Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

Тут такая штука у нас Греем получилась. Он ведь старается угадать и угодить. Так вот сейчас я борюсь как раз с гиперсгибанием шеи. Грей как чувствует одностороннее усиление шенкеля у подпруги, так сразу голову крючит с шеей. ДО перпендикуляра может докрючить. И радостно так - я точно знаю, что тебе это и надо. А мне нужно просто увидеть его глаз = сделать постановление. И как тут с кордео быть? С земли - понятно, а вот верхомс кордео... А на сайдпуле получается, что постановление дается поводом, ограничивается им же, а вот сгибание в пояснице и его ограничение можно уже шенкелем делать. Ну как-то так.
 
Re: Грей и опасные игры.

А я вот какие нашла картинки тут.
Ностальджи...
Хорошо все таки было, все скучают.

большое поле..
x_faed9bf5.jpg

а это тот день, когда они все нелепо забрались в крапиву)))) а еще Грюха натолкнулся на попу Рыжика и был в шоке))) а тут он такой косячник, типо уводит табун домой))))
x_2677100b.jpg
 
Re: Грей и опасные игры.

Да, хорошее было время...
Сейчас, впрочем, тоже неплохое. С четверга собиралась на конюшню. Собиралась-собиралась и отвезла машину в ремон, а то мой Фокус покусы показывать отказывается, грит, что у него в лобовухе трещина, брызговики отвалились, лампочка не работает, тут трещит, там гремит и ремень свистит. И вообще - дорогое сердцу каждой машины (и кошельку каждого автовладельца) слово - ТО. проторчала в автосервисе машина до субботы. А в воскресенье утром пришлось забирать мужа из аэропорта. Муж оказался больным на всю голову, то есть кашлял, сопел носом и плакался на судьбу-злодейку. Только к вечеру хлюпающее чудо было накормлено, напоено и спать уложено. И я наконец-то смылась на конюшню.
Грюха моему приезду обрадовался, прям подбежал к воротам. Сушку схомячил и пошли мы чиститься. Чиститься?!!!... Э нет, сказал Грюха, это предвестник СЕДЛА. Прям сразу началось хамство и вообще "я тебя сегодня нелюблю". Но бегать то ведь хочется? Хочется. Насколько хочется я заметила, когда отрколупывала ото льда верь в манеж. Дверь как хлопнет, а конь как прыгнет. Но бегать по сугробам у Грюхи в этот раз желания не было, ему хотелось по песочку. Так что в манеж он таки зашел. А уже потом взлетел. Какие это были свечищи! Какие козлопукищи! А какая рысища с подвисанием и шейкой лебедем! А как приятно гоняться за хозяйкой по манежу! И как замечательно хлопают крылья!
Ой крылья, и это крылья черные, а значит недобрые, а значет это крылья от седла. Чорд, подумал Грей, айда в седло, подумала я. Нормально сели с 2,5 попыток. То есть сначала седлоноситель послал меня в известное место, а себя в полет, но быстро образумился. интересно, сколько людей добрым словом поминают в суе Монти Робертса? А уже потом первое приземление в седло было тестовым, так как конь в подпруге "похудел" за 5 минут на 3 дырки. так что пришлось слезть и подтягивать. Чуть прошагнули и поехали рысью. Планов было громадье - и изобразить такую же рысь какую он показывал " на взлете", и боковые, и вольтики и вообще... Ага, щаз. Господь над нами похихикал и "уронил2 давление. Моя голова тут же застонала в такт рыси: ке-та-нов, ке-та-нов... через 10 минут я поняла, что в таком состоянии можно изучать только безусловные рефлексы человеческого организма под действием раздражителя "лошадь". Грюха тоже был сильно против, постоянно предлагал шаг и жалел меня ушами (надеюсь вы меня правильно поймете). Я даже не подозревала, что мне может так резко поплохеть!
Так что работали мы весьма условно и то в руках. Поделали уступку и немного пособирались на шагу. Вернувшись на землю голове полегчало. Но в седло категорически больше не хотелось. Грюха грустным глазом намекал, что уже набегался, занимаемся мы хренью и вообще - ужин скоро. Ну мы и пошли ужинать. Правда Грей получил свои мюсли в 21.00, а я только в 24.00. Есть какой-то подвох в вопросе, кто на ком ездит и кто для кого работает, вам не кажется? :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Вот такой подарунок мне сделали на ДР

Причем чел может быть и бул в курсе о том "какого цвета" у меня лошадка, но слово "масть" для него - это что-то из карточной колоды, а уж запомнить, что лошадь желтая, а грива белая - это из области фантастики. Про серобокую любоффь - это вообще чистая фортуна. Или кара. Или Кара. :D :D :D
Ну и еще у нас живет дома вот такой вот лазерный кот (это просто Мяут вырос)


А уж цветов понадарили... И еще золотую лошадку на цепочку! Очень лошадиный ДР получился!
 
Re: Грей и опасные игры.

Поздравляю с (видимо) Прошедшим Днем Варенья! :) :birth:
 
Re: Грей и опасные игры.

Спасибо!
Давеча заехала в конным магазин с благой и невинной целью - купить другу голубой глины (у него с коленом полный швах, а в конячих магазинах глина подешевле). Глины в кони-пони не оказалось, так что мои руки отягощали всего 2 пакета со всякой "очччень нужной фигней": хлыстик, перчатки, кофта (хорошо, что скидки :shock: ) и шпрунт, ну и мелочевка в виде журнальчиков и вкусняшек. Надо будет в следующий раз кошелек дома забыть!
Сегодня ездила на конюшню и практически все обновки попробовала. Хлыстик и перчатки себя оправдали, про вкусняшки Грей был мнения типа "фи, какая гадость", кофта оказалась на высоте, но все-таки холодновата для нашего манежа, если наджевать вместе с жилеткой только. Ну ничего, в следующий раз буду потеть пуще! Но главное, я давно задумывалась над шпрунтом. Щаз у вас такие круглые глаза - зачем, а как же НХ и остальная хрень?!! А вот. Во-первых, я все еще лелею надежду отправиться в поля. И видимо придется делать это в одиночку. А в одиночку мне стремно! Я теперь старая и трусливая. Сайдпулом остановить мою милую лошадку (в которой дремлет 1/4 ЧК и 1/4 текинца) если ему взбредет в голову немножко поскакать в сторону конюшни - нереально. А там еще дорога, по которой иногда носятся самосвалы. Боюсь, что намотают они нас на свои колесики или на дороге мы расшибемся на льду... Вот такой я параноик. Шпрунт же поможет опустить лошадке голову, а там уже можно и сайдпулом привести в чуство. Ну типо функция раз - стопкран. Во-вторых. Вот бегаем мы по манежу, а вперед-вниз не то чтобы не вызодит, но как-то странно. Голосовую команду Грей воспринимает исключительно с земли, под верхом ни в какую. Можно чуть надавить на шею сверху, но тогда он прям как пылесос бежит. Вот подумала, что можно попробовать шпрунт (скользящий повод). И получилось! Я-то боялась, что он в повод упрется (на сайдпуле это же очень удобно, лег и порядок), а он-умничка, только подсказала, похвалила и усе - побежали. Прям не нарадовалась сегодня на него! Никакой борьбы, никаких усилий, голову вниз и ВПЕРЕД. Я боялась что получиться вниз и к груди. Ан нет!
Работали исключительно на боковые и гнутие в разные стороны. Чуток поработали над галопом, что там тоже не хорошо голову задирать. Не сразу понял, но когда понял, то очень старался. Поработали минут 5: подъем - 10 темпов - голову вниз опустил - шаг. Пыхтел он как паровоз при этом. Шагаем мы всегда в поводу. В этот раз я заметила, что вспотел он немного на шее, груди и в подпруге. На улице было немного ветренно, поэтому я в виде исключения сняла седло в манеже и Грей с таким сладострастием и томными стонами вывалялся, что любо дорого было смотреть.
 
Re: Грей и опасные игры.

Poll написал(а):
Ну типо функия раз - стопкран. .............Голосовую команду Грей воспринимает исключительно с земли, под верхом ни в какую. .......... Вот подумала, что можно попробовать шамбон (скользящий повод)
Ага, у нас такая же ситуация. Я своей истеричке тоже одеваю скользяк, когда выезжаю в поля. Называется "ручной тормоз" :D Действительно, голову опустишь - она и соображать начинает. Но я на железе езжу.
 
Re: Грей и опасные игры.

А можно картинку, как шамбон пристегиваешь?
Я использую сейчас два варианта шамбона. Первый - мягкий, это флисовый бинт + недоуздок. Второй - обычный шамбон, то бишь один ремень от подпруги между передних ног, на нем кольцо, через кольцо вскользь веревочка, она цепляется к трензелю через дополнительный затылочный с кольцами.
 
Re: Грей и опасные игры.

Чукчина дочка написал(а):
Poll писал(а):
Ну типо функия раз - стопкран. .............Голосовую команду Грей воспринимает исключительно с земли, под верхом ни в какую. .......... Вот подумала, что можно попробовать шамбон (скользящий повод)
Ага, у нас такая же ситуация. Я своей истеричке тоже одеваю скользяк, когда выезжаю в поля. Называется "ручной тормоз" Действительно, голову опустишь - она и соображать начинает. Но я на железе езжу.
Ой-ой, как двусмысленно фразы надерганы... :? Команду "стоп" он под верхом воспринимает, не факт, что воспримет ее в поле. А не воспринимает под верхом он команду "дау", то есть "вниз".
Вот как я пристегиваю шпрунт:

А вот различия действия шпрунта с трензелем и с сайдпулом


При первом знакомстве меня, Грея и шпрунта было так: достаточно немного набрать скользящий повод (то есть сантиметров на 5 от его полной длины) и голова Грея уходила вперед-вниз, дальше я повод ослабляла до провисания и он собственной тяжестью и силой трения через кольцо сайдпула поддерживал такое положение головы. Если голова уходила опять вверх, то достаточно было просто подсказать опять набрав чуть-чуть. В следующий раз попробую сфотографировать, а лучше видео снять.
 
Re: Грей и опасные игры.

Ааа... так то не шамбон... То шпрунт)
Шамбон выглядит вот так
707.jpg
 
Re: Грей и опасные игры.

чорд, вот идиотка... побежала править...
усе вроде поправила
 
Re: Грей и опасные игры.

Не страшно :) многие продавцы в конных магазинах не знают какая из веревочек как называется)
 
Re: Грей и опасные игры.

есть такие капцунги, к которым можно трензель приепить, получается едешь на трензеле а капцунгом моно пользоватся как сайдпулом
 
Re: Грей и опасные игры.

Такую систему используют Бент Брандеруп и Марижка де Жонг (не знаю насколько правильно я ее перевела на русский :oops: ). Основная работа происходит на кавессоне, затем к нему добавляется мундштук, потом кавессон снимается. Но, я думаю, Poll это не особо нужно. Ведь цель, насколько я понимаю, ездить без железа, а потом и без уздечки, на корде?
 
Re: Грей и опасные игры.

Inferno написал(а):
Такую систему используют Бент Брандеруп и Марижка де Жонг (не знаю насколько правильно я ее перевела на русский :oops: )

Вроде бы сама себя в видео она называет Марайка де Ёнг. ;)

http://www.youtube.com/embed/E7Kp7i5u ... re=channel
 
Re: Грей и опасные игры.

Blue Roan Star, спасибо :) Надо было по-англицки написать, дабы не вводить в заблуждение :lol:
 
Re: Грей и опасные игры.

katrinel написал(а):
Но, я думаю, Poll это не особо нужно. Ведь цель, насколько я понимаю, ездить без железа, а потом и без уздечки, на корде?
Не знаю, дорастем ли мы когда-нибудь до выездки на кордео... Пока я даже в теории не представляю, как на нем боковые движения делать. А вот то, что без железа - это да. Грей и так прекрасно понимает команды сайдпула. Иногде даже пугающе хорошо. Но это не значит, что проблем нет. Вот одна из них.
При исполнении уступки (как и любого другого бокового движения) нужно внутренним шенкелем лошадь прижимать к внешнему поводу. При этом постановление поддерживать внутренним поводом. Как это делается на железе я себе хорошо представляю, там все-таки 2 края челюсти, воздействовать на которые можно точечно при помощи простого трензеля. И есть стандартная ошибка, когда лошадь везет плечем. То есть когда упора во внешний повод нет, лошадь шею скрючила и пошла куда ненадо. Вот у нас на сайдпуле пока та же проблема. Причем Грей очень старательно все это исполняет, то есть он думает, что именно этого от него и хотят. Начинаешь набирать наружный повод - там такая загогулина из шеи получается! Думаю, что правильнее будет внутренний шенкель усиливать. Но и с поводом надо что-то делать.
Я-то, дура, боялась, что на сайдпуле Грей как и на кордео плохо будет понимать постановление, а получается на практике, что даже легкой просьбы поводом достаточно для того, чтобы он сделал постановление, а чуть переборщишь - так сразу плечем везет. Вот тут и понимаешь тонкость управления...
Со шпрунтом (о! выучила!) в этот раз делала так: при верховой работе (в субботу) цепляла его к "трензельному" кольцу, ну то есть к тому, к которому крепиться повод, а вот при работе в руках (в воскресенье) после разминки пропустила через верхнее колечко. Из-за этого воздействие получилось не столько на нос, сколько на затылок. Ну и при работе в руках пришлось шпрунт перевернуть, то есть к подпруге цеплялся конец с пряжкой, а к самым нижним кольцам гурты - концы с карабинами. Это позволяло шпрунту провисать, когда голова не задрана и хорошо работать поводом в руках. Надо сказать, что Грей реагирует даже на вес шпрунта и подбирать его даже верхом приходится нечасто.
А еще в воскресенье я расчистила ему переда, там заросло уже все прилично, так что помучиться пришлось и на зада уже энергии не хватило.
Фоток, сорри, нет. Зато есть четкое желание в следующий раз сугробы разгрести и на улицу таки выйти.
 
Сверху