Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Интересно как :)
А у меня вот самая МОЯ лошадь КИндер, наверно потому что столько всего вместе прошли, а про жеребенка не могу так сказать, потому что еще мало вместе :)
 
Я тоже раньше думала, что чем раньше встретились, тем больше моя. Ан нет, странно, но Чапа это вообще Чапа, не буду его оскорблять сравнениями с лошадью)))) А вот из лошадей самая моя лошадь, это Олик, который и живет со мной шиш да ничего, и времени на него нет, и вообще. То есть объективно не с чего.

Свет, гыгы, переезжай жить на МКАД. Шутка. Но в ней есть доля удобства. А еще ярославку быстро делают, и сейчас она уже почти едет.
 
Ну у меня все таки в первую очередь Он) Гравер) с ним мы почти 9 лет, я ему доверяю, его очень люблю и т.д. Он самый лучший, самый красивый, самый умный, думающий(и да, почти человек). Но все таки общение с ним это союз со взрослой лошадью. У него был не очень хороший груз на момент встречи со мной, и хоть он и открывается, и с каждым годом меня радует большим доверием и т.д., он сильно отличается от лошади, которая с рождения со мной, для которой я само собой разумеющееся явление. Мне не надо ей много чего доказывать и т.д. Я не говорю о воспитании, оно необходимо и границы дозволенного проверяют все... Но само наличие меня в ее жизни это норма, и я изначально для нее источник приятного общения. Сложно описать это)
А Гравер да, мне иногда кажется, что у нас с ним вполне полноценные диалоги на каком то другом, чем просто слова, уровне. Я уже не удивляюсь различным совпадениям(из серии что я говорю много слов, то есть не команда, а он понимает, еще удивительнее когда читает мысли, опять таки не связанные с командой). Но да, он взрослый, он друг! И никогда кстати к нему не было у меня эмоций типа "мой ребенок" и т.д. Мой, да, но самостоятельная, самодостаточная в целом, взрослая личность, любит меня, да, в его жизни я значу многое, мне все говорят что со мной он другой, но никак не ребенок он мне) И меня всегда перекашивало от фраз конюхов "мамочка приехала к тебе, Гравер". Собственно я и Веру и Потеху воспринимаю как взрослых личностей.

К Гвин мои эмоции более близко к эмоции "ребенок"... но она пока и есть ребенок))
 
Мне кажется, это какой-то вечный вопрос, похлеще, чем "Быть или не быть", где найти хороший постой с качественными условиями работы (включая тренера) и чтобы не в соседнем государстве :).
 
Мне кстати любопытно, как дела с постоем в битца?
Визуально мне там нравится. Куча плацев, много левад(и свободны! то есть мб реально гулять очень много), нравятся (издали видела ток) их летники(а можно зимой там??) Длинная дорожка по которой можно побегать... Красиво в целом... Конюшня(ее вроде как ругают за микроклимат) меня то и не интересует... Вроде, большой манеж, но понятия не имею на сколько он бывает занят.

Пока меня не интересует вопрос цены даже, мне просто любопытно существует ли то, что мне надо, или вообще нет)))



Подкормка кстати расфасована, в понедельник всем по личкам отпишусь) Так то она расфасована в пакетики(ведра не приехали еще). Кого устраивают пакетики-можно забирать с работы моего мужа(Летниковская улица, с 9.30 до 19.00 работают они). Я работаю в районе ВДНХ, если кому то удобно через меня-пишите.
 
Последнее редактирование:
Света, а ты не спрашивала про Тимирязевку? Может спросить у Никиты, он говорил, что гулять там реально.
 
Ну кстати до Тимерязевки мне от работы тож условно пешком можно) Любопытно, буду узнавать подробнее, как это будет актуально. Пока мне некого туда ставить в общем то)) Дети, я считаю, должны максимально долго гулять на максимально большом пространстве.


Ха! на выходных я таки осуществила свою давнешнюю хотелку:D Отработала коня на корде, да) Звезды сошлись) Более того я собиралась поработать в руках, но так как меня вообще накрывало(я встала в 9 утра, погуляла с собакой и... меня накрыло, так что я не могла ни одну свою часть тела оторвать от кровати, реально не могла! это ужасное состоянии... думаю, пониженное давление, хожу блин, как беременная последние несколько дней, постоянно подташнивает, голова болит, ноги ватные, тело не слушается норм, проспала я аж до 2х часов дня... Хотя как бы легла нормально, в 12 ночи, после решила что надо все таки дойти до коней), поняла, что в руках работать сил нет вообще, и животное подзабыло много чего, то есть само оно делать ничего не хотела, а я ничего особо не могла. Поэтому я решила на нем покататься)
К моему удивлению мы даже не все забыли) По ощущениям, да, ручки-ножки не слушаются(кстати по ощущениям и у него тоже), вроде что то и помним, а как то все странно. Но лучше чем я ожидала))))
Мы даже смогли изобразить плечо внутрь на рыси, вот в упор не помню, делаем ли мы это с ним под верхом, что то мне кажется, мы так и застыли на боковых на шагу плюс уступки на рыси, но я это не помнила, поэтому в любом случае, теперь, делаем) В общем я на рыси прогнала его плечами, траверсами и рысью. Принимание все таки оставили на шагу.
На уступках нас как то хорошо штормило, в разные стороны, вышибая разные части тела тоже в разные стороны, то перед обгонял зад, то зад перед) Но местами удавалось выровнять себя и его) Видео я вешать не хочу))) Скриншоты повешу. Но в общем то и на них видно, что нас колбасит) Тело да, за лето разучилось владеть ручками ножками))) И они в непонятных местах, смотрю непонятно куда и т.д.
nOQ0gbAkbK4.jpg

flAnmb1fkjg.jpg

cQ57B0nlcuw.jpg


Вот такой позор))))) Но для истории пусть будет) Конем я довольна осталась-он старался, хоть и сложно это делать после перерыва.
И после Лины он был приятно удобный на рыси, сидеть было очень удобно. Не жал спину, не вламывался в повод, мог вниз-вниз потянуться на рыси по просьбе и т.д.
 
Напомню про подкормку, она у меня. С большим запасом, если кому нужно-пишите.
В полной дозе, 50 г
Магний 10г
цинк 400мг
марганец 400мг
медь 150мг
Витамин Е 1700 мг
Витамин А 5 000МЕ
Витамин С 2000мг
В1,В2, В3, В6-по 25мг
В6 0,25 мг
В12 1мг
Биотин 3 мг
фолиевая кислота 5мг.
Селен 2 мг

Ну и чуть фото Гвейны, я по моему ее бегающую не вешала. Фотографиям уже месяц, а Гвейне вот, позавчера исполнилось два. Невероятно ласковый и общительный ребенок)
dZLVfHMq3A8.jpg

IfEOwgTHRQU.jpg

jNINqnAAchI.jpg

FBoXNZETD4o.jpg

c9t7ZJFNLOQ.jpg

pwKNfEc-m58.jpg

UotWAZ_1X6k.jpg
 
Отпишусь что ли.. На этой неделе мы что то усиленно работали с конем с боковыми(конь, думаю, в шоке). Начала я в среду, на сайдпуле. Поняла что безуспешно, и мешает не физика. Проблема старая, конь гнется прилично начина от третьего позвонка и до хвоста. В третьем он или перестает гнуться, или ломается в другую сторону. Это происходит при сгибании налево. Направо реже. Щупали с Линой-пришли к выводу что болевой невозможности гнуться налево в затылке нет, но сильно не разработана правая сторона на растяжение. Разрабатывали, учились движению согнуться в затылке, не завалив его(смотрела по ушам). С разным положением шеи. Делать так, когда я прошу именно это он научился. Делать хоть слегка это движение когда гнемся целиком-нет. Хоть как то с этим можно бороться при просто хождении в руках по вольту. Проблема почти уходит если я встану с другой стороны и попрошу гнуться от меня. Но вообще никак не решаема на боковых в руках. Чтобы с поводом я не делала. Тяну сильнее внутренний-еще и затылок заваливает кроме вываливалия "щеки" наружу, сильнее внешний-сильнее в третьем позвонке в обратную сторону, вываливая щеку еще больше. Под верхом чуть лучше, ну как чуть, ощутимо лучше, но проблема есть. При том что физически равномерно согнуть шею он вполне себе может.
Для решения проблемы мы взяли железо, брали еще весной, но потом была долгая череда, то грунта нет в разных вариациях, то темно, то времени нет, то большие проблемы по здоровью-практически не возвращались к этому. И вот, вернулись.
Действительно, с железом, видимо совсем другое действие внешнего повода с земли, что реально им выпрямлять, опять таки, чуть сработать железом, и расслабить челюсть, отвлечь и т.д.
В воскресенье даже каталась на коне) из задач было покататься:), равномерные сгибания на вольту, не трогать его рукой, не допустить на боковых вот этой фигни в третьем позвонке, попробовать выпрямить шею на боковых(он пересгибает ее, и опять таки это стойкая привычка, включается "я знаю, как надо").
В общем то, я довольна конем. На железе он неожиданно отлично держит контакт) Ну как, с этим и без железа проблем нет, но на железе, он, непривычный к нему идет очень приятно, ротик закрыт, не напряжен, весь во внимании. Вполне возможно на нем не дергать руками, а просто поставить их и вести его-приятно:) мы даже сподобились на несколько правдоподобных переходов(и несколько кривых, перед правдоподобными). Единственное насчет чего поругались-так это насчет желания броситься на работающего рядом Найса. Само его наличие Гравера жутко раздражало(что раздражало меня), а когда к леваде, где бегал Найс приперлись кобылы(цирк же, чо:cool:), Гравер начал выходить из себя. На что ему, конечно, было предложено засунуть свою злость куда подальше, и пришлось сделать сильно больше галопа и рыси чем планировалось, чтобы немного выдохнуть, другими способами выдыхать он не хотел. Местами кстати галоп мне нравился, когда получалось его вести внешним поводом. Опять таки, на паре переходов получилось не упасть на перед, а перейти в рысь через зад. В общем и целом, за исключением злости на Найса, мы неплохо поработали. На боковых удалось повыпрямлять ему шею в нужное положение. Получилась ровная уступку в одну сторону на шагу и на рыси. В другую сторону конь резко сказал, что тяжело на рыси, настаивать не стала. На шагу тоже довели до приличной.
В общем, блин, как же хочется на нем ездить... Заниматься. Уставать(спину я себе за воскресенье открутила, да)... Когда ж он перестанет себе откручивать разные ноги....
Главное, что и ему самому нравится, и ВЕ ему нравится... Но наши ноги... Он очень приятно бегал, подводил зад, брал на спину, держал контакт с поводом, гнулся, но передом практически не работал относительно его возможностей. На работу передом пока не хватает зада и спины, все таки. И его периодические отрывания себе попеременно всего, что можно, никак не способствуют хорошей обмускуленности зада и спины. Приемлимо, чтобы катать меня не испытывая перегрузки или боли...

Вот, блин, не хочу загадывать, но очень хочется чуть еще поработать нам с ним, до ощущений того, что не стыдно заснять на видео-и заснять))) Пока, как мне кажется, та же работа передом на столько печальна, что я не уверена, что хочу это видеть.

И да, нужно срочно где то брать деньги на седло... кататься без седла порядком надоедает, езжу на меховушке. Ну и да, у меня с этим есть личная проблема, которая превращается в конячью. Я очень сильно давлю костями на него. В итоге и у меня пятая точка болит, и у лошади при долгой езде спина... То есть реально для меня минут 40 верхом без седла шагом настоящая пытка-не могу:D, с двумя меховушками чуть лучше. Чуть лучше когда с рысью и галопом. Вчера наверно минут 35-40 ездила, так как работали активно, да и довольно большая часть рыси-галопа, но это максимум, на что я способна. Столько шага это уже неприятно.


А еще снимала мелочь)

Тааак мне нравится как она бегает...:rolleyes: Блин(
Но прям пружинисто, высоко поднимая ножки! Высокий постав шеи создает впечатление, что она безумно горда собой, такая маленькая "царь". Очень забавный ребенок. На фото это не передается(( Позже выложу. еще поснимала весьма милую живность, которая у нас живет. Интересно, бывают не обаятельные звери?
 
Выложу пока фотографии Аленки летние. Не просила ребенка позировать, не объясняла как, все, что на фото-ее придумки и инициатива, в кого она? Мне кажется я лет до 18 не умела фотографироваться! Да и сейчас тоже не прям, чтоб умею) Про Сашу вообще молчу.

7o8IM4RxNM4.jpg

oX_uDbY7jCM.jpg

PkdhqOyC_LE.jpg

qSDtX-5MAQw.jpg

CbTOdyeRD-8.jpg

W_1Mtf7G1WQ.jpg

v7dkwXqqnFs.jpg

EiN7w5XSDNM.jpg

w3XlATFKx3g.jpg

A2StIuVqnTo.jpg
 
Как интересно, на каких-то фото на тебя похожа, на каких-то на папу, а чаще всего ни на кого :)
 
Ага! себя я в ней очень долго не видела вообще, сейчас чуть-чуть, иногда, вижу. Саша в ней просматривался явно, пока она была совсем маленькая, сейчас она вообще ни на кого из нас явно не похожа.

Хотя я тоже прям явно-явно на родителей не похожа, с мамой мы похожи фигурой, цветом волос, жестами, позами, цвет глаз, но форма головы, лица, нос, вырез глаз-разные. Из-за сходства движений и цвет глаз, волос нас часто считают очень похожими, но это не так. Зато мы смогли найти на кого я действительно похожа)) Прадедушка. Хоть он и мужчина и лысый на фото, однако, похожи очень. И лошадей он любил))) И умел с ними находить общий язык. При том обнаружили это совершенно случайно-выпала старая фотография... Как то в эту сторону никогда не думали, вот с двоюродными бабушками-прабабушками пытались сравнивать(исходя из тех же темных волос и глаз)Так что может быть и Аленка похожа на кого-то более дальнего)
 
А я немного похвастаюсь. Посмотрела я вчера люцерну, какую привезли нам. Блин.... "сама бы ела!". Честно говоря не сравнимо по качеству, что в том году мы возили как доп. питание. Ароматная, пахнет очень вкусно, зелена, мягкая(не палки!). Кони в восторге, и, приходя домой, не знаю что выбрать кашу или люцерну!!!
При всем этом они не набивают ей пузо мгновенно, при довольно небольшом количестве кг они ее еще оставляют.

Еще посмотрела сенаж- он еще привлекательнее(Ага, а Гравер сказал сама ешь). Еще ароматнее, пахнет очень вкусно, такой яркий запах люцерны с ржаным хлебом)) В общем, если получится, как трава совсем закончится, кормить сенажом(хотя бы кобыл:mad:-они его едят с удовольствием), будет здорово.

И почему нельзя коней кормить чисто люцерной.... Она мне нравится на порядок больше нашего обычного сена(как обычное мне хотелось бы видеть тимофеевку с разнотравьем, в смысле чтобы было разнотравь и приличная его часть-тимофеевка). То есть оно явно не сравнимо, с тем, с чем мучались в том году. Лошади его нормально едят, их животы реагируют нормально, но хотелось бы чуть другое. Хотя... Наконец то стало реальным целый год есть одинаковое сено, поэтому сдам на анализ, и посмотрю люцерну и это. может, я еще изменю мнение об этом сене в лучшую сторону:p.

И да, когда реально кормить двумя видами сена, и оба качественные, это круто) Поэтому на ночь они едят сено люцерны(зимой, вероятно будет часть сена и часть сенажа люцерны, думаем над разными вариантами, как сложно выбирать между хорошим и хорошим, но кобылам наверно, хочу все таки сенаж добавлять), а днем я в процессе проектирования кормушек для сена, чтобы ставить катушки(организовать настил небольшой безопасный и навес, чтобы сено не мокло, а кони его нормально ели, надо прикинуть скорость поедания, соблазнительно надеть сетку, конечно... но это ограничивает возможность выбирать что получше), ну и днем будет обычное сено в нескольких местах выгула. Надеюсь, животные не обнаглеют и не будут есть в среднем больше одной катушки на рыло в месяц.(при условии, что ночью люцерна) В общем то, помню, весной мы закончили тем, что 5 кг они едят ночью(чуть оставляя) и еще 10 в течение дня, при этом сено давали 4 раза днем(5й раз на ночь), и перед каждой дачей они оставляли чуть с предыдущей, то есть, при условии нормального сена и отсутствия его вынужденного дефицита(когда оно 3 раза в день, они ж кидаются на него как из голодного края), они спокойно вписывались в 15 кг, а весной и меньше, потому что перешли в пастух, сетки вешать неуда было, и часть затаптывалось. Надеюсь, в этом году в среднем не будет больше 20(с учетом затаптываний).

А еще, наша отличная люцерна получается еще и очень бюджетно. То есть я бы такую не раздумывая брала б и будь она на 25% дороже(итогово с доставкой). А тут, блин, дешевле сена обычного выходит, большой соблазн сдать ее на анализ, вдруг там не так много кальция и белка?)))) и можно кормить только ей...
Сенаж в удобных пакетах(по 25 кг) не прям дешево(сравнивая с сеном)-13р/кг. В катушках вполне по божески, и зимой они хранятся относительно долго открытыми, что при наличии большого хозяйства его реально съесть до того, как он начнет портиться. И цена 6,5р/кг(но к этому плюс доставка, меньше 8 не будет, наверно, но и удобные пакеты надо тоже еще привезти)
 
Последнее редактирование:
Еще у меня появился вопрос(заодно проверяю, может, я заболела?:D Вернее, думаю изначальный повод-я хожу и мерзну. мне холодно на улице, холодно на работе.. и нет, одеваться теплее я не пробовала:D:D).
Раздумываю над укрытием коней в дождливую, ветренную погоду в около нулевую температуру(-2...+5 примерно, на мой взгляд это самая гадкая погода). Что кроме того, что мне холодно, привело меня к этим мыслям? Пожалуй, сильные ветра у нас там в Тульской области. И желание кататься на конях, и требовать работать спиной. И немного побаливающие спины, видится мне, что при таких условия переохлаждать спины не слишком хорошо. При том что идее укрывать их до минус 15 градусов мороза у меня нет(хотя хз, что будет с ветром, возможно, придется). Вот думаю над тем, на сколько это нужная или ненужная затея. И заодно какая попона подойдет под это(есть вариант http://www.loesdau.de/Horseware-Reg...loesdau&pi=54727&ci=20-regen-uebergangsdecken). Раздумываю над вариантом просто непромокаемая ткань, или наполнитель 50 грамм. Надевать думаю в очень ветренные дни или дождливые/мокроснежные. В остальное время им точно не холодно. Но вопрос, не вздумают ли они меньше обрастать и мерзнуть зимой после этого?

Из вводных данных обычные попоны носят аккуратно, то есть это не будет выкидыванием денег. (вот сетку не рискну им покупать, вернее попробовать хочу тестово, но у нас там такие кусты... как раз для разрывания попон сеток, а они обожают чесаться об них, попоне 600ден это должно быть не страшно, все таки не кактусы там, а кусты).



И еще вопрос, тоже про попону.. по срокам Потеха должна родить в конце ноября. То есть будет сразу мерзко и противно. Холодно, мокро. Ребенок по любому будет спать. Всегда ли он пойдет в домик, когда мама не там?(а например у другой катушки сена) Раздумываю, нужна ли маленькому жеребенку попона? Опять таки учитывая сильные ветра у нас там, и продолжительный выгул, и не хотелось бы зимой ограничивать площадь выгула сильно(то есть есть вариант паддока, где четверть паддока наверно занимает домик, ну не четверть, но 30 квадратов из 500, но все равно где бы не была мама-домик это близко).

С довольно взрослыми Гвардейском и Гвин я не волновалась, они более самостоятельные(из-за возраста) и спокойно спали одни в домике на опилках. Гвейне к моменту холодов будет тоже месяца 4 минимум, она вполне соображает+больше ресурсов у организма, чем у новорожденного ребенка... Вот, думаю.... Собственно варианта то два.
Или попона и выгул на большой территории, или без попоны, но все мокрые и сильно ветренные дни принудительно в паддоке, то есть по сути только дышать.
 
Ох, я вот смотрю на эту люцерну, нюхаю этот сенаж, и думаю, какое же ЩАСТЬЕ, когда можно наконец кормить коней тем, что нравится и самой, и им, а не тем, чем вынужден. Еще и не залезая неоправданно в кошелек. И пахнет это все дааа так, что самому съесть хочется.
 
Да, какая-то сейчас погода... o_O Я еще ни разу так остро не ощущала переход с летней жары на осенние температуры. Вчера в ночь выехала на конюшню в шерстяном свитере и легкой, но все же стеганой куртке, было комфортно, но останавливаю себя от повторения - в чем тогда зимой ходить? Действительно что ли такие сильные ветра...

Тема коней в межсезонье тоже очень актуальна, послушаю.
 
Сверху