Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Моргана написал(а):
Если честно-гуляющий на свободе Гравер вместе с Бароннетом(2 молодых жеребца, Гавр еще и жеребцует иногда и не слабо) более странное зрелище, и доказывающее их адекватность и дружбу.


Я уверена что смогу оттащить Гавра в практически любой ситуации! в совсем критичной, когда лошади пофиг и кобылу не оттащишь. А сейчас наши отношения с ним дошли до такого уровня.

По поводу того,что вы паслись рядом.Я бы так не рисковала.Одного мнгновения хватит чтобы жеребцы вцепились друг в друга от прилива тестостерона.И ни ты,ни Алиса не растащили бы их.Просто потому что физически не смогли бы.

А сейчас придётся тебя расстроить.Я человек спокойный и уважаю увлечения других людей,но если только они не мешают жить окружающим.Нравится тебе заниматься НХ с конём-занимайся.Я так думала до вчерашнего дня.Вчера мне пришлось пообщатся с твоим жеребцом и я мягко говоря не в восторге от общения.Я не видела в живую какие у тебя с Гравером отношения,но напоминаю,что кроме тебя на конюшни есть другие люди,которым приходится с ним контактировать.

Рассказываю.Вчера брали кровь у лошадей.
Мы с Настей пошли брать кровь у твоего Гавра.В деннике он не дался.Вёл себя довольно нагло.Мы решили вывести его на развязки.Выводила я.Конь потащил меня по проходу на разборки к Вождю(тот стоял в деннике).Оторвать Гавра от Вождя было крайне сложно.Потому что он вообще никак не реагирует на человека:не уважает,не слушает,вообще НИКАК не воспринимает.И о наказании не имеет никакого понятия.А когда два жеребца орут и бьются через стенку денника мягко уговаривать кого-то из них БЕСПОЛЕЗНО!!!Кое как оттащила Гавра и поставила на развязки.Сдавать кровь он не хотел и мы троём(я,Настя и мой муж)не могли с ним справится.В итоге завертели его на губовёрт и взяли-таки кровь.Отвёлся он нормально.Потом конюх Гриша сказал,что когда открываешь двери денника Гавра от начинает бить задом или свечить.И только потом,когда его выводишь из денника он спокойно идёт до левады.

Я предлагаю тебе поработать не над его свечками и поклонами,а над обычным поведением рядом с человеком.Лошадь животное крупное и сильное.Она должна уважать и слушаться человека.И в первую очередь должна быть безопасна!!!

Для сравнения.Мы зашли в денник к Пафосу.Одели недоуздок.Взяли кровь,сняли недоуздок и ушли.На это потратилось меньше минуты.Потому что лошадь доверяет людям.Я 3 раза не попала Пафосу в вену :oops: и все три раза он спокойно стоял и терпел.

Всё это пишу потому что твой конь меня серьёзно напугал и разозлил вчера.Хоть он и жеребец,а я для него человек не знакомый,но такое поведение лошади с людьми неприемлемо.Даже если с тобой он ведёт себя хорошо и вы дружите...

Ещё хочу сказать всем,кто ездит на лошадях в прокате и особенно КыЛи(т.к. её расстроили некоторые посты).Найдите в себе силы и деньги,позанимайтесь с настоящим,хорошим тренером(хотябы пару месяцев).Тогда не только вам,но и всем прокатным лошадям будет гораздо лучше!Повторяю-чего то не уметь не стыдно.Всё решается тренировками!Тем более,что не везде берут деньги за езду,где-то можно просто помогать на конюшне :wink: !
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Chastnica, эммм, я как бы у хорошего и настоящего тренера езжу :wink: . И ей виднее чему и как меня учить. У всех разные методики,так сказать, в Эльфе вобще ток без седла сначала ездят,а в некоторых местах о езде без седла вообще ничего не знают) А я ездила,но ток шагом-рысом *не понравилось, холка высокая,хотя на тяже норм было :roll: *. Далее ответ в личке,не будем засорять человеку дневник,хорошо :roll: ?

А теперь по Гавру. Эм, летом я у него по деннику не бегала конечно, да и с ним самим мало общалась... Но такого поведения что-то не припомню :shock: Хотя, может он только с близкими людьми себя нормально ведёт,не знаю. Меня лично он только два раза пытался лягнуть,когда чистить его помогала,и то,это скорее отмахнулся, морду давал только с уговорами... вот... Но чтобы бил задом,свечил и выдирался,не помню :? * Свет, только не в обиду тебе,я не отрицаю того,что могу быть неправа,если что,извиняюсь...*
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Свет, мне Настя уже рассказала...
Проблема вся в том, что СО МНОЙ КОНЬ ТАК СЕБЯ НЕ ВЕДЕТ!!!!!! При мне он в деннике с конюхом нормально себя ведет... Хотя пару раз видела его агрессию на конюха.
Для сравнения, как мы общаемся:
Я захожу в денник, ушки стоят)) Мы радостно идем ко мне, на предмет, нет ли чего вкусненького. Долго вы деннике я не нахожусь, это его территория(Но всвязи с его поведением, придется подольше проводить времени в деннике). выходим, спокойно встаем на развязки, абсооюлтно спокойно чистимся, я могу дотронуться до любой части его тела.(исключение иногда составляет макушка, не любит он этого, но если не с первого раза, то со второго я спокойно еее чищу). Возможно такой эффект из-за того что только я с ним работаю.. Хотя моего отца в деннике он терпит, маму тоже.
Поэтому я в данном случае не знаю как исправлять это. Коня видимо били в деннике, и он очень сильно его охраняет. По поводу уважения к людям: сегодня конь наклонил голову в проходе, поднял, зацепился за ручку двери. Слегка ее приподнял и.. хочет вырваться.. На мою команду стой, тише... навр встал как вкопанный. Потом(я думаю все знают, что лошадь если она уперлась и пытается тянуть трудно заставить сдаться и опустить голову) по моей просьбе опустил гоову и я спокойно отцепила недоуздок от ручки.(Та же самая история была с Бароннетом в начале весны. о конь тоже вел себя идеально для такого случая).
Свет, я понимаю твое возмущение, но Я сделать с этим врядли что смогу... т.к. при мне этих проблем нет...

КыЛя какая обида? по-моему тут не на что обижаться=)) Тем более что в Гармонии он общался с большим количеством людей..
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Оказывается, поведение Гравра мало изменилось ДАЖЕ после переезда из ХВ. Я думаю конюшня не причем была,просто все паразному своих лошадей воспитывает.да конечно это приятно что лошадь понимает что ты её хозяйка и ведет себя прилично,но если других она не уважает то это отстой полный!А если такая лошадь кому нибудь травму нанесет,за это хозяин отвечать будет....
Свет не в обиду ,просто я те всегда предупреждала что жеребец(особенно молодой)-это не собачка карманная!Его воспитывать надо.
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Кстати,по поводу битья в деннике,по крайней мере этого не было в Гармонии,ручаюсь,только если до этого;) Но в Гармонии он нормально конюхов терпел... вроде,хотя,я особо на Гаврюше внимания не заостряла,поэтому за его реакцией на окружающих не следила. Только видела,что с близкими людьми он всегда хорошо ладил (с хозяевами и теми,кто с ним работал)
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Кристин, начнем с того, что, если ты внимательно читала, я с ним могу делать все что угодно. Так что с воспитанием со мной все в порядке. Идеальная лошадь. Посмотри на свою Бусю, как она свечила при раздачи еды и в НП и в ХВ.(как сейчас не знаю). Ты вобще никак не реагировала. Почему? потому как при тебе, да и при мне, она себе такого не позволяла. Ты и без меня знаешь, как хорошо лошади различают конюхов и хозяев. Просто Гавр-однолюб, недоверчивый, мало общается с людьми+ он жеребец и довольно агрессивный. Я не оправдываю его, т.к. конь не должен так себя вести, но и сделать я врядли что смогу с ним. За попытки такого поведения со мной(даже если я его провоцирую, например вбегаю в денник, машу руками) я его или наказываю, когда агрессия, когда пугается-успокаиваю. Улучшения есть.

С конюшней это я не связываю. Насчет ХВ я говорила только о еде и похудении, но никак о его поведении. Поведение в ХВ мб было и получше...(Меньше был, да и нагрузки побольше...+ жрал меньше). А сейчас мы выросли, почувствовали себя жеребцом, крутым жеребцом и начали... С хозяйкой смирился. А с остальными надо самоутверждаться(простой приме-любой подросток так себя ведет..)

В Гармонии я уверена, смотря на Катерину и вобще людей там, этого не было. Я думаю это было до Гармонии...
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

А, еще насчет Гавра и Бароннета. Они соседи, и очень хорошо ладят.Поэтому вероятность их драки стремиться к нулю... И. если бы они хотели подраться, они бы подрались когда я Гавра проводила миомо Бароннта(мы шли ноги замывать, а Бароннет стоял на развязках). Также у них была возможность когда еще шли на поле сорваться и подраться. Да что там говорить, они бы спокойно подрались бы, когда мы вместе ездили... Если бы Гавр с Бароннетом не были так хорошо знакомы-мы бы не пошли вместе пастись...


Сегодня, если не считать рассказа о вчерашнем взятии крови, Гавр меня порадовал. Мы почистились, надели ногавки и пошли в леваду. В леваде мы побегали на корде, предварительно куонь немного показал свой характер(мб отголоски вчерашнего..). Но быстро понял, что за такое не хвалят, а наказывают(бешеные прыжки вокруг меня, с козлами в мою сторону, правда всего козла было 2, и они были в метрах 5 от меня, но направление одной ноги мне очень не понравилось). После побегали на корде мы замечательно. Особое внимание уделяли рыси направо. работали над "трудной стороной". потом также долго ходили в поводу справа. После приступили уже к даванию правой ноги(как на фотке, раньше он правую не давал, только левую). Выучили все очень успешно)) Хочу научить коня испанскому шагу.... Пока без движения вперед можем поочередно давать ноги. Ну и под верхом выбрасываем вперед поочередно их=))
Также вспомнила езду без седла. Поездили хорошо, только мышцы уже дают о себе знать :( . Конь слушался хорошо(ездила на НХ с одним чумбуром+хлыст). Управлялся корпусом и ногами=))) При не послушании корректировала хлыстом(легкое косание или постукивание) или концом чумбура. (слегка раскручивала его). Очень довольна конем=))
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

так, внесу свои пять копеек. Может кому-то не понравится, может мои слова кого-то заденут..
ну раз эта тема в свободном доступе - тогда скажу!

я немного знаю Гравера... когда-то я хотела его купить. Для меня этого коника придерживали, но его физическое состояние мне не особо понравилось, поэтому было принято решение искать другую лошадь...
к граверу я приезжала пару раз (когда хотела его покупать)... первый раз конь гулял в леваде..я к нему подошла, почесала, потискала -коник умничка...
далее прицепила на корду и завела в коншню.. поставили в денник, смахнули, снава взяли на крду и пошли бегать!!!
НИКАКИХ признаков агрессии конь не проявлял!!!
второй раз я к нему приехала, вывела его из денника смахнула, пошли бегать на корде!
коник давал себя трогать! НО!!!! один раз я ему таки слегка треснула!
Конь требует к себе внимания! при этом коник нагловатый, он не сильно уважает человека как такового, хотя некоторым людям "делает поблажки"... он как бы говорит " давай делай что хочешь, так уж и быть, постою".... ИМХО я видела коника пару раз, но у меня сложилась именнго таке впечатление! Это жеребец, причем не самый "тюфячковый" если он позволяет себе так вести себя по отношению к людям, то скоро сядет и хозяйке на шею.... не допускайте этого! лучше несколько раз одернуть и наказать (пусть дае за самую малую погрешность), чем потом видеть как он прыгает на людей или калечит себя..
в той ситуации (когда брали кровь), он мог покалечить людей, и мог покалечиться сам! плюс могла бы пострадать другая лошадь - жеребец! на сколько я знаю у Гавра есть проблемы с ножками, значит недопустимо чтоб он вел себя так с лошадьми! стукнет по деннику - и .. хромота..

у меня у самой два жеребеца, годовичок и трехлетка.. но они слушаются ВСЕХ! для них - люди - это ЛДИ!!!, которых надо уважать! всех!!! (я не беру в пример пьяных, моральных уродов ит.д..... просто таковых у нас на конюшне нет)
Удачи Вам!!!!
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Прочла тему по поводу того ,что Гравер вытворил в Гелиосе!Некогда не думала ,что
он так себя может вести!Сколько я его знаю и видела в живую ,никогда он
себе этого не позвалял!Был спокойный как танк!И спокойно выводился ,заводился!
Никогда он не забегал в свой денник ,а шел всегда аккуратно!Только он плохо
давал ножки растищать!А так все нормально!Даже кагда Света его купила,
он и с ней всегда и даже сейчас ведет себя хорошо)))Просто мне кажется он потехоньку вырастает
и становится настоящим мужиком и надо же показать какой он жеребец,вот
и ведет себя так!А со Светой почему то он себя потресающе ведет))))Потому что знает ее и доверяет)))) И мне кажется все будет ,хорошо!)))Сейчас же еще весна!
Вот и у него весенние обострение! :lol:
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Свет,во сколько и где встречаемся в воскресение? у меня одна просьба - чем позже, тем лучше :lol:
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Viki Я ему сейчас мало что прощаю(в плане поведения). Я ему даже вкусняшки даю только за заслуги, а не за выпрашивание. Никаких, даже в шутку, кусаний не допускается(хотя я вижу, что он реально играет, без злобы). В Гармонии он общался с большим количеством людей. Ну и младше был. Сейчас конь общается практически только со мной. Отсюда и идеальное(или близкое к нему) поведение со мной и агрессия на конюха. Причем сейчас конь при мне даже не высказыват агрессии на конюха(когда высказывал-я наказывала). Конь умный. При мне, зная что накажу-не делает ничего.
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Понаблюдай за ним со стороны. Посмотри как он ведет себя когда тебя нет рядом!
покорми его овсом... посмотришь на ег реакцию.
дала овес, попробуй подойти к нему ( я знаю , что денник - это его территория! но тебя он должен свободно допускать!), мои коники когда я подхожу к кормушке - предлагают поделиться со мной!

Граверу привет! как его ножки?
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Я ему часто даю обед(когда в обеденное время забираю его работать). После он спокойно пропускает меня в денник. Я могу с этой кормушкой гулять у него по деннику. Максимум что он делает это пытается съесть кашу, на окрик реагирует зажатием ушей и резким отскоком назад. Со стороны я наблюдала(пришла в непривычное время, конюх раздавал обед). Не понравилось. После броска на конюха сквозь решетку "неожиданно появилась" и отругала. Конь одумался, хлтя когда проходил конюх крысился. Просто за такое поведение я не знаю, что делать. Он боиться, что отнимут еду, боииться, что побьют... Поэтому обычно если конюх зпходит при мне, я заранее беру коня за недоуздок. Тогда реакции-ноль. Ни агрессии, ни скачков, ни испуга.

Ножки (ттт) не шалят. Нагрузку держим более менее нормальную(без продолжительной рыси, галопа, без скачек по полям). Кавалетти ходим, иногда он через них прыгает. Хромоту ни разу (ттт) не замечала. Ноги не отекают.
Едиственная проблема-надо коваться. Но это к травмам не относится.

Чтобы не быть голословной, фотки из денника:




Гравер с моим отцом=))

Несколько слов о поведении с отцом. Тут обратная картина. Когда я рядом, он крыситься или абсолютно равнодушен. Когда отхожу, может поласкаться.

За едой(я дала ему еду, и не ушла)


При резком, неожиданном входе может последовать такая реакция(в последнее время-нет)

 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Да,я помню как он бросался на еду в Гармонии!
Просто ,несу ему еду он сразу же начинает крыситься и ржать!
А когда заходишь начинает быстрее быстрее выхватывать кормушку!
Я на него уже крикнула ,а он заложит уши назад и начинает злиться!
В Гармонии его от этого отучали.А когда просто заходила к нему в денник ,он и
разрешал мне его потискать!выводился он тоже прекрасно.Только один раз моя мама
пошла с ним гулять ,а там ехала машина ,он испугался и начал свечить и дал козла,
но он это делала не специально ,просто машинки забоялся.
И еще случий был ,когда я с ним гулять пошла,а там салют был ,так он его испугался,это
ужас! :) А так он очень хороший конь и преданный друг!

Извини ,что так много написала ,просто случаи запомнились!
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

пусть он начнет уважать конюха!
у меня кобыла, раньше кидалась на конюха, когда я его спросила почему он ей не реснет за такое поведение он ответил : "это не моя лошадь, я не могу ее трогать"... на что я ему сказала чтоб он не давал ей баловаться... я приходила каждый день, наблюдала такую картину.. конюх идет к ней с овсом, кобыла на него кидается (беззлобно, но все-таки..), он окрикивает ее, подходит ближе, заходит в денник (хотя обычно кормят через специальную дверцу)... кобыла крысится... конюх разворачивается и... уходит вместе с овсом.... через неделю кобыла поняла.. и встречала конюха радостным ржанием! тот заходил к ней, чухал и давал овес!
как только она проявляла малейшее неповиновение - тут же оставалась без вкусняшек, левады и т.д....

пусть и с твоим коником чаще общаются и не дают сесть на шею!
силы в нем много.... пусть уважает людей.
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

5488-39530.jpg


вот эта паразитка, тоже когда была еще той стервочкой! )))
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Карин, сейчас мы ничего не боимся)) Как то работали: вокруг нас ездили квадрациклы(я их сама боюсь, не нравятся они мне), а над нами летали самолеты(репетировали 9 мая). работались в полном адеквате=)) Сейчас замечаю интересную вешь: если он видит какую-то страшную вещь, он прячется за меня :lol: :lol: Наверно со стороны очень смешно...

Viki спасибо за идею) Насколько я знаю конюха-он когда заходит в денник старается не пугать его, делает все быстро. Выводит гулять, когда отбивает, чтобы коня не пугать(ну и собственная безопасность). Относиться очень по-доброму. Но сам говорил мне, что когда Гавр слишком нагло ведет себя-может и прикрикнуть на него. Гавр успокаивается... Раньше он, когда Гавр на развязках, шарахался от него. Сейчас нет.
Единственный конюх, на которого он не нападал-девчонка в ХВ. Но она делала то, что мне в тот момент активно не нравилось. Она устраивала посиделки в его деннике, постоянно ласкала и т.д. С одной строны это лучше, чем равнодушее, но с другой-лошадь моя. И это я сейчас знаю, что конь любит только меня. Тогда нет. Меня очень удивило: я захожу в денник, она тоже лезет, начинает ласкаьть его при мне и рассказывать. как он ей нравится и как много времени она с ним проводит. Короче это тупо ревность была... Хотя не могу сказать, чтобы Гавру было хуже от этого.


Фотка офигенная=)) мой не подпускает когда лежит...
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Моргана написал(а):
Фотка офигенная=)) мой не подпускает когда лежит...

и твой подпустит! хотя с жеребцами в этом плане немного сложнее! Мужчины, блин!!!
мой старший пока тоже встает если пытаешься к нему подойти... вернее он не ложится в чьем-то присутствии.
еще минус - мой, например, сильно жеребцует... в леваде ходит на 5 ногах... орет и отбивает пассажи... но при этом адекватен, т.е. я его спокойно могу провести мимо кобыл, жеребцов... он немного похрюкает, потопает, ноне пытается натянуть чумбур....

кастрировать не собираешься? у твоего чудика хорошие крови!!! (кстати, скинь мне пожалуйста его родоху... я ее куда-то посеяла)
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

а вообще глянь мой дневничок! )))
блин, если мне не отшибает память, у него Гелий в родухе?
у моего тоже!

зы: аська есть?
 
Re: Жизнь Гравера)) Весна! фотографии) Мы с ним)

Кастрировать не собираюсь(если наглеть не будет).
Вот только кроме кровей нужен экстерьер(ну вырастет, мб хороший будет, сейчас рахит у нас, правла почти прошел). И лицензия... лицензию нам не получить... Только если им кого-то покрыть и его дите получит лицензию(вычитала, что жеребец может быть лицензироваться по успехам детей).
Месяца 2 после покупки он ВОБЩЕ не ложился(ни при мне, ни так, чистый был). Потом начал постепенно при мне ложиться. Сейчас ложиться всегда. Могу подойти. Дотрагиваюсь-встает...

Да, он имбридный на Гелия.
 
Сверху