Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

То ли фото еще с такого ракурса, но Потеха - прямо иллюстрация к той строчке книг, где говорят о "животе с левой стороны". :)
 
Ну, живот у нее весьма типичный, беременный, да)

Звери в выхи надулись... Искали причины. Походу, все таки 2 первые катушки сена были отличные, а вот третья попалась так себе. Нет, визуально сено, ну, не такое яркое, как хотелось бы, в сравнении с салатовой люцерной оно чуть серовато, но без сравнения это не бросалось в глаза, зеленое и зеленое. Не слежавшееся, сухое и т.д. Но при разбирании предыдущих катушек был яркий, сладковатый запах вкусный. А запаха от этой не чувствовалось никакого. Но да, хорошо подышав через сено, уловила нотки сырости, хоть и гораздо слабее, чем например нам на постойной конюшне говорили "фигня, просто оно недавно намокло, надо быстрее скормить и все". Печально. Плюс нашла похожий запах от соломы, а они ее жрали в денниках.
Так что солому пришлось убрать, выдать больше люцерны на ночь, катушку отдать баранам и открыть новую... Очень печально, что кони такие чувствительны по ЖКТ, не удивительно, что их так часто раздувало на постойных конюшнях. Правда от чего именно раздуло я точно не знаю, от всего, или от одной соломы, которую они как раз недавно начали почему то поглощать в больших объемах, при том при наличии сена. Не живется коням спокойно(
Посадила всех на исак в итоге.

Ну и Вера озадачила-походу ее накрыло тогда и по дыхалке и по животу-тогда были и симптомы... Что может такие ужасные движения и отвалившиеся ноги, как мне показалось-это следствие живота. Но потом явно стало получше, но все равно плохо. Вот только понять тогда на что реакция у нее понять не могу совсем.

Хоть блин всех только люцерной корми:( Потому как ее качество не вызывает сомнений вообще. Качество сена в катушках меня тоже устраивало, но хотелось бы другой набор трав чуть, хотя и этот они ели вполне норм, без последствий три недели... а 4ю неделю вот, на новой катушке появилось... Надо что ли сдать на анализ люцерну, глянуть состав, может там не очень много белка и кальция)) Потому как на люцерне ночью и траве днем нравились они куда больше мне, чем сейчас.


Зато конь действительно набрал мышцы!) И да, насчет седла не показалось:p Оно действительно практически легло. Но по возможности лучше продолжать ездить на чем езжу(эх, стремена, стремена). И единственный минус-боюсь я когда будут стремена вообще скажу "че за фигня, как вообще с этим жить" и буду выглядеть на разминочной рыси как прокат:D:D В общем, надо раздобрать с пузом и сеном, а спина, ноги терпимы вполне. Спина для него хороша ттт.
 
Кстати, вот и новые попоны, любопытно отмечать, как коням они нравятся.
9r9CUd_88Cg.jpg

3pFIk_XaGM8.jpg


Ну и с ужасом представляю, что таки да, придется кобылам на зиму покупать аналогичные зимние( У коня есть ттт. Раздумываю над покупкой попоны Гвин.. дождевик я ей все таки перешью и он есть. Граверу все равно старый дождевик маловат был, а вот аналогичной зимней попоны у меня нет. Покупать? Но она растет. Ей как раз попона 125. Надевала дождевик 135-сойдет. Но вероятнее всего она вырастет из размера и 135 в итоге.... То есть в любом случае это либо попона вообще так, на одну зиму, или это пойдет второй попоной коню.(Гравер 135 как раз, я ему 140 купила-она великовата чуть). Вот... Думаю... Или взять подешевле на одну зиму и не париться.. Пойдет коню хорошо, не пойдет ну и ладно.
 
Света, а вот эти дождевики на фото утеплённые? Крепкие?
Кинешь ссылочку, откуда заказывала?)
 
А какой в катушках состав?
Не знаю, если честно, по составу, по виду вполне съедобно, разнотравье. Ну и второй вариант катушек-люцерна. Ну и кстати нашла даже анализ этой люцерны на сайте(ну там из прям понятного мне только белок и энергия) вообще загадка, почему кобыла, сжирая иногда килограмм по 8 чисто она в день худая... То есть из 8 кг там точно более килограмма белка получается. А она ест еще и другое сено и концентраты...
ттт ребенок норм выглядит, получается, все что Вера ест, видимо, идет в молоко.
А кому и за что е...е? Так?

Ну тут то все понятно-Вере с детьми. Гвин правда такое предстоит чтоб не переживала она, что без мамы, и чтобы Вера была не одна-одна она совсем переживает...(маленький ребенок не считается)
 
сжирая иногда килограмм по 8 чисто она в день худая...
Дык белок хуже всего жир в откладывается :). То есть организм зачастую предпочитает просто выкинуть излишки белка, чем мучаться с конвертированием белка в жир (если мы конечно не о хищниках говорим), поэтому откармливание белком -это неэффективно.
 
Ну вроде как кроме белка в сене ещё много чего) плюс к этому впервые за много уже лет она ест зерно, именно для потолстения, и в составе корма ещё льняное масло... До этого были подозрения на гастрит и она ела корма или мои смеси без зерна. У меня конь кстати именно на белке откармливается... Но там гастрит в ремиссии и иногда обостряется, и проблемы с микрофлорой-регулярно курсы пробиотика ест, долгое время перманентно на пробиотиках был. Он от зерна скорее худеет, чем откармливается...
 
А мы ездили на Родриго. С конём) честно говоря до сих пор удивляюсь, как я решилась, но оооочень довольна тренировками и конем:)
Собственно я сильно боялась двух вещей- зверь любит работать, но не менее любит отрывать что то себе в самый неподходящий момент. И отрывает он довольно качественно. Второе-боялась, что Родриго скажет че вы привезли мне тут хромую лошадь, отстаньте от него и не мучайте.
Первое конь таки попытался сделать, но видимо неверно понял "следущий четверг"(я Лине при нем говорила когда поедем), и аккурат в прошлую среду вечером он подрался. Ну то есть вроде как Вальс сбежал, прибежал к моим и они подрались, но как бы сам факт.. Естественно после этого он криво пошёл и спиной и ногой. Но я решила не поддаваться на провокации, и таки работать его, но да, на корде, так как в прошлые выходные выпал снег, но не так чтобы хороший грунт- скользко. Поэтому бегали на корде и неспешно.
По минимуму меня беспоклила ветеринарная справка ещё, дадут ли.. Но все ок. Правда уколоть заранее лептоспироз все таки пришлось.. Не нравится мне эта конкретная прививка вообще. Как бы по бешенству вопросов нет, что нужно колоть, а лептоспироз слишком неоднозначен.
Но да, то что он что то выкинет меня перестало беспокоить только вчера когда вышли в манеж на второе занятие, что фух... Не оторвал ничего!
Ещё из забавного- попробовали пожить денёк в режиме обычной спортивной лошади- принудительный шаг, бег в бочке, отдых, активная тренировка, отдых, выгул 3 часа, принудительное движение в бочке. В общем, этого мало коню! Хотя и на выгуле он немного волновался и много ходил туда сюда, и на тренировке хорошо выложился. В разу больше, чем обычно мы работаем, однако от работы со мной плюс выгул 14-16 часов он устаёт больше, а тут на следующий день был полон сил. Хотя конечно. В него кучу мышечных подкормок ещё впихнула, и аминокислотную, и Наф для вывода молочной кислоты из мышц и тд. Но он их и до этого ел, чуть в меньшем количестве только. Потому как да, после первого дня меня накрыло тревогой, а вдруг завтра он весь заболит мышцами и откажется вообще работать. Но и этого ттт не случилось.
Вообще конь меня вполне радовал и особо нигде не разочаровывал) конечно, предложение пойти в коневоз и поехать куда то от жён ему не понравилось, он это сказал, но в коневоз зашёл. Только сказал своё фи ещё раз в виде "да иди ты к черта со своей морковкой". В Воле вёл себя вполне прилично, опасалась, что придётся на кавессоне водить его, но нет, спокойно на недоуздке там ходили, соседи не очень сильно его интересовали, разобраться ни с кем не хотел, Варендорф даже понравился. В манеже ничего не боялся, даже не сильно чему удивлялся. Типа манеж и манеж, умеренный интерес.
А, ну да, устроил цирк с едой. Типа есть не буду, сама ешь, а без тебя с конюхом и подавно. Но во второй день(первый день занятий, мы приехали заранее) глюк прошёл, при мне согласился завтрак съесть, а после тренировки вообще решил, что есть лучше чем не есть) кормила я его правда весьма много, но все равно психовал немного в деннике, когда уходили от него мы, все таки привезли в среду, в четверг он заметно перепал... И ему это скорее вред, так как толстым он не был. По этому случаю он ел в разы больше чем обычно(чуть зерновых добавила, а основное, за счёт чего в разы- втм) ну и подкормки мышечные увеличила до дозы активной работы.
Отдельно напишу, что очень понравилось в Воле. И конюшня, в которой мы жили, и площадки для работы. Коню они тоже понравились весьма, судя по тому как он там бегал. Конечно, чего то крытого нам очень не хватает(

А, ну и готовились мы к урокам без седла, так как наше не лежит на его спине, в на конструкции из двух меховушках. Соответственно с лета со стременами не ездила вообще. На тренировку попросила меховое седло у Иннокентия(то, самое, которое раньше было моим), на вторую тренировку думала попробовать таки винтек-оно вроде почти легло, но Ульяна дала попробовать крутое седло) которое легло на коня(вот блин, ну хорошо легло седло не за 500 тысяч, а то можно было б просто продолжать ездить на меховушках, это седло ещё как то подъёмно по стоимости, надо копить...). Но все равно, ощущение стремян было весьма уже непривычным)))

Ну и собственно сами тренировки, сразу скажу, что подробности пока не улеглись в голове, и до многого наверно ещё надо будет дойти, в прошлый раз с майских тренировок тогда со Степой до меня дошла какая то часть только в конце июня и с Гавром.
Так вот, по моим ощущениям:D мы работали над базой. Конь и я очень пересгибаемся направо, это известная мне проблема(только когда спросили какие есть проблемы, над чем работаем, я этого не сказала :D, потому как меньше надо волноваться), на мой взгляд коню сложно гнуться налево, отсюда в общем то проблемы некоторые и с равномерными принятием повода и тд. Разминку нашу Родриго похвалил, но да, любимая фраза, что как разминка норм, но на работе надо выше поднимать коня. Собственно мы и занимались активной рысью, равномерным упором в оба повода, не давать бежать прямо, согнутым направо))) (хотя блин, мне казалось что он уже бегает ровно, потому как летом вообще жесть была, он совсем смотрел направо), Родриго постоянно напоминал про ритм, чтобы его не терять, и работали над более активным движением от зада и через спину, поднимали его с положения "на переду". В общем, ближе к концу первого занятия конь действительно по моим ощущениям побежал совсем по другому, почти полет))) отдельно надо сказать, что сидеть на таком было не особо просто. При том как на учебке, так и на облегчённой- стремена вообще не привычны. А с учебной я же себя жалела) мы не бегали такой рысью, да м особо негде, разве что в полях. Как мне казалось, что у нас было активной рысью- было вполне мне комфортно и сиделось легко, но и близко не полет. Честно говоря, я не думала, что он вообще сможет так бегать, а оказывается может))... Я скорее думала что будем там много шагать, больше боковых на шагу, а мы работали в основном над активной рысью)))) любопытно, что со Степой наоборот сокращали рысь по максимуму, чтоб на неё можно было сесть на учебную вообще. И гораздо меньше его раздвигали, много боковых на шагу и тд. Собственно мы этим с конём и занимались с лета) но, не угадала:D:D
Коню тоже очень понравилась идея активной рыси, и перебалансироваться с бега на переду. Это ему кажется крутым))) он да, когда вышел решил бегать быстро и плохо тормозиться, да, очень хотелось бы с ним побороться и поделать переходы шаг рысь пока не перестанет при просьбе перейти в шаг вкладываться в повод. Но взамен этого мы предложили ему бегать) но бегать по другому, сложнее, чем он бегает) конь вполне не против этого варианта был(нет, он конечно сказал, что уже и не прям так хочет бегать, но сильно не выступал)
Уступки у нас не заладились, на мелкой рыси дома мы делали их, на мой взгляд гораздо лучше- они были уступками, зад не отставал, а на активной рыси мне физически сложно сидеть, и тем более сидеть нормально и давать нормальные указания коню) делали плечи и контр плечи) с ними было получше, чем дома, хотя дома, мне казалось, уступки были лучше) в общем, все наоборот)

Во второй день мы начали заниматься прям с разминки) и под судорожные попытки вспомнить английский язык) как то не ожидала я то, что Родриго начнёт давать указания с разминками и без Влады) но по скольку он ограничивался понятными и простыми фразами- я вроде не очень тормозила)
Общий смысл, что на разминке больше перемен направления, больше всяких 3/4 манежа, центральных линий, серпантин. Не забывать про ритм, расслабление(ну с этим пробоем нет), выпрямленность. ну и мы бегаем внизу, когда конь поднимает голову и предлагает выше- брать повод короче и работать выше. Где закончилась разминка, а где началась основная часть я не прям особо уловила, но вроде уступки на облегчённой рыси тоже были частью разминки. Конь был супер молодец, он понял как бегать прямо, не сгибаясь направо, понял как толкать себя и всячески применял полученные знания. В варианте разминки мне казалось он вообще сам все делал, в варианте все таки совсем активной рыси, сложной для него- все таки приходилось ему помогать.(то есть на разминке он сразу побежал на порядок лучше чем в первый день, но не совсем так как хорошо уже для основной работы). Также работали над тем, чтобы не терять ритм в процессе езды) в том числе на плечах, уступках. Чуть поработали над переходами, но конь по прежнему на мой взгляд делал их близко к понятию "отвратительно". (И оказывается отдать повод при переходе на повышенный аллюр ещё сложнее чем взять повод покороче)
Конём я очень довольна, собой в меньшей степени- к такой рыси я была откровенно не готова, мне не хватало физики. И думать над тем, как сижу не было ни сил(сложно сидеть), ни времени. К более телепающейся рыси я давно присиделась, и могу сидеть "красиво", и относительно правильно на боковых. Тут, мне кажется, сохрани я нормальную посадку- боковые были б тоже гораздо ровнее.
Галоп мы делали немного, во второй день конь вообще настолько выложился на рыси, что уже устал для галопа, и поднимался очень плохо. С галопом были проговорены основные моменты типа отдать руки при подъёме, и поднимать коня с переда) и да, в первый день конь ощутимо по другому шёл галопом в сравнении с обычным) довольно сильно наверх) при этом с хорошим продвижением вперёд. Во второй день уже уставшие оба были.

Вооот)) а думала везу калеку, с которым будем в основном шагать) и да, я была почти уверена что сейчас такой рысью он точно не в состоянии бегать, и может быть, когда нибудь и побежит, и то не факт. А, оказывается, может и сейчас) и работать работать работать. Он да, быстро уставал на тренировке, но хорошо восстанавливался после. И не уставшим был во второй день)
Обратно он сказал что в коневозе темно и он туда не пойдёт, но когда посветили туда, согласился пойти)
Очень был рад жёнам)
А у меня сил не было совсем.. Еле довела коня до левады, часика полтора до ужина погулять с жёнами, и в душ и спать... Реально не нашла сил даже перед сном спуститься к коням...

И да, как же круто заниматься с Родриго на своём коне) коне, который работает с тобой, сотрудничает, хочет угодить и тд.
 
И вдогонку ещё мыслей))

Все таки да, среди наших я подобных тренеров не встречала, хотя, может плохо искала... Впечатляет, насколько Родриго ориентирован на лошадь, насколько видит нагрузку и тд. Я уже писала, что были опасения, что на второй день конь будет уставшим, но нет! Получается, в первый день нагрузка для него была то что надо. Он устал(к сожалению, по его ноге это было весьма заметно), но не перегрузился, и на второй день был полностью в адеквате.
Ну и опять таки- что меня ещё сильно впечатлило- конь настолько проникся идеей бежать так, как предлагал бегать нам Родриго, что в пятницу утром, когда пошли в бочку подвигаться перед тренировкой(не непосредственно разминка, а именно вместо гуляния, в пятницу мы были после обеда, поэтому утром успели пошагать и побегать в бочка, и часик примерно погулять, пообедать, отстояться после еды перед тренировкой), конь побежал совершенно по другому. То есть в разы лучше и ставил ноги, и использовал их, толкнулся от зада и тд. Это важно, лично для меня, что конь считает тренировки чем то полезным и делает выводы о том, как дальше передвигаться. Соответственно и на разминке ужа верхом он предложил то, что нужно.
Также важно, что коню понравились тренировки. Конь был весьма доволен в конце, и само занятие нравилось, это, конечно, и свойство моего коня тоже, но и большой плюс для подобного мероприятия. Мы с конём хотим ещё)
Домой он вернулся кстати неимоверно гордый собой, и демонстрировал и кобылам как круто он умеет бегать, и на корде сегодня Вальсу.

В субботу ездили в поля, на ровном участке чуть вспоминали с конём, что делали на семинаре, и побольше галопа делали, конь, конечно намекал, типа сама побегала б после евро грунта по снегу, но весьма сносно себя нёс) лучше чем раньше) сегодня на корде больше для галочки и отдыха побегали, но конь неожиданно хорошо подъёмы в галоп делал и переходы обратно в рысь, хоть и не концентрировались на них, и снег довольно скользкий грунт по сравнению с грунтами в Воле. В общем, идея нести себя самому, толкаться задними ногами и работать спиной коню понравилась)))
Надеюсь, за зиму, наберём с ним физику по полям)


Сегодня шагала Веру верхом в поле, пора бы уже начинать опять шагать верхом, это эффективнее шага в поводу(при том она расшагалась до того, что предложила галоп, что крайне не характерно для неё), любовалась детьми, как же они легко и красиво бегают)) у Гвин по снегу просыпается большой захват пространства, а мелкая очень забавно ноги задирает вверх))) в общем очень нравятся девчонки) ритмичные, устойчивые, все им легко кажется))

И да, таки очень хочется старшей зимой организовать легкие саночки...

А, новое сено порадовало меня, первый укос катушки- тимофеевка, клевер присутствуют, ну и остальное разнотравье. Очень приятное, и коням вроде нравится. Посмотрю на их животы. Второй укос, который был перед этой партией мне нравился меньше.
 
МОлодец, что решилась привезти коня и сама приехала!
Рада за ваши успехи, Оля Варениковская рассказывала :)
 
Я подумаю, вероятно видео только домашнего пользования) Я там себе совсем не нравлюсь( Тяжко не ездить со стременами, а потом поехать) Тяжело тупо угадать с длиной даже с непривычки) Ну и.. Как бы наша хромота никуда не денется, и на видео она есть.(она не болевая, в том плане что тупо вместо мышцы дырка, и пытаемся эту ногу разработать и компенсировать) Я в сомнении насчет целесообразности выкладывания видео с хромотой(хотя, как выясняется, со стороны она была не всем заметна:)). В общем то, я считаю, конь молодец, а я себе не нравлюсь, могла бы и лучше, в теории)
Фотографии и скрины выложу)
Вот с первого дня, например, на меховом седле(я таки живо вспомнила почему когда оно было моим я искала все винтек, и к концу моего владения им я присиделась и сносно ездила, но через пару лет после продажи седла, и кучи времени езды без стремян как класс я на нем сидела отвратительно, но это не отменяет того, что коню оно подходит и нравится, и хочу наверно все таки еще раз такое седло купить, для полей и периодов неадекватных спин в процессе заполнения мышцами, как сейчас-винтек не лежит, и не только винтек:mad:, ну и в полях на нем удобно очень)
Qt1i69cM64U.jpg


собственно даже на скрине прекрасно видно как я "суперски" сижу в этом седле:p:(
Ну и да, муж снимал довольно сверху, и мы какие то с конем маленький:D:D особенно конь, вообще он большой)))))
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, тот еще ездун (или ездец?), но мне нравится Ваша посадка для такого седла. По положению ноги она получается максимально приближенной к обычному седлу, в отличие от того как без седла или на некоторых безленчиковых седлах (думаю, на меховых тоже) посадка превращается в иллюстрацию ошибки "как на стуле". Сама к себе, конечно, всегда относишься с большей долей критики, выверяя каждый миллиметр. :rolleyes:

Очень интересно про семинар!
 
Ну... посадка как на стуле там тоже присутствовала)) И особенно ужасно в динамике-такой разболтанный буратино:D
Насчет видео я еще раз подумала, посмотрю, может и выложу кусками, но для этого нужно добраться до домашнего компа)
Y_jYX4me6h8.jpg

61isd7Mewgk.jpg

Во второй день, че то по фотографиям прям видно не слишком хорошее мое самочувствие(ну, заболеть перед семинаром это вообще круто), и общая напряженность-было тяжело, да. Но приятно тяжело)
 
Вы с конем молодцы) И очень здорово, что на пользу и в удовольствие обоим. Очень приятно наблюдать, когда лошади начинают применять в быту то, чему научились на занятиях)
 
Да)) Это очень важно для меня. В общем то вся цель треннига коня(конкретно Гравера), это чтобы он сам бегал на свободе ровно, работал нужными мышцами, владел телом и не отрывал себе ноги из-за неверных движений. Поэтому да, то что он перенимает характер движений и использует это сам это мегаважно.
Попытки принимания, были весьма внезапны) Мы, без тени подозрения выходим на уступку, а на половине Родриго говорит менять постановление(причем я была уверена, что ок, просто уступка в другую сторону) и принимание! Хотя.. хм.. мы его вообще на шагу делали дома, и чуть пробовали на рыси, но я бы отнесла его к незнакомым упражнениям. И смотрю, микро принимание таки было:):).
CbD09nfeHz4.jpg

eLIl7f3aIR-ou4V1oB0XUAOOqIaTy6PDsV49zypMYZUfnUlFBYnS2A_c9wF01e8dtQFeopq6lsH3jErc6mDB7Q%3D%3D
 
Последнее редактирование:
Сверху