Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

Мирослава, обкусывают рог стенки только когда его много, чтобы не пилить долго рашпилем, а много его, когда давно не расчищали. Мы же проводим расчистку (корректировку, легкую расчистку, называйте как хотите) примерно раз в неделю-две, надо смотреть по состоянию копыт. К сожалению истирание копытного рога происходит неравномерно в условиях домашнего содержания. Хотя у нас в леваде очень подходящий грунт, и песок и суглинок и разной фракции щебень. Та расчистка, которая на видео - это "оброслость" двухнедельная.
Плечи у коня могут полететь не только из-за расчистки, но из-за нее тоже. Подумайте логически, от чего "летят" плечи. И будет здорово, если не побоитесь, выставите здесь свои умозаключения и фото лошади сбоку, ноги, чтобы хорошо был виден постав. Тогда можно будет подумать вместе.
 
Re: Грей и опасные игры.

Как здОрово вы гуляете! Просто супер, когда можно вот так вот лошадок отпустить, чтобы они захотели - побегали, захотели - попаслись... :)
Очень интересно было посмотреть ролики по расчистке! Спасибо :) Мы делаем похоже, но немного не так. Меньше снимаем. В связи с этим хотела позадавать вопросы, можно? Например, из-за чего ты снимаешь стрелку, когда она выше пяток остается? У нас как-то у всех лошадей стрелка сама стаптывается, если она выше. Единственная, у кого появлялись намины - это Халка, но у нее стрелка абсолютно нерабочая, у нее даже пропадала серединная бороздка, т.к. она на пятки почти не встает. А так и у кого сухая, и у кого живая стрелка - еще ни разу не встречала намины в этом случае.
Еще любопытно - почему ты снимаешь заворотные стенки? Я так тоже раньше делала просто потому что делала... точнее как... по Штрассер их нужно снимать, т.к. когда они отрастают, они либо давят на заворотыне углы, либо вдавливаются в копыто и давят на внутренние структуры. А потом я прочитала Рэми, что оказывается и подошва из них растет, и вообще они нужны для поддержки, когда подошва тонкая... Я попробовала их оставлять - у меня все 30 лошадей, которых мы сейчас делаем, заходили лучше по жесткому грунту :) У Оззи мгновенно стала нарастать подошва наплывами (а она у него больше года была тонкая, хоть ты тресни), он стал даже под всадником ходить по камням с пятки на зацеп... Ну и все торцовые кони тоже стали наступать четко с пятки.
Насчет "скупов" - ты говоришь, что в этих местах образуются трещины. Честно сказать, трещину там видела только у одного коня, у которого травма венчика и нужно просто не упускать стенку. тут да, я тоже запиливаю как ты вот ваше проблемное место. Но как мне кажется, у большинства трещины все-таки на зацепе из-за расклешения образуются. Я читала другое мнение, что скупы делают копыто более эластичным. Так вот среди лоашдок, которых мы делали за все это время, я скупы на подошве видела только у некоторых, как правило заросших и с отросшим зацепом. Когда убираешь расклешение с зацепа, край подошвы выравнивается.
А еще любопытно, у тебя Грей после расчистки сразу прям взял и пошел по любому грунту с пятки? Или немного бережется в первый день? Я как-то попробовала нескольким лошадям тоже сильно понизить пятки до живой подошвы (или я чего-то не досмотрела в клипике?), и у меня все защупали. Все-таки им нужно было оставлять хоть 1 мм стенки, а лучше 2 в заворотных углах.
Кажется все, что пришло на ум... :)
 
Re: Грей и опасные игры.

Спрашивали - отвечаем
1. Стрелку выше подошвы не снимаю, посмотри видео, по милиметру снимаю общую высоту, тут же проверяю себя плоскостью ножа - перестает цеплять, значит готово. А больше ни-ни.
2. Про заворотные стенки. Эт ваще притча во языцах! Вот пара ссылок http://onm.ucoz.net/forum/35-104-1 http://www.hoofrehab.com/images/index15.gif
Только сегодня дискутировали по этому поводу. Существует, как правильно заметили, 2 мнения: снимать или не снимать. Я снимаю наплывы стрелки на подошву и плавно увожу в пяточный угол. Иначе под этими наплывами образуются намины, и ходит он хуже тогда. Но снимаю только до уровня подошвы, саму ее не трогаю в этом месте. Там на видео хорошо видно, что наружная ЗС наплыла на подошву больше, а внутренняя меньше (см. белый-снятый рог). Если вниметельно посмотреть ссылки, то видно, что на копытах с более низкой ЗС вогнутость больше за счет того, что подошва выкрашивается и становится одной толщины по всему копыту. Иначе получается ложноплоское копыто, так как основную нагрузку несут расплывшиеся ЗС, которые тверже, чем рог подошвы.
3. Насчет скупов-трещин. Блин, трудно комментировать и пилить! :wink: Это у ГРЕЯ там образуются трещины. У Кары, к примеру не образуются. Скупы делая до уровня подошвы в этом месте.
4. Про "с пятки". Грей ВСЕГДА ходит с пятки. Мы до степени "не с пятки" еще ни разу не зарастали. А так если очень много снять, долго не расчищались к примеру, то может день-два щупать. Но это на НАШЕМ грунте, у нас там и камни в 5 см есть. А на ровном жестком не щупает, не даем! :)
5. В пяточных углах/пятке у нас там не 1 мм, а еще ого-го сколько осталось! Посмотри, я там в углу поскребла, там подошва выкрашивается, следовательно до живой еще оч далеко. А с понижением пятки я не увлекаюсь, у нас бабка тугая, угол постава не острый, и не 45 гр точно. так что сильно понижать=уменьшать общую высоту копыта.)

И чуть-чуть послесловия (надо было в начале написать, перед видео). На роликак не показано как НАДО расчищать, а как МЫ расчищаем. А то если я вам покажу, сколько срезаю на копыте со шрамом у вас волосы дыбом встанут! Всегда надо делать скидку на особенности конкретной лошади. И поэтому думать за владельца/расчистщика никто не будет. Придется самим мозгой шавелить! :D

Анюта, а давай тоже засними на видео - интересно ведь! :wink:
 
Re: Грей и опасные игры.

Да, кстати можно тоже попросить кого-нить снять :) У Оззи сейчас я вообще почти ничего не пилю, только чуть перекат по внешней стенке корректирую, у него размет. А какую-нить другую лошадь - постараюсь :)
Понятно :) Про стрелку - я имела в виду, что я оставляю ее возвышаться над пятками, она стаптывается. Если я нож приложу, он будет качаться на стрелке :) Я пока не вижу, зачем надо было бы ее снимать. Тогда же и мозоль эта пресловутая не сможет образоваться...
Насчет ложно-плоского копыта... я обычно тоже не срезаю этот ложный рог на подошве, потому что мне кажется, что он помогает поддерживать свод в сухую погоду, когда грунт жесткий и плоский. Он же по сырости сам выкрашивается...
А насчет высоты пяток - у нас там 1-2 мм не до живой, а до подошвы вообще, которая с мелом. Как-то мне не приходится мел никому выскабливать в пятках. Если там есть 1 мм мела, то и фиг с ним, оставляю. У Оззи с его плоской подошвой, пятки быстро отрастают миллиметра на 3 выше подошвы (Сашка вчера видела :) ). Спиливаешь их - щупает. Оставляешь ему эти 3 мм, которые в неделю-полторы обратно отрастают - лучше ходит. И никаких расклешений в пятке.
 
Re: Грей и опасные игры.

Анюта, я снимаю не рог крошашийся, а только заворотные стенки, которые на нем лежат уже. Вот еще придумала, надо прямо на копыте фломастером нарисовать, что там где и снять, тоже должно информативно получится.
Про стрелку не соглашусь - когда копыто на грунт становится, то грунт как бы в него вдавливается и стрелка работает, соприкасается с грунтом, следовательно и мозоль будет. А если оставить ниже уровня стенок, то Грюхе больно. Вот тогда он щупает, особенно на твердом грунте. Но про стрелку - это тоже тема для размышлений и дискуссий. Гы, таки придется встречаться!
 
Re: Грей и опасные игры.

Оооо, фоты просто шикарны! :) Почаще радуйте нас такими фотоматериалами!
 
Re: Грей и опасные игры.

[quote="Poll Про стрелку не соглашусь - когда копыто на грунт становится, то грунт как бы в него вдавливается и стрелка работает, соприкасается с грунтом, следовательно и мозоль будет. А если оставить ниже уровня стенок, то Грюхе больно. Вот тогда он щупает, особенно на твердом грунте. Но про стрелку - это тоже тема для размышлений и дискуссий. Гы, таки придется встречаться![/quote]
Как вам классно, что можете встретится и подискутировать !
Не забудьте написать результат вашей дискуссии. :D
 
Re: Грей и опасные игры.

Все желающие высказать свое мнение по вопросам НР могут его здесь написать - мы за здоровый диалог.Сегодня перечитала Рамея. Вот он пишет:"Теперь посмотрите на пятки и заворотные стенки. Вначале моей карьеры я бы счел, что эти заворотные стенки "легли на подошву" или изогнулись, и вырезал бы заворотные стенки вместе с подошвой, чтобы выправить их. Теперь, однако, я вижу плоскую область в подошве задней части ноги как признак того, что подошва является слишком тонкой. Заворотная стенка не лежит, а обрублена слишком коротко из-за недостающей глубины подошвы. За следующие четыре месяца я просто позволяю этой подошве формироваться, поддерживая заворотные стенки и пятки пониженными до уровня подошвы. Когда подошва выстраивается до адекватной глубины, заворотные стенки следуют за получающейся естественной вогнутостью и выпрямляются." Именно что ВМЕСТЕ с подошвой резать и нельзя получается? А если только то, что распласталось?
 
Re: Грей и опасные игры.

Вот он. вечный вопрос.. нужны ли заворотные стенки?
Полин, а где прочитала? что за статья, или ты книгу достала? :roll:
Ну вот то, что ты написала. Собственно, мы так и делаем. Мы не вырезаем их слишком, с подошвой, но и не позволяем им разрастись.
результат удовлетворительный, но.. а.. если правильнее иначе, значит можно и лучше? :?:
 
Re: Грей и опасные игры.

Ооооо, я как раз вчера на эту тему с ковалем говорила :).

Я ей тыкала пальцем в заворотную стенку и говорила "Давайте резать!". А она говорила, что не надо, пусть стенки будут в ровень с подошвой, это помощет подовше начать работать и стать куполообразной.
 
Re: Грей и опасные игры.

Bettel, то есть она говорила, что, если вырезать заворотники, то не будет вогнутости?
 
Re: Грей и опасные игры.

Все! Мы хотим фотки ваших копыт. А то тут, понимаешь, вопрос века - про заворотные стенки!
 
Re: Грей и опасные игры.

yari написал(а):
Bettel, то есть она говорила, что, если вырезать заворотники, то не будет вогнутости?
Как бы это сформулировать, она говорила, что заворотные стенки служат ребрами жесткости копыта, это особенно важно, если подошва еще тонкая и не глубокая. Или другими словами нет свода и его толщины.
 
Re: Грей и опасные игры.

Присоединяюсь к просьбе Poll, а можно осмотреть где ни будь фото? просто понятие "в ровень с подошвой" у многих разное.

копыта моей лошади.
http://rutube.ru/tracks/2478453.html?v= ... 979c045f27
пока только так, фотографии сделать все руки не доходят.
Ей 3.5, расчищаю ее с рождения я.
 
Re: Грей и опасные игры.

yari написал(а):

Большое, большое спасибо!!!!
Насчет копыт вы меня успокоили, сегодня с мужем обсудим,что и как. Перевод текста не нужен, если я плохо, но читаю по английски,то мой муж читает и говорит совершенно свободно. Он все почитает и переведет правильно. Надеюсь завтра погода будет супер, как сегодня и можно будет ее расчистить.
Кстати меня вчера очень огорчили :( на одном из фото должна быть видна черно-белая кобыла, так вот ее хотят свезти на мясо. У нее сильная аллергия на мошек, хвост-грива постоянно облезшие, гузы на спине. Хозяин сказал, что не хочет ее лечить. Так жалко, попробую его уговорить полечить, а потом продать ее. Но не знаю получится ли. В Ирландии есть, что то вроде дома помощи животным, они там их лечат и ищут новые дома, но хозяин вряд ли согласиться, т.к. на заводе за нее ему заплатят, а в службе скажут "спасибо". Вот такое горе :cry: Но не ругайте сильно человека, он ее лечил, покупал дорогие лекарства (она к нему попала в очень плохом состоянии).
 
Re: Грей и опасные игры.

koshka_6 написал(а):
Большое, большое спасибо!!!!
Насчет копыт вы меня успокоили, сегодня с мужем обсудим,что и как. Перевод текста не нужен, если я плохо, но читаю по английски,то мой муж читает и говорит совершенно свободно. Он все почитает и переведет правильно. Надеюсь завтра погода будет супер, как сегодня и можно будет ее расчистить.
Кстати меня вчера очень огорчили :( на одном из фото должна быть видна черно-белая кобыла, так вот ее хотят свезти на мясо. У нее сильная аллергия на мошек, хвост-грива постоянно облезшие, гузы на спине. Хозяин сказал, что не хочет ее лечить. Так жалко, попробую его уговорить полечить, а потом продать ее. Но не знаю получится ли. В Ирландии есть, что то вроде дома помощи животным, они там их лечат и ищут новые дома, но хозяин вряд ли согласиться, т.к. на заводе за нее ему заплатят, а в службе скажут "спасибо". Вот такое горе :cry: Но не ругайте сильно человека, он ее лечил, покупал дорогие лекарства (она к нему попала в очень плохом состоянии).

не за что, конечно, буду ждать еще фото!
Как жаль кобылу , да, я обратила на нее внимание:( надеюсь, что вы сможете как-то уговорить хозяина ее отдать, мне кажется.. каждый имеет право на второй шанс! У нас с Poll есть знакомая кобыла, у которой аллергия на сено, она все время вся в пупырках, кашель, возрастная довольно кобыла, ее взяли к себе замечательные люди, ухаживают за ней, и кобыла живет прекрасно, двигается весь день, гуляет, кушает и прекрасно живет даже со своей неимоверно странной для лошади аллергией. Удачи вам в этом нелегком деле...

Полин, надеюсь ты не злишься, что мы тут отходим от темы грея и уже просто перешли на копыта, если что сорри, ты скажи.. и мы уйдем в личку :roll: :oops:
кстати, как думаешь, переводы, которые я сейчас делаю по копытам, куда кидать? пока у себя на компьютере оставлять или тебе сюда сливать, если тебе уже интересно, могу тебе сюда подкидывать временами, м?
 
Сверху