Готовы ли вы работать на конюшне?

Готовы ли вы работать/подрабатывать на конюшне на вакансии конюха/разнорабочего/уборщицы?

  • Нет, сильная занятость по основной работе, нет свободного времени на подработку.

    Голосов: 25 32,1%
  • Нет, не барское это занятие, каждый должен заниматься своим делом.

    Голосов: 17 21,8%
  • Нет, боюсь не справиться.

    Голосов: 2 2,6%
  • Да, интересует в качестве основной работы.

    Голосов: 6 7,7%
  • Да, интересует в качестве регулярной подработки по чёткому графику.

    Голосов: 13 16,7%
  • Да, интересует в качестве нерегулярной подработки под настроение.

    Голосов: 15 19,2%

  • Всего проголосовало
    78
Собственно вопрос в заголовке :) Готовы ли вы, будучи чв/арендатором/учеником, работать или подрабатывать на конюшне на вакансии конюха/разнорабочего/уборщицы? Чтобы внести свой посильный вклад в решение проблемы кадрового голода в нашей отрасли. И чтобы у уже имеющихся сотрудников конюшни появились выходные, отпуска и свободное время :)
 
Но если б был вариант "нет, возраст уже не тот" - выбрала бы его )))))) хотя зависит от объема работы
Я вот (несмотря на возраст) летом помахала лопатой пару месяцев. Удачно совпало с затишьем в недвижке после отмены госки и роста ставки 🙂 Вспомнила молодость, похудела (наконец-то не от нервов!!!) и одновременно сэкономила на фитнесе 😁
 
Последнее редактирование:
Я стояла на конюшне среднего ценового диапазона, где такое практиковалось.
Конкуренция была за такие "ставки".

Так что у меня нет сомнений, что если конюшня не премиум-уровня и с количеством частников от 15-20, то это абсолютно рабочий вариант.
 
я тоже проголосовала за 5-тый вариант. На данный момент у меня такая подработка. Потому что не готова уже работать без оформления по ТК и связанных с этим "плюшек", а так же как и выше изложено не готова работать 6/1 или 7/0 с рассвета до заката, а так с удовольствием бы осталась в конной сфере на частичную занятость. Я считаю это и работодателю хорошо (работник не просит стабильности и пятидневку с оплачиваемым отпуском и больничными) и работнику (всегда есть стабильный график. идет стаж и тд. на не конной работе) Поэтому на данный момент выбрала основной работой "неконную" с удобным график(много свободного времени), а неосновной - на конюшне)
 
Последнее редактирование:
Я бы в режиме сутки-трое и если лошадей не больше 10 - могла бы конюхом. От логистики ещё зависит, конечно. Если навоз везти за километр - то нет. И удобства тачки))).
Уборщицей - почему нет?
 
Очень удобно дополнять штат сотрудников именно своими чв/арендаторами/учениками.

Например, на выходных у конюшни значительно больше проката, чем на буднях. Можно нанять отдельного инструктора чисто на выходные. А можно привлечь своего же местного частника, который и так всегда приезжал к своей лошадке на выходных.
Часто там может быть весьма простая работа типа провести шаговую прогулку или помочь на фотосессии. То есть никаких особых навыков выше среднестатистического хобби-чв не требуется.

Получается, что и чв намного больше будет заинтересован именно в этом постое, т.к. он дает возможность подзаработать, чаще видеть свою лошадь и не тратить время/деньги на дорогу (как было бы с другой оффлайн-подработкой).

И конный клуб уже имеет опыт коммуникации с этим человеком, понимает его уровни ответственности, коммунибельности, уровня обращения с лошадьми.
А наличие лошади на постое дает понимание, что работник не пропадет внезапно, как часто бывает с совместителями и любой низкооплачиваемой работой.
 
Зато работка:
- без большой физической нагрузки, но с элементами фитнеса (ничего особо тяжелого типа тачек с навозом тягать не надо, но походить пешочком придется = работа физически посильная, а "пузико" подтягивается);
- не "стыдная" (не все хотят "идти в уборщицы", хотя такие чв тоже есть);
- может быть с процентом от заработанного (не переработаешь без оплаты);
- может быть с гибким графиком (от конюха и уборщицы обычно ждут стабильного графика, а вот прогулки/фотосессии могут даже подстраиваться под сотрудника);
- нужный не всем, но интересный бонус: часто прокатчики готовы подвезти своего инструктора с конюшни. Под этот бонус можно подстраивать своё время на конюшне.

И нет, я лично таким вариантом не пользовалась, но я привычно много чего анализирую вокруг себя. 😆
Поэтому вся информация выше основана на реальных событиях.;)
 
Я вот (несмотря на возраст) летом помахала лопатой пару месяцев. Удачно совпало с затишьем в недвижке после отмены госки и роста ставки 🙂 Вспомнила молодость, похудела (не от нервов!!!) и одновременно сэкономила на фитнесе 😁
10 голов, подработкой по четкому графику (раз-два в неделю) - ДА! ))
 
а я вот как раз работаю сейчас инструктором (но там совмещение типа - "ты один за всех и... никто за тебя"🙈, когда ты и коновод и конюх, и берейтор и все подряд, но мне как раз нравится именно общение с лошадьми)
Работу выбрала именно из-за графика. Обычно частичная занятость возможна в первую очередь только у инструкторов/тренеров, может и у берейторов(коим я (профессионально) не являюсь и потому не знаю). Ибо конюх и коновод в 95 процентах случаях - это когда график 6/1 и часто с проживанием. Хотела найти подработку на таких должностях(не инструктор!), но увы и ах.. Поэтому работаю инструктором на конюшне где свои большие "тараканами", но из-за которых, я могу также общаться с лошадками, а не только проводить занятия.
И. кстати, даже инструктором... Позиционирую себя как иппотерапевт и детский инструктор(также, возможно прям взрослые, но совсем новички, с кем надо индивидуально). не требую стабильности и оклада за выход (если у меня есть основная работа, а она есть), готова работать за сделку, даже если наличие занятий зависит от погоды/эпидемий и прочего, но... никто не откликался (либо я себя "подавать" не умею😅)
Потому что все плюшки для начконов и хозяев, где проходят прокат и иже с ним: платить не надо, если занятий не будет, с мелочью (детьми), насколько я заметила, очень мало "любителей" заниматься, да и часто это индивидуальные занятия, так как детей не отпустишь одних сразу или даже через долгое время, если это совсем маленькие. Отсюда вытекает большее обеспечение безопасности, если есть такой человек готовый брать индивидуально детей и не отвлекаться на взрослых и самостоятельных всадников. А в прокате тренер может за раз(час) взять несколько всадников, не ходя за ними по пятам, поэтому большинству дети просто неинтересны, а они тоже могли бы хоть какую "копеечку" приносить клубу. Плюс это будущие самостоятельные всадники, которых можно потом передать непосредственно инструктору/тренеру, занимающегося со сменой.
Хотя, честно сказать, было пару предложения. Одно мне не подошло, потому что в это время я искала постоянную работу, и не могла гарантировать стабильную работу и график на конюшне, второе предложение мне сделали, можно сказать, совершенно случайно и не по "теме", когда меня это не интересовало, но начкон узнала о моем опыте, образовании и тд.
И кстати, вторая история приводит к тому, что частичную занятость как раз больше работодатели рассматривают для инструкторской деятельности, потому что я пришла узнать о работе (тогда на волонтерских началах) именно с лошадьми, но предложена мне была работа с людьми. Все остальное начкона не интересовало.
 
Ну, все люди разные. общаться с детьми я не хочу совсем, мне это не интересно. Со взрослыми я общаюсь очень выборочно. Ну и если кто-то шлепнется и поломается - не хочу нести ответственность.
И да, мое кредо - никаких волонтёрских начал. Исключительно наемничество))).
 
да, ответственность меня тоже пугает за несчастный случай. С детьми работать люблю, а вот взрослые наоборот. Но я не всегда понятно пишу, но прошлый коммент был о том, что я тоже искала частичную работу конюхом и коноводом, но таких не предлагают. ну может и предлагают, но это скорее исключение из правил.
 
Рассматриваю покупку лошади и её содержание только в 2 вариантах.
1. Приобрести дом с участком в частном секторе, поставить к себе домой, обслуживать самостоятельно, если не удастся найти конюха.
2. Поставить в конный клуб (или на частную конюшню) именно для того, чтобы не заботиться об уходе и кормлении.
 
И чтобы у уже имеющихся сотрудников конюшни появились выходные, отпуска и свободное время
Это у Гоголя нужно спросить. Или у Аристова. Или, нехорошие люди, скажут "не барское это дело?"
Нет, ну серьёзно. Имеет же значение, о каком ценовом секторе речь.
Так, ЧВ, тратящий на содержание лошади хотя бы 70-100 тыр в месяц, по определению имеет доход в районе полумиллиона и выше. А ему, значит: ты что за барин такой, что тебя подработка уборщицей не интересует?
Мне кажется, не очень корректно пункт сформулирован.
 
Речь же не только о ЧВ
К примеру есть лошадка на попечении, уже n-ое кол-во лет, он у меня один, т.е. приезжаю только к нему. И с удовольствием бы брала подработку по конюшне.
Да, конечно, роляет сумма подработки, четкий график, кол-во голов.

Когда работала утренним коновод, то часто просили подменить конюха на период его отпуска. Но не подменяла, ибо не те условия предлагали )))
 
Последнее редактирование:
Разумеется, речь идёт об эконом-сегменте клубов. В клубах с постоем за 50 уж точно никто подрабатывать не будет.
Так я и говорю: вариант ответа сформулирован некорректно. У нас вот в соседнем подъезде консьерж уволилась. Ищут человека на вакансию. И что, все жильцы вместо неё в консьержи не идут потому, что "не барское это дело"? Или по каким-то другим причинам, может быть?)))

Да и в принципе - есть вакансия, ищется на неё сотрудник. В чём проблема нанять конюха и уборщицу без проведения соцопросов?)
У нас вот коноводы тоже в отпуск ездят. Берём на время других как подменных работников. Зарплату просто нужно платить, делов-то))
 
Сверху