Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Я на Доньку кидаю Роськино седло. Оно не совсем ему подходит. Кладу на толстый пад, но за годы конь в нем ни разу не испытал дискомфорта даже под моим весом. Очень в прошлом году боялась за спину, когда 50 верст ходили - все нормально. Правда, и седло хорошее. :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Кай небольшой, ага. В принципе обычный вестерн семи-квотер на него нормально ложится. Так что будем искать дальше :)
В магазине смотрела прогулки, цена и правда высоковата... Да и внешний вид уж больно вестерновый нравится :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Хорошо когда все хорошо. много про седла писать не буду , а то меня понесет в рассказы на пол страницы :oops: расскажу лучше про Чалого, но если кому-то что-то интересно узнать про седла - пишите. попробую (если получится) ответить коротенечко :oops:
Чалик теперь стал самым настоящим косячным мереном. он подвинул черного мериночка с этой должности и теперь строит трех женщин))) вчера пришла в табун забирать его, а он крысу состроил и теток отогнал подальше (они ко мне хотели сунутся) и сам ко мне на встречу пошел. а когда я его морковками кормила тетки стояли скромно в стороне...
сегодня занимались на капцунге. ничего такого не делали, просто просила опускать голову и шагать рядом в постановлении. старались делать остановки и я просила что бы приостановке Чал голову не задирал. пока выходит не очень. так же в трудную сторону Чал делает много постановления и тем самым уходит от сгибания. я просила делать постановление совсем не много, и следила что бы шею сильно не выгибал. потом одела вместо капцунга сайдпул и стала просить опускание головы. сначала просила просто на голос - сработало, потом поводом и голосом - сработало, потом подсела верхом и стала просить опускать голову на шагу - тоже сработало. не могу сказать что все работает на раз, но уже лед тронулся и это хорошо.
потом мы пошли шагать в полях. сегодня дошли до леса, перешли страшный прудик с кричащими лягухами. правда перешли не верхом, а в руках, но лучше так чем разворот и бегство домой. я, кстати, думала, что Чал не даст мне на него сесть после того как я спешилась и в поводу его перевела через пруд. все получилось правда не с первой попытки у страшного пруда, но все же получилось. в общей сложности за территорий конюшни мы шагали уже 40 минут! на обратном пути домой просила остановки. с трудом но работает. так что будем оттачивать дисциплинарную сторону.
что притно, конь стал более характерным, но и более спокойным и уверенным. да и я стала более спокойной и собранной.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Ну вот видишь!

Тебе что больше нравится: "Не боги горшки обжигают" или "Если долго мучится,что-нибудь получится"? :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

))) мне нравится примерно так - Если долго мучится, то можно придумать как обжигать горшки не будучи богом :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

У нас дожди почти неделю. дороги начинают размокать, в лесу грязно... но какой чистый и ароматно-сладкий воздух по дороге в Слободино! просто чудесно. когда я приехала сегодня, кони неспешно в полудреме жевали на выпасе траву. забрала Чалика, почистила, конь судя по всему валяется в песочке и его похоже не мешало бы помыть. думаю займусь этим на этой неделе. клещей сегодня снимать не пришлось, что не может не радовать.
кстати! я забыла похвастаться))) купила Чалому ногавки - переда Кроскантри, а зада флексисофт мемо (это те которые с " памятью" и с поддержкой сухожилия). опережаю вопрос "для чего тебе ногавки". отвечу - так как я теперь ежедневно выхожу в лес шагать, то под ноги лошади попадаются палки, ветки, поваленные деревья в некотором количестве, а мне бы не хотелось, что бы палка попала лошади по ноге или Чал случайно чиркнул ногой по бревну (ну перебдеть думаю лучше), тем более что в лес хожу независимо от погодных условий (после дождей когда скользко тоже).
наши занятия на капцунге продвигаются хотя и очень маленькими шагами. сегодня по мимо шага в постановлении просила шаг-остановку. задача была в том, что бы чал при остановке не задирал голову и не откидывал зад выпрямляя тушку. получилось в обе стороны хотя конечно не сразу (подробно об этом не буду, а если кому интересно - пишите, расскажу.)
все мучаю опускание головы, подвижки есть но тоже весьма не быстрые. закрепляем понятое конем в прошлый мой выходной.
шагали в лесу сегодня 50 минут. почти прошли пруд с лягухами (эти гады пока мы не поъехали молчали, но как только мы приблизились стали орать как потерпевшие) :eek: Чал сегодня дошел уже до середины прудика, по потом чего-то испугался и опять повернул назад. пришлось спешиться и провести коня в поводу. правда села потом верхом не с третьей попытки как в прошлый раз, а с первой. кстати Чал мастерски возит меня печем. иногда успеваю не дать ему это сделать, но в большинстве случаев успевает Чал... подскажите как с этим бороться :confused: сегодня даже порысили немного по дорожке после пруда и до леса. в лесу прошли дальше чем в прошлый наш поход, но, тем не менее, Чал все равно боится и пытается повернуть домой вплоть до того, что прет как танк через густой подлесок :eek: видно его пугают запахи (он нюхает землю и фырчит). по дороге обратно отрабатывали остановки. ну... не на пять конечно, но на тройку уже получается.
из забавного: я сегодня поняла что моя лошадь не верно истолковывает идею "Стоп-крана". поводу он уступает, но вот дальше... вместо того что бы расслабить шею и успокоится конь пробовал дотронуться носом до моего сапога - я сказала "Не то!". Чал лизнул сапог. я опять сказала - не то!, он погрыз слегка сапог - не то!, почесался - не то! ну ... конь вконец озадачился и задумался :p пришлось его отпустить)))
ну и что мне с ним делать?)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Ой а можно поподробней про ногавки?
Зы. Меня обычно возят плечом когда я соответствующий повод открываю или бросаю - если следить не возят. Лечу соответственно подобрав и закрыв.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Ань, спасибо! видно и правда я повод слишком ему отдаю. буду за этим следить.
сегодня на конюшню не поеду - НЕ-ХО-ЧУ! видно дождь на меня так действует...
про ногавки можно подробней. Кроскантри это ногавки для пересеченной местности. от самых обычных и они отличаются тем, что:
1 - имеют систему софти (как все эскадроновские ногавки). софти это такая как бы резиновая часть с выеской на верхней части ногавки. она гибкая. это нужно для того что бы ногавка не мешала лошади при движение (когда ногу сгибает).
2 - утолщенный край неопреновой подложки . производители пишут, что это для того что бы ногавка не натирала.
3 - ногвка закрывает ногу не только по задней поверхности, но по передней (мягкая часть ногавки) сколько-то защищает ногу от ударов и механического повреждения в лесу\поле.
4 - липучка застегивается дополнительно на кнопку. это на случай попадения песка\грязи\воды на липучку.
это что касается кроскантри.
вот те ногавки которые мемо круче. (я зада такие взяла)
1 система софти
2 внутри "умный" неопрен с "памятью". он обминается по форме ноги лошади и остается в таком положении пока ногавка надета. это для того, что бы лошади было комфортно и не где не терло.
3 еще у этих ногавок есть специальные борозды-утолщения на неопрене для поддержки сухожилий. в других ногавках этого нет.
4 есть дополнительная накладка (похоже что резиновая, хотя может и нет, но достаточно упругая) для защиты от ударов.
5 очень хорошие замки - липучки. они закрыты накладкой от попадения грязи.
6 задние ногавки больше и выше чем "капли", но ниже и удобней чем привычные "высокие зада".
в итоге - два раза ездила уже, конь не жаловался. в лесу без ногавок мне страшно, так как у нас много палок и прочего на дорожках валяется. да и подлесок очень густой (это если проваленные деревья обходить приходится)
если что не понятно и\или еще вопросы есть - пиши, поделюсь ощущениями.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Лен,чем хорош карачай из оттудова, что он очень даже здорово смотрит себе под ноги. Ногавки при обычной езде лишние. Вот, если пробеги - другое дело.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Свет, так это, подожди немного, ща я осмелею и на пробеги может замахнусь :D
вот выложу наш маршрут ежедневный (это с гугла). насколько в лес глубоко заходим пока не могу понять сама ... вид с верху со спутника, кхм, несколько не такой как с лошади)))
0_83c23_1287987_L
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Выхожу из тени. :P Карта это хорошо, а где крестик указывающий на пруд с лягухамаи ?!!! :D Недоработочка. :D И мне кажется, на этом прудике будут классные фотки (в т.ч. лягух :D ) А вообще вы молодцы!
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Ура!!!! Наташа проявилась!!!! ради такого случая я согласна сама в засаде сидеть что бы портреты лягух для тебя сделать! :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Дык прудик и так видать, без крестиков. :)

пробеги - это, наверное, интересно. Но, как я поняла после нашего с Донько вояжа на 60 верст, это, наверное, не для меня. Последние километры весьма бодренький и живенький Донька вез широкой рысью к дому мою бездыханную и обвисшую, аки мешок с навозом, тушку. Под конец пути = даже галопом (его инициатива) - типа"не боись, мы счас быстро!"
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

О, как интересно про ногавки... А то я все думаю тоже, чем бы обзавестить для поддержки сухожилий.... Тока проблема в том, что эта зараза даже на неплотную бинтовку отекает(((
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Ань, бинтовка кроме разогрева к сожалению ничего не дает. не знаю на сколько эффективны ногавки в плане поддержки сухожилий (боюсь нам только веты авторитетно что либо могут сказать по этой теме), но попробовать модно. во всяком случае от ударов защитят.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Ну вот дело в том, что мне актуальней не удар, а ямка на дороге... Грубо говоря, больше боюсь, что подвернет себе ногу, чем что ударится.... Вот и думаю - думаю - думаю... Бинты вроде как уже доказали несостоятельность... Ногавки вот - пока в задумчивости.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Давно не отписывалась :) , все больше мольча читаю, но с огромным удовльствием. Но тут затронула фраза-
кстати Чал мастерски возит меня плечем.
:D Они все, плина, это мастерски делают, особенно когда ой-ой-ой, там страшно, страшно, давай туда не пойдем, и фиг согнешь же, хотя зарядку на сгибание в руказ и под верхом каждый раз перед занятием делаем :) .
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Лен это точно :wink: , хотя более опытные товарищи говорят, что Чал делает как минимум три предупреждения прежде чем меня плечом увозит. это я сама туплю по большей части...
у нас опять гроза... утром так было классно - тепло, солнце...
утром отвезла документы в визовый центр, съездила с примеркой седла к пробежникам (получила огромный заряд позитива от общения и разжилась полезной информацией))) ну и конечно к себе в Слободино успела)))
мы с Машей собирались в поля. Маша обещала меня к озеру сводить, ну и сводила. Ребята, это нереальная красота! а дорожки через лес это отдельная история)))
Наташ, прости, опять фоток нет... зеркалку пока в поля брать боюсь, а на телефон ума не хватило снять все красоты... но постараюсь в ближайшее время реабилитироваться.
но перед тем как мы выехали в поля со мной занималась Нина на плацу. Нина мягко и тактично поставила мне на вид, ну... скажем несколько (читай Много) моих ошибок, показала полезное упражнение с перешагиванием палок. так что будем больше работать на плацу над дисциплиной, вниманием и управлением.
и в заключении фото дня ( не мое но с моим участием)))
0_843be_9b2b4a29_L
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Я получила сегодня визу. все ок! значит поездка на тренинг в Италию по седлам не отменяется. на конюшню не попадаю((( сейчас поеду под Серпухов в Пегас седло двигать... а завтра на старты в Отраду, потом опять работа, а потом вылет на тренинг и снова работа... так что когда на конюшню - не знаю((( попробую Саше позвонить, может она присмотрит за моим мальчиком хоть одним глазком. :?
 
Сверху