Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Вера продолжает также двигаться( Но не прям плохо дышать в покое(даже вполне прилично), и при попытках бега сразу не задыхается. Но, естественно при таком пара кругов трюхательной рысью и все. Много шагаем.
На ввод овса жкт не отреагировал плохо ттт, будем дальше кушать.

Сено.. Добавила я же сена в электропастух, а то лошадки же голодные! травы то нет. ну.... нет, они даже едят(по моим представлением эти две дачи сена должны моментально сметаться, и грустные лошадки шли бы дальше искать остатки травы). Эти гады выбирают самое вкусное(то есть там все сено вполне приятное, есть чуть жестче травы, есть помягче, есть позеленее, есть менее зеленые травинки), и потом гордо идут пастись. То есть за три дня дачи образовался вполне большой слой сена(сухой, приятно пахнущий, но не жрут!). (проверяла, когда даешь-они начинают есть, выбирая, то есть не вообще не едят, а привередничают)
При этом мадам Вера худая(( И хотелось бы чтобы она больше ела. Очень странное сочетание худая и не голодная(
Остальные все круглые ттт. Даже пришлось заказать ей мюсли, калорийнее овса и, вероятно, хорошо усваивающиеся, так как там вроде нормальная такая термообработка и т.д. Посмотрим.+витамины еще добавлены, тоже лишними не будут...
100 оет не выбирала мюсли специально с большим количеством зерновых:eek: Непривычное ощущение))) Но да, много давать я не планирую, также как овес, по стаканчику в кормление.


Гравер на шагу изображал неясную недохромоту, как то странно ставил ногу черную. Он ей как правило короче шаг делает, а тут слишком выражено было. На рыси побежал плюс минус норм(не до того уровня чтобы не бегать). На галопе тоже сойдет. Но нагрузку дала чуть меньше обычного(по времени также, но побольше шага). Посмотрим. На ночь намазала подозрительные ноги термафлексом)

Ну и да, таки активно думаю на предмет пустырника коню) Что то ему тяжко в последнее время. Одни проблемы вокруг, он как то постоянно психует и слишком много думает на тему от чего можно психовать.(на работе, гад, практически идеален, чувствителен,но спокоен) Но жить в таком ритме как он, по мне, очень тяжело-когда постоянно состояние "ой, дома утюг не выключен". Причем не слишком могу разобраться в причинах. Видимо, осень)
 
Может Вере одну дачу сена заменить на свекольный жмых - втм - отруби? С льняным маслицем :)
Хи, да, выбирать мюсли покалорийнее и правда должно быть странное и непривычное чувство :)
 
свекольный жмых - втм - отруби?
Ну она и так это ест, ну только не втм(в общем при люцерновом сене не знаю на сколько есть смысл в люцерновой втм), а льняной жмых. И три раза в день(завтрак-обед-ужин). Насчет масла, да, думаю(но в мюслях тех оно будет правда).
То есть она если в сухом виде ест сейчас:
грамм 600 свекольного жома, грамм 500 отруби, грамм 400 льняной жмых(может отрубей 600, а жмыха 300).
По объему это литров 15 выходит(по 5 в дачу).
К этому она в каждое кормление около 250г овса.
Еще наверно столько же мюслей добавлю...


Сена у нее на ночь 7 кг(но ребенок ест что то)+солома не ограничено, но она чуть сена каждый раз с ночи оставляет, совсем чуть, но оставляет, то есть не всасывает все 7 кг мгновенно.
Сена днем 12 кг на нее с детьми в две дачи. Гвейна ест совсем чуть чуть, Гвин немного. То есть Вера, думаю, килограмм 5(так как оставляют они порядочно) съедает в два приема+активно ест траву.(да, 50 кг уже не сострижешь с такого пастуха, но сколько то ест точно, и не прям мало). Сено могла б есть и больше, если бы ела. Помню, раньше она быстро сметала сено(чуть ли не начиная задыхаться от этого), сейчас же медленно перебирает и т.д.

То есть думаю, в день выходит килограмм 10+ сена, из которого половина люцерна, 750 грамм овса, 1,5 кг смеси отруби-жом-жмых. +трава, ну, килограмм 20-30 вполне вероятно. Логично добавлять сено. Но, не хочет...
 
Да, немало выходит и так.... про сего я поняла, что не хочет. Подумала, что наверное смесь может захотеть вместо него.
 
вот читаю разные дневники, и все-все дают своим коням подкормки всякие, витаминки, мюсли... И только моя коба, как дурак, жрет одно разнотравье. Плюс яблоки в сезон и морковь всегда. Овес мы не едим давно, да мне кажется, оно и не надо. Но "яжмать":D Мне ж охота тоже свое дитятко чем-нибудь накормить:D Люди, вот чего бы вы давали вкусного, полезного и необходимого здоровой (ттт) дуре, с легкими нагрузками, которая 16 часов тусит в леваде и жрет сено разнотравье (в деннике постелена солома, но она ее не жрет или жрет очень мало, сена хватает). А то я начинаю комплексовать и чувствовать себя не матерью, а мармалюкой:D Начитавшись про лен, сегодня купила на пробу в аптеке, размолола 50гр и слегка смочила. Кобыль одобрила:D
Надо, наверное, добавить, что тело Рыжая женщина держит отлично (ттт) и салом обрастает только в путь:D
 
Последнее редактирование:
вот читаю разные дневники, и все-все дают своим коням подкормки всякие, витаминки, мюсли... И только моя коба, как дурак, жрет одно разнотравье. Плюс яблоки в сезон и морковь всегда. Овес мы не едим давно, да мне кажется, оно и не надо. Но "яжмать":D Мне ж охота тоже свое дитятко чем-нибудь накормить:D Люди, вот чего бы вы давали вкусного, полезного и необходимого здоровой (ттт) дуре, с легкими нагрузками, которая 16 часов тусит в леваде и жрет сено разнотравье (в деннике постелена солома, но она ее не жрет или жрет очень мало, сена хватает). А то я начинаю комплексовать и чувствовать себя не матерью, а мармалюкой:D Начитавшись про лен, сегодня купила на пробу в аптеке, размолола 50гр и слегка смочила. Кобыль одобрила:D
Надо, наверное, добавить, что тело Рыжая женщина держит отлично (ттт) и салом обрастает только в путь:D
Ну меня бы при таком волновали б медь-цинк-марганец-селен. Возможно, в зиму- весну витамины(без выпаса волновали б круглый год). Ну и омега 3, да.
То есть я бы давала молотое семя льна, и там, например горстку отрубей с горсткой свекольного жома со вмешанной подкормкой с селеном, марганцем, медью и цинком) и Мб витаминами.



Яблоки в сезон мы тоже едим. Мне кажется это довольно естественным. Не так чтобы много, и не сразу все яблоки, за день, а в перемешку с сеном(люцерной), но даю. Наверно порядка 10-15 небольших яблок максимум может выходить. Обычно 5-6. И не каждый день, скорее как лакомство.



Кстати я нашла промышленную подкормку, такую, что если давать две предполагаемых дневных нормы, очень все неплохо выходит! Там медь-марганец-цинк-селен в органической форме, витамин Е. Не видела подобных коммерческих ранее. И относительно бюджетно, 16 с чем то фунтов стерлингов банка, две банки в месяц. Естественно по цене с моей подкормкой не сравнимо, но и не астрономические суммы.
 
Спасибо) ну и сразу вопрос: А не завалялось ли лишних парочки кг подкормки?
 
Ой, а я вот в этом плане больший лентяй :) НафикА? Имхо, если лошадь здорова, у нее нет хронических болячек, она не упахивается в гран-при спорте, нет нарушений обмена веществ или подозрений на них, нет крепатур, неадекватной реакции на кормежки, хобл-артритов-язв-ламинитов и прочая...
То, собственно, а нафига ей витамины? Ну, допустим, месяц-полтора в начале весны, предположим, я понимаю, зачем. Летом точно нафик. Осенью? Зимой? Откуда мы знаем, какой там природный цикл жизни у животных? И точно ли ему ВСЕГДА надо иметь витамины в больших дозировках? Или, может быть, сильно витаминное лето, и НЕ-витаминная зима - это как раз естественный ход вещей, куда не надо лезть без веских оснований (ну или не надо лезть прям надолго)? Я вот не знаю. Поэтому для себя решила, что с витаминами - это как раз прекрасное время март. Но не все полгода без выпаса. К тому же, эффекты синтетических форм изучены не до конца. Так что лучше недо, чем пере, я думаю.
Масло льняное - почему б и не пожрать вне выпаса, опять же, без фанатизма, но штука полезная, и самый проблемный витамин как раз добавит. Еще лучше, молотый лен. Отличная вкусняха, еще и полезная.
Селен - пару курсов семян расторопши в год, и для печени полезно... А круглогодично - а точно ли оно того стоит? Опять же, мне кажется, что данных нет, чтобы прям вот обязательно кормить-кормить (не беру случаи, когда это по состоянию показано, или сверх-нагрузки у лошади).
Йод? Опять же, пару курсов водорослей или соль йодированная, какое-то число времени в году.
Магний... А оно надо? У нее психозы, она потеет литрами, крепатуры? Может и ну его, без анализов сена-то. А то может его прекрасно хватает?
Медь-цинк-марганец, канеш, побольше волновали бы, но - опять же - меня вот они волнуют не нон-стоп. Я делаю перерывы в беленсерах, даже просто минеральных. Все ж весьма неоднозначно, на самом деле. И если нет острой потребности снимать потенциальные воспалительные реакции... То я бы делала еще больше перерывов и еще меньше месяцев из года бы добавляла эти минералы.
В общем, я за минимальное число добавок, которые (каждую) есть версия, зачем даешь конкретно этому животному.
И уж точно нафиг надо мюсли - довольно бесполезная штука, кмк (если только не по своей рецептуре под конкретную животину замешано).

А то, что много кто много чего дает, мне кажется, это кажется. Просто много у кого есть определенные проблемы у животных, которые требуют некоторой коррекции рациона. А не было б этих проблем, и не корректировали бы. И к вопросу тоже лучше идти с этой стороны, мне кажется. Не охота накормить чем-то вкусным, чем бы. А волнуют вот такие-то вещи в состоянии лошади, чем бы это можно было поддержать. Я б с той стороны заруливала на решение вопроса :)
 
Я не совсем согласна с этим. То есть да, в условиях здоровых животных, я бы поспокойнее относилась к рациону, давала бы наверно курсами действительно подкормку. Но точно бы мы ели витаминно минеральный балансер бОльшую часть года. Медь-марганец-цинк меня волновали бы постоянно) другое дело, что давала бы их не круглый год.
Насчёт витаминов, согласна опять таки, что цикличность некоторая должна быть. Тут зависит от выпасов. Если он есть полноценный, то это одно. Во время выпасов я делаю перерыв в подкормке/ даю меньшую дозировку. Мне кажется, в траве легче найти что то необходимое, есть выбор и тд. Если выпаса летом нет, то именно летом я бы давала большую дозу подкормки(типа много витаминов как из выпаса), постепенно снижая её зимой, и перерыв бы делала таки зимой. И возвращала б не к весне. При том, самую большую дозировку давала бы весной, пока не пойдёт новое сено, с сеном нового укоса уже поменьше)
Вообще, по мне лучше почти постоянно обеспечивать нужным количеством витаминов и минералов с некоторым запасом, чтобы не истощать ресурсы организма. Да, некоторые всплески количества витаминов весной естественны для лошади, и некоторый минимум зимой, но все таки, учитывая, что лошади несут нагрузки круглый год, что не хочется проверять выживаемость и устраивать естественный отбор. Потребности то в витаминах и минералах при одинаковых нагрузках зимой не меньше...

На практике у меня относительно здоровая Потеха, но жеребая, ест подкормку в полной дозировке- мне кажется, что если она все 13-14 лет своей жизни без меня не еда подкормок с медью-цинком-марганцем-селеном, то она ей нужна, тем более во время жерёбости. Хочется, чтобы она отдала жеребёнку все в нужном количестве и не истощила свой организм.

Относительно здоровая(необследованная, ага) Гвин тоже ест подкормку, так как мне кажется, растущему организму это необходимо. Тем более с непонятной наследственностью.

Подкормка то есть, если нужно отправлю. Любое количество, срок годности по Март 2017 включительно.
 
Меня вот и парит именно отсутствие выпаса. Круглый год сено все же как-то... в общем эти вечные "а вдруг ей не хватает чего-то" Поэтому хочу взять пару кг подкормки. Счет, пожалуйста:D Ну и жом с семенем льна прикуплю. А жом какой лучше - стружка или гранулы?
 
Жом-стружка быстрее размокает и не остается комками. Из минусов-он более объемный в плане хранения. В литровом ковшике его совсем чуть чуть, грамм 150-200, тогда как гранулами больше 500. Но благодаря этому его и легче размачивать-быстрее и нагляднее видно сколько воды. Потому что, чтобы размочить гранулы надо сделать реально суп(раза в 4 больше воды надо). У нас был неприятный случай, что пара коней подавились не слишком хорошо размоченными гранулами(в первый день перехода со стружки на гранулы).
При сене круглый год меня бы волновал, да, минеральный баланс. И весной-в начале лета(до первого укоса и свежего сена) сильно волновали бы витамины.
 
Последнее редактирование:
Выложу Гавра. Увидев меня, он медленно пошел ко мне)
TvWmf82Rkxo.jpg

Правда, увидев фотоаппарат решил пойти по своим делам, потому как понял, что я особо общаться с ним не хочу.
После, поняв, что я не отстану, соизволил попозировать. При том, да. Именно позировал. Потому как до этого он плавно уходил от меня, ел траву, и после, обреченно вздохнул, выдал мои любимые задумчивые взгляды в его исполнении) На слова, все, молодец-опять стал жрать траву)

DYl98dTJ_UQ.jpg

6dQtcLS8btM.jpg

aQNW-0neCeM.jpg

DukLaPiFbvw.jpg
 
Пофик. Лучше с поменьше мелассы.

Упд. Это я про жом пока отправляла))) Тут уже еще написали :)
 
Последнее редактирование:
У Гавра такие бровушки... домиком
Еще забавно когда он неправильно использует мимику-жмет уши и одновременно еще больше бровки домиком, губки бантиком-попрошайничает:D После этого обычно следует команда "Уши" и целостность мимики восстанавливается)))


А у меня на самом деле еще есть фото:
GxluD2PT_mA.jpg

lIkSEj5RePk.jpg

_pbNdxNmU5E.jpg

UPnYRgiF6Lo.jpg

tGdLD8y1NR8.jpg

yWYIhDxixoo.jpg

ik_LXlY-fXU.jpg

Dy9ziOsU8U4.jpg
 
Еще забавно когда он неправильно использует мимику-жмет уши и одновременно еще больше бровки домиком, губки бантиком-попрошайничает:D После этого обычно следует команда "Уши" и целостность мимики восстанавливается)))
да ладно, все правильно он делает - дай, пожааалуйста... а то хуже будет:D
 
В выходные было холодно, а в вс еще и мерзко ветренно. И таки да, убедилась я, что попоны не лишнее-холодн, ветер и морось это очень мерзкое сочетание...При попытке потрогать попону(засунуть руку внутрь, пощупать коня) конь попытался свалить(ну как, дернулся), он реально испугался что хочу ее снять:D
В субботу ездила в поле с Гавром и Парюхой. Без седла, конечно, не слишком удобно быстро перемещаться рысью и галопом. Еще я была откровенно лишним и мешающим созданием. Парька с Гравером хотели бегать, Пари всячески разыгрывала его, а он и рад стараться, ну, спасибо, что сильно не пинался и таки не было цели ссадить меня-вполне держал меня спиной..(хочу стремена!!!) ну и на привычной галопной прямой ругнулась с животными-шли рысью, при том активной но размеренной(иначе сидеть проблемно).
Вера таки межкостник очень похоже, что вновь повредила. Шагаем. Из-за дыхалки немного рысим. Не держит нагрузку-то есть даже активный шаг-и меняется дыхание(в покое относительно норм). Добавила ей еще еды.(еще 700 грамм мюслей разделенные на три кормление, теперь почти 1,5 кг зерновых в три приема ест в сочетании с жомом-отрубями-жмыхом, в мюслях еще и витамины лежат). Ну и сено теперь им стали мы давать три раза, Вере персонально один из разов люцерна(то есть она и на ночь и днем одна дача). Сено они едят вяленько, долго ттт. Но выбрасывать много приходится, так как воротят нос от чуть промокшего, от лежащего ночь(то есть даже без дождя, утром требуют новое). Пока это все равно небольшой расход-иду у них на поводу. А по снегу, думаю, съедать будут все))) Сено кладу сама когда-оно прям ароматное сладкое)) прям хоть сама ешь)))))

В воскресенье под верхом занималась с Гавром. Как то он вообще был не в настроении, хоть явно не было ни усталости, ни болей. Пришлось чуть поругаться, чтобы вернуть внимательность коня. Грунт начинает плыть.. Галоп под верхом делать не рискнула. Рысь мы местами изображали приличную. Такое ощущение, что он из-за поездки в поля выключает функцию переходов-в полях мы дольше тормозим, особо не придираюсь. Теперь, буду... Потому как прикручивала переходы обратно я довольно долго.
Добились кстати ничего уступок на шагу и рыси, без очень сильного пересгибания шеи. На рыси пока на очень спокойной, но более активную рыссь наверно лучше постепенно добавлять, вариант активно, но с пересогнутой шеей мне меньше нравился. Хочу стремена и седло.

Ну и да, коню нравится испанский шаг) Балуемся в конце работы, под верхом получается лучше с Сашей с земли, чем чисто с земли. Ну и для наших мышц, вернее их малого количества за лопатками-ИШ то что надо.
 
Сверху