Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

Полиныч привет :wink:
Долго вспоминала свой пароль и ник, не вспомнила,
стала искать твой дневник, чтобы посмотреть под каким именем писала, вот так и навестила вас :lol:
Фото из манежа впечатлили! Супер! Такой прогресс :!:
А мой наоборот зааборигенился, ловила его по леваде 20 минут...
Сдался, остановился...
 
Re: Грей и опасные игры.

Сорри, пока только обещанные фото после расчистки доктором Штрассер. То есть на следующий день после ее визита. Автору - респект! Напомню, гуляли они в это время круглосуточно, так что это не получасовой козлопук от избытка лишнего овса в попе.







 
Re: Грей и опасные игры.

Выдалась минутка...
Всем привет, особливо тем, кого дано не видели! Не теряйтесь!
Москву засыпало снегом, поэтому благие помыслы порысить чуток по сугробам разбились о намертво засыпаные ворота и заледеневшие замки. Отогревать и раскапывать было лень, так что пошли в манеж. В этот раз у нас был эксклюзивный фото-видеокорреспондент - муж. Правда он халтурил. И не он один! Грюха по-причине припухшей ноги и мокрой спины был не поседлан, а пошел изучать разницу между командами "Рысь" и "Кавалетти". Как побегал, так нога ессно сразу спала. Даже видео есть - вот:
http://photofile.ru/users/poll.fotoplen ... ef5b/view/
Потом пошли расчищаться, потому как догадывалась я, отчего у него нога отекла! Опять были археологические раскопки в задних ногах. Результаты:
1. Левая (раненая)






2. Правая






На правой очень хорошо видно, что сплошной синяк на подошве сходит на нет. Из-за уехавшего зацепа бедный лошадь его даже в зацепном полумесяце имел. Под этим злощастным синяком выросла новая подошва, пока еще желтоватая. Ушли жуткие синяки под заворотными стенками.
На правой картина меняется так же - во-первых подошва в раненом участке стала менее тонкой. Пятку в этом месте надо еще понижать, но пока еще рано, там должно все поджить внутри и развиться здоровая, держащая нагрузку, ткань.
И на той и на другой ноге от венчика растет стенка с более крутым углом и трубочки на шраме перестают изгибаться. До нормального угла зацепа нам еще пол-года точно, но тенденция хорошая.
Вогнутость на обеих ногах (если мерить в апексе стрелки) около 15-17 мм. Заворотники стали лучше держать форму, даже если запустить расчистку на 2-4 недели, то они уже так на подошву радостно не ложаться.
Сейчас отправили эти фото Д-ру Штрассер, буду ждать ее комментариев. Если кому интересно - выложу.
 
Re: Грей и опасные игры.

Я это... первый раз вставляю...
А теперь получается?
 
Re: Грей и опасные игры.

Ага, теперь получилось!
А я выше дала прям прямую, не на сайт, а на само видео :)

По копытам у вас интересно. Также как и то, что скажет Штрассер! Если получится, выложи, пожалуйста! Тока с переводом.. :roll:

Полин, а как точно померить вогнутость все-таки? По-моему от тебя я читала идею с пластилином-глиной, но может есть чего-нибудь попроще?
 
Re: Грей и опасные игры.

Ежевичка, велкам! Только он не солнышко. Он крокодильчик, который проглотил солнышко, вот оно теперь и светит изнутри.
Про вогнутость тут ведь какая история: копыто будет в поднятом и нагруженом состоянии совершенно разную вогнутость иметь. В первом случае для того, чтобы измерить вогнутость надо:
а) расчистить копыто
б) приложить поперек этого копыта линейку
в) измерить щупом (то есть просто сенинкой) глубину от линейки до места соединения подошвы со стрелкой.
Пластелином/глиной можно измерить вогнутость копыта под нагрузкой. Делается след из пластелина (его должно быть по минимуму). ДЛя этого подошва смазчивается, вся замазыывается пластелином с небольшим его избытком (пластелин должен быть вмеру мягкий), на копыто надеваете полиэтиленовый пакет, который изнутри тоже должен быть мокрым, или обматываете пищевой пленкой (предпочтительнее - не шуршит!). Лошадь проводят несколько шагов, пока она не обопрется по настоящему на эту ногу, или поднимают диагональную (но лучше провести). Потом все это снимается и в том месте, где в предыдущий раз прикладывали линейку - режете. Дальше можно приложить к листку бумаги и померить вогнутость.
Блин, пока писала, загорелась - надо будет сделать видео с этими манипуляциями, Заодно сможем посмотреть рельеф копыта в динамике!
Я могцу еще ссылки на видео дать (только старое очень...)
 
Re: Грей и опасные игры.

Можно просто проколоть зубочисткой властелин в том месте где хочешь узнать высоту свода и все, если лень его пилить на куски.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ого... Пакеты...
Я-то думала просто наступить один раз и хватит.. :)
Надо поискать старый пластилин...
 
Re: Грей и опасные игры.

*продолжает восхищаться манежем* А занятие очень приятно выглядит, расслабленно и спокойно. :)
 
Re: Грей и опасные игры.

мама, столько написала и все коту ректально... Щаз попробую все восстановить.
Итак Грею исполнилось сегодня 11 лет. По такому случаю он получил кучу подарунков: и морковку, и яблочки, и сушки, и еще какую-то хрень вкусную из конячьего магазина, но я ее отдать забыла, так что будет у него и в сдующий раз праздник. Хорошо, что лошади не в курсе сущ. календаря и ДР лошадке можно устраивать хоть каждый день.
Надо отметить, что у нас потеплело до - 6, и кони усиленно выплескивают энергию, отчего потеют. Даже линять начали, хотя, вроде, рановато. Грей как в конюшню защел чиститься/седлаться, так сразу запотел, что неудивительно - он оброс как медведь (редкий, желтый). Он даже был не против седла, так его перло.
Остальное позже, клавитура умирает похоже.
 
Re: Грей и опасные игры.

От всей души поздравляю!!!! Желаю счастья и огромного здоровья "редкому, желтому" медведю :D
У нас ещё на той недели кони линять начали, и с такой силой будто на улице +10 и птички поют :wink:
 
Re: Грей и опасные игры.

Ну-с, продолжим.
Пошли мы с Греем в манеж. Он от избытка "попокрутства" даже попытался слинять, но получилось лишь изобразить корову на льду. Грюха решил, что он в фигуристы не нанимался, и до манежа мы дошли аккуратненько.
Расшагались, порысили для разминки. Тут я старательно повторяла мантру - пятки вниз, колено внутрь, носки внутрь, спину прямо, локти прижать, голову прямо, пятки вниз, колено внутрь... На рыси еще и облегчаться пришлось! Ужос. За разминку употела я, а Грею досталось лишь шагать и бежать активно. Ну и еще отработали команду "кавалетти" - оч хорошо получилось, от голоса сворачивал на кавалетти, и ждаже почти не стучал.
Потом вроде положено шагать. "Ура! Отдых!" - подумал Грей. "Вигвам" - подумала я. У меня в голове был четкий план, как и что мы сегодня делаем. На щагу мы стали гнуться. Причем именно мы, так как эти телодвижения, которые мы изображали, доступны только змеям. Хотя по-плану было одностороннее воздействие шенкель-повод. Для начала было упражнение "на стенку марш". То есть заворачивая с короткой стенки нужно было не доезжая до длинной метра 3 сворачивать внутрь манежа и сохраняя постановление включать внутренний шенкель у бока и по диагонали придвигать лошадь к стенке. Лошадь был не то, чтобы против... Он просто предлагал все остальное: скрючить шею, пойти попой вперед, пойти прямо, сделать темп галопа... Методом перебора нашли нужное! Оба обрадовались, а наглый жетлый крокодил сразу запросил сушек. Ну как тут откажешь? Раз 6 мы этот маневр повторили, не скжу, что все проходило чисто, но прогресс есть. Следующим номером был поворот на передних ногах у стенки. Тут Грей меня прям порадовал свои пониманием роли шенкеля! Раз все так хорошо получилось, то мы разворачивались по разику в каждую сторону. Дальше еще сложнее - шагом вдоль стенки с откидыванием попу внутрь, а головой к стене. Только Грей понял это как "таран" и мужественно попытался стенку забодать. Шея при этом выписывала такое! Я, поначитавшись умных книжек, его выпрямила вдоль стенки. Грей обрадовался, что угадал - нам надо идти прямо! И по-второму разу опять забодал стенку, даже копыто поставил на откос. В третий раз забрасывая невод я догадалась взять длинный хлыстик и активненько им попу протушировала. в результате 3-4 переступания вбок с обратным постановлением. Ура! Дальше - легче. Шенкель прикладывался, хлыстик угрожал, 3-4 и вот она - заветная сушка. На четвертый раз уже не понадобилось угроз, просто шенкель.
Затем "на стенку марш" повторила пару раз на рыси. Получилось даже лучше, чем на шагу, видимо инерцией сносило. А еще сделали вольт сужающийся-расширяющийся в обе стороны по разу. Очень неплохо для первого раза. После трудов праведных шагали уже для того, чтобы дух перевести и шею вытянуть. Минуты 3 шагали. Я боялась, что после такой работы мысли и тела у Грюхи запала не хватит на галоп. "Вигвам" - сказал Грей. Как только руки и ноги приняли хотя бы примерно похожее на настоящее положение, так эта зверюга и поскакала. Причем активно так, наращивая темп. На попытки этот темп сократить отзывался галопом вверх, а не вперед. Но мы договорились. По 2 пдъема сделали в каждую сторону и усе, сплошные сушки и довоьное фырканье.
На последжок пришлось Грея даже пошагать в манеже - он был весь мокрый снизу, подмышки, паха, и еще уши. Ессно подпругу расслабили и пошли круги наматывать шагом - разговаривать. Минут через 5 я поняла, что нифига он так не высохнет, так что отправились в денник. Там его уже ждало сено и такие соблазнительные для валяния опилки... которыми он впрочем не соблазнился, а извалялся уже в леваде в снегу, но с большим удовольствием. В деннике, минут через 40 был подан торжественный обед из мюслей и фруктово-овощного салата. Именинник так же был избавлен от расчистки по случаю торжества. чему был очень рад. Так что пошел в леваду, на солнышко к своим потеющим дружкам.
Вот так мы отпраздновали Грюхин день рождения. А фоток ессно нет. 8) :lol: :lol:
 
Re: Грей и опасные игры.

Poll, а на чем вы работаете под верхом? На сайд-пуле?
 
Re: Грей и опасные игры.

Угу, на нем. К сожалению не представляю пока, как можно на кодео делать сгибания. Я объяснить не могу, а Грей не понимает, а когда он не понимает - его бесит, а когда его бесит, то ховайтесь, кто может. Так что пусть уж лучше будет сайдпул.
 
Re: Грей и опасные игры.

Я тоже не представляю себе сгибания на кордео под верхом. Думаю, только доведя до автоматизма прижатие шенкеля = сгибание в боку, это станет реальным. Но имхается мне, что только совсем выезженная лошадь сможет это сделать без подсказки поводом..

Upd.. А потом, полагаю, это будет аналогия нек-рейнингу в вестерне. Другой вопрос, что сгибание там не играет такой роли как в выездке... Конечно, речь идет о боковом сгибании позвоночника...
 
Сверху