Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

В общем, не живется моим в конюшне, не быть им культурными конями) И не в курсе они, что они должны бедненькие замерзать, мучатся и т.д. Ну вернее не живется только одной, а всем остальным не живется без нее. Нет, такого ужаса, как был перед выкидыванием на улицу изначальным, нет. Но не хочется его ждать, на улице лучше, однозначно. А как бы даже несколько раз в неделю применять беродуал не хочется, если можно жить без него.

Но да, помню раньше было приходишь в конюшню и через часик плохо, а то и раньше. Тут не так. Более того, по скольку организм был в общем то довольно стабильном состоянии, то он держался довольно долго без видимых ухудшений(ну а покашливала она в марте и в Подворье... поэтому некоторое время не могла понять, это погодное, или все таки помещение, я даже сейчас не до конца уверена). Но вроде как выпинывание их опять на 24 часа на улицу сильно уменьшило кашель в течение дня тоже.(а она могла и на улице кашлять, то есть не было четкой корреляции мол, зашли в конюшню и через 15-20 минут-час-два плохо). Сейчас же кашель слышен очень редко ттт.

Ну и мы исполнили давнюю мою идею) как моционить кобылу в полях не верхом, и мелкую с ней же)

2AxONnApsOc.jpg

UtsjT-NSVw0.jpg

kuVWCH12E1k.jpg

Правда проблема с передвижением шагом без привязи-они считают, что мы никуда далеко не уйдем и предпочитают пастись, а потом догонять галопом. Если двигаться рысью и галопом то стабильно без привязи бегут. Но в принципе, Вера и на привязи не мешает мне верхом ехать. Все таки, она не молодеет, и проблемы по здоровью вроде как есть, но, как вспомнила- три года назад она была гораздо менее активна в полях, а тут прям рвалась.(при условии работы на корде в предыдущие дни). А сейчас весело бежит за Гравером и вполне была довольна большую часть прогулки) Особенно той, где они стоят и едят траву))))

Надо будет выбираться так, и Вере и мелкой полезно. А Гавр как-нибудь повозит уж меня сверху)
 
Свет, ты корду просто в руках держала?
Да, просто в руках- она не тянет, ну и если что-проще отпустить. У нас в этом плане безопасно, не надо никакие дороги переходить, на конюшне все в курсе что я в полях в таком составе(то есть шансов наткнуться на лошадь ещё не было). Людей днём в полях нет, вечером охотников только встречала. В общем то подальше от дома я и отпустила )
 
Вроде как адекватные, ну и сейчас охота на птиц, в сумерках и в темноте. На птиц мы не похожи, по темноте не ездим. На собак пытались жаловаться, мол распугают всю дичь, но это их проблемы, мне без охраны тож стремно выезжать. Ну и моя собака просто по дороге на лошадью бежит, никакие птицы ей не интересны) Но вроде как разговор был в нормальном ключе, без каких либо угроз))) И не мне они это говорили, а мужу что ли, без собаки рядом. Меня только как то о цене спрашивали, сказала что да, дорогая собака.
 
Еще позитивный момент с выходных хотелось бы выделить)
В пастухе Гравер страдал фигней, мне хотелось покататься на нем, а он возникал по поводу грунта и был готов меня катать, а не слушать(речь о покататься на голой лошади)
Ну и мы решили уйти от теток, плохого грунта(у нас все еще мокро, и разбит немного грунт в пастухе). Вышли на свободу. (все остальные кони визуально давно знакомы, все заперты по левадам, левады крепкие, я не одна и т.д.-то есть все таки с подстраховкой). На свободе коня подменили и он был рад меня покатать, согласившись слушать! Ну да, я одела еще ошейник:rolleyes:.
Немного покатал меня, решила слезть и отпустить-пострадать фигней побегать и т.д. Вспомнили чуть развлекаловки, типа побегать за мной, со мной. Не прям в восторге конь от этого был, но вел себя как прилично) Плюс минус послушен. То есть это не шоу было б, если кто то смотрел, а диалог. Конь вполне приятен, сотрудничал, хоть и показывал что не особо хочет бегать. Такая прогулка с собачкой) Других коней(ну как бы не верю я, что сложно рвануть и побежать драться) игнорировал. В общем приятно, что мы с ним вот так можем на свободе тусоваться) Как с той же собакой. Лошади, даже вот пришедшие из леса не вызывают неадекватного желания игнорируя всех вокруг к ним мчаться и т.д. Он посмотрел на них, на меня, я предложила пойти в другую сторону, мы и пошли. Так, что думаю, он полноценная собака)))) Как бы у нас в Коломенском много собак хуже воспитанных)))) Мелочь, а приятно, что конь не плюет на человека, даже при заведомом отсутствии плюс минус строгих средств контроля "прям щас". С ним я реально отдыхаю психологически. Просто приятное и комфортное общение.
Ну и да, приятным бонусом является все таки ограниченность нашей группы коней, еще большая ограниченность круга людей. Действительно можно отдыхать с конем. В большой конюшне всегда есть плохо знакомые кони и всегда есть шанс неожиданно с кем то столкнуться. В маленькой домашней конюшне шансов на такую неожиданность-практически нет.
 
Последнее редактирование:
Повешу немного фотографий, собственно с моих попыток катания на голом Гавре)
В итоге вышли из пастуха(у нас в целом территория огорожена пару га, но на ней левады стоят, где гуляли жеребцы,ворота были открыты днем и т.д. -то есть при желании соблазнов было много)
По моему-на существование других жеребцов, которые кстати орут и типа угрожают Граверу периодически, обращала внимание только я) Конь был готов спокойно гулять, есть, и ни к кому не лезть, ну можно со мной побегать, да, но лучше есть. Но откровенно не хамил-только намекал.

hcbgg-II7zM.jpg

Erb5mhDtyZA.jpg

GLe9Xziz3QI.jpg

uyv0-viuZ7o.jpg

5JQFmTxaUnQ.jpg

PMYGAYNIu50.jpg

d_HRERBAALM.jpg


зову к себе коня:
9SwtSQ498a4.jpg

Пришли все) и дочка, и собака, и кот:D
34R4QmhwnZE.jpg

3Kdfl4ATK9s.jpg

Смотрю, подтянулся весьма он, весна, двигается больше, жарковато, нервы по поводу дурных беременных жен...
3Qoq60uaLvg.jpg
 
Потрясающе! Всегда поражалась, как можно ездить без всего. Я-то, как мешок с картошкой, то взад, то вперед, а чаще в сторону. ))))
 
Потрясающе! Всегда поражалась, как можно ездить без всего. Я-то, как мешок с картошкой, то взад, то вперед, а чаще в сторону. ))))
ну.. э... на балансе:)
Хотя я сама 100 лет не ездила по полю без всего..(вру, зимой садилась, и Гавр пару раз весело стартовал почти карьером, ну я так, я садилась из серии "покатай меня! больша-ая черепаха!").
Тут в паре моментов мне было некомфортно-кочки, резкие их объезды, причем по началу это было полухамски-он не слушал с какой стороны обходить. +резкие скачки в сторону от луж и т.д. мы с ним ругались:mad: Да и видно, что я держусь за гриву чуть:D Местами)
Здесь, например, нет:
BAn0TMZ5wVQ.jpg

Другое дело по ровному манежику) Это то вообще без проблем)))

Ну и он в целом удобный, у него весьма мощные, ровные скачки, относительно вверх. С непривычки многих выбрасывает, ну к сравнению, у того же Заура галоп сильно более плоский(в тот момент времени, что я на нем ездила был), сидеть на нем по другому совсем. Местами проще-с Гавром иногда не могу норм отрабатывать поясницей-тяжело, и раскачиваю корпусом....

Жаль, что все таки из-за травмы ноги, галоп у Гавра стал куда скромнее, чем мог бы быть, то есть он начинает себя толкать прям вверх, красиво, правильно и т.д. Потом устает и галп становится тяжелым(

Ну и кстати момент как раз потери равновесия и раскачивания корпусом:
hE6T_isf6BM.jpg




Ну и еще просто Гравер:
78s2LYj8EoI.jpg

4B-S58uj8PU.jpg

ZIglG5rw_4o.jpg


Тут мне кажется момент оттормаживания на галопе:
bT6OvvaDmLg.jpg


На хорошем, ровном грунте он бегает получше)

Как бегает мелкая мне вполне нравится, хотелось бы больше переда, но это не в кого. Но внешне, вживую, смотрится весьма приятно, грациозно, хорошо толкается и т.д.)
9tPUCg146-s.jpg

HzBWrshZMqQ.jpg

У мелкого наоборот есть вынос переда, но нет этой грации, ловкости, движения вперед и толчка вверх.
 
А на прошедших выходных случилось нечто невероятное:D Мы ездили в поле всей семьей, шагом. Мы с Аленкой на благоразумной Вере(хоть местами и дура-дурой, ребенка я ей доверяю, меня она слышит, пакостей с нами не выделывает никаких ттт), Саша на Гавре. Аж целых два раза выбирались. Вера в начале удивилась, зачем это их обоих с мужем чистят, зачем вообще седло, и куда мы идем. Но потом спокойно шла, даже первая. Довольно активно и т.д. Явно была не прочь побегать, что не может не радовать в целом, но не порывалась бежать, что еще больше радовало в данной ситуации. Гравер вел себя в меру прилично для не меня сверху на нем, но тоже хотел бегать(очень ждал и явно был готов, но не пытался подтащить)
Немного мы с Гавром пробежались, но тяжело ему было, поле это внешне ровное, хорошее, на деле не до конца высохло и вязковато, при проблемах по мышцам и достаточном движении в целом(то есть он не вышел с выпучеными глазами "ура, можно бегать, пофиг сложно не сложно, оторву ноги или нет"), и шагом в районе получаса под не легким всадником(килограмм 90 в сумме с седлом). Но в целом ничего вполне, даже есть пару фоток, где из-за сложностей я сижу крайне криво, более того я одета чтобы шагать без седла на Вере, а не с седлом, стременами бегать:
HPP7v9EbfzM.jpg

ну и да, немного боролись с ним и колбасило меня на нем верхом страшно:D:D
pkt6WBTG_-s.jpg

mnbNOLNbNF8.jpg

P-6iPg_1nik.jpg

на самом деле даже не думала, что легкие балетки так помогут искривить посадку!! Как же удобно в сапогах, или ботинках с крагами. В балетках, шортах и т.д. я могу ездить, сидеть:D когда не надо особо толкать лошадь и и т.д. ну и без седла. При активных каких-то движениях в седле- катастрофически неудобно со стременами становится в балетках.


Ну и непосредственно с шага:
ZTmcXpYtTDQ.jpg

и Саша с Гавром:
QDBq1FBwUmc.jpg

Аленка на Гавре:
kVdFLu-RSBQ.jpg

ттт не отпадает у нее желание ездить верхом. Рысью страшновато(ну как, мы с ней в поводу-один с лошадью, другой страхует ребенка делаем репризы секунд по 30, одну-три за занятие, но редко, у нее получается облегчаться, но есть какой то страх, мы не настаиваем), а шагом не оттащить ттт. Оба дня она была инициатором поездок в поля. А в тот день, когда не ездили-вон, на Гравере каталась. Терпеливо ждала пока мы доработаем и после каталась. Ну как, я коня придерживаю как страховка, а высылает и рулит типа она)
 
Последнее редактирование:
Круто! У меня давно мысль зреет с ребенком покататься шагом по полям. Моя тоже любит, но долго сама не сидит.
Аленка не пытается слезать, если ей надоело? И вообще быстро ей надоедает "кататься"? Я все боюсь уехать вот так, ребенку наскучит в дороге, и что делать? Надо же будет до дома доехать как-то.
 
Аленка не пытается слезать, если ей надоело? И вообще быстро ей надоедает "кататься"? Я все боюсь уехать вот так, ребенку наскучит в дороге, и что делать? Надо же будет до дома доехать как-то.


Когда как..)
Вон был недавно случай, что она уговорила меня отчищать жутко грязную Веру, чистка и седловка заняли минут 40!!! Покаталась минут 5 и надоело...
Верхом подальше ходили в режиме полчаса шагаем, потом слезаем, минут 15 ходим, бегаем, отдыхаем-лошади пасутся, потом обратно. На обратном пути можем последние минут 10 идти пешком-у меня кони все адекватные, могу в любое время сесть-слезть, в руках пойти и т.д. Слушаю Аленку. Как правило, она в начале все хочет подальше поехать, а к концу устает немного.
Так, просто в поводу 20-30 минут может кататься. В поле-лесу ей интереснее сильно.
Сама не слезает, один раз было, давно. Больше не пробует, хоть и мягко тогда приземлилась, было это года 2 назад. Терпеливо ждет, когда можно будет слезть.
 
Свет, привет! Мне нужна помощь по подкормке для вороных, чтобы не выгорали. и чтобы цена не запредельная) подскажешь чего?
 
Мила, привет, нужны медь, цинк) При том в идеале без железа. Меди хотя бы 50 мг в дозе. Из бюджетного только наша подкормка, 500 р/кг. Там медь, цинк, марганец, витамины А, Е, С. Давать можно грамм по 30-40. Единственное, за счет витаминов может немного "веселить". Не знаю, на сколько вам это критично. Мои на витаминах становятся приятно активные, полные энергией. Дури нет. Учитывая Ваши не хилые нагрузки, наверняка, стресс-антиоксиданты лишними не будут. Группа витаминов В там еще... ударная дозировка это 50 грамм. 30-40 вполне умеренная.
Можно еще виталит, но там много лишнего выходит. Для меня загадка зачем там дикие количества витамина А, нафига железо и кальций(их как правило избыток в сене, при том такой, избыток во много раз)

Я думаю все заказать летний вариант моей подкормки без доп витаминов(все таки выпас, витаминов достаточно), но я совершенно не знаю что по срокам будет.
 
Последнее редактирование:
можно нам тоже Вашей подкормки) какая стоимость? напишите в личку, пожалуйста
Света, делись инфой здесь и со всеми. Мне тоже интересно.
Так, ну ок. делюсь. Имеется еще пока вот такая подкормка:
Подкормка. Состав на 50 грамм:
Магний 10г
цинк 400мг
марганец 400мг
медь 150мг
Витамин Е 1700 мг
Витамин А 5 000МЕ
Витамин С 2000мг
В1,В2, В3, В6-по 25мг
В6 0,25 мг
В12 1мг
Биотин 3 мг
фолиевая кислота 5мг.

50г это по мне весьма ударная дозировка, рассчитывала на своих растущих-жеребых и т.д.
30-40г это вполне себе нормально будет большинству хоббиков.
По цене 500р/кг. килограмм 10 наверно еще есть, может и больше, мы с большим запасом брали.
 
Ну и вывешу еще фотографии любимого кота) Зараза, 2 выходных отказывался есть. Он у нас ест сухой корм(ттт выглядит отлично, с ЖКТ все нормально, не вонюч и т.д.), как лакомство пакетики даем. Ну и он ест индейку и курицу еще. Говядину, свинину не ест. А тут корм закончился, и все не могли заказать новый, потом его везли, и он до выходных дня два-три ел только пакетики. На выходных отказался их есть. В принципе. Индейку предлагаю-тоже нифига... Я уже переживать начала-два дня кот ничего не ест!(он не ворует в принципе, и мышей как правило не ест тоже, когда ловит). Но нет, попросила маму вынести мне корм ночью(Парька мамина собака, я ее с собой беру на конюшню, потому что ей там хорошо, но живет она с мамой, и я ее после выходных всегда возвращаю). Ну кот уже в машине полез к корму)) Я так хорошо выдохнула...

*Ехали в воскресенье ппц... 6,5 часов почти! Какой то ад был на дороге, и все объезды стояли. Пока правда проехали ол пробки объезды, которые были бордовыми, рассосались, а пробка нет. Чертов ремонт моста у Каширы:mad:

Самое удивительное, что 9 мая мы выехали в самое пробочное время-часов в 6 вечера. И не встали нигде! А 3его мая стояли сильно( Но, конечно не 6,5 часов.. Тот же ремонтирующийся мост....

Ну так вот, кот:
_VmTrvZo3DU.jpg

gB3ZYS5n_u0.jpg

-SNpe3jS8aU.jpg

ezkb2Bygfmg.jpg


Вроде для даже для мыльницы и уже наступающей темноты-вечер, ничего... Но надо накопить денег на простенькую зеркалку... (только вот у меня ближайшие тысяч 100 свободных,вернее если будут свободные деньги, то 100 тысяч уже распределено мысленно... Зеркалка идет далеко после обновления пастуха, обновления и реконструкции шелтера, закупки подкормок-глистогонок и т.д. а, и седло барефут хочу, не уверена пока в своем желании, но хочу, как то у меня меняющиеся спины наводят панику в мозгу, и винтек уже кажется не подходящим вариантам для спин моих коней, по крайней мере Гравера, хоть несколько лет назад именно он мне нравился, как лежал)
 
Сверху