Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

Работа сожрала все время и пространство вокруг меня.
Радостно пережив визит мамы (родители у меня живут далеко, поэтому и видимся мы редко), в это воскресенье вырвалась на конюшню. Хотя не совсем так. Сначала в четверг в ночь улетели с мужем в командировку в Иркутск. :? 5 часов туда и столько же обратно. Операция "Каменная ж...". По прилету "туда" не смогла засунуть ноги в кроссовки. Вопросы, почему у коников отекают ноги от долгого стояния в деннике, отпали сами собой. Иркутск оказался чудесным городом, нас там оч хорошо встретили, мы довольно быстро решили все вопросы и дальше пошла "кулюторная программа". Ессно - поездка на Байкал. В роли гида выступала встречающая сторона - Ирина, она рассказывала не умолкая о прелестях, особенностях, достопримечательностях и т.п. Все пересказывать не стану, Байкал - это одно из тех мест, которые надо видеть самому! На пути к озеру-морю с нам произошел любопытный лошадиный инцидент. Мы остановились в т.н. шаманской роще. Там по традиции надо загадать желание и повязать ленточку на дерево. Духи желание постараются исполнить, а если забудут, развяжут узелок и вспомнят. Ну мы с Максом загадали-завязали, оборачиваемся - а там мимо по дорожке ковбой-бурят на вороной лошадке! И как тихо подкрался! Любой лошадник носом-ухом-рыльцем лошадь за версту чует, а тут как из-под земли! Мы с Максом аж ахнули. Вот теперь думаю - это к добру или как? Из сувениров я себе купила только маленькую резную лошадку из камня и омуля ессно!
Вот. А в воскресенье, немного отоспавшись (всю субботу) я уже предстала пред ясны очи Грюхи.
По плану у нас было всего 2 задачи: расчистка передов и разминка на корде за забром. Начали с разминки, т.к. расчищаться надо всегда после работы. Грей был сонный и милый. Ровно до тех пор, как стал бегать против часовой. Тут был продемонстрирован фирменый уход с пробежкой галопом до ворот. Нудно забрала его от ворот и у них же по маленькому вольту заставила бегать. Облизался-понял, опять стал милый-милый, чем подтаял мое сердце и опять мы пошли на круг у забора. С первого же круга опять задорно унесся в памасы - то есть к воротам. И не лень ему! Вот трушком на корде - очень тяжко, а галопом до ворот - просто и легко. Опять 25, только тут уже Грей решил, что бегать по вольту он не станет и изображая араба поскакал от меня подальше всем своим видом давая понять, какая это замечательная игра - догонялки! Я его опять нудно заловила, но тут уж решила, что тренировать уходы с корды мы на сегодня прекратим, а подождем лучше Макса, он у нас встанет за кордового, неоуздок заменим на узелковый, мне дадим роль цербера с пакетиком и будем тренировать именно рысь на корде, а не уход с оной. А пока нам пришлось чапать в манеж и рысить всяко разно с остановками, с переходами в шаг и обратно в рысь и т.п. Вредность прорывалась эпизодически и там и выразилась в стойком нежелании перебегать через 15 см кавалетину, стоящую по короткой стенке при езде направо. Вот только направо и только через нее, две остальные он перебегал охотно. С горем пополам, при помощи откосов и такой-то матери злощастная кавалетина была преодолена! Грей был расхвален, закормлен морковкой и отведен на длинную стенку для ИШ, который под напором "чуйств" был исполнен на высоте (в прямом и переносном смысле), а потом пошли валяться. После валяния он как-то даже не обрадовался звону недоуздка, который всегда возвещает конец мучениям в манеже. Но что делать - доля лошадиная тяжела! Пришлось идти пастись...
Трава сейчас опять вздумала расти, видимо дождикам обрадовалась. Совмещая приятное с полезным мы еще отработали сложнейшее упражнение - пастьба и подход к хозяйке на свист. Очень в этом помогала веревка и морковь. Под конец веревка выдохлась и на финише морковь вырвалась на 4-5 корпусов. Так же эта команда отрабатывалась в леваде, но там большая конкуренция - на свист прибегает не одна, а пять лошадей (впрочем, можно не свистеть, а просто рядом с забором разломить морковь или печенье - все флаги в гости тут же к вам).
Расчистились мы по Штрассер. Промежуточными результатами я довольна. Пятки раскрываются и глубина свода увеличивается. Зада расчищу в следующий раз - сил нет совсем. А Грей в этот раз стоял как котенок - давал и держал ноги сколько надо, никуда не прыгал. Только огрызался на товарищей, которые с другой стороны левады подходили "поддержать, чембур развязать". Кара под шумок проверила все мои карманы на предмет террористической угрозы в виде моркови. печенья и т.п. Я была признана безвредной, но забавной. Поэтому пыхтя над-под копытом я уворачивалась и от Грюхиных поцелуев и от Кариных причесонов. Вид у меня во время перекуров был придурочно-обслюнявленый. Еще было забавно наблюдать, как Грей стащил морковку, которая лежала слишком недалеко, а Кара так ее выпрашивала, что Грей от щедрот (он уже к тому времени 1,5 кг схрумал) отломил ей кусочек об забор. Довольные были оба!
Я тоже в прекрасном настроение домой отъехала.
 
Re: Грей и опасные игры.

Смешно написано :D
Про Байкал - это моя давнишняя мечта. Я верю, что она когда-нибудь осуществится :D
Poll написал(а):
Расчистились мы по Штрассер. Промежуточными результатами я довольна. Пятки раскрываются и глубина свода увеличивается.
А что конкретно вы делаете? Убираете заворотные? А пятки какой высоты оставляете? У моей кобы совсем свода нет, не понимаю, в чем причина.
 
Re: Грей и опасные игры.

И не лень ему! Вот трушком на корде - очень тяжко, а галопом до ворот - просто и легко.

сорри, что влажу со своим имхо, но кажется мне что проблема тут в том, что галопом к воротам - это всело, а трушком на корде - скучно и непонятно зачем.

Ну и исходя из этого я бы не усиляла воздействие недоузком, кордовыми и т.п, а постаралась как-то заинтересовать и мотивировать. Может поначалу меньше просить (т.е. четверть круга, пол круга) и больше хвалить? чередовать с другими любимыми упражнениями...
 
Re: Грей и опасные игры.

Пока схема расчистки у нас такая:
1. пятки выровнять. Именно выровнять до одной высоты все 4 пятки на паре ног. Или стремиться к этому.
2. Апекс стрелки очистить от подошвы до конца грязевой линии.
3. ЗС срезать ло прямых в плане и под 30 градусов к горизонту внутрь.
4. Подошву в районе ЗС выровнять по косой от грязевой линии вокруг стрелки до стенки копыта. при этом ЗС должна на 1-3 мм выпирать над подошвой, но при этом не искривляться!
5. В четвертях делаем скупы стенки до подошвы.
6. Стрелку срезаю где надо вровень с подошвой "до рашпиля". В апексе увожу на 0 начиная с середины или 1\3 сее длины.
7. Делаю перекат и рихтовку по стенке.

Вот как-то так.
 
Re: Грей и опасные игры.

Спасибо! Только мне не все понятно :oops:
1. Вот мне всегда было интересно, как идеально выровнять пятки, причем на обоих ногах?
2. Апекс - что это такое? Первый раз встречаю.
3. Срезать ЗС до прямых в плане? Срезать то, что наплывает на подошву? 30 градусов к горизонту внутрь - внутрь к стрелке?
4. Тут совсем ничего не поняла :oops:
5. Четверть - от середины копыта ближе к пятке?
6. Понятно. Только опять этот загадочный апекс. Я так поняла - вершину стрелки с середины или 1/3 срезать с уровня стенок на ноль?
7. А что есть рихтовка? Сглаживание переката?

Если есть фотки копыта (можно и не вашего), кинь мне в личку.

И еще, что Штрассер рекомендует при подвернутых пятках на задах? Я только зацеп укорачивала, но это не помогает. Хочется немного увеличить угол копыта (не знаю, как правильно назвать), а то угол наклона копытной стенки к подошве маленький очень. (правда, не знаю, зачем мне это надо). Списываю на проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, а вдруг я не права? Стрелки хорошие, стираются от середины к вершине в 0 сами, свод очень маленький. Спасибо!
 
Re: Грей и опасные игры.

Зачем в личку? Я здесь накидаю.
1. выровнять пятки - это выровнять пятки. Лучше глазом смотреть. Смотрим сбоку, смотрим подняв ногу на пятки. При этом линия, проходящая по пяткам должна быть перпендикулярна лучевой кости. И смотрим на пятки сзади на стоящей лошади - они должны быть одной высоты. Все 4.
2. Апекс стрелки - ее вершина.
3. Срезать придется не только то, что наплывает на подошву, но и то что сбоку от нее. Прямые в плане - если смотреть на копыто строго перпендикулярно на подошву, то ЗС должны быть прямыми, а не рожками и не крылышками. Делать это надо ТОЛЬКО ПРИ БОЛЬШОМ ОПЫТЕ!!! Или под ПРИСМОТРОМ ПРОФЕССИОНАЛА. Иначе - просто срезать ЗС так, чтобы они не выпирали над уровнем копытной стенки, были ниже нее мин. на 2 мм (без нагрузке, то есть на поднятой ноге). Вот небольшая картинка. Под I - ушки II - крылышки. А ЗС должна быть ПРЯМОЙ - как на рис II крайний справа.


4. Подошва должна плавно понижаться: в области ЗС от копытной стенки до ЗС, Дольше к апексу - до грязевой линии.
5. Угу
6. Ну почти на ноль. Тут очень индивидуально у каждой лошади.
7. Не, я рихтовкой называю легкий запил пло всей копытной стенке (именно ЛЕГКИЙ), а перекат располагается в зацепной части и обозначает линию переноса копыта при отталкивании.
 
Re: Грей и опасные игры.

Спасибо, теперь все понятно: пятки выравниваем визуально, стрелку индивидуально, ЗС просто срезаем ниже копытной стенки (ни опыта, ни профи нет), рихтовку и я делаю по боковым стенкам.
Не могу представить никак вот это.
Подошва должна плавно понижаться: в области ЗС от копытной стенки до ЗС, Дольше к апексу - до грязевой линии.
Или я неправильно думаю, где находится грязевая линия (скорее всего)?

А с подвернутыми пятками что? Или ты не вникала, раз у вас такой проблемы нет?
 
Re: Грей и опасные игры.

Чуть-чуть про ЗС...
Попробую обосновать в картинках ход моих мыслей.
1. Давайте взглянем на рентген копыта:

Здесь хорошо видно, где расположены крылья копытной кости - они доходят примерно до середины стрелки. Учтем, что кость - самый негибкий (исключая зубы) орган в теле лошади! Поэтому в области копыта, где сть копытная кость прикрепленная к роговой стенке, копыто расширяется минимально, только за счет мягких тканей - основы кожи, листочкового слоя и т.п. Ткани эти так же не особо гибкие и поэтому на изгиб, растяжение реагируют деформациями ( в большей или меньшей степени). Растяжение БЛ, клеш. А что же там в этих загадочных пятках и почему подошву в зацепной области трогать низззя, а там можно?
2. Обратим внимание вот на такой рисунок из книги Анатомия и физиология животных. Н. В. Зеленевский, А.П. Васильев, Л.К. Логинова. (один из немногих, где четко показаны латеральные хрящи, хотя и не обозначены)

Особо внимательно рассмотрим рис. А и рис. В.
На рис. А видим, что в задней половине копыта стенка крепится уже к хрящам. Что позволяет копыту в этом месте расширяться (пишу не "больше расширяться", потому как расширение копыта в передней его части - минималные - почему см. выше). Заворотные стенки прикреплены к хрящам ТОЛЬКО в области пяточного угла! Приближаясь к центру копыта они "прикреплены" к собственному кориуму. И продуцирующий их кориум тянется до середины стрелки, не дальше! Если смотреть на подошву копыта строго перпендикулярно ее плоскости, то кориум в норме - прямой. Не изогнут в дугу! В 3д - основа кожи подошвы образует рассеченный конус (рассечение - сектор конуса занятый основой кожи стрелки, котрая имеет другую конфигурацию). Кориум, продуцирующий ЗС чуть выступает (на 1 - 1,5 мм), но так же "уходит" к вершине конуса. Теперь должно быть ясно, почему в норме ЗС должны быть прямыми и плавно уходить на нет к середине стрелки. Оень полезно для понимания внутренних структур в этом месте рассмотреть фото здесь viewtopic.php?f=7&t=99116&st=0&sk=t&sd=a&start=30 и книгу Р. ван Нассау Пороки и болезни копыт: проблемы ковки.
3. Теперь немного про подошву. Рассмотрим рис. В. В зацепной части мы видим максимально низкое прилегание копытной кости к подошве. При этом в плане (здесь и далее - если смотерть на подошву строго перпендикулярно) эта "опорная" часть будет образовывать широкий полумесяц, центром которого является апекс стрелки. Эту часть подошвы вырезают под чашку только полоумные маньяки-ковали (нормальные ковали ее не трогают). Почему - можете додумать сами. Опять взглянем на рис. В перед челночной костью копытная кость повышается круче, Что позволяет апексу стрелки повышаться над копытной стенкой (то есть быть выше над землей), но и излишне наростать, если он долгое время не имеет возможности стираться естественным путем. Для того, чтобы эта область не доставляла дискомфорта мы расчищаем апеск стрелки от излишне наросшей подошвы, но делая полумесяц не шире 1 см от него, чтобы не срезать подошву на которой стоит зацепная часть копытной кости.
Кориум подошвы в норме равномерно покрывает все структуры снизу копыта. Он примерно одной толщины по всей подошве. И поэтому толщина подошвы в тех местах, где кориум лежит не на кости (зацепный полумесяц) должна быть одинаковой, для того, чтобы излишки, бугры и я мы не давили на вышележащие чувствительные ткани. Для того, чтобы понять, где и как должна выглядеть подошва надо, как ни крути, изучать анатомию, а лучше сделать препарацию или посмотреть препараты копыта в натуре. Ни один разрез, рисунок или фото не даст такого представления о довольно сложной геометрии копыта, как самоличные наблюдения.

Пока прервусь, надо поработать.
 
Re: Грей и опасные игры.

Понятно. Буду переваривать. Темку в ветеринарии читаю, только там столько мнений и все правильные :roll: .
А где можно взять такую картинку, чтобы все было четче видно?

Жду продолжения (и копирую в файлик на комп :oops: ).
 
Re: Грей и опасные игры.

ой, круто! это дима фотографировал?
 
Re: Грей и опасные игры.

Давно уже не писала, непорядок!
У меня началась стандартная осенняя паранойя - у Грея пухнут ноги! Дело в том, что плюя на все законы генетики и то, что он - помесь исключительно теплокровных тонкошерстных пород (текинец, ЧКВ, буденновская и тракененская), Грей каждую осень заростает как медведь. При этом шерсть "наползает" на него снизу, то есть сначала обрастают ноги. Зимой он вообще счастливый обладатель ног а-ля хоббит, волосы разве что на подошве не растут. Вроде бы я должна уже привыкнуть, но сначала я с ужасом наблюдаю, что ноги лошади превращаются в волосатые тумбочки, а копыта тонут в венчике, затем появляются пушистые хомячковые щечки и очаровательные медвежьи ушки, под конец брюшко и попа с трудом угадываются в этом меховом шарике! Недели 2 это чудо природы заставляет хозяйку хвататься за свое сердце и за его ноги.
Как вы поняли - похолодало. А что делают лошади когда холодает (ну кроме того, что достают из гардероба зимнюю шубу)? Правильно, они веселятся. Потому как жир на зиму набран, а выхода пока для него еще нет, так как похолодало еще не особо. Вот Грей и развеселился. Для начала он встретил нас с Максом веселеньким ржанием и недвусмысленными требованиями сушек, яблок и прочей еды, без которой кони пухнут с голоду. Запрыгнул в недоуздок и всем своим видом показывал, как ему хочется подвигаться, пусть даже и в манеже, пусть даже и под седлом... ПОД СЕДЛОМ?!!! Нет, мы так не договаривались, я лошадь гордый, дикий и вообще. Во время чистки были показаны все трюки, какие знает, как то: отрывание чембура при помощи рывка затылком (трюк не удался), отрывание чембура при помощи "тянутия" (трюк не удался), пиаффе (ну почти), дефекация на голову хозяйки (не попал), дефекация в размерах, превышающих объем ведра/тачки (не хватило внутренних ресурсов), тяжелое вздыхание, заливистое ржание, копание ногой (правой и левой), грызня узла (затянул), грызня дерева. Вобщем был в ударе.
Пошли мы в манеж довольно бодрым шагом. Таким бодрым, что я для предварительной разминки попросила Грея побегать по манежу для начала без меня, что он радостно исполнил. Потом подтянули подпругу и я взгромоздилась сверху. Сейчас поясню про "взгромоздилась". Умные люди занимаются с тренером, очень умные ездят на лошади не 1-2 раза в месяц, самые умные не делают перерывов в ВЕ на несколько лет, а гении не ждут от себя больших успехов, когда делают все не так, как делают умные, очень умные и самые умные. Тренера у меня нет, поэтому я срезалась на самом старте. А вот стремление к прекрасному есть, поэтому я не буду показывать тот ужас, который наснимал Макс в манеже на видео. Видео же я просмотрела сама с максимально предвзятой точки зрения. По результатам:
1. Пятку вниз!!! (черт возьми)
2. Спину прямо!!! И не забывать, что поясница делает такие движения только дома в интимной обстановке.
3. Руки спокойнее.
4. ХУДЕТЬ.
Из продуктивного. Все заняти было заточено на сгибания. На рыси при перемене направления на выходе Грей изображал из себя палку, прогнутую вверх и в наружу, что мне не понравилось. Недолго думая (полстенки примерно) я решила его погнуть на вольтах. То есть делала при езде в каждую сторону по три больших вольта - в начале манежа. в середине и в конце. Каждый диаметром в ширину манежа. После сделала "контрольные" смены направления - гнется!! Умничка, а не лошадь! На шагу делали сначала устукпу шенкелю. То ли шенкель тупой, то ли выше. Но не получилось. Голову к стенке поворачивает, а попа как шла по прямой, так и идет. Не додумалась еще, как донести, что надо. Ну раз шею гнет, так поделали постановления и плечо внутрь. Оч даже не плохо получилось (ну для нас). По короткой стенке заворачивала на среднюю линию и до середины манежа просила плечо внутрь. В одну сторону - просто офигела, что сразу понял, а вот в другую труднее, 2 раза пришлось возвращать и выпрямлять, но под конец 2 шага понял и я радостно отстала. Хорошо бы технически понять, как правильно надо это делать... Вот вернется наш "тренер-охотник", спрошу.
Потренировали так же переходы рысь-шаг-рысь. Нормально, на троечку. Галоп был предсказуемо плох. Лошадь вся вверх, а я в разные стороны. С левой хуже, чем с правой, но я боюсь настаивать, там как раз больное копыто, так что Грею лучше знать. А вот с правой - неплохо, лучше, чем в прошлый раз. Но меня болтало и справой и с левой. Печально.
Ессно после такой нагрузищи с Грюхи седло сняли и дали и поваляться и поиграть и даже ногами помахать. А еще поделали кранчи, чтобы спинку потянуть немножко после моей попы. Вот вы заметили кранчИ? Да! Грей в прошлый раз понял, что можно прогибаться не только вперед, но вниз-назад. И теперь радостно выпячивает попу.
Вечерело и я выпустила Грюху на полянку рядом с левадами, доедать последнюю травку. А сама пошла пить чай. Через 2 часа оказалось, что найти желтую лошадь в осеннем подлеске в полной темноте и тумане очень непросто! Приступ легкой паники был прерван только смачным хрустом в кустах и я на ощупь нашла пушистый Греевский бок. Ему то хорошо, он в такой темноте все видит! А то в ночь хэллоуина такие мысли приходят в голову, когда его ищешь...
С конюшни уехали радостные (ну это я тогда еще видео не смотрела)....
 
Re: Грей и опасные игры.

Сегодня был целиком конный день - ездила на первый день семинара д-ра Штрассер.
мозг еще до конца по-полочкам не разложил. Сегодня была теория. С 9.45 до 17.45 с коротенькими перерывами и обедом. Хильтруд - железная бабушка с ящиком косточек! Косточек было много, все занимательные, все обмацали. еще были "сушеные копыта". Всяко-разно разрезанные, причем в самых интересных местах, а не тепо пополам. Очень хорошо, на пальцах доктор объясняла анатомию, физиологию, биомеханику и даже немного химию копыта. Наши россияне засыпали бедную немку вопросами, но бабушка недаром железная. Ессно было приятно, что несколько моих умозаключений она подтвержила (умные люди книжки читают, а я все пытаюсь велики изобретать). Потом перешли к лошади в целом. Тут на весь зал ступор напал, когда Штрассер сказала, что подведение задних ног под корпус не помогает нести вес тела и всадника. Я потом думала-думала, и придумала, что сбор не для того служит, а значит один м...к из Питера был не прав!?... Надо еще подумать, вопрос уж больно интересный и неоднозначный. про зубы и монголов тоже понравилось, все обхихикались.
Только как выжить завтра?! Завтра все то же самое с 9.00 до 17.00 только новое и другое, а потом я повезу Штрассер к нам на конюшню, Грея с Каой показывать и расчищать. Только расчищать буду Грея я, а то бабушку жалко нашему крокодильчику на ужин подавать. Вчера даже купила специальные боры для своего Прокстона (бормашинка), для того, чтобы можно было с ЛЗ на стенке поработать, там нож не берет. Так что если выживу, то отпишусь. А если выживу послезавтра, когда у нас будет практика, то еще и фотки покажу.
 
Re: Грей и опасные игры.

Грей действительно особенная лошадь ..во взгляде, в экстерьере, масти..красивый конь
 
Re: Грей и опасные игры.

Итак, Расчитка Грея д-ром Х. Штрассер.
Приехали на конюшню в ночь (около 21.00). Сначала расчистили другую лошадь, а потом взялись за Грея. Пока его подруга была в конюшне, стоял паинькой, а как только ее вывели, стал плясать. Пришлось ее вернуть. Хильтруд хотя и небольшого роста и вовсе не могучего телосложения, но с очень верной рукой и добрым сердцем. На лошадь ни разу не повысила голос и мне даже пришлось оттаскивать ее от задней ноги, уговаривая, что сейчас кобылу вернут и Грей будет стоять, и мучиться не придется.
Для начала доктор посмотрела на постав Грея (а-ля все под себя) и покачала головой. Я вздохнула по-английски. Потом подняла левую переднюю ногу и сказала: "Пуа хорс!" Я ответила на ангийском же: "Угу". После этого мы так и общались на языке Байрона и Клинтона. При том, что я его учила в школе и из всех частей копыта могу перевести только пятка и стенка. Но "цурюк", он и в Африке "цурюк". Так вот, берет Штрассер ножик и хрясь - пятку на место, хрясь - вторую, вжик - скупы готовы. Отдает копыто мне и грит - выравнивай подошву и ЗС. Еще показала, как правильно ногу держать, чтобы можно было в любой момент посмотреть со стороны и объяснила, что стенку надо резать только плоско, а не наружу, как мне хоцца. Ну я и попыхтела, вырезывая подошву до ровного. Через некоторое время она подошла, поправила немного ЗС и ногу мы Грею вернули. А он, скотина безмозглая, взял да и выставил ее из-под корпуса тут же. Бабушка только что в ладоши не хлопала! "Лук! Лук! Хи'с финкинг! Гуд хорс! А ю беттер?" Грей поприкусывал для приличия, как мне объяснила Штрассер - это не только дурная привычка, но и сигнал, что он думает. Я ответила, что когда курю - тоже думаю. Обконали мы ему и вторую переднюю - он, гад такой, ее тоже сиюминутно из-под корпуса выставил. Опять были восторги и мои в том числе. Чутка мы там не доделали, я в воскресенье дорезала (чуть-чуть скуп и стрелки).
Пришел черед и нашего "сложного случая", то есть левой задней с трещиной и наплывами на подошве. Хильтруд на копыто посмотрела, поцокала языком и заявила, что мне не хватает экспы, потому как такое копыто приводить в порядок должен человек опытный, а я и с передними-то разобраться не смогла. При этом она не останавливала ареологические раскопки копыта в поисках заворотного угла и грязевой линии. Отчекрыжила стенку, подвесив обломок над плоскостью подошвы. Выровняла ЗС и подошву. Отрезала апекс (кончик) стрелки, заявив, что из-за длинного зацепа стрелка наросла на подошву. Чутка срезала зацеп плоско. Безжалостно опустила вторую пятку (условно здоровую). Все это сопровождалось комментариями, как и что мне в дальнейшем делать, как это будет меняться и что я обязательно должна ей слать фото копыта, чтобы она хоть так могла мне помогать. Очень подробно, невзирая на мои жалобные стоны, она объяснила, почему кровит подошва и почему вот здесь мягко и почему лошадь еще ее не размазала по стенке. На вторую заднюю у нас не хватило времени уже. Пришлось мне ее резать самой в воскресенье. Знаете как страшно?!!! Вот вроде и рассказали все, и объяснили, и я сама уже дохлую ногу на практике в третий день семинара резала и даже "нот со бед", но вот резать своими руками любименького Грюшеньку!!!!? А пришлось! Правда на второй ноге обошлось без крови.
Рекомендации же были довольно стандартными. Интересно, вот вроде все все знают, все читали, но пока носом не ткнут...
1. Венчик 30 гр.
2. Стенку копыта резать плоско.
3. Не давать стрелке наростать на подошву.
4. ЗС к чертовой матери, но тоже плоско.
5. На подошве делать косой конус с вершиной в апексе стрелки.
6. На левой задней подвешивать стенку в отломаном куске пока не выровняется рост трубочек и пока не начнет заростать шрам.
7. Массировать венчик для улучшения кровотока и заживления шрама.

Вот фото. Сорри за качество и на постав не смотрите, мы там сами ему ноги выставляли, чтобы получше видно было:
ПП






ЛП






ЛЗ





Всех конечно и меня в том числе интересовало, а как сами лошади отнесуться к расчистке, ведь столько страха: такая инвазивная расчистка! так резко опускают пятки, так глубоко вырезают ЗС, подошву трогают (ай-ай)... На следующий день наши коники устроили форменое светопреставление со скачками, играми и т.п. При этом Грей ходил на задних ногах, а кобыла - на передних, остальные отстреливались в воздухе. Обещали фото этого безобразия завтра прислать. А грунт-то у нас в леваде - не только песок и "земля", там гравий, и местами очень даже крупный. Может это мирикл? Тогда хорошо, что к нам заглянула добрая немецкая фея - доктор Хильтруд Штрассер! Спасибо ей большое!
 
Re: Грей и опасные игры.

я не видела ваше заднее, не успела, вот это дела, она докопалась до заворотника!!
 
Re: Грей и опасные игры.

Афигеть! http://photofile.ru/photo/poll.fotoplen ... 226019.jpg . Я так никогда не смогу.
Но все же, меня интересует, что значит:
Poll написал(а):
и еще
Poll написал(а):
ЗС к чертовой матери, но тоже плоско
Плоско относительно чего?
Poll написал(а):
На подошве делать косой конус с вершиной в апексе стрелки
Это совсем не понятно. Можно для тупых на пальцах объяснить? :oops:
 
Re: Грей и опасные игры.

1. Угол наклона венчика должен быть 30 градусов.
2. Заворотные стенки надо срезать так, чтобы наклон был только к вершине стрелки, а не по отношению к подошве.
3. Про косой конус: взять кучу резиночек и прикрепить одним концом через равные промежутки по кругу, другой конеу кождой резиночки поместить в центр. У вас получится "колесико" со спицами. Теперь точку, куда сходятся резиночки поднять над плоскостью окружности - получился конус. А если эту точку переместить от центра вбок, то получится косой конус. Вершина этого конуса - апекс стрелки, а окружность в основании - копытная стенка. Подошва в задней части копыта должна образовывать сегмент (часть) этого конуса.
 
Re: Грей и опасные игры.

Я - тупая, опять ничего не поняла :oops:
Картинок нет?
1. Венчик 30 градусов относительно плоскости поверхности, на которую опирается копыто?
2. Если посмотреть на копыто с пятки (подняв его подошвой вверх), то как относительно горизонта (хм... или относительно рашпиля, положенного поперек копыта) идет плоскость заворотных стрелок. То есть я поняла, что они срезаются плоско от пяток к апексу стрелки, а сама плоскость под каким углом к перпендикуляру, проходящему через стрелку, опущенному на пяточные углы (сама не поняла, что написала :oops: ). Блин, Фотошопа нет, а в какой программе еще можно нарисовать перпендикуляры на фотке, не знаю.
3. Тут я совсем затупила и ничего не поняла :oops: Какие резинки? Круглые? А где у них конец? :oops: Блиииииин..Я такая дура :?
 
Сверху