Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

В общем если у кого есть размышления на тему состояния Гравера и работы-с удовольствием выслушаю. А пока вывешу чуть Гвейны. Не ловит фотоаппарат того, что видит глаз, все фазы рыси получились слегка ущербные, не совсем то, что хотелось заснять.
eVLxyLAYRj8.jpg

zpnRYoHSsso.jpg

P2ZgKqExKG4.jpg

90BV1TTy2dk.jpg

Ca2LX_iF_7A.jpg

ctr4goFV2E8.jpg



P8G3QzEDlCU.jpg

bIOygbHNA9I.jpg
 
А пришли мне сюда тоже? Я тут еще потом с компа погляжу, на большом экране, а то на маленьком не вот прям видно :)
А вот это - это как бы хуже обычного? Обычно лучше? Сильно? Потому как на маленьком экране выглядит как что-то на грани. На хуже я б однозначно с чем-то быстрее шага отставала, с таким по обстоятельствам минимально бы двигала совсем и или с земли, или под экстра-легким всадником (впрочем, ты он вроде и есть), а вот на несколько лучше уже вполне лайт-работа выглядит как лучше, чем ее отсутствие. Меня больше жопа смущает, хочется меньше аритмии по диагоналям и больше уверенности в пользовании задними лапами, не знаю как описать, лучше позвоню потом :) Ну это с учетом, что "или так, или будет сам убиваться" - для меня была бы причина двигать "или так". Потому что иногда вопрос о двигать или не двигать решается не исходя из того, что лучше для ОДА, а из того, что лучше для самой лошади (и, как ни печально признать, но иногда лучше сознательно убивать суставы, работая через обострение).
 
Видео пришлю)
На видео состояние да, чуть хуже и мы шагаем. Ну может быть шагаем в поле под верхом. Лучше вполне может быть, вернее было... Мне несколько страшно от мыслей, что вдруг лучше уже не вернуть. Что, например, разрыв мышцы все сдвигает только в сторону ухудшения, так как перегружается весь ОДА, и так как с ним и были проблемы, то изменение состояния только в одну сторону.
Прошлым летом есть видео, когда зверь не в форме для ВЕ был, на мой взгляд, там ощутимо лучше, и точно на тот момент он двигался сильно лучше на корде, чем то что на видео- под верхом.

А так то летом было хуже чем на видео, но, соответственно он отдыхал, только шагали. Сам носился.. Мышцы от такого бега наоборот сдул, а не накачал.
 
По рыси - нажимай на кнопку чуть раньше, тогда получится вовремя :)
В теории то я это понимаю)))) На практике нифига не получается у меня)) Но меня зрение и с фокусом подводит часто-не вижу я в видоискатель фокус часто.

У меня есть еще Гвин:
ovoNyWizj38.jpg

i8-gUuf-hUo.jpg

l1I4Wm1hQsc.jpg

weWx1Adgyx8.jpg

Lu5JhY-b36A.jpg

iKx1jtjX1zE.jpg
 
Света, тююююю, изменение состояния в одну сторону... да. В одну. Глобально прям вот точно в одну. Лет этак с пяти-шести, когда экстерьер уже позволяет показать полностью возможности. Вот прям потом и начинается это необратимое изменение, и если уж совсем прямо, то в конце вообще мы все умрем. А до этого будем все хуже и хуже и хуже себя ощущать и в частности двигаться все хуже и хуже. И Гравер тоже не исключение. Вопрос кмк, сколько будет длиться этот процесс, и как мы будем себя чувствовать в процессе. Финал то предсказуем. Так что чего ж бояться.
Так, философское размышление.

Не философское.
Т.е. это ты его в таком виде шагаешь? А когда лучше работаешь, если он предлагает сам? Ну, кмк и все отлично. Кмк может даже, допустим, ну суставы чуть меньше при этом проживут, чем если только гулять. Зато ссс и дыхалка и жкт проживут дольше. Лошадь ж как минимум не из одних ног со спиной состоит.... Тем более, что ты говоришь, риск травм еще минимизировать так можно, учитывая, что другие способы его уменьшить тебе недоступны. Даже перегрузить ода и реально увеличить износ работой это меньше, чем его ресурс уменьшится если (не дай Боже) разрыв сухожилия устроит.

Такое вот имхо у меня.
 
Ага, спасибо. Нет, то что на видео-еще бегаем. Примерно в таком режиме как на видео. Можно также но под верхом(ну мои 50+кг наверно не сильно принципиальны, а кидать ноги в разные стороны на корде наверно вреднее). Тут ориентир что он при таком-бегает вполне.(рысит вполне себе норм вообще, галоп уже неохотно, его и меньше делаем, в норме галоп-охотно) При чуть худшем состоянии уже нет. Надеюсь, к нам вернется лучшее состояние. То, что глобально все ухудшается, то это понятно, угнетает скорость... И всегда вопрос "вот это сильное ухудшение-будет ли откат назад, к тому, лучшему состоянию?" Пусть, понятное дело, колебания затухающие в сторону болезни, но хотелось бы все таки колебания с небольшим затуханием, а не тупо спад ступеньками
 
Следящий фокус ставь и целься на плечо-шею. Там же подсказывающие точки и звук тебе подсказывают.
Пристреляешься ;)
Это нормально, когда не всегда в фокусе ;)
 
Мерзкий мерзкий дождь и темнота.... Хрен поработаешь зверей.
Правда с таким дождем и не факт что того же Гравера надо было работать. Поэтому кони были вытащены из под мелкой мороси, укутаны в попоны сушильные, намазаны линиментом. Морось решила закончиться и вышла почти полная луна))) И мы пошли гулять))) Ну кстати отгуляли полтора часа вполне норм. Из них наверно час шагали и полчаса в сумме ели(травка вне пастуха то гораздо вкуснее, и ее больше). Веру с Гравером вела на кордах(так как кобылы за Гравером идут не всегда, за Верой же дети и Потеха идут, а отпускать Гравера было слишком рано-еще гуляли лошади на улице, да и в его состоянии полезнее был равномерный шаг чем жрать траву-300м пробежаться по скользкому грунту-жрать траву). Ну кстати даже местами был очень хороший грунт, что Вера с Гравером были б даже не против по нему пробежаться(а я все равно не хотела, ибо лень). В целом, отлично погуляли) Гравер хоть местами и хотел лезть к Вере, но ограничивался словами, а в основном они были на одной волне и не было: "Гравер хочет быстро идти, а Вера медленно, и постоянно одному напоминаешь что неплохо б меня ждать, а вторую тянешь" При парном хождении у них просто бывают дни, когда они принципиально делают противоположное друг другу и желания их никак не совпадают, а страдаю я:D.


Попоны коням на самом деле нравятся) Они не понимают попоны летом(даже в ливни), не понимают попоны зимой. Попоны осенью вполне ценят.(весной с зимней шерстью еще им пофиг на дожди и ветер, а осенью, когда такой шерсти еще нет-попоны ценят)
Но да, плац 20*30 был бы нам в тему. Как раз, тот размер, на котором легко не обращать внимания на разногласия коней, и двигать всю семью вместе нужным аллюром.

Потеха много бегала с мелкими, но вроде, когда они бегают самостоятельно-они выбирают грунт, более менее сносно ставят лапы и держат равновесие(а я, да, в нескольких местах хорошо попыталась навернуться). Мелкие и Потеха я б сказала вполне отработались:p Гравер с Верой расшагались активно, что тоже неплохо.


Ну и выдала конюху указание одевать Гравера на выгул.


Ну и, как ни странно, Вера сносно дышала, прям неплохо я бы сказала, я ждала обострения...


И да, в один момент меня таки очень порадовал конь. Обычно, как конюхи кормят Гравера меня откровенно раздражает. Он швыряется с крысой. Не кусает, но движения резкие. Он очень нетерпелив в еде, очень боится что отнимут и считает что конюхи недостаточно быстро дают еду. Мы зашли в конюшню минут на 15 раньше времени прихода с выгула, как раз, сняла попоны, помассировала спины, почесала шеи и холки и т.д. Еды в денниках еще не было. Гравер уткнуося в люцерну. И тут я смотрю-конюх несет еду, раскладывает на глазах у коней в тазики, замешивает подкормки-кони приятно спокойны, вообще ни намека на волнение. Гравер пятый по счету был, то есть он мог бы психовать пока дают остальным, но нет) Более того, он стоял ел себе люцерну, при открытии денника "установки" тазика, он чуть прижал уши, оставаясь спокойно жевать люцерну. Конюх поставил тазик, вышел, закрыл дверь, конь спокойно перестал жевать сено, и повернулся к тазику и начал медленно есть) Это прям ПРОГРЕСС!!!
Как бы до этого я вечно наблюдала картину пляшущей лошади в деннике в момент когда ставят тазик. Пляшущей с прижатыми ушами и сильно злой мордой(то есть знает что бросаться нельзя, но психует и злиться-отсюда пляшет, но не касается человека) только человек поставил тазик и чуть отошел-мигом бросается на еду. Со мной получше, меньше морд, меньше плясок и более медленно к еде, так как знает что если будет такое поведение-еды не будет дольше, а еще и ритуальные "ку" заставят делать. Любопытно, но устраивать истерики когда раздают другим коням еду он не склонен вообще. То есть он нормально ждет пока выдадут еду другим, но когда дают ему-все, начинается.

Ну и ест он очень неспешно, периодами закусывая люцерной и т.д. Но съедает полностью. Думаю, дело на самом деле в общей сытости и люцерне-она настолько вкусная, что вполне себе конкурирует с кашей из отрубей, жома и жмыха, да еще и с подкормками. Думаю, конечно, овсу она не составила бы конкуренцию..
 
Последнее редактирование:
Повешу еще Гвин, она изволила бегать как араб) Поэтому фото специфичные(то есть в принципе если ее принудительно двигать без такого возбуждения-рысь широкая и приятна, но прет ее от зависаний а-ля араб)

Nv6gTaj_JF8.jpg

8CrXyxPdMXA.jpg

Natyho0ZC3k.jpg

COfK2GltwdM.jpg

WSuTD2vF11k.jpg

uncGMsIhVYw.jpg

7mINEnW2yzg.jpg

Bm8_H41gFSo.jpg

efXENmNSWl4.jpg

gmxvDHOdwLg.jpg

Мне кстати любопытен момент с хвостами моих кобыл)

У Веры не чисто черный хвост, а с рыжими/белыми волосами. У Гвин, видно на фото, что рыжий со светлым тоже. И у Гвен (так что ли ее сокращать) тоже обрамление черного хвоста-светлое. Наследственное?))
 
Для чего цифры надо?
Ну вот например есть шкала роста молодняке тракенненской породы. Там обхват груди какой? Чтоб сравнить мелкую.
Ну и для того же расчета веса тоже- как именно мерить? А то, может, я не правильно им вес рассчитала...
 
Для веса по 11800 я видела первый рисунок для груди.
Про шкалу не знаю))
Но тогда пузо очень сильно будет влиять? У меня девочка не худенькая))) вот по первому рисунку 180 примерно объём.

Про беременных молчу)
Но учитывая что по идее по этим меркам определяются нормы, костистость и тд, было б не логично завязывать это на пузо.
Надо попробовать измерить ещё раз Потеху. В 6 лет у неё 195 написан объём груди.
Но правда там рост 163, у меня 164 выходит. И пясть 20, а у меня выходит 21-22.
 
Свет, ИМХО, ему тяжело бегать по кругу и рысь налево тяжелее, чем направо. Работать обязательно, кмк, и работать лучше без выходных, только: а) на смену погоды резкую и изменения грунта снижать нагрузку (уменьшать длительность реприз, а в некоторых случаях и их количество); б) долго расшагивать перед рысью и долго отшагивать в конце работы, рысишки и галоп короткими и частыми репризами (галоп только не делать через не хочу): в) начинать рысь всегда направо, куда ему легче. Ну и то что можно забинтовать из проблемного - я б на работу бинтовала. Как-то так.
 
Сверху