Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Мда, не стоило этого писать. В выхи кобыле резко хуже. Не особо понятно почему. Вернее почему это выглядит что сразу хуже везде.
Да, приехала, плоховато дышала. Побрызгала, стала дышать нормально. Решили всех взять в поля, пошагать, чуть порысить. Кобыла на шагу начала отвратительно дышать уже. На рыси длительностью наверно 1 минуту отпотела, и дышала, соответственно еще хуже. Забили, шагали... В середине даже остановились попастись ми нут на 20(пока мы с конем работали, все таки круто работать на большом пространстве, по прямым, ровный грунт, довольно мягкий-по скошенному полю работали, в смысле уже давно скошенному, сейчас приятная мягкая трава).
Вчера взяла на корде, предварительно с утра несколько раз шагая по минимуму с ней, и брызгала ей на ухудшение дыхания.
На корде она, видимо для "разнообразия" выдала какую то сильную хромоту на оба зада, совершенно непонятно откуда. И вот теперь понять не могу...
Или совпало, то что "жарко"+больно ногам и отсюда такое дыхание, приступы, или жарко и плохо по дыхалке а ноги, которые в общем то почти прошли сами по себе-следствие зажатой спины от дыхалки(хоть и бежала она по спине терпимо, головой вниз).

Но блин, где она могла опять что-то с ногами сделать? Вот кто-кто, а она точно не носится, а спокойно шагает, иногда может прорысить но очень аккуратно(то есть как Гравер мог бы подобно убить себе ноги я представляю, она так не делает). Не радостно это совсем, при условии что в среду все было ок с ногами и с дыхалкой, и мы не перетруждались в среду. В остальные дни она просто шагала.


Гравер начал подкашливать, он такую погоду не любит... начали кушать чистое дыхание(который калька с TRM Equivent), ему от таких проблем оно помогает. Думаю, правда после него пару недель прожрать гастрошилд, но посмотрим на состояние.
Раздумываю на тему, мож подавать ему что для роста мышц:confused:

В субботу неплохо побегали по прямым, но тепло, он вспотел. Ездили в поля на сайдпуле, бегали тоже соответственно на нем. Нет, большой разницы с железом как не было так и нет) Только некоторые моменты железо чуть проще решает, но для требований бегать по прямым, менять направление, иногда делать вольтики, сайдул вполне нормально. С опущенным носом делаем все и т.д.
А вот в воскресенье конь сказал, что устал! Какие то базовые моменты с ним делали, но он однозначно был уставший, и отсюда было сопротивление. Чем сильно меня удивил. То есть нет, его не надо было сильно толкать, он вполне бежал, но мог бы бежать получше, а не бежал. Мог бы делать адекватные переходы, а не делал. Хоть программу минимум мы под верхом выполнили из планируемого)
А именно: уступки на шагу и на рыси, плечи в основном на шагу, но и на рыси тоже(сложно сгибался даже в норм сторону, стремился задние ноги тоже перекрещивать, то есть не ругался со мной по поводу траектории и угла тела к стенке, но не гнулся). Вспомнили принимания на шагу. Вспомнили подъемы в галоп с шага. Для него прилично, вообще-нет))) переходы шаг-рысь-шаг давались очень сложно в моменте рысь-шаг. То есть подниматься в рысь то ему всегда было легче, чем переходить в шаг, но вчера он реально сопротивлялся и не хотел это делать, Саша говорит как будто большая мышечная усталость. В итоге попробовали даже ИШ))) Получилось кстати весьма ничего) Я хожу рядом с ним же, и он боится сильно высоко поднимать ногу с моей стороны, и идти хочет близко ко мне, или "разваливается" в плане ритма, округления и т.д. А тут получается Саша шел на расстоянии вытянутого хлыста, не мешал коню, а за рамкой, ритмом, активным шагом следила я) Будем, наверно продолжать.

А на тему что поесть для мышц думаю.. Может реально что нибудь с большим количеством Е, селена и аминокислотами?
 
На погоду ты дыхание кобылы не скидываешь? Сейчас всем хреново, и людям и лошадям...
 
На погоду ты дыхание кобылы не скидываешь? Сейчас всем хреново, и людям и лошадям...
На погоду(резкое потепление) скидываю, к сожалению, это закономерно вполне. Но куда отнести ноги, блин?:( Если б у нее были проблемы по суставам-спихнула б туда же. Но у нее травма межкостника на одной и травма связки колена на другой. И в прошлые выхи все было ничего вполне. Суставы чистые по рентгенам...

Так то да, коленка у меня у самой болит...

Разочаровалась в Термафлексе. Что то он казался мне всегда убойным таким. посоветовали его в хорсаптеке для мышц в том числе, 10 раз переспросила точно ли можно его на мышцы.. Ну и.. сама свою коленку помазала-вообще эффекта нет. то есть, может небольшой охлаждающий был. Какой либо согревающий пошел только после принятия душа, и то... Не сказать чтоб сильно. Вот теперь интересно, на коней он как то действует? Я его стандартно мажу и под попону на несколько часов. Там написано что вообще накрывать не надо, поэтому ноги просто мажу. Ну и непонятно, мазать спину ради легкого охлаждающего эффекта смысла нет никакого. если легкий охлаждаюсщий и потом сильно согревающий, как в инструкции, то смысл есть...

От линимента Absorbine я как то больше видела эффект, и сунув руку под попону можно было почувствовать, что он греет, а тут не чувствуется..
 
Гм... а мы термофлексом тоже с удовольствием мазали все, что могли...

с кобылой я бы остановилась скорее на дыхалке, а остальное - прицепом.
 
Термофлекс использовала много лет назад. Улетного эффекта не увидела. Хотя потом еще раз купила... И опять чуда не произошло. Тоже ожидала бОльшего эффекта.
 
Я в восторге была от леоветовского термо массажа. Вот его мажешь-ни жжет, ничего, но через некоторое время раз и резкое сухое тепло. Прям ВАУ! И боль отпускает))) Мазала свою спину. По коням тоже был явный согревающий эффект-то есть через час сунув руку под попону можно было однозначно нащупать рукой помазанную область по температуре. А главное, когда моешься потом-не жжется, в отличии от дешевых охлаждаек. Вроде, неплохо греют какие то наши фито гели, но у меня адская аллергия. Я после не могу подойти к лошади, и уж тем более чистить.
Ну и как линимент абсорбайн понравился тоже очень, да.
 
А, еще опять брала Гвин) Блин, до чего ласкучий и приставучий ребенок, и совершенно не знаю, чем с ней заниматься:(
Ах, да, у нее теперь тоже имеется в запасе любимое выражение лица моих животных "Мой хозяин идиот". Я с ней рядом могу прыгать, размахивать руками и т.д. Но получаю такое лицо)) И как они все так быстро учатся именно такому выражению лица??:D

Так то опять ходили с седелкой и вальтрапом. Бегали рысью рядом со мной с обоих сторон на привязи, и просто за мной без привязи(реприза 0,5-2 круга в левадке 20*25). Шагали на корде, очень хотела она на корде рысить, но не разрешаю.
Нашла страшную вещь-хлыст. Почему то ей он очень страшен, но ее быстро отпустило) Начали изучать подъем ноги по просьбе от хлыста. Чем еще заниматься-не могу придумать... Вроде все делает для своего возраста, постоянно делать одно и тоже наверно надоест, а заниматься хочется. В качестве нагрузки то мы бегаем по пастуху, бегаем в полях, площадка для занятий на мой взгляд мала для нагрузок в ее возрасте.

А и прогресс, пока чистились, всего лишь один раз позвала маму))

AtEnMCe8afY.jpg
 
Можно делать откидывание зада, опускание головы, сгибания, осаживания.
 
Можно делать откидывание зада, опускание головы, сгибания, осаживания.
осаживаем от давления на грудь несколько шагов, не знаю, можно ли в полтора года больше?
Пареллиевские уступки передом и задом делаем(также по паре тройке шагов).
Голову опускаем)

А под сгибанием что понимаешь?


Ребенок(Гвин) веселился вчера, в начале пугался зонтика, а потом когда зонтик оставили на пастбище(закрытый)- взяла его в зубы и побежала с ним, но потом испугалась, плюнула, и побежала еще быстрее:D:D


А еще у меня есть некоторое количество фотографий нормальных, не с телефона)) Будет время-выложу)
 
Она тут старательно вышагивает на корде)

Собственно, чем больше с ней общаюсь, тем больше удивляюсь откуда берутся не человекоориентированные лошади, агрессивные лошади, не послушные лошади и тд... Вот слабо мне представляется, что надо с ней сделать, чтобы она стала неадекватно бояться чедовека, или там агрессивно вести себя по отношению к нему. То есть, нет, я могу представить что можно сделать, чтобы намеренно научить её бояться, агрессивность, убегать, не думать. Но мне не представляется что для хоть чуть адекватного человека стоит такая цель- сделать неадекватную лошадь около себя.

Хотя сама лично я сталкиваются да, с тем, когда взрослая лошадь, готовая к заездке вроде как боится кондиционеров, щёток, вальтрапа, седла, пытается вырваться из рук, отбивает когда трогаешь не там где положено по её мнению и тд. Но блин как??? Мне кажется, что я СОВСЕМ не занимаюсь с Гвин. То есть реально всю её жизнь пока она идёт по остаточному принципу. Ну есть время- потискаю, позанимаюсь. Нет- ей и так общения хватает, движения достаточно и тд. И вот все, что я ей предлагаю, даже если поедлагаю редко и не особо системно, она выполняет, хочет выполнить и тд. Общаться со мной она всегда первая идёт) жутко реагент меня ко всем остальным)

Да, конечно, это не взрослая лошадь, это к тому же чувствительная натура и все такое. Но желание общаться с человеком есть, "правила игры" воспринимает безоговорочно.. В общем что надо делать с подобными детьми, чтобы на выходе были пугающиеся всего корм, кони не дающие себя трогать, кони панически боящиеся наказания- не представляю. И нет, особо никак я её и не воспитываю, с ней реально нет нужды применять какие то болевые приемы.

Хотя с другой стороны, Гвардейск был совершенно не такой. Не знаю, с чем это связано. Может, реально, надо в детстве закладывать все и с помощью родителей- их язык точно им понятнее моего. Может хорошее самочувствие, достаток еды, витаминов, минералов тоже сильно влияет на отношение к жизни в целом... Гвардейск мне казался несколько тормознутым, упёртым.. Но да, одно из первых впечатлений моих о нем, что он попытался по мне отбить, тогда как я шла по табуну не задумываясь, по привычке, двигала жопы, которые не успели сами подвигаться чтобы выйти из пастуха. И долго он ещё пытался повторять- для него это было, получается, нормой... Нормой было не даваться в руки, убегать, нормой упираться в недоуздок и не идти. И, вот интересно, это характер или следствие содержания? Что в итоге мои лошади, живущие тогда 24/7 в поле, их не трогали никогда конюхи- только приносили и уносили еду, не носившие постоянно недоуздки и тд как то оказались куда более домашними, чем кобыла с жеребёнком, живущие в деннике, гуляющие ограниченное количество времени, конечно, её водили на недоуздке туда сюда, жеребёнок, видимо считался оповожженным, и жил постоянно в недоуздке... Хотя казалось бы...
При том, на сколько я знаю, как раз сразу после рождения Гвардейск получал очень много внимания от людей, и капельницы ему ставили и тд, так как это было необходимо.
Все таки любопытно, характер это все, или воспитание. Мне кажется, что в случае пород, изначально ориентированных на человека, неориентированномть, агрессия, страх это следствие кривого содержания/воспитания... Но на сколько оно должно быть кривое мне сложно представить, чтобы отбить у маленькой лошади желание общаться с человеком...
 
Чтобы лошадь любила человека, надо чтобы человек ее любил. Не требовал с позиции лошадь должна, не затискивал, не обвешивал дорогой шелухой, а просто тепло относился и предоставлял необходимое для физического и душевного комфорта. Я так это вижу)
 
Кобылы мои)
fSKNs7ZEWXc.jpg

Nscf9C4nR3o.jpg


нет, она не такая большая, она просто впереди Веры стоит чуть)))

Ну и да, видно как Вера дышит((( Но это хоть было без сипов...-уже после баллончика. Гвин просто бегала много перед этим
 
Выложу-ка еще фотографий старшего ребенка))) Очень общительная она конечно, непривычно даже) Гравер предпочитает просто быть где то рядом, такое молчаливое присутствие-поддержка, ну и немного нежности. Гвин нужно чтоб ее тискали)))))
0lfyYj-hqho.jpg

oVVbg9B-5OA.jpg

4vpIOMGfbws.jpg

oaODESGpYDQ.jpg

cjikrH4M4nQ.jpg

aObJWCxHPRk.jpg

k8m2TH3oPIg.jpg


Вот он взгляд!! "Мой хозяин идиот"
cynr0ZR-yL8.jpg

taoLal3VwRc.jpg

CunlV_SSpLc.jpg

g9Giq-pAp9U.jpg
 
Какая почесушная! :)
И глаза очень выразительные :)
У Веры очень красивая проточина.
 
Сверху