Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Ага, спасибо за мнение)

С этим есть некоторые сложности, с работой его каждый день.. Обеспечить принудительное движение да, реально. Шаг когда меня нет и бег уже со мной. Найти берейтора, который меня устраивал бы, здесь нереально)
Двигать его на свободе по кругу- лучше НЕ двигать)))) без нервного тика я на это смотреть не могу периодически)
Пока у нас получается уровень активности каждый день плюс минус одинаковый(но это вариант только лёгкой работы, естественно... Повысить его нельзя в том числе, что остальные несколько дней без меня будет резко меньшая нагрузка)
Свои 20-30 км положенных он наматывает...
Бинтовать, честно не слишком понятно что) хотя по скользкой погоде пока решили шагать с линиментом и в бинтах, да) но я бы сказала что этот бинт как бинт нужен на одной ноге только, на второй просто чтобы обеспечить сам компресс/согревающих эффект линимента на суставе. В остальном сухожилия и связки, которые реально забинтовать- здоровы ттт.
Пока думаю над вариантом, вернее буду пробовать ночь в бэк он трэк на скакалках. Пока вот попробую у Вики взять одну, и вместе с линиментом начинать надевать на небольшое время.
У на вроде выяснилась причина открученной белой ноги- это связки. Не сустав. То есть продолжать мазать, растирать и тд.
Ну и отдельно он что то сотворил с поясницей, но вроде не серьёзно.
Даже, по сравнению с 4мя неделями назад, подкачался) обмускулил себе ляжки, чуть набрал в шее, в спине. Седло ложиться отказалось. Он уже не первый раз пробует себе накачать мышцы где то под центром седла. Седло из за этого ложится детской качелькой. Придётся ждать пока либо накачает дальше, ближе к холке, что хотелось бы, либо сдует эти и седло ляжет.
Локоть умудрился не открутить заново, а вернуть на место)

В общем, мажем спину, скакалки. И может, все будет неплохо.
Работать лошадь верхом можно и нужно, раз так лучше качаются нужные группы мышц))

А в плане самой работы да, примерно так и получается, это ему комфортный вариант)
 
Расширила коням пастухи. Пыталась вычислить теперь хотя б периметр, и уже запуталась))) Вроде у выходит примерно 500, но не квадрат. То есть У Гравера(в перспективе в его личное пользование, пока на двоих с Потехой) наверно 1,3-1,5 га. У Веры и детей 600-650 примерно . Это 2 га+/-. Надеюсь, еще пожрут траву днем)) Там она вполне себе еще есть. Но я б конечно еще увеличила))) Но на это нужны столбы(что не сложно) и изоляторы, что сложнее)

Конь после Лины какой то очень активный, а на корде подозрительно ловкий. В лайтовом режиме побегали с ним на корде. Надеюсь, сможем продолжить работать верхом в следующие выходные, раз верховая работа ему так мышцы качает))
Вера побежала однозначно легче, активнее, ей легче стало опускать голову. Но, по ощущениям, аримтмия стала явнее. С ней еще более лайтово побегали, так, чтоб чуть продышалась только.
 
Вчера на удивление повезло с погодой. Дождь был с утра и днем. А вечером вышло солнце) Не знаю, что было днем у нас там, но вечером меня ждали сухие кони и не уплывший грунт.
Начали пробовать ногавку на скакалку бэк он трэк.
Выясняли, как же сложно жить коню) Крыло что то его адски, вплоть до того что готов был драться с рулеткой, умудрился при этом проскользнуть по полу, не приятно, потом я не могла понять-ногу он так ставит просто потому что ставит, или чуть дернул ее, воюя с рулеткой. Но с разминкой стал приятнее ногой двигать.
Рулетка это кошмар) Померять обхват морды-смертельно опасное мероприятие с точки зрения коня) Но в итоге дал это сделать, теперь попытки померять морду, обхват груди, пясть, длину тела не вызывают страх(ну как, думаю пару-тройку дней еще убьем на то чтобы это стало безопасным сразу, а не после уговоров, а то каждый день все сначала), то просто понюхать рулетку это прям конец света))) Над этим тоже будем работать.
Вера и Потеха искрене не понимают, что же он боится))))))

Правда он тоже не всегда догадывается, что же пугает Потеху. В субботу Потеха чуть ли не серднчный приступ устроила себе. А Гравер стоял, смотрел то на нее, то вокруг и пытался воткнуть, что же ее пугает. Не понял)))) (пугал Саша, таскающий ондулин), при том пугал перманентно, от того что он положил ондулин на землю и стоял спокойно-менее стращно не стало:D Конь был очень озадачен этой проблемой)))



На корде жить коню тоже было сложно, вернее на корде нет, а в руках да. Возвращали убежавший мозг на место. С чем было связано вообще не понимаю, но в последнее дело он то и дело чередует явные приколы с психами "что же .я сотворил", когда прикол не оценен. Пустырник, что ли, ему пожрать))
Надо больше занимать мозг...


Вера на удивление активная) Сама предлагает рысь и галоп с опущенной головой) Такая она мне нравится) Даже немного переходики поделали.
 
Может стоило его веревочкой померить, а потом ее к рулетке приложить. ))))) Ах, коня нервничать заставила! ))))
 
Вера и Потеха искрене не понимают, что же он боится))))))

Правда он тоже не всегда догадывается, что же пугает Потеху. В субботу Потеха чуть ли не серднчный приступ устроила себе. А Гравер стоял, смотрел то на нее, то вокруг и пытался воткнуть, что же ее пугает. Не понял)))) (пугал Саша, таскающий ондулин), при том пугал перманентно, от того что он положил ондулин на землю и стоял спокойно-менее стращно не стало:D Конь был очень озадачен этой проблемой)))
О да! Вот это их "все бояццо, мне тоже, наверное, надо. Но чего же они бояццо? А вдруг и правда надо, а я туплю?" - неподражаемо:D:D:D
 
Может стоило его веревочкой померить, а потом ее к рулетке приложить. ))))) Ах, коня нервничать заставила! ))))
нет))) мне нужно чтобы он не боялся рулетки. Тем более он ее боится если ее явно показывать и трясти перед носом. По тихому вон всегда можно его померять, не спрашивая "страшно?". Это показушный страх, он такой же на электропастух(в принципе ленточки похожи). То есть он выучил эту реакцию "ой, боюсь-боюсь", что при мне надо бояться пастух, а то я его подключу. Думаю, рулетку он ассоциирует с пастухом просто. Вот, рушим эту ассоциацию)

О да! Вот это их "все бояццо, мне тоже, наверное, надо. Но чего же они бояццо? А вдруг и правда надо, а я туплю?" - неподражаемо:D:D:D
не, он считает Потеху немного того.(то есть да, летом они меня оба бесили, она периодами истерила, "ах, мухи!", начинала суетиться, чуть бегать, это бесило Гравера и он начинал ее еще сильнее гонять, а потом приходила я и разгоняла их все, при том, если Потеху "остановить", то она успокаивается и мухи не так тревожат).
Вот зонтик да, он прикалывался и боялся за компанию с ней, тут же он оценил, что я его держу) к приколам не раположена, поэтому спокойно, без доли истерики пытался понять "чего хочет женщина")))))
 
Ну что я могу сказать, на нас не лег безленчик:D:D:(:(
Безленчик мостил!!! И не прогибался под моей пятой точкой до спины, оставаясь мостом... Печаль печаль(( Само по себе седло вполне норм, удобное. Но из-за моста конь бегать под ним отказался, жался, не гнулся, всячески показывал неудобство. Ни на учебку, ни на галопе сесть не смогла без выкидываний. Ради эксперимента сразу же села без седла-взял на спину и приятно понес, лучше пошел в повод. Значит, седло((( Нужны пады под него...
Реально жалею, что продала меховое седло, наверно, буду опять покупать его.. Оно ложилось, и все поудобнее варианта, который сейчас-вальтрап-трок-меховушка.


Маленькая лошадь меня удивляет.
Решила по случаю полутора лет надеть на нее седелку и вальтрап. Вообще не удивилась этому. Как взрослая обученная лошадь вела себя. пошли с ней шагать, вспоминать остановки, хождение рядом с любой стороны. Все норм. Подумала, что можно наверно предложить ей отходить от меня на метр и также идти. В общем, она говорит, что умеет ходить на корде. Мы сделали несколько кругов шагом в кажду сторону на расстоянии метров 5 от меня, и по зову возвращались ко мне) Как большая))) Пробовала сама подниматься в рысь с видом отличницы(мама-папа же так делают на веревке), но свистом мгновенно переводилась в шаг))) Как то все очень легко, что ли) но включим теперь несколько кругов шагом на корде в нашу программу) попробовала попрыгать вокруг нее, опираясь на нее, пофиг ей) хоть садись и езжай. Единственная проблема с ней-это психи без мамы. Но даже эти психи не сильно влияют на все.(то есть когда клала вальтрап и седелку-она волновалась из-за того что одна, но сам вальтрап ее не тревожил).
В раздумьях, чем бы еще с ней позаниматься...)
 
Бггг.... Безленчик не лег)))) Хиииии. . Хи. Хи ХИ. Нене, я не ржу, я со всей серьезностью сочувствую проблеме поиска седла. Бгггггггггггг....))))
А ибо нефик))) Неужели ты хотела решить проблему седла так просто? А романтика, примерки, стотыщпиццот неподходящих вариантов? Не, я вот коня поддерживаю! Даешь квест и экшн. Чего это за упадничество))))

А если серьезно, то жаль. Очередная мечта о легком решении йок :( У меня аж вторая за неделю.
 
Ну нет, конь будет накачивать спину под седло, ничего не знаю) Как бы его форма спины вероятно временная, там есть что накачать, и должна лечь Изабель. Пока прорабатываю вариант достать где то Крист. Ну и ездим на меховушке) Вчера аж 50 минут каталась, норм и мне и коню было. Еще 10 минут потом конь ответственно катал Аленку) Они под цвет были(но темно, не фоткала). Фиолетовый вальтрап на коне, фиолетовые шлем и куртка на Аленке))) Конь кстати осознал важность, и послушно пытается понять что же хочет ребенок и возит прилично)
 
Ну я думаю этот квест решается седлом Крист. При наших вводных-мой вес, время верхом-не на столько больная спина это вполне себе решение) То есть вопрос по сути только денег и вероятно времени.
 
Младшая линяет))))
W40kfcoENS0.jpg

ZPmJKh73dws.jpg

dmfkMyoxS7A.jpg
 
у меня был безленчик со съемными подушками, который категорически не ложился на мою лошадь (и не только на нее), как я ни крутила эти подушки. А покупатель остался доволен:D А вот барефуты - как родные. Все думаю их меховое недоседло продать. Вроде и не нужно. И жаба душит:D Вдруг возьмет и пригодится. А с ленчиками я подзадолбалась и плюнула (да и выбора у нас нет совсем, а без примерки потом продавать упаришься)
 
ой, у них прикольное меховое))) я б на таком ездила)
Крист плюс минус тоже самое только еще со стременами. (знаю, что распределение веса там не оч хорошее, но судя по коню ему моя облегченная рысь в этом седле не доставляет неудобств). К беарефуту ж стремена не присобачить к этому?

Собственно, вопрос оказывается решается реально только деньгами) Теперь проверяю дождется ли это седло моей з/п или нет-надо чтоб субботы дождалось)
Ну и нарисовался еще один вариант, оказаться с седлом на нужные мне даты(мир не без добрых людей), а потом уже неспешно его подыскивать, если вдруг не срастется с "купить".
 
Читаю я про "неподходящие" седла и понимаю, как мне повезло купить Изабель давно-давно, которое идеально легло на лошадь, вполне комфортно менялось с изменениями в его спине и мне нормально в нем. Думала поменять как-то из-за повышения своего комфорта, но решила, что перебьюсь. Лошадиная спина дороже, а времени покупать-примерять-продавать совсем нет.
 
Читаю я про "неподходящие" седла и понимаю, как мне повезло купить Изабель давно-давно, которое идеально легло на лошадь, вполне комфортно менялось с изменениями в его спине и мне нормально в нем. Думала поменять как-то из-за повышения своего комфорта, но решила, что перебьюсь. Лошадиная спина дороже, а времени покупать-примерять-продавать совсем нет.
Я думаю, тебе повезло с формой лошадиной спины))) У меня на Веру в общем то тоже винтек изабель ложится нормально. Она равномерно худеет и равномерно обмускуливается. То есть можно что то положить/убрать. Гравер делает это не равномерно, отсюда и проблемы...
 
Все думаю по кобыле, увеличивать нагрузку ей или нет и как дальше жить. Однозначно, ногам лучше, судя по тому, как бегает, лучше и спине. Но при её работе очень странное впечатление- как будто ей постоянно тяжело, хоть и на потеет. То ли то что она в попоне, снимаем после активного шага, и ей не жарко на работе, то ли выносливости ноль, что ссс и дыхалка устают раньше мышц... Но вроде делает две рыси по 7-10 минут, и галоп по 10 кругов в каждую сторону за приём, плюс несколько подъёмщиков по кругу- два-три. С переходами в активную рысь. Шаг на протяжении всей тренировки активный, непривычный ей. После галопа ещё делаем несколько переходов шаг рысь, прибавить/ сократить на шагу и рыси. То есть это для неё нормальная в принципе нагрузка, но все по довольно активной помощи бичом и тд. Хотя при этом с опущенной головой бежит сама. Не понятна она мне. Почему не потеет, если устань? Мало это нагрузки или нет?по времени минут 50 выходит, то есть много активного шага, в основном до и после работа, но и во время нормально так прошагиваемся.
Ну и да, кобыла первый и пока единственный претендент на добавление овса в рацион. Энергия и масса ей не повредят. Решаю вопрос о введении в рацион зерновых опять(она ела ячмень некоторое время летом, но эффекта особого не было, попробую добавлять поменьше за раз, но в каждое кормление) остальные кони вполне себе нормально так держат вес, их штырит, они активны, круглы ттт

Коня вчера штырило опять. В этот раз на тему кобылы в конюшне, в я здесь, что же делать, вдруг с ними что то случится. По сему очень много шагали истерично(истерично бегать мне совсем не хотелось, потому как скользковато для истерик- трава нормальный грунт когда ровно ставишь лапы, если их ставить криво, они будут уезжать. Не, побегать мы тоже конечно побегали) частично успокоились, но меня всю работу не покидало ощущение что на другом конце корды придурок, а не лошадь.
В общем, такой конь мне не нравится, хоть садись верхом и работай(был бы норм грунт я наверное после длительного шага бы дала пробежаться как он хочет, но на траве мне рисовались страшные картины).
 
Сверху