Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

хочется показать Грея тем, кто его видел на станции юннатов. Какой он стал ласковый, душевный, жалуется мне, доверяет

Сейчас мне кажется,что Грей был просто избалованным на станции,и витамина "П"ему не хватало,все его боялись,даже тренера....Потому что ни у кого не было опыта воспитания жеребенка,вот и вырастили монстра.
Так что вполне логично,что у вас Грей стал адекватным.
У нас тоже конь,в руках у предыдущих хозяев,был просто зверем,убивал конюхов и жрал все что движется,а сейчас - котенок(прошло полтора года).
 
Re: Грей и опасные игры.

Извините, а под "витамином "П"" вы что подразумеваете?
 
Re: Грей и опасные игры.

Если я правильно понимаю, что такое "витамин "П"", то это как раз то, что Грея бы сделало еще большим монстром и как раз то, имхо, что из многих других лошадей делает оными же. А у Полины методы другие, потому и получились плоды, потому что, как к лошади.. так и она к тебе. Довольно честные животные.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ага, про "П" я поняла, это такое матерное слово, которое порядочные девушки не употребляют. А порядочным лошадям вообще знать не обязательно.
Я разве не рассказывала, за что нас с Греем попросили с конюшни в Ленинских Горках?
Сразу после покупки Грея я перевезла его в ЛГ, это ко мне существенно по-ближе было, а теперь я вообще в этом поселке живу. В поселке аж 2 конюшни, но ни на одну из них Грея ставить нельзя.Обидно до жути, но и мне и Грюхе сейчас очень нравится та конюшня, на которой мы стоим, и пофигу, что ехать до нее больше 1,5 часов (ну это как МКАД стоит).
А в ЛГ случилось следующее. Во-первых я сразу, еще до перевозки предупредила, что Грей кусается. Хотя нет, КУСАЕТСЯ!!! И чтобы к нему не лезли, и что он мстительный и вообще жуткая лошадь, не обижать, не бить, не грубить и т.д. Через неделю все в голос говорили, что я возвожу поклеп на лошадь, что он замечательный, спокойный и т.д. и т.п. Я посоветовала не расслабляться.
Однажды мне сказали, что приезжает ветеринар на конюшню, я и попросила, чтобы у Грея кровь на биохимию взяли. Сама присутствовать не могла - работа. Ну а Грюха не согласился, чтобы его одного из левады уводили, типа уплочено за целый день - вынь да полож! Его "продвинули" шамбарьером. Он конечно вышел, и кровь у него взяли. Грей насчет уколов всяких просто ангел - стоит как гордый орел, голову вверх и мужественно так - колите. Главное шприц ему показать, чтобы он готов был. Это его еще на станции юннатов приучили, за что им большое спасибо.
Вот, а через 3 дня звонит мне начкон, говорит - Забирай своего мерина, не можем мы такую лошадь на конюшне держать - к нам дети приходят. Это Грей ей отомстил. Ведь только раб мстит сразу, а трус никогда. Вот он выждал время и вцепился своей обидчице в грудь. Это очень, очень больно, для тех, кто не знает.
Его после такого конечно "воспитали", в деннике. Это мои додумки, но лошадь я забирала мягко говоря нервную. Винить начкона не могу - они по-другому не умеют и не знают. Но и держать Грея на конюшне, где так "воспитывают" тоже нельзя. Мы тогда съехали. А с начконом до сих пор иногда видимся и зла друг на друга не держим.
Есть такие лошади, которые после битья начнут нервничать и пугаться всего на свете, есть такие, которые все снесут и стерпят, есть которые замкнутся в себе. Грей будет мстить.
Самая главная месть лошади за то, что вы ее избили - стыд.
 
Re: Грей и опасные игры.

Добрый день, Poll. Не много не в тему, наверное, но просто не могу удержаться чтобы не написать Вам. Читаю дневники на проконях достаточно редко, времени не хватает. А тут выдался свободный часик и я решила поглазеть что же у народа происходит, т.к. лошади - это не увлечение, это просто моя жизнь!!! И чисто случайно вижу знакомую кличку "Грей". Думаю, дай-ка погляжу, уж очень знакомо. И у меня просто глаза на лоб полезли а сердце заколотилось так, что на мой взгляд в Питере слышно было. Рассказываю историю: все детство провела на одной на конюшне. Ну и конечно как у всех был свой любимец, свой фаворит. Звали его Гракх (или без "к", точно не знаю). Я его безумно любила, целовала в попу, чуть ли не на руках через лужи переносила)))) (Это я образно). Была ещё одна у нас кобыла. Кобыла стервозная немного, но уж очень интересная. Рузанна звали. Я думаю Вы уже поняли к чему я клоню))))) И появился у этих двух "замечательных" коней замечательный жеребенок Грей. Грей - просто копия папанька, такой же красавчик. И была у меня детская мечта забрать Грея из города и поставить его куда нибудь в подмосковье. Но получилось так, что пришлось покинуть конюшню по независящим от меня причинам. На тот момент Грею и месяца ещё не было. Потом я узнаю, что пал мой любимчик Гракх, Грея забрали да и Рузанну куда то дели. Но Грея я никогда не забывала, и вспоминала его частенько. Он живое напоминание о коне, которого я безумно любила. Теперь надеюсь Вам понятны переполняющие меня чувства. Дневник Ваш пока я целиком не прочитала, но даю слово прочитать!!! Уж очень мне интересна судьба этого замечательного конечка!
 
Re: Грей и опасные игры.

Ой, какая интересная встреча! Милости просим в наш дневник!
Мне в свою очередь очень интересно узнать про родителей Грея (в кого ж он такой уродился?), любопытны все подробности!!! Пишите, а если есть фото, то я вас вообще расцелую!
Фоторгафий Грея в интернете можно обсмотреться просто - он очень фотогеничный.
 
Re: Грей и опасные игры.

Нда, жара...
Две недели игнорировала конюшню, как факт. по приезду конь проигнорировал меня, как факт.
Но при виде моркови вполне себе включил память и даже признался, что видел меня раньше пару раз.
В субботу вечером, когда жара пошла на убыль пошли заниматься в манеж. Причем в манеже было ощутимо холоднее, чем на улице, а после того, как его пролили - так еще и посвежее. Атмосфера Грюхе понравилась, а вот открытые ворота - напрягали, ну страшно же, дырка в пространстве! Но когда заставили бегать, а оно не очень-то и хотело и не очень то и помнило, как это делается, то про дыру забыли и забили. Только на укладке лошадь вспомнил про клаустрофобию, но не вспомнил, что он ею страдает и типа на открытом пространстве должно легчать. Нет, он хотел именно закрытый манеж, и на виду у лютиков-цветочков падать ниц не желал ни в какую! Запыхались оба, пока лег.
Наутро следующего дня опять пошли в манеж, но! вот жуткие создания - люди, уже с седлом. При этом я на жаре худею, а у коника подпруга не сходится! Размялись хорошенько, повспоминали траверс-ранверс. Очень даже прилично. Ноги мои вспомнили, что такое седло, а Грюхины, что такое галоп и какая последовательность переставляния ног при этом аллюре (но не сразу). Галопом я мучила бедного коника аж по 2 круга в каждую сторону. Животное страдало и фыркало, я мужественно сидела и пыталась движение лошади вверх преобразовать в движение вперед. Это у нас такой галоп, как у медного всадника.
Ессно в перерывах коня немилосердно пасли. Вот с утра и до вечера - перерывы и пастьба.
А бой нас ждал впереди - расчистка. На пол конюшни пролилось 2 литра моего трудового пота, 2 кг моей брани и 2 тазика с водой для размачивания копытного гранита. Ножи точились при помощи мужа в процессе - то есть один пользую, другой в это время точат. Грей не мог держать ни одной ноги и доказывал мне, что 125 кг живого веса+ 35 градусов по цельсию, это для моего организма - тьфу и растереть. Организим был не согласен и сопротивлялся. Со счетом 2:1 организм победил! То есть один организм за 2 ноги. Передние. Хочу коваля! Чтобы он расчищал, а только бумажки перекладывала и в сторонке тихонько поплевывала! Черт бы побрал эту НР и ее принципы!
Ноги между тем преподносили сюрпризы - подошва отслаивалась сплошним блином, а под нею еще мел! Зато заворотные стенки - вот они, как на ладони, все видно, только не режется нихрена! Как грится, око видит да длань не ймет! Путем длительных боев был сделан перекат (прям "взят перекоп").
Под конец Грей был отпущен, накормлен-напоят, в попу поцелован и отправлен на непосильные подвиги - пастись!
Вообще кони к жаре отнеслись философски. То в тенечке-шелтере постоят, то на песочке пожарятся плашмя, как жеребята, то пойдут в нижнюю леваду попасуться, то стоят сено лениво жуют. Странно, но особой жажды никто не проявлял, видимо сказывается автопоилка в леваде, глоток два и все. Даже мошки-оводы изжарилиь настолько, что коней особо не беспокоят.
 
Re: Грей и опасные игры.

Вот кстати да, я заметила, что кони не особо активно пьют. Вода всегда есть, понятно, однако ж, по паре глотков делают и отходят опять. правда у нас шелтеров нет... :(
 
Re: Грей и опасные игры.

Жара-жара-жара...
Мозг расплавился, руки-ноги отпотели, лошадь сварился...
Непростительно редко я в это лето бываю у коника :oops: И это ессно не могло не сказаться. В прошедшие выходные поехала на конюшню, в субботу поигрались с коником в манеже. Причем развивали моссск. То есть учили аппортировку, а Грей к ней прохладно относится. Но мешок яблок и советы дрессировщика, правда творчески переосмысленные, очень даже помогли. Стал Грей брать эту гнусную тряпку, завязанную в узелок. И еще вычислял по ходу дела, а вот если просто носом коснуться - будет яболко? а если поднять и подальше откинуть? а если взять и не отдавать ни за что? методом проб и ошибок он вывел теорию, что самое большое кол-во яблок вываливается из хозяйки, если взять узелок и отдать в руки. Думаю в следующий раз он надо мной еще какие-нить опыты ставить будет. Аппортировка отняла у него столько сил, столько интелекта, что проснулось недовольство - Грей оч не любит, когда что-нибудь не понимает. Идем обратно из манежа, а он весь аж кипит, еле сдерживается! Думаю, дай-ка я эту энергию переведу в мирное русло - предложила ему сделать ИШ. Он с таким бешеным облегчением - ну наконец-то что-то понятное! - ногой как жахнет. Высоко, энергично, я думала брусчатка расколется. Я его испугано похвалила, опять обяблочила и отвела в леваду - пусть там пыхтит и самоутверждается.
Наутро пришло мне в голову лошадку помыть. Тем более, что у нас давно куплен суппер-пуппер-шампунь, оттеночный, с блестками. Вот такой флакон гламура. Кстати расход его меня порадовал - всего 2 ст. ложки на лошадь, даже с учетом заср...ного хвоста (на почве жары у него диарея проснулась, что ли?). Всего его вымыли, всего промассировали, даже копыта оттерла. Вел он себя отвратительно поначалу - то Кара прошла (кошмарррр!), то привязь жить мешает, то до щетки не дотянуться, то кучу срочно навалить (ну это вообще любимое дело!). Под конец просек, что мокрым стоять прохладнее и даже почти смирился с пеной на морде. В финале мокрые были оба, только лошадь был мокрый и чистый, а я мокрая и грязная. Как только завела в леваду, тут же набежали друзья-товарищи. Экое чудо - мокрая лоашдь, колись, где дождик нашел! Грей, как линкор прошел сквозь ряды любопытствующих и нырнул в кучу с песком. На одном боку повалялся, встал, думал и на втором поваляться, но тут заметил, что рядом стоит другая хитрая желтая морда, шею выгнул, мужественно подошел, хрюкнул и прямо по морде морде дал ногой, как оплеуху отвесил. У меня упала челюсть! Грюха вообще с этим конем предпочитает не связываться, тот оч хитрый, наглый и вообще забияка, старших не уважает. А тут такое! Хотя второго желтого даже жалко стало - вот так прямо по морде получить! Ну он отошел обижено - не удалась пакость (а ведь явно задумывал Грюху ущипнуть, пока тот валяться станет). А надо было мне заподозрить неладное...
Неладное началось, когда я, хорошенько подготовившись, принялась Грея расчищать. Грей крутился, пытался меня вывести из душевного равновесия, но нужно было расчищать задние ноги обязательно, поэтому в равновесие я вцепилась зубами. Грей был раз 5 возвращен на место и раз 10 была снята ножем тоненькая стружка с подошвы ЛЗ копыта. А надо сазать, что ради собственного комфорта у человека есть отвратительная привычка поплевывать на ТБ. У меня эти плевочки давненько уже выразились в том, что я ставлю себе табуреточку, сажусь и ноги расчищаю сидя, особенно задние, там возиться долго. А зря! Сижу я, пыхчу над его покореженной ногой, которая лежит у меня на коленке, тут Грей подпрыгивает второй ногой и приземляет ее прямо мне на левую ногу. Раздался вой! Сижу, вою, думаю. Обе Грюхиных ноги на мне, одна лежит, вторая стоит. Постепенно до меня доходит, что вывернуть ногу в тапочке (ну жарко же!) из-под копыта я не смогу, а сам он ее убрать тоже не может, только если опять не подпрыгнет (ой-ой-ой, не надо!). Спихиваю "лежачую" ногу на землю, вторую он с меня сам догадался убрать. Хорошо, рядом стояла бадейка с холодной водой (эт я копыта хотела размачивать в процессе). Вот я свою и размачивала. Стою, как плакучая ива, одной ногой в воде и реву, оч больно было, думала сломал он мне что-нить. Все понабежали, давай мне всякий лед давать, жалеть. Приятно, блин! Только больно. Вот так коротенько мы и расчистились. Теперь Галина к нам поедет дорасчищать, я пока недееспособная временно.
Спасибо большое тому человку, который придумал автоматическую коробку передачь! Иначе фиг бы мы до дому доехали. А на ноге оказался просто синяк, но большой и переливчатый :twisted:
 
Re: Грей и опасные игры.

Хихи, надо будет попробовать выяснить, не общается ли Кабир с Греем :), а то у нас ровно та же ситуация, то бишь на ноге живет теперь природная форма временного тату :). Такая здоровенная и разноцветная.

Правда, я не плакала, я обычно в таких случаях наоборот морду кирпичом делаю, мол, ну и что что нога поломаная? так даже удобнее, гнется во всех направлениях. Но это у меня с детства, от дружбы с мальчишками, чтобы не дай бог не заподозрили даже, что я плакса :).

У тебя какая нога то?
 
Re: Грей и опасные игры.

У меня левая!
Вот, знаешь, когда он мне руку сломал, я только зашипела и продолжила занятие. На нас тогда пришли посмотреть родители и было совсем не комильфо. А тут получилось, что вся задняя часть тушки потопталась на голой ступне около 10 секунд (ну это я пока дотумкала, что делать). А когда я из-под него выползла, то очень хотелось что-то ударить, рядом стоял мягкий Грей и железная табуретка. Табуретка жесткая, а Грея жалко, вот организмус и прыснул ради душевного спокойствия. Грюха аж в ступор впал - он от меня таких звуков не слышал еще. Вообще сначала было как-то неадекватно больно, но то ли из-за того, что сразу в холодную воду, а потом лед приложили, то-ли слезопускание помогло, но я уже минут через 10 только слабенько прихрамывала. Вообще выздоровление при помощи бадяги идет довольно быстро.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ох, Полина! вот это приключения!
я сразу вспоминаю, как я, наплевав в прошлом году ТБ, надевала недоуздок на Кару, нависнув над ней.. ну и в итоге фингал под глазом на 2 недели :D
а все потому что в тот момент, когда я склонилась над голой лошади. Николай включил воду в шланге, и она ее резко подняла))))
столкновение было неизбежно))))))))))
как нога то? ходишь хоть?
 
Re: Грей и опасные игры.

Здравствуйте. Случайно открыла ваш дневник почитать - оказался весьма интересным.
 
Re: Грей и опасные игры.

ТБ, ТБ... Не все случаи жизни, увы, она предусматривает. Трудно было ожидать что при попытке сфоткать стоящее на земле копыто конь наступит мужу на руку, прямо на ладонь, которой он оперся о землю. :shock: И с такой силой я навалилась на плечо коню, чтобы он вес на ногу не перенес, под которой рука, что конь чуть в противоположную сторону не упал. Все обошлось, но впечатлений хватило надолго. :shock:
 
Re: Грей и опасные игры.

Вы ждали фотографий? Их есть у меня!
Только если кто ждал эту желтую крокодильскую свинью в фас или профиль целиком - нипалучицца! Грей измывался над нами 4 (четыре!!!!) часа, но мы одолели расчистку его задних ног! Мы - это я, типо больная, мне же всю ногу оттоптали (угадайте кто?), и Галина, наш московский представитель д.Ш.
С вашего позволения немного предистории.
Грей сначала не стоял на привязи в конюшне. потом он не стоял на развязке в конюшне. Потом он не стоял кушая сено в конюшне на развязке. Потом он не стоял кушая овес с соломой на простой привязи в конюшне. Потом он пошел небегать в манеж, чтобы выпукать все свои ИГОГО. Потом он сделал хитрый вид "осла желтого обыкновенного" и пошел опять не стоять в конюшню. По-всякому. Потом он пошел не стоять с лругой стороны забора левады. Все его друзья-хорошиелошадки стояли рядом, а он плясал. причем с закрытыми глазами, потому что уже устал не стоять и вообще спать хотел и поел и вообще. Мы с Галиной провели показательные выступления на тему "Как расчищать лошадь за 3 секунды". Именно поэтому расчистка затянулась на 4 часа, а вовсе не потому, что мы латентные садисты!
А если коротенько. Вот что было:
Левая задняя



правая задняя



И что стало:
Правая задняя




Левая задняя




Уже после, рассматривая дома фото, я заметила, что сама бы сняла чуть больше на внешней стороне левой задней, но Оч хорошо понимаю, почему Галина этого не сделала. Вообще содержательная девушка, оч рекомендую. хотя нет, не рекомендую, а то к ней и так уже очередь - всем лениво по такой сухости копыта расчищать, так что вся наша натуральная братия с радостью выкладывает деньги, только чтобы не пилить этот гранит, который теперь копытами зовется в МО. %)
А Грей оказался круглопопой хрюшей! так даже я не измывалась над родителями. Даже в детстве! И за что он яблоки с арбузами ест - ума не приложу. В хомут! Пни корчевать! В деревню! В глушь! В Саратов! (ой, где-то это уже было кажется...)
В выходные поеду переда расчищать. Пожелайте мне удачи.
 
Re: Грей и опасные игры.

Лови Грюху.)
Фотографировала подруга, Анна, ты ее помнишь, она как то к нам в Благое приезжала, вот, тоже в гости наведалась)

2aef7774b2ff.jpg


c28eb811328b.jpg
 
Re: Грей и опасные игры.

Во вторник едем в Новый Век к д-ру ковачу на обследование. Будем делать рентгены ног (профилактика), узи копыта со шрамом (тупо интересно) и не знаю как называется, но вобщем запихивать Грюхе с антифасада камеру и брать разнообразные анализы, а то у него странная диарея периодически беспокоит, но только меня, а не его. Грей даже не подозревает, что его ждет. Хорошо, что едем мы с Карой (это тапа жена егойная). Вобщем-то мы с ней за компанию едем. Когда Саша об этом узнала, то реально прыгала и руками размахивала (Миломир был в шоке!). Как съездим - отпишусь.
 
Re: Грей и опасные игры.

Всем здрасьте!
Правду говорят - нет здоровых лошадей, есть недообследованные. Вот нас и дообследовали. Но по-порядку...
Во вторник утром я залезла в машину судорожно дергаясь, не забыла ли чего важного? Вроде все взяла. Главное - деньги. Очень умеренно потолкавшись по утренним мкадовским пробкам уже в 8.30 я была на конюшне. Грей удивился очень - так рано и вся моя? Знал бы он для чего и что его ждет.
ради приличия я пошкрябала Грюхе спинку, ведь в приличное место едем! Грюха тихо офигевал и начал заподозривать неладно (либо седло, либо...). Времени оставался еще вагон, с чисткой я ессно прохалтурила маленько. а про чисткку "хозяйства" вообще забыла! Странное дело, взяла перчатки, масло, они уютно простояли на окне в конюшне до нашего возвращения... Очень "кстати" Грей еще покарябал себе венчик на раненой ноге, по которой мне крайне важно было получить мнение д-ра Ковача. И ессно сразу на нее захромал. Повела его в манеж, чтобы посмотреть, как конкретно он хромает - получился ответ - помаленьку на все 4. Странно, подумал Штирлиц... Очень странно, подумал Грей. И выдал серию козлопуков и свечек. на всякий случай. Действительно странно, подумал в ответ Штирлиц. Ессно он хотел валяться, и ессно я уступила под конец - времени вагон, успеем замахнуться. Действительно успели, и еще покурить, пожевать сено и собрать все нужное: крючек, щетку и вкусняшки.
В 9.30 приехал наш коневоз. Мы ессно вызвали нашу любимую Татьяну, чем обломали кого-то из Иванова. Но кроме нас у нее было в этот день еще 3 рейса. 31 число - время менять постой! Грей подумал так же, и как только увидел Таню, так сразу занервничал. Гостеприимно распахнутый трап коневоза только усугубил его подозрения, но сено и Кара в коневозе их пересилили. Доехали без происшествий, выгрузились. Грей оглядел гламурные окрестности с прицелом "нам здесь жить" и проголосил "иго-го" на всю округу. Головы из левад поднялись, но отозвался только голос с выхода из другой конюшни, который тут же заглушили женские ругательства. А нам приказано было шагать и ждать д-ра Ковача (мы приехали раньше назначенного времени). Вот мы и шагали туда-сюда. Кара стреляла глазками на замуншдученых кавалеров, те сходили с ума, Грюха гнул шею а мы с Сашей их вытягивали (шея, то есть). весь персонал клиники вышел нас встретить, все цокали языком на Грюхину ногу и топорщили брови на ответ, что он уже 6 лет с таким копытом живет. Пришел Миламир, очень тепло с нами поздоровался, пожал руки и попросил показать, как же так Грей на эту ногу не жалуется. Ну Грей и показал, рысью по асфальту, как будто он щаз умрет! Может думал, что его продавать привезли? МОй лепет на тему ссаженного венчика никого не убедил. Решили Грея первым мучить рентгеном.
Лошадь гордо вскинув голову и раздув ноздри зашел в темный проход клиники и доверчиво шагнул в двери кабинета с рентгеном. А двери-то и захлопнулись. И Кара осталась снаружи. И еще так жалостливо заржала! Тут начался урок агрессивного открывания дверей в исполнении Грея. Девушка-ветеринар, пыталась дать буяну по морде. Грей стерпел сначала, от второго шлепка я ее предостерегла: "Укусит. Сильно". Видимо прочтя в моих глазах, что сдерживать Грюхины зубы я не стану, девушка угомонилась. Грюхе вкатили успокоительное и лошадь стал мирный как ягненок, положил мне голову на руки и давал все ноги, которые просили. Я даже растрогалась. Снимки делал молодой человек, назовем его Темненький (он не представился), девушка асесстировала. Пришел Миломир Ковач и прокомментировал снимки. У меня от комментариев заскребли кошки: задняя правая - неровность проксимальной сесамовидной кости, оссификация латеральной ножки межкостного мускула, правая передняя - периостальная реакция на дистальной границе венечной кости в области копыта. Меня спросили, сколько лет коню. В ответ на то, что 10, сделали глаза и сказали, что у нас на редкость замечательно все! Я аж офигела, но духо воспряла. По травмированному копыту Миломир сказал следующее: "Резать! Срочно!" То есть Грею нужна операция под общим наркозом, ему удалят участок стенки вокруг щели вплоть до венчика и по прогнозам Ковача копытная капсула восстановит свою целостность. Только послеоперационный период займет много времени - 2-3 месяца. Я сказала, что по сравнению с 6 годами, что лошадь уже живет с этим дефектом, 2-3 месяца это тьфу и растереть. Доктор "сделал глаза"! Шесть ЛЕТ! Да.... мы такие. Грюху оставили спать в кабинете с рентгеном, а мы с доктором прошли к нему в кабинет, где прояснили "языковой" вопрос. Я спрашивала, надо ли будет Грея ковать на ПОЛУЛУННУЮ подкову после операции, Миломир я вно не понял это слово и мы с облегчением одновременно показали на экран компа и восклинули: я - полулунная!!! Миломир - специальная!!! Дружно обрадовались пониманию и он сказал: не надо будет ковать. Я спросила, а сможет ли Грей гулять сразу после операции? Ковач ответил, что очень даже да, только надо будет защитить копыто и нужен грамотный коваль, который будет коня вести в постоперационный период, а он таких в России не встречал. Вот прикиньте! Доктор самой крутой клиники в России, пользующий самых дорогих коней не видел грамотного коваля в России (он тут уже 3 года)!!! Я ответила, что расчищать буду сама, но он меня не понял. Смысл моих слов до него дошел только когда мы уже прощались и он повторил рекомендации, и еще раз "сделал глаза". Вот наши снимки, умные могут комментировать.


Вернулись за Грюхой и соннойго страдальца повели в станок - надо было еще посмотреть антифасад, чего ж он "срется"-то!! Миломир и Темненький надели одноразовые перчатки-рукава с петлей на голову (видимо чтобы не сползало и ничего лишнего в лошадке не забыть)т Ковач диагностировал, что кала в слепой кишке больше нормы и подробно объяснил мне, почему это вызывает выделение "воды" из ануса, из-за чего это может быть и чем это нам грозит в будующем. Я буду краткой: скорее всего из-за глистов, котрых недотравили, грозит это коликами и визитом к нему на тему завала слепой кишки. Тут уже я "сделала глаза". Миломир сказал: "Спокойно". Сделали еще узи слепой кишки - стенка слегка увеличена. Прописал глистогонное хитрым курсом в сочетании с преднизолоном, а так же "уменьшить стресс, больше гулять, не давать много концентратов". В ответ я сказала, что у Грюхи и так жизнь без стрессов, гулят круглосуточно ест 1 кг овса и 1 кг ВТМ. Миломир хмыкнул и ответил, что именно поэтому у нас колик еще и нет.
Дальше Грюхе пилили зубы. Тут он уже вконец очухался и опять засопротивлялся. Глаза-то он открыл еще когда в пору было кричать "пид...сы"!!! А тут уж пришлось ему добавить успокоительного. Темненький успакаивал Грея, что зевник ничуть не страшнее уздечки, на что получил ответ, что уздечку Грей жевал в последний раз лет 7 назад, так что не прокатит. Зубы ему разжали с трудом. Потом пришлось бедной лошади еще и закрутку терпеть, но попилили зубки быстро и ветеринар даже научил меня правильно смотреть, острые края уже или нет. Зубы - это самое страшное, что с Греем в клинике произошло. Он этого Темненького даже сквозь сон "запомнил".
Потом мы опять шагали еще больше часа по террритории, ждали наш коневоз. Осматривали окрестности, полупьяный от наркоза Грюха пытался гнуть шею на огромного фриза, положившего глаз на Кару. Она вообще имела успех! Там один жеребец есть спокойно не мог, как ее увидел (хотя с трензелем во рту вообще не очень-то траву пожуешь!). На плацу мучили пару тракенчиков (я уверена, что наказывать железом - это не особенность метода дрессуры, а имено издевательство). А ядрено-зеленую аккуратно подстриженнную травку нам оказалось есть нельзя - успокоительное "выключает" желудок, так что если раньше, чем через 2 часа начать есть, то могут начаться колики.
Дождались мы свой коневоз (Татьяна, чтобы не терять время съездили еще на один выезд) и очень спокойно погрузились. Лошадки стояли, мы пошли расчитываться и получать напутствие от ветеринаров. 5 снимков, узи брюшной полости, ректальное исследование и пилка зубов обошлись мне в 13.000 р. Операция на копыте по-максимуму выйдет в 35.000 р. Муж когда услышал, спросил - когда везем? Так что не так страшен черт... Миломир очень тепло с нами попрощался, сказал, чтобы звонили в любое время. Вообще впечатление от поездки - положительное. Приятно встретить хороших ветеринаров, ради этого денег не жалко!
Домой приехали, Грей бы выпрыгнул из коневоза от радости, да успокоительное еще не отошло (хозяйство предательски выдавала, что лошадь расслаблен и хозяйка его недочистила).
Но через 1,5 часа его еще ждала расчистка (рентгены я хорошо рассмотрела, так что ориентироваться было на что!), но об этом после.
 
Re: Грей и опасные игры.

Мы честно хотели снимать, но... все время пришлось быть рядом с лошадьми - денников свободных не нашлось, потому ни видео, ни фото из клиники нет. просто не смогли бы сделать
 
Re: Грей и опасные игры.

Poll написал(а):
5 снимков, узи брюшной полости, ректальное исследование и пилка зубов обошлись мне в 13.000 р. Операция на копыте по-максимуму выйдет в 35.000 р. Муж когда услышал, спросил - когда везем?
Будешь клонировать - я в очередь :lol:
Мой даже на корма морду недовольную делает :evil:

Ой, принимайте в ПЧ, раз уж я рассекретилась :D
 
Сверху