Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вот ведь блин... У меня огромная статистика по эпилепсии из одной кошки, но там да, похоже выглядит. Слабая перистальтика... она перед приступом начинает мало пить и есть много сухого корма, потом проблема прокакаться. Один раз только в клинике смогли ей помочь это сделать. У кошки природа приступов скорее гормональная. На днях слышала про собаку с эпилепсией, что она реагирует на жару, приступы связывают с обезвоживанием. Давным-давно знала лошадь с эпилепсией, но не знаю подробностей. Может кто-то из давнишних Матадоровцев вспомнит Альбину, Снегурочка, например... может кто-то сможет расказать как у нее протекали приступы и что помогало. Кто точно сталкивался с ее приступами - это Галя с ником Sola, но я ее давно тут не видела.
 
Эх.. попробую им написать... Мб это чем то поможет. пока подумываем над ЭЭГ. Сейчас как раз студенты(аспиранты? научные сотрудники?) из Скрябинки вроде как раздобыли ЭЭГ для лошади и им нужна статистика. Только не представляю я как на него надевать шапочку, и что делать если будет психовать-он же разнесет все нафиг, а для постановки диагноза вроде как раз нужно вызвать приступ...
 
Кстати, по поводу приезда Ерофеева. Остальных тоже ему показали, раз уж привезли его.
У Гравера нашлись небольшие вопросы по сердцу, но я в курсе них, в жару это бывает. Выражается это в том, что надо бы покушать рибоксин, не давать ударных нагрузок в жару.
Вера, конечно же, постаралась к приезду врача-даже заранее подготовилась- за два дня начала уже выдавать приступы по дыхалке. Ну и сердце сразу же не очень. Ну и да, они же набегались со Степой, а Вера и раньше(они выясняли отношения с Гавром в малкеньком паддоке-в общем то из-за запаха Степы в нем, Гравер после случая со мной очень не любит Степу, и даже его запах заставил его пытаться загнать Веру в угол и чтобы она там стояла и не двигалась, кончилось это в общем то выломанным паддоком(это окнюх догадался туда выпустить, типа дождь, а тут домик есть, а увести себя Гавр ему просто не дал)+Вера стала жаловаться на заднюю ногу, и Гавру хуже стало с ногами).
Но Ерофеев сказал, что проблемы сверху, надо восстанавливать спину и пройдет. Выписал свой флюид. Типа он и живот подтянет тоже. Посмотрим. Попутно с этим свою микстуру для мышц и сердца. Опять таки-поможет, будет хорошо, других вариантов все равно нет.
Гавр еще пробежкой со Степой добил ноги, но там тоже все мышечное. Тоже пробуем флюид и микстуру.

Вот на нем кстати эффект вижу-мышц стало побольше явно. На плечо жаловаться стал сильно меньше, зад пока не проходит, но он сколько его перегружал.....

У Джа по мышцам тоже сказали работать с флюидом, и пьет микстуру мышечную с противоспалительном эффектом. Посмотрим. Мне кажется что мышц больше чуть становится.



А с мелкой мы начинаем ходить в поводу) За почесушки ребенок продается) Ну и оптимальнее всего ходить от мамы к папе и обратно. Если уходить совсем от них обоих-напрягается(что не мешает самой метров за 100 убегать).
 
Фотографиям наверно уже месяц:
PV7fVbxLPQc.jpg

2IzeslmyKy8.jpg

GslHl3D8bn4.jpg

Dw_CWH0oEl8.jpg

SoNGNk5XXY0.jpg
oO9waJqVPDY.jpg

XRP09qfG-aE.jpg
 
Вывешу еще фото. на самом деле смотрю на зверей-не смотря на болячки, травмы-я их такими счастливыми раньше не видела. Они все при деле! Я правда у Веры не особо вписываюсь в ее дела)))))))) Ну как, она мне радуется) Считает, что я замечательно умею ее чесать, отгонять от нее мух, со мной можно потусоваться рядом. Но вот работа-очень редко, и по ее отсутствию она не скучает. Еще ее прикалывает что я занимаю ее ребенка) Она мне даже помогает ее учить-подталкивает ее ко мне, когда учились шагать на чомбуре-она пыталась помогать-толкать ее сзади, чтобы мелкая пошла) Ну и в целом очень положительно смотрит-ребенку не скучно, ребенок присмотрен.
Гавр тоже при деле, но любит уйти со мной позаниматься. При кобыле он полностью не расслабляется-даже от почесушек не может покайфовать, потому как "не достойно это Главы семейства". Когда семья далеко-кайфует) Заниматься ему нравится. Желательно когда это не долго или кобыла в зоне видимости, вот тогда он раскрывается на 100%))
Тут увидела исторический момент! Гравер прогнал ребенка чтобы постоять рядом со мной! Не видел 3 дня-соскучился. Даже попросил почесать, но очень старался скрытьт свой кайф-рядом же жена и ребенок.

Так конечно да, пока кони были не вместе, меньше гуляли и т.д. мой приезд был гораздо большим праздником. Тут им хорошо и без меня. Но смотреть на их довольные морды-не сравниться ни с чем) И все желание быть со мной, заниматься со мной приобретает еще большую ценность) Так как без меня тоже хорошо.

l3sC0NaRDKs.jpg


mkKgDdURR9U.jpg
_nFB6F6upsk.jpg

DDsLBkEJTeQ.jpg

F-5mswu_kw0.jpg

2Y4dNp6zL-Y.jpg

wJZHehej4js.jpg
 
Последнее редактирование:
Прикольно, что Вера воспринимает тебя развивайкой, на которую можно сводить дочку :)))
 
Интеллигент-философ, жеребуська рыжая, вероятность попадания в эту масть была 12,5 %, у Гавра отец рыжий, да и в принципе у него вся линия его по отцу рыжая. То есть и отец Гап, и дед Герд, и далее Гелий, Гюнтер-все рыжие.


А Вера опять в охотеo_O Вроде в прошлую они крылись достаточно(и в начале охоты и к концу ближе для закрепления, кхм, результата-я тут не причем, они сами). Не знаю, есть ли смысл-запихнула кобылу в отдельный маленький пастух. Пусть погуляют отдельно все таки, вдруг не забеременила.. Заодно в маленьком отросла хорошая трава, пусть ее ест) Большой пастух относительно съеден(нет, там еще много чего можно найти, но тот же клевер съели совсем, надо ждать пока отрастет).
Из хорошего, Вера ттт вроде отхромалась-осталась маленькая аритмия, надеюсь, и она пройдет. Мышцы от ерофеевских штук таки растут)
А вот дыхалка не радует-вчера таки пришлось брызнуть и беклазоном, но он быстро снял и полностью. Посмотрим, в любом случае лучше приступы снимать, чем не снимать. Но погода тяжелая, меня почему то тоже аллергией накрывает(
 
Мнээээ... Я вчера видела как Гавр крыл Веру. Так шта шансов у тебя немного))

А еще серый не сказать чтоб спокойный с микстуры, он сегодня с утра до обеда сколько гулял - столько пытался жрать себя поедом и крутился без остановки, как соьаки гоняются за своим хвостом.
И еще намордником он по-моему разбил себе локоть, гремел он много, сильно и часто. Вам бы может ожерелье попробовать?
 
Мнээээ... Я вчера видела как Гавр крыл Веру. Так шта шансов у тебя немного))
ну да, я вчера сама это тоже наблюдала. Просто странно, что в прошлую охоту они тоже крылись и не меньше: пару дней в первые дни, и для верности кобыла к нему сбежала ближе к концу охоты-я уже тогда забила, оставила их вместе, так как была уверена, что она покрылась. А тут раз, и во вторник опять в охоте.и вторник-среду крылись активно.

С серым печально, если так( ожерелье конечно не хотелось бы... оно же сильно ограничивает подвижность шеи. Не обратила внимание, а сено было?
Вот, везу ему феназепам и фенибут. Посмотрим...
Шагал он вчера тож не совсем в адеквате...
 
((( А у нас Вог ищет несуществующие ужасы. И не выдыхает после них не минуту, как обычно, а все пять.
 
А ещё Света вчера нам с Рыжим очень помогла в работе в руках, тк недочеты я видела, но нужен был взгляд и мнение со стороны как с этим бороться:) (фото есть, но на фотике у Лены, она скинет чуть позже, если Света захочет - выложит сюда)
И провели тест драйв с новым чёрным ))) самое интересное, что нам рассказали, до его приезда, что к нам едет жеребец-убийца прямо! А по факту, ттт, хорошее животное с хорошим поведением. 1 фото все таки выложу (если хозяйка дневника будет против - уберу потом)
тут Света в роли тренера, а на жеребце всадник ооочень начинающий :

А вечером Света показала нам свои успехи в отношениях и занятиях с Гравером) и видеть это в живую - очень здорово!

Светик, спасибо огромное за советы и помощь!)))
 
Не за что))
А черный мне ОЧЕНЬ понравился) Не думала, что есть еще лошади(с которыми реально общаться, видео импортных коней мне тоже очень нравятся) которыми могу проникнуться почти с первого взгляда)
К большинству я все таки привыкаю, или же они в работе замечательны ну и т.д. Но проходит время какое то. Ну Мелкая не в счет-она СВОЯ и долгожданная)))
1WHE-HJZARU.jpg

d7b4npvByUg.jpg

Фото не передают действительность) Конь гораздо красивее))) Жду фотографий от Лены)
 
Покажу несколько фото :)

Света занимается с нами с Рыжим


Воспитывает Рыжа (который был излишне эмоционален)



ну и Света с нашим "черным феррари"




:)
 
Спасибо за фото)



Как не тяжело это писать, но напишу. Степы больше нет. На прописанные антибиотики-пенстреп у него, который никогда не был замечен в аллергиях, случился анафилактический шок. Не успели что либо сделать. Первая фаза была "обычной" для него. Он после укола стал жрать себя и пытаться напасть на человека. А потом стали отниматься ноги и его начало трясти. Первая мысль была что это приступ чего то от сильного стресса, по типу эпилепсии, соответственно около минуты ушло. Ну а дальше по звонку врачу очень быстрый набор дексаметазона и его введение, но уже было поздно. Он за 4-5 минут угас с момента начала потрясывания.


Не знаю даже, стоит ли писать.. Его клины не проходили даже на фенозепаме и фенибуте-было только ухудшение-мог очень долго себя жрать не обращая внимание на попытки его отвлечь-вплоть до кидания в него комков грязи. Конь не воспринимал действительность последнее время периодически. Чем бы это закончилось-не знаю. Знакомые похожие случаи заканчивались сильно большими мучениями, чем анафилактический шок. Ему явно было очень плохо и с периодичностью минимум раз в день.

Хочется верить, что последние полгода, которые он был у нас, ему было хорошо. Он был любимой частной лошадью, не перегруженный работой, подобранная амуниция, много гулял, хорошо питался, регулярно к нам приезжала Лина, которая подлечила его старые травмы. До момента переклина он был весьма доволен жизнью, да и до последнего радовался, когда видел нас, и громко(для него-он тихоня вообще) нас звал. Этого сильно не хватает....
Теперь у него ничего не болит..
 
Зеленых лугов!((( Очень жалко коня(((
И вас тоже, представляю себе самочувствие, даже зная, что ничего сделать было нельзя, предвидеть нельзя и т.п.
И. Знаешь, я тоже подумала, когда узнала, что - может быть, это не самый плохой способ уйти?... Не стала писать, т.к. не знала, насколько это будет уместно. Но, раз ты сама написала, все ж скажу. Он хорошо жил. И быстро ушел. Кто знает, что бы там дальше было, если б анафилаксии не случилось.
 
Зелёных лугов Степе...Повторюсь, главное, сейчас у него ничего не болит...
 
Жизнь продолжается, так что отпишусь. Без Степы, конечно, не привычно, никто не зовет тебя из левады или из денника(мои то все дальше).


Погода какая то ужасная. меня регулярно накрывает то аллергией, то просто плохо-шатает, темнеет в глазах, душно и т.д. Вера, похоже, чувствует себя примерно также( Даже то что она живет на свежем воздухе(есть тень) круглосуточно не помогает. Как и пассивная поддержка. Начали есть рибоксин, ест солодку... И все равно приходится брызгать беродуал. Соответственно при таком дыхании спина дальше устает и приходить в норму не собирается. Аритмит когда бегает, но двигаем принудительно, так как иначе вообще дышать ей будет сложно.
Гавр ттт начал покрываться мышцами(не знаю, с чего вдруг, так как у него усилилась аритмия и мы некоторое время только шагали). Стараюсь максимально разнообразно с ним заниматься-гулять, страдать фигней на свободе, работать в руках, работать на корде. Вроде, получается)
429n8Tr5jls.jpg

B1quG6RH7HU.jpg

K_XW_on-iF8.jpg

6jY0VrHNB7s.jpg



Джа отдувается за всех под верхом. Надо сказать, весьма успешно. Нравится мне ттт. Стала местами проявляться проводимость!) Движения стали более пружинистыми, широкими.. Вроде просек фишку с подъемами в галоп-что вверх идет таки холка, в смысле толчок от зада, с округленной спиной, а не за счет головы вверх. Тормозился он соответственно также-голову наверх и передами вкапывался. Это утрированно, конечно) Сейчас стало получаться пользоваться спиной и делать все переходы четко, но плавно. По-тихоньку гнемся.
На боковых была проблема. Пока получилось от нее уйти. Не могу сказать, что "решили", но проблемы не стало.
проблема основная это то, что все новое воспринимается как "ужас-ужас-идите на .... со своим новым упражнением". Выражается это сопротивлением с некоторым психозом(хлопает губами, вгрызается в трензель).
Соответственно, конь 15 лет бегал с задранной башкой, задние ноги бежали за передними, и с какого перепугу теперь голову надо опускать, а ноги должны перекрешиваться он не понимает и делать не желал. С головой таки решили-теперь ему это вполне нравится. Решали "честно"-и в руках и под верхом просто с помощью рук и повода.
Крайняя форма сопротивления это задирание головы с прижатыми ушами с попытками(хз специально ли) выбить всаднику нос.
С боковыми все сложнее, в поводу еще туда сюда, под верхом.. Ну он конечно идет ногами уступкой или плечом(и то не всегда), но есть ли смысл с шеей поднятой почти вертикально, так что нос смотрит наверх? При попытках корректировать шею и голову идет сопротивление, борьба, сбивается моя посадка, так как я борюсь с ним, следовательно как минимум ненужные напряжения в руках идут. На рыси сделать даже контр плечо внутрь было мало реально, вернее у нас получилось первые пару раз(естественно, конь был захвален)-вот только видимо он первые пару раз не понял как сопротивляться и поэтому от удивления послушался. потому как потом, он "лучше врежется в стенку манежа, чем послушается".
Собственно, решила надеть на 5 минут шпрунт, просто посмотреть, как оно будет. 100 лет не ездила со шпрунтом, вообще не считаю эту вещь полезной. Однако. Голова встала на место, причем таки на трензельном поводе, с провисшим шпрунтом. Боковые стали ровнее(если не заглядывать мне в глаза то, путем задирания носа вверх). Шпрунт позволил мне не шевелить руками(так как с ним конь не боролся-это бесполезно), не сбивать посадку, и мы ровненько пошли. Даже на рыси, на контр плече внутрь мы обнаружили, что таки можно бежать и не врезаться в стену и не задирать голову.Удивительно. То есть шпрунт не позволил Джа сопротивляться, позволил расслабить руки мне, спокойнее, непринужденнее сесть, и картинка сложилась. Поэтому решили пока временно на боковые его на Джа надевать, пока Джа не сможет совсем легко и непринужденно только на трензельном поводе это делать. Надо отдать должное, что на втором занятии Джа гораздо меньше волновался по поводу шпрунта и не пытался сопротивляться. После снятия шпрунта обязательно тянемся вниз, и основное время тренировки 35-40 минут работаем без него.

Кстати в четверг получилось ехать на хорошо идущем рысью Джа, согнутом, прилично толкающимся, в контакте с поводом, и при этом не трогать его рукой вообще. Какое то время нога тоже только задавала сгибание, а он бежал ритмично, расслабленно, согнутый, с достаточным для его уровнем импульсом). Ну и какое то время действительно можно было работать только ногой при необходимости, при абсолютно спокойной руке, лошадь оставалась в контакте, расширяла-прибавляла-группировалась без "отзываний" рукой-только полуодержки из серии напрячь-расслабить пальцы. Контакт, при этом, естественно был ощутимый, но "легкий". А, ну и да, рот был закрыт, не сжат, расслабленн, гуубы не шлепали, в трензель не вгрызался. Для него это уже прогресс, потому как он любит упереться в железо и грызть его. приходится мелко-мелко трясти рукой, от этого он расслабляет челюсть и перестает сопротивляться.
 
И как я могла такое пропустить?! Света, поздравляю с рождением мелкой!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху