Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

О как...
Йех. Я даже руку не могу положить.... куда там "спокойно"....
Надо тоже по хорошему заняться приучением...
 
Re: Грей и опасные игры.

А тем временем пришла весна...
Грюха линяет, коты линяют, все линяет. Земля сбросила белую шкурку, под ней оказалось мокро. Уже неделю, как все сохнет. Сначала был ветер. И это было жутко страшно... Ой нет, сначала была Лина!
По-порядку. Приезжала к нам Лина. Оказались мы кривенькие-косенькие, а не то, что б прям кривые-косые. Куды надо Грея впуклили, куды надо - выпуклили. Грей ыл крайне против, особенно в пахах. "Ты, - грит, - чудище с косичками изыди, дай пожрать, поспать, а мослы мои в покое оставь!" А чудище и молвит ему человеческим голосом... Ну, много что молвит. Типа стой сивка-бурка, не брыкайси, ни кусайси, ногами ни пинайси, хвостом не махайси. Особливо было прикольно за ними наблюдать в манеже. Смотри какой понятливый! - говорила Лина. Угу, - говорила я и показывала за ее спиной Грею кулак, чтоб не строил кровожадных глаз на девушку. А то греев много - лина одна, целее будут, оба.
Грюху в итоге разобрали на запчасти, инструкцию по сборке обратно выдать забыли, так он и ходил неделю развинченый. Чуть не кажную ногу пришлось подсказывать как и куда ставить.
А шкурка тем временем линяла... По совету Лины, и веря собственным глазам выдали Грею подкормку для суставов. Мы сейчас с ним одного возраста (если переводить на человеческий), мои коленки тоже побаливают, так что я его понимаю. Но это не значит, что я не могу ходить боком. значит и Грюха тоже может. Значит - боковые. От прошлой субботы до нынешней прогресс шел семимильными шагами: от менежа (скучного и опостылевшего) до левады и окресностей. Не скажу, что все гладко, пришлось напоминать, что хлыст - это и раздражитель, и помеха, и неудобство, и требование. И то, что внимане в манеже в леваде и на полянке - на меня! Сегодня потренировали и остановку типа НХ (стопкран на один повод). Серпантин между сосенок поездили. Грею тяжело дается переключение между НХ и выездкой: он старательно предлагает постановление, плечё, уступку, только потом "скатывается" до НХ.
А шерсть тем временем все лезла и лезла. Опробовала щетку для вальтрапа - ВЕЩЬ!!! Иначе бы замучилась вальтрап пылесосить и стирать. Грея продолжает расстраивать антивандальный чембур, он не отрывается, а еще злобная тетка (я) придумала антивандальную коновязь, чтоб не грыз деревяшки. Тут надо сказать, что по весне вылезли все проблемы (не только суставы и копыта): электричество подорожало, корма, ограду звери сгрызли, покрытие в леваде надо обновлять и т.д. Т.к. я осталась единственным постояльцем, то постой увеличился аж на 2 т.р. и возможно еще придется накинуть на ремонт всяческий. Не страшно, заработаем.
И самым терпеливым - бонус. Грей с расчесаной гривой.


свинолошадь
 
Re: Грей и опасные игры.

Вчера до конюшни добиралась часа 3! Гаишники перекрыли Ленинский и половина МКАДа дружно стояла. Добравшись наконец до места, вооружившись яблоками, сельдереем и морковкой забрала Грюху из левады. Лошадь хрумкал и пускал слюни в ведре с салатом, а я придумывала, что бы такое поделать с почти долинявшим Греем. Уж не покататься ли мне сегодня? Ок, но для начала решила проверить копытца, недавно расчищенные Галей. Пошли по кругу - левая передняя, правая, правая задняя, левая заад-д-д-няяяяя! Покатались... верхом на табуретке. Копытце его раненое решило радостно расшириться, а для этого выгнать из себя все не нужное, мертвое и сжатое. Именно так мне подумалось, когда я на пятке увидела каплю гноя, величиной с горошину. Помыла Грею ноги, а когда он доел свой салат, забрала тазик, напустила туда раствор яблочного уксуса и поставила ногу замачиваться и обеззараживаться. Нужно было вычистить все гнилые махры из бороздки между стрелкой и подошвой. Сама подошва при постукувании издавала глухой полый звук и продавливалась крючком, но не пальцем. После снятия половины мм и вычищения махров обнаружилась дырка в которую было замечательно видно серо-синюю, мертвую ламину. При этом Грей боли не чуствовал! То есть у меня глаза на лоб полезли от страха, а это толстопопое животное больше озабочено мухой, которая вокруг него летает и сеном. Я опперативно сфоткала это безобразие на телефон и позвонила Гале - что делать? Та посоветовала каждый день замачивать ноги в уксусном р-ре, оставить дырку как есть для оттока гноя и всякой дряни и даже башмаки не надевать, если он не хромает. Для того , чтобы проверить, хромает или как, и как хромает я повела Грея в манеж. Надо сказать, что сейчас чинят левады, конюшню и манеж (ничего серьезного, ежегодные сезонные работы - там подсыпать, тут подкрасить...) и поэтому ворота манежа были отключены и подняты для проветриванияю С одной стороны плохо, а с другой - замечательная возможность потренироваться на послушание в манеже.
Мне хотелось посмотреть сбоку, как Грей ходит. Для этого надо было взять его на корду. В первый раз я вместо корды взяла возжи (там круглый трос, он удобнее в руке лежит). Карабин сказал: "Дзинь!". Конь пошел в пампасы, то есть на дорогущий газон. Хорошо, хоть Грей по нему не бегает особо. Лошадь изловили и честно намекнули, что еще раз и он будет заниматься НХой. Опять манеж, опять корда (на этот раз уже именно корда). "Вжииик!" - сказала корда, "Ой!" - сказала я. Действительно, перчатки придумали трусы, а глупцы придумали ожоги от корды. Грей понял, что на газоне его быстро поймают, т.к. он не сможет в траву не воткнуться, так что в этот раз порысил в леваду нижнюю, открытую, т.к. там гравий новый разравнивают. Тут уже я взялась за ум и надела перчатки, взяла чембур и стали мы с Греем НХачить. Бедный лошадь так много за всю жизнь задом не ходил. Потом делали уступку попой по диагонали и повороты, долго и активно. НХой я так оттдавила Грею самолюбие, что он уже наже и не косился на окрытые ворота, тем более, что было особо некогда. В результате он мне продемонстрировал, как шагает. Если взять за градацию хромоты такую последовательность 1 норма - 2 бережет ногу - 3 жалуется - 4 легкая хромота - 5 хромота - 6 отчетливая зромота - 7 сильная хромота - 8 не наступает на ногу, то у Грея помесь 2 и 3. То есть на шагу 2, на рыси 3, но по своей воле он бегает даже галопом с этой ноги и на рыси с высокой каденцией (красуясь или в возбуждении) тоже 2. Про рысь и галоп это я уже увидела, когда его за ограду вывела попастись, только он в основном ходил и бегал, а не пасся, самолюбие восстанавливал не иначе. А под конец истязаний в манеже ему еще пришлось ходить туда-сюда сквозь эти злосчастные ворота и осаживать там же, и боком их проходить. Вобщем совсем замордовала лошадь.
Я тут решила выложить небольшую историю расчиски раненой ноги начиная с 2007 года. Что было и что стало. В конце фото того. что я вчера обнаружила. Вдруг кому интересно, ну и для меня полезно тоже.
















Ну и для тех, кто выдержал - Грей гуляет.
 
Re: Грей и опасные игры.

Poll, если мне не изменяет память, Вы когда-то говорили, что пробовали расчищать по методике Реми. Можно узнать, есть ли фотографии с того периода среди приведенных Вами выше?
 
Re: Грей и опасные игры.

Я выложила все фото раненой ноги, которые у меня были, исключая уж совсем плохого качества. Могу только сказать что именно по-Штрассер расчистка показана начиная с того момента, где появляется синий комбез Галины. И то по всем этим фото сама доктор давала комменты, что и где подправить.
Или вы другие ноги хотели посмотреть? Тогда второй вопрос - зачем? Интересен именно мотив. А то муж ваш уже засветился в этом дневнике с "советами Мома". Так что если для посмотреть/потрындеть, то мне оно не надо.
 
Re: Грей и опасные игры.

Мне просто интересно, где среди этих фото расчистка "по-Реми". Не беспокойтесь, скандала разводить не буду. :wink:
Poll написал(а):
по-Штрассер расчистка показана начиная с того момента, где появляется синий комбез Галины.
Т.е. до этого, все, что выше, по-Реми, я правильно поняла?
Poll написал(а):
Или вы другие ноги хотели посмотреть?
Нет-нет, меня интересует именно эта нога.
 
Re: Грей и опасные игры.

А, тогда понятно. Ну если конструктивно, то:
Собственно эта самая нога и спровоцировала переход на расчистку по Штрассер. Ее невозможно расчищать по-Рэми. К этому есть несколько причин:
1. Подошва на поврежденной стороне растет в 2 раза быстрее, чем на неповрежденной стороне этого копыта или на других трех.
2. Подошва на этом участке НИКОГДА не стирается и уж тем более не выкрашивается.
3. Вся латеральная часть подошвы при отрастании стремиться образовать монолит со стрелкой. То есть бороздка между стрелкой и подошвой отсутствует.
4. Рог стенки слабый и значительно мягче подошвы, покрыт травмированной и непомерно разросшейся "кутикулой" (млин, не могу запомнить название), жесткой, очень сухой, крошащейся в районе шрама.
Исходя из этого:
1. Невозможно делать перекат и ставить это копыто только на подошвенную "подкову" - начинался длительный абсцесс, с отторжением подошвы на линии 9-10 часов.
2. Копыто само ничего не подсказывает, оно просто прет дуром, наподобии дикого мяса.
3. Нарушается медиа-латеральный баланс (см. самое верхнее фото со стороны пяток).
4. Шрам со стороны подошвы все глубже врезается в бл.
5. Стрелка отростала тоже с бешеной скоростью и выпирала над подошвой, причиняя явный дискомфорт. Мозолистости этой стрелки обзавидовались бы даже слоны.
Ежу понятно, что все это - компенсационный механизм, но вышедший из-под контроля, как часто бывает у лошадей при избыточной грануляции.
На фото, где впервые появляется синий комбез хорошо видна ЗС, которая распластана по подошве по всей своей длине, при том, что мы ее срезали, насколько возможно.
Если проследить динамику медиальной стороны этого же копыта по фотам, которые ниже, то можно заметить, насколько разошелся пяточный угол. Сейчас на всех остальных ногах наблюдается такая же картина.
До тех пор, пока нас не стала расчищать Галина и консультировать д-р Штрассер можно сказать, что мы занимались отсебятиной, основаной на статьях Рэми. Впрочем, как и все остальные. От этой отсебятины копыто становилось то хуже, то лучше. Дырки, подобные показаной выше, уже возникали и раньше. Причем когда на копыте именно что ограничивались перекатом и пятками. Мне пришлось четко граничить себя коридором: с одной стороны нельзя истончать подошву, с другой нельзя ей давать отрасти. При этом копытный механизм не мог нормально работать, копыто не могло даже минимально саморасчищаться. Так что у нас не было особо выбора, и как только это стало возможно мы перешли на Штрассер. Но ее методика не так общедоступна, нужен обязательно сертифицированный специалист (то есть тот, кто прошел 2 года обучения, сдал все экзамены и регулярно подтверждает свою квалификацию). Нам в России пока так сильно не везет, но уже есть хотя бы ученик (то есть учащийся в настоящее время), возможность консультаций и редкие визиты самого доктора. Доступность же расчиски по-Рэми меня сначала радовала, а теперь пугает. По аналогии, что если сильно порезаться, то для наложения швов сойдет и студент-ветеринар, но я бы предпочла хирурга с дипломом, чтобы и шовчик незаметнее и зажило быстрее и без последствий. А с Греем далеко не такой простой случай, так что я доверяюсь специалистам, компетентность которых подверждена не только обширной практикой, но и знанием анатомии, биомеханики и техники расчистки.
 
Re: Грей и опасные игры.

Спасибо за развернутый ответ.
 
Re: Грей и опасные игры.

В воскресенье открыли полевой сезон - кони носились как угорелые. Грей скакал то с правой, то с левой ноги, бегал "понтовой" рысью и на ногу особо не жаловался. На протяжении последних дней я устраиваю его многострадальной ноге ванночки с яблочным уксусом. Правда вчера пришлось этим заняться мужу. Дело в том, что я умудрилась так пропороть себе ладонь, что задела небольшую артерию и нерв. Теперь хожу с бинтиком и нифига половиной указательного пальца не чувствую. Обидно, блин.
 
Re: Грей и опасные игры.

Полина, привет! Случайно увидела ваш дневничок с Греем :)
Копыто да... Ты молодец, удачи вам и выздоровления! Грей красивее гораздо стал :roll:
Тане и Диме привет ;)
(Это Оля - ХГ ;))
 
Re: Грей и опасные игры.

Приветы передам обязательно. Вот думаю завтра поехать или послезавтра, хотя что я там делать буду... Сегодня была у хирурга, веселые они ребята, грит, что может восстановится чувствительность, а может и нет, надо ждать. Посоветовал радоваться, что все пальцы работают и мазями не мазать ни в коем случае, и разрабатывать руку, чтобы отек сходи. Хотя все действительно не так уж страшно - я ведь и машину могу водить и клавой пользоваться. Вот только чембур и рашпиль держать пока не получается, так что тут вся надежда на Галину, она к нам 16 обещалась быть.
Грюха был ОЧЕНЬ удивлен, когда его Макс пришел забирать из левады, но потом заценил и тут же разбаловался (у Макса всегда полны карманы морковкой). Бинт мой внимательно обнюхал, посочуствовал можно сказать, йода испугался. Он вообще йода побаивается, даже облепиховое масло, которое по цвету оч похоже на йод, тогда я даю понюхать ватку. А тут прям пожалел меня: "Как же тебя, хозяйка, йодом извазюкали! Щипет ведь!"
А пропоролась я шомпуром. Подвела меня любовь к жареной свинине. И шомпур попался не вмеру острый. Зато в первый раз наблюдала артериальное кровотечение, надеюсь, что в последний.
 
Re: Грей и опасные игры.

Сегодня было замечательно утро...
Вышла на прохладную терассу, завернувшись в одеяло, а снизу от ручья поднялся неспешным плавным галопом наш маленький табун.
 
Re: Грей и опасные игры.

Пожалуйста, выздоравливай скорее! Желаю руке быстрейшего заживления! :(
А кони поутру - очень здорово)
 
Re: Грей и опасные игры.

Inferno написал(а):
Пожалуйста, выздоравливай скорее! Желаю руке быстрейшего заживления!
Спасибо, Уля! Мне и поболеть-то особо не дают, хочешь не хочешь, надо и рулить и по дому и работать.
Сегодня везла Галину с конюшни - попали в аварию. Оттормозилась перед всавшей впереди машиной, в меня сзади догнал Мондео и "насадил" на фаркоп шестерки впереди. Обидно, но не страшно. Гаи приехало оч-оч-быстро, прям я еще со страховой разговаривала, а они уже здесь. Виноват, ессно Мондео, так что теперь у меня будут 2 новых бампера.
Зато я теперь счастливый обладатель 2 новых книг! Про масти и про расчистку Штрассер! Вот теперь всем хвастаюсь! Как почитаю, так отпишусь.
 
Re: Грей и опасные игры.

Лапа моя подживает. посему решила я все-таки на конюшне появиться, а то меня лошарик совсем забудет.
Погода стояла чудесная, но наличие кусачих гадов и отсутствие компании опять отложили наш выход "в свет", то есть на поле верхом. Так что занимались мы в этот раз в манеже. На разминке долго доказывала Грею, что бегать вперед-вниз значительно легче, чем таскать меня на спине с задраной башкой. Как только он это осознал, так сразу стал пылесосить. С горем пополам нашли золотую середину. Ногу он немного бережет, так что ограничились в этот раз шагом, рысью и 2 подъемами в галоп со здоровой ноги. На шагу вспомнили постановления и даже попробовали новое - прохождение углов с обратным постановлением. Получилось неплохо, он всего 2 раза на стенку залез. Дальше поработали над давно наметившейся проблемой - сменой постановления через центр манежа. Сначала получалось отвратительно, Грей тупил, не понимал и злился. Потом попробовала несколько раз за репризу менять постановления по средней линии и до него дошло! И сразу на диагонали выправился. На восьмерке не стала его мучить, оставила до следующего раза. Следующим номером марлезонского балета шло откидывание зада. Туго, нудно, но через 5 минут дошло, что попу таки надо убирать, а то хозяйка пинаться начинает и орет дурниной. Попробовали совместить: заезд и уступка с прямым корпусом обратно на стенку. Что там творилось с попой... :roll: Он заваливал ее внутрь, наружу, но прямо - никак. При наличии 3 пар кривых ног и 1 пары кривых рук мы конечно помучились, но грей в конце концов порадовал меня "крестиками" в зеркале. Тут же был расхвален и затискан. Проверочной работой стали повороты на переду и на заду. На заду пока туго.
С галопом беда - выдергивает себя при подъеме головой, пока не знаю в чем причина и как с этим бороться.
Ездила я в этот раз со скользящим поводом, но пользуюсь им мало. Только когда надо вытянуть нос вперед, и в этом случае достаточно "поерзать" на пару см. Пробовала набирать его на боковых - фигня получается, шея в баранку и валит затылок. Вот начнем попу подводить, может опять понадобится, а пока - изредка полезная веревочка.
После работы (угу, аж на ладонь под подпругой вспотел, я так вся мокрая была) повела бедную животинку пастись. Даром, что ворота на пастбище были открыты и ветерок поднялся, все лошади были наверху и с иступленностью самураев ели сено. Грюха мужественно попасся 5 минут, а потом запросился домой, так что пришлось обратно открыть ворота. Зато как только оказался в леваде напал на него меланхолический стих, весь пригорюнился, чешите меня. Так и просюсюкались полчаса, то я его чешу, то он мне голову на плече положит. Соскучился что ли? :oops:
 
Re: Грей и опасные игры.

Скопирую и сюда...
Сегодня была в хоз-ве Пупынина. Я туда случайно попала...
Сначала мне провели экскурсию. Экипажи - это что-то! В залитом солнцем каретном сарае (хотя у меня квартира меньше, чем этот сарай, да и убрано в ней хуже :lol: ) стояли "ролсройсы". Это ж мама дорогая, к ним прикасаться страшно - они красивые до сумасшествия! Сани эпических размеров с бубенцами на загнутых полозьях, такие только тройке тяжиков возить по Нарнии. Ландо, настолько элегантное, что мои кроссовки от стыда шнурками подавились. Микроскопический экипажик для пони, но все по-взрослому, тормоза, шины, рессоры... Жутковатого вида расписная "телега" для фризов (жутковатая, это после "для поников"). Охотничий экипаж с возможностью поставить столик для..., в таком мой муж готов и на лошадках кататься. До глубины души поразил экипаж для марафона - этакое суперсовременное багги, где надо мягкое, где надо твердое.
На подобном мы как раз и поехали "кататься". К экипажу шли телескопические (!!!) оглобли (шоб лошадь могла комфортно гнуться) и сбруя из материала с незапоминаемым названием, мягкая, прочная и (тут завидуйте!) моющаяся просто из шланга. Непрятно удивили меня только, чуть позднее, вожжи. Они были наподобие прорезиненного повода, а я такие и "верхим" не люблю, а тут еще перчатки не взяла. Но вожжи - это уже личный выбор самого наездника (сорри, если неправильно назвала, здесь и далее подставляю беговую терминологию). Я бы, конечно, предпочла кожаные с петлями. Особенно я о них мечтала, когда сама села.
Приветливая девушка Светлана показала как закладывать, какая пряжка для чего, как подгонять и для чего это надо. Я параллельно отмечала отличия от беговой сбруи. Ах да, забыла похвастаться! Я же ездила на чемпионке, полусестре Балагура! Очень сухая орловская кобыла, серая ессно. И жутко недовольная "всякими тут..." Это у Светланы она и шагала в сборе и стояла как вкопанная и прибавляла и сокращала. А у меня, криворукой, было так: "Вы, девушка, с бегов? Ну так побежали!" И мы ломанулись... Пока была проселочная дорожка, еще ничего, а на плацу - бедные конусы, бедная лошадь, бедная я...
Ребята, драйвинг - это сложно! Это не в парке кататься и даже не в парке катать. Это троеборье по полной программе со всеми вытекающими. Но очень интересно!
Под конец меня еще и с лошадиным коллективом познакомили. Орловцы и тяжики. Очень симпатичные, ласковые и нагловатые, те которые молодые. Чорд, у нас в стране чудесные породы, орловская, владимирская, а мы их сначала в заводе заморим, потом на ипподроме голову снесем, а уж под конец в колбасу, и кричим, что нерентабельно! И ЕДИНИЦЫ сходят с этого порочного круга в правильную сторону. Немцы, вон, орловцев к себе в драйвинг не пускают, бояться, что обыграют они "местных", были случаи, говорят...
Извините, длинно получилось.
P.S. А еще я засюсюкала вятского жеребенка, но он был только за :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Аааааа!!!!!! Как здоровско!!! Я тоже хочу!!!!!!! Это ж савсем другой коне-мир! ОЧЕНЬ интересно!
 
Re: Грей и опасные игры.

В следующий раз вместе поедем :lol: Только чур на форде, а то на тазике мы умрем смертью храбрых без кондея. И спасибо тебе за наводку на ЖЖ Бормора, сижу читаю. Хорошая была в России нация,ю чего они в пустыню ломанулись?
 
Сверху