Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Все ещё продолжаю сбор людей на подкормку. Но уже можно переводить за неё деньги, на этой неделе заказываю и оплачиваю(если все переведут к тому моменту деньги)



А к нам приезжала Ольга Старцева, всех смотрели. Даже не все так плохо как я ожидала) Гравер очень был рад меня видеть, и всячески утверждал что у него ничего не болит, пытался не реагировать на тесты на сгибания. В итоге мы нашли все таки три беспокоящих немного места. Умеем обнаружилась киста в челночной кости на лп, небольшая, но хорошо бы ей заняться. (Рекомендовала осфос) Хромота вероятно не на неё все равно. На задней белой да, побаливает скакалка, но изменений по сравнению с ней два года назад нет. Да и вообще на рентгене она выглядит вполне ничего) ну и да, он видимо пока жаловался на заднюю белую ногу, что то себе ещё и со спиной сделал. Плюс перестало подходить седло(чуть подкачался и чуть схуднул и форма спины изменилась, и блин, зла не хватает)
Спина на рентгене оказалась идеальной))) так что ждём Лину) там зажались мышцы.

У Веры посмотрели старую травму колена, ну.. С ней есть чем заниматься, но попозже, так как бриодин это неплохо и не дорого, но надо 10 дней по хорошему стоять и шагать. А это нереально с её дыхалкой и ребенком. Попробую в стойкой ремиссии и что нибудь типа 2-3 дня со мной она "стоит" но это по несколько часов пару раз в день на улице, также стоит, шагает и тд. А ребёнок гуляет нормально. А оставшиеся дни в маленькой леваде, она все равно в мелкой леваде не бегает, только шагает, но хоть не в конюшне)

Пока продолжаем даже бегать. Кальцификации и кошмара с неправильным сращиванием ттт нет) но она и после травмы действительно шагала.
Заодно проверили межкостник на второй ноге, на которую она показывала дискомфорт во время бега. Чуть есть травма, да... Но не страшная и не сильная. В общем пока двигаться можно и нужно. Колено на той ноге здоровое ттт.
Ну и по поводу дыхания есть что делать, к сожалению. То у нас была стойкая ремиссия, теперь обострение( посоветовала заменить препарат.

С Потехой слушали сердце, надо будет повторить анализ крови, глянуть анемию, ну и так, по сердцу есть вопросы но вторичные, в том числе из за анемии.
Копыто ей глянули то, которое было с абсцессом, сейчас все ок в этом плане. Челнок не идеальный, конечно, сильное, очень сильное окостенение хрящей, впечатлились как туда можно было вообще колоть блокаду(в смысле тяжело)-ну да, тяжело))) но успешно ттт.
Ну и со спиной она что то странное показывает, может быть имеет смысл сделать рентген будет, после родов.

А а остальном в целом в общем то все неплохо)
Больше всего не повезло Граверу- его и на корде и под верхом(с седлом и без) смотрели, и тесты делали, то есть бегали по прямым.

Но по сути из назначений осфос, подкормки суставные.
Вере отложенно укол, сейчас уже можно подкормки с глюкозамином.
Им обоим солодку и мукалтин, Вере ещё баллончик поменять.

Потехе ничего не надо)) вопросы по её движениям есть, но особо что сделать сложно(Лина ей нужна, да)
Ну можно сердечный сбор.
С мелкой продолжаем то же лечение- лечим раны.
 
Ответила в личку.
Что пока на данный момент:
имя кол-во кг оплачено
d6VGSPLRrt8.jpg

*чуть обновила
 
Последнее редактирование:
Ага, отправила)
Эх, 4 дня маленький отпуск( заканчивается вот, но да, все таки это очень классно иметь возможность так спокойно, размеренно пожить с конями)) даже вышли вот с Гвин позаниматься вчера) вспоминали бочку(зимой то с мамой она иногда ходила туда), что бегать надо в заданном направлении и заданной скоростью. Заодно вспомнили чуть подходы ко мне и потренировалось ходить за мной без привязи по моей просьбе а не только по своему желанию. Все таки маленькие лошади очень быстро учатся))))


Ну и наконец отмыла ей хвост и всю её с мылом помыла. До этого мы только так, охлаждались из шланга, а вчера первый раз полноценно помылись. Взрослых же просто хорошо щёткой потёрла чтобы пот смыть, они при такой вольной жизни как ни странно весьма и весьма чистые. То есть реально раньше мне прям хотелось их хоть пару раз в год с шампунем помыть, а сейчас нет, чистые, потом не пахнут, приятные на ощупь.
Сдала кровь Потехе чтобы глянуть динамику( небольшая анемия была, когда я не взяла себе). Гемоглобин и эритроциты пришли в норму, без подкормок с железом, ага)) гемобаланс тоже не кололи. Выправили рацион по меди-цинку-марганцу, прогнали глистов( но глистов к тому моменту не могу сказать чтобы совсем не гнали, все же после выкупа с мяса ей глистов минимум один раз точно гнали), ну и анемия ушла)
 
Гравер старательно показывает, что все у него хорошо:confused:
То ли он так был рад моему отпуску, то ли действительно ему сильно лучше(надеюсь на второе).

Думаю, чтобы "продать ненужное", чтобы купить ему осфос.. Пока, думаю, начнем им с Верой хондропротекторы просто.(ну как бы это нужно в любом случае, не зависимо ни от чего) И буду копить на осфос(как бы и не так дорого, если б он болел один за этот год).
Обновленная табличка:
D4ef5RQQhfw.jpg


Также думаю на тему бриодина для Веры.(в идеале адекван в сустав+бриодин для связки). Сустав ттт чистый там по рентгену, но много жидкости.
Вот теперь миссия, блин.. Совместить ХОБЛ и укол бриодина=10 дней стоять. Думаю пока над вариантом "подгадать ремиссию", 2-3 дня мне там пожить, и выходить с ней стоять/шагать часа на 4-6 в день эти 2-3 дня. Гвейна побегает как раз в это время. А оставшуюся неделю пихнуть в маленькую леваду, вроде она не прям склонна бегать.(и на следующий день после оформления мысли-вижу как она носится в пастухе галопищем, блин).

Пока с ней несем нормальные кордовые/свобода нагрузки, так как запрета на них нет и дыхалка важнее.


От ХОБЛ, так как у нас сильное обострение, попробовали серетид. Впечатления положительные пока(ну кроме цены). Посмотрим. Правда да, первый день я вокруг нее прыгала с беродуалом для снятия спазма, а далее был серетид на следующее утро и в общем то все неплохо. Возможно, причина именно в "прыжках" с беродуалом-спазм снялся полностью и ей полегчало. Для конюха эта схема слишком сложна и затратна по времени.(снимаем спазмы постепенно, вдохнули, пошагали, полчаса погуляли, опять вдохнули и т.д. и за три-четыре приема спазм снимается). Все таки все идет к покупке ингалятора(я сама тут блин ловлю приступы, и да, баллончики фигня, УЗингалятор-вещь)
 
Последнее редактирование:
Так, по подкормке один человек отменился- минус 6 кг, очень желательно было б найти замену...
Итого, все оплачено, кроме отменившихся 6 кг.


кину что ли фотографий страшного и ужасного зонтика, от которого голые кони делают вот так:
uJlf29ZXk-k.jpg

JVli54hWxqE.jpg



А если подзывать, надевать волшебный недоуздок, то все не так плохо:
F-7hZm4ebG8.jpg

B82ZZz6aZF0.jpg

7IHkHjYYom4.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, кому как) Гравер откровенно прикалывался)
Потеха действительно боялась, и в недоуздке тоже) Но потом смирилась))
Вера тоже искренне испугалась в начале, потом сказала "нунафиг, бегать тут еще".

А Гравер конечно забавен, на следующий день пришла к ним погонять их зонтиком(ну вернее мне так понравилось что я стою, а они ровненько бегают по прямым по периметру пастуха, что тщательное приучение к зонтику на свободе я решила отложить:D:D, в руках на недоуздках не боятся-мне достаточно, а стоять и отдыхать, а лошадки себя двигают-мне нра). Он такой хитро посмотрел, и воспринял игру "боюсь боюсь". После правда еще спрашивал, точно ли не надо теперь пугаться:D Решил хитрым таким взглядом поподозревать маску от мух в том, что ее надо пугаться))))) И довоооольный))) Но правда он именно спрашивал, и на мои слова "нет, все, не играем"-он сунул сам в нее морду. А Потеха реально по новой боялась..
 
Товарищи с исаком!
Заберите свои оплаченные кг)) Неудобно мне держать у себя его(нет, по месту то все равно, кушать не просит, неудобно в морально-этическом плане).
@Fefa 2 кг
@Lily* 1 кг
@Ugolek (schakas) 1кг
@Rainbow_iron 3 кг
@Маро 1 кг
Наташа @Olmek 8 кг -помню, что вышлю вместе с солью и подкормкой.
 
Последнее редактирование:
Вчера поздно вечером под полной луной замечательно съездили в поля!)
Реально, луна такая яркая, что от нас была тень! почти романтика))) и Гравер что то говорил Вере весьма романтичное)) И мы с мужем вроде как вдвоем) Идиллию нарушали дети и Потеха, то и дело догоняющие и обгоняющие нас)
Все больше ловлю себя на контрастных мыслях, что с одной стороны очень хочется вот так в ночи почти выйти в освещенный манежж/бочку/на худой конец плац и отработать нормально, с грунтом. С другой стороны-без езды в поля я бы столько всего никогда не увидела) Плюс это прямые, это много шага, это холмы, впадины и и т.д. Это полезно для подрастающего поколения.
Очень радует ттт Гвин. Что в вс я села на Веру(да! это иногда бывает) и поехали с детьми в поля-дети отжигали, особенно Гвин, что вчера она развлекалась по полной. Очень нравится мне эта возможность треннинга в полях для почти полуторолетней лошади. Все таки, даже 2 га это мало(может быть 2 га+ еще 2-3 ровесника-зажигалочки и норм, но родители не особо играют, одна надежда-Гвейна подрастает и много тусуется со старшей сестрой, повторяя за ней, играет с ней.
С Верой начали все таки активнее работать под верхом. На корде мы норм делаем рысь-галоп. Под верхом в вс я доехала даже наш средний круг, с рысью и галопом(был хороший грунт, нам повезло). На галопе Вера сама захотела прибавить, что весьма ценно, так как в том году энергии было сильно меньше у нее. Вчера наверно минут 7 рыси в сумме под Сашей она сделала, даже опуская голову(вчера она почему то больше волновалась, со мной в вс вообще отлично опускала голову). Ну и много шага ей полезно, местность позволяет обходить уплывшие от дождя дороги по траве и идти не скользить.

Хотя да, будь плац/бочка-пошла б на корду и на грунт, выезды по темноте в поля(к счастью поля хорошо знакомые, ровные, без "приколов", но все равно это 85% времени шаг) это то еще занятие... Что лучше для ног-не знаю. Выбора нет, корда по скользкому чернозему или по прямым верхом-точно лучше по прямым.

Гравер ттт порадовал меня вчера-по ощущениям весьма приятно меня вез, брал на спину и т.д. Теперь мы с ним ж без седла катаемся, моя пятая точка правда не выдерживает, даже с меховушкой(думаю, больше вопрос стремян). Реально мы меньше часа ездили, и в конце уже я даже слезла и пошла пешком, так как пятая точка мучительно болела. но я не могу видеть на твердых стульях, долго ездить на машине и т.д. Болят мышцы на пятой точке.. И да, в общем то проверяли, что если без мехлвушек и т.д.-я и лошади косточками своими наминаю даже при не длительной езде...
Надо таки копить на безленчик качественный, кони достали свои спины менять...(Может, Гвин будет не в отца? и разово во взрослом возрасте реально будет купить ей седло дорогое и больше его не менять? мечты-мечты....)
И кстати да, она мне кажется уже очень большой) Такая взрослая лошадь(на контрасте с Гвейной). То есть да, уже есть мысли о том, а какая она будет под верхом, а что там будет с седлом и т.д. Вряд ли я на нее сяду раньше чем через два года, но мысль что она все таки верховая прочно сидит в моей голове:D
 
Ух ты!
Правда День Рождения?
Поздравляю!
Желаю сил, здоровья тебе и твоим близким, радости и денег!
 
Юля, Наташа, спасибо))

поля да, в какой то мере отсутствие альтернативы для меня хорошо- моя лень бы очень редко б выводила меня в поля при наличии плаца, манежа. Ну и да, думаю коням полезно отдохнуть от манежа) и много двигаться по прямым и на свежем воздухе) Тем более везет тем, кто в данный момент не везет человека)
 
Оооооооо, поздравляю!!! Счастья, здоровья - тебе, семье, животным - всем-всем. И материального благополучия (и боооооооольше, и еще бооооольше, и чтобы оно было такое, которое бы позволило тебе уменьшать твое поголовье исключительно по твоему личному желанию, и совершенно не потому, что "да куда еще-то пару голов девать?").
 
))))))))))))))) спасибо) да... но боюсь тогда бы я не продавала ни кого, хотя, может на каком то этапе у меня включился б здоровый цинизм(на всех не сядешь разом и не поедешь), и кого то б начала продавать/пристраивать.
 
Подкормка оплачена(в смысле успешно, платёж дошёл), её производство, говорят, началось) ждём)
 
Сверху