Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Ну вот, я вернулась)))
поездка получилась замечательная, попробую понемногу рассказать.
19 июня утром погрузились в самолет Москва- Прага. самолет разбежался, оттолкнулся, прощально качнул крылом и оставил Москву с ее шумом и пробками далеко в низу.
0_84f96_9989bc61_L

Я, Люсьен и Английский Попутчик летим на семинар в Италию!
0_84f9e_9e2c3b77_L

Прага встретила нас ровными рядами красных крыш и мелким моросящим дождиком. бежим пересаживаться на другой рейс, и на взлетной полосе нас ждет маленький и забавный самолетик)))
взлетаем почти на хвосте (видно пилот не из гражданской авиации :D ), весело машем крылышками (так что нас болтает, хорошо, что все пристегнуты)))) и летим уже до Венеции.
поскольку наш семинар должен проходить вблизи города Виченца, то посмотреть на Венецию мы надеялись только с самолета. так что любуемся Альпами в иллюминатор и ждем приближения Венеции.
0_85095_f773e1cc_L
0_8509c_e38e9587_L

0_8509f_10480a62_L

полтора часа страха и вот наконец-то под крылом самолетика показалась долгожданная Венеция!
0_851be_65b8ae1_L

заходя на посадку мы даже и не мечтали о том, что у нас будет вечер и ночь проведенные в этом легендарном городе!
кстати, посмотрев вниз, мы увидели МКАД по венециански ;)
0_851bf_f2977c6e_L

продолжение следует :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

продолжаю рассказ.
В аэропорту нас встретили представители итальянской фирмы Экип (они производят крутецкие седла и офигенские уздечки и проч) и повезли нас в гостиницу что бы мы отдохнули с дороги перед ужином. вообще походе в Италии летом ни кто не куда не торопится))) и работает строго до половины шестого)))
конечно же мы не упустили случая пофоткаться пусть и на фоне гостиницы)))
Люсьен
0_852a3_9bee1a01_L


0_852a4_7884f1a7_L

я ;)
0_852a5_e326bf4d_L

А это гостиница в которой нас поселили. очень уютная)))
0_852a6_64f51f3d_L
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

что-то медленно пишется мой отчет :o
и судя по отсутствующим коментам - все дружно заскучали.
попробую внести немного движения и расскажу про Чалика. сегодня второй раз одела на Чалую лошадь железо. ох и сложная это задача коню железку подобрать... у Чалика маленький рот и очень толстые губы и язык. получается, что мягкая для всех железка с конфетой Чалому не подходит. она просто с трудом помещается у лошади во рту... помучившись попробовали наборную тонкую железку без конфетки и с медными вставками. вкус меди Чалого удивил - конь округлил глаза, растопырил ноздри и... зажевал прислушиваясь к ощущениям. поскольку недовольства Чал не показал было решено, что медь пришлась ему по вкусу.
я села и в сопровождении опытных друзей пошла на плац. Чал вел себя спокойно, не проявлял беспокойства и не выказывал недовольства. в прошлый раз конь иногда тряс головой, пытался почесаться мордой и выворачивал иногда шею. меня очень огорчило такое положение вещей и я решила, что если и буду еще раз одевать на лошадь железо, то только под присмотром. хотя первое и очень стойкое желание было отказаться от езды на железе раз и на всегда и вернуться к привычному сайд-пулу.
но сегодня после смены железа все пошло хорошо. кода мы пришли на плац мне стала помогать Маша (Марвуд). она мягко и тактично, как малому ребенку,объясняла мне как нужно набирать повод и какие ощущения должны быть в руках у всадника. можно сказать, что у нас происходит заездка лошади на трензеле и заездка всадника тоже)))
чуть позже к нам присоединилась Нина и сходу выявила у нас с конем кучу недоработок и косяков! вот так ездишь и кажется, что ну вот останавливаться моя лошадь точно умеет, а потом, раз - или обстановку сменил, или, как я, железку впервые нацепил, или опытные люди на тебя со стороны посмотрели... и выходит на деле, что ничего ты мы с конем не умеем, и ездили мы в поля или еще что делали, только благодаря хорошим взаимоотношениям с лошадью. просто конь честный. сказали - катай мать! - он и катает. а я просто сижу и катаюсь, а работой здесь и близко не пахнет.
вот так приходится все переосмысливать, переделывать и расставлять по другому приоритеты.
ну это все лирика конечно, продолжу про работу.
сегодня благодаря Нине я наконец прочувствовала и начала понимать КАК поворачивать нужно если руками не тянуть! и у меня плохо но получалось!!!!, потом остановка. тоже Нинин совет ООООчень мне полог!
мне сложно было направить вес вниз. умом все понятно, что вес вниз и т.д., но на деле сосредотачиваюсь, напрягаюсь и... напрягаю ягодицы :o
и получается что не В ЛОШАДИ, а НАД ЛОШАДЬЮ!!!! а конь молодец! идет себе вперед и идет))). Нина мне посоветовала в момент остановки выдыхать и это сработало!!! пусть не идеально, но сработало!!! главное я перестала в момент выдоха зажиматься и напрягать жо)))
про опускание головы. все знают на сколько это важно, но на сколько важно, на столько это и трудно...с опусканием головы Чалика на сайд-пуле у меня были мучения. да, конечно, все стало гораздо лучше по сравнению с тем состоянием в котором он приехал в Москву, но, голову так как надо Чал не опускал. добились того, что на капцунге в руках стал опускать. под всадником в статике тоже что-то похожее стало получаться, но вот на шагу ни как , хоть плач. когда одела железо, коню стало более понятно что я от него хочу и из 10 - 2 раза Чал стал опускать голову на шагу. но Нина и Маша посоветовали мне не зацикливаться на этом на сегодняшний деть. да просить понемногу, но не давать и не забывать про другие тоже не маловажные действия (например остановки, повороты и дисциплина!)
так что, Ура товарищи! Работаем,Работаем!
;)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

у меня сегодня день путешествий ;) раненько утром забрали Машу из Слободино и отправились в КСК Пегас (под Серпухов) на коррекцию седла. очень удачно проскочили без пробок и приехали на час раньше назначенного времени. пока ждали хозяйку седла очень приятно попили кофе и пообщались с тренерами и берейторами из Пегаса. очень нравится эта конюшня - сосны, чистый воздух, одним словом красота! все подогнали на коника на сколько это возможно, и с чувством выполненного долга поехали домой. не смотря на воскресенье до Москвы долетели тоже быстро.
Пока я была в Пегасе прилетела Уля с Байкала. и мы конечно помчались к ней. нас угощали невероятно вкусным копченым байкальским омулем и показывали нереально красивые фото и рассказывали о поездке. так что я всем советую дождаться Улиного отчета и заглянуть в ее дневник. ;)
а я завтра еду на склад проклеивать поставку. уже облизываюсь в предвкушение всяких новых интересных конных вещей)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Лен, есть упражнения на опускание головы. Коник сам очень быстро понимает, что так удобнее. Просто упражнения. Описывать очень долго. И непонятно может быть. Самое простое - езда с головой под 45 гр по отношению к корпусу. Шея устает, отдаешь повод, конь опускается. Голосовая команда нужна при прохождении припятствий. А так конь должен сам научить себя носить.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Свет, спасибо за совет. обязательно попробую. но здорово было бы напросится к вас в гости и посмотреть упражнения)))
Италия продолжение...
Вечером первого дня за нами приехала Эдда (директор Экипа) и мы поехали ужинать.
0_85536_7fbdebb9_L

кушают итальянцы вкусно и много, но при этом толстых людей мне видеть не приходилось. наверное потому что едет по расписанию, не фаст-фуд и к тому же достаточно много овощей.
на следующий после приезда день нас повели на фабрику. Большое красивое здание из стекла и металла. с балкона в шоуруме был вот такой вид:
0_85beb_83c3498_L

0_85bec_527cd1fd_L

фабрика Экип производит конкурные, выездковые, троеборные и пробежные модели седел.
для изготавления этих седел используются четыре типа ленчиков - карбон, дерево и два вида пластиковых.
на фото карбоновый ленчик в центре
0_85bef_cf712fd4_L

карбоновый ленчик это собственная разработка Экипа. они очень гордятся им, но по причине сохранения коммерческой тайны процесс создания седел снимать не разрешили...
Наша переводчица (она, кстати, не конник) интересно перевела слово ленчик - сердце села. с этим переводом сложно не согласится)))
так вот карбоновый ленчик (легкий и очень прочный) используют пока только для конкурных седел, но в ближайшее время обещают разработать такой же ленчик и для выездковых моделей.
второй тип ленчика - дерево. используются для всех типов седел.
0_85bf0_1fcc1531_L

0_85bf1_cbcf7dcd_L

деревянный ленчик усилет металлическими пластинами и имеет ременную систему для комфорта лошади и всадника.
два последних ленчика - пластиковые.
все седла с невеноятно хорошим балансом, очень хорошая кожа и по итальянски уточненный дизайн. если интересно, могу выложить парочку фото седел :o
а это уздечки!,
0_85bfc_8768fa37_L

ах какие они красивые и мягкие! у нас жаде глаза разбежались от всего этого богатства))) нам нужно было сформировать заказ, так мы на это пол дня потратили - все выбирали, что бы взять :o
0_85bfd_fb5f67a0_L
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Во гости - без проблем. Почти. Единственная - слепни. Хорошо лошади работают только до 7-ми утра и после 9-и вечера.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

ох уж эти слепни... Чалого тоже едят сильно... может для визита мне повезет с погодой - будет ветрено. ))) да и с выходными у меня пока беда. но теперь буду знать, что приглашение получено и можно планировать поездку в гости)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Расскажу немного про Чалика. хоть я и хотела приехать сегодня на конюшню пораньше пока еще прохладно, но совсем пораньше не получилось. когда приехала было еще хорошо, не жарко, но вот когда почистились и поседлались уже припекала не слабо...
Кстати, у Чалго теперь новая железка и уздечка.))) так вот, нацепили мы всю эту новую красоту и пошли учится на плац все оба два)))
Чал сегодня несколько мотал головой :confused: если честно не пойму, или мухи его зажрали или железка ему не нравится. проявлений агрессии не заметила, так, колбасился сначала немного, а потом перестал.
шагали по вольту на совсем свободном поводе и я старалась что бы вольт был вольт а не огурец. управляла лошадью почти только весом, поводом подправляла очень редко, и то из-за того, что я иногда запаздываю с плавным поворотом.
во время движения по вольту просила остановки и опускание головы в статике. остановки сначала выходили не очень... у меня плохо переносился вес на зад, и т.д. дело в том, что я еще не привыкла к железу и сама себя боюсь и пугаю, как следствие - зажимаюсь не слабо... :o
ну так вот, я старалась что бы остановки были от минимального воздействия повода и что бы в момент остановки голова лошади оставалась внизу. если Чал голову задирал, то просила его опуститься вниз и постоять так несколько секунд, а потом начать движение.
помучились с таким упражнением минут 20. я получила, на мой взгляд, хорошую остановку с опущенной головой и от минимального воздействия. на этом закончили. конь был расседлан, похвален и отправлен в табун.
конечно 20 шага это мало для Чалика, но все же на данном этапе очень боюсь передавить и тем самым лишиться положительной мотивации на занятии. хочу перед занятием двигать коня на корде (так и нагрузка будет больше, и голова у коня на занятии светлее), но сегодня отказалась от этой идеи из-за жары. попробую завтра еще раньше приехать, что бы все по холодку успеть.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

поскольку читательская активность катастрофически упала писать мне ничего не охота...
так покидаю немного фоток довольного круглокня после купания
0_85f19_2a13d5cd_L

0_85f1a_7d4a2c25_L

0_85f1b_a8ee6652_L
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Лена, пиши пожалуйста!! :!:
Я читаю с огромным интересом! я твой постоянный ПЧ (если не постоянный ПП, это не значит, что неинтересно!!)
Отчет с поездки очень интересен! Жду продолжения. С Чаликом вы большие молодцы, какой же он честный у тебя... в этом карачаи, даааа.. Привет ему! :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

ой Лариса, приятно что ты читаешь :oops: , я постараюсь писать чаще, вы только хоть иногда давайте знак какой нибудь что читаете и интересно.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Обещаю подавать знаки)))
заглядывай ко мне в новый дневничек :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

я с удовольствием, но как он называется? а лучше ссылку кинь :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

Активность не упала, читатели затаили дыхание в ожидании обещанных фото седел :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

О! даже так?!
седле хотите? их есть у меня! (с)
вот, например конкурочка одна

0_85f50_fb2de688_L


а это одно из выездковых

0_85f51_cd441fdd_L

а какие красивые уздечки и подперсья мы заказали... :roll: ммм! скажу по секрету все это богатство должно приехать со дня надень :shock:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

ммм. какое выездковое седлышко лааадненькое... :roll:
а ты нас уже нашла, пока я с работы до дома добиралась))
рада тебя видеть у себя в дневнике ;)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

гестия написал(а):
И я очень рада что у тебя дневник ест)))
и что же ест мой дневник? :wink: :lol:
Шучу)) спасибо))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. новый дом Слободино!

AlicEe написал(а):
гестия написал(а):
И я очень рада что у тебя дневник ест)))
и что же ест мой дневник? :wink: :lol:
Шучу)) спасибо))
о! да! я еще не то могу написать :lol:
 
Сверху