Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вах! какой котяра! Голубоглазый к тому же
1178.gif

Вот у меня то же самое с фотиком. Думаю: хочу! Потом понимаю, что есть хотелки и посильнее. Седло вот барефутовское купила, до осени теперь рассчитываться за него буду. Оголовье новое с кавессоном барефутовское же охота. И седелку. И... Даже новые бриджи для себя любимой вечно отходят на второй план :D Ладно хоть барефут полностью исключает вальтрапоманию - там родной вальтрап должен быть, и вариантов там нет. Ну, если только "красивый" класть между родным и седлом:D
И очень меня восхищает вот такое доверие между лошадью и человеком, как у вас. Нам с Пумбой до этого далеко - не верим мы друг другу безоглядно, вечно бздим и проверяем:D
 
Последнее редактирование:
Ну мы с конём 9 лет почти... Ну и... Попытаюсь описать... И он взят молодым совсем, и я была мелкой и глупой:D как то в 16 лет больше веришь лошади, меньше всего боишься, меньше думаешь о последствиях, и да, я получается очень много чего проверяла, чего возможно сейчас не стала бы проверять, но так как это уже проверено- то и делаю дальше) я помню, что все свободное время посвящала Граверу, все сильнейшие эмоции связаны с ним были... Думаю, он это чувствует... Что в общем то и с появлением мужа и ребёнка он не отошёл на второй план. Он родной, свой, практически часть меня) нет, я ко всем своим привязана, но Вера и Потеха все таки сильно ориентированы на Гравера, семью.. Мелкая пока дурочка)) общительная, конечно, приятная, но ребёнок))) а Гравер...) в общем есть между нами что то))) и появилось это, конечно, не сразу...
Ну и конкретно он честный по отношению ко мне и не делает подлостей никаких.


Как ощущение от седла? Сильно отличается от обычных спортивок? Кавессоне то у меня как раз есть)) весьма им довольна, но в руках постепенно с Гравером даже пробую железо, вот, буду сравнивать, что эффективнее с ним работает, так как есть сложно решаемые проблемы в руках, мне кажется железо тут будет понятнее. Пока конечно он только привыкает что во рту может что то быть...
 
Так мы с Пумбой тоже... 8 лет, как купила, а знакомы 9,5, ей тогда полгода было. Но мне уже тогда 30 было, а это далеко не 16 - и тушка уже деревянная, и безбашенность покинула безвозвратно. Плюс никакого практически опыта не было (кроме попакатательного, и то убогого). Ну и у Пумбы есть свои странности. А у меня - свои :D У нас нет тараканов в голове, их сожрали куда более страшные твари:D Но я сейчас пытаюсь выйти из застоя, авось, получится.

Седлом очень довольна. Я долго облизывалась именно на Мадрид, потому что он позволяет сесть с прямой ногой, но и подтянуть стремена покороче никак не мешает, и с длиной крыла и упорами невозможно промахнуться, как в выездковых моделях. Еще и замшевая сидушка очень здорово держит. На конюшне есть еще шайен синтетический. Он довольно долго обминался, видимо, из-за синтетики. В мадрид на 3й раз села, как в родной. Шайен на рассматривала для себя из-за того, что это универсал, на прямой ноге там никак, хотя цена у него самая приятная. Еще один барефут - атланта у одного из частников, он тоже очень доволен.
Шайен ходит на 5 разных лошадях (правда, среди них нет совсем уж широких или с высоченной холкой). Всем подходит.
Спортивки я не люблю. У меня была португалка. А у них есть один серьезный косяк (при массе достоинств) - от лошади сидишь ну очень далеко (значительно дальше, чем в спорте) и ее практически попом не чувствуешь. И после португалки пересесть на барефут - это было прям ВАУ!:eek::D Очень все чутко. И лошадь реагирует значительно четче. И двигается лучше (собственно, я задумала седло менять из-за того, что ей португалка лопатку блокировала, да и вообще маловата стала). Так что я "за" барефуты:)
На железо я перешла год назад. Именно с Пумбой это было очень правильным решением. У нее очень низкая чувствительность. На хаке, кавессоне, недоуздке мне часто приходилось "кричать", и сама зажималась, и ее с толку сбивала. На простой восьмерке как-то сразу стало проще. Опять же был стимул рукой заняться. Хотя долго ездила практически с брошенным поводом. Но сейчас, вроде, до нас обеих стало доходить, как надо:)
 
Последнее редактирование:
Я в португалках не сидела)
Мне нравится спортивная выездка..
У меня было безленчиковое седло крист, но в нем не было упоров для колен, оно мне было великовато, стремена висели сильно впереди от того, что надо, посадка в нем плыла))))) потом привыкла, стало ничего. К лошади близко, да. чувствуется лошадь хорошо. Но выездка больше нравится, в итоге продала я его когда в Отраде Гравер был-нужны были деньги... а оно уже полгода после покупки выездкового седла висело без дела.... Жалею конечно, да, но тогда выбора особо не было.
Коням седло нравилось вполне) в полях в нем было тепло и уютно мне)
 
в барефутах очень нравится возможность передвинуть стремена туда, куда удобно - там все на липучках
 
Мне кажется, что тяга в поля - вещь вообще сильно внезапная. Мне вот в марте прям хотелось. Едешь в машине или поезде мимо полей и прямо представляешь себя в них. Снег уже сошел, всё такое бескрайнее, тихое, спокойное. Хочется именно не нестись галопищем, а размеренной рыськой или вообще шагом. А сейчас почему-то отхотелось. Хоть и не получилось ни разу выбраться))
Я в ПЧ, если Вы не против)
 
Я в ПЧ, если Вы не против)
Добро пожаловать)
Насчет полей согласна) Именно так.. И да, отсутствие альтернативы в виде работы на плацу с хорошим грунтом удручает...
Но вроде как нашлись стеночки вдоль которых вполне можно ходить боковыми в руках точно)

Зато в полях вон у меня есть способ работать 5х коней) Ну как, моционить) И это круто) Можно всех промоционить разом, и потом еще с каждым немного позаниматься в руках и т.д.)))
A8kEuo4o22U.jpg

O_fEtAmMtwk.jpg

Бегающего Гравера уже не снимала, но он хорошо пробежался тоже, когда отстал от нас) А кобылы прям хорошо и наелись и набегались и т.д.) Детям опять таки полезно) Сами они недостаточно на мой взгляд двигаются.
 
Моего дЕтя всяко всю зиму пытались двигать. И за другими лошадьми водить, и еще что-то. Но он от сена отходил только воды попить) Так что всегда круто, когда есть такая возможность всех помоционить.
 
Моего дЕтя всяко всю зиму пытались двигать. И за другими лошадьми водить, и еще что-то. Но он от сена отходил только воды попить) Так что всегда круто, когда есть такая возможность всех помоционить.
вот и мы немного двигаемся сами, и имеем весьма большое пузо, при условии регулярной глистогонки, подбором препаратов и т.д.
Грешу еще на плохую микрофлору у кобылы, что не заложилась у мелочи правильная, но хз... Посмотрим что будет при регулярном принудительном моционе, пробиотике, выпасе, карбитоксе курсом(цамакс моим животы подтягивал, например). Ну и наверно еще проглистогонимся в конце месяца... вдруг, действительно глисты, есть мнение, что молодых надо чаще глистогонить....
Хочу попробовать все ипполакт:rolleyes:
 
Моему ипполакт очень здорово пузо убрал! Был сплошной шар, вместо коня. Тоже думала, что глисты, так как гнались в конце сентября, а зимой ничем контрольно не гнали - побоялась, всё-таки оставались непонятки с печенью. А, в итоге, оказалось, что и не было глистов никаких. Ну и как-то после ипполакта он поживее стал значительно.
У моего плис в том, что он на выпасе непрерывно перемещается. То есть ходит и ест. Стоя вообще почти никогда не ест. Хоть какой-то плюс.
 
У моего плис в том, что он на выпасе непрерывно перемещается. То есть ходит и ест. Стоя вообще почти никогда не ест. Хоть какой-то плюс.
Это плюс выпаса, ага) мои тоже на выпасе не стоят.. Но, блин жду пастух-столбики. Пока гуляют в маленьком пастухе, где они немного травку щиплют каждый день, потом идет постоянная ротация коней между кучками сена, ну и так, мелкие иногда друг с другом пробуют играть, но редко. Выпас в дни когда я приезжаю(то есть минимум травы они едят, это не новая вещь в рационе, но ограниченно). А когда я там-я их выпускаю на травку, час они усиленно едят, не забывая ходить, а потом больше шляются, чем жрут, поэтому как правило после часов двух выпаса мы идем гулять. Хотят двигаться-пусть двигаются. После могут соблаговолить еще поесть, но в вс дружно решили уйти в леваду и там стоять, а не есть....

С ипполактом очень приятная информация! Спасибо. Точно надо его купить, у меня же есть еще и вечный шарик-Гравер.. Который подсдулся на хорошем сене, но не до конца...
 
Вывешу еще немного собаки... Где то года 2 назад у нас появился неприятный диагноз-мастоцитома.. пробовали лечить экспериментальным лечением для людей(так как вырезать в том месте очень проблемно). Ну, результат очень противоречивый, так как это был "тестовый" режим исследования, то они утверждают, что лечение сработало, а то что увеличилось, это просто киста(от всех проколов даже для введения вирусов или для взятия пункции она растет). или же это вообще была не она(то есть, как я понимаю, в их эксперементе наш случай удачный....)
Но по фактам собаке почти 8 лет, чувствует себя ттт отлично! Бодрая и веселая) Может, и правда, только киста осталась....
Многих ровесников уже нет в живых(( Все таки мало в городе живут собаки, да и не место им там, по моему мнению... Парька хоть и гуляет каждый день в коломенском в сумме за день часа 2,5 наверно, но все равно мало.... поэтому на выходных беру ее с собой, где собака прям оживает! Из ленивой, еле передвигающей лапы вслед за хозяйкой в парке("опять тебе надо гулять? ну ок, пойдем, если ты так хочешь"), она превращается в активную жизнерадостную собаку и чувствует себя при деле) хоть и устает)
6wIXjIhEkQU.jpg

vnXOi1ZYi_o.jpg

y7hnN3hUxAM.jpg
AtpTVredftQ.jpg

F5Rb8Q7LYSo.jpg

a2Zzvxkn6rk.jpg

Она в апреле:
lJsAhevhZkQ.jpg
 
А расскажите о ней чуть-чуть, пожалуйста! Очень хотим риджбека. Если честно, даже двух. В квартире не хотим заводить, ждем, когда мы начнем дом и для коней строить. Как он с лошадьми? Как в общении?
 
А расскажите о ней чуть-чуть, пожалуйста!
Собака хорошая, с конями бегает активно, только как правило громко-у них в крови ж загонять льва стаей с диким лаем. Если так я еще отучила, то если лошадь делает что то не то-сразу лай(очень меня чувствует, малейшее мое недовольство). Так вполне себе уравновешенная, спокойная собака, при должном воспитании проблем с послушанием нет.
Невоспитанных риджбеков куча. Невоспитанными они сложные, да)
Лошадей моя чуть опасается, хоть и с детства с ними(в том плане, что дать себя понюхать-не, страшно!). Бегает за ними замечательно, вполне себе понимает их, Граверу доверяет, и вообще он большой и сильный, пусть он и охраняет))) Гравер, пожалуй, единственный, за кем она идет в воду. Плавать она не любит вообще, но за Гравером плавает. За Верой иногда тоже.
Носиться в полях с ними обожает, еще и предлагает им вечно побежать быстрее, дразнит-кони, когда весело, ведутся.
У знакомых риджбеки не имели проблем с водой.

Из особенностей-их надо социализовывать. С детства приучать к людям, собакам. Потому как мы свою не приучили в детстве к людям(прошлая далматинка считала что все люди братья), мы не разрешали ее гладить чужим людям, ее не подвожили ни к кому и т.д. и она решила, что чужие люди-опасные существа! и надо их остерегаться. И только постепенно, с постоянными поездками со мной в конюшню она начала привыкать и иногда даже давать себя гладить(я бы предпочла ровное отношение к людям, не все люди братья, но и не все стпашные и от них надо убегать и шарахаться, как я поняла из разговора со знакомыми кинологами-это частая проблема риджбеков, соответственно кто не приучен к собакам-шаразаются и боятся собак... кто то еще и драться потом начинает сильно и неадекватно..)
В общем, собака, как собака) воспитывать и социализовывать нужно, само ничего не появится)
 
Спасибо) А с конями у неё какие-нибудь качества полезные проявляются? Понимаю, что она охотник, но возможно с конями пастушьи или сторожевые качества начинают проявляться?
 
Спасибо) А с конями у неё какие-нибудь качества полезные проявляются? Понимаю, что она охотник, но возможно с конями пастушьи или сторожевые качества начинают проявляться?
Ну конкретно моя считает, что Гравер сильный-он и должен охранять, а она тут так, для антуража.

Вот своим долгом "воспитывать" коней она считает, ее ужасно раздражает, когда кони меня не слушаются. То есть в принципе она бы гоняла их и табунила и т.д., если бы кони ее не игнорили)))
Охрана... ну... звонок-да. Не более. Из семьи она иногда охраняет меня(например когда я ковыряюсь в ногах у лошади ей почему то кажется, что надо охранять пространство вокруг коня, и как то коляску с ребенком охраняла. Во всех остальных случаях считает что охранять должны ее). У кобеля риджбека наблюдала гораздо лучшие охранные качества)
 
Вот как, КАК?? У кого то кони могут пастись без привязи, без загородок. (И как мои раньше это делали:eek:) Сейчас же звери, имеющие совсем условный выпас в мое отсутствие(ну конюх шагает их, чуть дает пощипать травку, но это же не выпас, и в пастухе маленьком что-то растет, но немного, так, иногда ходят, жуют, выбирают), при выпускании на свободу ведут себя как придурки. Не ловятся, бродят очень далеко, бегают и тд.
Очень много вправляла мозги зверю, и то не до конца. Он дошел до какого то расцвета сил и энергии(и собственной значимости), что хрен его отджойнапишь. То есть я уже "готова"-а он горд собой и полон сил. При том что ест, кхм, немного вестьма. Ну 15-16 кг сена выходит, чуть перекусывает травой и полтора килограмма смеси отруби-льняной жмых-свекольный жом, льняного жмыха поменьше, жома побольше. Ну и грамм 400-500 травяной муки люцерновой. Как тут многие считают-совсем не концентраты))) Двигается много, волнуется много и т.д. Все таки по коням смотрю-нагрузка даже 15 часов выгула-это огого нагрузка! А у них 24 часа. То есть кони, даже из работы, при переводе на большой и длительный выгул очень устают. И да, очень большая разница 4-6 часов или 12-15 часов выгула. То есть по мне количество концентратов соответствует нагрузке(много выгула и много движения и верховая работа в виде побегать в полях в нужной рамке в основном), работа на корде и в руках(если в руках то только в сочетании с пешей прогулукой в полях и там побегать на корде или свободе).

Ну и кстати помню, когда они были на "нормальных" концентратах-например вместо ужина какие нибудь калорийные мюсли, а завтрак, обед овес-каша. Не было столько энергии. Просто не было. Хотя, казалось бы.... и моложе они были.. И более "правильные" концентраты ели.. Но нет.

Ну собственно и зимой они ели чуть больше, и в смеси было немного ячменя, но носился Гравер кошмар как. Сам урабатывался каждый день+еще со мной бегал. Я просто наблюдала несколько раз его передвижения в в пастухе.... Свою норму по километрам он точно выбегивал. Был стимул правда.

Но энергия прет через край. В субботу они активно двигались 2,5 часа. И еще 1,5 часа персонально конь бегал в наказание за побег.(вернее за то, что не подходил в начале, да и потом при убирании кобыл в конюшню истерил, носился, игнорировал, вместо того чтобы пойти со мной походить голым и пойти спокойно к своим женам). И я скажу за полтора часа по большей части галопа, конь не устал нифига! И нихрена не сдавался. То есть ооооочень условно.
Кобылу, которая Вера, тоже распирает от желания удрать, побегать и т.д. Не узнаю ее. Вечно ж ленивая была,ели выдвинешь. Нет, нифига, штырит ее, видите ли.

Пахать на них надо:mad: Наверно, с плугом так хорошо уже не побегаешь))))


Ну и да, после длительных побегов они ловятся за гриву, или вообще идут за мной спокойно. Или везут меня без всего обратно домой из леса, ибо за 2 часа я точно набегалась. Везут заданным аллюром, аккуратно, цивильно, тормозятся и т.д. Не вопрос(ага, вот и покаталась на голой лошадке в лесу).
Также абсолютно никаких проблем если что то на них надето. Тот же недоуздок это все, "заставили!!". Но полная свобода почему то вдруг стала настолько кружить им голову. То ли проблема в том, что этой свободы слишком мало- пока живем то в микропастухе 40*60-все жду столбы для большого... То ли еще что.... не понятно от слова совсем. Но по моему они у меня по подвижности и активности каждый год сюрпризы выдают. Все более и более активны.



Ну и да, в какой раз оцениваю плюсы нашего месторасположения, что в принципе можно безопасно совершенно сбежать в поля, без рисков покалечить людей и покалечиться самим.



Ну и с ужасом осознаю, что вероятнее всего придется таки мне строить Граверу именно леваду для выпаса. Пастух то при большом желании сносится, подлезается под, перепрыгивается и т.д. И я вот не уверена, что в какой то момент у этой дурмашины не появится это сильное сильное желание. Сейчас правда ттт гуляют в весьма "легком" для вылезания, выпрыгивания пастухе, и вроде стимулы к побегу есть(рядом трава. недалеко жеребцы)-но он в пастухе(прибор неожиданно круто работает, или же тестер глючит). и реально были попытки пару раз, видимо от мелкой, сноса пастуха внутрь, никто не вышел. Ну и ттт попытки прекратились.
 
Сверху