Грей и опасные игры.

  • Автор темы Автор темы Poll
  • Дата начала Дата начала
Re: Грей и опасные игры.

Я всегда ЗА копытные темы, ЗА общение и конструктивный диалог! ПРОТИВ отсиживания в сумраке!
 
Re: Грей и опасные игры.

летние зарисовки на тему: "Кабачки на грядке"
(лошади спят после обеда на теплом, нагретом солнцем песочке)

ad97fb96e890.jpg


454af5ffcf4a.jpg


20300800cff7.jpg


7dce81a28751.jpg


924450d35d1e.jpg
 
Re: Грей и опасные игры.

Всем здрасьте!
Опрокинувшиеся прокони надолго выбили из колеи дневник, прям теперь и не знаешь, с чего начинать!
Ну для начала купила я себе обновки, в том числе седло. Седло взяла австралийского типа, без рожка спереди. Привлекло оно меня глубокой посадкой и большими упорами спереди. Признаюсь сразу, никогда раньше не ездила на таких седлах, поэтому брала наобум. Привезла сокровище на конюшню и стали мы его мерить. Коня вычистили до блеску (он очень удивился), положили седло и все обсмотрели (почему пишу во множественном лице - так ведь всем было интересно!), все общупали, 2 человека взялись за пристругу и потянули со всей дури вниз, Грюха ноги пошире расставил, на всякий случай, а то от людей всего можно ожидать, а я смотрела. Седло не качалась, просвет вдоль позвоночника был хороший, полки лежали равномерно. Предварительно седло одобрили.
На следующий день пошли пробовать седло в манеж. Тут же выяснилось, что придется добивать дырок в пристругах, а уж сколько кумекали как вторую пристругу приспособить (она там хитрая, сверху седла проходит и с кольцом на одной стороне)! Ну с горем пополам подседлала и повела в менеж. В манеже дала немного Грюхе побегать просто с седлом, попривыкнуть к нему. Потом уже при помощи табуретки взгромоздилась сверху. Тут выяснилась, что очень непривычно в такое седло садиться - высокая задняя лука, а за переднюю браться неудобно - там упоры, за которые хвататься как то ненадежно, они явно не для этого предназначены. Но вот мы уже и шагаем. Посадку седло в значительной степени диктует, тело выпрямляется по вертикали, но не так, как в выездковом седле, ноги немного согнуты, сидишь больше на бедрах. Из минусов - подтянуть стремены с седла практически невозможно - их прижимает вторая приструга. Но она не мешает сидеть, и пряжки путлищ хорошо утоплены. Даже смена шедших в комплекте вестерновых стремян и путлищ на спортивные особо не сказалась. Очень удобно ездить необлегченной рысью, а облегчаться, наверное, вообще не получится - мешают передние упоры.
Остально после...
 
Re: Грей и опасные игры.

Грюха тоже седло "пробовал". Всяко разно спину выгибал, понял, что "голова топориком" бегать неудобно, а вот тянуться вниз - очень удобно. После того, как седло сняли он его все обнюхал и вроде остался доволен. А вообще все волновались, что будет мешать приструга, которая проходит поверх седла. Мне не мешала, Сашу покатали кружочек - ей тоже понравилось, вроде.
А еще попробовали седло в шаговой прогулке в поле. Очень даже неплохо. Из минусов - надо привыкнуть садится и слезать с этого седла не цепляясь за луку и упоры. И еще не угадала я сразу с длинной путлищ, по-спортивному их не померяешь, только методом проб получилось. Так что шагали мы без стремян. И очень странно, когда "седля спереди нету", крылья у него прямые, упор идет не коленом, а верхней частью бедра.
В итоге имеем: седло хорошее, странное, но хорошее. Я практически угодила своим немыслимым требованиям: мне нужно было седло, в котором удобно в манеже, надежно в поле и хорошо лошади.
 
Re: Грей и опасные игры.

Конечно сделаем фотки! Видео уже есть, его только обработать надо.
 
Re: Грей и опасные игры.

Случайно наткнулась, прочитала не отрываясь :) Очень интересно, очень :)
 
Re: Грей и опасные игры.

Сегодня была на конюшне налетом, то есть туда и обратно. Схватила Грюху в леваде и потащила в манеж. Там нас пытались фотографировать, но получилось немного, после выходных выложу. В манеже особо не выпендривались - Грей жаловался на свою раненую заднюю. Визуальный осмотр ничего не дал, поэтому только выпускали пар и поделали то, что не требует активного движения. На удивление с удовольствием сам предлагал испанский шаг. Ну и нашагался от души, сам себя хорошорил! Полежали, от валяния не смогли удержаться ни он, ни я его. На тумбочку залезли. Но ввиду неясночти проблемы с задней ногой только обозначала просьбы, не настаивала совсем. Скормила ему всю сумочку вкусняшек и в леваду - кушать. "Больной проснитесь! Примите снотворное!" Весь тазик вылизал и я его повела в конюшню, смотреть подробнее что там с ногами вообще и с ЛЗ в частности. Копыта ничего особенного не требовали, пришлось наступить на горло собственной песне "ножа и рашпиля", только перекат и чуть-чуть выправила пятки. Похоже нет таких лошадей, которые себе пятки абсолютно равномерно стирают. А вот на ЛЗ обнаружился намин, даже НАМИН. Вырезать его было неприятно и мне и Грюхе. Семь потов с меня сошло - порадовалась, что не стала на улице расчишать, простудилась бы. Очень уж сильно у него на этой ноге рог растет, раза в 2 быстрее, чем на здоровых. :cry: Да еще грунт промерз. У нас колдобин нет, все более-менее ровно, но летом по-любому мягче. В субботу посмотрю, как там дела. Волнуюсь.
А еще целых 15 минут имела счастье лицезреть "питерскую опергруппу". Гы, прикольно! Сидят "аватарки" и чай пьют! Так что поболтали немного, жаль, что не успею их еще увидеть до отъезда - дела.
А в субботу мы в Истре выступаем. Ну не совсем мы, муж мой. Будет из "ружжа" палить и бердышом махать. А я его буду возить на пыжике. Хорошо им - все на мне, бедной, ездят! :shock:
 
Re: Грей и опасные игры.

Вчера наконец получилось полноценное занятие. Хотя началось все "от противного". Для начала я задумала позаниматься верхом, давно уже не занимались, недели 2. А на улице-то дождь! Поставили Грюху в конюшню - сохнуть и сено кушать. Ага, щазззз. За 2 часа лошадь высох только изнутри, а снаружи - фиг вам! Терпение кончилось и пошли мы в руках заниматься. Поиграли, поразмялись и рысью и галопом, заодно потренировали перемену направления. На галопе не особо Грей доволен, если приближаться к нему. Каюсь, не делаем мы еще галоп в руках, только приближаемся к нему (и в прямом и в переносном смысле). Потом вспоминали боковые движения, сначала шло туго, но потом было видно, что вспомнил и очень старался, иногда даже слишком. От вообушевления мы даже по средней линии прошлись, и Грюха заметался сначала, а где же стенка? То он не любит по ней ходить, а тут понял, что стенка - это замечательный помошник! Но справился на твердую четверку.
Вот есть одна загвоздка - при работе в руках оч сложно (вероятно возможно, но я не знаю как) просить откинуть зад внутрь. Думала я думала... И тут мне на глаза попался гурт, который в манеже лежал. Нацепили мы гурт, из корды я сделала вожжи и прикрепила их к Грюхиному недоуздку, к боковым кольцам. Самое сложное оказалось донести до Грея, что даже если я сзади, то надо по просьбе двигаться вперед. Хлыстик пока бросили, за ненадобностью - учились понимать вперед-вправо-влево. Не сразу, но получилось. Через 5 минут Грей уже бегал рысью по кругу. Мне тоже приходилось не сладко -"давненько я не брала в руки шашек". Но мы друг друга поняли и я обнаглела. С небольшой заминкой у нас получилась восьмерка. Кривенькая, с переходом в шаг по центру, но восьмерка (это когда Грей бежит по восьмерке, а я иду по прямой от центра до центра кругов восьмерки). А на третий раз восьмерка была пройдена рысью! Я заголовокружилась от успехов, пискнула, взвизгнула, размотала Грюху от всех веревочек, зацеловала в носик, закормила сушками. Вобщем мы были оч довольны собой.
Под занавес попросила повлежать, что Грей сделал с великим удовольствием - он был еще мокроватый. Извалялся, стервец, ессно. Грех не воспользоваться восторженным состоянием хозяйки. В леваду мы вошли почти вприпрыжку, с тазиком еды - наступило время обеда.
Давненько не было такого позитивного занятия. Ну и что, что дожди?! А мы и мокрыми удовольствие получаем! Пусть седло хоть до зимы пылиться, если такое замечательное настроение можнои без "верха" получать!
 
Re: Грей и опасные игры.

если повторите занятие - пофоткайтесь чтоль для порядку. а то я читаю и пытаюсь себе представить, как это было:)
 
Re: Грей и опасные игры.

А мы заболели... :cry:
В четверг позвонили вечером с конюшни, сказали, что Грей захромал на правый зад. Лошади играли в леваде, никто никого особо не обижал, не бил, а Грюха, похоже, подскользнулся. Но вроде ничего страшного, на ногу опирается и потянул похоже мышцу. Решили охлаждалкой мазать
Приехала я на конюшню только в субботу, пошла смотерть свое чудо. Тут мне и поплохело. Действительно, опирается на ногу, но ногу не сгибает ни в скакательном, ни в путовом суставе! Ногу выносит только за счет колена. Реагирает на прикладывание ладони к широкой латеральной мышце, на сухожилии трехглавой мышцы в области пяточного бугра припухлость, путо отекло, но не сильно. Было отчего в обмороки падать! Я за телефон и ветеринара вызвала. Ветеринар обещалась с утра приехать, часов в 10, а до этого велела ногу сначала водой поливать мин. 15, а потом делать охладающие бинты и в денник. Мы за этим занятием и провели вечер, то бинты поливали, то в деннике парились. Грей был на диво активный и стоять дома категорически отказывался и вообще говорил, что он здоров. Только нога отстегнулась :evil:
Ночью мне что-то такое стукнуло во сне, жуткие мысли и переломах и ламинитах блуждали в голове. Я поняла, что так не уснуть и подорвалась, пошла к Грюхе и размотала уже высохший и ненужный бинт, Ногу всю пообщупала и мору всю обцеловала. Успокоилась и вернулась досыпать.
Утром приехала ветеринар Маша. Посмотрела на страдальца, пошупала-посгибала конечность, посмотрела, как Грей ходит и вынесла вердикт. У нас комплексная травма, то есть нет какого-то одного поврежденного места, а и мышца и сухожилие и путо - все болит. Для начала надо сныть отек. Для этого прописали высыхающие повязки бинтом, смоченым в водном р-ре димексида+новокаин+дексиметазон (эту адскую смесь надо мутить в банке, смачивать бинты медицинские и наматывать тонким слоем на ногу). И так 3 дня по 2-3 раза в день на 2-3 часа. Все это должно снять отек и устранить воспаление. А уже потом мазать.
Нободяжили мы этот коктейль, замотали ногу и поверх натянули сетчатый эластичный бинт. Держится. Поставили Грей в леваду с его любимой Карой, отделив от остальной банды. Через полчаса - кормление. А конь стоит грустный и даже есть не хочет. Поглядела я на это еще с полчасика и поняла, что нело нечисто, Грей стоял так, что жить не хочет, голова книзу, весь несчастный. Я взяла ножницы и срезала всю нашу намотку. Отек никуда не спал, а даже стан больше вроде! На недоуздок и шагать. Минут 10 мы шагали, Грей бал похож на собачку - маленький и несчастный. Но отек расшагался. Правда вскус к жизни и даже к сену не появился. Постоял он часок в центре левады, как памятник своему несчастью, подремал. Потом опять пришла жестокая хозяйка и опять шагать. Но тут уже бодрее шел. Минут через 10 шагания я его задумала к сену подвести, чтобы вспомнил, что в жизни бывают не только больные ноги и вонючие мазилки, но простые радости. А Грей ни в какую! Он подумал, что я его к выходу тащу, чтобы опять лечить! Уговорила конечно же. Подошли к шине - там сено и Кара, стал он по травиночке его есть и огонек в злазу все ярче разгорался. А уж когда он крысу Каре состроил, то стало понятно, что пациент скорее жив чем мертв.
Прозвонилась я ветеринару и мы решили, что вонючку эту больше ставить не будем, а начнем сразу мазать с завтрашнего дня.
Видимо аллергия у Грея на какой-то компонент, хотя вет божится, что такого еще не встречала и лечение вполне себе стандартное.
P.S. До сих пор у меня во рту привкус этого вонючего димексида!
 
Re: Грей и опасные игры.

Димексид, конечно, воняет аж жуть как, но, прописанный однажды той же Машей для снятия отека, нам помог. После него уже можно было приступить ко второй фазе лечения, прогреванию. Во время всех этих процедур конь вел себя так же, как Грей, "я инвалид, у меня ножка болит", хотя за 10 минут до бинтования сайгачил по всей леваде. :lol: Правда, аппетита во время бинтования не терял.

Выздоравливайте там скорей!
 
Re: Грей и опасные игры.

Во блин, надо повторять как мантру "Спасибо, что он не придумал ничего хуже, это он просто не дает мне скучать!" - мне помогает (а то я бы давно Кабира удавила за все лечебные процедуры, которые он себе придумывает).

Выздоравливайте!!!
 
Re: Грей и опасные игры.

Спасибо большое за пожелания и сочуствие!
Вчера были у страдальца. Уже лучше выглядит, хромает еще и не полностью сгибает путовый сустав, но динамика положительная, однозначно. Отек почти спал, осталось немного на внутренней стороне пута.
Намазали мы Грюхе ногу траксевазином (скакательный и путо) и бутадионовой мазью (ляжку выше колена), надели попону и выкинули с Карой в леваду. Он даже не обиделся :)
 
Re: Грей и опасные игры.

привет Рыжику от Карамельки! :D :D :D
Как ваши дела?
 
Re: Грей и опасные игры.

Ой! :D Рыжик!
Как у вас дела? Сто лет...
А мы заболели и похоже надолго. В воскресенье приезжала ветеринар и снова осматривала Грюхину ногу. Отеки спали и стало возможным всю ее ощупать. В результате был вынесен вердикт - Грей повредил третью малоберцовую мышцу. У лошадей это уже и не мышца вовсе, а сухожилие, та самая веревочка, которая позволяет коленному и скакательному суставу работать одновременно, то есть сгибается коленный и одновременно сгибается скакательный, всегда. А вот у Грея теперь нет. То есть коленный он сгибает, а вот скакательный на шагу нет. Зато, когда хочет отпихнуть ветеринара, то сгибает, а значит эта "веревочка" не порвалась, а только надорвалась. Вот теперь будем ждать, пока заживет, пока появится рубец, все срастется и т.д. Прописали нам ногу греть на ночь, степенно гулять в леваде и заниматься только с земл и только шагом и только без нагрузки на задние ноги. Будем теперь латынь учить :D :D :D Выздоровление может занять до полугода. Все в трауре, один пациент в восторге! Я точно знаю, что задумал он членовредительство, когда увидел новое седло. Причем даже ветеринар долго удивлялась, как можно было так травмироваться!?!
Так что страдал он один одинешинек в леваде, когда вся честная компания пошла в поле гулять. Очень страдал. А все набегались до попы в мыле! И вернулись домой довольные - обедать.
На Грюхину же долю выпала только пилежка копыт и ненавистная чистка тельца.
Зато у меня теперь есть уйма времени, чтобы сшить меховой вальтрап. О!!! Я еще сайдпул продаю теперь, новый абсолютно, коричневый, мэйд ин франсе, с размером не угадали просто. Так что каминг сун в "Куплю-продам" с фотками. Но предварительные заказы для постоянных читателей с хорошей скидкой - хоть щазз! :wink:
 
Сверху