Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Присоединиться можно) Но заказ забирать от меня(м. Пролетарская), или могу ТК за Ваш счет выслать куда Вам удобнее.
Деньги мне на карту, я тогда до конца недели сформирую заказ чтобы в начале следующей оплатить. Отпишусь и сюда и каждому в личку
 
А у нас, блин, опять новости:(. Во время джигитовки сбежал жеребец. Причем целенаправленно к моим. Пока они нюхались с Гравером-Вера постаралась-она же любит когда из-за нее дерутся-изобразила охоту, расчет был на то что они подеруться, а жеребец взял и к ней в пастух прыгнул-она отбивать начала-это-то в ее планы не входило. Ну тут уже Гравер не стерпел, и Верин план осуществился... Правда, на удивление, не сильно. Гавр просто схватил его, и практически кинул на землю(чуть не получилось по рассказам очевидцев). Сам отделался маленькой царапинкой. Дальше просто отогнал семью и закрыл ее собой. Жеребец тот, говорят после очень расстроенный и подавленный ходил, а вчера через денник что-то там возмущался-Гавр внимания не обратил на него, вообще вчера был какой то довольный, и отношения стали нежнее с кобылой.
Удивительно, но у того жеребца тоже только след от укуса на шее и след от кобыльего копыта на заднице. Так что все в общем-то целы.
Это уже второй за этот год случай стычки с этим жеребцом-в тот раз он тоже сбежал, сунулся к моим, а мой вцепился в него(он тогда только-только травму получил-оч хреново себя чувствовал), и тоже в весьма подавленно-удивленном состоянии от них ушел, как то он не особо представлял видимо, что должно следовать за его не слишком цензурными криками, что за это можно и получить.

Но неприятно, страшно это конечно... думаю, что если бы сбежал один из карачаевцев, так легко это бы не закончилось-они то из табуна все изначально... И думаю, что умеют драться...
 
Ой... Я думала это карачай и сбежал. А кто у них еще жеребец? Вот ведь, блин, бегуны....(
 
Ой... Я думала это карачай и сбежал. А кто у них еще жеребец? Вот ведь, блин, бегуны....(
Ветер у Володи сбежал-они к фильму новому что то готовили.
Зимой он же из рук бывшей хозяйки сбежал.
А так это почти счастье, что спортивный тракен не умеет драться, а мой не злостный, главное что жена в безопасности и все.
 
Света, смотря, в каком возрасте их вывезли из табуна, если уже косячником он сюда приехал, то да, может дать прикурить. А если в юном возрасте, и его растили и воспитывали здесь, в совершенно другой системе наших кск, то может ничего и не помнить. Хотя генетика все равно может вылезти. Вообще, про карачаев тут уже очень много писалось, я лично был знаком с одним. Ему что-то около 17 или даже больше лет. По-моему, его вывезли уже взрослым жеребцом. У нас эта порода тоже встречается. С лошадьми он совершенно нормально общался, с моим как-то встретились и просто понюхались, правда, через забор, ну, разумеется, немного поорали. И все. Потом уже подоспели мы и обоих изловили.
Трудно судить, не зная, кто у вас там из этой породы. Единственное, что да, если тут речь о защите семьи, то нужно следить. Странно что конь свалил с джигитовки, а куда интересно знать девался джигит. Он ничего не пытался сделать, как я понял.
А...тракены нет, они драться не умеют. Они прыгать тока умеют. Особенно круто считается, когда без всадника :D Ну еще вроде как выездку. :D
 
Последнее редактирование:
Да там на секунду человек задумался-конь свинтил, никто с него не падал и т.п.) из рук-отпустили и не успели перехватить. Бывает, от этого никто не застрахован. И корды рвутся, и всадники падают, уздечки тоже рвутся иногда ну и т.д. И пытаться сделать то можно-но угнаться за жеребцом несущимся быстрым галопом проблематично-за ним сразу поскакал второй верхом и пешком побежал тот, чей конь. Ну и, конечно их пытались разнять, что, надо сказать не так просто. И после их осмотрели на предмет травм и т.д.
Карачаи у нас привезенные из КЧР не так давно, уже взрослыми жеребцами.. Так что хорошо, что не один из них сбежал.(хотя часть людей в конюшне уверены что и этих карачаев Грав бы раскидал-но фиг знает, проверять не хочется, но соглашусь что мотивация "покрыть чужую кобылу" гораздо слабее мотивации "защитить свою").
Я в принципе с карачаями много сталкивалась, на 30(мб и больше) ездила. Преимущественно правда на меринах. Именно в табун меринов и жеребцов карачаевских у меня 8 лет назад кобыла сбежала, и чудом мы ее оттуда целую и не покрытую достали(до сих пор удивляюсь как двум 15 летним девочкам удалось отбить кобылу у косячника). Что показательно-в табуне ни кто не подрался за нее, бегал за ней только вожак-остальные нервно облизывались и смотрели.
То что карачаи из табунов умеют общаться(ну смотря на наших-не все), но верю, только какое нафиг общение когда посягают на жену?) Вариант покричали и разошлись применим для Гавра в полном одиночестве(или когда жену видно и видно что никто на нее не посягает)-вот тогда и пообщаться можно. Когда твою жену пытаются изначиловать-ни о каком общении речи идти не может, только мордобой...

Насчет тракенов-так Гавр не далеко от них-ганновер(да-да тоже конкур или выездка). Вера вообще хоть и племенная ганноверская но по сути 3/4 тракена в ней. И понятное дело, что все они разводятся по спортивным критериям+дружелюбность к человеку, а не по умению оберегать свой табун) И дружелюбность, послушание, спокойствие малосочетаемы с навыками отбивать кобыл, защищать своих и т.д.



Брала кровь сегодня у своих) Чудил только Степа-у него на развязках и держали-отвлекали морковью... У всех остальных я одна. Джа придерживала еще за недоуздок(нифига неудобно), мои без недоуздка, в пастухах-просто подошла и взяла) Приятно, что всё так легко) (это я все поминуя рассказ 7 летней давности как у Гавра не могли взять кровь-несколько человек раскидал, там губовертку, уши закручивали и т.д.-с ним сложно если надо долго и регулярно колоть-он теряет терпение(но я его могу понять-сама всех готова была распинывать после 5 дней уколов по три раза в день)-а разово подойти уколоть/взять кровь-вообще проблем нет)
 
Так, по и-саку. прислали счет. Да, по 600 р/кг выходит. Я позже отпишусь всем в личку-скину номер банковской карты, чтобы я могла оплатить. Если вдруг кто увидит это сообщение раньше, чем я отпишусь в личку-напишите пожалуйста сами.
я- 10 кг
в конюшне, кого нет на форуме 2 кг
Юля(Жужа) 2 кг
Юля(Лисовин) 1 кг
Наташа(Вацка) 2 кг
Аня(Ветер) ? 2-3 кг
olrusakova 2 кг
Severina 2 кг
Итого:23-24 кг. Мешок набран)
 
Насчет ситуации насилия я и написал прямым текстом - "если тут речь о защите семьи, то нужно следить".
Я так понял, у вас в основном все гуляют в электропастухах? ну тогда неудивительно, что тот жеребец прорвался. Ему в его состоянии такое снести раз плюнуть, и любое напряжение по боку.
А по крови да, многие лошади боятся даже вида обычного шприца. Кстати, видел однажды, как кололи табунным лошадям, так табунщик подзывал их каким-то особым зовом, они подходили к ограде и - оп. Никакой боязни. Он еще каждую ласково трепал и успокаивал.
 
Последнее редактирование:
не, у нас в пастухах почти только мы. И жеребец тот-то не снес, он перепрыгнул. А то что мой снес, побежав защищать.. ну он бы и леваду снес... И фиг знает, что в целом лучше-то: что подрались жеребцы, или то что кобылу покалечил бы и не дай бог жеребенка... Да и кобыла у меня добротой не отличается-гематому она тому копытом то поставила. А на ней пару царапин из-за кованных копыт осталось на крупе.

*А шприц можно и не показывать-особо впечатлительным, но не очень чувствительным))
У нас все таки реагируют все не на вид шприца а на пережатие вены пальцем. Гавр бунтует уже после этого, если не хочет колоться, даже если шприц не видит.
В воскресенье я еще до этого так же им в глаза капала(мухи что то раскусали и аллергия на что то похоже). Вере вообще подошла и капнула. Гавра поуговораивала несколько секунд с обещанием, что почешу потом этот глаз, куда капну. Сработало) Ходил потом за мной просил еще его почесать.
Степу да, пришлось сильно держать, не знаю что его так клинит-вроде бы редко колем и капаем, чтобы такая реакция была... Но при этом не так редко, чтобы это было целое событие жизни. Какая нибудь одна манипуляция в месяц точно выходит.
 
Не могу удержаться) Вконтакте в новостях предлагают супер соль! "микрокапсулированную, без вкуса". ага... 1,8 кг 4500! Один вопрос нафига?? Килограмм поваренной соли стоит 20-30р. Едят лошади соль сами нормально, и вкус для них норм. В общем, наверно,без лоха жизнь плоха)))
Той же фирмы электролит.. 1,8 кг 5200р! Смотрю состав, сколько лошадь получит в одной дневной дозой..
1 мерная ложка в 25 мл (20 г) содержит: хлорид 7,7 г, натрий 4,1 г, калий 1,7 г, магний 0,1 г, кальций 0,1 г.
То есть это та же соль. Калий нафиг не нужен дополнительный(3 кг сена вроде содержат дневную норму по калию). Магния при норме 12 грамм в день минимум(а когда много кальция нужно больше, и с потом он тоже теряется, в сене его часто не хватает), 0,1 г это ни о чем!) но блин... 5200р... Думаю, мб мне тоже смешать соль с оксидом магния(напоминаю, 1 кг оксида магния чистого стоит ну максимум 400р, соли 25р) и продавать за 5к? И вон магния будет адекватная доза!)))) Можно для красивой записи и KCl добавить)) Типа для доп источника хлорида)
 
Мне больше понравилась "вода без глютена"))))) и туда же подсолнечное масло без холестерина.
 
Отпишусь что ли про коней...
Ну что, пока у меня их все таки трое-кобыла пришла в охоту, причем блин, в такую яркую, никогда ее в такой охоте не видела-чтобы наглеть до того, чтобы не идти в руках и останавливаться перед мужем.... На самом деле, чисто эмоционально очень хочется дать им жить как они хотят, чуть больше чем за полгода как то смирилась с неверховой Верой) Останавливает только то, что некуда деть жеребенка будет, четвертого я точно не потяну, а знакомых надежных рук, которые готовы были бы у меня купить жеребенка от моих у меня нет.(в основном первые два пункта то набираются только им нафиг еще лошадь не нужна:D).
Кобыле вчера для 30 градусов цельсия было весьма терпимо. То есть плохо(как и мне), но именно "жарко". Без спазмов особых и т.д. И как только намочила ее всю(на всякий случай начиная с ног, дабы избежать резкого охлаждения) ей стало легко дышать. А вечером уже побегала. Единственное, что не понравилось-после бега не было соплей, надо сиропчик попить, как мне кажется, они должны быть все таки.
А так.. жарко и все кони были весьма милыми и тискательными) Почти по полной программе отработала только Гравера(ну и то-для него). Коня реально прет от умений) У нас стали получаться на корде остановки с рыси, причем такие аккуратненькие, с подведенным задом, и после легко опять в рысь подняться. Также конь осознал пользу осаживания-аккуратно округляется и очень легко из осаживания поднимается в рысь.
Вспомнили занятия в руках-конь молодец, поделали все что умели, причем весьма приятно, что даже не стала пробовать полушаги, чтобы не сбивать его с позитивного настроя.
В целом внешне он меня радует каждый раз, как два дня его не увижу-так видно, что набирает мышцы!)

С кобылой двигались так, в довольно лайт режиме. Но переходы, уже привычные поделали.
Также решила перестать самой халявить и регулярно с кобылой делать боковые,хотя бы уступку по вольту(пока занимаемся с ней в зоне видимости Гравера, чуть позже на плац выйдем и будем уже и плечи внутрь и траверсы вспоминать). Кобыла первые несколько занятий прям не хотела идти уступкой, вчера уже смирилась и сносно передвигала своими ногами) Надо как-то подтягивать живот, у меня уже идей нет.. Вроде двигается достаточно, делаем переходы, где кобыла округляется, рысь неплохую вперед и вниз, а все равно пузо внизу висит и спина провисшая немного(


Джа в лайт режиме побегал на корде и немного повозил меня без седла. Ну.. с седлом удобнее как то. на переходах с седлом получается его оставлять округленным, без седла с этим хуже, особенно переходы галоп-рысь. Но в целом он был весьма приятен,хоть и ленив.
Со Степой тоже занимались в лайт режиме) В принципе, вполне ничего)
 
Так, про и-сак.
По скольку, большинство отписались, что деньги переведут только в пятницу в лучшем случае, то оплачивать буду в понедельник.
Пока оплатила только Юля(лисовин) и Наташа(вацка).
Денег, чтобы оплатить прям сейчас и за всех у меня нет...
Сходила, блин, с ребенком в магазин. Купить летнюю одежду и обувь. Причем так, не прям много всего. Минус одиннадцать тысяч(11 000!!!!) рублей...

В общем по итогам Гравер погуляет днем на веревке длинной, ибо убегает из пастуха, попробую конечно в выходные третью ленту протянуть под напряжением, но хз что из этого получится. А Вера с мелкой в большом пастухе который почти 1 га. Двигается Гравер на этой веревке(длинной метров 25) достаточно вроде. Ну и есть ему время каждый день побегать на свободе, недостатка движения нет, и на копытах это видно.(таки отращивает на нашем торцеватом-узком копыте стрелку, и расширяет пятку, чего я не могла несколько лет добиться-он перично расширил и отрастил, но недостаточно, но оно стабильно так и держалось не зависимо ни от чего)
А покупку столбов деревянных я отложила на попозже) ибо они тоже обойдутся в 20 000 примерно, которых нет.
Нам еще в воскресенье Лина будет спину делать и Ольга Старцева зубы пилить. Я бы кобыле подпилила, но слабо себе представляю подпилку зубов без седации, особенно когда мелкая норовит смыться куда нибудь.
 
ребенок растет))
sp4og8GnOGg.jpg


А вот папа ее опять отличился( Куда то влез и итог-сильный ушиб с подозрением на перелом грифеля( В среду ждем рентген. В остальном бодр, двигаться вполне себе хочет.
 
Итак, по yea-sacc.
Я-10 кг
В конюшне 2 кг
Юля(Жужа) 2 кг
Юля(Лисовин) 1 кг
Наташа(Вацка) 2 кг
Аня(Ветер) 2 кг
olrusakova 2 кг
Severina 2 кг
SIMSA 1 кг
Аня ВК 1 кг
25 кг!!!
Все, больше нет. Пока осталось неоплаченными в сумме 5 кг, жду, и оплачиваю!)
 
Не вытерпела, приехала сегодня к зверю. Проведать как он после прививки, и как его нога. В целом неплохо. Отек на ноге меньше, чуть грустный(жарко, прививка, нога болит), но довольно активно ходил за мной, ласкался и попрошайничал. Поставила ему компресс, попросила коновода снять.
Уколола еще раз траумель. Не знаю, мне кажется, от него есть эффект. Ну уж точно не хуже.

Вера, кстати чувствовала себя весьма неплохо(ей не делали прививку). Поэтому, коли уж приехала, чуть побегали с ней)
 
Сверху