выходить+чтобы чуть забыла фишку гривой толкнула ленту-она приподнялась) гуляли 2(!!!) дня в небольших левадах деревянных. Сейчас гуляют тоже в маленьком пастухе, но там местами травка свежая, и там не мокро, не грязно, упругий твердый грунт. в ближайшее время решается вопрос о возвращении Веры с ней в их большую леваду. Как они классно там бегают! Особенно когда втроем. И я довольна, что левалда не ровная-есть низины и возвышенности, и огромные лужи

Когда Вера начинает работать, Мелкая тоже пронесется карьерищем по полю туда-сюда и уматывает к папке. Вера волнуется. Сейчас вроде немного привыкла, что ничего страшного не случается. А мелкая присмотрела большой пригорок, и с него наблюдает и за мамой и за папой, а заодно там травы много молодой. Я как то не думала, что дети так быстро наглеют и взрослеют. Растет она правда тоже очень быстро) каждый мой приезд больше становится)) Вон, уже недоуздок ей заказала, через месяц попробуем надеть)

Серый после семинара с Родриго стал определенно приятнее, но галоп так и не получается у нас тот, который был на семинаре. Не могу я воспроизвести ту последовательность упражнений, видимо... С учебной рысью тоже не рискую, так как спина на место не встала еще. Как мне кажется, я, посмотрев видео, поняла о чем говорил Родриго(то есть да, смотрю и надо бы "сделать то и то"-и да, Родриго это и говорил делать), и уступки стали ровнее по траектории.

С Джа некоторое продвижение тоже есть. Во первых, до меня дошло
1) осознание того что это проблема и надо ее решать
2) как можно ее решить
Речь идет о сопротивлении железке. Злостное вгрызание в железо с открытым ртом, и нервное шлепанье губами. В общем, эту проблему мы практически решили за один раз-в воскресенье. Вчера он уже только моментами вспоминал, но легко переключался. Дело в том, что у меня была надежда на "само пройдет". Типа смирится я тем что все равно уступает, закроет свой рот и будет работать. Но нет, нифига.
А вчера заодно мы попробовали с ним разминку провести прям внизу-внизу(затылок на уровне холки, контакт довольно тягучий и ощутимый, но не лежит на руке), а поработать немного на более коротком поводу, в более высоком положении. Конь удивился, но, вроде, получилось) Галоп... Не могу сказать что было суперски, но смотрю/сажусь верхом на Джа, Веру, Гавра-как же это клево, когда лошадь не напрягается, но галоп-все равно галоп! ровный, трехтактный. а Гавр и Вера еще на нем и легко носом в пол бегут, недолго(сейчас не в форме), но бегут)


А еще я в понедельник каталась на Вере!) Вера очень удивилась, увидев седло)))) Покатала меня ну так...) Для после родов и убежавшего опять ребенка очень прилично) Но работы там непочатый край, конечно) но какая же клевая рысь) Четкая, ритмичная, не вытрясающая душу) Галоп тоже удобный, ровный, без всякого напряга три такта! Спина моя оценила это) Даже не смотря на то, что пришлось ее ощутимо толкать и рукой несколько раз весьма ощутимо сработала, дабы кобыла опустилась.
 
Так всего много происходит, жизнь не стоит на месте. Читать очень приятно.
 
Да, происходит много всего) Как то даже не знаю, что писать. В последнее время меня все таки прет общаться с моей семьей конной) Особенно с мелкой. Чешемся с ней очень много) Ласковое и умное животное растет, но наглое....)

Выпас начался у нас) Ну так, условный. С утра и до обеда едят что найдут, в обед сено приносят. Травы на полдня точно достаточно+движение)
Мелкая носится очень круто, такое вытворяет! Вчера я бы сказала практически собранным галоп с нами рядом бежала, и остановилась с очень аккуратной свечкой-поджатые передние ноги, хорошо согнутые задние, так плавно, устойчиво-я засмотрелась!))))

С Верой продолжаем активно бегать на корде, а когда мелкая от нас карьерищем уносится-получается офигенная рысь-с отличным захватом пространства.))))

Весна... Рашпиль можно не выпускать из рук-копыта растут с неимоверной скоростью! К счастью, Верины лыжи начали выкрашиваттся и позволять что либо делать с собой, а все благодаря движению) Если кобыла будет все также много двигаться, то глядишь вообще отлично подсоберутся(они склонны уезжать вперед, но это вопрос в спине, которая сколько месяцев работала в другом режиме, сейчас спина приобретает нормальный вид и копыта подтягиваются).
Очень радуют копыта Серого. Да, есть медиа-латеральный дисбаланс, так как ходит 2мя ногами ровно, 2мя-криво, но огромная хорошая работающая стрелка, неплохой свод, не сжатые пятки-прям не нарадуюсь, учитывая что пока он был кован они выглядели мягко говоря не лучшим образом.



К нам приезжала Лина-меня починили))) Джа постарался, как обычно, каким то образом перегрузил поясницу, не перегрузив ничего другого(что надо было делать-не особо понятно, или свечить много-много, или наборот встать и отбивать задом, но никто этого не видел). В общем, как обычно, верхом ездить нельзя, а его это не слишком напрягает-теперь вот мажем спину регулярно и под попону... Ничего, уже почти неделя прошла-завтра скорее всего можно будет садиться уже)))))
Серого тоже чинили-у него начал опускаться круп) В смысле он раньше не мог вообще его опускать, теперь начинает!) Ну и на семинаре, а мб и до, чуть перегузился тоже. Что приятно, после массажа, через пару дней, пошел под верхом гораздо приятнее. Рысь начинает напоминать верховых лошадей без особых усилий с моей стороны.

Пока нельзя было под верхом-решили проблему с бичом. Зверь стартовал от одного вида бича, а мне все как то лень было, в итоге когда выползли из крытой бочки(пыльновато) на корду, выявились проблемы с положением головы(ну ладно как Гавр-нога полноценно не работает и он наклоняется чтобы сильно не гнуться, но, блин, смотреть во вне это слишком). И при отзывании кордой уменьшался круг, голова оставалась в том же положении-пришлось брать бич, решать проблему со стартами от бича(кавессон-вещь!) На недоуздке не рискнула бы). В общем, добились терпимого положения головы) И успокоились по поводу бича(ну как-он, конечно, напрягает, но не так чтобы бежать от него сломя голову).
Вчера занялись тем же самым только под верхом и касательно хлыста, попутно выясняли почему отвалилась уступка направо на рыси, таки она вернулась на место) И да, рысь стала еще удобнее, с такой рысью хочется работать! Осталось в присутствии хлыста в руке научиться хорошо тянуться вниз без бешенного ускорения, ну и легко сокращаться-подниматься. Хлыст при отдаче повода все равно побуждает взлетать практически.
Очень интересно, как поменялась быстрая рысь. Если на разминке(привыкали к хлысту) это было что то расхлябанное, частоватое и неудобное, то после кучи уступок и плечей при просьбе прибавить конь выстрелил! Но ровно, удобно, и весьма редко приходилось вставать-чувствовался толчок от зада. Это приятно) Заодно немного поработали над тем что если я 2 раза подряд прошу прибавить по длинной стенке-это не значит что надо всегда так делать, потому что по длинной стенке может быть и плечо внутрь, которое на такой рысь не делается, таким образом конь при выходе на длинную стенку не теряет свой зад, и прибавлять получается от зада.

Гравер.. Он, по словам Лины, начал восстанавливать "переднюю подвеску" свою, и мы решили дать ему шанс сделать это самостоятельно, а через месяц посмотрим-если нужно будет, Лина его подправит. Разрешили нам шагать под верхом со всякими боковыми. Увидев седло, он, конечно удивился, тем не менее покатал меня неплохо, плечи, траверсы, уступки были весьма похожи на правду)))
Только блин, тоже такой гад))))) Как бегать со мной в манеже, играться и т.д.(без порчи грунта, просто со страшными рожами со мной бегать рысью, делать вольтики вокруг меня по просьбе, всякие остановки, развороты и т.д. в общем вся "работа на свободе")-так это весело! пофиг на кобылу. А ровный шаг под верхом-"А как там она без меня?? надо ей крикнуть, проверить, что она там на месте и с ней все хорошо. При этом, я даже удивляюсь, но как ему пофиг на чужих лошадей. Работали мы в манеже с мерином, в том числе и в той части, что на свободе-конь только отслеживал траекторию чтобы не пересекаться, никаких попыток подойти, познакомиться, да даже просто посмотреть в его сторону не было. Точно также как мимо нас ходят спокойно кобылы в охоте и т.д.
Правда, Степа вот его интересует, но возможно из-за меня, он видит что я с ним занимаюсь+ он немного жеребцевал на Веру после родов. Но и то.. Интересует на развязках(в манеже и на развязках это две разные лошади, развязки это нифига не интересно, и поэтому можно всякую фигню творить, но и то в пределах разумного).

А, вспомнили полушаги) я бы сказала, почти получаются. Сложности с тем чтобы он делал это без сгибания в боку. он хочет убрать перед больше к стенке, зад внутрь и согнуться а-ля траверс. Вот это стараюсь не допускать. Сгибать и относительно нагружать задние ноги нам необходимо. В принципе, хромота уменьшается ощутимо, но она все еще есть и все еще явная.

H09LQgWmzkQ.jpg

nJp3R4yZ2sY.jpg

faS1HihnQgs.jpg

WWrhPV06hpk.jpg
 
Свет, какая лялька и как быстро растете! Мамина проточина похоже)))
Молодцы, что выбрались на Родриго, мне он тоже нравится, как тренер.
 
Мамина белизна у носа-это да! один в один)
а вот внизу на губе это папино))))
jilyqGBU4Cs.jpg

Гравер с искаженным айфоном лицом:
bmWkAZ5Dadw.jpg

MJz-MaOJ8QM.jpg

J1mK7bBTG-c.jpg

kjgIatjKVx4.jpg

Верино сложное выражение лица:
fkiX-EFDRrk.jpg

i8pmmN-RUXU.jpg

Fp4muCfZXqI.jpg

Wphp693Ea80.jpg

fF_Tszn5BEE.jpg

hHe6Dfoixi4.jpg
 
Решила ради интереса заглянуть в рот своей лошади на предмет возможности наличия там железа) Ну и результат меня не удивил) маленький рот(не растянутый), верхние клыки далеко сзади(то есть даже две складки положат железо так, что оно упрется в клыки), ну и большой мясистый язык+низкое нёбо. То есть что туда чисто гипотетически можно положить я даже и.. не знаю))) Так что мы не просто так с ним без железа))))
Правда именно ему у меня и не было никогда желания что то положить в рот, потому как проблем на сайдпуле у нас нет. В смысле проблемы есть, но это его природная кривота/компенсация травм, моя природная кривота, мое неумение и т.д. Как только эти проблемы частично убираются хотя бы-это сразу видно.

*кстати, в воскресенье зверь был прям молодец-молодец!) мы отлично поработали на корде в бочку. Движения эластичные, ритмичные(ну относительно компенсации травм и хромоты которая еще долго не уйдет если вообще уйдет), конь старался, тянулся вперед вниз. Группировался) Очень прилично получились упражнения 3 темпа шага-4 темпа рыси-3 темпа шага и т.п. То есть постоянные переходы-на них даже Вера довольно быстро округляется и группируется. С Гавром получилось даже рысь-остановка-3 шага назад-рысь. Конь определенно лучше стал владеть своим телом, при том не могу понять с чего.. Он более собранный(в смысле менее разобранный по частям) делал это хуже. А тут как то осознал, что ли.. И его это конечно прет-такая ловкость! Они этой ловкости и без меня учатся-в леваде, очень много, что делают, особенно если втроем вместе. Мб это(а там стимулы куда сильнее моих просьб:D).
В общем довольна-довольна своими зверьми) Еще для группировки подъемы в галоп на 3-4 темпа, и обратно в рысь на темпов на 4-6. Сначала Вера теряла импульс, и не могла сразу после торможения подняться обратно в галоп/рысь, но потом сгруппировалась и аллюры стали гораздо приятнее. Пластичный шаг с захватом пространства, расслабленный, пластичная рысь расслабленная тоже, и округлый галоп и подъемы в него(после беременности когда спина не может правильно работать, ей тяжело было подниматься в галоп-поднимала себя шеей, а сейчас сообразила как обратно включить спину при подъемах). В общем звери молодцы!

Остальные два кстати тоже молодцы.


В субботу Гавр верхом работал вообще как взрослый) Да, только шаг(пара подъемов в рысь и то очень условных), но кроме плеч, контр плеч, уступок и траверсов по прямой добавила траверс по вольту и ранверс по вольту, а в итоге принимание(которое мы с ним до разрыва сосудов начали делать но так, очень условно, до этого пробовали в руках, но стабильного не было). Одну уступку он предложил мне мягенькую коротенькую подобранную рысь. Я всю уступку(наверно секунд 20-30 сколько там от среднней линии до стенки(середины)) терзалась сомнениями "нельзя же наверно, но блин как идет и как хочет!", но в итоге доехала уступку до конца. Конь довольный-довольный был))))
Как же хочется с ним работать, и как ему хочется работать, и он может работать!(в смысле того что мозги осознают что надо делать телу, самой физики то естественно не хватает пока), но нельзя(

Еще мне прям нравятся полушаги в его исполнении, и он проникся ими)


Упд, с мозгами Гавра надо что то делать.. в субботу конь мог бы во много раз лучше заниматься, если бы не психовал от того что не знает где кобыла. (промокли, кобылу сушила в солярии-это отдельная песня, Гавр весь испереживался и его сушить уже не нужно было, был правда во флиске, но и без нее, кмк, высох бы при нестоянии на месте). Спокойно встал он только после сильного внушения с применением грубой силы. То есть сам он не успокаивается, сам он только накручивает-накручивает-накручивает себя! обрывается этот процесс только сильным вмешательством из вне. Ну и уши, но за уши приходится побороться в таком его состоянии. Но уши его действительно успокаивают.
Соответственно когда кобылу увели совсем(его и ее в разные стороны) он чуть успокоился, но остаточные явления остались и в манеже он таки пытался докричаться проверить где же она(как и она ему орала, а через манеж все слышно), и в эти моменты подо мной считай была не моя лошадь-между этими моментами все замечательно, но в моменты-все.... Да, моменты не длительные. Ну и ладно когда они когда "все, молодец, прошагни с полностью отданным поводом"-ну в принципе его право, но иногда это бывает в момент упражнений-это напрягает.
При этом он только вот в очень распсихованном состоянии вот обратил внимание на другого жеребца, которое ему совсем что то матерное орал, и то, так, гневно посмотрев на него и приняв позу соответствующую, ну он его терпит уже очень давно-тот орет постоянно и когда проходишь по проходу мимо и т.д.-мой всегда его игнорил.
Как показатель, в вс он пошел на работу когда кобыла в пастухе, и он точно знал где она-ну ладно, когда вышел один раз крикнул, ну и все. Всю работу он был со мной и не отвлекался, лез из штанов лишь бы сделать)))))

Но что-то с этим надо делать, как и с работой кобылы вопрос-отпускает на 100 метров но в зоне видимости... Постепенно прячусь с ней и возвращаюсь, мб он нас в манеж отпустит как нибудь...

Проблема собственно в его очень чувствительной натуре и огромной привязанности, тем более сейчас жена ребенка родила! это вообще круто, надо еще больше ее защищать. Кобыла тоже волнуется, переживает, орет, может метаться, но она сейчас занята жеребенком, и в принципе она не холерик по характеру, и не склонна к самонакручиванию.(летом и кобылу не могла оставить-носилась и орала).
И главное(кроме того что ему в принципе нельзя резать яйца), что отрезание яиц эту проблему никак не решит( Так как эта проблема чисто мозга. Повышенное чувство привязанности(из той же серии что одно время он при переезде на новое место отказывался от еды если я не приезжаю на следующий день, кобыла эту проблему решила, из той же серии как и истерика с криками при приезде на лечение в Отраду "мама не уходи!!"-только я ухожу-дикие крики... я уехала от коня почти в час ночи...).
При этом до остальных кобыл, жеребцов, меринов ему по большей части фиолетово. Ну Джа он очень хочет побить-стараюсь не провоцировать, но это хорошо знакомые лошади и есть личные счеты-Джа вел себя как придурок, и в наложении на психо-эмоциональное состояние Гавра по поводу рождения ребенка-это гремучая смесь. Это один из трех жеребцов, мимо кого я не пойду по проходу. Другие два просто опасны пока и мы все пропускаем их через денники-рисковать никто не хочет-проще пропустить. Один это тот который ну что-то очень матерное орет всегда) в общем в денниках они оба примерно одинаково орут, но надо отдать должное, уже когда их ведут/на них верхом они гораздо приличнее стало.
Все остальные жеребцы, кобылы в охоте, просто истеричные кобылы-фиолетово. Максимум есть желание подальше держаться от опасных) То есть не мешают ему яйца по сути то.. Мимо него на развязках кобыл в охоте водят нормально-я в адрес чужих коней от него очень редко слышу какие либо звуки...
 
Последнее редактирование:
отрезание яиц эту проблему никак не решит
Света, поверь, в этом нет абсолютно ничего хорошего...
Не нужно подчиняться толпе. Она сама не знает, чего хочетo_O.
Очень красивые весенние фото.
Поведение коня в семье оно да, другое немножко. В определенные моменты семья становится первичной, у нас примерно так же. Удачи вам всем.
 
Сверху