Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Итак, приехала к нам Старцева)
Для начала скажу, что фурацилин-волшебная вещь)
Дело в том, что в прошлую среду на ноге были царапин. А в воскресенье, когда приезжала Лина, нога была отекшая, плотная, и царапин не было видно почти, в их месте было очень сильное уплотнение, что могло быть переломом или трещиной грифеля. Фурацилин убрал отек, раскрыл ранки и стало видно что никакого уплотнения на костях нет ттт. Правда после снятия компресса отек начал расти прям на глазах-вечером опять замотала.
Так что Граверу мы планово подпилили зубы, которые в целом были ничего, но таки вдали крючки чуть начали образовываться. Вроде как жить оно особо не должно было мешать, но для порядка надо) Еще надо Вере подпилить зимой зубки будет-закончит мелкая сосать ее и подпилю)
В прошлый раз, да и большинство коней, которых я наблюдала, от седации спят, так что их надо хорошо так держать на плече, поднимать.. И врачи просят поднять повыше голову чтобы удобнее пилить было. Надо ли говорить, что Гавра я придерживала на храп, чтобы сильно не поднимал голову. Надо сказать, что подпиливание зубов в таком режиме менее утомительно. Жалко только что не было насадки для передних зубов-их я очень хотела подпилить, так как они убитые об решетку когда он болел и видел как кобыла гуляет, ну и об денник наверно, когда выяснял отношения с Джа. А другими насадками он мягко послал нас-подпилили чуть чуть.
Джа тоже планово подпилили зубы.

Веру послушали-ттт все отлично. Мертвые кусочки легких, конечно, заново не отрасли, но спазма нет, мокроты чуть чуть(ща будем выводить активненько). Сердце приличное. Отлично! Вот что значит жизнь на улице и хорошая экология в районе). Порадовала она меня, это с января мы слезли с ГКС, и применялись они только при необходимости, не системно. И в последнее время обходились только беродуалом, и то при явных переменах погоды и т.д. В остальном кобыла весьма работоспособна(только не тренирована). По поводу ее неподтягивающегося живота, если так и не подтянется тоже спросила к кому обратиться(вдруг там матка опустилась как то или еще что), и получила ответ)

А вот Степа нас огорчил.
Саркоид хорошо бы вырезать, так как он мешает ему-он его регулярно стирает, как попоной, так и когда тянется из левады за травой, еще и мухи раскусывают.
Ну и вспомнила я про его дыхание во время работы, утомляемость быструю.. Прослушали сердце. Все как то не радужно. Экстра систола и АВ блок. И небольшие шумы
Сделали ЭКГ. Под нагрузкой это уходит, что уже хорошо. Жду расшифровки ЭКГ.
Пока надо сдать анализ крови, как общий, так и биохимию с электролитами.
Не психовать(то есть врач с фонендоскопом это уже повод для психов!). Спокойная, регулярная работа. Пока недельку поживем спокойно и помониторим сердце(мне рассказали что именно слушать, буду тренироваться, в ту весну-лето я всем легкие слушала, сейчас сердце буду:D)
Причем вот это я не поняла, буду еще уточнять. Родной ритм у него слабый, медленный, и, видимо, поэтому ему нельзя успокоительные.
Нужен боярышник, рибоксин(вот видела я от него эффект на кобыле! явный. и Старцева с удивлением видела его).
Отследить соль, ест ли... хотя не похоже на то что не ест-выпрямляется кожная складка мгновенно...



По случаю здоровья Веры, я ее поседлала и отправилась на плац(со всеми тремя, Гавра привязала за плацем, и к нему мелкая пыталась прикапываться от нечего делать, по этой же причине периодически она умышленно переграждала нам путь и отбивала в Веру). Ну как сказать, все таки легче, чем в предыдущие два раза, но все равно как то тяжко на ней ездить. Двигаться она не хочет, отвлекается много. Когда размялась-стало получше, но как то после Степы, Гавра которых не надо дополнительно двигать(по крайней мере спокойная рысь у них стабильна, поднялись и пошли), все равно непривычно. Хотя надо отдать должное-все такая же ритмичная и удобная. В конце занятия, как мне показалось, мне удалось ее раздвинуть, округлить.
А вот галоп стал неудобный, видимо, то, что спина еще не может работать должным образом сказывается. Хотя в конце занятия галоп стал поудобнее, да.

Все таки непонятно.. Кобыла двигается 3 разав неделю со мной принудительно, с опущенной головой, толкается более менее задом и т.д. Еще один-два раза двигается как хочет, но тоже принудительно. Оставшшеся все время она гуляет на гектаре, где передвигается относительно много, с опущенной головой, преодолевает как небольшие возвышенности, так и низины, грязюку и т.д. То есть много естественного движения, благодаря дочке она и бегает сама там же. А спина не хочет восстанавливаться. Собственно именно поэтому есть мысли про патологии какие нибудь...


Запускала Гравера к ним в пастух. Двигаются они все втроем хорошо) Мелкую прет от того что вместе бегают все)))
 
...По поводу ее неподтягивающегося живота, если так и не подтянется тоже спросила к кому обратиться(вдруг там матка опустилась как то или еще что), и получила ответ)
Это секретный ответ или поделишься? На фото часто обращала внимание на живот Веры.
 
Это секретный ответ или поделишься? На фото часто обращала внимание на живот Веры.

К кому обратиться? Нет, не секрет) По гинекологии и хирургии у них Татьяна) Старцева гинекологией не занимается.

Если живот не подтянется-обращусь к ней.
У Веры то в принципе живот не маленький, и это думаю из-за проблем с легкими-раздута она там, не в кишечнике.
Кишечник и сейчас подтянут+пресс конечно надо восстанавливать.
Так что с просто раздутым я смирилась-будем стараться убирать работой, я боюсь что там не идеально по гинекологии, потому как так опустившегося у нее не было еще. И плохо что пока пресс чуть хотя бы не вернется на место-спину делать ей бесполезно-она не удержит такой живот.
Уже думаю на то что это последствие поздних родов(выкидыш на 7м месяце в 10 лет и роды первые получается в 13 лет) и задержки плаценты...
 
Последнее редактирование:
Ав блок, который уходит под нагрузкой, считается вариантом чуть ли не нормы, особенно если первого типа, на растущем интервале.
А про живот и спину. Я вот родила уже давно, а впервые пресс заработал только на 7.5 месяцев дитятки. Оторвала расчисткой спину и до сих пор еще не включился. Причем сознательно я не могу этого сделать! Хотя много раз пыталась. Может у коней бывает похожее?...
 
Может быть и да, бывает)
Она себе еще не так давно(недели 3-4 назад) спину перегрузила-носилась при виде верблюда, полдня безостановочно почти. С задранной головой, перенапрягаясь и т.д. Стало, конечно, хуже. Сейчас пожалуй вернулись к доверблюдному состоянию спины) В принципе мышцы там довольно мягкие, неболезненные, что хорошо.



Переставили чуть зверям пастухи))) Вере укоротили в длину(было около 150м, оставили около 100), соответственно он стал более квадратным и с большей площадью+открылся участок с хорошо выросшей травой и кучей клевера+появилась неплохая тень.
У Гавра размеры пастуха сильно скромнее, но его конфигурацию мы тоже сменилив пользу большей площади и открыли участки с клевером. У нас вообще на поле ттт достаточно много клевера(нет, не так много чтобы только он, но и не мало-мало).
По скольку при мне Гавр тусуется с Верой и мелкой-сменившейся конфигурации большого пастуха безмерно рады все мои лошади) Ходят обжираются. Надеюсь что в скором времени еще кусочек переставим, а то деревья-нельзя взять стенку и расставить-нужно частично ленты снимать и размыкать их целостность, чтобы обойти деревья. Ну и будет пастух около 100*100, по моим подсчетам, Вере этого должно на лето хватить, особенно если по чуть чуть сена давать раз в день. Гавровский то мелкий 60*40 даже с сеном придется переставлять.


Два дня подряд ездили в лес. Очень жарко. Прям очень. А в лесу хорошо! Прохладно, ветерок) Поэтому, посмотрев на коней, поседлали их с Сашей и поехали в лес. В пятницу совсем чуть порысили(минуты 2) и оставшиеся минут 40 шаг. Вера только вводится в работу под верхом(меня возит полноценно почти), поэтому много нагружать под Сашей ее нет смысла. Долго рысить на Гавре с его ногой тоже под вопросом. Хотя она вроде не причиняет боль-это именно физическая невозможность пока ее полноценно сгибать(мышц не хватает, чтобы это делать легко, при необходимости то она отлично гнется). Мелкая волновалась-уж очень новое место! Но все равно местами даже Гавра обгоняла и бежала впереди.
Вчера уже гораздо спокойнее себя вела, и ей явно начало это нравиться-не жарко и мама-папа рядом, да еще и двигаются! Ну и я таки увидела как она преодолевает бревнышко(небольшое бревнышко но его можно только прыгнуть). Ну да, прыгает она прикольно))) На второй день ввиду спокойности зверей и все таки необходимости дать нагрузку(Вере продышаться, Гавру энергию выбросить, пятница то для них внеплановый день, а суббота очень даже плановый) рысили побольше. Мелкая носилась, игралась) Вера в начале задышала тяжело-потом продышалась и дышала хорошо. Гавр очень приятно бежал, аккуратно, смотря под ноги и т.д. Удобный ведь.... Реально он удобнее всех остальных наших зверей.(и вот какого черта он постоянно себя калечит??). Сам тоже весьма доволен был пробежкой, предлагал галоп все.. Но большую часть времени, мы, конечно, шагали. Так как хоть в лесу на порядок лучше чем не в лесу, но все равно жарковато, и с непривычки заставлять их бегать под нагрузкой нельзя.(а заставлять их бегать без нагрузки но на солнце я не решилась). Много шагали, перешагивали много поваленных деревьев и т.д. Я сочла эту нагрузку достаточной, и отменила запланированные после леса боковые на плацу или в манеже).
Приятно смотреть как они двигаются в этой леваде почти гектар, которая) -постоянно в движении) Причем и бегают сами. Вера с мелкой вдвоем-не так, а когда там Гавр-мелкая постоянно прется к папе. А Вера ее не пускает-и бежит она, а потом еще бежит и Гравер подальше от нее) Когда же Вера слишком далеко уходит-Гавр бежит поближе, и опять небольшой период пробежек-потому что мелкая радостно это все подхватывает и начинает носиться) В общем полезно им гулять всем вместе) Вера еще вечно чудеса гимнастики показывает-отлично делает "уступки" на всех аллюрах в смысле пробегая мимо Гавра обязательно в его сторону откидывается зад, при том весьма подведенный, чтобы если он проигнорит-этот зад легко подкинуть вверх и припугнуть его. Эх, если бы не охоты.. Гуляли бы вместе всегда-мне кажется и живот бы подтянулся)))
Фотографии довольно старые(от одной до трех недель им, как раз видна Верина спина ужасная(и похудевшая в целом), сейчас чуть восстановилась)
cWdIVLcxeQc.jpg

iNVz86i4qjE.jpg

ySmPnFBEuMQ.jpg
DWIn4nzowtk.jpg

ZlLQfx4Nz3s.jpg

Jc2kKPAwDlc.jpg

8LitHxrNj-M.jpg

wPsDkaGkbcs.jpg

5aN1AI2z5FU.jpg

YGoQxpUZVt0.jpg

1yjqHLIG8mo.jpg

cJWlwA0agsE.jpg

K4pinlFmt10.jpg

XIT5c_CvZOc.jpg

dIQNdQtXnvQ.jpg
AAj4PIMklZE.jpg

qFJ3fIl2v-o.jpg

dLt5MYcv2Pc.jpg

O-qyra55sAc.jpg

babDHrEC4Jc.jpg

Остальные позже))
 
После 2х дней под седлом, решила дать коням отдохнуть(а то они бы сильно удивились). Приехали в конюшню вечером. Не смотря на то, что Степа гулял только утром(поставили для него мини-пастух, чтобы утром несколько часов пасся, а вечером несколько часов гулял в леваде, в дождь в леваде, дабы не губить траву)-вечером в прохладном манеже он тяжеловато дышал. Еще у нас теперь новая кодовая кличка для него-Золотая Рыбка. Он боится хлыста с земли-то есть готов высаживать Иру, если я стою в манеже с хлыстом и не дай бог иду к нему. При том каждый раз эту проблему решаем. Приучаем, он успокаивается и норм работаем, но через 10 минут это спокойно может повториться. Вот потратили занятие почти только на то, чтобы он подходил ко мне с хлыстом и подпускал меня подходящую к нему с хлыстом. Причем если я уже взяла Степу, то то он не особо спешит делать уступку задом от хлыста,(я то решила, раз он так реагирует-мб попробуем полушаги, раз на вид хлыста такая реакция, ну да, кончилось тем что я буквально постучала по крупу-максимум чего добилась это просто пару шагов вперед, к слову, Гавр на такое реагирует в разы сильнее, его я лишний раз стараюсь не касаться хлыстом, а работать около крупа). Так мне и не понятен этот клин, вылезающий регулярно... Будем каждый раз тогда подходить ко мне с хлыстом и терпеть мои подходы с хлыстом к нему. Правда он тогда и от Родриго таки шарахнулся, хотя ему позволил все таки работать, но там верхом была я, меня не так просто увезти+его постоянно грузили работой, истерить и придумывать что-либо было просто некогда.

Вера прекрасно активно вечером побегала на корде, мелкая отрывалась за несколько дней по-моему, потому что носилась очень много!.
А Гавр... Я ему когда приехала додумалась размыть болячку. Фиг знает что это-веревкой натер и мокрец, или сожрал что, и на солнце реакция пошла(одновременно с вериным обгоревшим носом это появилось, только на белой ноге). В общем вышли мы, прошлись по воде чуть-чуть(я забыла про болячку), вышли на песок, и конь сказал что бежать не может, хромал соответственно на другую ногу чем должен. По симптомам это именно болячка его беспокоит. Так что отстала от коня, смысла налипший песок, еще раз намазала и отправила гулять, ах, да, дала ужин, а то его величество сказало, что оно теперь жрать не изволит. Переворачивает миски и не ест. Типа у меня целое поле травы, на кой хрен мне ваши жмыхи(в общем и хрен бы с ними, но там балансирующая добавка ж..). Зато в конюшне он изображает что это не он неделю не ел, а его не кормили, и сметает из миски все, вылизывая ее начисто и пол на которой попали брызги еды:mad:. Поэтому ужин дала ему в конюшне, чтобы при мне съел. Ну и сказала раза в три уменьшить количество еды(вдруг будет жрать? или психовать наоборот если не давать совсем), чтобы не выкидывать кучу всего в почву.

Ну и размышления о логике коня... Как меня он иногда бесит. Пленка. Яркая, голубая, огромная, шуршащая. Ветер. Конь пасся на веревке пока работала кобылу, и чтобы пойти домой удобнее было пройти через пленку. Конь пошел вообще без вопросов. Как будто пленки и нет. Вода. Если я захожу-то тоже спокойно идет без проблем.
Но! И в субботу и в воскресенье он издали увидел пруд, "баунти"-квадратный бассейн, вместо дня и берегов черная резина, он человеческий. Причем видит он его каждый день, он не далеко от пастуха, пока ночью неделю гулял на свободе(ввиду ускользания из пастуха в темное время суток) наверняка и подходил. И все-"мама-смотри! там страшно!" Я вообще не собиралась к нему идти, но коли они в субботу хором с Верой это заявили-пришлось подойти. Причем под верхом Гавру это вообще пипец как страшно. Рядом-нет. Терпимо, можно даже копыто поставить на резиновое покрытие(мы не кованные и т.д. не рвем и не портим его). Ну ладно, в субботу разобрались с ним. В вс опять. Причем к нему же спокойно подходит, а рядом рваный детский цветной бассейн. Вот через него(и так рваный, больше уже не испортим), он идти отказался. Причем его можно нюхать, можно класть на спину, но наступить и пройти по нему-нет. Добилась конечно в итоге, но где логика? Почему огромная развевающаяся пленка это не страшно, а маленький бассейн "не пойду и все". То есть есть вещи, которые надо делать. Они такие, я бы сказала обыденные, необходимые. А вот специально делать какую-то хрень он не намерен. Он в лесу пойдет через любое препятствие, ничего не боится, но поставь их искусственно и попроси пройти, когда рядом есть возможность не идти-фиг он пойдет, даже если это в 100 раз легче. Поднятие хлыста с земли.. Сколько над этим бьемся. Нет, поднимает высоко и дает мне в руки только когда это необходимо. То есть недавно мы устроили представление перед конюхами(случайно). Стою, разговариваю с ними(какие то вопросы решаю), Гавр берет у меня хлыст, я что-то отпускаю, он тоже, хлыст падает. Ну и я так между делом "И что это? Кто уронил хлыст? Нафига? Ну-ка поднимай давай"-конь поднимает и дает мне в руки. У конюхов отвисает челюсть))) А это зверь ВИДЕЛ в этом смысл.
Также он видит смысл дойти без недоуздка куда либо, если его нет(в вс недоуздок был в леваде, я оттуда коня забирала, а кавессон хотелось снять чтобы не тащить его в конюшню а сразу завести коня и в машину)-то есть по проходу с орущими жеребцами зверь на веревочке ходит совершенно спокойно, более того даже не рвется к кобыле когда ее видит, не орет, не тянет и т.д. Но это далеко не факт, что захочу я специально его поводить на "кордео"-что он пойдет нормально. Каким-то образом он прочухивает когда это обыденность, а когда "специально над этим поработать". В первом случае я не помню чтобы он когда либо меня подводил. А во втором-зависит от настроения. То есть если это занятия, то можно где то в 1 случаев из 30 сказать "не хочу/устал".
Как бы научиться во время не важных принципиально вещей вести себя также, как при важных?))
Ну да, кстати, замечаю, что чем спокойнее и увереннее я(то есть не допускаю мысли что он может сейчас сбежать от меня на свободе из открытого манежа)-тем меньше он меня подводит. Или когда нет вариантов других, кроме как сделать так как мне надо(ну то есть ситуация когда 1,5 года назад Джа прорвал пастух, Гавр в него вцепился но отпустил его на мой крик, и стоял абсолютно на свободе и не двигался как я ему сказала(я держала Джа, ситуация была крайне неприятная. Никого нет в зоне видимости из людей, порванный пастух, два жеребца и кобыла)-нет ведь, не подвел, хотя ему физически ничего не мешало вцепиться в Джа-он злился, плясал на месте, но не нападал.).
Вот как он определяет это?:D
 
Сейчас уже вся морда пролиняла, и образовались странные волоски белые на носу, как проточина, но их слишком мало для полноценной проточины. В общем, странно, мб уйдут еще)
Еще посмотрела на нее мокрую полностью(дождь+бег по мокрой траве). Все таки не 2, а 3 носочка. я подозревала, так как копыта все белые кроме одного. Но явно видны носки только на 2х были, а когда мокрая-небольшой носочекна ЛП тоже есть!)

И еще не выдержала..)) Копыта у нее заламываются(растут, так как грунт мягкий они просто перерастают и заламываются по белой линии), это норма, но блин, не могу на это смотреть. Вроде уже почти завершился процесс, но я все таки покабыла с рашпилем и застала спящего ребенка-не сдержалась)) Как это необычно пилить копыта лежайчей лошади!) еще и храпящей) Зато последние заломчики убрала) и выровняла края) Также крючканула их все, и увидела отличную стрелку) массивную, здоровую и т.д.) и не сжатые пятки-приятно)))))

Теперь копыта выглядят нормально и не тянется рука к рашпилю при виде них)
Забавно так-когда родилась все копыта были белыми, а теперь, во-первых цвет белых копыт поменялся, во-вторых, от венчика растет черное) сейчас уже почти выросло(сантиметра полтора осталось)

Также мы когда не спим научились давать ноги, но так, чисто поднять и опустить, не держать)

bVJOiuHn58k.jpg

DuP3VsES05s.jpg

pw64PNShdVg.jpg

1fRl2bflHFg.jpg

NUOBtpyGHc8.jpg

N02JZsIRs3o.jpg


Ну и благодаря моему склерозу-звери покрылись походу. В смысле крылись точно, а вот на сколько успешно-хз. Видимо, Вера категорически не хочет быть верховой) Ничего, думаю до конца лета в любом случае можно на ней ездить будет. Медленно, со скрипом, но она вводится в верховую работу.. И по здоровью ей нужны нагрузки обязательно.
 
Свет, скажу тебе больше, можно работать почти всю жеребость, просто умеренно и с 8-9 месяца нельзя подпругу, с 9 месяца убирают принудительный галоп, а с 10 месяца по-моему уменьшают рысь до минимума. Шагать верхом можно и нужно до самой выжеребки.
Это конечно касается тех, кто к треннингу привык, не работающие в принципе табунные матки не в счет.
 
Мы галоп делали до последнего дня) Прям в день родов утром она галопом пробежалась(с моим предложением(ну как, я типа ее пугнула, а она веселая пронеслась, если она не хочет "пугаться" ее фиг испугаешь), но сама)
Ну как до последнего-в основном гуляли, в бочке чуть принудительно рысили, и предлагала галоп-кобыла иногда отказывалась, но чаще делала. Это по несколько кружков. С ее ХОБЛ ей галоп необходим.
А вот под верхом работать перестали довольно рано(7 месяцев или 6), так как спина перестала выдерживать верховые нагрузки в сочетании с большим животом. Смысла мучать ее не было-спина болела. При подходящем седле и моем весе небольшом. Сняли нагрузки-спина чисто к своему животу приспособилась и перестала болеть. Шагали мы часами в поводу. Смысла в шаге именно под верхом не вижу(ну только если человеку это нужно, мне с ней по кайфу было гулять на веревочке)
Но да, она была не работающей особо, так как год назад зимой ей было очень хреново(круга 3 на корде рысью и синели слизистые). Поэтому ту весну мы вводились в работу после курса преднизолона и на поддержке в виде беклазона. Соответственно мышцы спины и пресса во время приступов адекватно не работали, спина была зажата, и т.д. Летом только ввелись в работу более менее полноценно(даже раз 5 прыгнули мелкое препятствие, пока срок был минимальный+я не была уверена что она жереба). Соответственно, в октябре нагрузку верховую сняли.


Не было бы проблем со спиной-ездила бы наверно подольше, да) Но проблемы пресс-спина у нас были и до беременности из-за ХОБЛ. Сейчас ттт ремиссия, ттт уже давно, даже с беклазона в январе слезли, и регулярно на нем не сидим.(пару раз в феврале-марте пшикали). Весной несколько раз уже после родов было так себе, со спазмом, но беродуал+движение его хорошо убирали. Помню как прошлую весну мы сидели на ингаляторе.... И было хуже нам... Сейчас же Старцева даже с небольшим удивлением сказала что спазма нет, мокроты тоже почти нет, и все отлично(ну с учетом имеющихся отмерших кусочков легких, от них никуда не деться, это в том году(осень 2013-зима 2014) из-за приступов появилось, когда кобыла какое то время жила почти постоянно в состоянии приступа.....)

Сейчас по копытам кстати видно, что кобыла начинает работать спиной! Копыта перестают уползать вперед, подбираются и т.д.) Становятся кругленькими) Приятно) В том году уползали еще. Да и спина приятная, причем и после верховой работы тоже-мягкая-мягкая, как после массажа)))
 
Ну в шагании под верхом есть только один смысл - спина прокачивается считай только в сборе, и в основном на двух аллюрах - на галопе и на шагу. Не помню какой доктор в свое время это широко и доступно объяснял.
 
Ну я слабо себе представляю как беременная кобыла может работать спиной полноценно, тем более чтобы собраться) вообще шаг в сборе это весьма не легкое упражнение) Вере сложно было на рыси самой без меня работать спиной, то есть только с моей помощью на корде-опускать нос, активнее двигать ногами просила. Но все равно, сильная разница с нормальной для нее работой.

Возможно есть разные степени прокачивания спины-у моих спину отлично нарабатывают аллюры на вперед и вниз. Именно с хорошей составляющей вперед. Переходы в этом же положении, осаживания.+боковые, причем даже на шагу, но очень видно как даже прям после них спина зрительно приподнимается, мышцы становятся мягкими и т.д. Когда у Гавра было потянуто очень сильно сухожилие-он начал дуреть без работы.(именно скучно) и я ввела боковые в руках на шагу. Сразу разница по мышцам стала сильно видна. Хотя это 15-20 минут за занятие, только шаг. Не исключено, что в какой то момент я с боковыми на шагу и рыси и с аллюрами на вперед и вниз упрусь в потолок накаченности, и дальше нужен будет сбор.

Хотя, соглашусь, что еще сильнее спина нарабатываться начала(по сравнению с вперед и вниз) это когда начали собираться(ну более собранно стали двигаться чем раньше), даже просто на рыси) И делать более собранные переходы. Но сейчас нам с Гавром это не доступно, надеюсь, что временно.



Есть несколько фотографий где я верхом на Вере!))) Ну как, они отражают конечно действительность, но часть)) Потоум как кобыла сама пыталась бегать примерно так:
https://pp.vk.me/c624226/v624226993/355b8/nFEMYcwwPw8.jpg
После разминки, уговоров и т.д. картинка чуть изменилась:
gCN2pr_pPwo.jpg

k-J0cHzRk-A.jpg

C-8ivsq6TXc.jpg
 
Аня, B-veter, как я поняла это еще со времен проката. Девочка, которая ей занималась писала о простуде, которую она лечила, а потом без нее не долечили, но как бы простуда у коней... В общем кашель и сопли без температуры это скорее аллергия. То есть началось это все давно. Потом мы стояли в конюшне с маленьким выгулом(г.Держинский), Гравер гулял еще терпимо, а Вера была не моей еще. После того как стала моей стала выходить гулять там хоть на 3 часа в день+почти каждый день приезжала я и арендаторы, то есть еще часа 2 лошадь была на улице, а то и весь день привязанная паслась, но факт остается фактом-именно там она начала вновь кашлять, и шли белые сопли. Оттуда уехали, длительный выгул в другом месте, и не было даже осеннего обострения. Весной покрыли здоровую кобылу. Во время жеребости она подхватила нечто типа мутированного мыта(без температуры). Ей было очень хреново. Антибиотики кололи. Это август. Но потом кобыла чувствовала себя отлично, даже сезонного подкашливания не было! В декабре выкидыш+конюшня где стояли стала влажной, холодной, судя по мокрецам-еще и грибок там процветал. ну и в феврале где то ее серьезно накрыло. Дыхание 40-50 в покое, спазм и т.д. И в общем то при таком состоянии надо было
1)сразу уезжать(но я списала это как то на выкидыш, тем более гуляла она весь день, а потом и ночью тоже)
2)сажать на ГКС, раз не помогало АЦЦ+Кленбутерол. Эуфиллин кололи ей много, а он ей нифига не помогал.

Потом мы уехали на дачу в Новый Путь-там ей стало весьма ничего, прям хорошо. Она поправилась, стала сама хорошо дышать(то есть в день приезда до 24 снизилось дыхание, через пару дней 20, через две недели 14-16).

А потом.... мы вернулись обратно. Кобыле стало резко хуже, пока думали на сезонное обострение, время в общем то уходило... Кололи и декс для снятия приступов, и много чего другого. Но системного лечения особо не было(сиропы, ацц, кленбутерол, но это не давало эффекта).
Оттуда мы уехали, когда поняли, что длительный выгул не перекроет минусов микроклимата конюшни, Гравер там тоже начинал кашлять, причем так мерзко-заходит в конюшню и через 15 минут начинает им плохеть.. Там же и у Джа пошло сильное обострение.
Переехали в Суверенный Синдикат. В отдельную конюшню на 4 головы. Вроде бы все неплохо. Но потом почему то и та конюшня начала покрываться плесенью. Им стало опять плохо. Той зимой как раз пошла невозможность бегать даже на корде рысью. Переехали в Сонет. Там в летниках стало сильно лучше, потом наконец то вызвали Старцеву(до этого лечились у Вики). Посадила она нас на преднизолон, наверно за месяца 2 мы сошли постепенно на нет, стали держать нагрузки, после видимо почти сразу она забеременела. поддержка в виде балончиков осталась. переехали в Новый Путь-там стало сильно лучше сразу. посидели еще на гормонах, ввелись в работу и снялись с балончиков. По возвращению в Сонет я поняла, что что-то не так-кобыле резко стало хуже(хотя изначально там было лучше чем в Криулино и в Бронницах). Сели на балончики и то приступы были, и плохо снимались, не то чтобы сильные-сильные, но неприятно. Переехали в Конное Подворье-там стало сильно лучше сразу.Прям вышли из коневоза и кобыла по другому задышала. Но в зимние скачки погоды все равно сидели на беклазоне. С января же беклазон стал только опционально-когда самочувствие ухудшалось, и сейчас уже ттт давно мы его не применяем(и ничего сильнее). То есть даже пару дней была аллергия, но она не вылилась в бронхоспазм. Ну и да, сеголняшнее состояние кобылы считаю огромным достижением для нас. Но на всякий случай купила ей корень солодки и корень алтея по 1 кг. и профилактически подаю-надо бы довывести остаток мокроты который очень далеко сидит. Надеюсь, задержимся в этом состоянии надолго. Нас смущает только жара и резкие скачки, но это мне кажется проблемы ССС, для которой мы пьем дегидрокверцитин и хотим начать гинго-билоба(которого тоже купила в виде травы целый кг! и недорого совсем). Сейчас Верино "хреново" это то что было "хорошо" еще в мае прошлого года.
Так что это история о том, что изучать болезни любимого животного нужно самостоятельно, вызывать врачей вовремя, и вовремя менять тех, кто не может помочь. Ну и да, внимательность-внимательность-внимательность... Потому как из этого от меня не зависило только начальное состояние и перенесенный мыт(не знала я что там была инфекция, да и потом выяснилось что последняя заболевшая лошадь была за 2 месяца до нашего приезда, контакта с лошадьми Вера не имела, только с Гравером, Гравер не заболел). Остальное это все упущенное время, которое вылилось в небольшие очаги эмфиземы. А лечением по сути оказалась просто смена условий на подходящие и помощь восстановиться из глубокого "минуса".
 
Понятно. Радует, что теперь плохо так, как раньше было хорошо! А где ты гинку раздобыла? А то я тоже хотела, но пока не озадачилась.
 
А самое обидное, что с этим иногда не угадаешь. Бывает вроде и все хорошо, и красиво и правильно, а дыхание летит у зверей... А бывает вроде сарай сараем, и сыровато, и воздуха мало, и отбивка плохая, и вообще, а хоть бы кто кашлянул, а тем, кто кашлял, лучшеет.
 
Попробую отписаться...
В общем не писала я это долго, но мб у кого-то будут идеи что с этим делать. В общем внещне это выглядит так "Степа сошел с ума". Мы после экг купили ему сердечный сбор. Гулять сказали с утра и вечером. С утра в пастухе. Приезжаю я через день после, не жарко, поэтому гуляети днем. Но смотрю на него-он никакущий. Его шатает, перельстатика слабая. Завожу в конюшню, собираюсь колоть-он не дает-то есть реально пытается жрать и бить передами меня, достать не удаестся-себя жрет. То есть даже воткнуть иголку не помогает(Гравер не любит много колоться, но когда иголка внутри-стоит спокойно, так как уже не больно, и это только касательно в/в, в/м я Гавра колю спокойно, без особых возражений с его стороны, да и кровь из вены в крайний раз брала в чистом поле без помошников, даже без недоуздка он был). А тут нет, пока игла внутри там попытки самоубиться страшные. В итоге на губовертке укололи конечно, но было принято решение больше не колоть, так как вот так прыгать когда хреново по сердцу-для сердца еще хуже.
в тот день побегали на корде. Но к себе он плохо подпускал-то есть даже в денник заходишь-руку к шее-паника, кусание и свечки. Это увидела Гавр, и он сильно напрягся-стал звать меня-выйти из денника, а когда пошли свечки-пытался разобраться с ним(он на развязках был рядом)-явно угрожал Степе, и выдохнул только когда я вышла, но злобу затаил, очень не любит он когда лошади на меня нападают. И меня и Веру он от коней защищает всегда.
Выяснилось позже, что плохо Степе было скорее всего по собственной глупости-он ударился об пастух пару раз и стал носиться как бешеный и жрать себя за грудь. И носился долго, потом просто стоял и жрал. я приехала он был уже в наморднике и видимо уже не в состоянии бегать.

Вторым звоночком были попытки через пару дней дотронуться до его шеи-истерика. Удержали, успокоили, даже дал со шприцом к себе подходить(не кололи). После конь, вроде адекватен. Ему не плохо и т.д. Поседлала его и в манеж. Пошагали ничего(но в начале попытался пожрать свою грудь, но это я позже поняла-сверху так, просто шею гнул но быстро успокоился). Начинаем рысь, в одну сторону нормально, меняю направление(ну как, мб чуть более нервно чем в норме для него, но такое на первой рыси через раз). Он видит желтый шланг и шарахается от него, я завожу на вольт, подходим-он вместо успокоения на свечку, после начинает свечить и одновременно жрать себя за грудь и за плечи(думаю, достал бы до моих ног не огорчился бы). Это все с риском перевернуться назад, так как конь вообще не осознавал реальность. Как поняла, что он не в адеквате-спрыгиваю. Тот чуть успокоился. Подходим к шлангу-начинает жрать себя. Вроде успокоился слегка. Я ногу в стремя, но смотрю, не прям села...-он на свечку высокую-спрыгиваю, ибо нафиг. После не дал даже руку к седлу(то есть вместо успокоения только наоборот). Начал пытаться жрать меня-пришлось выпустить, ибо страшно. Он рванул, манеж оказался открытым-на улицу и к моим. На тот момент он помнил про ленточки, и там оказались конюхи. Я схватила Гавра, Вера благоразумно ушла подальше, Степу поймали. Закрыли манеж, вывела в руках пошагать-успокоить, тем более после полета карьером. Началось опять тоже самое. Выпустила-он начал носиться и жрать себя. Поймал только любимый конюх, который никогда ничего плохого(например уколов) не делал. Расседлаться позволил ТОЛЬКО на губовертке. Это жесть.. Потом его отпустило и он спокойно отшагивался у меня на корде. Не хотел подходить,но сахар убедил его подойти.

Решили отстать от коня, на следующий день без малейших провокаций взяла его пошагать на корде. Все было ок, ему было хорошо(вечер, прохладно, целый день кроме утра в конюшне был, его не шатало и т.д.). Сделали пар укругов рысью. Собираюсь подозвать его и пойти поесть траву. Подзываю, тянусь к нему рукой(я не смотрела прямо на него, не делала агрессивных действий)-он без прижатых ушей бросается, мне в плечо(бросался мб и в другое место-я таки начала отскакивать и отворачиваться-подставила плечо а не голову/грудь/живот) зубами, и опрокидывает. Около меня свечка с разворотом от меня и бежать. Подбежал муж, конь еще побегал, тут уж явно сказал, что готов повторить бросок-взяли бич, подзывали аккуратно, и он видел бич. Отшагали, он все равно готов был укусить(без попыток доминантного поведения кстати-именно страх) Пошли домой-он все косился на хлыст, потом его раз, и отпустило-он расслабился, морда изменилась, на хлыст перестал обращать внимание.
Отменили сбор сердечный-там ландыш, вдруг мог дать такой эффект?
Собственно дальше отстали на неделю-только гулял. В воскресенье примерно при таких же обстоятельствах просился на хозяйку, если я увернулась и из последствией только синяя точка на ногте и немного болело плечо, но даж синякак не было, то ее схватил по полной программе-почти поднял за живот, но тоже после отскочил и носиться...
На следующий день, конюх, как обычно, уже лет 5 как, утром отбивал денник, закрыв проход тачкой. Коню что то привидилось-он выпрыгивает и несется в поле к моим. Прибегает туда в полном неадеквате. Сносит пастух(которого панически боялся!!!!). Гравер на него бросается(когда лошадь врывается галопом на его территорию он сразу на нее несется, да, с однозначной мимикой, но он не подходит нюхаться и общаться-он прогоняет). Тот не дерется(ну так, мелкие царапинки на Гавре были, и то часть походу от копыт), но и не уходит-Гравер прогоняет как может-тот не вдупляет. Степа понял, что ему не рады только после очень хорошей пробежке по полю карьерищем. После он перестал докапываться, Гравер вернудся к жене и просто наблюдал. Однако конюхи взять Степу не могли-онподпускал но пытался сожрать и мочил их передними ногами. Итогом его загнали в угол(к конюшне, там сама конюшня образует угол)-его резко отпустило-он успокоился, подошел на зов конюха и спокойно пошел в поводу. Был весь в крови, но потом когда я приехала-фигня, мелкие покусы из серии "вали отсюда!". ттт ничего серьезного. Только ухо пытался Гавр отгрызть ему-ведь блин!!! он сам боится уши когда трогают(их в детстве крутили)-и видимо запомнил что это очень больно, попытался также Степу привести в чувство. Он же его еще с момента, когда Степа при нем на меня напасть пытался, не любит. То есть реально он за меня еще несколько дней назад был готов драться, а еще и в пастух ворвался... Но как ни странно ни одного серьезного укуса не было.


На следующий день привезли Ерофеева к нему. Ну что могу сказать.. Нашел он последствия его попыток самоубиться-что неудивительно. Порвал себе поясницу с одной стороны в 4х местах, и затылок пока пытался вешаться на развязках и жрать себя-раздолбал, теперь там бурситы. Из интересного-лимфоузлы подчелюстные и межчелюстные увеличены. Ну и вердикт Ерофеева очень нервный конь, болит сердце, и жмут яйца. Ну при нем действительно мы по максимуму не провоцировали его, и все отвлекали и не наказывали, так как это дало бы обратный эффект с большой вероятностью. Мб это так и выглядело, как невоспитанность в сочетании с нервозностью. В общем поддерживать сердце, жрать его успокоительную микстуру, рибоксин и т.д. И резать по осени яйца.
Хотелось бы, чтобы он был прав.
Попутно посмотрел остальных трех, нашел и у них много всего, но вроде как вылечиваемое. Гавр после проскачки стал сильнее жаловаться на ногу, причем еще и на 2 других, а на оставшейся ноге сухожилие, на котором была травма, опять чуть утолщилось. Так что лечимся-лечимся-лечимся, но по его словами с его флюидами есть шанс восстановить функцию ноги полностью!!! А раз есть шанс надо пробовать. Ну и да, когда он садился на шпагат разорвал себе мышцы во многих местах.
Ну и мелочь, но приятно-Ерофеев одобрил мою тактику расчистки) И сказал что все звери расчищены в соответствии с имеющимися проблемами.(ну и да, как раз таки основное это то что сверху, оно влияет на форму копыт, пытаться корректировать копыта надо. но надо понимать что без коррекции верха это)

Но.. микстура Степу вырубает, да. Но при этом все равно может себя грызть, и не меньше, чем было.
В итоге еще и в Отраду звонила Татьяне. В общем то для консультации по поводу кастрации-можно ли к ним привезти и т.д. Татьяна мне поверила насчет резкого изменения поведения, и выписала пирацетам, а чуть позже фенибут и феназепам. Потому как яйца давали бы постепенное изменения в поведении, а не резкое одноминутное. Правда что делать с этим-совсем не известно. Сколько можно ему есть данные лекарства, будет ли привыкание, и в какие моменты будут опять срывы... посмотрим.

Мама вспомнила, что у нас очень похожие приступы были у первого пса. Там была эпилепсия. И малые приступы выглядели именно как уплывающий взгляд-он становился не в себе и панический страх(только он не бросался). Феназепам помогал сократить число этих малых приступов.
 
Сверху